Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Esoteric Black Metal
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Black Metal
Pages: 1, 2
хуъ
Группы/проекты идеология которых основана на различных эзотерических направлениях, не исключая ортодоксальный сатанизм
Blood13
Если есть что сказать - пусть будет тема. Если тема про поиск музыки, то в скором времени закроется.
desolution
Хвотай шпагу!1
ЦИТАТА(Interview with Shaxul (ex-DSO))
HexenHammer: What exactly is your problem with “religious/orthodox” Black Metal?

Shaxul: My problem with religious/orthodox BM? Easy one but I could go for hours. First there is something personal, as I have been betrayed by the other members of DSO when they suddenly joined this fucking sect. Because indeed, it is a sect. You should read their lyrics and their interviews. When they say they believe in the Devil (in "Him"), it is at first degree. They REALLY believe that Satan exists and dominates the world. They think they are slaves to "Him" (how great to be proud to be a slave, right?!)...Their aim is to sell a lot of records(they don't even hide this fact) because they want to "evangelize" the scene (their words). When FUNERAL MIST titled their album "Salvation", do you think it is a metaphor? No! They REALLY think that "He" saved their soul! Come on, that's ridiculous, and there's only in Europe and USA that people think it's so great and extreme. When I just tell the words "religious BM" to an Asian or South American friend, he just dies laughing! But here many retarded kids think it's the real thing! Once again it proves that Europe is the cradle of trends.

HexenHammer: Seems like it goes hand in hand with the current Polish Christian “Un-Black” metal scene

Shaxul: You're right, it's not so far from the Christian Black Metal movement; Except that the "religious BM" fucks claim to be the only REAL BM movement.
Lovecraft
Слушай behemoth и будет тебе счастье smile3.gif
Lcfiend
Бигимот ни бэмэ!!1 23.gif
Blood13
ЦИТАТА(Lovecraft @ Jul 17 2010, 15:56:00) *
Слушай behemoth и будет тебе счастье smile3.gif

Пользуясь случаем интересуюсь:

Чтоэта? От балды нарисованная картинка, или какой-то широко известный в узких кругах персонаж?

ЦИТАТА(Lcfiend @ Jul 17 2010, 16:05:02) *
Бигимот ни бэмэ!!1 23.gif

black/death, всё норм, не надо тему баламутить.
desolution
Богиня Кали, наверное hmm.gif
Фо
ЦИТАТА(хуъ @ 17th July 2010 - 13:20:42) *
Группы/проекты идеология которых основана на различных эзотерических направлениях, не исключая ортодоксальный сатанизм

гораздо проще было бы выделить те группы, которые наоборот.
ЦИТАТА(Blood13 @ 17th July 2010 - 15:08:19) *
Чтоэта? От балды нарисованная картинка, или какой-то широко известный в узких кругах персонаж?

это менеджмент НБ.
ЦИТАТА(Blood13 @ 17th July 2010 - 15:08:19) *
black/death

death/shit
desolution
Переслушал отрывочками дебютник религиозных маргиналов BLAZE OF PERDITION, и на удивление мощно. Даже, пожалуй, куплю себе CD, чтоб еще и лирику с картинками заценить! А что еще послушать?

Blood13
desolution, ты ведь мне рассказывал, мол есть ещё какие-то "сектанты" типа Behemoth… это не они?
Teitanblood - Seven Chalices вот об этом альбоме слышал хорошие отзывы. Правда на сколько они "езотерик" я хз.
desolution
Я, думаю, я говорил про Arkhon Infaustus. Только не знаю насколько они сектанты.
А с NoEvDia, конечно, уже всё послушал.
Necromag
Ocultan связаны с оккультизмом, хорошая банда.
Nobrain-Nopain
Мне всегда было интересно, как этот "оккультизм" влияет на музыку группы. И влияет ли вообще?
Searcher
ЦИТАТА(Nobrain-Nopain @ Jul 17 2010, 18:05:17) *
Мне всегда было интересно, как этот "оккультизм" влияет на музыку группы. И влияет ли вообще?

