Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Исследование сонограмм разных битрейтов ламе 3.98
Metal Area - Extreme Music Portal > Technical Area / Работа Форума > Remarks And Suggestions
Pages: 1, 2
Arashi
Песня Machinae Supremacy - Edge and Pearl во флаке (рип металмаднесса) была перекодирована в разные битрейты мп3.
Сонограмма бралась полной песни, чтоб посмотреть картину вцелом и части песни с затухающим уровнем звука (начало, конец, бриджи), чтоб оценить кодирование этих мест, вроде бы не особо требовательных к размеру окна битрейта (320, 256...) мп3 из за того, что кодить надо меньшее количество данных.
Кодек lame 3.98 самая актуальная версия. Использовался напрямую т.к. линух(:

Результаты

Собственно сам флак:
[attachment=3680:flacall.png]
[attachment=3681:flacclose.png]
Всё гладко, без зёрен и срезов.

vbr макс качество:
[attachment=3692:vbrv0all.png]
[attachment=3693:vbrv0close.png]
На моменте затухания видно уже от 13кГц и выше чёткие зёрна квантования, основной срез типичен.

320:
[attachment=3690:320all.png]
[attachment=3691:320close.png]
Отличий и от максимального качества вбр не видно не в общем случае, не в случае приближения. Те же зёрна. То есть зёрна даже ниже 16кГц - не критерий клеймления релиза как перекод не говоря уже о срезе по 16кГц
Так же интересный момент - по общим картинам 320 и вбр макс качества видно, что у вбр плотнее участок 16-17кГц чем у 320 кбит, что странно, учитывая, что вылезать за пределы 320 кбит фрейма запрещено в любых случаях. Значит у вбр перераспределение битрейта по спектру другое.

256:
[attachment=3688:256all.png]
[attachment=3689:256close.png]
Становится заметро, что зёрна проявляются чётче уже на отрезках 11-13кГц , и даже от 9кГц. А общая картина вроде бы такая же, как и выше.

192:
[attachment=3686:192all.png]
[attachment=3687:192close.png]
Спектр до 11кГц проработан ещё хуже, как видно из увеличенного масштаба. Общий срез не изменился.

Дальше ничего выдающегося, спектр вылезать за 16кГц разве что начал совсем редко.
160:
[attachment=3684:160all.png]
[attachment=3685:160close.png]
128:
[attachment=3682:128all.png]
[attachment=3683:128close.png]


Т.е. глядя на такой расклад видно, что чтобы клеймить релиз перекодом надо иметь флаку и такой же собственноручный рип в мп3 из неё, сонограмма которого будет очевидно лучше выгядеть чем, рип в релизе. При этом даже имея такие доказательства, нельзя точно сказать, что источник релиза был ниже 192кбита, т.к. разница по сонограммам у 160кбит и 192кбит неоднозначна.
+есть куча разных кодеков и тех же версий ламе, которые могут распоряжаться спектрами выше 16кГц совершенно по разному, да ещё и при разных настройках качества кодирования (а не только битрейта).
nbhfy
Arashi
значит что 3.98 очень хорош для резки vbr... именно над этим видимо разработчики и трудились, а вот с cbr вопрос на повестке дня.....но я уверен в своём слухе.... нарезка этого кодека в 320, ближе по звучанию к оригиналу.
fuck3r
Оффтопик:
А какой программой снимались спектры и есть ли она под виндой? А то адоуб аудишн больной громоздкий, а я никак не найду легковесную программу, которая будет есть и флаки, и макак, и мп3, и все прочее.
-Darkfall-
ЦИТАТА(fuck3r @ 22nd November 2010 - 20:32:15) *
Оффтопик:
А какой программой снимались спектры и есть ли она под виндой? А то адоуб аудишн больной громоздкий, а я никак не найду легковесную программу, которая будет есть и флаки, и макак, и мп3, и все прочее.

