Welcome Guest ( Log In | Register )

История благодарностей участнику samokot ::: Спасибо сказали: 2932 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Aug 25 2010, 21:04:21 My Darkest Hate - To Whom It May Concern (2002)
Этот альбом — более тягучий и мягкий, дэзняковость частично заменена каким-то грувом вразвалочку. Вроде по тяжести не сдали, но вот общее впечатление — это уже не чистый дэзhmm.gif. Хотя и ут разнообразнее предыдущего. Посередь треклиста почему-то влеплен кавер Exodus "Brain Dead". В общем, мне такая смена ориентиров нравится меньше их исконной линии. Не тру и не текникал, чёрт возьми. Хорошо, хоть с не стали затягивать, уложились в гроссмейстерские для трэша / дэза 40 минут.
Оценка: 6/10
(1) Terry,
Aug 25 2010, 20:44:49 My Darkest Hate - Massive Brutality (2001)
Сырой, мрачный и непритязательный дэзняк, без заморочек. А на излишества и времени нет: длина треков в среднем 3 минуты. Где уж тут немцу развернуться на таком-то танке? Ну ребята и не морочились, нарезая жесткий среднетемповый музон. Попытки соло я зафиксировал в треках №2 и 8, впрочем, их можно так назвать с натяжкой. Короче, не их это конек, видать. Что мне понравилось из всего этого — жёсткость, трушность, пульсирующие бочки и длительность smile1.gif
Оценка: 7/10
(2) Maestrovs, Metalass,
Aug 25 2010, 18:36:26 Hades - Exist To Resist (1995)
А меня что-то не вкатило с первого раза, а сил на повторное прослушивание не хватило. Но после такой рецензии не могу этого так оставить, только вот вооружусь наушниками.
(1) Дерсу Узала,
Aug 25 2010, 05:49:01 Master - Collection Of Souls (1993)
Это 96-процентный трэш, причем не самый жестокий и оригинальный. Не пойму, и чего это их угораздило в эпоху упадка трэша и расцвета дэза вдруг сделать шаг назад? Единственное, что спасает данный альбом — олдскульность, хотя ечть и чуть ли не танцевальный трек "Jailbreak" 21.gif
Оценка: 7/10
(1) vam1972,
Aug 23 2010, 21:24:44 Accept - Blood Of The Nations (2010)
Отдельное спасибо Peikko за ёмкое и действительно полезное сообщение! Всё так, хоть я в 80х только родился 11.gif , но этот отличный альбом воспринимаю как родного. Действительно, на хэви-метальном безрыбье / гнилорыбье нового века редко встретишь живьем такого жирного сазана. И всё здесь на месте, не надо ля-ля! В альбомах "Акцепта" 1980х тоже хватало проходняка, так с чего бы это "Blood Of The Nations" вдруг лопался от "хитов на все времена"? Старая гвардия отсиделась, подсушила пороху и выстрелила из главного калибра. В меня попали, надо сказать. За одну лишь "Beat The Bastards" мой им мегапрей pray.gif
Железные 9/10.
После пары контрольных прослушиваний подтверждаю: альбом хорош. Это немного другой, но такой же старый и добрый "Accept". Трек "Blood of the Nations" — это "нарезка лучших моментов" из их фирменных 1980х, а "New world comin'" — почти один в один с каким-то номером, название которого я забыл. Начал даже лихорадочно искать его в списке, но увы. Ну да ладно, мож кто из форумящихся вспомнит. И еще один интересный момент. В новом веке в альбомах большинства монстров метала наблюдается неоправданно большое количество треков (Exodus, Iced Earth и пр.), представляющих собой, в основной, галимый проходняк. Так вот, на данном альбоме "Акцепта" 13 номеров ничуть не напрягают, они держат в тонусе от звонка до звонка.
(3) Peikko, Yarri, zilopack,
Aug 23 2010, 20:12:24 Acrostichon - Engraved In Black (1993)
Неторопливый он, к счастью, не полностью — есть и жестокое мочилово metaler.gif Очень искренний в свой первобытной голландской злобности дэзяра. А этот звериный рык вокалистки — мммм.... headcrab.png , такого я давно не слышал. Олдскульный деликатес.
