Welcome Guest ( Log In | Register )

Объявления

* gmail.com упорно продолжает считать почту с нас "unsolicited" и отбивает в том числе и письма активации, поэтому просьба использовать альтернативные почтовые ящики.
------------
* gmail.com continues reject all mail from us as "unsolicited" (activation mails too) therefore please use alternate mail servers.
История благодарностей участнику Exorcist ::: Спасибо сказали: 5595 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 20 2018, 22:24:27 Crematory - Crematory (1996)
На предыдущем альбоме группа достигла апогея в своей ранней (отрешенно-медитативной) ипостаси. Нужно было куда-то дальше двигаться. Учитывая высоту, заданную планкой предыдущего релиза, шаг вперёд сделать было уже проблематично, потому группа решила сделать шаг в сторону. А именно в сторону простоты восприятия: музыка здорово прибавила в драйве и подвижности, саунд облегчён, аранжировки упрощены (на фоне предшественника), сделана ставка на хитовые припевы и столь же хуковые клавишные пассажи. Т.е. по сути, этот альбом - нечто переходное между ранними Crematory и более поздней ипостасью группы. Что характерно, произошло сие за два полноформата до ухода Лотте и прихода на его место Маттиаса. Ну и особенность сабжа, которую сложно не заметить - немецкоязычность песен. Но учитывая ориентацию музыки на прямолинейную хуковость - это ни капельки не мешает. Справедливости ради, припевы на Flieg' mit mir, Ist es wahr? и Flammen действительно удались, эти песни хиты, остальные треки тоже не сильно уступают в яркости. И все же альбом именно переходный, и это проявляется в том, что основную мелодическую нагрузку в этих самых припевах несут клавиши, а не вокальные линии (как будет на более поздних альбомах).

10/12 и уверенное второе место в дискографии немцев.
(2) vam1972, vosmidesijatye,
Sep 18 2018, 12:27:18 Сатурналии (Антипопсовая голосовалка) Часть 5 - 2000-2002, тур 2
Поменял оценки у Clandestine Blaze - Fist Of The Northern Destroyer (с -1 на -2) и Dub Buk - Iду на Ви! (с -2 на -1) - полагаю, так будет справедливо: у Дуб Бука хоть какие-то мелодии есть.
(1) Deze,
Sep 17 2018, 15:21:51 Uriah Heep - Living The Dream (2018)
Я Цеппелинов тоже не жалую. Для меня это группа отдельных песен, но никак не альбомов. А вот Хипы классического периода заходят вполне здорово.
(3) Ash_1980, mondblut, Селезнёв,
Sep 16 2018, 09:11:50 Сатурналии (Антипопсовая голосовалка) Часть 5 - 2000-2002, тур 2
ЦИТАТА(Thrashman @ Sep 16 2018, 11:00:20) *
Ihsahn, Dimmu Borgir


Ща блэкушники тебе расскажут 1488.gif
(2) Deze, neoatheist,
Sep 15 2018, 19:30:20 Сатурналии (Антипопсовая голосовалка) Часть 5 - 2000-2002, тур 2
ЦИТАТА(Thrashman @ Sep 15 2018, 21:20:26) *
Вы же минусуете Spiral Architect, Theory in Practice, Martyr, Godgory и другие замечательные команды.


