Welcome Guest ( Log In | Register )

> Синдром утёнка, или альбомный импринтинг
post May 16 2020, 20:34:02
Post #1

Ёлд ХеллоВяйне
Group Icon
Group: V.I.P
Posts: 34,800
Releases: 143
From: Питер
On Forums: 17 years 5 months
Thanks: 21961 time(s)
Russian Federation


Давно хотел поднять эту неоднозначную тему, плюс недавнее обсуждение в одной из советовалок краем задело, давайте обсудим.

Насколько оправданно говорить о "синдроме утёнка" касательно музыки? Казалось бы, если услышанные первыми в диско группы альбомы частенько так и остаются любимыми, то не должны ли так же любимыми оставаться первые услышанные в жанре группы (чего категорически не происходит, по крайней мере, масштабы совершенно несравнимы). Или в другую сторону: первыми треками на альбомах часто ставят ударные вещи, но лучшими на альбомах они становятся примерно одинаково со всеми другими номерами (где-то читал, что люди, оценивающие музыку за деньги, частенько за неимением времени/желания/совести слушают только 1, 2, 7 и последний треки — возможно, они что-то знают?).

Словом, с жанром это не работает, с песнями тоже, а вот с альбомами...

Приведу собственный пример.

Возьму личный топ-10 (естественно, эталонный и непогрешимый, но мы сейчас обсуждаем не вкусы, а некий иной феномен).

Queen
Amorphis
The Gathering
Helloween
Paradise Lost
Riverside
Testament
Megadeth
Sentenced
Iron Maiden

Queen — всё началось с песен по радио, первым услышанным на носителе был какой-то странный сборник, первым альбомом стал A Night at the Opera, любимый — Innuendo. Казалось бы, мимо, но есть подозрение, что среди тех песен по радио были и The Show Must Go On, и I'm Going Slightly Mad. Спорный случай.

Amorphis — результат положительный. Ничего не зная о группе, купил кассету со "Сказками тысячи озёр", и понеслось™. По-прежнему любимый диск, несмотря на нежные чувства к практически всем остальным.

The Gathering — в "Учитесь плавать" у Скляра слышал A King for a Day, на неё же видел клип, но первым альбомом стал Mandylion, и всё. Пропал козак. Результат положительный.

Helloween. Одноклассник дал погонять сборник The Best, The Rest, The Rare, потом купил Pink Bubbles Go Ape. Лучшим в диско считаю The Time of the Oath, так что результат отрицательный.

Paradise Lost. Icon. Сто процентов да. Помню тот зимний вечер, когда под шумок стащил кассету у одноклассника, которую тот не хотел отдавать для переписывания (отдал, конечно, потом, но он меня ругательски ругал). Так ничего лучше и не слышал у группы.

Riverside. В принципе, два первых альбома услышал в один день, технически первым был второй, он и любимый, но тут всё очень близко и понятно. Результат положительный.

Testament. Отрицательный. Первым был The New Order, любимый — Low, разница в знакомстве была в пару дней, но была. Low я шёл покупать, уже зная, что это за группа (и был весьма ошарашен метаморфозами).

Megadeth. Нет. Странным образом свой любимый Countdown to Extinction я услышал уже после Youthanasia и SFSGSW (последнее объяснимо). Ну вот как-то не было его на кассетах в стольном Петрограде в то время.

Sentenced. Первой песней была Nepenthe, да ещё и с видео, потом Noose, тоже с клипом, а потом был приобретён диск Amok, по сей день являющийся фаворитом. Так что скорее да.

Iron Maiden. Технически первым был Piece of Mind, но Fear of the Dark был сразу на следующий день. В канве десятилетий это мелочи, так что скорее да, и PoM у меня тоже до сих пор весьма высоко в рейтинге альбомов группы.

Итого 6.5/10, то есть по крайней мере в моём случае синдром утёнка неоспорим хотя бы в отношении самых любимых групп. Понятно, что десять — не самая большая выборка, но если рандомно повспоминать другие любезные моему сердцу или просто значимые на музыкально сцене коллективы, то и там импринтинга достаточно — Lake of Tears, Moonspell, Phlebotomized, Rage, Running Wild, Annihilator, Tiamat, Blind Guardian, Machine Head, In Flames.

То есть процент такой, что от него не отмахнёшься. При этом в случае с прослушиванием дискографий незнакомых и слабознакомых групп первый альбом никакой роли не играет, видимо, к нему просто не успеваешь привыкнуть.