тащемта, правильно Шаксул говорит. Но как же хорошо, что я слушаю себе музыку, в т.ч. и ДсО, и ложу на идеологию, иначе пришлось бы еще кучу энергию тратить на холиворы 1488.gif
desolution
ЦИТАТА(Nobrain-Nopain @ Jul 17 2010, 19:05:17) *
Мне всегда было интересно, как этот "оккультизм" влияет на музыку группы. И влияет ли вообще?

Смотри, что Deathspell Omega в своем интервью говорят:
ЦИТАТА(darkendless.narod.ru/textworks/TXT_dso_3.htm)
Прежде всего мы хотим любой ценой избежать этой очень человеческой иллюзии о собственной важности и, как блестяще выразился Уорхол, охотно отдаём пятнадцатиминутную известность тем, кто её жаждет. Мы – ничто по отношению к тому, что пытаемся понять и смеем восхвалять, несмотря на колоссальную ограниченность человеческого понимания. Как уже было сказано, конечно, мы лучше, чем большинство людей, наше смирение находится на метафизическом уровне. В конечном счёте это также необходимо принять во внимание, что мы действительно не можем сказать, сколько художественных или интеллектуальных импульсов исходит из нас, и какой процент, к примеру, альбома «Si monumentim requires, circumspice» был порождён нами или возможно даже вопреки нам. Утверждение о праве отцовства на ребёнка с таким странным и не поддающимся контролю происхождением было бы тщетным, даже если остаётся, по крайней мере, вера в то, чтобы быть инструментом.

Вы не представили бы, насколько болезненно это было для нас – порождать отвращение, которое и есть этот альбом. Если слушатель не ощутил нечто из той муки, через которую мы прошли – а оставаться тотально сфокусированным в течение такого продолжительного времени не является чем-то обычным или простым – альбом был бы провалом.

Неужели притворяются? hmm.gif
rimfrost
Послушай NEHEMAH очень рекомендую .
flyw
Sanctus Nex
sunlightmoonlight
Хорошая тема, на мой взгляд, если говорить именно об оккультных практиках участников групп и о колдовской основе их творчества, а не о псевдомрачном имидже и бессмысленном использовании черномагической атрибутики.

1) Плеяда "групп-218":

Dissection
Watain
Shaarimoth

Некоторые из участников вышеозначенных групп состоят в TOTBL, соответственно, в текстах используются Эзотерические Формулы и Таинственные Заклинания, а в оформлении альбомов - некоторые сигилы и знаки.

Disiplin (Не состоят в TOTBL, но на первых порах пользовались их антуражем)

Ofermod (Не до конца понятно, но в интервью говорили о своих оккультных практиках и о связи с некоторой "Оккультной Организацией")

2) Arckanum (Шамаатае - серьезный оккультист, выпустил книгу, готовятся еще 2, его музыкальные произведения просто пропитаны Черным Колдовством)

3) Absu (Проскриптор говорил о своих практиках в интервью, правда, особо о них не распространялся)

4) Necromantia (Участники заявляли о причастности к оккультизму в интервью, опять же, особо не распространяясь)

5) Therion (Их лидер состоит в DR, многие труды оного ордена лежат в основе их лирики)

6) Nile (В одной из ранних работ использовано Шумерское Проклятье, включил их в список только из-за этого)

7) Black Funeral (М. Форд - практик и автор многих книг по оккультизму, правда, не очень качественных)

Это первое, что пришло на ум, возможно, потом дополню список. Основной критерий отбора - реальные практики, а не мрачный имидж.

