Welcome Guest ( Log In | Register )

> Кто и как бережет свои коллекции, M, NM, VG+ и прочая шняга
post Aug 5 2017, 12:19:58
Post #1

metalhead since '86
******
Group: Металариец
Posts: 612
Releases: 3
From: Russia
On Forums: 18 years 3 months
Thanks: 718 time(s)
Russian Federation


Вот в кейсах компактов есть такие ограничители для буклетов, так? Как вынуть буклет так, чтоб он не застревал и не получал отпечаток наподобие укуса змеи, я всю жизнь разгадать не могу Один посоветовал (в)дуть в кейс, чтобы странички сами от него отлипли, иногда помогает (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif) .

Винил вообще страшно в руки брать. Проклятые штуковины, кажется, покрываются пылью даже будучи запечатанными, а конверты просто телепатически впитывают малейшие отпечатки, как ни старайся, какой уж там Near Mint (IMG:style_emoticons/default/6.gif) .

Так что я хотел спросить-то... Кто и как из форумчан бережет свои коллекции? Опыт, советы и рекомендации по хранению/обращению/уходу за винилом и сд до, во время и после прослушки.

Peace

(IMG:http://i96.fastpic.ru/big/2017/0805/16/35ca6b515494d7e152bed438cd997b16.jpg)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
6 Pages V   1 2 3 > »   
Start new topic
Replies (1 - 29)
Anger
post Aug 5 2017, 12:28:02
Post #2

Guests team






я берегу. но только бумага сохраняется. многие диски по 10+ лет лежат, и буклеты (инлеи / задники) все практически как нетронутые (если есть мятины, значит изначально так и было, т.к. никому почти в руки ничего не давал никогда). а вот с дисками что ни делай - идеальными они не будут. от лотка царапаются, хоть, ты убей. особенно, если часто втыкать. пыль также летит и въедается. но, в принципе. в совсем уж дерьмовом состоянии ни одного диска у меня нет

не могу понять, как некоторые люди хранят диски, что у них задняя бумага вся волнистая. на солнце они их держат или что... парочку юзанных брал, и везде такая фигня. при чём, всё остальное (диск и буклет) в идеале. типа Like New (Mint but not sealed)

покупаю только первопрессы USA (Европа только, если в США не издавалось. например, всякие немецкие лейблы типа Steamhammer, Nuclear Blast)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 12:42:06
Post #3

metalhead since '86
******
Group: Металариец
Posts: 612
Releases: 3
From: Russia
On Forums: 18 years 3 months
Thanks: 718 time(s)
Russian Federation


Немножко своего опыта, полученного эмпирическим путем

при прослушке буклеты / конверты вынимаю из га@донов и держу в руках в замшевых перчатках (даа, можно себе представить, выглядишь как идиот). Таким же макаром сую обратно

перед прослушкой винила использую щетку tonar dust jocky (с явными проблемами помогает хорошо, хотя когда смотришь на струящийся поток пыли в лучах света комнаты, становится страшно).

фетровый блин вертака вне прослушки накрывается бумажным конвертом той же формы (опытным путем выведено, что пыль даже при закрытой крышке оседает на блин, в т.ч. от тех же пластинок)

сам вертак вне прослушки накрывается пленкой от проникновения пыли (которая все равно туда попадает в малых дозах)

двойные винилы хранятся внутри гейтфолда, а не всунутыми в прорези конвертов (так легче вынимать, решается вечная проблема с застреванием (они что, нарочно делают их чуть-чуть уже?)) + не появляются "кольца" (пока)

хочу взять антистатик пакеТЫ Для всех пластинок, пока руки не дошли. не вкуриваю политику ряда лейблов делать ТОЛЬКО бумажные внутренние конверты, из которых сложно вынуть диск и которые также оставляют следы бумаги..
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 12:58:11
Post #4

Full-of-Hate
**************
Group: Металариец
Posts: 5,695
Releases: 0
From: Moscow
On Forums: 14 years 9 months
Thanks: 6958 time(s)
Russian Federation


Хм, занятная тема.

Для СД универсальный рецепт - это хранение самого бокса в пакетике и в нормальной подставке, чтобы пыль не собиралась. В рамках условной генеральной уборки раз в сколько-то дней-недель-лет стоит протирать внешние носители, т.к. пылятся и пакетики, и слипкейсы в любом случае. Быстрее всего замызгиваются вещи, которые лежат не на своем месте. Это касается не только музыкальных изданий, а вообще любых предметов обихода. Поэтому, когда все по полочкам, то и збс.

