Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Флоридская школа дет-метала
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Death Metal
Фо
Думаю,такая тема у нас должна быть...Хотя,она и не раскроет нам каких то новых горизонтов в дет-метале,но,может быть,поможет лудше понять историю происхождения и развития этой музыки,хотя,я надеюсь,что,может,для кого то здесь найдётся и что то новое,неожиданное для себя..

И так,что же произошло в этом южном штате,ранее известном лишь благодаря болотам,крокодилам,миллионерам-пенсионерам и мысу Канаверелл - что там испытывало НАСА в середине 80х,что привело к такому локальному,но,мощному взрыву,отголоски которого мы до сих пор слышим по всему миру...

Вот не полный,но,достаточно весомый,список виновных в этом коллективов (да,все они из Флориды..)

Death

Obituary

Deicide

Morbid Angel

Massacre

Brutality

Atheist

Cynic

А вот - тот человек,который выпестовал музыку не только этих,но,и многих других дет-метал коллективов,как в С.Ш.А.,так - и в Европе:

Scott Burns 

вот на этой вот студии почти всё это и происходило:

Morrisound




так в чём причина? кто был локомотивом,тем капсулем,взорвавшим мир тяжёлой музыки,и,забросившей его на новые,заоблачные,вершины? я до сих пор не могу для себя дать ответ на этот вопрос - по этому,думаю,может,нам стоит подумать вместе?

gorebach
В 89 году Morrisound записали тот альбом, который воплотил в себя лучшее, что по качеству звука могла выдать эта студия на то время для металла - Terrorizer - World Downfall... Думаю, после этого все начали там массово записываться, хотя Leprosy по звуку тоже дал определённое вдохновения для многих групп посетить эту студию. А вообще, Morbid Angel были вне конкуренции и они безусловно были лидерами и устанавливали стандарты! Единственный минус некоторых морисаундовских альбомов - тихий звук, на проигрывателе надо добавлять громкости больше обычного.
istukan
Опять журналы сканировать? 17.gif
gorebach
ЦИТАТА(istukan @ Nov 3 2009, 18:36:46) *
Опять журналы сканировать? 17.gif

1488.gif 28.gif

Конечно, если есть рарные материалы, то круто было бы посмотреть 11.gif
istukan
ЦИТАТА(gorebach @ Nov 3 2009, 17:43:03) *
Конечно, если есть рарные материалы, то круто было бы посмотреть 11.gif

К сожалению, с той эпохи, ~85~88, у меня практически ничего нет.
gorebach
ЦИТАТА(forstrat @ Nov 3 2009, 18:45:49) *
Думаешь,что,наличие под боком хорошей студии дало толчок? Не думаю...да,и,все эти коллективы организовались,и,стали изобретать дет-метал задолго до 89 года - просто,в конце 80х все эти ручейки слились в единый,мощный поток,ставший доминирующим на несколько лет в тяжёлой музыке - дет-метал тогда крутили по MTV чуть ли не чаще,чем реп и хип-хоп...и,лишь с появлением такого,не очень то музыкального,а,скорее,социального явления,как грандж,дет-метал стал постепенно терять свои позиции в умах массового слушателя,ориентированного на более-менее тяжёлую музыку,и,соответственно - на телеэкранах.
да,они были одними из первых - но,я не слышу в музыке флоридских коллективов какого то плагиата - каждый из них уникален,и,мало похож как на Morbid Angel,так - и друг на друга...

