Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Avant-garde & Post Black Metal
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Black Metal
Sarcis
Люди, кто сможет нормально сформулировать различие между стилями Avant-garde и Post BM пожалуйста отзовитесь, желательно приводить примеры и вообще если знаете чего хорошего по данной теме пишите, советуйте. Заранее благодарю...
HA7tur
Post Black [post №571290]
dsolve
чёрт его знает в чём отличие. Пост блеком кстати много откровенного умягчённого околоблекового дерьма называют, иногда достойнейшие атмосферные и жёсткие вещи, вроде бы послушаешь ничё общего то нет первых со вторыми. А и те и другие обозваны как постблэк
Sarcis
Сугубое мое мнение на сегодняшний день такое: avant-garde это скорее общий термин для того, что-бы характеризовать любой нестандартный подход к музыке, пост блек, опять же это мое субъективное, тот-же нестандартный блек, но с влиянием прежде всего прогрессива и индастриала. Не стану приравнивать эти два термина друг к другу и уж тем более называть их равнозначными или вообще делать одно разновидностью другого. Интересны мнения...
По теме, вопрос на засыпку: Стоит ли причислять к пост или авангардному блеку группы играющие блек в смешении с shoegaze, post-rock, post-punk, depressive-rock?
HA7tur
ЦИТАТА(Nihilius @ 10th November 2009 - 22:38:46) *
По теме, вопрос на засыпку: Стоит ли причислять к пост или авангардному блеку группы играющие блек в смешении с shoegaze, post-rock, post-punk, depressive-rock?


ЦИТАТА(HA7tur @ 29th April 2009 - 01:01:42) *
На мой взгляд, приставка "Post - " по сути разнозначна приставке "Avantgarde". Под этим я понимаю то, что группа пошла по пути экспериментов (например, электронщину добавляет, структура риффов усложняется и т.п.), но остатки BM всё таки проскакивают. Взять например тот же Amesoeurs (на первом и последнем альбоме всё таки местами можно найти что - то BM подобное), Caпna или Lifelover


Sarcis
Отлично, HA7tur.
Еще мнения...
brth
ЦИТАТА
По теме, вопрос на засыпку: Стоит ли причислять к пост или авангардному блеку группы играющие блек в смешении с shoegaze, post-rock, post-punk, depressive-rock?


Ты сыграй, потом посмотрим 1488.gif
Sarcis
Шутник 5.gif
Я пока только слушатель, а когда играть начну, то тогда тоже было бы очень кстати знать, куда свое творчество относить...
SancheZZ
Да дались вам эти определения стилей 21.gif Авантгард, пост-блэк.... если уж так важно различие - читаем википедию:

Пост-блэк-метал (англ. Post-Black metal) — возникший в середине 1990-х годов подвид блэка. Характеризуется усложнением структуры композиций, полифоническим звучанием, эклектичностью, добавлением элементов классической музыки, джаза, авангарда, индастриала, трип-хопа и электронной музыки. Партии всех инструментов гораздо разнообразнее, чем в традиционном блэк-метале, построение композиций более сложное и замысловатое. Многие группы, играющие в этом стиле, часто называют авангардным блэк-металом (англ. Avant-garde black metal). 

Из команд (без строгого разделения на авантгард и пост) могу порекомендовать Ved Buens Ende, Fleurety, поздний Dødheimsgard, очень интересны Blut Aus Nord, Peste Noire, DsO...

Sarcis
Интересна отнюдь не википедия, а мнения людей. С википедией я уже давно разобрался...
BRUTAL06
Судя по википедии,пост блэк включает в себя авантгард,а не наоборот.
yuratroll
Посмею не согласиться с википедией. Мне кажется, что Post-Black начался не в середине 90-ых, а гораздо позже, с появлением таких груп как Amesouers и пр. По моему мнению Post-Black - это Post-Metal с примесью блека. Представители - Amesouers, Alcest, Altar Of Plagues, позний Lengsel. Ну а начиная то Ved Buens Ende - это авангардный блек. Представители - Solefald, Fleurety, поздний Dødheimsgard и многие другие. Исходя из этого, разница между этими двумя стилями существенна - авангардный блек не подозревает в себе пост метала.
Таково мое мнение bye.gif
Sarcis
ЦИТАТА(BRUTAL06 @ Nov 11 2009, 10:49:06) *
Судя по википедии,пост блэк включает в себя авантгард,а не наоборот.