На мой взгляд, на долговечность диска подчас влияет само качество издания, как по мне хуже всего приходится глянцевым изданиям, собирающим на себе всю возможную заразу типа пыли и жирных отпечатков, даже если относиться бережно и руки мыть) Зная, что издание в глянце, стараюсь или брать и относиться бережно, или не брать. Следы от стопперов на полиграфии подчас явление нормальное даже для запечатанных изданий, если перечитывать и юзать буклет, то появятся следы от внешних стопперов в виде полосок на краях полиграфии, в некотором роде явление здоровое, хотя и влияет на товарный вид самого издания, хуже всего приходится изданиям с толстыми буклетами, 20 страниц+, там юз неизбежен.

Что касается самих дисков, то среди самых больших зол выделяю:
- транспортировку без слипкейса, пусть наша почта рас[мат->бан]ит коробку за 20 рублей, чем само издание за косарь
- транспортировку без надлежащей упаковки
- прослушивание дисков в машине или в дороге в портативном плеере
- передача дисков на послушать (явление сейчас редкое, но ведь не свое - не жалко, бывали "в те годы" случаи, когда возвращали со следами юза)

Что касается аппарата для прослушивания, то на мой взгляд современная техника вполне себе безопасна даже в качестве бюджетного варианта.

По поводу протирок и даже намыливания рабочих поверхностей СД доводилось слышать и читать многократно, самому так делать не доводилось. Надеюсь, что и не понадобиться. Интересно было бы от местных узнать результаты экспериментов.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 13:23:25
Post #5

Волк без яблока
**************
Group: Металариец
Posts: 13,633
Releases: 107
From: Санкт-Петербург
On Forums: 17 years 6 months
Thanks: 16060 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(raattent @ 5th August 2017 - 14:19:58) *
Один посоветовал (в)дуть в кейс, чтобы странички сами от него отлипли, иногда помогает

Иногда так делаю (IMG:style_emoticons/default/1488.gif)

Единственная неприятность — выгибаются буклеты между держателями на давно имеющихся дисках. Ну тут уж ничего не поделать. В остальном всё стоит на полочке и протирается время от времени.

ЦИТАТА(FullofHate @ 5th August 2017 - 14:58:11) *
Следы от стопперов на

Тем, кто придумал стопперы в виде острых перпендикулярных рисочек, надо пальцы отрубить.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 13:39:07
Post #6

Ретроград
**************
Group: Металариец
Posts: 5,472
Releases: 213
On Forums: 16 years 10 months
Thanks: 9375 time(s)
Vatican City


ЦИТАТА(Anger @ Aug 5 2017, 14:28:02) *
а вот с дисками что ни делай - идеальными они не будут. от лотка царапаются, хоть, ты убей.

Меняй проигрыватель, это не нормально!
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
Anger
post Aug 5 2017, 13:45:39
Post #7

Guests team






ЦИТАТА(Kazoth @ Aug 5 2017, 13:39:07) *
Меняй проигрыватель, это не нормально!


так Hi-End, как бЭ. правда, уже устаревший
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 13:49:40
Post #8

Ретроград
**************
Group: Металариец
Posts: 5,472
Releases: 213
On Forums: 16 years 10 months
Thanks: 9375 time(s)
Vatican City


ЦИТАТА(Anger @ Aug 5 2017, 15:45:39) *
так Hi-End, как бЭ. правда, уже устаревший

Просто у меня далеко не хай-энд, новые диски так новыми и остались. Может нужно лоток протереть? Может у тебя там песок?)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
Anger
post Aug 5 2017, 14:00:01
Post #9

Guests team






ЦИТАТА(Kazoth @ Aug 5 2017, 13:49:40) *
Просто у меня далеко не хай-энд, новые диски так новыми и остались. Может нужно лоток протереть? Может у тебя там песок?)


