Welcome Guest ( Log In | Register )

История благодарностей участнику Дерсу Узала ::: Спасибо сказали: 2818 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jun 7 2009, 18:27:08 Here Comes The Kraken - Here Comes The Kraken (2009)
Начинается альбом, как техничный MDM, далее - забойный TMDM, ну а в конце - прямо-таки технично-брутальное рубилово с редкими мелодичными включениями. Словом, чем дальше в лес, тем больше дров - то бишь, чем ближе конец альбома, тем тяжелее. Иногда уровень техники горячих мексиканцев прямо-таки зашкаливает! smile1.gif Поэтому тем, кто не любит чересчур много техницизма и "технику ради техники", альбом не понравится. Я вот сам не понимаю - каким образом можно запоминать такие сложные партии, как например, в Miss Starving Skeleton! Это же надо репетировать пол-года, чтобы записать такое! И я тоже не люблю переизбыток техники, но вот TMDM-часть альбома (больше начало и середина) мне понравилась. Лидер-гитара с взвизгивающе-пиликающим звуком, как и принято у многих TDM и TMDM-групп, сложна и изворотлива. Однако, когда ребята дают ход мелодичности, выглядит это красиво, и лично мне даже вспоминаются такие группы, как Theory In Practice и Codeon. В общем, отношение у меня к Here Comes The Kraken сложилось двоякое: когда движутся в сторону мелодики и TMDM - то это им к лицу, выглядят талантливо и всё такое; но когда ударяются в брутал и в чересчур техничную заумь - это не их стязя, не смотрятся. Но в целом, всё же не меньше, чем 8/10.
(1) Язва,
Jun 7 2009, 09:02:13 Detonation - Emission Phase (2007)
Совершенно не понравился альбом. Хотя я честно прокрутил его несколько раз, пытаясь убедить себя, что Detonation плохого выпустить не могут. Могут! Совершенно вторичная музыка, неоригинальная. Но самое страшное лично для меня было даже не это, а то, что голландцы стали с большим усердием использовать в своей музыке modern и nu-фишки, характерные для нового поколения слащавых мдм-щиков типа In Flames, Soilwork и т.п. Ну как же, модно. И куда делась та самая техничность!? Эпизодически она здесь проглядывается, но в целом это - МДМ (не в самом лучшем смысле этого слова), "оптимизированный" под современные коммерческие реалии. Ничего не зацепило. Из 12-ти композиций хоть как-то могу выделить лишь две - Into The Emission Phase и 2nd Sun Ascending (инструментал). 6/10
(1) ГРОТ,
Jun 6 2009, 13:04:48 Dominion - Born God And Aware (2006)
В принципе, я не слушаю брутал. Но читал про этот альбом, что будто бы он очень техничный. Так и оказалось на самом деле - весьма качественный техно-брутал. Послушал с удовольствием, особенно первую половину альбома - дальше, видимо, от некоторой монотонности восприятие начинает слегка притупляться. Поражает своим глубоким утробным гроулом вокалист: он почти сносит этим рыком, как ветром, всё, что стоИт на его пути - как тот чудо-богатырь из сказки! smile1.gif Звук - мощнейший, брутальный, приятная тяжесть бодрит, пробуждает и прочищает мозги (особенно если слушать утром в наушниках, идя на работу). Техничность игры радует и вдохновляет. Был бы просто брутал без мозгов, не стал бы слушать, ну а так - очень даже интересно. Особенно порадовали треки A Demonstration Of Domination и Legion Dominion. Любопытна также "песенка" I Bury Blades - форменное брутальное техно-сумасшествие! 8/10
(4) Defunct, gogafob, infiltrator, samokot,
Jun 3 2009, 21:16:22 With Passion - The First Batallion: Battle Ensues [demo] (2003)
Признаюсь, что With Passion - это одна из самых любимых моих групп в направлении melodic techno death (ну, или techno-MDM, кому как угодно). Кстати, на метал-архивах их позиционируют, как MDM/metalcore - но уж в который раз с ними не соглашусь. Если металкор и есть - то лишь элементы его, да и то большей частью в плане вокала (например, подпевки в 1-й композиции). A Summer Niht's Perspective - довольно типичная для жанра TMDM вещь. Не следует забывать, что это самая первая запись WP, и они здесь только нащупывают те тропинки-дорожки в нехоженном лесу, по которым в дальнейшем будут запросто бегать. A Thousand Yard Stare показалась даже больше death'овой, нежели techno, или melodic death'овой. Начиная