Welcome Guest ( Log In | Register )

Объявления

* gmail.com упорно продолжает считать почту с нас "unsolicited" и отбивает в том числе и письма активации, поэтому просьба использовать альтернативные почтовые ящики.
------------
* gmail.com continues reject all mail from us as "unsolicited" (activation mails too) therefore please use alternate mail servers.

> И неформату есть предел.

Рэп/хип-хоп/шансон/поп удаляются. Для них есть свои порталы.

> Пикник - Весёлый И Злой (2022), Rock (D13)
post Aug 26 2022, 22:13:17
Post #1

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 35,685
Releases: 26569
From: Г.Харьков
On Forums: 11 years 11 months
Thanks: 574575 time(s)
Ukraine


(IMG:https://metalarea.org/images/audiocovers/2022_Aug/acov_tid368687_thumb.jpg)

*Artist: Пикник
*Album: Весёлый И Злой
*Year: 2022
*Genre: Rock
*Country: Russian Federation (IMG:https://metalarea.org/forum/style_images/flags/Russian%20Federation.png)
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 121MB

Tracklist:
01. Играй, струна, играй
02. Дивись же, какими мы стали!
03. Только не плачь, палач
04. Сквозь одежды
05. Женщина
06. В любую минуту
07. Одиночество
08. Весёлый и злой (фантомас)
09. Всё перевернётся
10. Колдун
11. Утро
12. Только не плачь, палач (инструментальный)
13. Всё перевернётся (unplugged Version)
14. Всё перевернётся (rhythm-and-blues Version)
15. Всё перевернётся (ещё быстрее)
******************************
Total playing time: 52:52

Preview 1
(IMG:https://metalarea.org/images/youtube.png)
(IMG:https://metalarea.org/images/youtube.png)
(IMG:https://metalarea.org/images/youtube.png)

Technical info
(IMG:https://metalarea.org/images/spectrogram/2022_Aug/89ef5e0be2d9e015d96bcf3622e0be78.png)
Input File: 07. Одиночество.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 48000
Precision : 16-bit
Duration : 00:04:08.81 = 11942928 samples ~ 18660.8 CDDA sectors
File Size : 10.8M
Bit Rate : 347k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=Одиночество
Artist=Пикник
Album=Весёлый и злой
Tracknumber=7
Year=2022



Register


Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
2 Pages V  < 1 2  
Start new topic
Replies (30 - 39)
post Sep 2 2022, 06:38:05
Post #31

Cthulhu Cultist
**********
Group: Металариец
Posts: 1,455
Releases: 5
From: Киев
On Forums: 16 years 5 months
Thanks: 591 time(s)
Ukraine


Название альбома ассоциируется со словами из коррозии, бритый и злой, он из троллейбуса вышел с тобой.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Sep 2 2022, 20:13:13
Post #32

Три Литра
***
Group: Завсегдатай
Posts: 227
Releases: 0
On Forums: 15 years 7 months
Thanks: 274 time(s)
Russian Federation


"Интересно, интересно
Себя потерять на рассвете,
Стучаться в прозрачные двери
И знать, что никто не ответит".

В отечественном роке - во многих аспектах более социальном, чем музыкальном явлении - "Пикник" всегда находился особняком. Что и говорить, зачастую даже среди тяжёлой публики нередко мнение, что "весь этот ваш русрок - мутня, конечно, ну а вот Пикник не трогайте". Для этого напомню, что группа, как множество иже с ней, стартовала в пёстром около-рок-клубовском ленинградском котле, а ранние альбомы были записаны на студии патриарха всей рок-братии Андрея Тропилло, говоря о неоценимом вкладе которого в становление жанра, проще упомянуть тех, кого он НЕ записывал, чем наоборот (об этом можно почитать в книжке Кушнира "100 магнитоальбомов советского рока").