Тоже не факт, что их слушают при этом 1488.gif Особенно учитывая, что на переваривание тех же Martyr нужно три вдумчивых прослушивания хотя бы.
(1) neoatheist,
Sep 15 2018, 19:06:20 Сатурналии (Антипопсовая голосовалка) Часть 5 - 2000-2002, тур 2
В общем-то в этом и есть задача Сатурналий - малоизвестные хорошие группы для себя открыть. Жаль, что многие эту миссию игнорируют.
(2) Alexis The Best, neoatheist,
Sep 15 2018, 09:26:10 Satyricon - Rebel Extravaganza (1999)
Пожалуй, самый непопсовый и сложный для восприятия альбом дуэта. Злоба предыдущего альбома не только сохранилась, но даже приумножилась, но теперь это не злость язычника, жгущего кресты в полях - это ярость мизантропа на улицах мегаполиса. И тем безысходнее и исступленнее эта ярость (ещё бы, людишек-то вокруг - ого-го!), потерявшая конкретного адресата. Пост-блэк - пожалуй, самый размытый и одновременно наиболее подходящий термин для описания того, что звучит из наушников. Композиции состоят из череды громоздких, каких-то немного механических и совершенно немелодичных риффов. При этом аранжировки насыщенны, используются различные индустриальные эффекты, хаммонд и даже хоры и женские бэки. В сочетании с чисто и мощно записанной металической частью создаётся вполне себе убедительная пост-апокалиптическая картина. Во многом Сатирикон в далёком 1999-м предвосхитили то, что начнут играть в последствии Deathspell Omega, Mayhem, Abigor и прочие (с поправкой на то, что французы Blut Aus Nord начали экспериментировать с подобного рода саундом ещё раньше). Выделю Supersonic Journey, Havoc Vulture, Prime Evil Renaissance и заключительную The Scorn Torrent, остальное мне меньше нравится.

9/12. Любой из первых трёх альбомов мне нравится больше, но за этот эксперимент Сатиру и Фросту спасибо.
(4) Chasm, FullofHate, NOMIDIMON, vosmidesijatye,
Sep 14 2018, 23:53:24 Satyricon - Nemesis Divina (1996)
Не знаю, кто к моменту сочинения третьего альбома так разозлил Сатира и Фроста, но от размеренности и некоей лиричности первых двух работ на сабже не осталось и следа. Тут правит бал шквальный и злой норвежский блэк метал, жестокий, бескомпромиссный и на удивление хорошо (как для норвежской сцены тех времён) записанный. Никакой лесной мистики и философского созерцания - только языческий гнев и пылающие церкви, только решительная борьба! В боевой открывашке The Dawn of a New Age четко слышен звук меча, который достают из ножен (в ремастированной версии это зачем-то убрали). Следующая за ней ещё более мощная Forhekset валит с ног настоящей стеной звука и убойным риффом, тем не менее, в ней нашлось место проигрышу с отличной мелодией. Гимн всея норвежского блэк метала Mother North - высшая точка альбома (да и всего творчества группы, пожалуй) - эталонная для стиля песня, его квинтэссенция. Вторая половина альбома чуть слабее первой, тем не менее в Du som hater Gud нашлось место отличному клавишному пассажу, эпичная Immortality Passion (самая длинная песня альбома в неремастированной версии) приберегла для нас несколько красивых мелодий, и даже самая немелодичная и лесопильная в начале титулка в конце содержит ближе к концу эпично-атмосферную коду, плавно переводящую альбом к завершающему инструменталу.

Альбом уже много лет является для меня любимым у группы и одним из любимых в стиле. Недавно на раскладках Брутал Ассалта рука потянулась за дигибуком, но, увы, ремастированная версия мало того, что по качеству звука мало отличается от оригинала (притом, что оригинал меня вполне устраивает и чистотой, и мощью), в ней ещё и Immortality Passion в ней укорочена на целую минуту. Сомнительное творческое решение. Плюс отсутствие эффекта в первом треке, о котором я выше писал. Итог - как бы не манило переиздание, но я довольствуюсь Айрондом от 2007 года, на нём оригинальный мастер.

11/12 - культ!
(6) FullofHate, Occultas, quicksand, Strego, SyncestrA, vosmidesijatye,
Sep 14 2018, 22:55:53 Сатурналии (Антипопсовая голосовалка) Часть 5 - 2000-2002, тур 2
ЦИТАТА(kostja @ Sep 15 2018, 00:53:05) *
Смысл слушать альбомы, которые заведомо вызовут только тошнотворный рефлекс?
Если в стиле написано какой-нибудь Techno brutal progressive depressive pidro metal - на хера мне это слушать, позвольте спросить?


