Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Caravan идет
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Unformat D:
resurgam


"Caravan\" является одной из самых значительных британских прогрессив-групп, несмотря на то что получила всемирную известность лишь в 1975 году.
Все началось в 1968 году в Кентербери, когда чуваки, до этого игравшие в \"Wild flowers\" (группе, игравшей помесь ритм-энд-блюза с джазом) решили объединиться под новой вывеской. В первоначальный состав \"Caravan\" вошли Пай Хастингс (гитара, вокал), Дэйв Синклер (клавишные), Ричард Синклер (бас, вокал) и Ричард Кафлэн (ударные). первый альбом \"Caravan\" был выпущен в конце 1968-го американским лейблом \"MGM/Verve\". Пластинка представляла собой смесь джаза и психоделии, но в ней уже была заявка на серьезный прогрессив.

Альбом \"If I Could Do It All Over Again, I\'d Do It All Over You\", выпущенный \"Деккой\" в 1970 году стал значительным шагом вперед в истории \"Caravan\". На нем коллектив очень удачно смешал такие направления как прогрессив, джаз, классику и английские народные песни.

С выходом следующего альбома \"In the Land of Grey and Pink\" число фанов \"Caravan\" значительно выросло и ансамбль стали приглашать на ТВ в программу \"Top of the Pops\".
изменился саунд группы, сметившийся в джаз.
потом был альбом \"Waterloo Lily\",

Ко времени сессий для \"For Girls Who Grow Plump in the Night\" в \"Caravan\" вернулся Дэйв Синклер, а за бас взялся Джон Перри, которого Пай давно уже звал присоединиться к банде. Пластинка была хорошо принята публикой. Следующий альбом, \"Cunning Stunts\", наконец-то попал в чарты, причем не только в английские, но и в штатовские (правда на 124-м месте).

Сменив лейбл на \"Arista\" \"Караван\" выпустил \"Better by Far\", особого успеха не имевший, поскольку началась эпоха панк-рока.

© Рок архив ру, энциклопедия рока.

На примере тако й банды как Караван яснее представляешь например становление Пинк флойд. Не зря мелкобританию конца 60-х считают меккой рока, прослушивая К. понимаешь это как никогда ясно . Пользуясь терминологией Гумилева можно сказать что в мелкобритании произошел пассионарный взрыв, который породил сотни известных и малоизвестных рок команд, которые положили начало Движению. Мало того что они повторяли зады, копируя и самокопируя себя, так они к тому же начали активно фантазировать создавая РОК в серьезном понимании слова - музыку стоящую прочно на европейском музыкальном наследии, активно разрабатывая и перерабатывая черную блюзовую тематику.
в последнем они преуспели, так что уже негритянские музыканты практически никогда не играют то, что получилось из их блюза.
Но вощемто последнее не к К.
Караван умело работает с фолк- и класической европейской музыкой, импровизация - их конек, а прогрессивные пассажи это вообще стержень изобретательного подхода к композиции.
Это музыка и 20, и 21 века, насыщенная эмоциями и стрессами , язвящая, и во многом урбанистическая. Компо Каравана постоянно устремлены вперед, в будущее, и не смотря на то что золотые годы группы остались в 70-х, /старые рокеры еще гастролируют/ витальная сила их видимо записана уже на небесах,
она жива пока мы ее слушаем.

© Resurgam
DarkHolocaust
resurgam, снимаю шляпу
заинтриговал, блин, буду знакомиться с коллективом
и, как ни парадоксально, на портале нет ни одного альбома сей группы
vam1972
Хастингс - офигительный гитарист. Только он не раскручен так, как Блэкмор или еще какой Мальмстин. Да и само творчество группы вызывает огромное внимание.
Селезнёв
У меня на ласте в рекомендациях давно уже Caravan висит smile1.gif Может, и впрямь ознакомиться?
resurgam
ничего не потеряешь, зато, может, приобретешь smile1.gif)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.