с 4:30 - сюрпризец: неожиданно мягкий лирический кусок. Broken Crowns Hollow Hearts (заметили склонность к длинным названиям?) - чертовски разнообразна, я здесь увидел все 3 вида death'а, упоминавшиеся выше, и лирическая часть тоже в наличии. В общем, этакая экстрем-мелодичная вещь. На Sacrifice For A New Beginning американцы решили постебаться сами и заодно удивить слушателя: на отметке 3:58 забой заканчивается, его сменяет полная тишина секунд на 15, ну а потом... "подарок" всем бруталистам - самая что ни есть попсовая клавишная мелодия! smile1.gif И всё же, думаю, не к месту они сердят нашего брата-металлиста. Впрочем, когда зазвучала The Theory Of An Evening Sky, я сразу многое простил ребятам из WP - красивейшая крышесрывающая мелодия в стиле брутального MDM! Просто кайф, на мой вкус. Итак, подведём итог: в целом, ещё не совсем зрелая работа очень способной команды, но отдельные моменты уже сейчас впечатляют. 8.5/10
(1) Gelukas,
Jun 2 2009, 18:54:33 Between The Buried And Me - The Anatomy Of (2006)
Данный альбом состоит из каверов, сделанных американскими оригиналами Between The Buried And Me на песни следующих групп (в порядке исполнения): Metallica, Motley Crue, Soundgarden, Queen, King Crimson, Pink Floyd, The Smashing Pumpkins, Earth Crisis, Sepultura, Blind Melon, Faith No More, Depeche Mode, Pantera, Counting Crows. Неблагодарное это дело - каверы записывать! В смысле, благодарности тебе за это мало - ни славы, ни денег на этом поприще особо не поимеешь. Затем, нужно же все эти старые хиты сыграть в своей манере, в стиле своей группы. Удалось ли это американцам? Нет, не удалось - отвечаю я. Известную формулу "копия всегда хуже оригинала" ещё никто не отменял, и она работает почти без сбоев. Ведь редко-редко кто делает в этом деле удачные вещи, и эти вещи - всего лишь исключения из общего правила. Все каверы сделаны близко к оригиналу, почти ничего сколько-нибудь свежего в эти известные песни не добавлено - ну, разве что где-то сделали побольше ревера. Для чего тогда всё это!? Лично мне ответ понятен: ребятам в кайф сыграть и спеть свои любимые песни (ну и вкус однако). Для поклонников же BTBAM, как экстремалов, и технично-мелодичного дэта вообще альбом не представляет ровным счётом никакого интереса. Здесь есть даже откровенная попса в виде песен авторства Blind Melon и Counting Crows (про Depeсhe Mode лучше не будем - на них у металлистов зуд). Более-менее интересно звучат лишь каверы Earth Crisis, Motley Crue и Metallica, которую трудно испортить в принципе. Невеликой ценности "альбом". Исключительно для фэнов перечисленных вначале групп. 5.5/10
May 30 2009, 21:26:41 Beneath The Massacre - Evidence Of Inequity [ep] (2005)
Слушая первую вещь Comforting Prejudice, я поразился просто-таки охренительному качеству записи и звучания. Плюс к этому, техника-то у ребят не то чтобы хорошая - великолепнейшая техника! А про ударные можно сказать отдельно, и вот так: ударные - это расчёт крупнокалиберного пулемёта! Даже и не верится, что один человек способен так "стрелять" - с обеих рук, плюс к тому же с обеих ног. В стилистическом плане мы имеем честь здесь наблюдать brutal/techno-death. Мелодичности, собственно, не получаем совсем. Единственно, во 2-й композиции Profitable Killcount ритм-соло-гитары как-то более мелодичны и переливчаты. Очень впечатляет залихватский техно-брутал Totalitarian Hypnosis и брутал-"колыбельная" Regurgitated Lullaby for The Born Dead - да уж, таким глубоким гроулом только детей спать укладывать! smile1.gif Лишь последняя вещица Nevermore (Не верь морю?) не показалась мне лучше других... но, в общем, и не хуже! Сильная ипишка сильной группы. 8.5/10
(2) mimoladoff, samokot,
May 29 2009, 22:20:29 Kronos - The Hellenic Terror (2007)
