Welcome Guest ( Log In | Register )

Объявления

* gmail.com упорно продолжает считать почту с нас "unsolicited" и отбивает в том числе и письма активации, поэтому просьба использовать альтернативные почтовые ящики.
------------
* gmail.com continues reject all mail from us as "unsolicited" (activation mails too) therefore please use alternate mail servers.

> И неформату есть предел.

Рэп/хип-хоп/шансон/поп удаляются. Для них есть свои порталы.

> Pink Floyd - Obscured By Clouds [ost] (1972), Psychodelic/Progressive/Art Rock (D14)
post Oct 2 2010, 19:37:39
Post #1

Group: Подсевший
Posts: 29
Releases: 0
On Forums: 14 years 11 months
Thanks: 165 time(s)
Russian Federation


(IMG:http://metalarea.org/images/audiocovers/2010_Oct/acov_tid127947_thumb.jpg)

*Artist: Pink Floyd
*Album: Obscured By Clouds [ost]
*Year: 1972
*Genre: Psychodelic/Progressive/Art Rock
*Country: United Kingdom (IMG:http://metalarea.org/forum/style_images/flags/United%20Kingdom.png)
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 105MB

Tracklist:
1. Obscured By Clouds 3:05
2. When You're In 2:30
3. Burning Bridges 3:30
4. The Gold It's In The... 3:07
5. Wot's... Uh The Deal 5:08
6. Mudmen 4:20
7. Childhood's End 4:32
8. Free Four 4:15
9. Stay 4:05
10. Absolutely Curtains 5:52
******************************
Total playing time: 40:24

Extended info
Дата выхода:
UK: 3 июня 1972
US: 5 июня 1972

Компания:
EMI Records Ltd

Студия:
Chateau d'Herouville

Продюсер:
Pink Floyd

Автор обложки:
Hipgnosis

Хит-парады:
UK: 6 место
US: 46 место

Музыка Pink Floyd из фильма La Vallée (режиссер Барбет Шредер).


Темой фильма «La Vallee», также посвященного жизни хиппи, в качестве саундтрэка к которому записывался альбом, был поиск просветления на лоне дикой природы, в одной из затерянных долин Новой Гвинеи, к которой, собственно, и относится название альбома.

При работе над этим альбомом у членов группы было гораздо больше уверенности, чем при работе над More, Им была предоставлена возможность записываться и экспериментировать в течение двух недель на 16-дорожечной студии Chateau d'Herouville под Парижем, где записали свои наиболее известные альбомы Элтон Джон и Марк Болан. Не случайно, по-видимому, ряд композиций альбома несут на себе отпечаток глэм-рока, популярного в то время в Англии.

Obscured By Clouds (R. Waters — D. Gilmour) исполняется в начале и конце фильма. В основе композиции лежит пульсирующее гудение синтезатора, на котором играет Гилмор, и сухой, короткий звук ударных Мейсона, имитирующий драм-машину Бенсона. Для того времени это был совершенно новый саунд, напоминающий зародившийся в Германии «Krautrock», который исполняли такие группы, как NEU! и ранний KRAFTWERK.

When You're In (R. Waters — D. Gilmour — N. Mason — R. Wright) первоначально рассматривалась как тяжелый довесок к первой композиции, однако не была включена в фильм. Впрочем, на последующих концертных выступлениях эти две вещи исполнялись вместе. Это классический пример флойдовского джема.

Burning Bridges (R. Wright — R. Waters) — одна из немногих песен, написанных совместно Уотерсом и Райтом. Ее слова представляют собой очередную разработку Роджером темы перехода от детства ко взрослому состоянию.

Действие фильма начинается в Австралии, в магазинчике, торгующем товарами с Новой Гвинеи. Красивая и богатая жена французского посла Вивиан хочет купить редкие птичьи перья, чтобы удивить своих друзей в Париже. Там она знакомится с Оливье, который приехал, чтобы продать собранные им перья. Неосторожно играя с декоративным кинжалом, Вивиан роняет его на ногу Оливье и ранит его. Она сопровождает его в больницу, а потом в его лагерь, чтобы посмотреть перья. Эту сцену и сопровождает песня.

The Gold It's In The... несет на себе сильный отпечаток глэм-рока. Как и при работе над More, музыканты работали над этим альбомом в условиях дефицита времени и, стремясь успеть вовремя, использовали музыкальные ходы, к которым они бы никогда не прибегли в обычных условиях, мало заботясь при этом о том, насколько это соответствует стилю группы.

Оливье объясняет, что собирается вместе со своим другом Гаэтаном исследовать гористую местность в Папуа-Новой Гвинее, где он купил свои перья у миссионера. Экспедиция планируется к затерянной в горах долине, которая обозначена на картах как «скрытая облаками».

