Welcome Guest ( Log In | Register )

> Оскар от МеталАреи, something wild
post Jul 31 2017, 12:10:19
Post #1

Прог-козёл (с)
**************
Group: Металариец
Posts: 16,481
Releases: 0
From: Киев
On Forums: 16 years 2 months
Thanks: 10526 time(s)
Unknown


Господа, пришёл черед обещанных "Оскаров от металарийцев".
Предупреждаю сразу - не стоит воспринимать эту тему как итоговую для 14-ти частей нашего киномарафона, это нечто отдельное и, скажем так, более широко смотрящее.

В первую очередь это тема на для голосования, а для мерянья кинопиписьками. Нет, выборы тоже будут, но они будут непрямые и, в любом случае, в первую очередь надо сделать замеры пиписек, без этого никак )

Суть
1. Вам предлагается назвать некоторое количество ваших самых любимых/самых котируемых фильмов по нескольким категориям, перечисленным ниже.
2. Из этих списков выходит по 15 самых упоминаемых в каждой категории.
3. В зависимости от частоты упоминания фильмы получают коэффициенты - с 1 по 5 место получит 3 балла, 6-10 по 2 балла, и 11-15 по 1 баллу. Думаю, понятно зачем - согласитесь, это не дело, если фильм, занявший 13-е место будет иметь такой же вес, что и фильм, занявший 2-е.
4. А вот дальше самое интересное - вооружившись полученными списками, я вручу Оскары. Но это не будут тупо Оскары самым частоназванным фильмам по каждой из категорий, а кое-что похитрее. Что именно - пока не скажу. Могу только намекнуть, что тема не зря связана с "Оскарами" (IMG:style_emoticons/default/25.gif)

В любом случае, это будет дальше, а сейчас ваше дело очень простое - вываливаем пиписьки списки. Комментарии, пояснения, оскорбления в адрес чужих списков не только не возбраняются, а люто, бешено приветствуются и поощряются.

Итак, Категории

1. 10 самых смешных фильмов
Тут всё предельно просто - называете любимые комедии. Хотя, конечно, не обязательно комедии.

2. 10 самых драматических фильмов
Тут предлагается назвать фильмы, которые произвели самое серьезное эмоциональное впечатление. То есть те, которые буквально пробили вас насквозь. Например, "Американская история Х" или "Гленари Гленн Росс (Американцы)"

3. 10 самых адреналиновых фильмов
Эта категория в первую очередь для динамичных боевиков, в которых драйв и экшн прёт из всех щелей. Прекрасный пример такого кино - всё тот же "Адреналин"

4. 10 самых закрученных фильмов
Фильмы-головоломки или просто с очень интересным и закрученным сюжетом. Ну как "Мементо" Нолана

5. 10 самых трогательных фильмов
Это фильмы без особой драматичности, но такие веселые, добрые и по-хорошему сентиментальные. "Сказочки для детей" сюда вполне подходят

6. 10 самых жутких фильмов
Хотел написать "страшных", но я отдаю себе отчет, что взрослого человека скорее всего никакой фильм не будет пугать. А вот нагнать жути - вполне. Думаю,
тут каждому будет что назвать.


7. 10 самых глубоких фильмов
Это место для фильмов, которые заставляют задуматься. Не путайте со второй категорией - там фильмы для сердца, тут - для головы

8. 10 самых философских фильмов
Самая сложная категория. Мне сложно объяснить что такое "философский фильм", но вот есть же такие фильмы, которые не особо драматичны, не особо глубокомысленны, но от которых остается такое своеобразное послевкусие. Ну вот тот же "Форрест Гамп". Или "Джуно"

9. 10 самых красивых фильмов
Ноу комментс, всё и так ясно. Если угодно - самых эстетичных

10. 10 самых атмосферных фильмов
Самая специфическая категория. Сюда я подразумеваю фильмы типа "Покидая Лас-Вегас" или "Выживут только любовники", т.е. фильмы, в которых толком ничего не происходит, но которые погружают в свою атмосферу



Необходимые пояснения к правилам:
1. Каждый фильм - только для одной категории. То есть нельзя запихнуть один и тот же фильм в разные категории.
2. Определять какой фильм в какую категорию - лично дело каждого. Ваш вольный выбор.
2. 10 фильмов - это максимум для самых упёртых, которые вечно жалуются на невозможность резать свои списки. Понятное дело, что более скромные люди могут ограничиваться 2-3. Да хоть одним.


ИТОГИ:

Описание
7 упоминаний:
Терминатор 2: Судный день
Форрест Гамп

5 упоминаний:
Большой куш
Иван Васильевич меняет профессию
Иди и смотри
Карты, деньги, два ствола
Кин Дза Дза
Олдбой
Реквием по мечте

4 упоминания:
1+1
Амели
Антихрист
Безумный Макс 4: Дорога ярости
Вечное сияние чистого разума
Голова-ластик
Достучаться до Небес
Зеленая миля
Мертвец
Пятый Элемент
Сталкер
Шестое чувство
Шоссе в никуда

3 упоминания:
1408
Аватар
Адреналин
Апокалипто
Бьютифул
Внутренняя империя
Город грехов
Гран Торино
Груз 200
12 стульев
Догвилль
Кукушка
Лабиринт Фавна
Малхолланд Драйв
Матрица
Мементо
Монти Пайтон и священный Грааль
Мученицы
Необратимость
Порожденный
Рейд
Рембо
С меня хватит! 
Сайлент Хилл
Собачье сердце
Список Шиндлера
Танцующая в темноте
Чужие