Ну я же Clandestine Blaze послушал, корона не упала? Есть правила, они для всех одинаковые.
(2) avather, neoatheist,
Sep 14 2018, 22:08:30 Сатурналии (Антипопсовая голосовалка) Часть 5 - 2000-2002, тур 2
ЦИТАТА(M8R8K @ Sep 14 2018, 23:56:16) *
Не слушал. Осуждаю

кто это?)


Я бы на месте Deze задумывался о целесообразности учета таких голосов.

ЦИТАТА(M8R8K @ Sep 14 2018, 23:56:16) *
88! 14слов! и все прочее, от чего обделываются здешние адепты идеи "музыка ради музыки"


Обделываются? Едва ли. Но презрение испытывают.
(2) Alexis The Best, Lux,
Sep 14 2018, 21:31:55 Satyricon - The Shadowthrone (1994)
По сравнению с атмосферным и мистическим дебютом на этом альбоме был сделан шаг к несколько более традиционному для блэка звучанию: звук стал тяжелее, агресии прибавилось, скорости тоже (хотя и незначительно). Гитары стали явно плотнее и несколько чище (хоть и не до конца), ударные мощнее и по звуку, и и по интенсивности применения. Акустики стало существенно меньше, зато довольно интересно используется чистый вокал: декламирование в конце Hvite Krists død и распевы пьяных викингов на Vikingland исполнены одинаковым тембром и примерно в одной манере, но как по-разному звучат! Vikingland является предтечей целого тренда викинг- и фолк- блэк метала, до бурного расцвета которого ещё несколько лет. Эта позитивная песня разделяет пополам довольно тёмный в целом альбом. Сабж не только злее, но и мрачнее дебюта, и если Dark Medieval Times ассоциируется со временем захода солнца, то The Shadowthrone - танец теней уже после заката. Лесной мистицизм полностью не исчез, но степень его уменьшилась, зато добавилась приличная порция эпичности (особенно показательны в это плане In the Mist by the Hills и длинная сложноструктурная Dominions of Satyricon). Из недостатков стоит отметить некоторую тягу к монотонности, на предшественнике рисунки сменяли друг друга несколько чаще, с другой стороны - это усиливает эпичность. Завершается работа красивым эпичным инструменталом.


10/12. Ещё один отличный альбом.
(3) FullofHate, Strego, vosmidesijatye,
Sep 14 2018, 20:17:46 Deicide - Overtures Of Blasphemy (2018)
ЦИТАТА(Фо @ Sep 14 2018, 21:59:03) *
позвольте поинтересоваться, какие именно атрибуты? Вокал? Сравнить музыку Легиона и этой поделки - вообще ничего общего. Зато все хорошо владеют принципами ораторской демагогии - все атрибуты, все нам известно, что... , конечно же, нет... проанализировать атрибуты нет времени?



А мне давно кажется, что многие меломаны не слушают музыку, а занимаются, как это называется у представителей моей профессии, matching-ом - т.е. сопоставлением: в голове индивида существует картина, какой вокал / характер риффов / гармонии / характер соло / барабаны / звучание и партии баса / звук гитар являются "правильными" для стиля (в данном случае дэта). При появлении нового альбома производится сопоставление этих аттрибутов, чем больше совпадений - тем лучше альбом. Музыку слушать при этом не обязательно 1488.gif Готов побиться об заклад, что половина воспевших дифирамбы прошлогоднему Морбид Эйнджел именно так и делали )

Если чё - я новый Деисайд не слушал ещё, допускаю, что он хороший. Это были так, мысли вслух.
(3) infiltrator, Shadowman, Фо,
Sep 14 2018, 20:10:33 Crematory - Illusions (1995)
ЦИТАТА(quicksand @ Sep 14 2018, 22:08:23) *
например Клагебильдер, судя по начальным сдержанным отзывам и предполагая полярность предпочтений crazy.gif