9/10
(2) CelticSPB, troll_swamp,
Aug 22 2010, 15:57:27 Cirith Ungol - Frost And Fire (1980)
Эмбриональный хэви, основанный на достижениях классического хард-рока. Все приемчики взяты у "Led Zeppelin", "Deep Purple" и прочих мастеров данного жанра. Не знаю, мне лично трудно с полным правом назвать это металом: не хватает жесткости, угловатости, напора, тяжести, наконец. Впрочем, хардовость означает разнообразие музыки и мелодичность — и всё это здесь есть. Одно убивает - это соло-гитара, звучащая больше как губная гармошка. Для хэви это совсем жесть уже... Короче, ставлю этому харду 6,5-7/10, ибо до них такого уже наиграли на сто лет вперед...
(2) infiltrator, vosmidesijatye,
Aug 22 2010, 13:44:06 Cirith Ungol - One Foot In Hell (1986)
Чёрт, это просто бомба! Несмотря на 1986 год ( 1488.gif ), эта работа имеет полное право занять место в Палате мер и весов мирового металла. Музыканты освободились, наконец, из плена хард-рока 1970х и выдали просто эталонный хэви-метал альбом — боевой, жёсткий, переполненный энергией и драйвом. Это метал в чистом виде: забойные риффы, суровый мужицкий вокал, гитарные переливы... да я влюбился в него с первых нот! И прослушав, вы меня поймёте. Это хэви-метал-кладенец, сделанный из стали высшей пробы, приятно тяжелеющий в руке, мерцающий холодным светом несокрушимости. И супротив этого меча мало кто из хэви-металлистов 1990х выстоит, а уж из нового века — так и вовсе никто.
Безусловная классика жанра. Качать и слушать обязательно, чтоб не забывать, ЧТО есть настоящий метал.
Оценка: 10/10 | Прослушаю ещё: обязательно, и не раз | Куплю диск, когда разбогатею: да
(6) Alexis The Best, Bender, NForger, Rotten Goat, xenos, Фо,
Aug 22 2010, 11:28:29 Cirith Ungol - King Of The Dead (1984)
Действительно странно, ибо к 1984 году уже были и "Ride The Lightning", и "Defenders Of The Faith" да и много чего более жестокого, чем данный альбом. Ну да ладно. А хэви-дум — это, конечно, для меня новость. И правда, звучание альбома напоминает смесь "Manowar - Battle Hymns" и любого из альбомов "Dire Straits", ну или первые альбомы "Judas Priest". Звучание смотрит больше в сторону хард-рока: основные ритмы и необычные для хэви соло-гитары отсылают нас к наследию "Deep Purple". Хороший образчик классического харда: хрипловатый вокал, мелодизм, сочные соло. Зачетный альбом, в целом. И очень красивая обложка, черт возьми! (как и на остальных их этой банды).
Оценка: 8,5/10 | Прослушаю еще: да | Куплю диск, когда разбогатею: пожалуй, нет
(1) smes,
Aug 19 2010, 21:24:40 Deceased - Luck Of The Corpse (1991)
Таки да! Замечательный старошкольный death: жесткий, агрессивный, с сырым звуком — труЪ, одним словом. 100% железа, никаких примесей. Причем все сделано вовсе не в долбежном стиле, интересненько. Чистый американский дэз, уже без смычек с трэшем, мелодичный. Каждый трек являет свое уникальное лицо уже при первом прослушивании, а не так чтоб бу-бу-бу ни начала ни конца. Соляками не увлекаются, зато они красивые, сочные, молниями пронзают лавину жесткача. Короче, гурманская пища для ортодоксальных ушей. 20.gif
(2) troll_swamp, vosmidesijatye,
Aug 17 2010, 22:41:34 Angelus Apatrida - Give 'Em War (2007)
Нормальный трэш.
Register
(2) Alex Eagle, ArieZ,
Aug 17 2010, 20:59:46 Morgoth - Resurrection Absurd / The Eternal Fall (reissue 2003) [ep] (1995)
По предмету добавить нечего, скажу лишь, что чертовски похоже на "Leprosy". А трек "Lies Of Distrust" — ну просто как слизан с "Leprosy" (композиции), вплоть до соло-партий! Беспредел! gop_spb.gif Но чего здесь не наблюдаю, так это фирменных чаковских соляков, пронзительных и острых, как бритвы. Значит, не все сперли.
По битрейтам: в рипе от Провокатора спектры выше, чем в лосе от Клубена. А уж рип из этого лося и того беднее. Для прослушивания дэзняка 3 кГц туда-сюда мож и не столь важно, а вот разница в размерах файлов очевидна. Уж прости, Клубен, но за сканы спасибо!