2 упоминания:
12
300
Generation П
Адреналин 2
Алиса в Стране чудес
Американская история Х
Армагеддон
Бегущий по лезвию
Блеф
Большие гонки
Брат
В джазе только девушки 
Ведьма из Блэр
Вий
Властелин колец
Выживут только любовники
Выживший
Голубая бездна
Двенадцать стульев (1976)
День выборов
День сурка
Джуно
ДМБ
Догма
Дорога
Дэдпул
Евротур
Жить
Законопослушный гражданин
Залечь на дно в Брюгге
Звонок (2002)
Зеленый слоник
Игры разума
Иллюзия Обмана
Как я провел этим летом
Кожа, в которой я живу
Космическая Одиссея: год 2001
Кофе и сигареты
Крестный отец
Криминальное чтиво
Куб
Лестница Иакова
Лжец, лжец
Любовь и голуби
Малышка на миллион долларов
Мальчишник в Вегасе
Мгла 
Меланхолия
Молчание Ягнят
Муви 43
Начало
Невезучие (2003)
Нечто
Облачный атлас
Однажды в Америке
Оно следует
Особенности национальной рыбалки
Побег из Шоушенка
Пролетая над гнездом кукушки
Простая история
Пыль
Рассекая волны
Семь
Семь психопатов
Смертельная битва
Солярис
Старикам тут не место
Страна приливов
Страх и ненависть в Лас-Вегасе
Терминал
Терминатор
Три идиота
Тупой и еще тупее
Хоббит
Хостел
Храброе сердце
Эд Вуд
Эйс Вентура
Я тоже хочу


Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
6 Pages V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Replies (60 - 89)
Anger
post Aug 2 2017, 12:49:00
Post #61

Guests team






КАКОЙ НАХ ТРИЛЛЕР? ПФФФФ. ЖАНР ЭТОГО ФИЛЬМА - УБОГОЕ ГАУНО
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 2 2017, 12:51:08
Post #62

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 55,761
Releases: 1187
On Forums: 14 years 10 months
Thanks: 54476 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(Anger @ Aug 2 2017, 15:49:00) *
КАКОЙ НАХ ТРИЛЛЕР? ПФФФФ. ЖАНР ЭТОГО ФИЛЬМА - УБОГОЕ ГАУНО


Это про Бегущий Человек можно сказать или про Близнецы.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
Anger
post Aug 2 2017, 12:53:42
Post #63

Guests team






ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Aug 2 2017, 12:51:08) *
Это про Бегущий Человек можно сказать или про Близнецы.


ну тут тоже идейки бредовые. но первый, хоть, снят красиво
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 2 2017, 13:52:49
Post #64

Миниманьяк
**************
Group: Металариец
Posts: 2,376
Releases: 11
From: Київ
On Forums: 18 years 2 months
Thanks: 1597 time(s)
Ukraine


ЦИТАТА(Deze @ Jul 31 2017, 14:10:19) *
10 самых трогательных фильмов[/color]
Это фильмы без особой драматичности, но такие веселые, добрые и, когда смотришь, то трогаешь себя. "Кино для взрослых" сюда вполне подходит

(IMG:style_emoticons/default/1488.gif)

ну, а если по сабжу, то
1+1 (2011)
Достучаться до небес (1997)
Вечное сияние чистого разума (2004)
Амели (2001)
Паутина Шарлотты (2006)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 2 2017, 13:59:14
Post #65

Crush! Kill! Destroy!
**************
Group: Металариец
Posts: 5,785
Releases: 15
From: Kaliningrad
On Forums: 16 years 5 months
Thanks: 5461 time(s)
Russian Federation


Котаны, чтобы не спорить про Хищника, надо понять - что он (и Чужие с Коммандо и т.д.) стоят над всеми этими рейтингами. Всем beer'und'whisky
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 2 2017, 14:08:10
Post #66

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 55,761
Releases: 1187
On Forums: 14 years 10 months
Thanks: 54476 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(Dmitry1977 @ Aug 2 2017, 16:59:14) *
Котаны, чтобы не спорить про Хищника, надо понять - что он (и Чужие с Коммандо и т.д.) стоят над всеми этими рейтингами. Всем beer'und'whisky


Чужие в этом списке лишние.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
Anger
post Aug 2 2017, 14:17:53
Post #67

Guests team






10 самых закрученных фильмов

Основной Инстинкт

(если честно, я после 50 просмотров фильма так и не понял, кто убийца и кто убивал всех тех детей). да и, я думаю, многие не поняли. а концовка - это для заливания в уши. сиди и думай там


to be continued...


Deze, надо было ещё придумать категорию типа "10 самых напряжённых фильмов". туда бы входили как детективы с закрученным сюжетом, так и те же триллеры (боевики. да, хоть, ужасы. любые жанры)

а также... о кибертехнологиях, виртуальной реальности... эротика та же. в общем, ты недоработал

хотя, напряжённые - это те же закрученные. ну ладно (IMG:style_emoticons/default/redp.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 2 2017, 14:18:44
Post #68

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 55,761
Releases: 1187
On Forums: 14 years 10 months
Thanks: 54476 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(Anger @ Aug 2 2017, 17:16:03) *
10 самых закрученных фильмов

Основной Инстинкт

(если честно, я после 50 просмотров фильма так и не понял, кто убийца и кто убивал всех тех детей)
to be continued...


Фильм напряженный да, но это триллер и с финалом все предельно ясно. Закрученности там нет никакой. Все лежит на поверхности.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
Anger
post Aug 2 2017, 14:26:32
Post #69

Guests team






ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Aug 2 2017, 14:18:44) *
Фильм напряженный да, но это триллер и с финалом все предельно ясно. Закрученности там нет никакой. Все лежит на поверхности.