Качай Spectro: очень легкая и удобная программка.
http://spectro.enpts.com/
fuck3r
ЦИТАТА(-Darkfall- @ 22nd November 2010 - 20:58:00) *
Качай Spectro: очень легкая и удобная программка.

Спасибо, но это шляпа:
2 файла тестировал наобум, результаты: у одного версия кодека старая, другой слишком большой. Рано, короче пользоваться... Нужно что-нибудь получше.
-Darkfall-
ЦИТАТА(fuck3r @ 22nd November 2010 - 21:32:04) *
2 файла тестировал наобум, результаты: у одного версия кодека старая, другой слишком большой. Рано, короче пользоваться... Нужно что-нибудь получше.

Не знаю, у меня эта прога идеально работает.
Arashi
fuck3r,
http://baudline.com/ - может под виндой с помощью cygwin заработает.
fuck3r
Никсовая, эх. Видать придется юзать этот дурацкий монструозный адоуб аудишн.
StormChild
ЦИТАТА(fuck3r @ Nov 23 2010, 10:56:32) *
Никсовая, эх. Видать придется юзать этот дурацкий монструозный адоуб аудишн.

Audacity тоже умеет. Доступна как под никсами , так и под виндой.
Arashi
ЦИТАТА(StormChild @ 29th November 2010 - 13:58:16) *
Audacity тоже умеет. Доступна как под никсами , так и под виндой.

Можешь кинуть последовательность кнопок, как там сонограмму показать? Спектр видел. Сонограммы нет. Это была первая прога , в которой я надеялся найти сонограммы.
StormChild
Сори, ступил. Только спектр.
Arashi
ЦИТАТА(StormChild @ 29th November 2010 - 17:47:47) *
Сори, ступил. Только спектр.

Вот вот. Я там даже какието наводящие надписи откапывал в опциях , и впринципе им это сделать легко должно быть. Но нет что-то.
-Darkfall-
Во, нашёл офигенную прогу. Весит очень мало (224 Kb), а помимо спектра еще и куча всяких фишек для аудиофайлов. Freeware, что радует.
http://www.wavosaur.com/
satanath
в связи с участившимся в последнее время засильем транскодов на нашем сайте, огромная просьба к юзерам изучить шапку этого топика! впредь невнимательные релизёры, злоупотребляющие постингом скачанных откуда-то альбомов (а иногда и супер-новинок), но не проверяющие перед этим спектры, в случае обнаружения лажи будут наказываться баном!!!

ЦИТАТА(drbutcher @ Apr 7 2012, 10:55:05) *
а если дерьмовый кодак или запись не фонтан???... тут просмотром спекторов не отделаешся smile3.gif  

хороший вопрос. думаю, великие мира сего скажут "тогда не суйся сюда!" )
или что-нибудь типа: "обнови комп и измени своё отношение к этому делу"...
сам не очень сведущ в этих проблемах (поэтому и забросил выкладывание музыки, собственно, не начиная 1488.gif)
просто решил вынести на всеобщее обозрение сложившуюся ситацию, разгорающуюся сейчас в модерке, и обсудить её вместе!
drbutcher
ЦИТАТА(satanath @ Apr 7 2012, 09:51:52) *
но не проверяющие перед этим спектры..

а если дерьмовый кодак или запись не фонтан???... тут просмотром спекторов не отделаешся smile3.gif  
Фо
ЦИТАТА(satanath @ 7th April 2012 - 09:51:52) *
вынести на всеобщее обозрение сложившуюся ситацию, разгорающуюся сейчас в модерке, и обсудить её вместе!

