Welcome Guest ( Log In | Register )

История благодарностей участнику Arseniy ::: Спасибо сказали: 3037 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Apr 13 2015, 21:52:42 Skyforger - Senprūsija (2015)
Альбом получился какой-то слишком уж… ровный, что ли. Очень качественная, крепкая работа; прослеживается некоторое возвращение назад — на «Kurbads» стало очень много фольклорных инструментов, а здесь их несколько меньше, опять акцент сместился в сторону плотной гитарной основы. И есть очень приятные соло, хорошие мелодии, но без откровений. И ведь тема для альбома выбрана очень интересная (впрочем, мне всегда нравились концепции Skyforger — достаточно самобытные и необычные, особенно на фоне других металлических фольклористов, которые редко подходят с таким же тщанием к смысловому наполнению). Да, у латышей нет действительно эпохальных альбомов, но у них были отличные диски — «Латвийские стрелки», скажем. Да и прошлый «Курбад» тоже удался на славу и был достаточно запоминающимся. А здесь всё какое-то чрезмерно усреднённое. Старательно, ладно, без шероховатостей, но и нужной страсти с драйвом тоже нет. А жаль, мне хотелось верить, что работа о Пруссии получится по-настоящему масштабной. Ну ничего, я его ещё помусолю, авось, откроется второе дыхание.
(5) andgrek28, BleedingSun, Deathtractor, ersegoth, MeatWolf,
Apr 13 2015, 18:12:12 Sigh - Graveward (2015)
Когда я вчера приложился к этому альбому впервые, то готов был снова оправдать этот жуткий продакшен, который стал ещё хуже (то есть у них он последовательно на альбомах становился всё гаже и гаже, пока наконец сейчас не достиг какого-то уже совсем опасного уровня лоу-фая). Ну, типа, мне казалось, что это, во-первых, такое определённое испытание для слушателя — отфильтровывает тех, кто подключился случайно и не хочет оставаться на этой волне; во-вторых — на фоне этих пережатых гитар и невнятных ударных рельефнее смотрятся дудки, орган, вокальные линии и всё остальное, чего здесь в избытке.

А сейчас что-то пару раз переслушал и пришёл к выводу, что всё-таки они чуть перемудрили, прошлый альбом был куда как более зажигателен и сразу погружал в себя, позволяя игнорировать всю эту грязищу, а сейчас что-то нет, при том, что это вполне себе очевидный трибьют «Imaginary Sonicscape», одной из самых удачных работ группы, но с усиленным градусом шизофрении. Раньше у меня Sigh вообще никогда не вызывал вопросов и сомнений, а сейчас вот вызвал. Я в смятении.

Надо покопаться в нём ещё.

ЦИТАТА(InFestus @ Apr 13 2015, 19:14:27) *
Оформуга, как у последних арчей, даже тона те же, не удивлюсь если остатки той же темы, не востребованные господами шведами)

Так это один и тот же человек и рисовал, у него достаточно узнаваемый авторский стиль. Хотя вот как раз с Arch Enemy у меня не было ассоциаций, больше с другими его работами.
(2) Deathtractor, Metalass,
Apr 12 2015, 19:39:09 Песни и пляски народов мира. Выбираем лучшую песню. И пляску.
Bathory — One Rode to Asa Bay
Cruachan — Ride On
Ensiferum — Iron
Finntroll — Jaktens Tid
Moonsorrow — Kivenkantaja
Nokturnal Mortum — Україна
Primordial — Gods to the Godless
Storm — Mellom bakkar og berg


Всем шесть раз по пол шишечки!
(1) Old Vyaine,
Apr 12 2015, 18:17:40 Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд I
1. Mastodon
2. Edge of Sanity, Loch Vostok
(1) EviLLSmooke,
Apr 11 2015, 13:22:56 Ощущается ли вам дез-думовость Аморфиса?
«Утопленная девка» — пауэр металл с харш-вокалом, всё же очевидно.