для меня он закрученный (IMG:style_emoticons/default/bang.gif)


огромнейший фэйлище - вторая часть. это мега писдетц. если бы её сняли в середине 90-х (уже тогда Дуглас наотрез отказался), то вышло бы получше (хотя, никакое продолжение этого фильма нахер не нужно, на самом деле). на его место могли взять людей типа Уиллиса, Костнера (вот, реально, думаю, что они подошли бы лучше всех. также, например, считаю, что в Шакал идеальным вариантом на место убитого в говно Гира был бы Костнер. вполне возможно, он и претендовал)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 2 2017, 14:26:58
Post #70

Crush! Kill! Destroy!
**************
Group: Металариец
Posts: 5,785
Releases: 15
From: Kaliningrad
On Forums: 16 years 5 months
Thanks: 5461 time(s)
Russian Federation


QUOTE(vosmidesijatye @ Aug 2 2017, 15:08:10) *
Чужие в этом списке лишние.


Чужой, Чужие и Чужой-3 не лишние, они даже выше Хищника. Остальные - да, хотя Рипли и няшка, в баскет еще круто играет ))

И вообще - предлагаю ТС-у банить из темы за попытки обсуждения фильмов, у каждого есть свое мнение, в противном случае скатится все в политоту как обычно (IMG:style_emoticons/default/9.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 2 2017, 14:55:57
Post #71

Прог-козёл (с)
**************
Group: Металариец
Posts: 16,481
Releases: 0
From: Киев
On Forums: 16 years 2 months
Thanks: 10526 time(s)
Unknown


ЦИТАТА(Anger @ Aug 2 2017, 16:17:53) *
to be continued...
Deze, надо было ещё придумать категорию типа "10 самых напряжённых фильмов". туда бы входили как детективы с закрученным сюжетом, так и те же триллеры (боевики. да, хоть, ужасы. любые жанры)

Напряженные в каком плане?
В плане экшна - закидывай в Адренлиновые
В плане саспенса - в Жуткие.
А по поводу "закрученного сюжета" - ну так есть же категория с именно таким названием, как можно было прошляпить (IMG:style_emoticons/default/headcrab.png)

ЦИТАТА(Anger @ Aug 2 2017, 16:17:53) *
а также... о кибертехнологиях, виртуальной реальности... эротика та же. в общем, ты недоработал

Опять "о...". Ещё раз - делание идёт не по тематикам, а по эмоциональным впечатлениям.

ЦИТАТА(Dmitry1977 @ Aug 2 2017, 16:26:58) *
И вообще - предлагаю ТС-у банить из темы за попытки обсуждения фильмов, у каждого есть свое мнение, в противном случае скатится все в политоту как обычно (IMG:style_emoticons/default/9.gif)

Ни в коем случае, это тема создана В ПЕРВУЮ очередь для обсуждения.

А вот политоты не надо, ага.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 2 2017, 14:57:33
Post #72

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 55,761
Releases: 1187
On Forums: 14 years 10 months
Thanks: 54476 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(Anger @ Aug 2 2017, 17:26:32) *
для меня он закрученный (IMG:style_emoticons/default/bang.gif)
огромнейший фэйлище - вторая часть. это мега писдетц. если бы её сняли в середине 90-х (уже тогда Дуглас наотрез отказался), то вышло бы получше (хотя, никакое продолжение этого фильма нахер не нужно, на самом деле). на его место могли взять людей типа Уиллиса, Костнера (вот, реально, думаю, что они подошли бы лучше всех. также, например, считаю, что в Шакал идеальным вариантом на место убитого в говно Гира был бы Костнер. вполне возможно, он и претендовал)


Двигаем в тему триллеров - Триллеры // Thrillers
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 2 2017, 15:11:19
Post #73
BAN
Banned till
Aug 1 2291, 02:43:54



ЦИТАТА(Anger @ Aug 2 2017, 14:17:53) *
10 самых закрученных фильмов

Основной Инстинкт

(если честно, я после 50 просмотров фильма так и не понял, кто убийца и кто убивал всех тех детей). да и, я думаю, многие не поняли. а концовка - это для заливания в уши. сиди и думай там

Да нет, там в конце очень яркий намёк. что это Шэрон и была.

Кстати, фильм просто культ и один из пятёрки лучших триллеров в истории. Опять же, в какую категорию его совать конкретно здесь уй знает (IMG:style_emoticons/default/21.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
Anger
post Aug 2 2017, 15:13:55
Post #74

Guests team






ЦИТАТА(BigFallos @ Aug 2 2017, 15:11:19) *
Кстати, фильм просто культ и один из пятёрки лучших триллеров в истории. Опять же, в какую категорию его совать конкретно здесь уй знает (IMG:style_emoticons/default/21.gif)


чем-то похожий Тело Как Улика, который снимался примерно в тот же период, тоже хороший, но вот почему-то провалился
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 2 2017, 15:15:27
Post #75
BAN
Banned till
Aug 1 2291, 02:43:54



ЦИТАТА(Anger @ Aug 2 2017, 14:26:32) *
в Шакал идеальным вариантом на место убитого в говно Гира был бы Костнер. вполне возможно, он и претендовал)

Согласен целиком и полностью. Для меня Шакал парадоксальный фильм в том плане, что там просто роскошный Уиллис и по мне это вообще его лучшая роль, фильм очень стильный и крутой, но плеать вот насколько он гениален частями с Уиллисом, настолько он сливной во всём остальном (IMG:style_emoticons/default/21.gif)

Ричард Гир - Боевик ИРА?! ещё раз. РИЧАРД ГИР - БОЕВИК ИРА??? А чо не Дастин Хоффман или Джеки Чан??? Или Эдди Мёрфи??? Ну тупее этого мало вообще что можно придумать, не зря Гир и Уиллис после этого фильма договорились вообще никогда вместе не работать. ну просто идиотсво.

Второе, но более масштабное идиотство - фильм снят по книге, которая рассказывала про реальную подготовку во Франции 50-ых убийства Шарля Де Голля. И там очень понятно и логично описывается, почему его хотели убрать.

