Welcome Guest ( Log In | Register )

История благодарностей участнику Exorcist ::: Спасибо сказали: 2829 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Nov 28 2015, 22:01:04 СССР пал: лучший альбом 1991 года!
1. Metallica - Metallica
2. Coroner - Mental Vortex
3. Anacrusis - Manic Impressions
4. Paradise Lost - Gothic
5. Dark Angel - Time Does Not Heal
6. Savatage - Streets: A Rock Opera
7. Death - Human
8. Morbid Angel - Blessed Are the Sick
9. Iced Earth - Night of the Stormrider
10. Atheist - Unquestionable Presence
11. Overkill - Horrorscope
12. Sepultura - Arise
13. Heathen - Victims of Deception
14. Fates Warning - Parallels
15. Carcass - Necroticism - Descanting the Insalubrious
16. Bathory - Twilight of the Gods
17. Pestilence - Testimony of the Ancients
18. Metal Church - The Human Factor
19. Ария - Кровь за кровь (сейчас меня опустят на говно, но я действительно считают этот альбом достойным топ-20 года crazy.gif crazy.gif crazy.gif )
20. Confessor - Condemned
-------------------------------------------
21. Sabbat - Mourning Has Broken - увы, не поместился (((

P.S. Год распада Империи Зла. Ура!!!
(1) avather,
Nov 9 2015, 15:19:40 Лучший альбом Power митола!
Старался на каждый "бренд" брать не более одного альбома, плюс кое-где схитрил (две дилогии объединил в один пункт) но все равно не втискиваюсь в 20-ку (((

Helloween - Better than Raw
Blind Guardian - Nightfall in Middle-Earth
Rhapsody - Power of the Dragonflame
Sonata Arctica - Silence
Kamelot - Epica
Masterplan - Time to Be King
Stratovarius - Elements 1/2
Grave Digger - Knights of the Cross
Angra - Temple of Shadows
Gamma Ray - Powerplant
Avantasia - The Metal Opera I/II
Conception - Parallel Minds
Symphony X - Paradise Lost (ну а че, реально пауэрный альбом)
Royal Hunt - Paradox II: Collision Course (аналогично пауэрный альбом)
Iced Earth - Something Wicked this Way Comes
Morgana Lefay - Maleficium
Angel Dust - Bleed (ну... пауэра тут хватает)
Evergrey - In Search of Truth (и здесь тоже)
Nightwish - Oceanborn (можно долго ругать данный бэнд, но этот релиз однозначно оправдывает их существование)
Pagan's Mind - Enigmatic: Calling

Не влезли:
Epica - Design Your Universe
(1) infiltrator,
Apr 29 2015, 13:32:14 Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд III
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 29 2015, 14:03:17) *
Просмотревши статистику, в очередной раз порзаился, как много человек проголосовало за Меконг Дельту - 90. Всегда недоумевал, как группа, записавшая фантастический альбом The music of Erich Zann, могла уже через год выдать такой шлак.

ЦИТАТА(Yarri @ Apr 29 2015, 14:35:26) *
Shadowman,
Окстись, друже. Шлак у них только один - 2007.

Мир сходит с ума fear.gif

Я вообще не могу назвать хоть один альбом Меконг Дельты шлаком. Другое дело, что вот как раз таки Музыку Эриха Занна считаю переоцененным. А позднее творчество (Виженс Фьюджитив и пост-реюнионные альбомы) - недооцененным
(2) Deze, SAPOGi,
Apr 25 2015, 16:00:38 Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд II
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 25 2015, 17:44:34) *
Просто уже такие дебри пошли, что ваще хана. Ну ладно про Аморфиса потереть, где у них там в думовых вещах прог и дэс находят - это еще так, чисто поржать. А насчет объединения всех мыслимых и немыслимых ответвлений прога - ну перебор ведь. Для меня прог-рок - это совершенно другое измерение. Я его уважаю, но не люблю и не слушаю, ибо другой настрой, другая энергетика, другое мироощущение. Допускаю, что кто-то может и совмещать, но эти случаи все же встречаются куда реже. По крайней мере, исхожу из своего 27-летнего стажа металлиста =)

Для меня загадка, где у Аморфиса находят думовые вещи crazy.gif Прог и дэт как раз найти не проблема. И да, ты будешь удивлён, но по моим наблюдениям обычно те, кто любят прог - любят прог вне зависимости от его металичности или роковости.
(1) Old Vyaine,
Apr 24 2015, 14:53:22 Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд II
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 24 2015, 16:30:08) *
Грув? Прости, а что ты понимаешь под термином "грув"?