Я на прошлой неделе переслушал всю классику группы (1993-2000) и решил по свежим впечатлениям накалякать короткие отзывы. Вторую половину дискографии (2004-2018) слушать пока влом, особенно учитывая, что мне она гораздо меньше нравится.
(2) quicksand, Язва,
Sep 14 2018, 19:50:13 Crematory - Illusions (1995)
По моему (да, думаю, и не только моему) мнению сабжевый альбом - опус магнум коллектива. Ни до, ни после группа не создавала ничего настолько крутого: просто феерверк из крутейших клавишных (и чутка гитарных) мелодий, медитативная акустическая гитара, мощный гроул Феликса и очень в тему использованное декламирование. Альбом самый насыщенный в дискографии группы в плане аранжировок и однозначно самый красивый. Единственное, в чем можно его упрекнуть - это некоторая монотонность, затягивание отдельных кусков на чуточку большее количество тактов, чем хотелось бы, но это свойственно творчеству группы в целом, а учитывая крутейшие аранжировки на сабже, то именно на нём это наименее заметно. Ну ещё, пожалуй, My Way малость нудновата, да и то на фоне таких глыб, как Tears of Time, Faces или An Other...?, а не сама по себе.

11/12 - охренительно. Заслуженный культ и непререкаемая классика метала 90-х. А ещё обалденная обложка.
(3) Emm Human, vam1972, vosmidesijatye,
Sep 14 2018, 19:10:38 Crematory - ...just Dreaming (1994)
На дебютнике группа стояла между готик и дэт-металом, как Ван Дамм между грузовиками. На втором альбоме выбор произошёл и он был сделан в пользу готической стороны. Пропали дэтовые разгоны (альбом исключительно размеренный), клавиши выведены вперёд, роль гитары сведена преимущественно к вспомогательному дж-дж-дж. Появились два полновесных хита, а именно Shadows of Mine и I Saw the Angels Fly, идущие парой в трек-листе. С другой стороны, скучноватые The Instruction и The Prophecy, также расположенные рядом, кажутся мне относительно слабым местом альбома.

Нельзя не отметить ставшую фирменной традицию, когда в трек-листе альбома есть песня с названием предыдущего альбома: на сабже есть песня Transmigration. Традиция будет продолжаться всю первую инкарнацию группы.

9/12 В целом альбом на уровне дебюта и знаменует собой уже сформировавшийся фирменный стиль немцев.
(2) vosmidesijatye, Язва,
Sep 14 2018, 19:01:44 Crematory - Transmigration (1993)
Дебют немцев представляет собой своеобразный кроссовер дэт-метала (с которого группа начинала на демках) и готик метала, при этом клавиши на альбоме присутствуют, но ещё не доминируют в плане несения мелодической нагрузки (как на более поздних работах), а чаще используются для создания потусторонней, мистической атмосферы. В плане мелодий же клавиши и лид-гитара имеют примерный паритет. В композициях присутствуют дэтовые ускорения, да и в среднетемповых кусках риффинг местами по дэту, но готик-метал уже пустил корни довольно глубоко. Альбом очень ровный и, с одной стороны, явные хиты на нём отсутствуют, с другой, провалов тоже нет и уровень композиций несколько выше среднего.

9/12. Однозначно самый тяжелый и непопсовый альбом немцев.
(3) vam1972, vosmidesijatye, Язва,
Sep 14 2018, 14:27:52 Grave Digger - The Living Dead (2018)
ЦИТАТА(Alexis The Best @ Sep 14 2018, 16:03:59) *
слишком много пауэра


Интересная претензия к альбому пауэрной, в общем-то, группы 1488.gif
(2) DMIYUR, Ghostb,
Sep 13 2018, 15:28:31 Лучший альбом 2017 в стиле Thrash Metal
ЦИТАТА(Aresson @ Sep 13 2018, 17:08:52) *
Вексовойд я вроде слушал, а вот Терифаер нет


Террифайер реально стоит послушать. Я хорошие альбомы в олдскул-трэшевом ключе, выпущенные молодыми группами, могу пересчитать по пальцам одной руки - этот альбом один из них.
(1) Deze,
Sep 13 2018, 15:09:45 Лучший альбом 2017 в стиле Thrash Metal
Интрига была до последнего момента. Kreator won! И это супер. Ибо, на мой вкус, реального конкурента в прошлом году у него не было.
(3) kostja, older68, Samaritianin,
Sep 13 2018, 14:31:31 Satyricon - Dark Medieval Times (1993)
Долгое время из всего раннего творчества норвежского дуэта я обходился одним Nemesis Divina. Сложно сказать, что мне мешало принять сабж: возможно это грязный гитарный звук, а может я просто включал его не в то время и не в том месте. Ибо восприятие музыки этого альбома кардинальным образом зависит от настроя и окружающей обстановки.