Ну, не знаю, думаю, наличие хорошей студии сыграло немаловажную роль, вся классика оттуда, хотя естественно, стиль уже был придуман до морисаундовской лихорадки.
Я не имел ввиду плагиат, безусловно, все группы оригинальные и я даже не могу выделить две похожие комманды из Флориды... Просто морбида были какими-то особо выдающимися, как по мне smile1.gif
istukan
Morrisound не была тогда хорошей студией, в прямом понимании этого слова. Вот студия и студия. Есть аппарат, есть чел обслуживающий его. Музыканты, как и сам Скотт, сами делали первые шаги. Никто не был профессионалом.
istukan
Mihxarr, Scott как и Tomas из Sunlight, потом уже стали, как ты говоришь, талантливыми. "Росли" они вместе со своими командами, которые у них писались. Такого понятия как death metal тогда ещё не существовало.
norfin
Хорошая школа дэта, также как и стокгольмская! 20.gif Никогда не сопоставлял их и не выбирал, кто лучше! Обе греат! metaler.gif
istukan
... и, кстати, не помню кто, то ли Burns то ли Skogsberg, до инвазии смертельного металла, вообще метал как таковой, не слушал.
norfin
Глянь на название темы.
Это мнение, а не копошение в Бёрнсах-Скогсбергах smile3.gif
istukan
ЦИТАТА(norfin @ Nov 3 2009, 18:28:24) *
Глянь на название темы.
Это мнение, а не копошение в Бёрнсах-Скогсбергах smile3.gif

Burns не последним человеком был в развитии Флоридской Смерти.
И сравнение с коллегами по цеху, более чем уместно.
norfin
Да никто и не спорит. Я просто отреагировал на реацию на свою вступительную фразу smile3.gif
gorebach
ЦИТАТА(istukan @ Nov 3 2009, 18:48:30) *
К сожалению, с той эпохи, ~85~88, у меня практически ничего нет.

Ну так это что-то совсем ранний период, хоть и с множеством культовых дэмок, а с 1988 по 1995 вроде бы были самые бурные года Флоридского дэта в плане записи альбомов и тп....
istukan
Ну ведь интересует именно ранний период? С поздним, имеется ввиду, старт дебютов, более менее всё ясно. Хотя и там не мешает порыться.
Вот, например, вчера в поисках материала о Grave, наткнулся на статью, которая в вольном переводе звучала так: "Умер Possessed, пусть живёт Death". 1488.gif Очень познавательная статеечка crazy.gif
Brann
ЦИТАТА(forstrat @ Nov 3 2009, 19:29:34) *
не думаю,что парни мыслили в данном направлении - тоесть,сидели и размышляли,какой жанр переспективнее и будет "лудше звучать" - за то то мы и любим флоридский дет той поры,что он абсолютно честный,откровенный - созданый от души без оглядки на мнения и стереотипы того времени!


Слушая старые альбомы Obituary, Death, Monstrosity, Suffocation прихожу к такому же выводу. Вряд ли парни ориентировались на мейнстрим.

Вообще стоит заметить участие лэйбла Roadrunner в судьбе флоридского дэта. Скорее всего дельцы познакомили большинство коллективов со Скоттом. И это тоже не случайно, ведь он работал с Sepultura над "Beneath the remains". Вероятно успех этого альбома сыграл важную роль в выборе студии и продюсера. Хорошо, что погоня за высокими продажами со стороны фирмы не помешала группам совместно с Барнсом создавать уникальные альбомы.
gorebach
ЦИТАТА(istukan @ Nov 3 2009, 23:55:09) *
Ну ведь интересует именно ранний период? С поздним, имеется ввиду, старт дебютов, более менее всё ясно. Хотя и там не мешает порыться.
Вот, например, вчера в поисках материала о Grave, наткнулся на статью, которая в вольном переводе звучала так: "Умер Possessed, пусть живёт Death". 1488.gif Очень познавательная статеечка crazy.gif

crazy.gif
Конечно, ранний период самый интересный, а эта статеечка имеет прямое отношение к сабжу, не так ли? Вчера вот смотрел я долго на сканы Grave, потом плюнул, начал читать на польском, и подумал, что интересная штуковина нарисовалась. Как читать, так хрен разберёшь, а на слух было бы всё понятно, ведь с украинским, на котором я тоже часто разговариваю, есть очень большие схожести... Ты, наверное, как частый гость в эту страну (сужу по посещениям концертов Vader и Grave) знаешь хорошо этот язык?

