Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Адаптация хэви-звучания 80-х к девяностым гг.
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Heavy/Power Metal
Селезнёв
Начну с того, что хэви я не слушаю. Ну, почти - вот с этим-то почти и связан мой вопрос. Заключается он в следующем: ни для кого не секрет, что в начале 90-х гг. Heavy Metal как стиль находился в кризисе (не будем рассуждать о причинах, это сейчас неважно), и его представители начали искать из этого кризиса пути выхода. Пути были разные, но меня, собственно, интересует только один из них: когда с целью привлечения новой аудитории музыканты стали добавлять в свой саунд весьма нетипичные (иногда даже не из области металла) элементы, которые, однако, были востребованы в то время широкой аудиторией. Т.е., другими словами, проявляли непривычную для хэви-металлистов гибкость в подходе к звуку. Например, альбом Ozzy Osbourne "Ozzmosis" '95, где, несмотря на стандартную ритм-энд-блюзовую основу, очень сильны модерновые (для 90х) нотки, или Doro "Love Me In Black" '98, в котором явно прослушивается модный тогда индастриал-рок... Также можно упомянуть альбомы KISS "Carnival of Souls" '97 (очень много позаимствовавший у гранжа) , Alice Cooper "Brutal Planet" '00 (значительные влияния альтернативы, индастриала) + из комментов: Dokken "Shadowlife" '97 ...
Это, конечно, всё ИМХО, т.к., повторяю, не сильно я разбираюсь в теме, но думаю, понятно, о чем идет речь. По крайней мере, Айрон Мэйдены, Джудас Прайсты и Мановары со своим звучанием так не поступали. Исходя из вышенаписанного, не посоветует ли кто-нибудь еще примеры подобной нетипичной адаптации хэви к меняющимся условиям на муз.рынке? Заранее спасибо.

p.s. Строго рамками 90-х гг. не стоит ограничиваться, т.к. это явление, как я полагаю, наблюдалось и в начале 2000-х, а может быть, даже и позже можно найти примеры.
Searcher
ЦИТАТА(Селезнёв @ May 31 2010, 12:27:27) *
По крайней мере, всякие там Айрон Мэйдены, Джудас Прайсты и Мановары со своим звучанием так не поступали.

Фигасе, ты слушал Мейден с Бейли и Жудас с Риппером? Да и Мановар с 9296 начали менять саунд, и дальше больше.
Searcher
ЦИТАТА(Mihxarr @ May 31 2010, 12:57:28) *
саунд меняли,тоесть менялась аппаратура в студии.

Селезнёв
ЦИТАТА
Фигасе, ты слушал Мейден с Бейли и Жудас с Риппером? Да и Мановар с 9296 начали менять саунд, и дальше больше.

Не, ну саунд-то они меняли, но все равно, по большому счету,все оставалось(остается) в рамках. Я же прошу привести примеры более радикальной смены.
Searcher
ЦИТАТА(Селезнёв @ May 31 2010, 16:20:31) *
Не, ну саунд-то они меняли, но все равно, по большому счету,все оставалось(остается) в рамках. Я же прошу привести примеры более радикальной смены.

мне не кажеться, что приведенные тобой примеры сильно выделяются. Хотя давно слушал. Это тебе в тему про павер по-моему лучше=)

ЗЫ для любителей срыгивать в личку - под изменением саунда я понимаю изменения в музыке, а не только в звучании инструментов.
Селезнёв
ЦИТАТА
мне не кажеться, что приведенные тобой примеры сильно выделяются

Хм... ну фиг знает. По мне так выделяются, хотя все-таки я, как говорил уже, не совсем в теме.
Но может, другие мнения будут...
Anti
попробуй Pagan Altar, может вкатит.
lex-reev
никак не могу прокомментировать топик-стартера, так как я ситуацию оцениваю по-другому.., да и мне кажется ждать радикальной смены стиля от грандов а ля айроны или мановары было бы странно, тем не менее прочитав пост вдруг вспомнил несколько названий, хотя и к хэви 80-х они никакого отношения не имеют, но вот что-то навеяло на подсознательном, так сказать:

Amboog-A-Lard - A New Hope (1993)
Green Jelly - Cereal Killer Soundtrack (1993)
Zug Izland - Cracked Tiles (2003)
Strangler
ЦИТАТА(Селезнев)
Может кто-нибудь вообще с трип-хопом или регги экспериментировал?
Может не совсем по теме, но регги и метал в одном флаконе (последний жанр естественно не превалирует, ибо у B.B все-таки хардкоровое прошлое) слышал только на этом альбоме.
lex-reev
ЦИТАТА(Strangler @ 31st May 2010 - 19:16:13) *
но регги и метал в одном флаконе

Skindred например это делали, у Digamma есть элементы... да и еще точно что-то попадалось
Tular
У WASP альбом Kill Fuck Die заиндустриализированный.
А еще вспомнилась почему-то группа MIND FUNK и одноименный альбом. Фанк-метал, или что-то вроде этого...
Yarri
Queensryche от классического хэви и раннего прога после 1994 ушли в нечто не очень мною понятное. Наверное, в качестве примера подойдёт.
Strangler
lex-reev спасибо за наводку, ознакомлюсь.
mdmoroz
Металлика? bye.gif 1488.gif

В 90е годы много кто фигнёй занимался, да получалась всё больше фигня...