так протираю иногда. нет там никакого песка (IMG:style_emoticons/default/1488.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 14:06:41
Post #10

PREDATель
**************
Group: Металариец
Posts: 3,611
Releases: 8
From: из Кёнига
On Forums: 16 years 4 months
Thanks: 2529 time(s)
Russian Federation


Данунах, я манал перчатки одевать. Я один раз живу, чтобы отказываться потрогать предметы своей коллекции. Это всё равно, что только смотреть на свою любимую женщину и никогда её не потрогать. Следы времени, если они не критичны, совсем не портят предмет, а скорей облагораживают. У меня сейчас другие вопросы, кому завещать свои пластинки, когда меня не станет. ведь их тупо выбросят или будут торговать ими на Авито подешовке. Сомневаюсь, что для ближайших родственников, включая сыновей, они будут представлять хоть какую-то ценность в плане прослушивания и прочего фетишизма.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 14:17:56
Post #11

PREDATель
**************
Group: Металариец
Posts: 3,611
Releases: 8
From: из Кёнига
On Forums: 16 years 4 months
Thanks: 2529 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(Kazoth @ Aug 5 2017, 14:49:40) *
Просто у меня далеко не хай-энд, новые диски так новыми и остались. Может нужно лоток протереть? Может у тебя там песок?)

Это характеризует хай-энд как-то, на мой взгляд. У меня даже лоток ноутбука не портит диски, не говоря уж про СиДи проигрыватель.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 14:28:36
Post #12

metalhead since '86
******
Group: Металариец
Posts: 612
Releases: 3
From: Russia
On Forums: 18 years 3 months
Thanks: 718 time(s)
Russian Federation


QUOTE(clublen @ Aug 5 2017, 19:06:41) *
кому завещать свои пластинки, когда меня не станет.


у меня есть кому завещать. Частенько думаю, как на смертном одре собираю жену, своих 6 детей и нотариуса. Указывая слабеющей рукой на полку с дисками, только собираюсь, значит, рассказать им, как сверять версии по дискогс, как тут...выдох, глаза закрылись, голова упала


зы: мой 8-летний сын Гриша так сказал: "Пап, все твои пластинки про черные дела!"
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 14:33:19
Post #13

Ретроград
**************
Group: Металариец
Posts: 5,472
Releases: 213
On Forums: 16 years 10 months
Thanks: 9375 time(s)
Vatican City


А меня вот бесят коробки для CD с ограничителями в виде коротких горизонтальных полосок, нидайбог перевернуть такой сиди и эти палки просто вгрызаются в буклет!
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 14:40:52
Post #14

metalhead since '86
******
Group: Металариец
Posts: 612
Releases: 3
From: Russia
On Forums: 18 years 3 months
Thanks: 718 time(s)
Russian Federation


QUOTE(clublen @ Aug 5 2017, 19:06:41) *
не критичны, совсем не портят предмет, а скорей облагораживают.


ну я хз. отпечатки на глянцевом септик флеше шумериан демонс, по которым можно в розыск подать, критично имхо. на ютубе люди советуют оттирать опечатки салфетками для оптики, но у меня рука не поднимается. Верней, как. Разок думал оттереть отпечаток с Протектора 87. Тер-тер, а это подпись художника оказалась. Лучше б очки протер сц (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 14:41:25
Post #15

PREDATель
**************
Group: Металариец
Posts: 3,611
Releases: 8
From: из Кёнига
On Forums: 16 years 4 months
Thanks: 2529 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 15:28:36) *
у меня есть кому завещать. Частенько думаю, как на смертном одре собираю жену, своих 6 детей и нотариуса. Указывая слабеющей рукой на полку с дисками, только собираюсь, значит, рассказать им, как сверять версии по дискогс, как тут...выдох, глаза закрылись, голова упала
зы: мой 8-летний сын Гриша так сказал: "Пап, все твои пластинки про черные дела!"

Лучше тогда скажи где ты прячешь свои сокровища от 6-терых детей? У тебя есть штаб? Не думаю, что они не лапают диски или делают это в веллюровых перчатках. Да и лоток хай-энда не зря запаршивел. Я в свои 6 лет тоже втыкал в папины колонки мамины шпильки, бросал оловянный самолётик в полированную секцию, разбивал шелаковые пластинки специально о пол, так как они красиво разлетались на куски...
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 14:43:16
Post #16

Волк без яблока
**************
Group: Металариец
Posts: 13,633
Releases: 107
From: Санкт-Петербург
On Forums: 17 years 6 months
Thanks: 16060 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(Kazoth @ 5th August 2017 - 16:33:19) *
А меня вот бесят коробки для CD с ограничителями в виде коротких горизонтальных полосок, нидайбог перевернуть такой сиди и эти палки просто вгрызаются в буклет!

