Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Gothic Metal
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Gothic/Symphonic Metal
Pages: 1, 2
m00n1ight
Назрел такой вопрос - что есть готик-метал? Есть ли точное определение стиля?
fenryr
В одном из тредов некий юзер настаивал, что «готека эта када пичяльно и баба поёт». Я же предлагаю вариант, что gothic metal — синтез готик-рока с металлическими элементами. Примеры — Dreadful Shadows, например. Ну или когда группа неразрывно связана с гот-культурой, как Lacrimosa, выросшая из дарквейва.

Возражения серии «А Парадайс Лост же!» не принимаются.

Впрочем, всё равно тут мало кто со мной согласится. Так же предлагаю изучить холивар в треде про End of You: End Of You - Remains Of The Day (2010) [post №827271] и выше/ниже.
m00n1ight
Спасибо, почитаю. А как насчет того, что Лакримоза - симфоник-метал, например? smile3.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(m00n1ight @ Jun 17 2010, 16:11:45) *
Спасибо, почитаю. А как насчет того, что Лакримоза - симфоник-метал, например? smile3.gif

нет-но элементы присутствуют
Shub
ЦИТАТА(m00n1ight @ 17th June 2010 - 22:59:28) *
Назрел такой вопрос - что есть готик-метал?

Есть, вот только определяется он не по музыкально-текстовой составляющей, а по слушателям той или иной группы.
Esgalelen
Такое понятие как Готик-метал более чем расплывчато... Существует куча команд, которые не я вляются готикой, но элементы этого стиля присутствуют. Кроме того и сами группы попадающие под определение готик-метала настолько различны, что часто думаю: "а один ли это стиль"....

считаю, что готик-метал - термин для обобщения огромного числа групп....существует для удобства...
m00n1ight
Прочитал. fenryr одной ссылкой исчерпал всю тему, но главное, что требуемая информация получена, ха что ему и благодарность.

ЗЫ: Интересный холивор у вас там был smile1.gif.
Mihxaar
ЦИТАТА(fenryr @ Jun 17 2010, 20:08:28) *
Я же предлагаю вариант, что gothic metal — синтез готик-рока с металлическими элементами. Примеры — Dreadful Shadows, например. Ну или когда группа неразрывно связана с гот-культурой, как Lacrimosa, выросшая из дарквейва.
у Лакримозы - ну разве в 1995ом гот метал
В остальном "металических элементов" то - кот наплакал.
ЦИТАТА(fenryr @ Jun 17 2010, 20:08:28) *
Возражения серии «А Парадайс Лост же!» не принимаются.
а чего же?
Как раз и под твою формулировку подойдут с ихним One Second - тоесть тот самый синтез гот рока с метал элементами
или к примеру Moonspell с Sin/Pecado
fenryr
ЦИТАТА(Mihxaar @ 19th June 2010 - 13:09:39) *
Moonspell с Sin/Pecado

Это Depeche Mode. 1488.gif
Mihxaar
ЦИТАТА(fenryr @ Jun 19 2010, 13:35:45) *
Это Depeche Mode. 1488.gif

pray.gif
вот на Host у Paradise Lost - Дэпеш

за - да,значит - Дэпешмод метал это всё...
Old Vyaine
QUOTE(fenryr @ 19th June 2010 - 13:35:45) *
Это Depeche Mode


Депеш Мод - это Хост от Парадайзов 1488.gif
fenryr
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 19th June 2010 - 13:45:41) *
Депеш Мод - это Хост от Парадайзов

Second Skin от Moonspell тоже, так что не надо тут. genius.gif
Necromag
ЦИТАТА(m00n1ight @ Jun 17 2010, 18:59:28) *
Назрел такой вопрос - что есть готик-метал? Есть ли точное определение стиля?