Отвечая на первое сообщение - не существует такого эзотерического направления, как ортодоксальный сатанизм. Просто кучка волосатых обрыганов решила, что их музыке нужен Дьявол, не озадачившись вопросом о том, нужна ли их музыка Дьяволу.
Searcher
ЦИТАТА(sunlightmoonlight @ Jul 17 2010, 20:53:36) *
Arckanum (Шамаатае - серьезный оккультист, выпустил книгу, готовятся еще 2, его музыкальные произведения просто пропитаны Черным Колдовством)
так значит это от него так говном несёт?)
ЦИТАТА(sunlightmoonlight @ Jul 17 2010, 20:53:36) *
Therion
Nile

по блеку!1

Ветейн и Офермод небось самые крутые оккультисты 1488.gif
sunlightmoonlight
ЦИТАТА(Searcher @ Jul 17 2010, 22:09:43) *
так значит это от него так говном несёт?)

Отличная шутка! pray.gif

ЦИТАТА(Searcher @ Jul 17 2010, 22:09:43) *
Therion
Nile

по блеку!1

Случайно отвлекся от BM-тематики.
desolution
sunlightmoonlight, откуда взялись "Эзотерические Формулы" и "Таинственные Заклинания" я оставлю на (интеллектуальной) совести их использущих, но вот про волосатых обрыганов - отстреливайся smile1.gif

ЦИТАТА(sunlightmoonlight)
Не существует такого эзотерического направления, как ортодоксальный сатанизм.

Ортодоксальный блэк, во всяком случае, существует, и для выросшего в лоне европейской культуры человека в своих текстах несет много большую смысловую нагрузку, чем манифестации о blakk magik
Ортодоксы постулируют, может быть несколько и иронично, существование Логоса, который приоткрывается тотальной деконструкцией некоторых богословских систем. Что апофатическое богословие ведёт много глубже христианского представления о Боге - подметили и средневековые мистики Бёме и Экхарт, и Бердяев, может, и Шеллинг. Можно вспомнить и другие имена - например, бл. Августин или Лютер, даже Достоевский. Ницше же и Жорж Батай стали первыми всерьез заигрываться с этими стихиями - для первого, как известно, всё закончилось довольно плачевно. Ортодоксы в это и играются.

Монотеизм полагает существование абсолютного не-мира, радикальную трансцендентность этому бытию, Deus (=Diabolus!) Absconditus. Даже системы неоплатонизма еще не являются подлинно монотеистическими, а уж магия изжила себя на исходе античности, наверное, не случайно, и продолжал колдовать лишь какой-то полумаргинальный плебс hmm.gif
stor
Mors Dalos Ra (Necros Christos) вскользь упоминал о своих "expiriences with the dead and the deceased, magical practices and visions".
Оккультная нагрузка, конечно, сильно утяжеляет психическое воздействие. А так, на качестве музыки особо не сказывается. Религиозная (или антирелигиозная) идеология - это лишь средство, erregen-object для вдохновения.
StormChild
Львовская группа Lamia Culta. По их словам, в текстах присутствуют цитаты из древних заклинаний.

Алсо, поиск рулит.
Mikhail1944
Группы из Жуковского (Ithdabquth Qliphoth и иные проекты AL-LA-ShT-ORR'а, Псалом 666, Beyond Ye Grave, в принципе, тоже).

А вообще - безблагодатная тема.

UG88
Gelida Obscuritas, Daemonolatreia, Ambiguitas.
Hostis
Акромя уже упомянутых групп вспоминается: Nazxul, Obscurus Advocam, Secrets of The Moon, Shining of Kliffoth, Warloghe...
Searcher
ЦИТАТА(UG88 @ Jul 18 2010, 08:39:16) *
Gelida Obscuritas

их нельзя упоминать, ибо не умеют юзать диссонансы genius.gif хотя, глядя на твой ник..
Mikhail1944
Еще вспомнился проект Dictator с Кипра, black/funeral doom metal.
Qliphoth
QUOTE(Carnal Malefactor @ Jul 18 2010, 13:27:49) *
Shining of Kliffoth


Напрягли они меня че-то в свое время. Думается, что очередное Клоунадо и Цирк Шапито. Просто слушаешь и чувствуешь Naebalovo.
Hostis
Переслушать надо. Когда то показалось неплохим проектом.
StormChild
ЦИТАТА(Carnal Malefactor @ Jul 18 2010, 12:27:49) *
Obscurus Advocam

