Welcome Guest ( Log In | Register )

> Stratovarius больше нет...., Заявил Тимо Толкки
post Apr 3 2008, 21:46:44
Post #1

...
**********
Group: Металариец
Posts: 1,328
Releases: 47
On Forums: 18 years 2 weeks
Thanks: 861 time(s)
Virgin Islands


TIMO TOLKKI: "STRATOVARIUS больше нет"

ЦИТАТА
Лидер STRATOVARIUS, Timo Tolkki, опубликовал следующее заявление:

"Пора прервать молчание и все слухи, которые возникли из-за него - STRATOVARIUS больше НЕТ!

В октябре я сказал ребятам, что прекращаю деятельность группы и объяснил, почему это будет именно так. Это послание адресовано именно вам, фэнам STRATOVARIUS, тем, кто любил группу и верил в нее многие годы.

Моей первой мыслью было написать очень строгое, типичное для 'музыкального бизнеса' послание и не говорить больше ничего. Потом я решил, что вы заслуживаете услышать большую часть правды, что происходила в закулисной жизни, тогда вы лучше сможете понять мое решение.

Все время, с того момента как Timo Kotipelto и Jorg Michael присоединились к группе, вокруг сразу сгустились тучи и масса негатива. Все это концентрировалось вокруг меня, Тимо Котипелто и Йорга.

Причины того, почему Jari Kainulainen (бас) был уволен из группы несколько лет тому назад, настолько абсурдны, что я даже не хочу сейчас на них останавливаться. Возможно, если я напишу в один прекрасный момент книгу, вы все узнаете оттуда.

И тем не менее, семена раздора были посажены примерно 12 лет назад. Было много столкновений, Йорг жаловался мне на Тимо Котипелто, а Тимо, в свою очередь, пытался пожаловаться на Йорга. Порой ситуация в группе напоминала полную разруху и разброд, однако со стороны все казалось мило и хорошо, и никто из фэнов не мог ничего заподозрить.

В мою задачу не входит как-то очернить Тимо или Йорга в этом послании. По большому счету, они оба - очень неплохие люди. Но все случилось так, как случилось, и отношения сложились совсем не так, как нам всем хотелось. Это как развод, никто не хочет такого развития событий, но он оказывается единственным возможным способом продолжить жизнь каждому в отдельности так, как ему хочется. Еще я хотел бы рассказать, что происходило за кулисами. Вы все всегда видели только хорошую сторону и ничего не знали о том, что происходит в действительности.

У нас были отличные годы, 14 записей, 6 мировых турне с тысячами концертов по всему миру, 3 золотых диска, финская Грэмми и более 3 миллионов проданных дисков.

Я пришел к своему решению после долгого, тщательного и серьезного размышления на протяжении года, и я уверен в том, что это решение абсолютно правильно для меня. Я чувствовал себя плохо в STRATOVARIUS. Что-то пошло совсем не так, и никого происходящее не волновало.

По-настоящему, отсчет происходящему стартовал в 2005 году, когда вышел последний альбом STRATOVARIUS. В тот момент атмосфера в группе была ужасной. Я потратил большую часть 2004 года на лечение нервного срыва, который случился в апреле 2004 года, когда я был отправлен в больницу. Это и был переломный момент для всех последующих изменений. Jens Johansson постоянно оказывал мне поддержку своими телефонными звонками. Мы все-таки выпустили альбом "Stratovarius", который я считаю просто ужасным, и отправились в турне в его поддержку. К этому моменту мне окончательно стало ясно, что дела группы очень плохи. Никто ни о чем не заботился. У меня была идея использовать проекционные экраны, для которых требовалось создание графической анимации. Я сделал это и распланировал все наше шоу, но никто из группы не проявил никакого интереса к этой идее. Более того, было похоже, что чем меньше каждый из них делал, тем было лучше. Lauri Porra (бас), преисполненный самых радужных надежд, присоединился к группе и никак не мог понять, что происходит. Jцrg Michael только что участвовал в турне с SAXON и носил майки SAXON почти на всех наших концертах. Его отношение на протяжении всего тура было высокомерным по отношению к нам всем. Но в особенности это проявлялось по отношению ко мне и Тимо Котипелто. Отношение Тимо ко мне было сдержанным, но нормальным, хотя некоторая враждебность была заметна. Конечно, мы профессионально отработали все наши концерты, но в этом заслуга, скорее, нашего уровня и большого количества репетиций, а не того единства, что ощущает группа в своих сердцах, когда играет вместе.