Тогда сначала надо изучить причины сего явления. Самая-пресамая первая причина - многие очень хотят, чтоб это был именно их релиз - гонка за лидерство, так сказать. А тут, как говориться, не до проверяний - пока будешь проверять, поломается кровать, а вернее - кто то выложит первее. Методы наказания спешунчиков тоже не дадут нормального результата, учитывая слоупокливость большинства. До многих дойдёт через месяцы, до части не дойдёт вообще.
Выходм из ситуации мне бы виделась отмена подщёта релизов, и разработка возможности автоматического добавления ссылок в шапку и возможности ставить спасибоку именно за конкретную ссылку конкретному пользователю. Тогда отпадёт и необходимость в лоу-битрейтном разделе. Тут только ещё что надо, так это, чтоб при добавлении новой ссылки в шапку тема апалась автоматом.
Не помню, мы уже всё это когда то обсуждали, и, вроде как, Арашик говорил, что не всё из этих фич возможно, или что то в таком роде.
Ну, мне, честно сказать, вообще все эти мелочи по барабану - за собой я слежу, что попало не выкладываю, а в каком качестве с альбомом ознакамливаться - мне по барабану, и так всё понятно для тренированных ушей.
drbutcher
ЦИТАТА(satanath @ Apr 7 2012, 09:51:52) *
и обсудить её вместе!


в первую очередь надо смотреть каким кодеком сделан рип, а потом уже высматривать срезы на 16.. если в спектре спил на 16 и энкодер fhg,gogo или еще что слабенькое, то это нормальноя ситуация... а вот если ламе 3.93 и спектр плохой, то в этом случаи можно говорить о транскоде... ну это все поверхностно headcrab.png headcrab.png

Фо
ЦИТАТА(drbutcher @ 7th April 2012 - 10:42:53) *
а потом уже высматривать срезы на 16

а некоторые брутальные альбомы записаны со срезами на 16тыщах. что теперь делать? срез частот на 16 тысячах крайне слабо отражается на качестве звука, а применительно к тяжёлой музыке - им вообще можно полностью пренебречь, а лучше обратить внимание на качество сэмплирования в более низких областях - вот это действительно играет роль, и 3,98 тут выигрывает, кстати говоря.
drbutcher
ЦИТАТА(Фо @ Apr 7 2012, 10:47:39) *
а некоторые брутальные альбомы записаны со срезами на 16тыщах. что теперь делать?

вот вот.. и я про это.. спектры это не панацея.
Strangler
Вот тоже вопрос о качестве исходного диска и что делать? Как пример несколько последних дисков Volbeat с непонятными спектрами, последний Crowbar, не упомню какой-то сплит Putrid Pile, ммм... EP от My Dying Bride Bring Me Victory с убогим последним треком, Mafia EP от Fleshgod Apocalepse, Kylesa ранняя, да блин немеряно стало релизов которые в оригинале халтурно записаны либо в виду отсутствия у группы денег, либо попросту пофигистического отношения. И что человек который запостит данный материал будет анально покаран, или надо вносить в релиз пояснения почему всё так запущено?
ЦИТАТА(drbutcher)
вот если ламе 3.93 и спектр плохой, то в этом случаи можно говорить о транскоде...

Неоднократно сталкивался ситуацией, когда спектры лося отличные, источник(и) тоже вроде надежный, руки растут из нужного места, но на выходе после перегона в 3.93 получается уёcensoredый на вид спектр. ЧЯДНТ?
Shub
Спектры-сонограммы смотреть в 2012 году с полсотнимегабитными интернетами это надо совсем поехать на отлично. Хочешь качества - качай флак, да кодируй во что угодно.
А учитывая, что 99% спектросмотрщиков в слепую никогда не отличат V2 от 320 так вообще смешно становится.
drbutcher
ЦИТАТА(Strangler @ Apr 7 2012, 11:50:22) *
Неоднократно сталкивался ситуацией, когда спектры лося отличные, источник(и) тоже вроде надежный, руки растут из нужного места, но на выходе после перегона в 3.93 получается уёcensoredый на вид спектр. ЧЯДНТ?