Да, так или иначе, многое строилось на протесте. Кто-то хотел перемен, кому-то не нравился цвет хаки, кто-то не любил стрелять. Это всё и хорошо, и пацифистски, и вместе с тем это так по-людски, понятно каждому... "Человеческое, слишком человеческое", как у Ницше. А подчёркнуто изысканный Эдмунд Шклярский со своим, мягко скажем, небогатым вокальным аппаратом и совершенно неброской внешностью (будто бы специально дадены они такими человеку, носящему в душе Миры, чтобы совсем уж не разорвало нить равновесия в этой вселенной) сочинял и исполнял нарочито эстетскую, утончённую музыку с безгранично отстранёнными от всего "сущего" анти-гравитационными текстами - в том смысле, что от земли это всё было далеко, эта музыка не была мирской. У Эдмунда в текстах никто не пьёт и не употребляет, там нет вина и "бриллиантовых дорог", а многословность иных пространных описаний межполовых отношений, так любимых многими поэтами и "поэтами", заменяют скупые штрихи-крупицы, наподобие космической по своей чувственной упакованности строчки "...это чёрный чулок на загорелой ноге". Просто несколько слов - и больше ничего. Никакого продолжения, ноль. Но какую бездну можно за этим разглядеть, какие миры открываются далее без слов, но одною музыкой... (каюсь, я пристрастен к альбому "Харакири").

Данная ниша занята не была никем (включая "Аквариум", так как БГ был не прочь сдобрить творчество своеобразным авторским юмором, поэтому с девственно чистыми "золотом" и "серебром" в аквариумовских альбомах непременно соседствуют старики Козлодоевы с мокрыми брюками, низводя тем самым весь "высокий штиль" на бытовой уровень). Поэтому для меня Шклярский синоним гения-одиночки, человека из космоса со своим безграничным, прекрасным внутренним миром (таким, каковым хотелось бы видеть наш). Гений в утрированном, энциклопедическом смысле. То есть я констатирую это без придыхания и закатывания глаз, а просто, мол, хотите видеть? Ну вот такие они бывают, вон он стоит. Примеры в музыке не то что бы редки, но слишком точечны. Гениальность такая вещь, за нее нужно платить. Тут либо членство в клубе (двадцати семи, ага), либо просто несколько вспышек и многолетнее угасание длиной в жизнь. Распады коллективов, распады (часто буквальные) жизней людей. Тем удивительнее, когда всё это сочетается с максимальной, какой-то даже внушающей ужас плодовитостью. Для меня вершиной творчества группы стал 2003 год и альбом "Говорит и показывает". Причём я бы не сказал, что он самый любимый, но он именно зрелый. Он отточенный, он конечный. Он, как последовательно возведший всё разрабатываемое два десятка лет творчество в абсолют. Он, как исчерпавший все те филигранно используемые группой изобразительные средства вплоть до грани, за которой уже нельзя будет воплощать (а может происходить только развоплощение). Когда гениальный стрелок попадает стрелой в десятку, а потом другой стрелой - в кончик первой, и так ещё и ещё... Что дальше? Примерно такие были мысли при прослушивании. Отчётливо помню, как, услышав его впервые в 2004 году (на тот момент уже вышла и коллаборация с Самойловым) - я прямо люто офигевал: "Ну уж после ТАКОГО альбома всяко бы хорошо остановиться, взять паузу, переосмыслить всё, ну хотя бы пару лет, зачем Шклярский так гонит, куда он торопится? Уже в следующем году - и снова студийник, причём сомнительное сотрудничество, совершенно не тот уровень" (я и до сих пор "Тень вампира" недолюбливаю).

Эх, узнай я тогда, что буду когда-то писать в топике про двадцать четвертый (!!!!!!) альбом "Пикника"... Что сказать, молодой был, неопытный. Не понимал, что для Эдмунда такой поток и такие количества рождаемого это просто способ быть. Он не может по-другому. Кто-то в восторге от такого развития вещей, в восторге от каждого нового альбома и остался с Эдмундом до сих пор. Я, к сожалению (своему), не остался.