А если без википедии? Сможешь обосновать точку зрения? Написанное тобой уже интересно. Желательно приводить примеры.

Еще один вопросик: Кого вы считаете основателями и родоначальниками avant-garde/post BM?
Illogicist
Навряд ли эти понятия синонимы. Скорее всего, они с т.з. логики не пересекаются и не включают одно другое.

Например, итальянская группа Ephel Duath в 2000 году исполняет Post Black - нестандартный блэк с влиянием прогрессива. А в 2005 - Avant-garde, т.е блэк если и присутствует, то не больше, чем дэт... )
Torrment
Приставка Post- подразумевает, что стиль уже "пройден", оставлен позади, и в музыке присутствуют только его следы.
Sarcis
ЦИТАТА(Illogicist @ Nov 11 2009, 15:18:20) *
т.е блэк если и присутствует, то не больше, чем дэт... )

Не понял совсем вот этого, объясни...


ЦИТАТА(Torrment @ Nov 11 2009, 15:21:46) *
Приставка Post- подразумевает, что стиль уже "пройден", оставлен позади, и в музыке присутствуют только его следы.

Я тоже склоняюсь к этому мнению, но вопрос остается вопросом: если понятие пост блек подразумевает только остатки бм, как такового, а авантгард это нестандартный блек(или его остатки), то где же проходит эта тонкая грань между ними?
BioMax
ЦИТАТА(yuratroll @ Nov 11 2009, 12:41:51) *
Посмею не согласиться с википедией. Мне кажется, что Post-Black начался не в середине 90-ых, а гораздо позже, с появлением таких груп как Amesouers и пр. По моему мнению Post-Black - это Post-Metal с примесью блека. Представители - Amesouers, Alcest, Altar Of Plagues, позний Lengsel. Ну а начиная то Ved Buens Ende - это авангардный блек. Представители - Solefald, Fleurety, поздний Dødheimsgard и многие другие. Исходя из этого, разница между этими двумя стилями существенна - авангардный блек не подозревает в себе пост метала.
Таково мое мнение bye.gif

О, и ничё писать не нужно -- согласен).
yuratroll
ЦИТАТА(Illogicist @ Nov 11 2009, 13:18:20) *
Навряд ли эти понятия синонимы. Скорее всего, они с т.з. логики не пересекаются и не включают одно другое.

Например, итальянская группа Ephel Duath в 2000 году исполняет Post Black - нестандартный блэк с влиянием прогрессива. А в 2005 - Avant-garde, т.е блэк если и присутствует, то не больше, чем дэт... )


Не знаю 13.gif Я всегда думал что в 2000-ом они играли авангардный блек, а в 2005- ом просто авангардный метал.

ЦИТАТА(Torrment @ Nov 11 2009, 13:21:46) *
Приставка Post- подразумевает, что стиль уже "пройден", оставлен позади, и в музыке присутствуют только его следы.

+1

ЦИТАТА(Nihilius @ Nov 11 2009, 13:40:52) *
если понятие пост блек подразумевает только остатки бм, как такового, а авантгард это нестандартный блек(или его остатки), то где же проходит эта тонкая грань между ними?

Грань - как толико начинается пост метал - это уже не авангард. 16.gif
Sarcis
ЦИТАТА(yuratroll @ Nov 11 2009, 15:57:13) *
Грань - как толико начинается пост метал - это уже не авангард. 16.gif

Пожалуй, самая умная мысль за все время...
HA7tur
ЦИТАТА(yuratroll @ 11th November 2009 - 13:41:51) *
По моему мнению Post-Black - это Post-Metal с примесью блека. Представители - Amesouers, Alcest, Altar Of Plagues, позний Lengsel


Мне кажется, точнее будет так: Post-Black - это Post-Metal/Post-Rock с примесью блека

Тот же Alcest шугейзингом балуется или как я уже упоминал Caina, в которой сильные роковые влияния.
Sarcis
ЦИТАТА(HA7tur @ Nov 11 2009, 16:34:25) *
Мне кажется, точнее будет так: Post-Black - это Post-Metal/Post-Rock с примесью блека

Тот же Alcest шугейзингом балуется или как я уже упоминал Caina, в которой сильные роковые влияния.


Ну тогда правильнее будет выделить: Post-Black Metal - Post-Metal/Post-rock/Shoegaze/Post-punk/Depressive rock с элементами блека.

