ЦИТАТА(Chasm @ Feb 5 2024, 01:59:01) <{POST_SNAPBACK}>
Шаи-Хулуды питаются песчаным планктоном, отфильтровывая его подобно усатым китам на Земле. Похожим способом добывания еды пользуются и песчаные организмы нашей планеты (аптечные сцинки, златокротки), однако они не достигают существенных размеров.
Включу мод "зануда"
Если эти черви-жидомасоны, судя по их фамилие, питаются неким песчаным планктоном, то, во первых, этого планктона должно быть овер-добуя, чтоб таких детинушек прокормить. Планктон бывает, нормальным языком если писать, фотосинтезирующий, хемосинтезирующий и хищный (который жрёт этих синтезантов). Основную массу организмов должны составлять синтезирующие. Для фотосинтеза песчаная пустыня - весьма не подходящее место, процесс возможен лишь на поверхности. Остаётся химический синтез. У химического синтеза есть проблемы, и большие, из-за которых он не стал сколь ни будь значительным процессом в биоцикле. Одна из этих проблем - при химической реакции из реагентов получаются вещества, которые уже не годятся для экзотермических реакций с выделением энергии, и для дальнейшего их использования уже нужно будет потратить энергию. То есть, грубо говоря, вы сжигаете топливо и получаете отходы, вот, например, бензин сожгли, получили углекислый газ, угарный газ, сажу, водяной пар - из этих веществ энергию уже не получишь в данных условиях (нужно резко поменять атмосферу на более агрессивную, фтористую, например
Так что этот планктон очень быстренько сожрёт все свои рессурсы и на этом жизнь в песочке завершится.
Хемотрофы же на Земле жрут либо готовую уже органику, как грибы, или сидят на скважене, как бактерии возле "чёрных курильщиков", например, и их совсем не много. Вернее, грибов то весьма много, но они перерабатывают уже то, что синтезировали другие.
Второе - что эти черви такие красивые получились, они должны были развиться в ходе эволюции, короче, на планете должна быть гораздо более мощная и разнообразная биота для того, чтоб двигать развитие. Без конкуренции его не будет. Если же мне скажут, что другого зверья мало, потому что их черви съели - ну, организм либо питается планктоном и имеет для этого определённые приспособления (как усатые киты), либо питается более крупной добычей, и имеет совершенно иные приспособления (как зубатые киты). У червей, к стати, такие зубы, что о фильтрации как то я бы говорить не стал. Да и все фильтраты - довольно медлительные, спокойные существа.
Короче, тут можно целую статью в журнал Nature накатать по этой теме и гонорар получить, а не бесплатно тут вам всё рассказывать