Brann, вспомни, что Roadrunner сделали с такими альбомами как Breeding The Spawn или Stillborn... Хотя значок крутой был когда-то, ещё в палеолите....
flv
ЦИТАТА(forstrat @ Nov 3 2009, 19:45:49) *
да,они были одними из первых - но,я не слышу в музыке флоридских коллективов какого то плагиата - каждый из них уникален,и,мало похож как на Morbid Angel,так - и друг на друга...

Вставлю свои 5 копеек;плагиата и не могло быть, но на тех же OBITUARY было слышно влияние великих CELTIC FROST-HELLHAMER.Тогда и группы только зарождались и плагиата не было по причине откровенности материала поданного от их чёрной души,а в настоящее время сплошные плогиаты. 1488.gif Всё наилучшее в стиле Дес Метал уже сыграно давным-давно(осталась одна пародия).
Brann
ЦИТАТА(gorebach @ Nov 4 2009, 00:09:18) *
Brann, вспомни, что Roadrunner сделали с такими альбомами как Breeding The Spawn или Stillborn... Хотя значок крутой был когда-то, ещё в палеолите....


Ну, я к тому, что это было в некоторой степени судьбоносное "сводничество".
Да, сорри за Suffocation, я запамятовал что они из NY.
Staal
Forstrat...
Блин, вот ты задал задачку... Сколько я не читал бы ваши комменты, сколько бы я не думал
на эту тему "кто был первый нах.", все равно все сводится ни к одному определенному человеку
или формации а ко множественному числу людей...
Итак, я, Staal, находясь в полном здравии и трезвом уме, заявляю... Что найти тот самый
капсуль или локомотив давший толчок развитию Флоридской школы в частности и Дэт металу вцелом,
дело гиблое... Но не гнилое...
Ведь школа, она на то и школа, в школах много индивидуальностей, но мало ярких личностей...
Ведь перечисленные выше команды, это все яркие банды, которые своевременно попали на корабль
братьев Моррис и благодаря этому факту мы и узнали о том кто такие Death, Massacre,
Morbid Angel, Obituary и т.д...
А вот кто основатель этого течения, фиг его знает... Может это действительно все таки
Mantas (pre-Death)?
Staal
ЦИТАТА
Неужели из-за Mantas? hmm.gif Мне так не кажется...

А почему бы нет... Death образовывается из Mantas, Massacre основывает Кэм Ли, после ухода от Шульдинера... Morbid Angel шуруют в Тампе параллельным курсом с Массакре... Ну как такая версия? 11.gif
А потом на противоположном конце США, идут Калифорнийцы Possessed, Terrorizer... Так что не Флоридой единой наверное...
gorebach
ЦИТАТА(forstrat @ Nov 4 2009, 12:18:30) *
Но,почему именно во Флориде концентрация дет-метал формаций достигла такого катастрофического уровня?

Наверное, потому что загорать на пляже с бокалом пива, при этом смотреть на прекрасных девочек в бикини, и при этом играть супер-адское музло - желание каждого crazy.gif Наверное, поэтому и каннибалы из Буфало в Тампу переехали, потому что там был самый настоящий дэт-металлический рай в прямом смысле этого слова! 1488.gif
gorebach
ЦИТАТА(Staal @ Nov 4 2009, 13:05:10) *
А почему бы нет... Death образовывается из Mantas, Massacre основывает Кэм Ли, после ухода от Шульдинера... Morbid Angel шуруют в Тампе параллельным курсом с Массакре... Ну как такая версия? 11.gif
А потом на противоположном конце США, идут Калифорнийцы Possessed, Terrorizer... Так что не Флоридой единой наверное...