Так мы выше как раз про них:

ЦИТАТА(MeatWolf @ 5th August 2017 - 15:23:25) *
Тем, кто придумал стопперы в виде острых перпендикулярных рисочек, надо пальцы отрубить.

Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 14:47:00
Post #17

metalhead since '86
******
Group: Металариец
Posts: 612
Releases: 3
From: Russia
On Forums: 18 years 3 months
Thanks: 718 time(s)
Russian Federation


QUOTE(clublen @ Aug 5 2017, 19:41:25) *
Лучше тогда скажи где ты прячешь свои сокровища от 6-терых детей? У тебя есть штаб? Не думаю, что они не лапают диски или делают это в веллюровых перчатках. Да и лоток хай-энда не зря запаршивел. Я в свои 6 лет тоже втыкал в папины колонки мамины шпильки, бросал оловянный самолётик в полированную секцию, разбивал шелаковые пластинки специально о пол, так как они красиво разлетались на куски...


они не рискуют поднять руку на диски (IMG:style_emoticons/default/1488.gif) За всю жизнь никто не тронул, хотя даже на стол какали, бывало.
Хотя, когда я им угрожаю выкинуть раскиданное повсюду лего, они кричат: "А мы твои диски выкинем!!"

А 13 летний Ваня троллит меня на мотив "Прощай, Норфолк":

"Диск Бал-сагота сорвался со скал
В страшную папа депрессию впал
Ооо.. потемнел монитор"
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 14:50:52
Post #18

Ретроград
**************
Group: Металариец
Posts: 5,472
Releases: 213
On Forums: 16 years 10 months
Thanks: 9375 time(s)
Vatican City


ЦИТАТА(FullofHate @ Aug 5 2017, 14:58:11) *
Для СД универсальный рецепт - это хранение самого бокса в пакетике и в нормальной подставке, чтобы пыль не собиралась. В рамках условной генеральной уборки раз в сколько-то дней-недель-лет стоит протирать внешние носители, т.к. пылятся и пакетики, и слипкейсы в любом случае. Быстрее всего замызгиваются вещи, которые лежат не на своем месте. Это касается не только музыкальных изданий, а вообще любых предметов обихода. Поэтому, когда все по полочкам, то и збс.

Коробки с дисками храню в пакетиках на полках с дверцами, 12 лет ничего там не протирал, пыли вроде нет
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 14:54:23
Post #19

Full-of-Hate
**************
Group: Металариец
Posts: 5,695
Releases: 0
From: Moscow
On Forums: 14 years 9 months
Thanks: 6958 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 17:47:00) *
А 13 летний Ваня троллит меня на мотив "Прощай, Норфолк":

"Диск Бал-сагота сорвался со скал
В страшную папа депрессию впал
Ооо.. потемнел монитор"


В голос (IMG:style_emoticons/default/15.gif)
Как завещали Dark Funeral - "Teach Children to Worship Satan" (IMG:style_emoticons/default/look.gif)

Ну а если серьезно, то от совсем мелких можно пластинки куда-нибудь убрать, "как ту самую папину видео кассету", ну а со старшими можно договориться по хорошему. Опять же когда все по своим полочкам, такой проблемы может и не возникнуть, как мне кажется.

ЦИТАТА(Kazoth @ Aug 5 2017, 17:50:52) *
Коробки с дисками храню в пакетиках на полках с дверцами, 12 лет ничего там не протирал, пыли вроде нет

Отличная альтернатива.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 14:57:49
Post #20

metalhead since '86
******
Group: Металариец
Posts: 612
Releases: 3
From: Russia
On Forums: 18 years 3 months
Thanks: 718 time(s)
Russian Federation


QUOTE(clublen @ Aug 5 2017, 19:41:25) *
лоток хай-энда не зря запаршивел. Я в свои 6 лет тоже втыкал в папины колонки мамины шпильки, бросал оловянный самолётик в полированную секцию, разбивал шелаковые пластинки специально о пол, так как они красиво разлетались на куски...