НО НАКУЯ УБИВАТЬ ЖЕНУ ПРЕЗИДЕНТА США??? ЧТО ОНА ВООБЩЕ МОЖЕТ РЕШАТЬ?! В каких носках глава страны будет управлять страной? Ну в общем бред полный.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
Anger
post Aug 2 2017, 15:16:55
Post #76

Guests team






а, вообще, подобных фильмов было до чёрта (Категория В, прежде всего. и сняты были некоторые неплохо)

а ну вот Цвет Ночи ещё из первосортных. хотя, нихрена он мне не понравился. но я сильно ржал в одном моменте, когда мент в исполнении Рубена Бладеса сказал: "Все развлекаются в этом городе, кроме меня". так звучит в переводе Живова
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 2 2017, 15:18:21
Post #77

Наливай!
**************
Group: Металариец
Posts: 6,421
Releases: 27
From: Москва-Бибирево
On Forums: 16 years 1 month
Thanks: 3338 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(Old Vyaine @ Aug 1 2017, 10:28:56) *
Хищник ни в одну номинацию не годится. Куда это годится?


Оба в любой топчик смело втиснутся. (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
Anger
post Aug 2 2017, 15:19:32
Post #78

Guests team






Щепка та же. но вот слабенько тоже вышло. главная ошибка - убитый в хламину Уильям Болдуин с его противной рожей. вот он единственный из братьев, который раздражает

сюжетик тоже во многом не до конца проработанный. напряжения маловато
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 2 2017, 19:34:01
Post #79

زرنيخ
**************
Group: Металариец
Posts: 2,345
Releases: 3
From: Санкт-Петербург
On Forums: 9 years 3 weeks
Thanks: 3037 time(s)
Russian Federation


Начну, наверное, выкладывать постепенно.

Десять самых смешных фильмов.

Клерки 2 (2006; реж./сцен. Кевин Смит). Давайте я не буду ходить вокруг да около и сразу заявлю самый уморительный фильм, который только существует в подлунном мире. При том, он же является одним из самых романтичных. Нет, серьёзно, именно здесь есть лучшее в кинематографе признание в любви, происходящее на фоне акта зоофилии. Боже, я каждый раз рыдаю и при том ржу, как умопомрачённый. Вообще Кевин Смит — моё всё, его фильмы и отдельные выступления сформировали чувство юмора и взгляд на определённые вещи. А ещё он крутой сценарист и режиссёр. Он частенько смеётся в своих Q&A над этим и утверждает, мол, не умеет снимать фильмы. Враньё! Умеет и ещё как. У него всё очень хорошо проработано и сценарно и визуально, учитывая, что все его картины именно story driven. Жаль, что последние годы он занимается… странным. И да, я перечислю почти все его фильмы в разных номинациях.

Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар (2001; реж./сцен. Кевин Смит). Продолжим разговор про укурка из Джерси. Роскошная лента, высмеивающая голливудскую кухню, афоризмами из которой я общаюсь в повседневной жизни (да и не только из этого фильма, на самом деле, но отрицать то, что он ими просто переполнен это глупо. Я клитором командую!). Хотя я смотрел фильм, наверное, не меньше пятидесяти раз, многие шутки и гэги из него до сих пор просто разрывают. Феррел тут великолепен, пусть роль у него и не самая главная. Смешнее фильма только рассказ режиссёра о том, как он снимался.

Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди (2004; реж. Адам МакКей, сцен. Уилл Феррелл, Адам Маккей). Вспомнили о Феррелле — а вот и его лучшее творение. Утрированная подноготная телевидения, в которой приняли участие все самые известные комедианты Голливуда. Феррелл, конечно, здесь просто божит: ему нет равных в умении выдавать невероятный бред с типа серьёзной мордой (но при этом не постной, как у Сергея Дружко). Крутейшая стилизация под ретро и юмор, одновременно тонкий и толстенный.

Большая прогулка (1966; реж. Жерар Ури; сцен. Даниэль Томпсон, Жерар Ури, Марсель Жюллиан). С окончания войны прошло чуть более десяти лет. Кинематограф, разумеется, не мог быть в стороне и не высказаться на тему минувших трагических событий. Кто-то делал это в ключе трагическом, а кто-то — комическом. Интернациональный актёрский состав из самых смешных людей того времени, во главе которого, несмотря на формально не главную роль, Луи де Фюнес, человек, благодаря которому в мире существуют шедевры юмора.

Жандарм из Сен-Тропе (1964; реж. Жан Жиро, сцен. Ришар Балдуччи, Жан Жиро, Жак Вильфрид). Я не знаю, кому вообще нужно объяснять, что такое серия фильмов про Людовика Крюшо, популярная в СССР и России настолько же, насколько и в родной стране. Комедии про служителей закона часто несут в себе отголоски этого легендарного фильма из шестидесятых, даже если их авторы не задумывались над этим. Да и вообще комедий про полицию было немало, но вот смешнее — вряд ли.

Hot Fuzz (2007; реж. Эдгар Райт, сцен. Саймон Пегг, Эдгар Райт). И продолжая разговор о фильмах про полицию. Категорически не приемлю русское прокатное название этого великолепного фильма. Любимый у Райта, лучшее появление на экране дуэта Пегг-Фрост. Его вполне можно было указать как самый адреналиновый, ведь здешний монтаж тому способствует, однако, я ценю эту работу за её филигранный сценарий, в котором есть, как водится у Райта, шутки, протянутые через весь фильм и твист, от которого в первый просмотр пришлось просто упасть на пол и рыдать со смеху.

Немое кино (1976; реж. Мэл Брукс, сцен. Рон Кларк, Мэл Брукс, Руди Де Лука, Барри Левинсон). Любой фильм, срежиссированный Бруксом, как правило, всегда будет невероятно остроумной и тонкой издёвкой над кинематографом (ну или историей), однако, самый смешной его фильм на мой взгляд — тот, в котором звучит всего лишь одно слово (и его произносит человек, известный как раз тем, как он молчал). Впервые увидел я его в далёком детстве, когда вообще ничего не понимал в кино и воспринимал в принципе всё без включения критического мышления. И уже тогда я ржал, как ненормальный. Пересмотрев его годы спустя, имея определённый зрительский опыт и кое-какое понимание того, как делаются фильмы, я опять ржал. Выдающаяся комедия со слоями юмора, понятными и девятилетнему сопляку, и взрослому человеку.