Явный претендент на победу в зачёте.
(1) Lucifer,
Apr 9 2015, 18:00:15 Песни и пляски народов мира. Выбираем лучшую песню. И пляску.
Bathory — One Rode to Asa Bay
Cruachan — Ride On
Ensiferum — Iron
Finntroll — Jaktens Tid
Korpiklaani — Journeyman
Moonsorrow — Kivenkantaja
Nokturnal Mortum — Україна
Primordial — Gods to the Godless
Storm — Mellom bakkar og berg
Thyrfing — From Wilderness Came Death
Темнозорь — Где лазурь небес разрывает сердца


Всем MAXIMUM SHYSHEK.
(1) Old Vyaine,
Apr 6 2015, 13:44:49 Chapter V:F10 - Syndrome (2015)
Озорное название у группы, посмеялся. (Я так понимаю, это они про это. А если нет — тем забавнее совпадение.)
(1) RENыч,
Apr 5 2015, 19:22:12 Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд I
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 5 2015, 21:15:36) *
Справедливость — моё ремесло ©

В интернете кто-то неправ.
(1) Paul Zver,
Apr 5 2015, 10:40:02 Sulphur Aeon - Gateway To The Antisphere (2015)
Альбом хорош буквально всем — начиная с обложки, заканчивая последним инструменталом. Уже по дебюту было ясно, что трио культистов добьётся многого: при явном и отчётливом вдохновении грандами жанра, они слепили достаточно самобытный и свежо звучащий альбом. «Gates to the Antisphere» — продолжение раскопок, начатых в 2013-м году, но за два года немцы нарастили чуть больше мускулов и стали звучать ещё более уверенно и свободно. Массивная и плотная стена медленного качающего дэта, расписанная крайне мелодичными и очень крутыми соляками, что в итоге создаёт очень интересное впечатление. Сперва кажется, что сверху обрушивается гнёт пелагиаля, а уж потом, когда пообвыкнешься, оказывается, что эти водные толщи не так уж безжизненны и примитивны, напротив, богатство и изощрённость форм зашкаливает. Вот тут тоже — на первый взгляд дэт как дэт, а когда начинаешь вслушиваться и въезжать — то всё, за уши не оттянешь. Тем более, здесь по сравнению со «Swallowed by the Ocean's Tide» всё стало куда ярче, помпезнее и глубже. От некоторых соло сразу уносишься в Неведомый Кадат, а иные риффы вызывают Ктулху на раз-два. Циклопично и гробовдохновенно.
(15) andgrek28, aserius, Black Cat, DarkHorde, ddx1, dorn1, Evilded, FullofHate, Infidel, judaz, Lux, mirotvorets, Old Vyaine, suseka, Winterkalte,
Apr 4 2015, 23:52:42 Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд I
Внезапно в трад насобиралось вполне себе пятнадцать штук, я и не думал даже.

Трад:
Amorphis
Nightingale
Animal as Leaders
Pain of Salvation
Canvas Solaris
Riverside
Control Denied
Exivious
Orphaned Land
Tyr
Devin Townsend
Lake of Tears
Novembre
Atrox
Ayreon

Экстрим:
Madder Mortem
Sadist
Lunatic Gods
Cynic
Enslaved
Code
A Forest of Stars
Nocturnus
Death
Ihsahn
Ikuinen Kaamos
Loch Vostok
Serdce
Solefald
Arcturus
(1) Deze,
Apr 4 2015, 23:14:38 Cradle Of Filth - Midian (2000)
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 5 2015, 00:38:48) *
banana.gif

Аркенджел, даркенджел, ленд ми сай лайт!

Ну, это медляк. Дамы приглашают кавалеров.

ЦИТАТА
Худшая песня

Да вы совсем с дубов поупадали, граждане-товарищи. Говорю же вам — здесь плохих песен нет.
(4) infiltrator, maxmagmas, Starfish, vosmidesijatye,
Apr 4 2015, 22:26:45 Cradle Of Filth - Midian (2000)
Альбом берёт не атмосферой, которая осталась на предыдущих альбомах, а тем, что он целиком состоит из хитов. Ну или как минимум крайне энергичных песен с цепкой мелодией. Ни одной слабой песни, без той глубины, что была раньше, зато шлягеров для того, чтобы весело плясать со своей готичной дамой — хоть отбавляй.
(2) 6666666, infiltrator,
Apr 4 2015, 11:09:02 Blodsband - Rungalder (2015)


*Artist: Blodsband
*Album: Rungalder
*Year: 2015
*Genre: Atmospheric Black Metal
*Country: Sweden
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 277MB