А что скажете вы? Чаще следуете за уткой, или сами себе гордый селезень?
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
8 Pages V   1 2 3 > »   
Start new topic
Replies (1 - 29)
post May 16 2020, 20:40:34
Post #2

ГОСПОДЬ
**************
Group: Металариец
Posts: 5,373
Releases: 164
On Forums: 13 years 8 months
Thanks: 7816 time(s)
Unknown


У меня нет, вероятно, такого страшного синдрома, часть той музыки, с которой начинал, нравиться до сих пор, потому что, хорошая, хотя сейчас я к ней отношусь критически и иногда с улыбкой.
Но, в целом, и в отличие от некоторых олд-фагов, в своём понимании тяжёлой музыки ушёл далеко вперёд, и сейчас послушиваю старенькое, зачастую, чтоб просто булки мозговые расслабить, такой себе релакс под некий Under Joly Roger
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 20:59:41
Post #3

Восемь Литров
********
Group: Металариец
Posts: 812
Releases: 2
On Forums: 13 years 6 months
Thanks: 365 time(s)
Poland


в 96 году брат купил кассету kill em all.это первая неформатная метал запись которую я услышал. такое не крутили по телику.мне тогда было 10 лет.альбомом не проникся и тогда и позже еще переслушивал. в целом металлика мне не особо.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 20:59:51
Post #4

####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 4,760
Releases: 146
From: The Mountain Of DOOM
On Forums: 16 years 6 months
Thanks: 7013 time(s)
Russian Federation


С группами с обширной дискографией знакомился как правило с дисков "Домашней коллекции". Синдром утёнка там не работал, потому что объективно лучшие альбомы обычно не первые, да и выделить прям один альбом бывает сложно.

А вот с малоизвестными группами с 2–3 альбомами, с которыми знакомился случайно, этот принцип работает достаточно часто.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 21:02:26
Post #5
BAN
Banned till
Jul 16 2021, 09:09:26



ЦИТАТА(Фо @ May 16 2020, 20:40:34) *
У меня нет, вероятно, такого страшного синдрома, часть той музыки, с которой начинал, нравиться до сих пор, потому что, хорошая, хотя сейчас я к ней отношусь критически и иногда с улыбкой.
Но, в целом, и в отличие от некоторых олд-фагов, в своём понимании тяжёлой музыки ушёл далеко вперёд, и сейчас послушиваю старенькое, зачастую, чтоб просто булки мозговые расслабить, такой себе релакс под некий Under Joly Roger

Сека ...
Такая же ментальна тема в последнее время .
Вроде как обновляешься воспоминаниями когда был молодой .
Но все-таки душит экзистенциальный кризис .
А Running Wild я вообще считаю недооцененной группой ,хотя они и добились много ,но...
Тут только взять то как они звучали в 87 году ,это же космос ...
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 21:05:10
Post #6

ГОСПОДЬ
**************
Group: Металариец
Posts: 5,373
Releases: 164
On Forums: 13 years 8 months
Thanks: 7816 time(s)
Unknown


ЦИТАТА(kranger @ May 16 2020, 23:02:26) *
Сека ...

В секу я выигрывал свою месячную зарплату в 92м году. Потому, не особо и работать стремился)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 21:11:52
Post #7
BAN
Banned till
Jul 16 2021, 09:09:26



Да было время ,вроде другая жизнь .Да и люди другие были .Были Мы .А сейчас не Мы ,а наше невыработонное и не раскрывшееся эго в оболочке , за которым мы наблюдаем со стороны .А оно уже в толпе совершенно других ,пока нас ОТВЛЕКЛИ .
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 21:14:00
Post #8

زرنيخ
**************
Group: Металариец
Posts: 2,345
Releases: 3
From: Санкт-Петербург
On Forums: 9 years 3 weeks
Thanks: 3037 time(s)
Russian Federation


У меня, определённо, работает этот синдром.

У Iron Maiden впервые услышал Brave New World — его и люблю больше всего, считаю лучшим альбомом.

Children of Bodom впервые услышал Hate Crew Deathroll, причём, это был один из первых альбомов из экстремального металла (ну, типа) — до этого только хэви и павер. Правильно, считаю его лучшим и любимым у группы, да и вообще одна из самых любимых пластинок в металле.