Смысл жизни по Монти Пайтону (1983; реж. Терри Джонс, Терри Гиллиам, сцен. комик-группа «Монти Пайтон»). У «Монти Пайтон» не так много полнометражных фильмов, но из них трудно выбрать наиболее смешной. Причина проста: они все невероятно смешны. Почему я выбрал не два предыдущих, в которых имелся центральный сюжет? Наверное, причина в том, что именно этот формально сборник скетчей вызывает у меня самые тёплые воспоминания и является самым пересматриваемым у британцев. Цитировать здешние шутки одновременно хочется всем и никому, поскольку это не передать, лучше сами смотрите. Хорошо помню, как мы с друзьями смотрели именно этот фильм и, перекрикивая друг друга, цитировали шутки из него за секунды до того, как они прозвучат с экрана. Простой презерватив — не предел для протестанства!

О где же ты, брат? (2000; реж./сцен. Джоэл Коэн, Итан Коэн). Братья Коганы — лучшие в мире режиссёры. Это, понятно, на мой вкус. Но если вы отрицаете их талант, то есть высокая вероятность, что вы говноед. А это уже объективная реальность. У них много разнообразных фильмов: и смешных, и невесёлых. Но эта вольная переделка Гомера (некислая уже заявка, верно?) — самый смешной и самый музыкальный. Погружение в эпоху, в атмосферу Юга, отчаянные идиоты-герои и блюз с кантри вперемежку на протяжении всего фильма. Герой Клуни ведёт витиеватые диалоги и смешит ими до колик. Как и всегда у Коэнов — дикое количество подтекста, отсылок и шуток на многочисленных уровнях для зрителей с самым разнообразным кругозором.

Страна Оз (2015; реж. Василий Сигарев, сцен. Василий Сигарев, Андрей Ильенков). Этот фильм нельзя назвать лучшим в мире. Его может понять только носитель русского языка и человек, живущий в нашем контексте. А без умения вещать для всех людей планеты земля кино и не является в полной мере выдающимся. Однако, это всё равно лучший в мире фильм. Потому что его поймёт только тот, кого окружает обыденность, располагающаяся и вокруг главной героини. Тоже в каком-то роде «Одиссея», в которой Ленка Шабадинова переживает путешествие как физическое, так и духовное. И всё это сопровождается юмором, от которого непонятно до конца стоит рыдать или ржать до потери пульса. Я выбираю второе.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 3 2017, 10:19:37
Post #80

زرنيخ
**************
Group: Металариец
Posts: 2,345
Releases: 3
From: Санкт-Петербург
On Forums: 9 years 3 weeks
Thanks: 3037 time(s)
Russian Federation


Десять самых драматических фильмов

Список Шиндлера (1993; реж. Стивен Спилберг, сцен. Стивен Заиллян). В некоторые моменты я начинаю думать, что это в принципе мой самый любимый фильм. Впечатляет то, сколько сил и энтузиазма Спилберг вложил в этот фильм: он вынашивал планы по экранизации книги Кенилли, предлагал сценарий сперва Скорсезе, но тот отказался, заявив, что такой фильм должен снимать еврей; потом Полански, но он  резко отказался и лишь потом Спилберг узнал, что тот бежал из Краковского гетто и после этого долго извинялся перед Романом. Кстати, тот потом всё-таки снял фильм на эту тему («Пианист», но он гораздо  слабее). Сам же Спилберг не видел себя в качестве режиссёра по причине молодости и достиг нужной по его мнению зрелости лишь к девяностым. И это здорово, что за съёмку взялся сам Спилберг, так как на свет появилось безупречное полотно, в котором режиссёрский гений виден в полную меру (включая его умение работать с ракурсами, планами и светом), а о выдающихся актёрских работах Файнса и Нисона и говорить не приходится.

Mystic River (2003; реж. Клинтон Иствуд, сцен. Брайан Хелгеленд). Фильм, который порой сложно смотреть, потому что напряжённость сцен и актёрские работы Пенна и Роббинса выжимают, давят и размазывают. Саспенс в начале, кульминация, финал — Иствуд умело манипулирует эмоциями зрителя, а актёры заслуженно получили свои «Оскары», потому что если не орать и не рыдать вместе с героем Пенна, то непонятно, чему вообще сопереживать в кинематографе. Ещё один из числа самых любимых фильмов.

Малышка на миллион (2004; реж. Клинтон Иствуд, сцен. Пол Хаггис). Пронзительная драма с таким финалом, от которого… Да, что-то я с возрастом стал сентиментален и не стесняясь рыдаю, если того хочет режиссёр. А он тут этого не просто хочет, а буквально требует от зрителя. Но подобная манипуляция в исполнении творца такого масштаба воспринимается без внутреннего сопротивления. Божественная роль Суонк, невероятной силы кино.

The Shawshank Redemption (1994; реж./сцен. Фрэнк Дарабонт). Оригинальное название куда более многоплановое, так как герой Тима Роббинса действительно переживает redemption, а не просто бежит: из дёрганного и не вызывающего симпатию человека он превращается в того, чьему освобождению мы сочувствуем и всячески хотим достижения его цели. Кино, на примере которого легко объяснить несведущим понятие «катарсис», поскольку оно здесь блестяще передаётся. Рыдать здесь, пожалуй, негде, но духоподъёмность у фильма не поддаётся описанию.