Классический дум-метал (а-ля Candlemass) содержит в себе влияние Black Sabbath, выраженное в таких "вязких" гитарных риффах + характерный качающий бас. Группы дума второй волны (дэт-дум) отталкивались не от хэви и спид + саббатовщина, а от замедленного дэта, но характер риффов и баса при этом у них остался сходный. Это заметно и у Парадайзов, и у МДБ, и у ранней Анафемы. Вот этого как раз у Аморфис практически нет.

У Пантеры есть подобные влияния, но все-таки характер музыки в целом совершенно иной, каче-ориентированный. Кроме того, Пантера отталкивалась от трэша и привнесла много коровых элементов. Потому это принято считать не думом, а грув-металом.
(4) 6666666, Algor, Deze, Lux,
Apr 22 2015, 16:24:29 Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд II
По траду.

Dream Theater:
- Images and Words
- Metropolis Pt. 2: Scenes from a Memory
- Octavarium

Ayreon:
- The Human Equation
- 01011001
- The Theory of Everything

Fates Warning:
- Perfect Symmetry
- A Pleasant Shade of Gray
- Disconnected

Mekong Delta:
- Lurking Fear
- Wanderer on the Edge of Time
- In a Mirror Darkly

Amorphis:
- Elegy
- Tuonela

Canvas Solaris:
- The Atomized Dream
- Irradiance

Control Denied - ну тут все понятно

Pain Of Salvation:
- Entropia
- The Perfect Element I
- Remedy Lane

Отдельно добавлю, что за исключение "BE" из голосования автора темы стоит немедленно подвергнуть принудительной кастрации без анестезии dwarf-1.gif look.gif

Riverside:
- Anno Domini High Definition

Deadsoul Tribe:
- Deadsoul Tribe
- The January Tree
- A Lullaby for the Devil

Exivious:
- Exivious

Nevermore:
- Dreaming Neon Black
- Dead Heart in a Dead World
- This Godless Endeavor

Threshold:
- Critical Mass
- Subsurface
- March of Progress

Savatage:
- Gutter Ballet
- Edge of Thorns
- Dead Winter Dead

По экстриму.

Sadist:
- Above the Light
- Tribe
- Sadist

Opeth:
- Blackwater Park
- Ghost Reveries
- Watershed

Cynic:
- Focus

Ihsahn:
- angL
- After
- Eremita

Death:
- Symbolic
- The Sound of Perseverance

Enslaved:
- Axioma Ethica Odini
- In Times

Leprous:
- Aeolia
- Coal

Arcturus:
- Aspera Hiems Symfonia
- La Masquerade Infernale
- The Sham Mirrors

Alchemist:
- Spiritech
- Organasm

Atheist:
- Unquestionable Presence
- Elements

In Vain:
- The Latter Rain
- Ænigma

Orphaned Land:
- Mabool - The Story of the Three Sons of Seven
- The Never Ending Way of ORwarriOR

Serdce:
- Timelessness

Hieronymus Bosch:
- Equivoke

Edge of Sanity:
- Crimson II (раз можно голосовать только за один, то я, пожалуй, предпочту второй Кримсон)
(2) BleedingSun, Deze,
Apr 10 2015, 14:41:00 Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд I
ЦИТАТА(Algor @ Apr 10 2015, 14:00:42) *
Я думал, что под прогрессивной музыкой вы понимаете "не традиционное" развитие композиции, не точную прогрессию.
А какие там другие гармонии? Композиции в пример не привидёте? Давайте по ладам разберём что-ли тогда. И опять не пойму смысл, не свойственные стилю гармонии - значит прогрессив? Давайте Type O Negative и Pantera тогда тоже посчитаем прогрессивом...
По-поводу сложности формы, высокой техничности, насыщенных аранжировок, это сколько дэтстеров под это тогда можно впихнуть? А блэкеров? Уйму, у вас списки тут не поместятся.
Я думаю, дело тут прежде всего в высокотехничном пилилове, постоянных и неожиданных модуляциях, а не в чём-то другом.
И точную формулу прогрессива вы так мне и не сказали) Понятие то, судя по-вашим словам, пздц как размытое.