Ну есть Рок и есть Метал, так же Готик Рок и Готик Метал, соответственно Готик Метал по звучанию тяжелее, все очень просто, стиль такой существует, уже давно.
paganheart
Хм, а как тогда называть, что-то вроде Sisters Of Mercy или Mission с примочеными гитарами? Вот и выходит как раз , что-то вроде Dreadful Shadows. На кассетах Лакримозы в 1995м у нас писали: готик-рок с элементами дума 1488.gif . О таком термине, как готик-метал тогда ещё никто не слышал, небось не придумали ещё... Хотя такой термин, как нельзя лучше подходил некоторым группам и тогда, и сейчас.
m00n1ight
ЦИТАТА(Necromag @ 15th August 2010 - 01:10:02) *
соответственно Готик Метал по звучанию тяжелее, все очень просто, стиль такой существует, уже давно

Но никто, у кого я спрашивал, так и не дал нормального определения. Если (тьфу-тьфу) взять ту же Педивикию, то из статьи решительно непонятно, чем готик отличается от симфоника (кроме разве что атмосферы уныния и атрибутики музыкантов). Тэгосрачи на эту тему не утихают в том числе и здесь. Посмотри, что на МА помечают как Готик - это же кромешный мрак.
BlackTear
Смешно. Взять тот же брутал-дес-метал. Там тоже группы могут очень по-разному звучать. Однако они все называются одним стилем. А самые известные из основателей брутал-деса вообще не очень похоже то, что приходится слушать оттуда. Полагаю, так с любым направлением. Готик-метал туда же. Музыка прекрасная, почему бы не дать ей направление.
Anarion
ЦИТАТА
Я же предлагаю вариант, что gothic metal — синтез готик-рока с металлическими элементами. Примеры — Dreadful Shadows, например. Ну или когда группа неразрывно связана с гот-культурой, как Lacrimosa, выросшая из дарквейва.
в принципе согласен, но тонкий момент! а как же такие группы например как Tiamat, Type o Negative, Moonspell? они не являлись изначально частью гот движухи, но готик роком явно вдохновлялись и содержали в себе элементы данного стиля.
PhAntOmEttA
если честно то я не понимаю как можно сравнивать уровень готичности О.о
каким местом Дредфул Шедоуз готичнее Перадайзлост....

хотя я всё равно считаю что этот стиль изобрёл грегор макентош, а потом уже ДШ начали играть нечто подобное
GrimColdSad
Это лишь мое мнение, оно может прозвучать, как абсурдное,но я считаю,что ГМ - есть бред ...
Взять найтвиш и мунспелл... Их роднит лишь тег на сласть фм - готик метал. Напрашивается вывод : музыка ,которую слушают херки , с обилием пафоса так и называется, являя собой всякие стилевые смеси....
6666666
Так и хочется ляпнуть: "Sentenced! Nightwish последний!", но придёт БумБокс, и надаёт по шарам за гундёшь 15.gif
Поэтому эта, того... не буду
fenryr
Сразу видно: в школе начались каникулы.
6666666
Они у меня с весны, в общем-то.
fenryr
Да я не про тебя, я про клиентов выше. Ты-то ещё в садик ходишь. 1488.gif
PhAntOmEttA
ЦИТАТА(GrimColdSad @ 30th October 2010 - 01:25:43) *
музыка ,которую слушают херки , с обилием пафоса так и называется, являя собой всякие стилевые смеси....


я знаю только одну готик-метал группу любимую херками - Лакримоса

а ещё херки слушают даквейв группы Блюцэнгель и Дайри оф Дримс - но это не значит что даквейв - стиль херок

в готик метале очень много сцен, и меня всегда поражали люди которые твердят про дредфул шедоуз как про единственно верную г/м группу (Свен Фридрих уже наверное обикался)

для меня является важным действительно влияния тёмной сцены на г/м музыку, и её популярность в готическом фендоме - так например в журналах Orkus, Zillo, Gothica, Sonic Seducer а так же на фестивалях Wave Gotik Ttreffen, M'era Luna, Amphi Festival, Casstle Party и т.д. и поскольку я использую соц.сети майспейс и фейсбук - я так же обращаю внимание на то что слушают зарубежные фанаты тёмной культуры - как взрослые, так и молодёжь

и хочу сказать что там готик металом называются и Umbra et Imago и Dreadful Shadows и Leaves' eyes и Unhielig и даже Moonspell - то есть группы с абсолютно разным звучанием