Я думаю, Тимо Котипелто очень напрягало то, что он не пишет песен и не занимается лирикой для записей STRATOVARIUS. Я этого никак не мог понять, потому как у него есть своя сольная карьера и своя группа, где он может делать то, что ему угодно. Потребовалось много лет, чтобы он наконец-то уяснил, что я не нуждаюсь в его сочинительских талантах и что есть огромное отличие между тем, как он и я сочиняем песни для STRATOVARIUS. Я пишу песню, и, в конце концов, она годится для группы, а Тимо пишет песню для STRATOVARIUS, но в итоге у него получается песня для альбомов KOTIPELTO, а не STRATOVARIUS.

Это очень сложно сказать кому-то, что ты не любишь его музыку. Вы, мои дорогие мальчики и девочки, не любите всю музыку на свете, как не люблю её я. Так же, как и Тимо Котипелто.

Я не тот, кто вправе решать, какая песня хорошая, а какая плохая, но я вправе решать то, какая музыка нравится мне. И то, что делал Тимо мне никогда не нравилось.

Я хочу сказать, что Тимо написал много отличных песен для своей сольной карьеры. И скорее всего, подобное он скажет и о моих песнях, но мы очень разные. У нас у каждого свое чувство юмора.

Пожалуй, самым удивительным в жизни STRATOVARIUS было то, что мы так и не стали друзьями. За 12 лет я был у Тимо раз 5. Для меня всегда был ближе всех Йенс, а с приходом Лаури еще и он, он отличный парень. Но мы так и не стали настоящими друзьями. Возможно, это вас удивило, но это правда.

Когда заканчивался тур, пьяный техник Йорга сказал мне, что Йорг покинет группу, но закончит турне потому, что "он бизнесмен". Ну, а отрицательное отношение Йорга достигло своего пика в Сиэтле. Тогда он сказал мне, что группе конец. Мы в третий раз пытались записать наше DVD в бразильском Сан-Паулу, но мы не будем использовать эти съемки, потому что играли там плохо. Просто отвратительно. Нас отлично принимали на всех концертах в ходе этого 120-дневного турне, но все это было, скорее, просто работой. По крайней мере, с моей стороны. Мне кажется, все делали все только ради денег, никто не вкладывал душу.

Но тур закончился, мы выжили, а Йорг так и не покинул группу. Но это был странный тур в моей жизни. Очень успешный, но оставивший чувство неудобства. Мне не было весело, мне было грустно.

Следующим, что я планировал сделать, было написание по-настоящему хорошего и свежего альбома в духе классического пауэр-металла, в духе "Visions". Я чувствовал, что наши фэны ждут подобного, и мне казалось, что это правильный ход. Это тот самый диск, который должен был называться "RR". Процесс записи шел, песни получались очень неплохими и мелодичными и звучали в духе старого STRATOVARIUS. Однако ситуация в группе не предполагала легкой записи этого альбома.

Но все равно, в конце 2006 года мы записали демо ленту с 10 новыми песнями. Я был не сильно доволен тем, что получилось, но нужно было что-то нести в рекорд-компанию, и демо для этого сгодилось. Я забронировал 12 дней в студии Sonic Pump в Хельсинки в марте 2007 года. Какая это была странная запись! Йорг все время говорил мне о том, что нам нужно вернуть то "чувство голода", что было у нас в момент записи "Visions", но мне казалось, что он сам подобного не испытывает. Никто из нас. Эта запись проходила совсем не так, как это было у нас раньше. Никто толком не репетировал песни, и все звучало просто ужасно. Я потратил неделю на то, чтобы исправить ударные, но потом бросил это дело. И вот тут пришла та самая мысль, которая должна была давно появиться - зачем я пытаюсь сохранить то, что на самом деле умерло? Я помню, как много времени, энергии и денег мы вложили в запись первой части "Elements". После этой записи нам не оставалось ничего, кроме как повторять то, чего мы достигли. Я не понимаю, почему этот альбом не нравится Тимо Котипелто - ну да это еще раз показывает, насколько мы разные с ним. Это вовсе не значит, что он должен был любить этот диск, но для меня "Elements 1" - это пик карьеры STRATOVARIUS, и, пожалуй, самым правильным было бы закончить все с группой именно тогда.