Причем тут Пантера и Тупонегатив? У них гармонии не свойственны для какого стиля? Дэтстеров и блэкстеров можно впихнуть не так уж много, вопрос в том, где проводить грань высокой техничности, насыщенности и т.д. А это, как вы сами заметили - понятие размытое. Так что "точную формулу" я вряд ли напишу, думаю - и вы тоже. Хотя это интересная была бы идея, составить шкалу прогрессивности из нескольких критерией, обозначить на ней пределы попадания под прогрессив и мерять ))) Только есть подозрение, что группа признанных мастодонтов может за бортом остаться в ряде ситуаций.

ЦИТАТА(Algor @ Apr 10 2015, 14:00:42) *
Я думаю, дело тут прежде всего в высокотехничном пилилове, постоянных и неожиданных модуляциях, а не в чём-то другом.

Вы думаете, что это и есть главный критерий прогрессива? Ок, ну тогда где высокотехничное пилилово и ПОСТОЯННЫЕ неожиданные модуляции у Enslaved? Или даже у ФВ на "A Pleasent Shade of Gray" том же?

Кстати, замечу, что у Кинга Даймонда с этим вовсе не так плохо.

Отдельные композиции по КД готов разобрать, но попозже, я до сих пор примеров ритмических заморочек от Enslaved не дождался.

ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 10 2015, 14:01:42) *
Если говорить именно о трэше, то да: приставки "техно" и "прог" там означают практически одно и то же.

Как-то на одном форуме некто предлагал следующее: как отличить прог-трэш от техно-трэша, либо прог-дэт от техно-дэта? - нужно взять композицию и представить её, сыгранной в НЕМЕТАЛИЧЕСКОМ исполнении. Если она при этом звучит - то это прог, если нет - техникал. Не знаю, насколько он прав, но в ряде случаев работает, в общем-то 1488.gif
(1) Lucifer,
Apr 10 2015, 12:35:51 Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд I
ЦИТАТА(Algor @ Apr 9 2015, 20:27:39) *
О! А можно поподробней? Что у Дэт, что у Кинг Даймонд подход к сочинению традиционный дэт и спид/хэви металлический, просто усложненный и с последующим развитием (спасибо ЛяРоку за это). Чем он вписывается в концепцию прога?
Спрашиваю не дабы подковырнуть, давно смирился, что музыкальные изыски Чака в прог прописали, про прог у Кинг Даймонда правда здесь впервые услышал, просто интересно, тем более тут вроде у вас такое внимание к деталям)

По поводу Кинг Даймонд: у него в наличии бОльшая часть того, что принято называть чертами прогрессива: т.е. и сложные музыкальные формы, и высокая техничность, и насыщенные (и при этом как раз-таки нетривиальные для хэви) аранжировки, и нестандартные для хэви (особенно того времени) гармонии. Кроме того, не стоит забывать, что КД - группа существенно игнорирующая шаблоны жанра хэви и выходящая за его рамки как раз таки. Традиционные подход к сочинению в рамках хэви - у Пристов, Акцепт, Мановара, но никак не у КД. Так что в плане одной из главных сторон прога - выход за рамок шаблонов и движение вперед - КД вполне заслуживает такое звание. А вот заслуживают ли его 10500 клонов Дрим Театра - ещё большой вопрос ) Стоит заметить, что многое из этого можно отнести к значительному числу песен/альбомов Аморфис - особенно в плане аранжировок и опять же выход за традиционные стилистические рамки. Вот то, что ни у Аморфиса, ни у Кинга Даймонда практически не встречаются ритмически сложные композиции - так любимая многими проговиками "ломатня" - это да. Но право же, вот в прогрессивности Enslaved сомневаться не принято, но много ли у них таких песен? И много ли их на "A Pleasant Shade of Gray"? Или этот альбом - не прог? )

Все же сложные ритмические рисунки - только одна из сторон прогрессива. И как правило, это средство, а не цель.