вот я и говарю:
ЦИТАТА
ну это все поверхностно headcrab.png headcrab.png
Shub
ЦИТАТА(Strangler @ 7th April 2012 - 15:50:22) *
получается уёcensoredый на вид спектр

Интересно, по какому алгоритму люди определяют, что этот спектр ПЛОХОЙ 1488.gif
Strangler
ЦИТАТА(Shub)
Интересно, по какому алгоритму люди определяют, что этот спектр ПЛОХОЙ

Я предпочитаю олдскул - никаких алгоритмов, только камлание спасет Металарею от транскодов true_black.gif
Rotten Goat
покупайте винилы , там спектры ненужны
metadeat
Нужно запретить выкладывать релизы больше 192 (для ознокомления самое то), а флаковый топик больше развивать. Выложил флак, выложи и 320 от него...
clublen
ЦИТАТА(Rotten Goat @ Apr 7 2012, 13:37:23) *
покупайте винилы , там спектры ненужны

Ты это на треккере модерам скажи.
Shub
ЦИТАТА(clublen @ 7th April 2012 - 18:08:48) *
Ты это на треккере модерам скажи.

Да эти вообще поехавшие, и спектры им давай и aucdtect, вон на вате ничё не надо, залил лося и всё, лога достаточно. Потому что зальёшь говно - отправишься на парашу 15.gif
satanath
хм, я вроде говорил, что не разбираюсь в этой теме - но тем не менее меня уже начали спрашивать кое о чём...

появилась идея создать "фак ю" (FAQ) по самым частым вопросам и прочее. кто бы мог заняться этим за спасибо?

речь идёт о вообще всех транскодах любого вида! вот, что мне задал человек в личку (оставим его ник в секрете):

ЦИТАТА
Да, спектры программа показывает, но вот как всем этим пользоваться?
Как точно отличить перекод с изначально низким битрейтом от оригинального качественного?
Вроде файлы с 128 cbr имеют большой срез частот - но как всё это может стать доказательством транскода?
И как сохраняются эти спектры, чтобы их мог увидеть не только я, но и все участники?
Есть какой-то общепринятый стандарт?
Фо
ЦИТАТА(satanath @ 8th April 2012 - 09:45:57) *
Как точно отличить перекод с изначально низким битрейтом от оригинального качественного?

Точно отличить можно, только сравнив оригинал и выход с него, так сказать. Ушами. Если ушами не слышно разницы - значит, она вам и не нужна.
aesteticvice
В последнее время я придерживаюсь примерно такого алгоритма: слушаю закачанное (тут первая проблема для заливщика, многие НЕ СЛУШАЮТ, в шапке просто меняют название (металарея или ник) иногда даже не распаковывая архив), во время прослушки гуглю инет в поисках информации, при подозрительном звуке проверяю на спектры, далее, если вижу хрень тщательнее смотрю инет, жду реакцию людей, там зачастую почти сразу всплывают комментарии насчет качества,если вижу сей релиз залитый почти в то же время в низшем качестве и с теми же спектрами сразу понятно что фейк, если не нахожу и качество со спектрами меня не устраивает просто не лью такой альбом, если вообще первый и в сети нет ничего, то опять же ориентируюсь на слух, если кажется что звук фиговый, а спектр вроде бы приемлимый (но я не уверен) то предупреждаю в доп инфе, если звук нормальный лью что есть в дальнейшем стараясь как появится перелить в более высоком качестве, как-то так, но все это действует процентов на 95, опять же при условии если заливщик не боится залить не первым, тут уже дело в спорте, а не качестве, поэтому подобная схема хоть и макстимально полезна но есть большой риск залить не первым 1488.gif а в силу этого логично предположить не всем и подоцйдет, что печально.
Да, хочу еще отметить (хоть это дело не новое и я уже не раз об этом писал-показывал) иногда подделывают спектры, опытный глаз определит конечно подделку, менее опытный удовлетворится графиком с например стенкой на 20 000 1488.gif , есть много нюансов определения по низким-средним частотам где подделать нереально, посему если звук шершавый то смотреть надо именно на низкую часть спектра о чем упоминал Фоcrazy.gif уффф...