Tracklist:
1. Ottastafur 12:04
2. Draumstafir 13:01
3. Dreprun 18:31
4. Herzlustafir 14:39
5. Svefntorn 20:45
6. Vegvisir 12:12
7. Aegishjalmur 20:25
8. Hraevagaldr 08:23
******************************
Total playing time: 2:00:00



[more=Extended info]Последний альбом шведского музыканта-одиночки, после которого он решил завершить историю этого проекта. Зато альбом наиграл аж на два часа, чтобы попрощаться, так сказать, со вкусом.[/more]

[more=Technical info]
Input File: 01. Ottastafur.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:12:03.85 = 31921565 samples = 54288.4 CDDA sectors
File Size : 29.2M
Bit Rate : 323k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=Ottastafur
Artist=Blodsband
Album=Rungalder
Tracknumber=01
Year=2015

[/more]

Register
(84) 0x13, 1968_janeart, andivi, antonovivan, arioch82, Ash_1980, atavist, Ballisargon, BeerBear, bka, Blackor, Boozer, Buregon, Chasm, Constantinus I, d0zer, DarkHorde, Darkthronefoad, Disgorge666, DOKTORBLACK88, Dwole, ElfinQueen, ent404, Farung, Fess, FuneralMoth, gav-gafi, gena, Infidel, judaz, Kazoth, Korpse, KVRT, Lamby90, lestllk, Mist13Signifier, MMMMM, Moonshtook, murian, NachtWulf, nannoblack, nsk2008, nsmetalhead, Old Vyaine, oldvarg, pfk505, princeshr, randumbum, Razorbladeswaltz, RENыч, rimfrost, ripper33, Rosen, Ruben, satanist666, Scuns, Semargl2010, serach, SilentNidhogg, Sjelekval, Skogvaktar, SortVokter, stormhatt, Strid, stub888, suseka, swed, Taragorm, toly1917, tont, Torolv, Un4given, VALERY, varg-38ru, varlam4, vasiljev_sergej, waldemardr, WarmasterChorus, White_eagle, ZA670, ZambuL, ZloY_GreY, Абигор, Госпромнадзор,
Apr 3 2015, 13:12:11 Песни и пляски народов мира. Выбираем лучшую песню. И пляску.
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 3 2015, 15:01:52) *
Что это? Не нашёл этой песни у группы.

Первая песня с «Ночных сочинений», ты что.
(1) Old Vyaine,
Mar 31 2015, 05:44:26 Песни и пляски народов мира. Выбираем лучшую песню. И пляску.
ЦИТАТА(Lucifer @ Mar 31 2015, 07:54:21) *
Если же голосовать чисто прикола ради, то и тут Мана пролетает

Что значит «прикола ради»? У нас тут вполне серьёзный клуб любителей «Mana»! Примерно вот так выглядит.

[more="Welcome to the club"][youtube]8N_tupPBtWQ[/youtube][/more]
(1) Old Vyaine,
Mar 30 2015, 22:13:46 Immortal Souls - Wintermetal (2015)
Да как раз понятно — христианский рок на более прогрессивных рельсах. Просто идеология (которую, впрочем, перестали выпячивать настолько сильно) явно интересует их больше, чем вменяемый (не говоря уж о хорошем) материал.
(2) Deathtractor, neoatheist,
Mar 30 2015, 20:08:07 Песни и пляски народов мира. Выбираем лучшую песню. И пляску.
Я очень рад правилу «одна песня с невошедшего альбома», это дало мне некоторую свободу выбора. Ведомый той же свободой выбора я не стал упоминать некоторые из групп, которые, на мой взгляд, не слишком подходят под формат соревнования. Руководствовался я исключительно собственными представлениями, так что не удивляйтесь. При том, что я был бы очень рад увидеть победителем «Mourners» от Empyrium, назвать их полновесным «фолк металлом», равно как и некоторых иных кандидатов, я не могу. Ну и это… Я тут немножко прокомментировал свой выбор, но получилось, боюсь, несколько тяжеловесно. Ну а что поделать — столько достойных!