Death Cult Armageddon у Dimmu Borgir стал первым купленным лицензионным диском — всё верно, лучший и любимый альбом.

Ну и так если покопаться много чего. Правда это касается только эпохи, когда только-только стал втыкать в тяжёлую музыку. Хотя занятно — у Amorphis первой услышал Tuonela, до сих пор очень его люблю, но лучшим, конечно, его не считаю. Ну то есть считаю лучшим ровно в той мере, насколько Amorphis — лучшая группа в мире с идеальной дискографией.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 21:26:06
Post #9

Мегаманьяк
***********
Group: Металариец
Posts: 1,866
Releases: 0
From: Мелитополь
On Forums: 16 years 3 months
Thanks: 1347 time(s)
Russian Federation


Интересная тема, свой топ любимых групп составить затрудняюсь, точнее мне впадлу прямо сейчас. То что в топе по ласт-фм я не уверен что соответствует действительности, поэтому с удовольствием пройдусь по списку топикстартета, упустив из него малозначимые для меня команды
ЦИТАТА(Old Vyaine @ May 16 2020, 22:34:02) *
Queen
Amorphis
The Gathering
Helloween
Paradise Lost
Testament
Megadeth
Sentenced
Iron Maiden

Lake of Tears,
Rage,
Blind Guardian,
In Flames.

Queen - тут все крайне сложно, когда у меня появился первый магнитофон, кучу хитов уже знал. Номинально первый альбомом появившимся на кассете был сольник the Freddie Mercury`s album. Первый - неопределенно, Любимый - Kind of Magic. Утенкость неопределена.

Amorphis - первый 2001 - Am Universum, любимый не знаю какой. Пальму делят Eclipse, Under The Red Cloud, Tales from the Thousand Lakes. Утенкость отрицательна.

Helloween - не особа важная для меня группа. Первый услышанный Time of the Oath, лучший - Rabbit Don't Come Easy. (прикиньте, я существую)) Утенкость отрицательна.

Paradise Lost - Icon = Icon Утенкость положительна.

Testament - первый Demonic - любимый менялся от года к году, сейчас он = Brotherhood Of The Snake. Утенкость отрицательна благодаря таланту группы.

Megadeth - первый Юстенейзия, любимый менялся несколько раз. Не могу определиться. Утенкость неопределенна.

Sentenced - первые услышанные 93, 95 ,96 причем в один день. Из этой тройки золото взял Амок. считаем что Утенкость положительна

Iron Maiden - тут началось все нехорошо, с Икс-Фактора. Который очень быстро забылся и долго я к ним не возвращался. Вернулся с Седьмым сыном. Любимые Piece Of Mind и Brave New World. Утенкость отрицательна.

Lake of Tears, - первый Headstones, любимый не могу знать, но это явно не Headstones. Утенкость отрицательна.

Rage - тут Утенкость однозначная и на все времена! The Missing Link!

Blind Guardian - тут Утенкость однозначная Somewhere Far Beyond!

In Flames - тут Утенкость стопроцентная - Clayman!
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 21:31:16
Post #10
BAN
Banned till
May 9 2024, 18:47:08



Работает с Children of Bodom (дебют), частично с Nightwish (Wishmaster, Oceanborn считаю лишь чуточку сильнее), Lake of Tears (Forever Autumn), Cryptopsy (None So Vile), Dark Tranquillity (Projector), Katatonia (Viva Emptiness), частично с Tiamat, ибо там два альбома, которые я услышал с небольшими промежутками, Sentenced (The Cold White Light), Omnium Gatherum (New World Shadows)... Работает, короче, очень даже.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 21:33:37
Post #11

ГОСПОДЬ
**************
Group: Металариец
Posts: 5,373
Releases: 164
On Forums: 13 years 8 months
Thanks: 7816 time(s)
Unknown


Я начинал слушать музыку тогда, когда откровенную херь к нам не привозили, потому как, денег стоило всё это. Посему, те первые альбомы, что я слышал - да они все достаточно не дурны. Самым первым был Metal Heart. Иногда слушаю я эту пластинку. Он уже не кажется таким злым и бескомпромиссным, как десятилетнему пацану в 85м году. Ладно сделанный хеви, в аквариуме поубирать или с женой на диване полежать - годится.
А так я лучше какой Abyssmal послушаю.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 21:36:37
Post #12

Unicuique secundum opera eius
**************
Group: Металариец
Posts: 5,407
Releases: 10
From: Русский город Донецк
On Forums: 14 years 9 months
Thanks: 2982 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(Old Vyaine @ May 16 2020, 22:34:02) *
люди, оценивающие музыку за деньги, частенько за неимением времени/желания/совести слушают только 1, 2, 7 и последний треки — возможно, они что-то знают?