ПОКА ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ, это как вариант, разработать несложную схему меченья подозрительных релизов каким-нить красненьким значком при модерации или после как появится на форуме когда в теме появятся вопросы, либо отмечать релиз как временный (возможно в отдельный раздел), как минимум не засчитывая релизеру палку и предупреждение при рецидиве с наказаниями, я думаю это должно отстимулировать авторов тщательнее проверять, а по спектрам hmm.gif так как они сейчас уже не превуалируют и не дают точной картинки работать в том случае если в теме поднимаются вопросы либо несколькими людьми либо тем кому можно доверять и конечно аргументированные чем-то(те же спектры вкупе с жалобами на звук и ссылками в сети с разоблачениями ) а вообще я бы убрал счетчик релизов, но если это так важно и стимулирует, то можно еще поразмыслить, может надо привязать не к количеству, а там к качеству что ли, или еще какой планке...hmm.gif ну это уже сложнее crazy.gif
Фо
aesteticvice,
Олег - это всё мракобесие. чтобы работать, система должна быть предельно простой и понятной дураку, как я, например.
Мне со своей стороны кажеться, что счётчик релизов, как метод поощерения, себя несколько исжил, по скольку, при наличии таких монстров, как ты, например, надеятся кому то на крутой взлёт не приходиться, а ненужную спешку это создаёт всё равно.
Тут бы ещё фича с отменой спасибо бы проканала - а то все так клепают их, не скачав ещё и не послушав, а потом ах да ох - спектор в файле явно сдох. а так нерадивому релизёру бы взяли, да позабирали бы всё назад - если уж как то необходимо с этим бороться. Не знаю, осуществимо ли это на практике.
aesteticvice
ЦИТАТА(Фо @ Apr 8 2012, 08:03:37) *
aesteticvice,
Олег - это всё мракобесие. чтобы работать, система должна быть предельно простой и понятной дураку, как я, например.
Мне со своей стороны кажеться, что счётчик релизов, как метод поощерения, себя несколько исжил, по скольку, при наличии таких монстров, как ты, например, надеятся кому то на крутой взлёт не приходиться, а ненужную спешку это создаёт всё равно.
Тут бы ещё фича с отменой спасибо бы проканала - а то все так клепают их, не скачав ещё и не послушав, а потом ах да ох - спектор в файле явно сдох. а так нерадивому релизёру бы взяли, да позабирали бы всё назад - если уж как то необходимо с этим бороться. Не знаю, осуществимо ли это на практике.

так вот и хочется чтоб без танцев с бубном и чтобы привычную систему не сломать smile1.gif но и без поощрительной системы нельзя, всегда будут те кто хочет как-то выделится, другое дело что времена- технологии меняются и надо что-то делать, подстраиваться под данное, увы, надеяться на этику всех пользователей нет смысла.
Shub
Главное, что бы музло появилось быстро. А транскод там или лось - пофиг. Потом в любом случае на все нужные релизы появляется правильный рип.
necroscum
QUOTE(Shub @ Apr 8 2012, 11:35:33) *
Главное, что бы музло появилось быстро. А транскод там или лось - пофиг. Потом в любом случае на все нужные релизы появляется правильный рип.


Ну, я с етим не соглашусь. Быстрота- ето ищё не всё. И качество- ето не пофиг. Например, я хочю, чтобы релизы действительно были качественными. Вот только на популярных музыкальных сайтах (все мы их знаем), в последнее время просто какая-то епидемия перекодов напала. А ведь простому человеку отличить не так просто- где же натур-продукт, а где подделка. Иногда и сонограмма ничем ни помогает...
drbutcher
ЦИТАТА(Shub @ Apr 8 2012, 11:35:33) *
Главное, что бы музло появилось быстро. А транскод там или лось - пофиг. Потом в любом случае на все нужные релизы появляется правильный рип.