1. Alestorm

С шотландцами выбор был довольно прост: у них на альбомах много хороших песен, но какой должна быть та — лучшая в фольклоре? Или потрясающим эпиком, или задорной плясовой, чтобы под неё кружки сами в рот опрокидывались. И вот у нас как раз по две песни с двух альбомов, отвечающих и тому требованию, и тому. «Левиафан» и «1741» — это, понятно, эпический размах и всё такое. Ну а под «Keelhauled» и «Drink» не нажраться — дело вообще грешное. Название второй песни даже намекает на это!

Black Sails at Midnight
Leviathan *****
Keelhauled *****

Sunset at the Golden Age
1741 (The Battle of Cartagena) ***
Drink *****


2. Amorphis

Пытаться сосчитать количество великих песен в творчестве Amorphis — дело гиблое. Их десятки. И фольклор в них ощутим если не ухом, то сердцем — в этих песнях разбросаны руны Калевалы, аромат сосновой хвои Карельского перешейка, шелест камышей на берегу тысячи озёр. И «Elegy» вместе с «Tales…», как и подобает великим альбомам, лопаются от количества потрясающих песен. Но шишек на всех не напасёшься, а каждая песня здесь достойна максимального их количества. Поэтому — вот так. И это с болью в сердце оставляя за бортом «Relief», «Against Widow», «Forgotten Sunrise» и многое другое…

Elegy
Song Of The Troubled One ***
Of Rich and Poor *****

Tales From the Thousand Lakes
Into Hiding *****
Drowned Maid *****


3. Bathory

Ну а здесь и выбирать не приходится: хотя «Hammerheart» полон добра, всё это лишь обрамление для «One Rode to Asa Bay» — монументальной, эпической, щемящей. Ну и остальной материал с альбома не подкачал, особенно мне по нраву ошишковлённые. «Blood on Ice» заметно слабее, но здесь есть эпохалка про меч, а это уже победа.

Hammerheart
One Rode to Asa Bay *****
Home of Once Brave *****
Father to Son *****

Blood on Ice
The Sword ***


4. Cruachan

Весь «Folk-Lore» — альбом драматичный и выдающийся, выбрать хочется буквально все песни. Но здесь в первую очередь есть великолепные переработки народных песен. «Ride On» — лучшая работа Карен, которой помог легендарный алкоголик Шейн МакГоуэн; «Rocky Road to Dublin» — одна из главных ирландских песен. Ну и собственная вариация на тему самого грустного ирландского мифа — о детях бога моря Лира, утративших бессмертие. Ну а «The Middle Kingdom», имеющий менее тягостное настроение, сверкает своим заглавным треком, который посвящён феям и прочим сказочным существам.

Folk-Lore
Ride On *****
The Children Of Lir *****
The Rocky Road to Dublin ****

The Middle Kingdom
The Middle Kingdom ****


5. Elvenking

Увы, с Elvenking я подружиться смог только благодаря их необычному альбому «The Scythe», который в рамки соревнования не вписывается. А посему я выложу пять шишек напротив кавера на других участников забега, упомянутых ниже.

The Winter Wake
Penny Dreadful *****


6. Ensiferum

Тут тоже шишки так и просятся буквально всюду, ведь Ensiferum умеют и восхитительный эпик сваять, и безудержную кабацкую веселуху. А уж признаваться в любви к ним я могу долго, ибо она огромна и жарка.

Iron
Iron *****
Lai Lai Hey *****

Victory Songs
Victory Song ****

From Afar
Twilight Tavern ****


7. Equilibrium

Будь это в моих силах — ссыпал бы все шишки к «Mana», огромному, насыщенному и фантастически прекрасному эпику. Но увы, пришлось раскидать ещё тринадцать штук по другим номерам одного великолепного альбома. Но «Mana», друзья, так хороша, что припишите там в уме ещё столько же звёздочек, сколько их есть на небе.

Sagas
Mana *****
Ruf in den Wind *****
Die Weide und der FluЯ *****
Unbesiegt ***


8. Falkenbach

Я очень удивился тому, что в финал пролезла именно «Asa», а не «Дважды пометь именем Тюра», но спасибо правилам — главная песня оттуда без своих шишек не останется. Альбом же 1997-го года предлагает целую охапку знаковых песен, без которых сложно представить современный фольклорный металл. «Гьяллахорн» и «Смерть Бальдра», на мой взгляд, самые выдающиеся на этом поприще. Да и «Asa» не лыком шита — альбом, хоть и вышел совсем недавно, тоже получился отменным и содержит немало вещей, которые стоит записать в фольклорное наследие. «Eweroun» — одна из самых пронзительных тамошних баллад.