Kronos играют техничный brutal-death, кое-где вылазят грайндо-подобные рифы. Но суть вовсе не в том, как всё это называется - главное, что музыка тяжела, интересна и цепляет! Прекрасный звук, чередование великолепных быстрых гитарных пассажей, упорядоченнная брутальность и завидная техника - что ещё нужно ценителю экстремального металла, чтобы насладиться альбомом! Мелодичности - самый минимум, редкие соляки есть, но все очень короткие. Чуть более "развёрнутое" соло имеется в A Huge Cataclysm, и оно впечатляет! Вообще, A Huge Cataclysm - самая сильная, на мой вгляд, вещь альбома. Ещё фавориты - Suffocate The Ignorant и Tricephallic Hellkeeper (самая-самая, пожалуй, тяжёлая). В общем, всем любителям брутала, и особенно брутала техничного, очень рекомендую, сильный материал! 8.5/10
(1) samokot,
May 29 2009, 22:12:04 Heathen Foray - The Passage (2009)
Очень порадовала группа! Причём, сразу, и не нужно несколько раз слушать альбом, чтобы определиться, нравится тебе это, или нет. Музыка совершенно понятная и даже предсказуемая в каждой отдельной песне. Но это ничуть не мешает наслаждаться ею. Итак, красивый и мелодичный МДМ. Явственно ощущается фолк-ориентация мелодий. Пожалуй, самым точным будет сравнение с первым альбомом Norther. Нет, не то, чтобы сама музыка схожа - а вот эта фолк-ориентация и звук. Да, пожалуй, австрийцы играют в более "финском" духе. Кстати, грубоватый немецкий акцент отчётливо просматривается в англоязычном гроулинге вокалиста. Лирика песен предельно ясна - combat, battle и т.п., достаточно взглянуть на обложку. Нет ни одной слабой песни - всё весьма качественно, мелодично и драйвово. Три наиболее красивых, на мой взгляд, вещи: Winterkig, Dragon's Eyes и Wilderness Lore. Любителям Norther и Ensiferum - с одной стороны, и поклонникам МДМ - с другой альбом, в не всякого сомнения, понравится! 8.5/10
(1) Killrain,
May 29 2009, 07:05:57 Fleshless - To Kill For Skin (2005)
Полагаю, об этом альбоме лучше рассказали бы любители брутала, или даже техно-дэта. Но и я, сторонник TMDM, тоже кое-что смогу. smile1.gif Весьма улыбнула обложка - давно не приходилось видеть таких "весёлых" тем! 15.gif Очень порадовал звук - качественный, сочный, мощный. Ну а если говорить непосредственно о стафе, который рубят ребята из Fleshless, то это представляется мне так: темповый дэт/брутал (ритмичный, не хаотичный) с элементами гринды и богатой мелодикой. Самый забойно-хитовый номер - Contact Of Blood. Он вначале своим ритмом напоминает одну известную мега-монотонную композицию Napalm Death, а после постепенно разворачивается в полной красе и мелодичности. Классная и приятная вещь! In Vitro - Death End - 2-я по силе, тоже весьма клёвая и мелодичная. Впрочем, мелодичность здесь не того плана, как у МДМ-команд - Fleshless не позволяет себе такой "роскоши", как постоянно солирующая гитара. Мелодика здесь, пожалуй, больше в ритме быстрой и сочной гитары и в коротких переливах и "взвизгиваниях" соло. Радует душу та техничность, с которой чехи преподносят свой довольно брутальненький материал. Хотя, не такой уж это и брутал - слишком много "мозгов" и техники для брутала. smile1.gif К тому же, брутальности добавляет мощный, почти утробный гроул вокалиста. Очень понравилась и заключительная композиция (Intro и Outro не в счёт) To Kill For Skin - забойная и разнообразная вещь. В общем, чем больше слушаешь этот "прямолинейный" (на первый взгляд) альбом, тем больше и больше нюансов в нём обнаруживаешь. 8.5/10
(1) Язва,
May 25 2009, 23:35:09 Insision - Revealed And Worshipped (2004)
Попробую описать свои ощущения после каждой песни в отдельности. No Belief - я бы назвал это techno-brutal, очень клёвый забойный дэт. Не хаотичный, а именно упорядоченный - возникает ассоциация с волной, сметающей всё на своём пути. Утробный гроул идеально вписывается в этот стаф, не отвлекая от завороженного созерцания самой "волны". Имеется и солячок - он вроде маленького парусника, затерявшегося в этом девятом вале, и всем ясно, что кораблик безнадёжен... но пусть уж поиграет на прощанье. smile1.gif Imminent Vision - чертовски техничная и разнообразная вещица. Эта музыка мне напоминает экскурсию по кабинетам больницы: вот, мол, здесь у нас - хирург (режущие, словно скальпелем, рифы), а здесь - костоправ (техничные, как хорошо смазанные протезы, ритмы), ну а здесь - дантист (звуки бормашины). In The Gallows - такой песенкой в самый раз пугать маленьких детей и девушек, танцующих на дискотеках под ДиБилана. We Did Not Come To Heal - наглядное пособие для начинающих