Тогда уж и Glorior Belli /с натяжкой/
Диссонансы использовать умеют.
svndvst
Dodsengel hmm.gif
desolution
Наткнулся на любопытное интервью с Ofermod (я, вообще, редко интервью четаю):
ЦИТАТА(выдержки)
На протяжении десяти лет я занимался оккультной практикой без помощи ордена, и, используя сефиротические техники в моём поиске Хаос-гнозиса, я бессознательно был под влиянием клипотических сил, которые привели меня к жизни организованного преступника, я годами принадлежал к разным «семьям», полукриминальным организациям байкерского типа. Я был верным солдатом в этих кругах и был очень успешен в подобных делах ровно до того момента, как Ама Лилит явилась мне в осознанном сновидении в начале одиннадцатого года моей практики, где она поведала, что пора одному из её избранных детей прийти домой, в Ситра Ахра, что я и сделал, сначала сам ,а потом с помощью вышеуказанного ордена. Вся моя криминальная активность в прошлом, я отказался от неё в пользу посвящения себя духовному, и нынче я пребываю в реальности священных одиннадцати, и ничто кроме этого не имеет значения. Всё, чем я сейчас занимаюсь, имеет отношение к тёмной магии и моему исканию Света Господа Люцифера.

Мы пытаемся не утонуть в горе того дерьма, которое сегодня представляет из себя так называемая «Black» Metal сцена, и хотим показать что принадлежим к ортодоксальному Культу, созданному нами вместе группами вроде Funeral Mist и Malign в девяностые. Позже к нам присоединились такие достойные группы как Watain, Deathspell Omega, Katharsis, Teitanblood и ещё несколько очень сильных групп, но всегда будет существовать бескрайняя бездна между тем, что называется Black Metal сценой и настоящим Культом, который мы представляем. Death и Black Metal по сути одно, если рассматривать их с точки зрения Культа, так мы посвящаем себя одним и тем же силам Хаоса.

Нет ничего предосудительного в хороших рейтингах продаж. Посмотрите на такие группы как Marduk, на мой взгляд одну из немногих групп, за которыми я признаю право принадлежать к True Death/Black Metal и через это быть частью Культа. Они живут за счёт своего сатанинского искусства, и это восхитительно, потому что они всегда были верны кодексу Культа. Они религиозно служат силам Хаоса, и в этом вся суть. То же касается Watain, которые стали весьма популярны последнее время и продолжают расширять свой успех, каким бы бескомпромиссным не было их искусство. Это превосходно. Ofermod немного более эзотеричен чем вышеуказанные группы, но моя цель – стать настолько успешным, насколько это в моих силах, при этом всегда оставаясь верным Культу. Те же, кто идёт на компромисс, заслуживают не успеха, а смерти…

25.gif Я скорее истреблю моего врага мощным проклятием, нежели просто застрелю ублюдка. Довольно, я уже настрелялся в своей жизни. Что касается денежного вопроса, то мне проще заработать денег своим искусством или же вызвав демона, чем совершая ограбления и ломая кости. Этими вещами я и так достаточно занимался в прошлом. Я прибегаю к физическому насилию только если мне не оставляют другого выбора.


picture


Cold
Мощные однако парень телеги толкает. Колдун true_black.gif
Shub
Последний абзац - PVRE IVEL pray.gif
Mikhail1944
Сильно, да.
Blood13
ЦИТАТА
я годами принадлежал к разным «семьям», полукриминальным организациям байкерского типа.