...magni blandinn ok megintiri...
...When Gjallarhorn Will Sound *****
Baldurs Tod ****

Asa
Eweroun ****

Ok nefna tysvar Ty
Vanadis *****


9. Finntroll

И эти финны успели наклепать столько нетленок, что им впору каждому на шею по ожерелью из шишек вешать. Но тут без особенных сюрпризов: «Vargtimmen» — пусть и перепевка, но сделанная настолько удачно, что восприниимается как неотъемлемая часть наследия Finntroll; заглавная «Jaktens tid» — тоже не обойдёшь вниманием такую яркую и сочную песню, призывающую на охоту. Ну и финальный эпик просто… эпичен. Что же до единственного альбома с Вильской, то он подарил нам истинный гимн троллей — яркий, мощный, танцевальный. За то ему пять шишек от всей души.

Jaktens Tid
Jaktens tid *****
Vargtimmen *****
Aldhissla ***

Nattfodd
Trollhammaren *****


10. Gods Tower

У белорусов, как и у Amorphis, фольклор скорее внутренний, нежели внешний. Но песни-то они сочиняли такие роскошные, что к таким мелочам и придираться стыдно. «When Life Ends» — моя любимая композиция с дебюта, медленная, отчаянная, с пронзительным соляком. Ну а «The Turns» подарил аж две вполне фольклорные нетленки, которые и вовсе стали визитной карточкой «Вежы багоу».

The Turns
Twilight Sun *****
I Am the Raven *****

The Eerie
When Life Ends *****


11. Korpiklaani

Сейчас уже слабо верится, а ведь когда-то Korpiklaani умели писать хорошие песни! Второй и третий альбом такими просто переполнены. Выбрать сложно, но в явный «бест оф» просятся песня про летнее Солнцестояние с третьего, а также пук песен со второго, включая дошедший до нас со времени проекта Shaman панегирик пиву. Вздрогнем, чего уж!

Tales Along This Road
Midsummer's Night *****

Voice of Wilderness
Journey Man *****
Native Land ****
Beer Beer ****


12. Moonsorrow

Каким бы замечательным не был альбом «Verisakeet», источниками лучших песен для меня останутся «Kivenkantaja» и «Voimasta ja kunniasta». Потом финны продолжили писать потрясающие песни, но под них не постучишь пивной кружкой по столу, под них мечом не потрясёшь. А вот под «Sankarihauta» с «Kivenkantaja» — ещё как!

Verisakeet
Haaska ***

Kivenkantaja
Kivenkantaja *****
Jumalten kaupunki *****

Voimasta ja kunniasta
Sankarihauta *****


13. Nokturnal Mortum

«Голос сталі», безусловно, пик развития группы, мощнейший альбом без единого слабого места. Но ещё раньше группа сочинила настоящие фольклорные шедевры: «Коляда» и «Небесное серебро Перуна». Оригинальная версия первой, вышедшая на «Goat Horns», конечно, сыровата и пластикова, но ведь можно послушать замечательные варианты с живого альбома «Коловорот» или сплита с «Темнозорь»!

Голос сталі
Шляхом сонця *****
Україна ***

Goat Horns
Коляда *****

Нехристь
Небесное серебро Перуна *****


14. Orphaned Land

«Mabool» — феноменальный и объёмный альбом. Его кульминация — две песни, которые, на самом деле, скорее одна, а потому обе отмечены максимальной шишковитостью. Но многие альбомы группы подарили нам прекрасные образцы восточного фольклора. И они тоже заслужили свои шишки.

Mabool
Nora el Nora **
Mabool *****
The Storm Still Rages Inside *****

The Never Ending Way of ORwarriOR
Sapari **

El Norra Alila
El Meod Na'ala ****


15. Primordial

Фольклор Primordial — в каждой строчке, написанной Аланом и в каждой ноте, сыгранной группой. Последнее время я питаю к ним особую слабость, а потому хочется просто выложить пачку дисков, показать на них рукой и заявить, что лучшая песня — любая, взятая с этих альбомов. Но правила есть правила, так что особенно отмечу могучую открывашку с последнего альбома, лирика которой заставляет шерсть на шкуре встать дыбом, не говоря уж о той страсти, с которой группа заколачивает эту поэзию в слушателя. Рядом с ней — яркий образец мизантропии «Gods to the Godless», после которой хочется схватиться за факел и отправиться жечь людей и города. Ну и ещё песен на сдачу от потраченных шишек.