"Тень вампира" выступила первой платиной, после которой уровень творческой реки "Пикника" для меня существенно понизился. Два последующих студийника, будто бы по инерции, воспринимались ещё с интересом, хотя было очевидно, что прежних откровений больше не случится. Ну а потом этой творческой реке перекрыли прямой путь, сжали в узкие берега, заковали в бетонные набережные и вообще повернули в другую сторону. И причиной этому стала смерть Сергея Воронина, скончавшегося от сердечного приступа в 2006 году ("Мракобесие и джаз", последний с Сергеем за клавишами, вышел в следующем).

Казалось бы - есть группа одного лидера и одного автора, где от перестановки слагаемых вообще ничего не зависит. А поди ж ты - изменился дух музыки. Совершенно исчезло былое волшебство. Ну да, роль клавиш в таком ансамбле сложно переоценить, да и бессменным участником Сергей Воронин был аж со времён великого "Иероглифа", ну так автор-то всё равно Шклярский. Почему так? Ответа мы не получим (если его в принципе возможно получить).

Что произошло дальше? Ну а дальше я просто напишу, без стремления обидеть Эдмунда (надеюсь, я достаточно выразил степень восхищения этим человеком), осенившую мысль, внезапно пришедший при прослушивании нового альбома "Пикника" ёмкий образ.

Если бы я был писателем-фантастом, то написал бы рассказ о том, что вместо творческой силы Шклярского на группу "Пикник" отныне (с "Железных мантр" 2008 года) работает... нейросеть. Запрограммирована она безумно талантливым программистом, благо, материал для воссоздания обширный, ведь предыдущая дискография немаленькая. Получается очень грамотно и хорошо, кстати. Но - теперь это робот.... Почти десяток студийников с того времени... Их можно собирать и разбирать, как конструктор Лего, "я гарантирую это"! Брать куски партий инструментов, куски вокальных партий, смысловые отрезки текстов (да, и тексты тоже!), мелодии, соло... Вставлять туда сюда разэдак эдак, из восьмого года в двенадцатый, из семнадцатого в четырнадцатый, из десятого в двадцать второй... Когнитивного диссонанса никто не испытает, и сомнительные находки наподобие рифм "грим/братья Гримм" как влитые будут смотреться на палитре любого года.

Вообще, конечно, это прецедент - группа без понижения планки аранжировок, текстов (всё же они ни в коей мере не опошлились), вокальной работы и мелодики осталась, в целом, в творческих рамках прежнего репертуара, но играть начала при этом сущностно совсем другую музыку. То есть со стороны ансамбль живёт, фонтанирует и процветает. И каждый новый альбом всё же слушаешь, рассматриваешь, вертишь так и эдак, пытаясь найти отголоски былого "Пикника", но постепенно осознаёшь, что он стеклянный, невесомый, прозрачный. Пытаясь нащупать прошлое, ты лишь стучишься в прозрачные двери. Зачем так всё устроено, зачем проходят эпохи, зачем величие сменяется повседневностью, может быть, стоит задать, прокричать в уши Вселенной эти вопросы?

Так ведь никто не ответит.


Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Sep 2 2022, 20:19:48
Post #33
BAN
Banned till
Nov 13 4760, 03:04:45



ЦИТАТА(Maestrovs @ Sep 3 2022, 00:13:13) *
"Интересно, интересно
Себя потерять на рассвете,
Стучаться в прозрачные двери
И знать, что никто не ответит".
***
Так ведь никто не ответит.