(1) FullofHate,
Aug 15 2010, 00:41:01 Forbidden - Forbidden Evil (1988)
Это самый легкий для моего восприятия из альбомов Forbidden. Наверное, потому, что материал наиболее приближен к традиционному калифорнийскому трэшу (а-ля Heathen, Anthrax, Exodus тех годов). И вроде бы всё здесь сделано по уже проверенным рецептам их же земляков, но фирменный почерк Forbidden, по-моему, узнаваем. Высокий вокал, бодренькие (хоть и не тяжелые) риффы — это всё надёргано из наследия старших коллег, а вот мелодика какая-то своя у ребят, не такая предсказуемая. Мне их творчество в целом, и данный альбом в частности, как-то не очень по душе. Ну не прёт меня и всё тут; переслушиваю очень редко. Хотя это безусловная классика, честняцкий такой трэш из времён, когда фигни почти не делали. Сила этой работы — именно в её духе, в тех незамутнённых эмоциях, в искренности музыки из эпохи расцвета металла. Так что слушать надо сердцем.
Оценка: 9/10 | Прослушаю ещё: да, но не скоро | Куплю диск, когда разбогатею: да
(5) -=Lion=-, Elk, Proteus_666, vosmidesijatye, Yarri,
Aug 1 2010, 14:38:06 Paradox - Heresy (1989)
Соглашусь с товарищем *Дерсу Узала*, альбом просто образцовый! По сравнению с предыдущим ничуть не сдали - ни в задоре, ни в мелодике, ни в труЪшности материала. Всё так же не наблюдаю проходных номеров, альбом проносится ураганом и оставляет только самые приятные меломанские эмоции. Снова соблюден рецепт: от лирических акустических гитар до башкотрясного рубилова + хорошие соло, конечно. О конкуренции с Sodom и Kreator мне судить трудно, тк "Agent Orange" и "Extreme Agression" - это тоже pray.gif , да и играли тогда они чистый трэш, а Paradox рубили в несколько ином ключе. Но то, что "Heresy" по уровню не уступает лучшим образцам стиля того времени - это для меня безусловно. Просто не успели на волну - сколько таких примеров ещё. Великолепный альбом. После него "Enemy Of God", к примеру, совсем не катит...
Оценка: 9/10 | Прослушаю ещё: да (и не раз) | Куплю диск, когда разбогатею: да
(3) galder11, troll_swamp, vosmidesijatye,
Jul 31 2010, 22:25:22 Paradox - Product Of Imagination (1987)
А что же про музычку молчим? Хорошо или ничего, что ль? А по-моему хорошо. Грамотно замешанный и вкусный олдскульный метал на стыке стилей. Сделанный с душой, с хорошими мелодиями, бодрыми скоростями, позитивным настроем. Всему здесь есть место: и акустическим гитарам, и поливам электрики, и жестким риффам с трэшевым галопом (это всё умещено, к примеру, в титульной композиции). Можно и потрясти башкой, и насладиться отличными (классическими, качественными, etc.) солягами, которые сделаны вовсе не "для галочки", но и не в "любевском" ключе, как сплошь и рядом ныне. Структура альбома также оптимальная: 10 треков (бонусы не в счёт), включающие интро и аутро + двухминутный инструментал, длина остальных не превышает 5 минут, кроме заглавного. Очень органично сотканное полотно альбома не даёт заскучать или устать, да и явного проходняка я здесь не наблюдаю. В общем, "Product Of Imagination" - это единый билет на 40 минут увлекательных метал-аттракционов для любителей старой школы.
Оценка: 9/10 | Повторно прослушаю: да | Куплю диск, когда разбогатею: да
(4) FullofHate, SAPOGi, troll_swamp, Дерсу Узала,
Jul 24 2010, 08:59:06 Wolf Spider - Wilczy Pajak (1989)
Начал слушать, и долго не мог понять, что смущает. А потом осенило: до чего ж на наш родимый "Мастер" похоже! Сама музыка, а в особенности вокал со славянской речью - ну копия "Мастеров" 1987-89 гг. образца. НО! Только по общему виду, в остальном сие музло не сравнимо с "Мастером". По музыке: собственно, техно-трэшем здесь не очень пахнет, обычный такой трэш-спид с порой раздражающим своим тембром вокалом. Ну так, нормально, чувствуется, что дебютник - звук паршивый. Послушать чисто ради справки можно, но более одного раза сложно и бессмысленно. По-настоящему интересное начнется позже...