вот именно забить.. через какое либо время все равно появится какчество.. можно обращать внимание только на откровеный криминал, например появляеться в сети релиз в 128, а через пол часа он уже лежит на арее в нью релизах... например последний Panopticon... а вот свеженький Job For A Cowboy зря заклемили...
fuck3r
Релизеров у нас как говна, и если их заставить немного уважать то, что они делают, то хуже не будет, я считаю.
Конкретных и простых предложений пока нет, но злостных апконвертщиков предлагаю журить.
satanath
это уже немного не по сабжу, но возврат спасибок - хорошая мысль!
думаю, многие одобрят, т. к. иногда спешат поставить или вообще нажимают на неё вместо жалобы или цитаты, хе-хе...
давно пора ввести такое, если возможно. а вот функция "анти-спасибки" не нужна, иначе негатива будет всегда больше )

ЦИТАТА(metadeat @ Apr 8 2012, 14:10:05) *
+ предупреждение dooo.gif

ну, у модеров и так есть такая опция smile1.gif
вы только высылайте жалобу (нажать значок "!") на провинившегося, и все админы сразу рассмотрят её.
тем паче это анонимно от остальных, можете быть спокойны - хотя такое напоминает доносы, как во времена СССР 1488.gif
metadeat
ЦИТАТА(satanath @ Apr 8 2012, 14:04:00) *
...возврат спасибок - хорошая мысль!...


+ предупреждение dooo.gif
frost192
Вспомните сколько коричневой массы было вброшено в вентилятор по поводу качества рипа/записи Aosoth 2012 ? Даже небольшая лекция по поводу кодеков и их работы пришлось прочитать некоторым товарисчам. В результате был куплен винил, прослушан и вынесен вердикт что обрезание верхушек выше 16кГц это звук группы.
Предлагаю приклеить в "Добавление нового релиза" какую нибудь хрень которая будет автоматически проверять спектры при создании нового релиза. Наподобие как на what.cd сделана автопроверка лог-файла с начислением баллов.
nbhfy
ЦИТАТА(fuck3r @ Apr 8 2012, 11:51:12) *
Релизеров у нас как говна, и если их заставить немного уважать то, что они делают, то хуже не будет, я считаю.
Конкретных и простых предложений пока нет, но злостных апконвертщиков предлагаю журить.

Да,релизёры часто торопятся и постят транскоды в новых релизах. Частично и их можно понять, ведь не для себя стараются,да и не сами ведь наращивают битрейт.
Считаю , что постинг сонограмм нужно ввести в обязаловку . crazy.gif

Недавно только , благодаря одной програмулине , на приличной скорости уничтожил сей мусор на компе. bye.gif
kronos
я так вообще не понимаю бурления на счет обрезки выше 16khz. что вы выше 16 хотите услышать? все муз инструменты, в том числе и голос, на 16khz заканчиваются.

(Зеленый цвет - основной диапазон звучания (серо зеленый, не доминирующие нижние частоты ), оранжевый - послезвучия, обертоны, доп. гармонический ряд, (серо-оранжевый - верхний не доминирующий диапазон).)
frost192
ЦИТАТА(kronos @ Apr 8 2012, 14:21:30) *
я так вообще не понимаю бурления на счет обрезки выше 16khz. что вы выше 16 хотите услышать? все муз инструменты, в том числе и голос, на 16khz заканчиваются.
http://doctorhead.ru/images/misc/review/report-hp/fr-fr2.png

Не в инструментах сила, брат, а в красивых спектрах!
1488.gif 1488.gif 1488.gif
nbhfy
ЦИТАТА(kronos @ Apr 8 2012, 13:21:30) *
я так вообще не понимаю бурления на счет обрезки выше 16khz. что вы выше 16 хотите услышать? все муз инструменты, в том числе и голос, на 16khz заканчиваются.