Иди и смотри (1985; реж. Элем Климов, сцен. Алесь Адамович, Элем Климов). Одно из самых выдающихся произведений на военную тему не только нашей страны, но и всего мира. Помимо мощи самого повествование, «Иди и смотри» является одним из самых техничных и визуально интересных фильмов, снятых в СССР и России. Выворачивающее душу зрелище, страшное и пробирающее. Как и «Список Шиндлера» является проверкой на гуманизм.

Кукушка (2002; реж./сцен. Александр Рогожкин). Рогожкин очень странный режиссёр: у него много фильмов, среди которых есть примеры невменяемого дерьма, а есть эпохальные и народные. К теме войны он обращался несколько раз и к Великой отечественной в частности. И «Кукушка» это не просто самое удачное высказывание на означенную тему, это в принципе его лучший фильм и великое само по себе кино, камерное и безумно красивое.

Интерстеллар (2014; реж. Кристофер Нолан, сцен. Джонатан, Кристофер Нолан). Помимо визуальной красоты фильма, мемчиков с плачущим МакКоннехи, до сих пор полыхающих спорах о научности фильма (в которых участники явно считают себя умнее Кипа Торна, которому и принадлежат гипотезы, высказанные здесь), здесь есть красивая история о конфликте между познанием и любовью, том, как эти два понятия могут сосуществовать. Высказанная героиней Хэтэуэй мысль о любви как объективной величине, обросшая шутками, на самом-то деле не так уж глупа и вполне себе интересна как концепция.

Старикам здесь не место (2007; реж./сцен. Джоэл Коэн, Итан Коэн). Фильм, повествующий о сосуществовании прошлого, настоящего и будущего (это если вдруг кто-то не знал). И да, Чигур — это представление Коэнов о понятии «уберменш»: лишённый рефлексии и человеческих слабостей человек, отличающийся от своих современников. И это я не из головы взял, это официальная семиотика фильма. Именно потому здесь работает интересный режиссёрский приём: все три героя никогда не взаимодействуют друг с другом в одном кадре, даже когда Бролин и Бардем вступают в открытую конфронтацию, они не попадают вдвоём ни на один шот. Выверенное и напряжённое кино, остающееся в памяти и сердце после просмотра если не навсегда, то надолго.

There Will Be Blood (2007, реж./сцен. Пол Томас Андерсон). Абсолютно богоподобный фильм, вершина творчества как режиссёра, так и главного актёра. У фильма не зря в графе жанра часто ставят «эпическая драма»: это действительно эталонное эпическое полотно, в котором Дей-Льюис гениально играет прагматичную мразь. Мощное, захватывающее кино, в котором полностью раскрыто мастерство Андерсона (на которого и так можно было смело молиться после «Магнолии», «Ночей в стиле буги» и «Любви, сбивающей с ног»), но здесь безупречно всё: и эпоха, и местность, и отрасль, и герои. Пробить насквозь — это именно про этот фильм.

Семь (1995; реж. Дэвид Финчер, сцен. Эндрю Уокер). Долго сомневался: назвать здесь что-нибудь из Скорсезе, или этот фильм Финчера. Пришёл к выводу, что Скорсезе вполне можно отметить и в других категориях, а именно «Семь» оставил в своё время невероятный эмоциональный отпечаток. И ведь фильм-то, если вдуматься, не такой уж и сложный, хоть и снят так, как делает Финчер: с маниакальной дотошностью. А всё равно пробирает до дрожи — и абсолютная уверенность в своих действиях Спейси, и то, что ждёт в конце Питта.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 3 2017, 11:13:19
Post #81
BAN
Banned till
May 9 2024, 18:47:08



Шиндлер прекрасный фильм, подтверждаю. Но болел я там строго за Файнса.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 3 2017, 11:18:31
Post #82

زرنيخ
**************
Group: Металариец
Posts: 2,345
Releases: 3
From: Санкт-Петербург
On Forums: 9 years 3 weeks
Thanks: 3037 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(BigFallos @ 3rd August 2017 - 13:09:09) *
Я бы посмотрел, чтобы случилось, если бы сняли фильм, который непредвзято расскажет про то, почему немцы дошли до Рейха. что с ними сделали в 1919 году, когда обложили настолько космическими репарациями, что самая богатая страна европы и её локомотив 10 лет просто вымирала как собаки на улицах.

Снимут — посмотрим. Если он будет столь же хорош с художественной точки зрения — отлично. Но пока почему-то не сняли. ЗОГ поди виноват.

ЦИТАТА(6666666 @ 3rd August 2017 - 13:13:19) *
Но болел я там строго за Файнса

Молчал бы лучше, ей богу.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 3 2017, 11:21:27
Post #83
BAN
Banned till
May 9 2024, 18:47:08



ЦИТАТА(Arseniy @ 3rd August 2017 - 13:18:31) *
Молчал бы лучше, ей богу.

Лучший характер в фильме (да-да, лучше даже, чем Нисон, которой тоже щи не этим самым) и вполне заслуженный Оскар.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 3 2017, 11:27:46
Post #84

زرنيخ
**************
Group: Металариец
Posts: 2,345
Releases: 3
From: Санкт-Петербург
On Forums: 9 years 3 weeks
Thanks: 3037 time(s)
Russian Federation


Характер — да.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 3 2017, 12:48:40
Post #85

زرنيخ
**************
Group: Металариец
Posts: 2,345
Releases: 3
From: Санкт-Петербург
On Forums: 9 years 3 weeks
Thanks: 3037 time(s)
Russian Federation


Десять самых адреналиновых фильмов

Адреналин 2: Высокое напряжение (2009; реж./сцен. Марк Невелдайн, Брайан Тейлор). Нет, я не пользовался подсказками: всё-таки в качестве примера адреналинового кино указывалась первая часть, я же выбираю вторую. Если подходить с точки зрения высокого искусства, то фильм просто безобразный, воплощение дурного вкуса и совершенная дрянь. Но ведь кто не обмазывается — пусть первый бросит в меня кизяк. И если снять пенсне и выключить высоколобость, то окажется, что тут есть совершенно отбитый сюжет; герой, крепкий, как кирпичный сральник и тонны невероятной энергии, которые фильм отгружает благодаря манере монтажа Невелдайна и Тейлора, операторской работе и, конечно, харизме Стэйтема. Истинное запретное удовольствие: никогда не сознаешься в приличном обществе, что тебе нравится этот фильм. зато с удовольствием пересмотришь ради той дичи,что происходит там.