(2) Deze, Язва,
May 27 2010, 20:05:34 Gorement - The Ending Quest (1994)
Отличный олдскульный дэз-дум европейского разлива. В музыке преобладает скорее мрачность, нежели агрессия, потому и думово. Однако атмосфера альбома сразу чувствуется, слушается приятно. Соляков только нет почти, но их отсутствие не умаляет прелести альбома.
(3) smes, Strid, vosmidesijatye,
Apr 11 2010, 07:19:17 Acephala - Infraction Cerebral Occupation (2008)
Не пойму, чего тут восторгаться? Только тому, что это сделано в Украине — а так ничего примечательного. Обычный тягучий брутал, никаких наворотов, не плохо и не отлично. А "вокал" зарезанного кабана где-то на заднем плане, говоря словами Высоцкого: "...я это никогда не полюблю!" Для меня — на раз послушать (а я не упертый поедатель брутал-мяса, надо признать).
(1) AHBAnep,
Feb 16 2010, 20:43:05 Meliah Rage - Death Valley Dream (1996)
Вот еще ссылка на сей альбом с заявленным битрейтом CBR 320 кбс (взято с batzbatz.com, автор — рома), 95 Мб
Register

Щас будем заценивать.
(2) MEmethuselah, Typhoid,
Feb 12 2010, 06:43:37 Blaze Bayley - Promise And Terror (2010)
Мистер Кук молодца. Не успел я переварить упущенный мною вовремя его "MWWND" 2008 г, как на повестке дня появился новый альбом. Я не то чтоб ярый поклонник исполнителя, скорее, просто поклонник. Но за последнее время я разучился воспринимать Блэйза со скепсисом. На каждый новый альбом настраиваюсь как на очередную порцию честного хэви от душевного парня. Ну ё-моё, это ж старина Блэйз, он не подкачает, будет что послушать! Так и выходит. Предыдущий прям модерновый альбом мне тоже понравился, несмотря на мое равнодушие к мелодезу. На сабжевом альбоме модерна почти не слышно, но и классическим хэви это тоже не могу назвать. Впрочем, к черту эту стилистику, сейчас здесь трудно разобраться. Главное, что передо мной хороший (качественный, крепкий, достойный) альбом от уважаемого мною музыканта.
И всё вроде хорошо, только вот не запоминаются мне песни, хоть убей. Уже раз семь прослушал альбом, а напеть могу лишь первую. Всё остальное где-то тонет. Это как сессия курсе на 4-м: сегодня сдал на "5", а завтра уже не помнишь ничего из выученнного. Слушаешь — всё нормуль, выключил плеер — как обрезало. Хитов, скрепляющих ткань альбома, и правда, не хватает. А альбом без хитов — как футбол без голов. Какой бы напряженной и красивой ни была борьба, какие финты не показали бы игроки — всё нивелируют нули на табло. Впрочем, такое сравнение уместно только для более мелодичных (а посему более популярных) стилей метала, ибо в в брутал-дэзе, к примеру, вообще трудно что-то подвести под понятие "хит". Ну а здесь всё ж хотелось бы чего-нибудь эдакого цепляющего, ено увы... Если уж после семи прослушиваний я этого не обнаружил, то ... Также отмечу, что на альбоме нет задушевных композиций, типа "Live And Death" или "Regret" с "Blood And Belief"; они у Блэйза получаются очень хорошо. Есть нудноватые "Surrounded By Sadness" и "Comfortable In Darkness", но это не баллады, а какие-то эпики (хотя и длительностью меньше остальных). По текстам: все та же внутренняя борьба, этика существования. Выбиваются "1633" (кстати, если кто знает, почему такое название, отпишитесь) и "City Of Bones". В первой воспевается величие христианского Бога (хоть раньше тексты Блэйза не блистали истовой верой), во второй же какая-то апокалиптическая футуристика (впрочем, покА футуристика). Ну да ничего, ведь всё это накрывает замечательный голос. И тут уже без комментариев. А где там провалилась ритм-секция, этого уж я не понимаю (консерваториев не кончали). Сочный, наваристый и вкусный хэви с особой энегретикой — вот что я люблю! (да простит меня МакДональдс smile3.gif )
8/10 по моей шкале, за слабохитовость.