Альо.
А сколько Шклярскому лет? Что он не успел сказать? Что нового он для себя открыл к этому времени, кроме какого-нибудь нового радикулита?
Ппц как удивительно люди мир воспринимают
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Sep 2 2022, 20:36:27
Post #34

Восемь Литров
********
Group: Металариец
Posts: 896
Releases: 0
From: Vilnius
On Forums: 17 years 2 months
Thanks: 364 time(s)
Lithuania


Выше всё красиво написано и во многом соглашусь. (смерть клавишника в Агате тоже практически фаталити группе, хотя авторы совсем другие)
Но насчет нейросети...так практически про все группы старожилы можно сказать-Мэйдены,Содомы-Креаторы и иже с ними-все вроде хорошо, но все по инерции и радуешься отдельным искоркам да просто тому, что они еще есть-хотя переслушиваешь старенькое. Это нормальный процесс. И если у иноязычных исполнителей музыка первична, то у носителей языка воспринимаешь текст+музыка неразделимым тандемом. Зачастую прощая музыкальные огрехи хорошему Слову. Что Пикник, что Аквариум лет 30 назад не шибко жаловал, но со временем расслушал и проникся )
БГ меняется и в то же время остается узнаваем и верен себе. Пикник тоже не статичен, но избранный путь почти не виляет-флёр загадочной мистики и эзотерики и какая-то отстраненность о повседневной суеты есть всегда. За что и любим ) Сабж еще нормально не прослушал, но врятли сильно разочарусь ))
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Sep 3 2022, 02:32:20
Post #35

Ёлд ХеллоВяйне
Group Icon
Group: V.I.P
Posts: 34,805
Releases: 143
From: Питер
On Forums: 17 years 6 months
Thanks: 21969 time(s)
Russian Federation


QUOTE(Maestrovs @ 2nd September 2022 - 22:13:13) *
У Эдмунда в текстах никто не пьёт


А чудеса далеки, за хрустальным окном
нет теней и дикий полдень настоялся вином,
а это только вино, что в нём греха?

QUOTE(Maestrovs @ 2nd September 2022 - 22:13:13) *
Для меня вершиной творчества группы стал 2003 год и альбом "Говорит и показывает". Причём я бы не сказал, что он самый любимый, но он именно зрелый


Для меня таким альбомом стал Стекло. Именно что не самый любимый, но самый зрелый.

QUOTE(Maestrovs @ 2nd September 2022 - 22:13:13) *
Два последующих студийника, будто бы по инерции, воспринимались ещё с интересом, хотя было очевидно, что прежних откровений больше не случится.


Вот и я так думал, но случился Чужестранец.

QUOTE(Maestrovs @ 2nd September 2022 - 22:13:13) *
И каждый новый альбом всё же слушаешь, рассматриваешь, вертишь так и эдак, пытаясь найти отголоски былого "Пикника"


Согласимся. Редко получается.

QUOTE(Maestrovs @ 2nd September 2022 - 22:13:13) *
Так ведь никто не ответит.


Значит, ладони недостаточно прозрачны.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Sep 9 2022, 19:57:40
Post #36
BAN
Banned till
Sep 19 273792724, 22:14:49



неплохо
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Sep 9 2022, 21:00:04
Post #37

Восемь Литров
********
Group: Металариец
Posts: 896
Releases: 0
From: Vilnius
On Forums: 17 years 2 months
Thanks: 364 time(s)
Lithuania


мне понравился
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Sep 9 2022, 21:34:04
Post #38
BAN
Banned till
Sep 19 273792724, 22:14:49



лучший с 2005
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Sep 11 2022, 20:00:14
Post #39
BAN
Banned till
Sep 19 273792724, 22:14:49



https://dzen.ru/media/id/61bb1bb787588172e5...26a0005f6?& Сапрыкин
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Sep 18 2022, 08:00:36
Post #40

Шесть Литров
******
Group: Металариец
Posts: 696
Releases: 0
From: Ташкент
On Forums: 16 years 2 months
Thanks: 229 time(s)
Uzbekistan


(IMG:https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/d/d4/Vai_UltraZone.jpg)

(IMG:https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/zzGrMhzxw3bkoxM9gjgkkV-1200-80.jpg)

Видать братва очень любит Стива Вая, хотя с чего бы? )))
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post

2 Pages V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
2 User(s) are reading this topic (2 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 26th April 2024 - 18:37:59