Spirit The Earth Aflame
Gods to the Godless *****
The Burning Season ***

To the Nameless Dead
Gallows Hymn *****

Where Greater Men Have Fallen
Where Greater Men Have Fallen *****


16. Skyclad

Дискография Skyclad столь обширна, что в ней легко потеряться. Ядовитая сатира в обрамлении иной раз очень изобретательного фолк металла, идеально подходящего для посиделок в пабе — вот что представляет собой их музыка. «Vintage Whine» не смог пройти отбор, но заглавная песня с него столь выдающаяся, что заслужила своё место под солнцем. Ну а «Penny Dreadful» в моём выборе фигурирует аж дважды — в исполнении итальянских кривляк Elvenking и в каноничном виде. Как десерт — «Танец с саблями» Хачатуряна, перекроенный на британский лад и ещё одна выдающаяся песня с «Irrational Anthems», хотя и несколько бледнее главного номера альбома.

Irrational Anthems
Penny Dreadful *****
Sabre Dance *****
Inequality Street ***

Vintage Whine
Vintage Whine *****


17. Storm

Если бы в девяносто пятом году на свет не появился плод культурных изысканий норвежского трио — Сатира, Фенриза и Кари — сложно сказать, какой бы вид ныне имел фолк металл. Но «Nordavind» с нами и буквально каждая песня с него — камень, вложенный в фундамент жанра.

Nordavind
Mellom bakkar og berg *****
Noregsard *****
Villemann *****


18. Thyrfing

Лучший альбом шведов по моему мнению — тот, который не прошёл в третий тур. Но это не помешает мне назвать песню именно с него. «Dragugs Harg» — адреналиновый боевик с запоминающейся клавишной линией. Со мной согласится даже поэт Лесьяр, сплагиативший этот трек на одном из альбомов «Невидь»! Ну и гости с «Vald Galga» хороши, во главе с эпиком «A Moment in Valhalla», что живописует жирную житуху усопших воинов, которые, если верить лирике, круглосуточно имеют жорево и порево.

Valdr Galga
A Moment in Valhalla *****
From Wilderness Came Death *****
Askans Rike ***

Vansinnesvisor
Draugs Harg *****


19. Сатанакозёл

Пусть у карелов всего два альбома, но качеству их материала впору позавидовать группам с более развёрнутой дискографией. «Баня» — идеальный кандидат на первенство в соревновании! Скоростная, весёлая, озорная — это всё о ней. Но и песни с предыдущего альбома ничуть не отстают. В общем, я, пропустивший первый тур, очень рад, что из отечественных групп именно эта претендует на победу.

Рогатыя
Как поп Сиволдай в лесу заблудился *****
Кузнец *****
Подопри-гора ***

Солнце мёртвых
Баня *****


20. Темнозорь

Из-под пера овеянной туманом слухов «Темнозори» вышло множество выдающихся песен. Каждый альбом подарил нам яркие и самобытные вещи, которые составляют достойнейшую конкуренцию любым зарубежным группам. А всё дело в том, что умеют эти волхвы наполнить свою музыку русским духом. Не тем, что прячется в лаптях и кокошниках, на которые опираются прочие отечественные команды с префиксами «поганъ» и «фольк», а что-то эдакое возвышенное, поэтичное. В общем, мои шишки уходят к следующим композициям.

Вольницей в просинь ночей
Аркона ***
Где небес лазурь разрывает сердца *****

Ведовством крепка чёрная слава Руси!
Дид-дуб-сноп *****

Горизонты…
Вервольф *****
(9) 6666666, gautama_b, judaz, MeatWolf, Old Vyaine, Paul Zver, Tular, vam1972, Vastich,
Mar 30 2015, 17:36:45 Скорая Помощь - Детерminizm (2015)
Так я вроде бы и не декларировал ничего в духе «кто смеётся — тот болван», а всего лишь ответил на фразу «ржу с вокалиста, это всем надо услышать». Я послушал, смешного ничего не нашёл, дополнительно высказал ещё пару мыслей по поводу.