бруталлистов "Как нужно правильно играть техно-брутал" с автографами авторов-создателей! The Unrest - здорово, клёво, мощно, солидно, внушительно, технично, тяжело, быстро! Grotesque Plague Mask - неописуемо, поэтому no comments! The Foul Smell Of Humans - споры о том, чьи танки самые быстрые, завершаем: новая модель танка называется "Insision", и это, скорее, даже летающий танк, а не ползающий - большей стремительности и маневренности я ещё не встречал! Лучшая вещь, эталон скоростного технично-брутального дэта! The Cleansing - снова нет слов! Неужели ТАК можно нарезать - на такой-то скорости! Havoc - наглядная иллюстрация к тому, как правильно забивать сваи. smile1.gif Ideals Of Revolution - иногда кажется, что быстрее уж и некуда - так нет же, можно - и Insision нам это доказывают! Впечатляющий альбом! 9/10
(1) samokot,
May 25 2009, 08:25:15 Trepalium - Alchemick Clockwork Of Disorder (2006)
Ну, насчёт этого альбома могу сказать только одно: техника, техника, и ещё раз техника! Умные и изобретательные technical-death-metal-ходы слушаются с интересом, а местами - особенно. Например, Perversion Of Reality и Ritual - самые клёвые номера, настоящее пиршество для любителей техники! Или же Pulsion - ловкое техничное жонглирование трэш-рифами. Но всё же самый удивительный фокус поджидает под конец альбома - в Sick Boogie Murder ребята из Trepalium извратились по полной программе! В этой "буги"-композиции они играют джаз на основе тяжёлых рифов, используя при этом скрипку, саксофон... в общем, джем-сейшн удался на славу! smile1.gif Причём, наибольший приступ смеха у меня вызвал вокал: фронтмен своим могучим гроулом пытается петь так (и это у него вполне получается!), как подобает истинным классическим негритянским джаз-вокалистам! smile1.gif Настоящий Луис Армстронг от брутала! smile1.gif 8.5/10
May 21 2009, 21:45:19 Dååth - The Concealers (2009)
Альбом довольно интересный, а Daath - группа, явно склонная к исканию новых путей и экспериментированию. Но мне, в целом, The Concealers не очень понравился по причине излишней механичности этой музыки, техники ради техники, плюс явного тяготения к металкору. Насчёт механичности и техники: мне кажется, техника должна быть "оправдана", она не живёт отдельно сама в себе и для себя. Всё же в музыке лично для меня первична душа (что-то такое, что вызывает чувства сопереживания) - техника же (если она чрезмерна) эту "душу" убивает. Здесь мы видим даже не столько техничный, сколько механичный ритм, вошедший в моду последние лет 10 - ритм, присущий металкору, индастриэлу и модерн-металу. Голос вокалиста - типичный металкоровый (сиплый недогроул), очень похож, как мне показалось, на голос фронтмена Pro-Pain. Признаюсь, никогда не любил металкор в чистом виде - типично американское изобретение. С другой стороны, американцев следует похвалить за поиски каких-то новых путей, нового звучания. Опять-таки, техничность говорит об умении играть. Особенно в этом плане порадовала Sharpen The Blades. Барабанщик в группе просто-таки экстра-класса (яркий пример - сумасшедшие "трели" в Day Of Endless Light). Напротив, Self-Corruption Manifesto и ... Of Poisoned Sorrows излишне механичны. Такие вещи, как Duststorm и та же ... Of Poisoned Sorrows, вообще, меня удивили - это какая-то очень уж странная музыка. smile1.gif Возможно, "странности" добавляют весьма своеобразные клавишные, но звучит, в самом деле, необычно. Интересна в плане экспериментов Translucent Potency, где есть синтез техно-дэта с чем-то... совершенно неметальным. smile1.gif В общем, данный альбом мне понравился меньше, чем The Hinderers (2006). Но, как знать, возможно, кто-то найдёт здесь для себя больше, чем я. 7/10
(2) crackedbrain, Defunct,
May 21 2009, 07:12:23 Wallachia - Ceremony Of Ascension (2009)