Прошлый 2007 год стал для меня поворотным по многим причинам. Я чувствовал себя лучше, но понимал, что дела группы плохи. Приходилось сражаться за все, за каждую мелочь, что очень напрягало меня. Слишком много схваток, слишком. Я потратил много усилий на то, чтобы наполнить ассортимент нашего магазина атрибутики, за который отвечали Йорг и Тимо Котипелто, потому что мерчендайзинга, на самом деле, не было, а люди продолжали его заказывать, потому что никто не удосужился убрать распроданный товар из магазина. SSL-сертификат, обеспечивающий безопасность сайта, истек уже год назад, я пытался это исправить, но не имел на это прав. Большинство популярных вещей в магазине были распроданы, и Йорг не хотел их допечатывать. Я вообще перестал понимать, что происходит. Но в то же время я испытывал настоящее удовольствие, занимаясь своей рок-оперой "Saana". Когда я работал над ней, я испытывал те же чувства, что и при написании материала для STRATOVARIUS: удовольствие, энтузиазм и творческий подъем. "Saana" дала мне надежду на то, что в моей жизни будет что-то новое, что я изучил за эти годы нечто новое для себя, что поможет мне в будущем. Ну, и ко всему прочему, я знал о том, что у меня уже есть несколько действительно классных металл-песен.

Мы дали 8 фестивальных выступлений за 2007 год, и когда я стоял на сцене Wacken'a в Германии, перед 45 000 металлхэдов, я окончательно понял, что это конец. Я отлично помню, как мы играли эти старые вещи раньше, и то, как мы играли их сейчас, означало лишь то, что у группы больше нет души. Я посмотрел по сторонам и почувствовал себя частью машины, и не было никаких новых ощущений, а то, что я делал, не доставляло никакой радости. Группа звучала ужасно. Никто не вкладывал душу в игру. Мы играли все те же старые песни. Йорг тогда работал полный день в компании, которая занималась организацией турне, его же фирма занималась и организацией Wacken'a. Он просто пришел на наш сет из офиса, отыграл свои партии и отправился обратно. Все было максимально корректно, но ни о каких дружеских отношениях не могло идти и речи, были лишь ощущения трений, которые означают конец общения. Я понял, что единственной причиной, по которой группа протянула еще год, были деньги. Я думаю, что именно эта причина заставила Йорга и Тимо Котипелто забыть о разногласиях. Когда я стоял на сцене Wacken'а, к своему ужасу я понял, что ничем не отличаюсь от них и веду себя так же и по тем же причинам, сохраняя группу ради денег. Это было последней каплей, чтобы прекратить жизнь коллектива.

Итак, во время этого концерта я понял, что все кончено. У меня еще были какие-то сомнения насчет этого, но я понял, что это единственно логичный выход в создавшейся ситуации. Я не хотел увольнять Йорга и Тимо из группы, потому как они такая же важная её часть, как и я, и это было бы попросту нечестно перед нашими фэнами. Я решил, что нужно предать земле то, что умерло. В своем октябрьском email'e я проинформировал ребят о своем решении, и расписал то, почему так произошло, надеясь, что они согласятся с моими доводами и признают их абсолютно правильными. Только Йенс и Лаури ответили на письмо. Тимо и Йорг никак на него не прореагировали. Йенс согласился с моими доводами, Лаури - нет. Я понимаю его, он почувствовал, что такое быть в успешной рок-группе, колесить по миру и выступать в разных странах. Очень сложно смириться с тем, что все это уже в прошлом. Он не захотел принять мой конец истории. Ну а то, что Тимо и Йорг никак не прокомментировали ситуацию, останется лишь на их совести. Я завершу историю STRATOVARIUS так, как я того хочу. Я был столь наивен, что в феврале 2008 года я написал письмо, в котором призвал всех сказать до свидания всем нашим фэнам и совершить прощальное турне. Я не хочу сейчас вдаваться в детали, но на этот раз я получил ответы от Тимо и Йорга. Я пожелал им всего хорошего и написал им, что больше никаких турне не будет в силу враждебных отношений между нами. Ну вот как-то так. Я чувствую себя отлично от того, что сделал, но не чувствую себя хорошо потому, что не было никаких логичных причин так долго скрывать сложившуюся ситуацию.