Послушай Black Label Society, Corrosion of Conformity. Почему-то мне кажетсмя, что южный металл тебе может понравится.
avather
Считаю уместным указать тут Dark Ride от Helloween

ЦИТАТА(Селезнёв @ May 31 2010, 12:27:27) *
Может, кто-нибудь вообще с трип-хопом или регги экспериментировал? smile1.gif

Хорошо, если нет gop_spb.gif :
Селезнёв
ЦИТАТА
попробуй Pagan Altar, может вкатит.
Несмотря на то,что к заявленной теме эта группа отношения не имеет, мне понравилось - этакий сплав между традиционным думом и собственно хэви))

ЦИТАТА
Amboog-A-Lard - A New Hope (1993)
Green Jelly - Cereal Killer Soundtrack (1993)
Zug Izland - Cracked Tiles (2003)
ок, попробую ознакомиться. Хотя ты прав, конечно это не то, но судя по стилям в топиках, вещи обещают быть интересными.

ЦИТАТА
У WASP альбом Kill Fuck Die заиндустриализированный.
Да, вот чего-то такого мне и хотелось smile1.gif Вроде бы и всяких современных (в данном случае - индустриальных) фишек полно, но в то же время всё-таки ощущаются хэви-корни.

ЦИТАТА
Queensryche от классического хэви и раннего прога после 1994 ушли в нечто не очень мною понятное. Наверное, в качестве примера подойдёт.
Фрагментарно послушал альбом "Q2K" и еще какой-то. В качестве примера, безусловно, подходит. Но не более 21.gif
Южный металл тоже заценю.

Словом, спасибо всем за советы, буду ждать еще комментариев. Подобных вещей в 90е и даже сейчас действительно должно быть не так уж и мало...
vam1972
Я бы предложил в качестве примера Conquest Of Steel. Он к своему хэви добавили гранджевые/альтерантивные фишки. Это в первую очередь заметно по вокалу и гитарной работе (все кажется что вокалиста слушаешь Muse).
Что касается не хэви, но металличенских направлений, вспомнил бы Kreator 1992 Renewal и My Dying Bride (песня Grace Unhearing в альбоме Meisterwerk I 2000 - сплошной трип-хоп).
Селезнёв
Вспомнил чёт про эту свою тему и поменял в шапке указанный в качестве примера альбом Маниллы Роуд на "Brutal Planet" Эла Купера. Всё ж таки Manilla Road даже со всеми их стилевыми трансформациями немного не сюда относится.
Blackgod
Неплохо в тему вкатят альбомы DIO Strange Highways(93) и Angry Machines(96)
Lux
ЦИТАТА(Blackgod @ Jan 30 2013, 01:49:14) *
Неплохо в тему вкатят альбомы DIO Strange Highways(93) и Angry Machines(96)
Та неее!!! nono.gif Где же там новомодные фишки то? Альбомы утяжелённые и мрачные конечно, по сравнению с предыдущими, но никак не модерн, даже для того времени. А звучание инспирировано, собственно, БлэкСаббатовским Дехьюманайзером и только то!


Лучше вспомним Брюса Дикинсона 94 и 96 года (к слову, отличные работы). Вот там как раз таки и сабж
Blackgod
Дио в интервью заявил что слушал всякую альтернативу перед записью этих альбомов. Ну и решил добавить чуток в свою музыку. И Дехуманайзер всё-таки не совсем саббатовский)))
Селезнёв
Увы, не могу поддержать этот спор о тонкостях, но поблагодарю за 2 предыдущих совета и скажу, что по результатам прослушивания альбомы и Дикинсона, и Дио 1996 г. в целом понравились (диск Дикинсона может и больше соответствует запросу в шапке, но зато на "Angry Machines" Дио классный вязкий звук), а на альбомах "Balls to Picasso" 1994 г. первого и "Strange Highways" 1993 г. второго соответственно выделил бы отдельные песни, причем у Дикинсона больше, чем у Дио, почти половина.
Также переименовал тему: вместо современности указал 90-е, т.к. и в шапке, и в рекомендациях речь идет преимущественно ведь о них.
veselchak_u
К данной категории музыки можно отнести: Motley Crew "Generation Swine", Queensryche "Hear in The Now Frontier", Def Leppard "Slang", любой альбом группы Dokken выпущенный в 90-х. Все перечисленные альбомы стали провальными, поклонники осовременивание саунда явно не оценили.
veselchak_u
Kingdom Come "Independent", "Perpetual", "Ain't Crting For The Moon". Раньше эта группа исполняла традиционный хард рок. Но потом перключилась на индустриальное звучание. Сейчас это практически industrial hard'n'heavy.
Orgemod
Danzig - 5 - Blackacidevil (1996)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.