А мы не говорим об основателях дэт-метала, мы говорим о конкретной школе смертельной музыки, когда свои силы объединили все группы Флориды и создали нечто уникальное, то, за что их знают во всём мире! Наверное, правильней всего будет сказать не о конкретной группе, а о том, что музыка эта вышла из глубин подземелья, из шума подвалов, в которых писались дэмки и репетиции, а это заслуга всех участников РАННЕЙ дэт-металлическй сцены!
Staal
ЦИТАТА
Против такой версии говорит вот что - когда есть какой то определённый коллектив,на который все равняются - это заметно по музыке - даже,если дело и не доходит до явного копирования,всё равно,отпечаток чуствуется - а,тут мы имеем сразу с десяток совершенно разных,самобытных коллективов,с совершенно разным подходом к дет-металу - вот в чём загвоздка!
Ну это конечно понятно, что моя версия жидка... Но всё же, индивидуальность же остается у каждого человека и тем более коллектива, например уход Кима из Death основан на увлечении Чака в прогрессиве... Поэтому саунд этих двух коллективов получился разным... Morbid Angel основываясь на сатанизме, Malevolent Creation со своей боевой тематикой выдавали совершено другой, злой звук. Загадкой же для меня остается Xecutioner (pre-Obituary)... Откуда они взялись? Так как эта группа для меня больше чем группа, этот ответ меня больше всего волнует...

ЦИТАТА
А мы не говорим об основателях дэт-метала, мы говорим о конкретной школе смертельной музыки


Ну а я про какую школу говорю... Все перечисленные мною команды из Флориды... Почему ты решил, что я говорю за весь стиль?
gorebach
ЦИТАТА(Staal @ Nov 4 2009, 13:25:59) *
Ну а я про какую школу говорю... Все перечисленные мною команды из Флориды... Почему ты решил, что я говорю за весь стиль?

Ну, уже начали и Possessed и Terrorizer сюда вмешиваться... Просто я хотел сказать, что выделить кого-то одного будет неуважением к другим, чьи заслуги тоже очень высоко ценятся smile1.gif
Staal
ЦИТАТА
Ну, уже начали и Possessed и Terrorizer сюда вмешиваться... Просто я хотел сказать, что выделить кого-то одного будет неуважением к другим, чьи заслуги тоже очень высоко ценятся smile1.gif
forstrat спросил
ЦИТАТА
Но,почему именно во Флориде концентрация дет-метал формаций достигла такого катастрофического уровня?
я ему ответил, что на противоположной стороне в Калифорнии шли Possessed и Terrorizer...
Мантас выдвинул на вопрос кто был тем самым локомотивом... Вот и все.. Обижать никого не собирался, и тем более обдилять вниманием...
Staal
Да все нормально... forstrat вопрос, а какой именно ты задал вопрос братве из Обитуари?
norfin
Что-то не нашёл в теме ни единого упоминания о знаменитых монстрах из Флориды - hmm.gif








Monstrocity
norfin
Помню, ох и сокрушительным дэтом стартовали эти ребятки! Мощь!

Но флоридское явление миру дэт-металла ну никак не может обойтись без упоминания этих монстров! smile3.gif
gorebach
ЦИТАТА(forstrat @ Nov 4 2009, 13:38:33) *
Ребята - не зарубайтесь на пустяках... smile1.gif

Вот именно, никто и не собирался кому-то что-то доказывать smile1.gif
gorebach
Думаю, Monstrosity смотрятся круче в старом составе smile1.gif
norfin
ЦИТАТА(gorebach @ Nov 4 2009, 13:54:33) *
Думаю, Monstrosity смотрятся круче в старом составе smile1.gif

Однозначно. Первый альбом просто убойный!
Staal
ЦИТАТА
Согласен - группа видная.
Но,они уже как бы вторая очередь - сформировался коллектив в 1990 году - тогда,когда все монстры уже выпустили по одному-два полноформатника,как минимум..
К тому же собрал их экс барабанщик Malevolent Creation... Так что все логично... И потом Brann упомянал их в своем посте...

ЦИТАТА
Я спросил, что они думают о причинах столь бурного расцвета дет-метала именно во Флориде в 80х годах прошлого века - был ли это какой то определённый коллектив,на который все равнялись, или - Скотт Бёрнс всему причиной,или же - жаркое флоридское солнце просто напекло парням головы? (практически,дословно..)