Вот так вот. От мира мелкой уголовщины в мир оккультизма и зарабатывания денег призывами демонов. hmm.gif
Mikhail1944
А люди с форума еще на русский шансон гонят - блатняк, как и black metal, - музыка Зла!
Cold
ЦИТАТА(Blood13 @ Jul 19 2010, 20:04:58) *
От мира мелкой уголовщины в мир оккультизма и зарабатывания денег призывами демонов. hmm.gif

Ну так за уголовщину вполне реальные сроки могут дать, а вот если демона втихую вызвать, да деньжат у него выклянчить, то это совсем другое дело - статьи УК за вымогательство у демонов ещё не написали.
desolution
Да для них это, по-моему, не проблема bye.gif Другой участник группы, кажется, сидел за убийство-с

А, это Йон из Dissection седел за убийство. Всё смешалось в голове 6.gif
Mikhail1944
Еще Domgard вспомнился шведский. Серьезные люди, тоже сидели.
Blood13
ЦИТАТА(desolution @ Jul 19 2010, 20:22:02) *
Да для них это, по-моему, не проблема bye.gif Я не следил за его биографией, но он,кажется, сидел за убийство-с

ЦИТАТА
In March 2006, Michayah was sent to prison for assault, robbery and some other charges. He was released in August, but was taken into custody a few days later, and sentenced to serve more time due to additional acts of violence.
Это с металархивов инфа. Надо заценить бандюков, темболее с Noevdia'и.
ЦИТАТА(Mikhail1944 @ Jul 19 2010, 20:24:02) *

Еще Domgard вспомнился шведский. Серьезные люди, тоже сидели.

Да, металархивы гласят, что в 2004 откинулись полным составом) Но шибко изотерики у них нет вроде, так что они не вписываются в тему smile3.gif
Не отвлекаемся, тема не про зеков. А то так и до Волчьего Источника дойти недолго)
desolution
ЦИТАТА(Mikhail1944 @ Jul 19 2010, 20:24:02) *
Еще Domgard вспомнился шведский. Серьезные люди, тоже сидели.

Church burning. All members are out of prison as of summer 2004.

олдскул!1 1488.gif 1488.gif
Cold
ЦИТАТА(Blood13 @ Jul 19 2010, 20:26:17) *
Но шибко изотерики у них нет вроде, так что они не вписываются в тему smile3.gif

"The concept of 'I Nifelhels Skygd' is based upon the occultism of Ginnveda - the Chaosophical Cult of Ginn, the Germanic myth of Ymirs anti-cosmic kind and the dark and concealed underworlds" (инфа из буклета Domgard)
Mikhail1944
ЦИТАТА(Blood13 @ 19th July 2010 - 20:26:17) *
Но шибко изотерики у них нет вроде
Не-не-не, это как раз очень подкованная группа в плане Идеи.
Советую почитать информацию по ним на их офиц. сайте, майспейсе группы и майспейсе Frostscald касаемо их альбома.
flyw
Серьезные или нет, но относительно Офермода могу еще добавить, что в реальной жизни эти ребята подлые уроды, с которыми даже из Ноевдии мало кто желает иметь дело. В отличии от остальных миньонов той же Ноевдии, кстати.
Searcher
ЦИТАТА(desolution @ Jul 19 2010, 18:24:30) *
Наткнулся на любопытное интервью с Ofermod (я, вообще, редко интервью четаю)
Ну и уё***ность. Очень плохо, что они, окромя занятий музыкой, еще и рассказывают подобные вещи, смущая неокрепшие умы подростков.
desolution
Я куда больше жалею, что в подростковом возрасте читал Стругацких, Кастанеду и Мамардашвили! 1488.gif
Лучше поизучай содержимое блэкерских зинов, Searcher. Для пасанов здесь раскрывается куда более вменяемая перспектива, чем беззаботное и никуда не ведущее озлобление на мир. Да и свести иного пасана с ума, подарить ему жестокий психоз - не замечательно ли? bye.gif
Searcher
ну вот, удалили мой пост.
desolution,
Кастанеда не только подростков к психозу привел. А Стругацкие каким боком тут? headcrab.png
И все равно ты тип 2
Planewalker
Интересно, а превращать свинец в золото михайя ещё не научился?

А вообще да, дурдом по нему плачет.

.
Под свинцом имелась ввиду его криминальная деятельность, под золотом - музыкальная.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.