Рейд (2011; реж./сцен. Гарет Эванс). Вторая часть более масштабная, однако, съёмки в одном здании, явно выполненные из-за нехватки бюджета, оказались и фишкой кино: происходящее куда более яростно и жёстче. Выдающаяся боевая хореография, беспощадные азиаты (впервые видя индонезийцев, был удивлён, что они больше похожи на узбеков и киргизов, нежели привычных для жанра про дерущихся узкоглазых китайцев и японцев), классный монтаж и невероятный драйв.

Джон Уик (2014; реж. Чед Стахельски, Дэвид Литч, сцен. Дерек Кольстад). Фильм от бывших каскадёров, синопсис в котором прост: грустный Киану Ривз мстит тем, кто заставил его грустить. (Или, цитируя Пепперштейна: «Доебались до тихого интеллигентного человека — теперь пожинайте».) А грустить его заставили из-за убитой собачки. Да, это звучит бредово. Когда новости о создании этого фильма впервые появились, то сложно было сдержать скепсис. Когда я выходил из кинотеатра, то не сдерживал восторг. Идиотский сценарий (с колыбельными в сауне и Baba Yaga), половина актёров, которая откровенно паршиво играет (особенно Альфи Аллен, на тот момент уже, ммм, обезглавленный, если вы понимаете о чём речь, в «Игре престолов» и более ничем не запомнившийся). Но это всё ерунда, потому что постановка боевых сцен и энергия происходящего заставляют начисто забыть об этом.

Красный штат (2011; реж./сцен. Кевин Смит). Казалось бы: что в череде боевиков забыл фильм, который по жанру явно относится к триллерам? Очень просто, всё дело в сценарии. Он написан непредсказуемо и невероятно динамично, так что трудно предугадать, что случится в следующий момент. Именно за счёт этого нагнетается адреналин, которым фильм полон доверху. А ещё тут крутейший (как всегда) Гудман, демонический Паркс и критика религиозных общин (что к чему сам Смит обстоятельно и смешно рассказывал на выступлении под названием «Гореть ему в аду»). Фильм получил незаслуженно низкие оценки, но это не отменяет того, как круто он сделан.

Taken (2008; реж. Пьер Морель, сцен. Люк Бессон, Роберт Марк Кеймен). Фильм, открывший (теперь уже к сожалению) новую сторону Лиама Нисона и породивший тонну прямых продолжений, а также отдельный жанр плохого кино «боевик с Лиамом Нисоном» (примерно как «боевик с Джейсоном Стэйтемом», неясно, что хуже). Но это не относится к «Taken» (в фильме дочку Нисона не брали в заложницу. Заложница — это когда требуют выкуп. Здесь же никто ничего не требовал, её просто похитили). Жёстко, стремительно, безжалостно и изобретательно — в фильме на героя давят ограниченные временные рамки и это подстёгивает действие, в котором нет места на бесполезные диалоги, есть лишь действие. И отдельное мое увожение за финал, в котором Нисон плюёт на шаблон «долгие переговоры с человеком, который удерживает нож у горла близкого человека».

Безумный Макс: Дорога ярости (2015; реж. Джордж Миллер, сцен. Джордж Миллер, Ник Латурис, Брендан МакКарти). Причина, которая сподвигла Джорджа Миллера переключиться на фильмы и мультики про животных простая: у него родились дети и он решил снимать фильмы для них. Причина, по которой он вернулся к экшену, соответственно, предсказуемая. Дети выросли. И нет здесь никакого паразитирования на классике, это отдельное выдающееся произведение. Ритм, драйв, энергия, беспрестанное действие — удивительно, насколько семидесятилетний режиссёр свеж умом и какую до сих пор имеет фантазию. Какой чудесный фильм!

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (1981; реж. Стивен Спилберг, сцен. Лоуренс Кэздан). Вообще-то оригинальный фильм не имел в названии имени знаменитого доктора (равно как и четвёртый эпизод известно какой космооперы не имел порядкового номера). Ну да ладно, на качество фильма это никак не влияет. Есть ли здесь адреналин? О да. Его тут очень много! Не зря фильм стал образцом приключенческого кино про авантюристов на долгие годы вперёд (да и не нашёл, честно говоря, конкурентов, разве что в видеоиграх в серии Uncharted). Чуть позже вышел не менее крутой фильм не менее великого режиссёра, «Роман с камнем». Увы, герой Дугласа оказался не настолько способным противостоять времени и кто теперь о нём помнит, тогда как Джонса чтут (и доят, к сожалению) и по сию пору.

Рэмбо (2008; реж./сцен. Сильвестр Сталлоне). Да, это четвёртая часть. И да, она не имеет порядкового номера в оригинальном прокате. Почему не первая? «Первую кровь» трудно назвать боевиком, это скорее триллер. Вторую и третью часть с их дурью и клюквой можно рассмотреть в этой категории, но зачем, если четвёртое пришествие Рэмбо на экран гораздо выше их на голову. Это мясной и свирепый боевик, но не ощущающийся архаичным (как серия «Неудержимые»), а неожиданно современный. Одинокий пенсионер рвёт голыми руками на части полчища азиатов и сокращает поголовье повстанцев. Вспомнить сюжет? С трудом. Пересказать детально самые запоминающиеся сцены? Легко.