И теперь, когда в моих руках есть эти отличные песни, я чувствую, что пришла пора их обнародовать. Я позвонил нескольким моим друзьям, мы приехали туда же, где год назад записывали демо для альбома "RR" STRATOVARIUS, и все случилось. Я почувствовал счастье, я почувствовал энергию. Песни звучат отлично. мои друзья, Михаэль Киске и Тобиас Заммет, согласились спеть на этом альбоме. Я решил создать новую группу под названием REVOLUTION RENAISSANCE, продолжив дело STRATOVARIUS. В своем первом альбоме я хочу выпустить именно эти песни, и у меня не было времени подыскивать соответствующий статусу группы состав. Теперь оно у меня есть, и если вы хотите играть в ней, то просто напишите мне письмо!

Альбом выйдет 6 июня 2008 года на лейбле Frontiers Records.

Я доволен и я счастлив... впервые за долгие годы. Я устал ждать, какие еще испытания судьба приготовит мне, моей группе, проектам, песням. У меня сейчас время свершений. У меня есть своя компания по выпуску, и у меня уже в мыслях много самых разных проектов, касающихся не только металла.

Ну, и наконец, я хочу сказать всем спасибо - Йоргу, Тимо Котипелто, Йенсу, Ярри, Лаури, Туомо, Антти и Юрки за все эти 22 года жизни. Это было клево! Я желаю Йенсу, Тимо Котипелто, Йоргу и Лаури всего наилучшего и в любом проекте, какой бы они ни задумали, только успеха.

И напоследок, хотя это самое главное, я хочу поблагодарить всех фэнов STRATOVARIUS за любовь и поддержку и за эту замечательную жизнь. Мы еще не раз увидимся, где-нибудь и когда-нибудь. Вы всегда будете в моем сердце".


Источник: Darkside.ru

Блин! Неужели??? Хотя я их и не слушаю толком в последнее время, но ИМЕННО Страты стали моей первой металической любовью - фактически с них (и мэйденов) я стал слушать метал в 1996 году... (IMG:style_emoticons/default/6.gif) (IMG:style_emoticons/default/6.gif)
Впрочем, ждём дебютного альбома молодой финской группы - REVOLUTION RENAISSANCE (IMG:style_emoticons/default/smile1.gif)
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
2 Pages V  < 1 2  
Start new topic
Replies (30 - 31)
post Jul 22 2008, 11:42:12
Post #31

ПОЛИТИК
**************
Group: Металариец
Posts: 5,670
Releases: 4
From: P T
On Forums: 17 years 5 months
Thanks: 398 time(s)
Canada


По началу этой рецензии я аж испугался блин...думал всё,конец..Страто больше не будет. и ДЕйствительно не будет,но будут другие альбомы с участием Ёрга Майкла(хедхантер2008) и Котипелты,а также Толкки,так,что не страшно.
За личным творчеством страро я как-то не следил и был пренеприятно удивлён всем этим рассказом.(Конечно очень много фактов он опустил,к тому же мы сдесь слыхали только одну сторону).Пожелаю им всем огромой удачи восстановления норм.отношений хотя бы,если уж не дружеских..
Вокалист РР из Французского Адажио,где записал с ними диск 2006 года"Доминэйт".
НА дарксайде можно ещё почитать.
http://darkside.ru/news/13838/
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jan 12 2011, 10:41:40
Post #32

Прог-козёл (с)
**************
Group: Металариец
Posts: 16,483
Releases: 0
From: Киев
On Forums: 16 years 2 months
Thanks: 10526 time(s)
Unknown


ага ж, только вот судя по революшн ренессансам Тимо Толлки как творческой единицы тоже больше нет...
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post

2 Pages V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
2 User(s) are reading this topic (2 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 19th April 2024 - 16:21:23