Avant-garde Black Metal: Любой нестандартный блек, не содержащий вышеуказанных музыкальных примесей.

Когда с этим все более-менее прояснилось, можно задавать следующий вопрос: Experimental BM - как данное понятие отличить от авантгада? Тоже нестандартный блек?
Sarcis
ЦИТАТА(forstrat @ Nov 11 2009, 16:53:50) *
Нет! Я ещё не всё понял!
Повторите с начала,пожалуйста!

Прочитай мое предыдущее сообщение, это как обобщение всего вышенаписанного.
А что не ясно? 1488.gif
yuratroll
ЦИТАТА(Nihilius @ Nov 11 2009, 14:50:23) *
следующий вопрос: Experimental BM - как данное понятие отличить от авантгада? Тоже нестандартный блек?

Куча электроники и шума poke_g.gif
Sarcis
ЦИТАТА(yuratroll @ Nov 11 2009, 17:09:56) *
Куча электроники и шума poke_g.gif

Было бы вообще замечательно если бы ты еще и примеры привел smile1.gif
TDM
Делю:
1.Чисто авангардщики с блековыми корнями и тенями (по ходу дискографии (и ужо без оных)) - Ved Buens Ende, Fleurety, Lux Occulta идут просто в авангард митол
2. Явно вычурные охламоны с выраженной блэк составляющей попадают в ав-блэк (Сатанючие Пингвины и Убийство Коров), сюда же, до кучи, изза архивов отношу непонятные банды типа De Magia Veterum etc. и культовые опусы типа Peste Noire 2009
3. Экспериментальный блэк - безликая в основном масса высеров с нестандартной блэкней, дуделками, сопелками, синтетикой, бубнящим амбиентом, элементами рока и тп. Более менее с ходу отметить можно Jumalhamara и Remmirath
4. Поц-блэк - post-rock/black/post-metal в разных пропорциях, сюда же до кучи и удобства классификации отношу группы включающие элементы "разглядывания ботинок"
yuratroll
ЦИТАТА(Nihilius @ Nov 11 2009, 15:12:27) *
Было бы вообще замечательно если бы ты еще и примеры привел smile1.gif

Black Vomit, The Tyrant Of Manchester ис того, что сразу вспомнил. Этих я даже слушаю. Иногда 1488.gif

ЦИТАТА(Pseudodentist @ Nov 11 2009, 15:23:03) *
2. Явно вычурные охламоны с выраженной блэк составляющей попадают в ав-блэк (Сатанючие Пингвины и Убийство Коров), сюда же, до кучи, изза архивов отношу непонятные банды типа De Magia Veterum etc. и культовые опусы типа Peste Noire 2009

Ав-блек? Поподробнее можно? В смысле не о групах, а о названии стиля.
Illogicist
ЦИТАТА(Nihilius @ Nov 11 2009, 14:40:52) *
Не понял совсем вот этого, объясни...


...Avant-garde совсем не обязательно вытекает из блэка и связан с ним. Эксперименты со звуками, инструментами и структурой песен можно добавить и в дэт (Gorguts), и в дум (Aarni), и т.д... А в Post Black-е всегда есть "следы блэка".
Sarcis
ЦИТАТА(Illogicist @ Nov 11 2009, 21:03:28) *
...Avant-garde совсем не обязательно вытекает из блэка и связан с ним. Эксперименты со звуками, инструментами и структурой песен можно добавить и в дэт (Gorguts), и в дум (Aarni), и т.д... А в Post Black-е всегда есть "следы блэка".

Ясно, меня интересует только блековый авнтгард...
Ambercandle
См. мой ник угу 1488.gif
dsolve
ЦИТАТА(Nihilius @ Nov 11 2009, 00:38:46) *
Стоит ли причислять к пост или авангардному блеку группы играющие блек в смешении с shoegaze, post-rock, post-punk, depressive-rock?

Моё мнение не стоит. Я бы остановился на определении shoegaze/black, post rock/ black metal итд. Black Metal must be Black! Мрачный и жестокий. ИМХО
Sarcis
ЦИТАТА(Arcturus @ Nov 11 2009, 23:33:56) *
См. мой ник угу 1488.gif

Зачетный, как раз по теме...
Вместо ника, лучше мнение по данному вопросу напиши, так полезней будет...
Black Metal Daemon
ЦИТАТА(HA7tur @ Nov 11 2009, 15:34:25) *
Мне кажется, точнее будет так: Post-Black - это Post-Metal/Post-Rock с примесью блека

А Post-Industrial - это тогда Post-Metal с примесью индастриала? 5.gif
Post = "после".
HA7tur
ЦИТАТА(Black Metal Daemon @ 11th November 2009 - 23:03:20) *
А Post-Industrial - это тогда Post-Metal с примесью индастриала?
Post = "после".