При переходе на БК никогда не слушаю первый трэк - в подавляющем большинстве случаев там какое-нибудь невразумительное интро, по которому представление о музыке точно не составишь.
Высчитывать и разбирать в ломы, но синдром у меня однозначно присутствует. Большинство групп, с которых я начал знакомство с HMR, до сих пор входят в список моих любимых. Исключение составляет разве что Акцепт.



ЦИТАТА(Arseniy @ May 16 2020, 23:14:00) *
У Iron Maiden впервые услышал Brave New World — его и люблю больше всего, считаю лучшим альбомом.

Воистину, лучшее доказательство существования сабжа.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 21:55:20
Post #13
BAN
Banned till
Oct 30 3845, 16:30:11



Скажу за себя:


Блинд Гвардиан любимая метал группа, слушаю 25 лет. Первым услушал Somewhere far beyond, он же любимый. Да что там говорить, я узнаю этот альбом с двух нот... когда начинается вступление - я все... я УЖЕ все... это пипец

Сепультура - первым услышал на кассете году в 96 только что вышедшую Ратаматахату... качнуло... но потом был ИННЕР СЭЛФ... И я понял, что я ничего не понял в этой группе


Айрон Мэйден - я реально лет с 12 знал все текстА с первого альбома - МСЦУКА, это же легендарище111 ШАрлотт зэ харлоттт невер чето там, если часик посидеть, то даже сейчас вспомню. Но страх в темноте значительно сильнее. В разы. Понял не сразу. Что поделать.

Морбиды - слушал поступательно. Сейчас лучшим вообще Ковенант признаю, чего не было никогда за эти ну 12-13 лет...

Сабатон - услышал хз когда, от лидера кое-какой нашей МДМ-группы еще году в 2008, лулучший альбом 2016

Энслейвд - услышал сто лет назад, нихрена не понял, возненавидел группу, теперь просто обожаю даже раннее сырое творчесво

АгаллоК - услышал лет 15 назад, от дебютника охренел потому, что там перезвон как в выпусках Криминальной России, потом втянулся... Любимый - второй.

Мешуга - меня кассета с дебютником мурыжила все девяностые, пока я не полюбил их... И пусть хоть одна собака скажет, что на дебютнике ЭТОГО НЕТ!!1111 ЗАрэжу. Лучший 98

Джудасы - услышал на батином виниле британскую сталь, понял что фанат... лучший альбом - скриминг.

Иммолэйшн - лучший 1999, группу с него и услышал... но там пи3343дец
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 21:55:33
Post #14

Прог-козёл (с)
**************
Group: Металариец
Posts: 16,482
Releases: 0
From: Киев
On Forums: 16 years 2 months
Thanks: 10526 time(s)
Unknown


Ответственно заявляю, что у меня этот синдром отсутствует )) Более того - многие группы, которые сильно любил в начале знакомтва с тяжелой музыкой преставли таковыми быть, а то и вовсе выпали из любимых в просто уважаемые и иногда под настроение слушаемые. Например, Helloween (эти лет 5 были любимой группой вообще) или Manowar.

Так, попробую применить схему в шапке.

Top-10 (условно):

Agalloch
Первый услышанный - 2006й. Любимый - 2002й.

Alan Parsons Project
Первый услышанный - 1982й. Любимый - 1976й.

викинг-Bathory
Первый услышанный - 1990й. Любимый - 2003й.

Blind Guardian
Первый услышанный - 2002й. Любимый - 2002й. Да.

Ghost
Первый услышанный - 2010й. Любимый - 2013й.

Inkubus Sukkubus
Первый услышанный - 1997й. Любимый - 1994й. Но в целом я их все услышал почти одновременно, поэтому сложно проверить на сабжевость.

Iron Maiden
Тут смешно, первым услышанным был 1998й и тогда он мне ДИКО не понравился. При этмо чуть позже услышал 1992й и он мне более-менее зашёл. По прошествии времени 92й улетел вниз (вообще вниз) списка препочтений, а 98й стал одним из любимых. Вообще же любимый - 2003й (хотя объективно он у меня "спорит" с 1986-м). Ну, главное что тут сабж не зарегистрирован и даже зарегистрирована его противоположность =)))

Katatonia
Первый услышанный - 1996й. Любимый - 1993й.