Wot's... Uh, The Deal?, неожиданно ставшая «гвоздем» альбома, несет в себе сильный гуманистический элемент. Музыканты стали старше, обзавелись семьями и все в большей или меньшей степени изменили свое отношение к музыке, которая из хобби превратилась в работу. Ощущение безвозвратного хода времени в большей степени было свойственно Уотерсу, который вспоминал: «В то время у нас было чувство, что мы все стали старше, мы больше не были поп-группой, мы вообще не были ничем».

В фильме песня звучит в сцене, где Оливье отказывается продать свои перья и занимается с Вивиан любовью.

Mudmen (R. Wright — D. Gilmour) сопровождает в фильме сцену, когда путешественники в поисках перьев посещают одно из диких племен. Шаман племени, которому понравилась Вивиан, не только дает ей перья, но и угощает психоделическим напитком, который пробуждает в ней чувство единства с природой.

Childhood's End была написана Гилмором и представляет собой его собственную интерпретацию темы взросления. По признанию Дейва, он заимствовал название песни из классического романа Артура Кларка.

В фильме эта песня звучит в сцене, где Вивиан решает присоединиться к пятерым хиппи, намеревающимся совершить экспедицию в сердце Новой Гвинеи.

Free Four, несмотря на бравурную мелодию, представляет собой одну из первых серьезных попыток Уотерса разобраться в смерти своего отца, которого «похоронили, как крота, в окопе». Второй, не менее важной для Уотерса темой, которая нашла отражение в этой песне, является тема успеха и славы и сопутствующих им проблем. Название песни происходит от отсчета «one-two-free-fowah!», используемого жокеями на скачках.

Stay — еще одна песня Райта, посвященная беспорядочной половой жизни гастролирующего музыканта. Ее вполне можно было бы рассматривать как обычную любовную песню, если бы не циничные строчки последнего куплета, где герой даже не пытается вспомнить имя девушки, с которой провел ночь.

Absolutely Curtains (R. Waters — D. Gilmour -N. Mason -R. Wright — The Mapuga Tribe) отражает новые возможности наложения звуков, которые получили музыканты при работе с 16-дорожечной аппаратурой. В конце композиции можно услышать пение племени мапуга, записанное на Новой Гвинее. Здесь группа явно опережает свое время, предвосхищая пробудившийся значительно позднее интерес к так называемой «этнической музыке».


Register


Thanks:
(1) -=Lion=-,
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
 
Start new topic
Replies (1 - 5)
post May 9 2011, 16:52:42
Post #2

Сила Луны
**********
Group: Металариец
Posts: 1,023
Releases: 151
From: Кировск (Мурманская область)
On Forums: 15 years 3 months
Thanks: 4339 time(s)
Russian Federation


320 kbps (95 Mb):

Register

Register
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Jan 31 2015, 15:07:09
Post #3

Враг Газпрома
**************
Group: Металариец
Posts: 7,131
Releases: 0
On Forums: 14 years 10 months
Thanks: 3127 time(s)
Russian Federation


Интересно, а музыканты видели фильм до того, как начали записывать музыку? Вопрос не праздный, поскольку номера с пластинки разнятся не только стилистически (психоделия в Burning Bridges и хард-рок в When You're In, The Gold It's In The...), но и по настроению (Obscured By Clouds или Mudmen действительно тянут на этакий пейзажный музыкальный фон, а When You're In и Free Four могли бы войти на сингле), и по создаваемым впечатлениям (воспоминания о детстве, сны, усталость, восторг). Реально великолепная работа, находящаяся в тени лишь будущих глобальных проектов, а оттого, практически как и все раннее творчество PF, заслуживающее регулярных прослушиваний (тем более, что в Childhood's End, например, мелькнули некоторые музыкальные моменты, получившие дальнейшее развитие на "The Dark Side...").
П.с. Современным басистам следует послушать Free Four, а гитаристам проштудировать Stay. Много любопытного найдут.


Thanks:
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
frost192
post Jan 31 2015, 15:10:54
Post #4

Guests team






ЦИТАТА(vam1972 @ Jan 31 2015, 17:07:09) *
Современным следует послушать весь ПинкФлойд

fixed
Монументальный альбом кстати, разный по настроениям и ощущениям.


Thanks:
(1) vam1972,
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Sep 8 2015, 06:40:36
Post #5

Маньяк
**********
Group: Металариец
Posts: 1,222
Releases: 0
From: Kaliningrad
On Forums: 16 years 3 months
Thanks: 489 time(s)
Russian Federation


C него всё и началось когда то у меня. Отличная музыка
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Dec 18 2021, 18:59:55
Post #6

Правь статус, ####!111
**************
Group: Металариец
Posts: 3,139
Releases: 0
From: д. Гадюкино
On Forums: 9 years 11 months
Thanks: 3129 time(s)
Russian Federation


Mastered at das boot recording, 2011. Reissue 2016.
Format: FLAC (image+.cue+log+full scans)
Register


Thanks:
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 23rd April 2024 - 13:06:50