Нет, конечно, это схема частного случая, который довольно таки часто стал встречаться.

О "Post" я уже говорил, посмотри сообщение, где я сам себя цитировал smile1.gif
Black Metal Daemon
ЦИТАТА(HA7tur @ Nov 11 2009, 23:14:18) *
это схема частного случая, который довольно таки часто стал встречаться.

А, понятно. Ну раз этот частный случай стал так часто встречаться, надо бы его огородить от остального послеблэка (так и писать: "блэк/пост-рок" или чо там). Когда одна группа играет что-то дико оригинальное - она в авангарде. Но когда также как она начинают играть десятки/сотни групп - это уже становится новым стилем/стилевым ответвлением. И перестаёт быть оригинальным, а как же.
Ambercandle
ЦИТАТА(Nihilius @ Nov 12 2009, 02:03:08) *
Зачетный, как раз по теме...
Вместо ника, лучше мнение по данному вопросу напиши, так полезней будет...

Это было ответом на твой пост 29. Группа Arcturus яркий пример авангарда с примесью блэка.
Sarcis
ЦИТАТА(Black Metal Daemon @ Nov 12 2009, 00:03:20) *
А Post-Industrial - это тогда Post-Metal с примесью индастриала? 5.gif
Post = "после".

Все верно, но, как уже было написано выше, это остатки блека с примесью различных направлений, самые распространенные из них мы уже указали. Не стоит воспринимать так уж буквально...
yuratroll
ЦИТАТА(Black Metal Daemon @ Nov 11 2009, 22:03:20) *
А Post-Industrial - это тогда Post-Metal с примесью индастриала? 5.gif
Post = "после".

Напиши несколько групп, которие играют в стиле Post-Industrial. Никогда не слушал smile3.gif
Mikhail1944
ЦИТАТА(yuratroll @ 12th November 2009 - 13:15:36) *
Напиши несколько групп, которие играют в стиле Post-Industrial.
Niellerade Fallibilisthorstar, например.
Black Metal Daemon
ЦИТАТА(yuratroll @ Nov 12 2009, 13:15:36) *
Напиши несколько групп, которие играют в стиле Post-Industrial. Никогда не слушал smile3.gif

Пост-индастриал включает в себя все стили, образовавшиеся от классического индастриала. Совершенно разные при том - от EBM до Japanoise.
Atrax Morgue - Paranoia (2000)
Nicole 12 - Substitute (2004)
yuratroll
ЦИТАТА(Black Metal Daemon @ Nov 12 2009, 12:32:22) *
Пост-индастриал включает в себя все стили, образовавшиеся от классического индастриала. Совершенно разные при том - от EBM до Japanoise.
Atrax Morgue - Paranoia (2000)
Nicole 12 - Substitute (2004)

И это ты называешь Пост-индастриал? 17.gif Это же сплошная экспериментальная электроника. Да мы вообщето о метале говорим 23.gif
Black Metal Daemon
ЦИТАТА(yuratroll @ Nov 12 2009, 13:46:25) *
И это ты называешь Пост-индастриал? 17.gif

Не я. Это общепринято bye.gif
yuratroll
ЦИТАТА(Black Metal Daemon @ Nov 12 2009, 12:49:43) *
Не я. Это общепринято bye.gif

Да... Со словом "пост" подружиться тяжело bye.gif
Вопрос: а Пост-индастриал метал есть?
Torrment
Сюрприз-сюрприз, чистый индастриал никакого отношения к металлу не имеет.
yuratroll
ЦИТАТА(Torrment @ Nov 12 2009, 13:32:10) *
Сюрприз-сюрприз, чистый индастриал никакого отношения к металлу не имеет.

bye.gif Вот я и спрашиваю: а Пост-индастриал метал есть? smile3.gif
Sarcis
ЦИТАТА(yuratroll @ Nov 12 2009, 15:44:59) *
bye.gif Вот я и спрашиваю: а Пост-индастриал метал есть? smile3.gif

ну да, это пост метал в смеси с индастриалом 1488.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.