Mekong Delta
Первый услышанный - 1988й. Любимый - 2007й.

Tiamat
Первый услышанный - 2003й (да, смешно). Любимый - 1994й.


Итого 1/10, максимум, 3/10 (если учесть что Кататонию и ИС я услышал целиком почти в одно время, правда, тогда неясно можно ли это считать измерением). Отказать.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 21:58:17
Post #15
BAN
Banned till
May 9 2024, 18:47:08



ЦИТАТА(Deze @ 16th May 2020 - 23:55:33) *
Katatonia
Первый услышанный - 1996й. Любимый - 1993й.

Не пей из копытца, Адептусом станешь!
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 21:58:24
Post #16

زرنيخ
**************
Group: Металариец
Posts: 2,345
Releases: 3
From: Санкт-Петербург
On Forums: 9 years 3 weeks
Thanks: 3037 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(Old Vyaine @ 16th May 2020 - 22:34:02) *
Helloween

Не утка. Впервые услышал The Dark Ride, любимый — «Клятва», конечно.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 16th May 2020 - 22:34:02) *
Paradise Lost

Не утка. Впервые услышал Paradise Lost, любимый — Shades of God.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 16th May 2020 - 22:34:02) *
Sentenced

Утка. Впервые услышал Funeral Album, он же любимый.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 16th May 2020 - 22:34:02) *
Rage

Утка. Впервые услышал Soundchaser, его и люблю больше всех (но для меня вообще Rage начался только с приходом Смольского, до того я очень нейтрально к ним отношусь).

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 16th May 2020 - 22:34:02) *
Annihilator

Вообще не утка. Впервые услышал Refresh the Demon (купил на кассете на рынке у какого-то деда, до сих пор помню. Его, Motorhead и Metallica) и он мне показался полным говном. Любимый — «Нетляндия», конечно.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 16th May 2020 - 22:34:02) *
Tiamat

Точно не утка, потому что первым я услышал Sumerian Cry и долго не мог понять, почему на эту группу все так теребят фасолинку. И только после Clouds я всё понял. Любимый — Prey.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 16th May 2020 - 22:34:02) *
In Flames

Тоже не утка, первой услышал Colony, но она даже наименее любимый альбом «старого» In Flames.

ЦИТАТА(6666666 @ 16th May 2020 - 23:31:16) *
Nightwish

Тоже не утка. Первым услышал дебютник, он не люб мне так, как другие.

ЦИТАТА(6666666 @ 16th May 2020 - 23:31:16) *
Dark Tranquillity

Утка. Projector был и остаётся лучшим.

ЦИТАТА(6666666 @ 16th May 2020 - 23:31:16) *
Katatonia

Не утка. Я не люблю Brave Murder Day, который впервые услышал.

Из ярких утиных историй (для меня они яркие именно тем, что несколько расходятся с тем, что принято любить у групп. Просто ну вот Blind Guardian — ну да, впервые я услышал Imaginations, но тут как бы и так ясно, что он лучший, это все знают) у меня — Moonspell, где «Антидот» для меня самое лучшее, что когда-либо было у. Death — я вообще-то чаколюб, но Sound of Perseverance, пожалуй, если выбирать среди всех любимых Чаков, самый любимый. Impaled Nazarene — All That You Fear самый да. Ну и в довесок напишу ещё Emperor — Equilibrium IX. Это как раз из того периода, когда я был нежным подростком и только-только начинал вот это вот всё, от балды покупал диски и так далее.

А ещё у меня вот такая утка есть, так что утёнковский синдром я всецело поддерживаю каждый день. (IMG:style_emoticons/default/1488.gif)

(IMG:https://d.radikal.ru/d03/2005/96/fe78128ee98b.jpg)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 22:00:26
Post #17
BAN
Banned till
May 9 2024, 18:47:08



ЦИТАТА(Deze @ 16th May 2020 - 23:55:33) *
Первый услышанный - 2003й (да, смешно).