а баттлы по поводу тру-нетру есть в любой субкультуре.... я например знаю олдфага от дума - который говорит что saturnus и Draconian - это попса потому что у них нет грува как у блек саббат - (показателем думости является именно грув) а если в группе есть клавиши или женский вокал - то это готика и говно

так и в дарк-сцене - видела полно гуталиновых махровиков - которые твердили что уровень готичности определяется степенью выраженности в музыке пост-панка (из России конечно) в то время как зарубежные олдскульщики (из Германии и Швеции) спокойно и готметал слушают и даквейв и даж EBM 5.gif

то есть если мы будем обращать внимание на мезозойские группы мы так и будем мерятся уровнем труёвости и придём к выводу что всё что написано позже 80-ых - попса и сопли, а вот раньше был суровый андеграунд и торт

по мере развития каждый стиль "обростает" влияниями - у готик-метала ноги растут из дет дума и частично готрока и даквейва - но современные готмет группы так же используют влияния фолка, блека, нео-классики и оперы, классик рока 70-ых и даже поп-музыки
BoomBox
ЦИТАТА(6666666 @ 30th October 2010 - 03:51:04) *
Так и хочется ляпнуть: ":-X! Nightwish последний

Кстати, *отхожу на безопасное расстояние* "Once", будучи моим первым опытом, казался мне ужасно готичным. По атмосфере. Это потом я чуток разобрался в ощущениях, отделив от классической готики тёмный фэнтэзи. Я не отказываю себе в этом и сейчас - мерить готичность какой-либо группы умением создавать в слушателе соoтветствующую атмосферу. К готик-металу только из-за этого не отношу, конечно.
А с единственно правильностью утверждения "утяжелённый готик-рок" не согласен, но оспаривать не буду.
ЦИТАТА(6666666 @ 30th October 2010 - 03:51:04) *
но придёт БумБокс, и надаёт по шарам за гундёшь

Не, я только из-за одной группы к этому приду, и это не Sentenced))
Anarion
ЦИТАТА
я знаю только одну готик-метал группу любимую херками - Лакримоса

а ещё херки слушают даквейв группы Блюцэнгель и Дайри оф Дримс - но это не значит что даквейв - стиль херок
боюсь вы отстали слегка от жизни, херки давно уже на deathrock перешли. шлик на Pennis Flytrap, 45 Grave и Christian Death нынче более актуален. если Дримзами они еще более-менее интересуются, то Лакримозу в основном слушают старые фанаты, которые знакомы с ней давно. не столичные города типа Краснодара в расчет не беру, но и там херки, добравшись до интернета, Лакримозу "перерастают" довольно быстро.

ЦИТАТА
а баттлы по поводу тру-нетру есть в любой субкультуре.... я например знаю олдфага от дума - который говорит что saturnus и Draconian - это попса потому что у них нет грува как у блек саббат - (показателем думости является именно грув) а если в группе есть клавиши или женский вокал - то это готика и говно
да да, есть такое)) груверы - они смешные, они всегда доставляют.
m00n1ight
ЦИТАТА(PhAntOmEttA @ 30th October 2010 - 11:11:23) *
и хочу сказать что там готик металом называются и Umbra et Imago и Dreadful Shadows и Leaves' eyes и Unhielig и даже Moonspell

17.gif
Stark
Вопрос топика убивает своей новизной и оригинальностью! 1488.gif
Ignore
Такого стиля как готический метал не существует в принципе. yuh.gif Этот "жанр" придумали для упрощения классификации мелодичной,нешероховатой,несколько мрачноватой музыки.
Гот музыка это пост-панк с его гнетущей атмосферой,отстраненным вокалом,стонущими гитарами, и гот рок который появился на постпанковском фундаменте. Готик метал не может быть синтезом готик рока и метал. элементов, т.к. они построены на разных основах (метал музыка построена на риффах,а пост панк на мелодии) и я не могу себе представить такого синтезированного уродца (пост-панк или готик рок на риффах).Это даже смешно. А тяжелый звук,который иногда присутствует в гот роке, это не только элемент метала. Если уж брать атмосферу,то в так называемом готическом металле совершенно не присутствует того,что есть в гот музыке (а есть какое-то сопливое страдание,замки,любовь,вампиры и иже с ними).
6666666
Вам присудили почётное звание - угадайте, какое?
Old Vyaine
QUOTE(6666666 @ 14th February 2011 - 23:45:30) *
почётное звание