А по поводу Death - сударь, а вы ритм-секцию на том же "Individual Thought Patterns" внимательно слушали? Если да, то какие вопросы? Тут-то как раз сложных ритмических рисунков навалом. И выход за дэтовые рамки явно имеется, и высокая техничность, и достаточно сложные музыкальные формы.

ЦИТАТА(Deze @ Apr 9 2015, 21:22:36) *
Вот вариация как раз трешевая. Должна же "вариация" чем-то отличаться от первоисточника, иначе это будет уже не "вариация", а "клон". look.gif
Ты лучше "спасибки за Psychotic Waltz" объяви smile2.gif

Вот чего-чего, а трэша у Аларум не слышу... Ну высушили звук относительно Фокуса, это уже автоматом стало трэшем?
(2) 6666666, Tular,
Apr 9 2015, 14:35:31 Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд I
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 9 2015, 15:27:59) *
я пока дар речи потерял от такой встречи, я ж даже к ней не готовился, а тут сразу как снег на голову такое...

ДАйте время в себя прийти!!!

Да ради бога, я не пытаюсь надавить авторитетом. Просто несколько лет администрирования прог-метал паблика у меня не оставили сомнений, что САМАЯ котируемая метал-группа среди проговиков - Дрим Театр. Меня порой это единодушие даже раздражает. В десятку точно попадут Opeth и Pain of Salvation, а вот попадут ли в десятку Enslaved - далеко не факт.

Просто интересно посмотреть, что ж такое у Enslaved вы найдёте высокой РИТМИЧЕСКОЙ сложности.
(2) 6666666, Shadowman,
Apr 9 2015, 13:59:15 Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд I
Я не зря прицепился именно к Enslaved: у них прог там же, где и у Amorphis - в характерном подходе к аранжировкам. Который есть у поздних Enslaved, который есть у Amorphis (особенно заметен на "Elegy"). При том, что музыка ни у одних, ни у вторых особой навороченностью не отличается. Но не видеть прога у одних, а других при этом называть мастодонтами прога - это какие-то особые двойные стандарты.
(3) 6666666, Deze, Vastich,
Apr 9 2015, 09:28:34 Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд I
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 8 2015, 13:11:58) *
И те, кто говорит, что это просто приставка... да вот не так это. Наоборот, хэви или трасх или дец - это приставки к прогрессиву, к его структуре и его сути.

Exivious хотя бы проходит, не?

А то я не удивлюсь финалу аморфис против кинг даймонда. Ну и Шульдинёр, куда без него.

Заявления о том, что ПРОГ - это не самостоятельный жанр, а просто приставка к дэт, хэви, трэш, блэк (подставить нужное) - бред феерический. Это не просто самостоятельный жанр, это подход к сочинению музыки, выходящий далеко за рамки метала, как направления. Прог-метал - только одна из составляющих прога. И в прог-метале могут преобладать черты какого-то непрогового жанра (трэша, дэта, мелодэта), а могут и не преобладать. Так что прог никак не может быть приставкой.

НО. Дело в том, что как раз таки Amorphis, King Diamond и поздний Death своим подходом к сочинению музыки в концепцию прога очень даже вписываются. Те, кто утверждают, что прог-метал - это когда похоже на ФВ или ДТ - неправы. Т.е. они правы, но это опять же ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.

ЦИТАТА(Deze @ Apr 9 2015, 06:38:15) *
Ох, я уже начинаю жалеть, что я их начал засчитывать. Баллов набрали немало, а, по большому счету, прог-то там очень относительный. Так, "touch".

Lake of Tears - ниче относительного. Вот там как раз прога не было и нет. И тача в т.ч. Разве что налет 70-х клавиш на альбоме 2004 года. Но это ещё не признак прогрессивности.
Лэйки НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к прогу, в то время как Morgana Lefay, которых тут принято вычеркивать - имеет.

ЦИТАТА(Deze @ Apr 8 2015, 20:27:01) *
А настоящий, глубокий прогрессив-метал - он в ... Oxiplegatz '98, ... в Forest of Stars '15, ... Там, где действительно есть и развернутость формы, и многослойность аранжировок, и широта используемых приемов. Только много ли таких даже не групп - альбомов? То-то же.