(1) Dismayer,
Feb 1 2010, 20:40:24 Blaze - Blood & Belief (2004)
Ссылки на iFolder в шапке сдохли. Зарастает народная тропа, что ли? 25.gif
Эх, "Кровь и Вера" был первым альбомом Блэйза, что я услышал. Не знаю, что побудило меня к повторному прослушиванию, ибо поначалу альбом прошёл как-то вскользь. Наверное, это был голос, душевный такой, знакомый еще "No More Tears", которую я даже в свое время научился лабать под гитару. Раз пять прослушав, я просто влюбился в этот альбом, а сейчас даже толком не пойму, за что. За душевность, наверное.
Итак, первой идет "Alive". Полуальтернативная закидушка к центральным вещам, провозглашающая о том, что несмотря на страстное желание мира растоптать Блэйза, он всё же жив. Развитие темы — далее по треклисту, а в этой песне выводов никаких не делается. По музыке это ни то ни сё, не "затравочный боевик", ни атмосферное вступление. По мне — просто балласт.
Далее следует уже более похожая на боевик "Ten Seconds". Она уже без "модных штучек", жесткая, с хорошим "мостом" к мелодичному и запоминающемуся припеву (не знаю, как это правильно называется). Подвела тока соляга, хотелось бы огня побольше или вкусный такт в финале. Содержание, как я понял, примерно о том, что жизнь как гонка: мы живем ради десяти секунд, чтоб разогнаться и победить. А без побед жизни нет. Короче, автодорожная метафора.
Титульная "Blood And Belief" имеет душевный зачин под перебор (как обозначение больше философского настроя). И начинается куплет под плотные риффы, затем так себе "мост", и немногословный припев (не ахти тоже, но западающий в память), соло (вновь без финальной вкуснятины, как я люблю) и по новой душевный запев и снова повтор первого куплета с припевом. Хз, я не любитель таких повторов, ну ладно. Текст мне также не целиком понятен: о том, как людская серость не прощает волчьей свободы и ка волчья душа томится в человечьем теле. Кто там пьет из Блэйза кровь и веру, это уж я не понял.
А вот и черед моей любимой "Life And Death" pray.gif Ох, пронимает она меня и по сей день! И по тексту она, на мой взгляд, одна из самых сильных на альбоме, такая скорее лирическая, хоть и с тяжеленькими риффами. О жизни после смерти и смерти при жизни. Душевная, и всё тут.
Середина альбома вышла слабоватой. Занудная, хоть и в рамка концепции по тексту "Tearing Myself To Pieces" и неоправданно веселая "Hollow Head" (не то чтоб наркобред, а какой-то раздолбайский солипсизм, муть, короче), видимо, были задвинуты туда специально, чтоб не отбивать желание у слушателя вначале, но и не в конце, чтоб не заставить его вырубать плеер после 8-го трека.
Седьмая композиция, боевая "Will To Win" (название которой, по сути, позволяет не читать текст) заставит взбодриться после серой середины. Её плюс — это эмоциональная заряженность на позитив. Для полного счастья хотелось бы соло побыстрее, это ж кульминация песни, как-никак. А оно сыграно медленнее и жиже, чем припев.
"Regret" — еще одна хорошая песня с душераздирающим припевом. Текст повествует о раздумиях на тему предопределенности в жизни и о сожалениях от совершённого / несовершённого. В целом, я не совсем понял текст, если честно.
Да, на мой вкус, лучшими на альбоме вышли именно не качевые, а лирические композиции. Хотя балладами их тоже не назовешь, это что-то среднее.
И снова полубаллада сменяется энергичной "The Path & The Way", по структуре схожей с заглавным треком. Правда, по запоминаемости мелодий она уступает титульнику. Ну вот здесь таки раскрывается тема "Belief". Блэйз категорически заявляет, что не хочет верить "их" (интересно, чьим? наверное, вообще ничьим) идеалам, адам и раям. И плевать ему на то, что они думают о нём, а он найдет свой путь. Видать не нашёл еще.
Ну и в завершение идет "Soundtrack of My Life". Проходная песня, по-моему. Так, выдох завершения. Я ее до сих пор распробовать не могу.