О том, что в мире существует разность мнений я осведомлён. Если кто-то повеселился — прекрасно, говорят, что смех продлевает жизнь.
(3) andgrek28, infiltrator, signoff,
Mar 30 2015, 17:20:32 Скорая Помощь - Детерminizm (2015)
Причин для смеха обнаружить, увы, не удалось. При том, что я очень люблю позубоскалить над русской музыкой и отечественным хэви в частности, «Скорая помощь» не заслуживает такого к себе обращения. Пусть подобная музыка максимально далека от моих предпочтений, то, что это технично исполненный материал (как было и на ранних альбомах), сопровождаемый очень мощным, ярким и узнаваемым вокалом (над голосами Accept и AC/DC ведь почему-то ржать не принято, верно?) и не без интересных находок, слышно даже по одной песне, представленной выше на «Ютубе». Так что к чему смеяться над действительно хорошей, состоявшейся и достаточно самобытной группой, я не пойму.

Хотя за прошедшие годы вокалист всё-таки несколько сдал, это стоит признать. Вот как он звучал раньше.
(5) hammer, infiltrator, paganheart, signoff, zolotoiskatel,
Mar 30 2015, 13:42:11 МДМ: Мелодичнее? Дэтовее? Молодёжнее?
Я, конечно, не совал, но мнение по результатам сования других имею. И мнение мое такое: из всех вышедших в финал песен, именно эта — действительно знаковая и культовая для жанра (условно говоря, попроси кто меня сходу назвать классическую МДМ-композицию, я с высокой долей вероятности назвал бы эту, так как она стоит первой в ассоциативном ряду). Часть кандидатур слишком молода, а часть просто имеет в загашнике песни более культовые, нежели представленные. И только у In Flames c этим полный порядок.
(3) avather, IAmZimorodok, randyhermit,
Mar 29 2015, 20:53:50 Thurisaz - The Pulse Of Mourning (2015)
Ковыряюсь в этом альбоме весь день, но до сих пор не понял, каков он. Вроде всё так же — очень богатая и насыщенная музыка на стыке разных жанров с богатством мелодий, но при том нет того восторга, какой возникал при знакомстве с каждым выходящим альбомом этих бельгийцев. Материал ровный, спокойный и зрелый. Ушла излишняя тяжесть, почти нет больше бласт-битов и блэковых кусков, всё очень мягко, деликатно и без той экспрессии, что бушевала на предыдущих работах. Эту пластинку стоит переслушать несколько раз, в ней есть очень многое, что познаётся с более внимательным изучением, уже не цепляя с первого раза, как раньше.
(6) BleedingSun, CTPEMLEHIE, Dismayer, ersegoth, MeatWolf, Molotov,
Mar 29 2015, 12:56:09 Katzenjammer - Rockland (2015)
Я вообще не очень понимаю претензии к «попсово». Собственно, я вообще не понимаю эту характеристику. Группа никогда и не декларировала себя как играющих экстремально тяжёлый металл, чтобы к третьему альбому внезапно обнаружить, что вместо чаемого брутала там содержится крайне оригинальный поп-рок с заимствованиями из джаза, фольклора, кабаре, кантри и ещё кучи разных жанров. И это подводит меня к непониманию также и характеристики «примитивно», поскольку музыку, сыгранную в столь широком спектре стилей и с таким количеством различных инструментов, какое используют Katzenjammer, считать примитивной это… Ну, гм, как минимум странно.
(2) Savior, Tular,
Mar 29 2015, 12:27:05 Katzenjammer - Rockland (2015)
Очень хороший Замечательный и восхитительный альбом, всё такой же светлый и жизнерадостный, как и предыдущие. И этот крен от кабаре (хотя и этот жанр очень сложно употреблять в сторону Katzanjammer) к кантри (опять-таки, очень натянутое жанровое определение, но тем не менее) мне пришёлся очень по душе. С момента выхода прослушал его, наверное, раз двадцать и непременно буду ещё.
(1) Trobadour,
Mar 29 2015, 12:21:33 Dekadent - Veritas (2015)
На всех связанных с Dekadent ресурсах указано то, что этот альбом, приуроченный к десятилетию группы, словенцы решили издавать и записывать исключительно своими силами, без помощи лейблов, которые, по их же словам, «кидалы и вообще». При том, хотя это и не скрывается, упоминается скорее как данность то, что к четвёртому альбому от группы Dekadent, собственно, никакой группы не осталось. Вернее, она вроде бы есть — публикуются групповые снимки, фото с концертов. Но сам альбом был записан силами исключительно одного человека — основателя группы Артура. Ему помогал Андрей из группы Neurotech, который занимался клавишными, а также микшированием, продюсированием, записью и другими техническими вопросами, но всё остальное (исключая ударные, на них поиграл сессионщик, известный по двум альбомам Enthroned) — плоды труда Артура Феличана. Почему об этом не говорится столь же широко, как о самостоятельном ныне пути группы — бог весть, возможно, причина в скромности автора, а может, в чём-то ином.