Категорически настаиваю на публикации ответа от Obituary...
gorebach
ЦИТАТА(forstrat @ Nov 4 2009, 14:08:24) *
как только - так сразу...
(если ответят,конечно..)

В случае, если ответ не придёт, можно почитать эти два обширных интервью с Obituary, я давно их читал, но очень много там можно узнать именно о расцвете сцены
http://voicesfromthedarkside.de/interviews/obituary.htm
http://voicesfromthedarkside.de/interviews/xecutioner.htm
norfin
Без этих флоридцев тоже никуда smile1.gif -






Nocturnus
Дебютник 90-го года - классика на века! pray.gif
gorebach
А вот список дэт-метал работ студии Morrisound
http://carnagedeathmetal.de/carnage/oldsch...oundStudio.html
gorebach
ЦИТАТА(forstrat @ Nov 4 2009, 14:33:32) *
pray.gif pray.gif - что тут ещё сказать!
и,молодцы же были братья Моррисы,что не нарезали всех с одним и тем же,однажды проторенным,звуком (как сейчас разные "умельцы" поступают) , а,подходили к каждой группе,и,даже,к каждому альбому - индивидуально, продуманно - хотя,и,не думаю,что они сильно разбираются в дет-метале..

Та да, Slowly We Rot записали после Altars Of Madness и World Downfall, но звук абсолютно отличительный, подход безусловно был, молодцы ребята, что не сделали сотни копий одного и того же саунда. Всё-таки заслуга студии есть, и она немаловажна 28.gif
Staal
ЦИТАТА
хотя,и,не думаю,что они сильно разбираются в дет-метале..


Они может и не сильно разбирались в дэт-метале, но у них ведь был талантливый Скотт Бернс... И его заслуга как ты сам и сказал очень велика...
И тем более хорошо, что они не разбирались в этом метальном деле... А то глядишь строили бы из себя знатоков, и лезли бы со своими подсказками, мол кто так играет и прочее... И получились бы у нас уже в начале 90-х еще пару Хэлхаммеров, десяток Металлик, двацатка Веномов... А так они давали волю музыкантам воплотить все свои замыслы в жизнь...
П.С. Хотелось бы верить, что так оно и было... 12.gif
DMIYUR
ЦИТАТА(gorebach @ Nov 4 2009, 13:15:28) *
А мы не говорим об основателях дэт-метала, мы говорим о конкретной школе смертельной музыки, когда свои силы объединили все группы Флориды и создали нечто уникальное, то, за что их знают во всём мире! Наверное, правильней всего будет сказать не о конкретной группе, а о том, что музыка эта вышла из глубин подземелья, из шума подвалов, в которых писались дэмки и репетиции, а это заслуга всех участников РАННЕЙ дэт-металлическй сцены!

Ну тогда наряду с флоридцами надо и нью-йоркцев вспомнить . SUFFOCATION , INCANTATION , IMMOLATION не меньший вклад внесли в формирование дэт-метал сцены
hiv
если ета тема довольно сложна и обширна для людей, которые живут металлом уже не первый десяток лет, то для меня, ровесника стиля, который нас тут собрал, ето вообще темный лес. но при етом жутко интересно, конечно же . .
вообще . . тут много с чего можно начать . . я бы начал с того что вообще при постоянной жаре довольно сложно ходить с длиннющими патлами, и сохранять холодным рассудок;) ну а дальше . . нужно смотреть на сам штат, его (благо)состояние на тот период, настроения, события . . всё взаимосвязано до жутких мелочей, и по-моему не может просто ограничиваться обнаруживанием какой-никакой студии под боком с грамотными ребятами за пультами . . желание "утяжелить" свой звук, использовать более злой вокал и более убийственные ударные могли прийти где угодно к кому угодно . . место? случайность? а то что их так много там - так ето просто желание выделиться среди своих земляков-корешей (отсюда и "непохожесть") . . главное не увлечься астрологией и хиромантией;))
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.