Ну вот и всё. Что в итоге? Из 10 треков 4 средние, остальные вполне. Касательно музыки соглашусь с теми, кто чует здесь примеси альтернативы. Взять хоть вступление в "Alive". Ну может, у меня мания. В остальном же плотный и тяжелый хэви, лаконичный, с короткими, не очень запоминающимися соло (я лично не запомнил), мелодичный, со своей внутренней энергетикой. Раскрывается альбом не сразу, но всё же слушается на одном дыхании. Дело здесь больше в энергетике, настрое. Ну и в вокале Блэйза. В песнях, которые он пишет под себя, он звучит как надо, с душой. Пусть он и не больно разноплановый вокалист в силу неширокого диапазона, зато этот голос трудно с кем-то спутать.
(2) Maniakk, Yyz,
Jan 31 2010, 09:13:58 Rage - Strings To A Web (2010)
Да уж, Пиви и Ко не позавидуешь. Основная часть критики упирает на то, что они записали очередной альбом на высочайшем уровне, но что-то вот не так. Всё идеально, но без надрыва души. Хо-хо!
Пожалуй, мы слишком требовательны к своим кумирам. Если для большинства слушателей знакомство с репертуаром группы исчерпывается считанными разами, то сами творцы за 30 лет на сцене сыграли его тысячи раз, и так и эдак, и вдоль и поперёк. И могут сыграть его без запинок даже во сне. И естественно, что им от всей этой роковой ботвы уже блевать, поди, охота. Всё-таки, метал — это музыка, замешанная на молодежной агрессии, энергии, протесте, гормонах. Что из этого может остаться у 50-летнего дядечки, вполне устроенного в жизни? Они кажутся небожителями, но надо смотреть на них, как на обычных мужиков, которые владеют в жизни только одним ремеслом, и как могут — так и крутятся, чтоб обеспечивать семьи и свою безбедную старость (в этом сто раз прав Betrayer). Для них сочинять экстра-классную музыку — это как для нас ходить каждое утро на работу, такая же повседневная рутина. Вот представляю, как Пиви по утрам просыпается и думает: "Черт возьми, надо снова ваять офигенно прогрессивную и сложную песню. А так хочется на рыбалочку, под шнапсик посидеть и подумать о жизни, никуда не спеша". И Пиви встает, и как порядочный немец, делает-таки свой музыкальный "BMW", с присущей бюргерам педантичностью и "математической выверенностью", производит товар, не срамящий Фатерлянд. Вот это как раз тот самый вариант "МакДональдса" о котором я уже высказывался в теме Overkill - Ironbound (2010). Надо заметить, что таким постоянством профессионализма могут сейчас похвастать немногие ветераны металла. Так что "Rage"-то, по сути, честь и хвала за то, что не опускаются ниже своей планки и держат марку! А моральная сторона всего этого... это уж кому как.
(4) Betrayer, infiltrator, lex-reev, msk1147,
Jan 30 2010, 23:12:59 Avenger - Prayers Of Steel (1985)
Помнится, пару лет назад, когда я только открывал для себя "Rage" (а "искрой" послужил проcмотр клипа "Spider's Web"), он мне очень даже понравился. В основном, из-за композиции "Adoration" pray.gif Так она меня проняла (особенно припев), что я прокрутил ее раз 10 подряд. Ну и естественно, что эта песня "заякорила" у меня в мозгу весь альбом. Прослушивал давеча пару раз, и заявляю: статус вот этого смайлика pray.gif по отношению к "Adoration" остался незыблемым. Слушал я и все думал, в чем же сила альбома. Ведь, по логике, корни популярности следует искать в дебютных творениях: ведь это они дают толчок к восхождению на новые высоты. А здесь же хэви как хэви вроде, но что-то не так. И теперь я понял, что. Это фирменный, уникальный звук "Rage". По-моему, он появился уже в этом альбоме. Пытаюсь найти сравнения с другими командами, и не могу подыскать ничего более-менее адекватного. Эта музыка не похожа ни на один современный ей альбом, из тех, что мне довелось слышать. По крайней мере, не полностью похожа. (Если ошибаюсь, то приведите примеры, с удовольствием просвещусь. В моих познаниях металла есть изрядные белые пятна, хотя с первым и вторым дивизионом хэви и трэша я знаком неплохо) Это и вокальная мелодика, и работа ударных, и в целом запись с эффектом игры в большом и пустом помещении с высокими потолками. И голос Пиви витает где-то наверху, отражаясь от голых стен... Впрочем, это скорее результат некачественной записи. Бывает, что же. Не нынешние времена, да и команда безвестная была.