воинское звание, офицерский состав, 7 букв?
Fritz
ЦИТАТА(Ignore @ Feb 14 2011, 23:53:20) *
Такого стиля как готический метал не существует в принципе. yuh.gif Этот "жанр" придумали для упрощения классификации мелодичной,нешероховатой,несколько мрачноватой музыки.
Гот музыка это пост-панк с его гнетущей атмосферой,отстраненным вокалом,стонущими гитарами, и гот рок который появился на постпанковском фундаменте. Готик метал не может быть синтезом готик рока и метал. элементов, т.к. они построены на разных основах (метал музыка построена на риффах,а пост панк на мелодии) и я не могу себе представить такого синтезированного уродца (пост-панк или готик рок на риффах).Это даже смешно. А тяжелый звук,который иногда присутствует в гот роке, это не только элемент метала. Если уж брать атмосферу,то в так называемом готическом металле совершенно не присутствует того,что есть в гот музыке (а есть какое-то сопливое страдание,замки,любовь,вампиры и иже с ними).

ну пока Вы тут рассуждаете , готик-метал спокойно себе процветает )) На самом деле Вы кое в чем правы, готик метал это симбиоз метала с определенной атмосферой. Моя к примеру группа с последним альбомом яркое тому доказательство.
norfin
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Feb 14 2011, 21:48:52) *
воинское звание, офицерский состав, 7 букв?

капитан dooo.gif
скептик
как хорошо, что есть википедия smile1.gif - нечего сказать- цитируй других: http://ru.wikipedia.org/wiki/Готик_метал
Strangler
скептик дада, мне тоже жалко тех для кого рукипедия кладезь неоспоримых знаний, особливо в области музыки.
Fritz
ЦИТАТА(скептик @ Feb 17 2011, 13:00:39) *
как хорошо, что есть википедия smile1.gif - нечего сказать- цитируй других: http://ru.wikipedia.org/wiki/Готик_метал

+100500
BlackTear
Жанрово конечно же относится к металу, ну бас-гитара всё равно решает. А вообще, если по передаваемому в музыке и по сути - то тут готично.
kakha_k
абсурд все это по моему. Доверьтесь своему уху да и только, если конечно умеем метал музыку слушать.

Конечно, этот стиль 100% существует, определенно и бесповоротно. Никто не имеет право запретить существование: Gothic Metal.
blackheartsaur
Жанр есть, даже два (-: - утяжелённый готик рок (всякие Лакримозы, Мантусы и иже с ними) и омелодичненный метал (без примеров понятно думаю (-: ).
Ну и вариаций стопицот конечно, с всякими смешениями и перемешениями.
RussianQuaker
Если стиль дофига многогранен (и он не один такой кстати) , это ещё не повод, чтобы говорить что его не существует.
psychonaut
http://lurkmore.to/Гот/Музыка
редко я туда попадаю, но вот вчера случайно увидел, прочитал. Пусть взахлёб ухахатывался над "типичными фанатами", поднял настроение 15.gif , тем не менее видно, что автор в курсе дела, а статья имеет все достоинства объяснить металлической школоте "о том что есть и то, чего нет". Поэтому я просто приведу цитату и оставлю это здесь...

ЦИТАТА
Gothic metal Предмет вечных срачей в готик-среде — «труЪ или нет».Идеальный гот-метал в вакууме должен быть металлизированным гот-роком (Type O Negative, а также менее известные Garden Of Delight), но фактически, чаще всего — дум-метал с клавишными и девушкой на вокале, в котором от готик-рока разве что погруженно-задумчивые мелодии, и временами — такой же монотонный бит.