Вот налицо проблема идентификации прога 23.gif Эти два альбома к прогу не имеют НИКАКОГО отношения

ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 8 2015, 23:26:54) *
Green Carnation
...
Enslaved
Gojira

И да, бонус для тех, кто считает, что Аморфис когда-либо играли Прог:

[youtube]IxJAJhalo6Q[/youtube]
ляля, ляля, ля-ляля...

Бонус хорош 9.gif . Только вот у приведенных тут Enslaved и Gojira градус прогрессивности едва ли выше Аморфисовского. Gojira, как по мне, вообще что-то вроде техникал-грува. Но тут можно спорить. Во всяком случае, дэта у них нет определенно (знаю, что некоторые пихают их в прог-дэт). Грув есть, вопрос в том, насколько его можно считать прогрессивным. Имхо если Gojira считать прогом, то Meshuggah - тоже.

А у Green Carnation прогрессивен один-единственный альбом. Но он действительно прогрессивен pray.gif
(2) Algor, Lucifer,
Apr 7 2015, 13:00:54 Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд I
Корректирую.

Олдскульный (традиционный) прог:

Ark
Ayreon
Beyond Twilight
Dream Theater
Fates Warning
Kamelot
King Diamond
Mekong Delta
Nevermore
Pain of Salvation
Psychotic Waltz
Royal Hunt
Savatage
Spiral Architect
Threshold

Экстрим:

Amorphis
Arcturus
Between the Buried and Me
Biomechanical
Cynic
Death
Edge Of Sanity
Ihsahn
Ne Obliviscaris
Opeth
Orgone
Orphaned Land
Persefone
Pestilence
Sadist

Теперь без слэшей.
(2) Deze, Vastich,
Apr 6 2015, 18:08:31 Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд I
В великом, могучем и многообразном прог-метале отобрать даже 30 лучших групп - задача не из простых. Тем более, если прог-метал разделен на две условные группы, и в каждом нужно отобрать по 15

Но я попытался crazy.gif

Сразу говорю, что основные критерии отбора были 1) наличие в дискографии группы альбома(ов), которые можно без зазрения совести назвать шедеврами. 2) удельный вес дискографии. Все-таки группы, играющие по 15 и более лет и выпустившие 5-7 и более отличных альбомов (пусть даже и не шедевральных) альбомов - это что-то да значит. Посему множество молодых и перспективных, запиливших два-три отличных альбома за последние 5-7 лет в данный топ, увы, не попали...

Олдскульный (традиционный) прог:

Ark
Ayreon
Beyond Twilight
Dream Theater (не, ну а как вы думали?)
Fates Warning
Kamelot
King Diamond (да-да, я считаю их прогом!)
Mekong Delta
Nevermore
Pain of Salvation
Psychotic Waltz / Dead Soul Tribe / The Shadow Theory
Royal Hunt
Savatage / John Oliva's Pain
Spiral Architect
Threshold

Дабы вписаться в 15 наименований, беспощадно выпилил из топа бОльшую часть прог-пауэра, включая Evergrey, Symphony X, Masterplan, Iced Earth и поздний Blind Guardian. Оставил только Beyond Twilight и
Kamelot, без которых ну никак.

С отбором топа экстрим-прог-метала было несколько проще, хотя тоже пришлось долго думать перед тем, как выкинуть из списка несколько групп, но ведь на то и топ.

Amorphis (странно, не правда ли?)
Arcturus
Between the Buried and Me
Biomechanical
Cynic
Death / Control Denied
Edge Of Sanity / Witherscape / Dan Swanö / Pan.Thy.Monium
Emperor / Peccatum / Ihsahn
Ne Obliviscaris
Opeth
Orgone
Orphaned Land
Persefone
Pestilence (думаю, проговость альбома "Сферы" ни у кого сомнений не вызывает. А у меня не вызывает сомнений его шедевральность. В пост-реюнионном же периоде группа выпустила ещё пару крепких прог-дэтовых альбомов, которые добавили им очков)
Sadist

Думаю, понятно, почему кое-где я писал несколько названий через слэш?
(2) Deze, Yarri,

56 Pages V  « < 54 55 56
- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 19th August 2019 - 07:40:07