Касательно пристального разбора музыки мне особо нечего выделить. Вполне такой обычный, неотягощенный изысками хэви/спид (с намеками на трэш), не больно скоростной, не больно жесткий; короткие композиции с куцыми и отнюдь не "поливными" соло... Но зато душевный и искренний, что особенно передает вокал Пиви, тогда еще метавшийся между фальцетом и грубым. Ребята были молоды, энергичны, играли не ради галочки в контракте, а ради удовольствия, популярности у тёлок, из желания стать звёздами — всё как полагается. В этом и плюс творения, и в моем рейтинге альбомов "Rage" ему отведено место в пятерке-семерке.
В завершение ознакомился с текстами. Ох, какая-то апокалиптическая околесица про сатану и всякие ужасы, связанные с его пришествием на землю 21.gif Ну что ж, тогда инфантильный антихристианский эпатаж был в моде, и большинство будущих почтенных грандов ими не гнушались. А что, если реально сказать нечего, но в микрофон надо что-то орать? В таком случае лучше не знать текстов, ибо даже мысленно "пропевать" вместе с вокалистом такую бредятину осознанно — увольте.
(2) infiltrator, Tular,
Jan 30 2010, 11:43:51 Rage - Strings To A Web (2010)
Согласен, звук современных "Rage" своеобразен и узнаваем. Вот и этот альбом написан в канве последних экспериментальных альбомов. И если говорить о "старом добром Rage" (а под таковым я понимаю их образца 1980х), то здесь конечно, этого нет и в помине. Собственно, и стиль, заявленный в шапке, не соответствует материалу. Не знаю, как и охарактеризовать сие. В таких случаях обычно спасаются ярлыком "прогрессивный метал" 1488.gif И применимо к данному опусу такой ярлык вполне справедлив. Собственно, и металла здесь постольку-поскольку. Намешано здесь много чего: и симфоника, и вкрапления электроники, и эпизоды аля "Deep Purple" (хард-джазовые проигрыши), ну и поп-метал какой-то. При прослушивании припевов первых трех композиций меня не покидало чувство, что я слушаю саундтрек к какому-то классическому американскому молодежному фильму — эдакая легкая беззаботная "альтернатива". Ну и прав MeatWolf, такому эффекту немало способствуют "жидкие", разреженные мелодии, одна на другую похожие в силу своей непримечательности. Ну не цепляющие мелодии, хоть и не сказать, чтоб уж больно прогрессивные. Откровенно говоря, я не отношусь к поклонникам творчества "Rage" последних лет, а потому и не слишком хорошо его изучал. Так, прослушивал раза по три. Потому и этот альбом, со своей точки зрения, отнесу к категории "на любителя". Любителям — сюда, а ностальгирующим по "Reign Of Fear" можно смело проходить мимо, ибо этого "Rage" уже никогда не будет. А может, и не надо. Группа экспериментирует в своё удовольствие (что, впрочем, довольно спорно: контракты с лейблами — тоже стимул hmm.gif ), и если это кому-то нравится, то хорошо, а нет — дело хозяйское.
Сказать, слабее или сильнее своих предшественников данная работа, не могу. Разочарования точно не вызывает, если иметь адекватные ожидания. Сыграно-то вполне на уровне, а в профессионализме музыкантов никто не сомневается. Но "переклички" мне лично слышатся; то и дело всплывает в уме их музыка с альбомов 2001, 2002, ... годов — что-то поднабившее уже оскомину. Но, может, и правда, надо прослушать ещё пару раз с текстом на руках, чтоб врубиться (хотя большого желания нет).
И ктати, в который раз уже думаю, что им бы название сменить, а то "ярость" уже давно не отражает духа творчества группы. Надо какую-нибудь философско-созерцательную "акуна-матату" придумать, типа "Permanent Genesis" smile1.gif
(1) MeatWolf,
Jan 26 2010, 22:00:43 Hexx - Morbid Reality (1991)
А вот этот опус мне пришелся не по вкусу как-то. Уже не чистый трэш, но и вроде не дэз в моем понимании. Для дэза недостаточно тяжел; могли бы поднажать с дисторшеном, а то как-то не мясисто получилось. Итого, трэшевая скорость пропала, но это не компенсируется дэзовой тяжестью. Так, что-то среднее. Впрочем, на этот ребята решили и остановиться...
(1) andreikun,

37 Pages V  « < 34 35 36 37 >
- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 19th April 2024 - 09:21:00