грязный лоток - это не у мну

я маленький выкинул с 9 этажа набор грузинской керамики и все родительское злато-серебро. потом соседи (еще советский союз был) приносили. но все же я не был таким отморозком, как мой друг в садике, который изрезал ножницами родителям зарплату (в эквиваленте стоимости одного фирменного винила по тем временам).
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 15:00:08
Post #21

PREDATель
**************
Group: Металариец
Posts: 3,611
Releases: 8
From: из Кёнига
On Forums: 16 years 4 months
Thanks: 2529 time(s)
Russian Federation


А я, когда в новой квартире сделали ремонт, то хотел в старой оборудовать штаб и как у Дмитрия1977 расставить до потолка шкафы и слушать тут и хранить. И как Алейстер Кроули [мат->бан] на ковёр и считать свой экскремент святыней.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 15:06:17
Post #22

Ретроград
**************
Group: Металариец
Posts: 5,472
Releases: 213
On Forums: 16 years 10 months
Thanks: 9375 time(s)
Vatican City


ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 14:19:58) *
Винил вообще страшно в руки брать. Проклятые штуковины, кажется, покрываются пылью даже будучи запечатанными, а конверты просто телепатически впитывают малейшие отпечатки, как ни старайся, какой уж там Near Mint :'( .

Вообще не парюсь, есть же щетки специальные для винила, перед прослушкой прохожусь ей и нет проблем

ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 14:19:58) *
Вот в кейсах компактов есть такие ограничители для буклетов, так? Как вынуть буклет так, чтоб он не застревал и не получал отпечаток наподобие укуса змеи, я всю жизнь разгадать не могу Один посоветовал (в)дуть в кейс, чтобы странички сами от него отлипли, иногда помогает (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif) .

Я так понял это проблема сверхтолстых буклетов? Со стандартными вроде трудностей не замечал - приоткрываешь коробку, подсовываешь палец, буклет повисает на держателях и спокойно пальцем его вытягиваешь - ограничители не мешают
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 15:11:37
Post #23

metalhead since '86
******
Group: Металариец
Posts: 612
Releases: 3
From: Russia
On Forums: 18 years 3 months
Thanks: 718 time(s)
Russian Federation


QUOTE(Kazoth @ Aug 5 2017, 20:00:53) *
Вообще не парюсь, есть же щетки специальные для винила, перед прослушкой прохожусь ей и нет проблем



я щетку упомянул свою, tonar dust jocky. однако полностью справиться с пылью, наверное, нельзя.. кстати, а какая у тебя щетка?

я храню все прям на стене (во всю стену до потолка) прям перед носом. Заказывал спецом узбекскому гастрабайтеру полки под размер. Чтобы туда кому-то добраться, нужно перелезть через меня (хотя никому нафиг не над). Для протирания пыли конеч не очень удобно, зато красиво, обозримо, поднимает настроение и работоспособность. (IMG:style_emoticons/default/bye.gif) (IMG:style_emoticons/default/9.gif)

(IMG:http://i95.fastpic.ru/big/2017/0805/41/4bbd65ce43dbc3c993184abc8d781741.jpg)

QUOTE(Kazoth @ Aug 5 2017, 20:06:17) *
Я так понял это проблема сверхтолстых буклетов? Со стандартными вроде трудностей не замечал - приоткрываешь коробку, подсовываешь палец, буклет повисает на держателях и спокойно пальцем его вытягиваешь - ограничители не мешают


вот подсовыванием пальца пока подцепишь эту шнягу ногтем, все залапаешь и обдерешь))), потому как стоппер противится и оставляет упомянутый выше "змеиный" укус по центру края буклета
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 15:23:46
Post #24

PREDATель
**************
Group: Металариец
Posts: 3,611
Releases: 8
From: из Кёнига
On Forums: 16 years 4 months
Thanks: 2529 time(s)
Russian Federation


Тоже ненавижу пыль. Она повсюду. Даже не и-за дисков ненавижу, а просто так. Мне порой кажется, что я половину жизни сплю, а остальную половину пыль убираю.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 15:29:36
Post #25

Ретроград
**************
Group: Металариец
Posts: 5,472
Releases: 213
On Forums: 16 years 10 months
Thanks: 9375 time(s)
Vatican City


ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 17:11:37) *
вот подсовыванием пальца пока подцепишь эту шнягу ногтем, все залапаешь и обдерешь))), потому как стоппер противится и оставляет упомянутый выше "змеиный" укус по центру края буклета

(IMG:http://i93.fastpic.ru/thumb/2017/0805/98/2ec36422ad3c811cf36a29728e822f98.jpeg) (IMG:http://i93.fastpic.ru/thumb/2017/0805/38/449156a9d5ad187f1abd8823d1731738.jpeg)
Вот одной рукой достаю, без всяких проблем и повреждений, проверил на пяти дисках)
Может у тебя электричество статическое? Поэтому бумага и прилипает к пластмассе))
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 15:33:05
Post #26

metalhead since '86
******
Group: Металариец
Posts: 612
Releases: 3
From: Russia
On Forums: 18 years 3 months
Thanks: 718 time(s)
Russian Federation