Пущай будет обрез в 16,только зачем лишнюю память занимать,в 128 пущай выкладывают и без проблем
frost192
ЦИТАТА(frost192 @ Apr 8 2012, 14:15:13) *
Вспомните сколько коричневой массы было вброшено в вентилятор по поводу качества рипа/записи Aosoth 2012 ? Даже небольшая лекция по поводу кодеков и их работы пришлось прочитать некоторым товарисчам. В результате был куплен винил, прослушан и вынесен вердикт что обрезание верхушек выше 16кГц это звук группы.
Предлагаю приклеить в "Добавление нового релиза" какую нибудь хрень которая будет автоматически проверять спектры при создании нового релиза. Наподобие как на what.cd сделана автопроверка лог-файла с начислением баллов.

Хотя бред написал - спектры пусть проверяют модераторы. А Релизеров обязать ставить метку - "транскод" если это заведомо известно что транскод. Ну и само собой если модер проверит якобы честные 320 либо флак на "вшивость" - то тогда уж вердикт ясен.
Фо
ЦИТАТА(kronos @ 8th April 2012 - 13:21:30) *
все муз инструменты, в том числе и голос, на 16khz заканчиваются.

ЦИТАТА(kronos @ 8th April 2012 - 13:21:30) *
серо-оранжевый - верхний не доминирующий диапазон

Для передачи всей палитры звука этот "верхний, не доминирующий, диапазон", не так уж и немаловажен.
Вы, наверно, знаете, что электроинструменты не комильфо включать прямо в линию - звук должен пойти через воздух - казалось бы, какая мелочь - а нет, без этого звук превращается в плоский пластиковыый тазик об забор.
Тут мелочей нет, особенно, касается это записи симфонического оркестра. Пять тысячь раз искажённый звук тяжёлой музыки может пожаловаться лишь на утрированность верхов по железу в случае среза.
Я могу лишь с полной уверенностью сказать, что чем хуже отцифровка, тем более она убивает звуковую сцену без применительно к срезам.
Таблица некорректна. Бас гитару можно (и нужно))) настроить пониже, чем ми контроктавы. Контрабасы в симфоническом оркестре иногда оснащаются такой фичей - уж не знаю, как она называется, которая позволяет удлинить четвёртую струну, и настроить инструмент ещё ниже, чем это возможно при обычном грифе и струнах.
С органом я вообще не понял - он что, издаёт инфра и ультра звуки в своём прямом звучании?
Некоторые басы-профундо могли издавать звуки частотой около 44 герц.
И главное - кто это решил, что доминирует, а что - нет?
Shub
ЦИТАТА(kronos @ 8th April 2012 - 17:21:30) *
что вы выше 16 хотите услышать?

На гитару можно такой дист накрутить, что обертоны и на 22Кгц будут 1488.gif
ЦИТАТА(Фо @ 9th April 2012 - 03:50:45) *
С органом я вообще не понял - он что, издаёт инфра и ультра звуки в своём прямом звучании?

Насчёт ультра не знаю, а вот инфра - вполне. Там такие трубищи стоят то.
Un4given
Карать релизёра имеет смысл только если апконвертил именно он (легко проверяется гуглом), либо выдает чужой апконверт за свой цд-рип.

ЦИТАТА(Фо @ 9th April 2012 - 00:50:45) *
С органом я вообще не понял - он что, издаёт инфра и ультра звуки в своём прямом звучании?

в каком-то советском журнале читал историю про органиста, напугавшего публику инфразвуком.
kronos
ЦИТАТА
И главное - кто это решил, что доминирует, а что - нет?

мопед не мой, я просто разместил объяву.
Strangler
ЦИТАТА(fuck3r @ 8th April 2012 - 12:51:12) *
Релизеров у нас как говна

Сразу видно человек с пиитетом к релизёрам относится 15.gif
Предлагаю в допинфе к релизу (особенно это касается 320 и флака) выкладывать спектры в обязательном порядке. Всего делов то - если уж тратишь своё время на заливку и последующее оформление релиза, то думается не составит большого труда пару лишних раз кликнуть.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.