"Ну наконец-то!" - воскликнул я, совершенно случайно наткнувшись в metal-archives на сообщение, гласившее, что Wallachia разродилась-таки 2-м альбомом. Шутка ли сказать: между 1-м и 2-м релизами группы прошло ровно 10 лет! Но этот самый первый шедевральный From Behind The Light (1999) наделал столько шуму, что норвежцев не забыли даже спустя десять лет! Пару слов о группе... Валлахия - так в старину называлась Трансильвания, страна, богатая на персонажей вроде знаменитого графа Дракулы и т.п. субъектов. Типично блэковое название для группы. Собственно, его-то, блэк, норвежцы и играли - но изначально весьма своеобразно. Материал первого альбома можно обозначить так: атмосферный мелодик-блэк с фолк-составляющей. Повторюсь: дебют у норвежцев получился просто волшебным, кто ещё не слышал From Behind The Light - советую обязательно послушать! Но после этого группа куда-то надолго пропала. Я наводил справки - кто-то из лидеров Wallachia загремел на службу в норвежскую армию. Однако, не 10 же лет служат в Норвегии! smile1.gif Но вот, наконец, новый альбом! Каким же он получился, оправданы ли наши ожидания? Впечатление двоякое: с одной стороны - да, с первых же нот узнаёшь её, свою самую любимую и ни с чем не сравнимую Wallachia, забойность рифов, атмосферность и, как всегда, неповторимую мелодичность... с другой же стороны, 10 лет не могли пройти просто так бесследно, и ребята кое-что подрастеряли. Да, они стали на порядок техничнее! Да, стали звучать мощнее и качество звука на уровне 2009-го года! Зато, вот нет уже той оригинальности ходов, какая была в простых (о парадокс!), но очень искренне сыгранных рифах первого альбома. Сказать коротко - нет того шарма, нет того блеска. Кому многое дано - с того и больший спрос. И всё-таки, Ceremony Of Ascension - альбом сильный. Первая его половина, на мой взгляд, ярче и сильнее второй половины. Self-Inflicted Stigmata и Kamikaze Christians (прикольное название, не так ли!? smile1.gif ) содержат прямо-таки брутальный блэк, есть и другие забойные (Rival Of A Cursed Destiny, например) - но всегда всё неизменно заканчивается мелодичными и атмосферно-мелодичными фрагментами. Ещё одна составляющая музыки Wallachia - это фолк-мотивы. В этих мелодиях явственно ощущаются искренняя любовь к родному краю, природе, горам-долинам - и это не может не вызывать уважения. Кстати, я заметил некую параллель в этом отношении с Ensiferum. Нет, фолк-мелодии у них разные (да и норвежцы с финнами никак не могут быть одинаковыми), но сам принцип и подход в синтезе металла и фолка довольно схож. Особенно я отметил это в Genesis Enigma. И вот напоследок выскажу какую мысль: и у Ensiferum, и у Wallachia были очень удачные, шедевральные дебютные альбомы; 2-й же альбом Wallachia я мог бы сравнить с Iron, 2-м альбомом Ensiferum - тоже весьма интересно, качественно и даже сильно, но... без того божественного озарения, которое бывает, видимо, один лишь раз. Такую высокую планку, как From Behind The Light очень сложно взять дважды. Такова жизнь. 8.5/10

Обложка Ceremony Of Ascension в большем разрешении:
(3) Defunct, Deze, Rodriga,
May 18 2009, 22:32:35 Benighted - Insane Cephalic Production (2003)
"Я бруталлист - чего же боле, что я могу ещё сказать..." Примерно такой эпиграф можно подобрать применительно к данному альбому. Пробежимся для наглядности по всем "песенкам". Bestial Breeding - брутал напару с грайндом в соотношении 50:50, "кто кого". Stay Brutal - хорошее, бодрое, жизнеутверждающее название, музыка подстать. Foetus - то брутал-долбёжка, то грайнд-молотилово, хрен редьки не слаще. Deviant - техничный брутал-дэт, мелодичности днём-с-огнём не сыщешь... хотя, вот как раз уникальный случай - коротенькое соло в несколько секунд. Perpuer Cannibalism - грайнд для души. Self-Proclaimed God - к началу 6-й песни мозги уже изрядно опухли, но оказалось, что в арсеналах французов ещё полным-полно децибелов грохота. Dementia - барабанщик просто сумасшедший! Да и сам трек - самый короткий и зубодробительный. Phlebotomized - забойно, хоть сваи заколачивай. Insane Cephalic Production - самая крейзи-вещица, недаром именно она заслужила почётное право дать название всему альбому. Insomnies - дембельский аккорд, жестокий и беспощадный. В общем, вывод делаем такой: 0,00 мелодичности (два соло по 10 секунд не в счёт), 100% тяжести и забоя. Подарок из Франции всем бруталистам. 7.5/10
(2) MARVEL HERO, Язва,

49 Pages V  « < 47 48 49
- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 12th November 2019 - 09:39:34