Вовсе нет. Я бы даже сказал, что знакомство, по-крайней мере, с поздним Тиаматом именно этим альбомом и надо начинать. Хоть есть мнение, что ты про другое.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 22:00:26
Post #18

زرنيخ
**************
Group: Металариец
Posts: 2,345
Releases: 3
From: Санкт-Петербург
On Forums: 9 years 3 weeks
Thanks: 3037 time(s)
Russian Federation


ЦИТАТА(Deze @ 16th May 2020 - 23:55:33) *
Bathory

О! Забыл! Тут ярчайшая утка. Услышал первым 2003-й, он же и остался любимым.

ЦИТАТА(Deze @ 16th May 2020 - 23:55:33) *
Inkubus Sukkubus

Тоже утка. «Ведьмы» — хагс энд киссес.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 22:04:22
Post #19
BAN
Banned till
May 9 2024, 18:47:08



ЦИТАТА(Arseniy @ 16th May 2020 - 23:58:24) *
теребят фасолинку

Значит, я тогда всё правильно понял, и Антон действительно играл с Лысеющим.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 22:05:01
Post #20

Ёлд ХеллоВяйне
Group Icon
Group: V.I.P
Posts: 34,800
Releases: 143
From: Питер
On Forums: 17 years 5 months
Thanks: 21961 time(s)
Russian Federation


QUOTE(6666666 @ 17th May 2020 - 00:04:22) *
я тогда всё правильно понял


Нет.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 22:05:27
Post #21
BAN
Banned till
Oct 30 3845, 16:30:11



ЦИТАТА(Deze @ 16th May 2020 - 21:55:33) *
При этмо чуть позже услышал 1992й и он мне более-менее зашёл. По прошествии времени 92й улетел вниз (вообще вниз) списка препочтений,

Тебя только за это стоит кастрировать!
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 22:05:44
Post #22

Ретроград
**************
Group: Металариец
Posts: 5,472
Releases: 213
On Forums: 16 years 10 months
Thanks: 9375 time(s)
Vatican City


ЦИТАТА(Фо @ May 16 2020, 23:33:37) *
А так я лучше какой Abyssmal послушаю.

Че за Abyssmal?
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 22:07:37
Post #23
BAN
Banned till
May 9 2024, 18:47:08



ЦИТАТА(Kazoth @ 17th May 2020 - 00:05:44) *
Че за Abyssmal?

Альбом The Black Dahlia Murder, только он зачем-то лишнюю "s" впендюрил.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 22:11:46
Post #24

Прог-козёл (с)
**************
Group: Металариец
Posts: 16,482
Releases: 0
From: Киев
On Forums: 16 years 2 months
Thanks: 10526 time(s)
Unknown


ЦИТАТА(BrutalHero @ May 17 2020, 02:05:27) *
Тебя только за это стоит кастрировать!

Нет, за 89й МА)))

Почему я не люблю 92й (при этом очень любя отдельные его песни) я писал тут уже столько раз, что ты наверняка читал.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 22:15:45
Post #25

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 6,192
Releases: 0
From: Киев
On Forums: 15 years 11 months
Thanks: 5595 time(s)
Ukraine


У меня утёнковость работает в тех случаях, когда первый услышанный по совместительству является ещё и одним из реально лучших в дискографии группы. Т.е., к примеру, у Helloween я первым услышал Better than Raw - и с тех пор он у меня первый среди равных в тройке с The Time of the Oath и The Dark Ride. Blind Guardian я начинал слушать с Nightfall in Middle-Earth, и он лично для меня чуточку более любим, чем Imaginations from the Other Side. Но лишь чуточку. У Grave Digger моей первой кассетой был Excalibur, альбом считаю лучшим на пару с Knights of the Cross. Но я практически уверен, что крайне высоко котировал бы эти альбомы, услышь и их в любой другой последовательности. In Flames я открыл для себя с Whoracle и The Jester Race, тут всё ещё очевиднее, пожалуй. У Testament любимый The Gathering - и вот это, пожалуй, действительно утёнковость. Но и альбом крутой. В большинстве же случаев утенковость нифига не работает: Moonspell начал слушать с The Butterfly Effect, Amorphis - с Tuonela, Slayer - c Diabolus in Musica, King Diamond - с Fatal Portrait, Iron Maiden - с Fear of the Dark, Judas Priest - с Jugulator (да, это было действительно так), Rage - с Ghosts, Emperor - с IX Equilibrium, Morbid Angel - с Altars of Madness, Nile - с In Their Darkened Shrines, и так можно долго перечислять. В одних случаях были работы, считающиеся вообще спорными, в других - классика, но не самая классическая классика (во всяком случае, для меня не самая). Альбомы, с которых начал, я в большинстве случаев котирую до сих пор, но у этих коллективов есть другие альбомы, которые я всё-таки котирую выше. Позднее с появлением безлимитного инета частенько сознательно начинал слушать групу именно с самых жирных (по общественному мнению) альбомов, потому исследовать вопрос довольно тяжело.