Терминатор 2: Судный день (1991; реж./сцен. Джеймс Кэмерон). Эбсолютли гениальный фильм. Wot tak wot. Эталон боевика, не имеющий ни одного лишнего кадра и, разумеется, смотреть необходимо только режиссёрскую версию, которая запечатывает все возможности для продолжения. Адреналин выделяется благодаря Роберту Патрику, неотвратимо преследующему главных героев. В оригинальном «Терминаторе» тоже был неумолимый робот, идущий к своей цели, но то был почти нуарный и в меру камерный триллер, а здесь же тот самый экшен, который копируют до сих пор и вообще удивительно, как он не занесён в палату мер и весов как образцовый. Ведь такой он и есть.

Такси (1998; реж. Жерар Пирес, сцен. Люк Бессон). С каждой новой частью серия «Форсаж» набирает всё больше лысых мужичков и достигает новых высот весёлой идиотии. Однако, все они совершенно бесполезны на поле автомобильного драйва: фильм про марсельского таксиста (поборники расовой чистоты негодуют, что он из этих, из понаехалов) уделывает любую из них. Почему? Ну, для начала, здесь есть сиськи Котийяр… Окей, окей. На самом деле вся причина в том, как элегантно слит французский юмор о полицейских (см. Жандарм) и безудержная энергетика высоких скоростей и гонок (пусть и не пафосного стрит-рейса с подкачанными задницами загорелых девок).
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 3 2017, 12:54:10
Post #86
BAN
Banned till
May 9 2024, 18:47:08



Вот с кого я список драть буду.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 3 2017, 12:56:37
Post #87

زرنيخ
**************
Group: Металариец
Posts: 2,345
Releases: 3
From: Санкт-Петербург
On Forums: 9 years 3 weeks
Thanks: 3037 time(s)
Russian Federation


Ты сперва дождись, пока все фильмы по СТС покажут. (IMG:style_emoticons/default/16.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 3 2017, 13:04:37
Post #88
BAN
Banned till
May 9 2024, 18:47:08



Я про те, которые уже смотрел. Ты будешь главной напоминалкой.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 3 2017, 13:28:10
Post #89

Миниманьяк
**************
Group: Металариец
Posts: 2,376
Releases: 11
From: Київ
On Forums: 18 years 2 months
Thanks: 1597 time(s)
Ukraine


ЦИТАТА(Arseniy @ Aug 3 2017, 14:48:40) *
Безумный Макс: Дорога ярости (2015; реж. Джордж Миллер, сцен. Джордж Миллер, Ник Латурис, Брендан МакКарти). Причина, которая сподвигла Джорджа Миллера переключиться на фильмы и мультики про животных простая: у него родились дети и он решил снимать фильмы для них. Причина, по которой он вернулся к экшену, соответственно, предсказуемая. Дети выросли. И нет здесь никакого паразитирования на классике, это отдельное выдающееся произведение. Ритм, драйв, энергия, беспрестанное действие — удивительно, насколько семидесятилетний режиссёр свеж умом и какую до сих пор имеет фантазию. Какой чудесный фильм!

А я вот так и не смог понять в чём заключается художественная ценность или, хотя бы, чем объясняется безумная популярность этого фильма? Первая треть фильма и вправду завлекает, но потом всё скатывается в сферический голливуд в вакууме. Ну, допустим, я смотрел не в кинотеатре, и не смог уловить весь ритм и драйв. Но, вот например, упомянутая фантазия режиссёра в чём проявилась?
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 3 2017, 13:32:20
Post #90
BAN
Banned till
Aug 1 2291, 02:43:54



Короче, трут тут жестко, но хоть не банят. и на этом спасибо невидимой руке ))

Надо бы накидать 10 самых смешных фильмов для меня...

Поехали.

10 комедий!

1) Я очень возбуждён(2013) - триумфальное возвращение Альмодовара в стезю сатирических комедий спустя четверть века. Четверть века Педро Альмодовар не снимал комедий, но вернувшись в родные просторы, которые и сделали его всемирно известным, тут же разорвал ВООБЩЕ ВСЁ1

Если это кому-то не кажется смешным: - я ему искренне сочувствую.

2) Бонифаций-Сомнамбула(1951) - у меня вообще давняя и довольно неприличная страсть к Фернанделю, а если учесть что это один из лучших комиков в истории, глупо не включать на мой взгляд его лучший фильм.

3) Не пойман - не вор(1958) - прорывной фильм Фюнеса, сделавший его звездой всея Франции после почти двух десятков лет скитаний по дальним планам незначительных кадров. А по мне именно здесь ещё молодой, но уже ФЮНЕС и сыграл свою самую харизматичную и просто притягательную роль. Блеро очень смешной и очень настоящий. Поэтому мой выбор стремительным шлагбаумом встречает данный фильм

4) Джей и молчаливый Боб(2001) - да просто за читку в начале фильма уже можно включать. СТЁБ!111 Стиль. Реально круто.

5) Таможня даёт Добро(2009) - Бенуа Пульворд просто один лучших комиков Франции, а тут по сути актуальная тема + очень крутая адаптация. Супер.

6) Пришельцы(1993) - просто прорыв современной французской комедии, начало новой эпохи.

7) Мистер Питкин в тылу врага(1959) - реально с четырёх лет и до сих пор бешено форсирую этот шедевр!

8) Большие гонки(1965) - просто космический шедеврище, просто вечный фильм, который можно смотреть наверное бесконечно и всё так же кайфовать. Не знаю, какой балбес не смотрел этот фильм, но на всякий случай анально порицаю его.

9) Двенадцать Стульев(1971) - Именно версия Гайдая просто шедевр, на мой взгляд не признавать. что это одна из лучших комедий в истории - надо быть совсем нерукопожатным баклажаном...

10) В Джазе только девушки(1959) - абсолютный KVLT, "у каждого свои недостатки"(с) - просто пушка из тех, что вечны.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post

6 Pages V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 16th April 2024 - 05:26:10