Сам альбом получился в духе предыдущих работ Dekadent, бережно сохранив все узнаваемые фишки группы: очень плотная гитарная стена, поверх которой ложатся «пиликающие» соло, как раз и создающие мелодии; слегка «смазанные» ударные, клавишная поддержка, отвечающая за «симфонизм», хоры, перемешанные со специфическим скримингом и потрясающая акустика. Увы, на этом альбоме роль клавишных несколько потускнела, а потому и в симфоничности группа несколько потеряла (а жаль, ведь тут сразу вспоминается их же работа 2008-го года, где от этой помпезности сносило крышу). На передний план вылезли гитары с барабанами, из-за чего в некоторых зарубежных рецензиях я столкнулся со сперва меня удивившими, но вполне адекватными сравнениями с Anaal Nathrakh. Конечно, здесь не идёт речь о бирмингемском аде, но сам подход к мелодиям действительно тот же: поверх плотного тяжёлого гитарно-барабанного «валилова», не дающего даже вздохнуть, идут пронзительные соло и чистые (а в данном случае — хоровые) вокальные партии, что образует контраст, мгновенно западающий в память. Но Dekadent, конечно, не настолько же бессердечен к слушателю, поэтому здесь есть и достаточно медленные, торжественные отрезки, наполненные акустическими переливами и более спокойной атмосферой. «Veritas» вышел несколько отличающимся от двух своих предшественников, но сумел сохранить узнаваемость, одновременно с тем изобретя что-то новое. А это дорогого стоит.
(5) Ash_1980, dorn1, Nerevar, Razorbladeswaltz, RUDACHUR,
Mar 28 2015, 19:19:17 Ecnephias - Ecnephias (2015)
У них на «Архивах» довольно забавное примечание, дескать, не указывайте настоящие имена музыкантов, поскольку они хотят сохранить свои личности в тайне. Судя по музыке, тайну личности они скрывают не только именами, но и тем, что играют. Когда я скачивал этот альбом с торрентов, я не обратил внимание на страну, равно как и не представлял, что они уже достаточно давно на сцене и наплодили уже внушительное количество релизов. И, собственно, слушая одноимённый группе альбом я был абсолютно уверен, что это дебютник молодой греческой команды: в первой половине здесь достаточно трудолюбиво скопирован гитарный рисунок Rotting Christ и вообще звучит всё примерно так, как это делают в Греции. Подвох я начал ощущать где-то после экватора, когда вокалист с английского перешёл на итальянский, а сам материал накренился в сторону Moonspell, опять-таки, скопированных вполне достоверно, включая соответствующую манеру Рибейру в рамках одного куплета переходить с шёпота на звучный баритон, а затем гроулинг. Тут-то и пришлось лезть на «Архивы», чтобы узнать всю правда и удивиться, что это пятый полноформатник. Ощущение дебюта-то возникает из-за того, что записан и сыгран материал слишком шероховато и даже с небольшой небрежностью. Плюс подобная музыка должна звучать более увесисто и грузно, а тут в гитарах не хватает низов и ударные звучат совсем легковесно. Тем не менее, вполне любопытный и в меру атмосферный альбом, умело прикидывающийся одновременно Rotting Christ и Moonspell начала двухтысячных.
(1) MeatWolf,

38 Pages V  « < 35 36 37 38 >
- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 18th April 2024 - 05:45:27