Несмотря на сырой звук и принадлежность к эпохе становления норвежского бм, музыка на альбоме имеет довольно мало общего с минимализмом от соотечественников Darkthrone и Burzum того же года выпуска: Сатир и Фрост уже на старте показали, что могут в сложносочинённый блэк, что несколько роднит их с Emperor, несмотря на совершенно разную в целом музыку. Композиции имеют развитие, среднетемповые отрезки с атмосферными клавишами переходят в акустические переборы, а те, в свою очередь, служат началом для злых скоростных частей (коих, кстати, на альбоме немного). Но главный плюс альбома это, конечно же, не количество нот, а совершенно потусторонние, мистические мелодии, создающие в мозгу картины того самого Средневековья, которое альбом воспевает. Но, учитывая не самый лучший звук и специфическую подачу материала, магия эта не всегда осязательна и наилучшим образом (по моему опыту) улавливается в сентябре на закате, при этом этом в идеале иметь перед глазами виды природы.

10/12. Отличный альбом.
(6) Black Cat, Deze, FullofHate, infiltrator, troll_swamp, vosmidesijatye,
Sep 13 2018, 13:14:23 Deicide - Overtures Of Blasphemy (2018)
ЦИТАТА(hammer @ Sep 13 2018, 15:09:43) *
Стив говорил , что альбом будет самым тяжелым из всей дискографии команды.


Бентон раньше говорил это про каждый следующий 1488.gif
(2) Ghostb, infiltrator,
Sep 13 2018, 12:55:09 Голосование лучший альбом 2015 в стиле Thrash Metal
Lamb of God - VII: Sturm und Drang

Трэш, конечно, весьма относительный (это грув), но вроде ж можно?
(2) infiltrator, Thrashman,
Sep 13 2018, 10:52:31 Satyricon - Satyricon (2013)
Альбом не прошёл испытания временем: осенью 2013-го сразу после выхода послушал его несколько раз и тогда он мне понравился. Через 5 лет решил освежить впечатления - и сейчас мне альбом не заходит ни под каким соусом. Это какой-то поц-блэк / блэк-н-ролл с призраками рока и психоделии, но песни напрочь лишены тяжести и энергетики (а те, что не лишены - как Walker Upon The Wind - до ужаса банальны), при этом не приобрели красоты и мелодичности, ходы и аранжировки уж очень минималистичны, а там, где не минималистичны - просто скучноваты. Феникс отличная песня, но она совсем не спасает положения. Всё-таки Satyricon - не та группа, которой стоит окончательно прощаться с мраком, и последний, не в пример более интересный альбом, это показал.

6/12
(3) Deze, infiltrator, vosmidesijatye,
Sep 12 2018, 15:15:20 Сатурналии (Антипопсовая голосовалка) Часть 5 - 2000-2002, тур 2
ЦИТАТА(Deze @ Sep 12 2018, 16:07:15) *
Ага. Который почему-то люто, бешено минусуют 16.gif


"Пидoрасы, сэр" (с)
(1) neoatheist,
Sep 12 2018, 12:24:59 Bishop Of Hexen - The Nightmarish Compositions (2006)
ЦИТАТА(smes @ Sep 12 2018, 14:06:16) *
Конечно спустя 9 лет группа не смогла превзойти дебютную работу, но этот альбом тоже весьма сильный. Атмосфера другая стала, но музыка по прежнему красивая. Считаю, что альбом очень показательный как надо играть симфо блек


Считаю, что сабж превосходит дебютник на порядок.
(1) Deze,

94 Pages V  « < 55 56 57 58 59 > » 
- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 24th April 2024 - 14:39:32