Ранжировать коллективы и отбирать десятку самых-самых мне влом.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 22:18:06
Post #26

Попсовик от брутала
**************
Group: Металариец
Posts: 8,021
Releases: 82
From: Минск
On Forums: 15 years 4 months
Thanks: 7769 time(s)
Belarus


Сам часто об этом думаю, но работает синдром или нет, определить сложно, ввиду невозможности поставить корректный эксперимент. Только статистикой, о которой ниже.
Есть песни, которые услышал у групп первыми, и они стали любимыми, но вдруг это из-за того, что открывашкой чаще всего хит ставят? Иногда первый услышанный альбом становится любимым, но я в отличие от восьмидесятого ("Кстати, где он?") слушаю не дискографиями в хронологическом порядке, а с популярного альбома, или по совету, соответственно, заранее уже можно предположить, что альбом круче многих. Иногда, по мере окучивания дискографии, обнаруживается альбом равновеликий первому. Это утка или полуутка?

Открыл ласт. Из 50 первых исполнителей, однозначно любимый первый альбом — 5, первая песня — 2. Где первое услушанное является одним из лучших, но не возвышающееся над остальным — уйма. Так что менее утка, чем утка.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 22:29:50
Post #27

ГОСПОДЬ
**************
Group: Металариец
Posts: 5,373
Releases: 164
On Forums: 13 years 8 months
Thanks: 7816 time(s)
Unknown


ЦИТАТА(Kazoth @ May 17 2020, 00:05:44) *
Че за Abyssmal?

Это я очепятался. Abyssal, конечно.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 22:31:03
Post #28

Ретроград
**************
Group: Металариец
Posts: 5,472
Releases: 213
On Forums: 16 years 10 months
Thanks: 9375 time(s)
Vatican City


ЦИТАТА(Фо @ May 17 2020, 00:29:50) *
Это я очепятался. Abyssal, конечно.

А, ну теперь понятно!
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 22:42:20
Post #29

Прог-козёл (с)
**************
Group: Металариец
Posts: 16,482
Releases: 0
From: Киев
On Forums: 16 years 2 months
Thanks: 10526 time(s)
Unknown


ЦИТАТА(Exorcist @ May 17 2020, 02:15:45) *
Но я практически уверен, что крайне высоко котировал бы эти альбомы, услышь и их в любой другой последовательности.

ВОТ!


ЦИТАТА(Tular @ May 17 2020, 02:18:06) *
Сам часто об этом думаю, но работает синдром или нет, определить сложно, ввиду невозможности поставить корректный эксперимент. Только статистикой, о которой ниже.

Тут самое важно вот в чем - знакомство с коллективом в любом случае стараешься начать с общепринято лучших работ, так стоит ли удивляться, что потом одна из них становится твоей любимой?

По сути, корректную статистику можно считать только по группам, знакомство с которыми было или случайным, или происходило в добезлимитнитернетовские времена, когда слушал что было/что давали, а не с чем планировал знакомиться. Вот там да, воля случая и там утенковость можно пробовать считать) Но не тогда, когда ты намеренно начинаешь знакомство с "Ваилдханей" - ведь его так все любят - а потом он, сюрприз-сюрприз, и становится для тебя лучшим)))
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post May 16 2020, 22:44:21
Post #30

Попсовик от брутала
**************
Group: Металариец
Posts: 8,021
Releases: 82
From: Минск
On Forums: 15 years 4 months
Thanks: 7769 time(s)
Belarus


ЦИТАТА(Deze @ 17th May 2020 - 00:42:20) *
Тут самое важно вот в чем - знакомство с коллективом в любом случае стараешься начать с общепринято лучших работ, так стоит ли удивляться, что потом одна из них становится твоей любимой?

Я об этом и написал. Но этот тоже не совсем мой случай. Я иногда начинаю знакомство с рандомного альбома, а еще чаще — с последнего.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post

8 Pages V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 19th April 2024 - 03:49:32