Усугубляется проблема тем, что молодёжные журналамеры способны назвать «готик-металлом» любую группу с наличием тян или текстов о смерти, вплоть до Найтвиша, Расмуса и Эванесенса (см. ниже про «лав-метал»). А потом их высеры становятся источниками в Википедии, да! Хуже всего, что ярлык «готика» одно время пытались клеить на симфо-female-fronted группы (Epica, Within Temptation, в чем, кстати, есть доля истины, ибо начинали эти коллективы именно с готик-метала), которые слышали в разы больше народу, чем гот-метал группы, и это окончательно запутало хомячкам мозги. Тут вам не Лакримоза, тут уже до Сары Брайтман недалеко. А последнее время к готметалу с легкой руки диванных аналитиков стали причисляться наштампованные тыщами вижуальные жирокеры с готичным мейкапом. Групп, исполняющих действительно готик-метал, на свете в сотни раз меньше, чем групп, за внешность и тексты обозванных кем-то «готик-металом» (да и «готик-роком» тоже). Так что вдумайся, слушатель-кун, прежде чем заявить, что слушаешь готметал!
ЦИТАТА
Symphonic / Female-fronted metal Драккар и борода - это готично. Неготика. Головная боль жанровой классификации. До того, как к комбинации «девочка на вокале и клавишник» приклеился ярлык «симфоник» (не без помощи Википедии), эти группы своего названия не имели, и многие их не отделяли от готик-метала. Во всяких доках, фонотеках и пр. до сих пор можно встретить под тэгом «gothic» весь «тян-метал» вплоть до весёлых и позитивных Nightwish. В результате, выросло поколение со сдвинутым представлением о готик-метале, а там и о готике вообще. В настоящее время полностью находится в ведении металлистов, у которых до этого был дефицит богинь (ну, сколько можно фапать на Доро, которой на пенсию скоро). Поэтому в статье присутствует только для внесения ясности.
magnuz
стиль существует. просто признаки его не так очевидны. есть много атмосферно депрессивных стилей типа депрессив-блэк атмосферный пхк но готика есть готика. суть готики в акценте на низкие частоты инструментов. вовсе не в клавишных. их может и не быть. все кричащие звенящие и пр звуки уходят на задний план. гитары левая и правая часто отличаются. одна играет верх другая низ. тарелки приглушенные. иногда томы вместо тарелок. баса много. чаще пульсирующий. а симфо это обычный хэви дэт или что там ещё но со скрипочкой или чем там.
lafuma
А как же такие стили как vampiric metal, war metal, occult rock, viking/pagan/celtic metal etc ? Мне вот не очень понятно, что это за жанры такие, так же как и готик метал этот ваш.
vosmidesijatye
ЦИТАТА
occult rock
С этим как раз все ясно. Дьяволопоклонничество и вдохновение в семидесятническом роке и психоделии.
Ananiev
Всегда отторгал этот стиль.
Algor
ЦИТАТА(Ananiev @ May 12 2015, 22:18:49) *
Всегда отторгал этот стиль.

Celtic Frost не катит? збс же
magnuz
ЦИТАТА(Sorcerer @ May 12 2015, 18:38:46) *
А как же такие стили как vampiric metal, war metal, occult rock, viking/pagan/celtic metal etc ? Мне вот не очень понятно, что это за жанры такие, так же как и готик метал этот ваш.

это не стили это просто журналистские ярлыки для одной с половиной групп. кроме Пагана. хотя в сущности это можно было бы фолк блеком назвать и не выдумывать лишние сущности.
Ananiev
ЦИТАТА(Algor @ May 12 2015, 21:20:17) *
Celtic Frost не катит? збс же

Не слушал таких, увы.

Ютуб посмотрел, это ж хэви-метал с ярко выраженными дж-дж гитарами.
SameMan
Я просто оставлю это здесь:
vosmidesijatye
ЦИТАТА
ГОТИКА - это у нас всё! И дарквейв, и афте форевер с лакуной, поизонблэки и (омг, для кого-то) найтвиш. Нет такого жанра!


Что ж всё таки такое готик метал? Есть у него какие то характерные черты, отделяющие его от других поджанров тяжа, по поводу которых если не у всех, то у большинства слушателей был бы консенсус?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.