QUOTE(Kazoth @ Aug 5 2017, 20:29:36) *
Вот одной рукой достаю, без всяких проблем и повреждений, проверил на пяти дисках)



ээм.. не вкурил, как ограничитель тебя отпускает-то в итоге? каким движением - за счет чего освобождается буклет БЕЗ ПОТЕРЬ?) я от него замахался буклеты отскребать, проверено на 100++ дисках (IMG:style_emoticons/default/25.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 15:34:20
Post #27

Ретроград
**************
Group: Металариец
Posts: 5,472
Releases: 213
On Forums: 16 years 10 months
Thanks: 9375 time(s)
Vatican City


ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 17:33:05) *
ээм.. не вкурил, как ограничитель тебя отпускает-то в итоге? каким движением - за счет чего освобождается буклет?) я от него замахался диск отскребать, проверено на 100++ дисках (IMG:style_emoticons/default/25.gif)

Буклет повисает на держателях и выходит за края стоперов, остается просто пальцем сдвинуть буклет.
Ща попробую найти сиди, где буклет не повиснет...
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 15:44:57
Post #28

metalhead since '86
******
Group: Металариец
Posts: 612
Releases: 3
From: Russia
On Forums: 18 years 3 months
Thanks: 718 time(s)
Russian Federation


QUOTE(Kazoth @ Aug 5 2017, 20:34:20) *
Буклет повисает на держателях и выходит за края стоперов, остается просто пальцем сдвинуть буклет.
Ща попробую найти сиди, где буклет не повиснет...



вот я взял ща наугад. при движении пальцем вперед на выход буклет ЧЕТКО упирается в ограничитель, что ЧЕТКО оставляет след (indesinence "noctambuism" сделал новый шаг от NM к VG (IMG:style_emoticons/default/6.gif) . ) помогает только оттягивать большим пальцем вверх предварительно, но такой номер проходит не со всеми буклетами и, соответственно, сказывается на залапывании означенного места буклета..

Пришла мысль: вот захочется мне ченить толкнуть на металэрии, а никто не станет покупать. "А, это этот, у кого все буклеты покоцаны стоппперами, а винил в пыли и отпечатках". (IMG:style_emoticons/default/22.gif) Спалился походу, ну да что поделаешь, истина дороже
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
Anger
post Aug 5 2017, 15:46:43
Post #29

Guests team






а в чём проблема доставать буклет? тю

достаю легко любой. никаких следов. если кончиками пальцев брать его и листать, то всё збс

да можно по-разному. зависит от бумаги / цветов. некоторые, вообще, беру небрежно, и всё равно они отлично выглядят, и без единых мятин / отпечатков

на чёрном цвете вот сильно видны отпечатки. это бесит. протираешь потом, и всё остаётся. через какое-то время уже как-то проходит, но не полностью
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Aug 5 2017, 15:46:46
Post #30

Ретроград
**************
Group: Металариец
Posts: 5,472
Releases: 213
On Forums: 16 years 10 months
Thanks: 9375 time(s)
Vatican City


ЦИТАТА(raattent @ Aug 5 2017, 17:38:04) *
вот я взял ща наугад. при движении пальцем вперед на выход буклет ЧЕТКО упирается в ограничитель, что ЧЕТКО оставляет след. помогает только оттягивать большим пальцем вверх предварительно, но такой номер проходит не со всеми буклетами и, соответственно, сказывается на залапывании означенного места буклета..

Блин, перелопатил еще около 10-ти дисков, всё достается без проблем при помощи одной руки за 2 секунды. В конце концов нашел недостающийся буклет-раскладушку - он толстый и коробка с ненавистными ограничителями-штырями. Вспомнил в итоге как достаю такие буклеты, без всяких ногтей, поддуваний (хотя поддувание тут не поможет, толстый буклет плотно сидит) и порчи имущества))
(IMG:http://i93.fastpic.ru/thumb/2017/0805/3d/7e519fe5eafa6c3482698fd395ce973d.jpeg)
Немного изгибаешь коробку и штыри высвобождают буклет, остается его просто вытянуть так же одним пальцем.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post

6 Pages V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 18th April 2024 - 01:57:15