Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Enslaved - Axioma Ethica Odini (2010)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
Дюймовочка


*Artist: Enslaved
*Album: Axioma Ethica Odini
*Year: 2010
*Genre: Progressive Black/Viking Metal
*Country: Norway
*Format: mp3@VBR241kbps
*Size: 102MB

Tracklist:
1. Ethica Odini 07:59
2. Raidho 06:01
3. Waruun 06:42
4. The Beacon 05:38
5. Axioma 02:20
6. Giants 06:37
7. Singular 07:43
8. Night Sight 07:36
9. Lightening 07:51
******************************
Total playing time: 58:27



[ Hidden Text ]
[ Hidden Text ]
fenryr
ЦИТАТА(Дюймовочка @ 18th September 2010 - 16:31:40) *
Progressive Black/Viking Metal

Да не позорьтесь. Или наскребите мне в альбоме столько блэка/викинга, чтобы его можно было выносить в тэг. И не надо про атмосферу.

Пока альбом собирал пыль в модерке, я уже успел альбом немножечко послушать. Круто. Очень.
aesteticvice
СЕНЯ я не знаю че ты слушал 1488.gif
об альбоме:
вот что неожиданно порадовало и реально войдет в топ года
20.gif
прям хочется рвать и метать, рвать и метать... до чего ж они тащат, дослушиваю третий раз (прогнал по разу на колонках и ушах, терь опять колонки banana.gif ) причем слушается по разному, но одинаково клево...
Просто великолепно, возвращение к более блэковому звучанию, конечно с прогрессив штуками, эпическими проходами, чистыми вокалами, хорами... ставшими уже фишкой группы
есть и скоростные, есть и придумленные пассажи, но это поверху.....блин pray.gif эпично, монументально, мощно, умно, разнообразно, да все что хотите smile1.gif
писать нет смысла, надо слушать и вкушать соки...наверно найдутся критики опять мол перемудрили и тру блэкарям-ревнителям стиля это окажеться очередной удар ниже пояса 25.gif (но не отворачивайтесь от тэга прог, альбом на мой взгляд обязан удовлетворить любую категорию слушателей, кроме конечно самых упертых или глухих 1488.gif )
на мой же вкус можно было чутка поменьше скрима, но я не в претензии, все на отлично и мегокошерно pray.gif

зы мелочь, но интересно кто отсюда скачает, релизеры опять факи-послания от берка не потерли из тэгов 1488.gif
Blood13
ЧЁРТПАБЕРИ КАЧЧАЮ АНПРИМЕР ДИКО ЖДАЛ
fenryr
ЦИТАТА(aesteticvice @ 18th September 2010 - 17:29:26) *
я не знаю че ты слушал

Первую песню, чё. Ладно, беру слова назад. Блэк, так и быть, оставляйте. Хотя-я... Ну реально номинально (но нормально, капитально, перорально и анально) он там.

ЦИТАТА(aesteticvice @ 18th September 2010 - 17:29:26) *
послания от берка не потерли из тэгов

Да нет, конечно. Я не смотрел, но зная релизы Дюймовочки, там вряд ли что-то изменено, кроме имени архива.
aesteticvice
ЦИТАТА(fenryr @ Sep 18 2010, 13:26:28) *
Да не позорьтесь. Или наскребите мне в альбоме столько блэка/викинга, чтобы его можно было выносить в тэг. И не надо про атмосферу.

Пока альбом собирал пыль в модерке, я уже успел альбом немножечко послушать. Круто. Очень.

normal_Homerdisgust3.png
fenryr
ЦИТАТА(sathus @ 18th September 2010 - 17:35:30) *
у инслейвда после ISA все альбомы на одно лицо.

Твои комментарии тоже мало чем отличаются друг от друга.
Blood13
ЦИТАТА(sathus @ Sep 18 2010, 17:35:30) *
у инслейвда после ISA все альбомы на одно лицо.

уходи и не возвращайся.
valash
ЦИТАТА(sathus @ 18th September 2010 - 17:35:30) *
у инслейвда после ISA все альбомы на одно лицо.

Да. Китайцы говорят, что все белые дьяволы - на одно лицо.
Arrrghh
ЦИТАТА(fenryr @ 18th September 2010 - 17:26:28) *
Да не позорьтесь. Или наскребите мне в альбоме столько блэка/викинга, чтобы его можно было выносить в тэг. И не надо про атмосферу.

В моем понимании, последние альбомы Enslaved в стиле некоего прогрессивного пост пэгэн/викинг с блековыми корнями. Лирика - софистический или филосовский паганизм. Но это длинно и занудно, поэтому для краткости Progressive Black/Viking Metal вполне сойдет. Сеня, что ты скажешь, если в музыкальных магазинах диски Enslaved обычно лежат вообще в отделе под тегом "Рок". crazy.gif
BERZERK
Терпеть не могу ПРИЧУДЛИВЫЕ ИЗЫСКИ = но ПОРАБОЩЕННЫЕ с 2003 нашли свою ВОЛШЕБНУЮ НИШУ 666
Пусть радуют своим развитием = до самого РАГНАРЕКА 666
Альбом = ВЕЛИКОЛЕПЕН 666
metaler.gif
crazyslayer
ОХЕРЕТЬ! ЗАБИРАЕМ! Спасибо за подгон!
Arrrghh
ЦИТАТА(amoral @ 18th September 2010 - 18:01:28) *
Побольше картинка.

Как же меня этот дядя гражданской наружности на обложке удручает. 6.gif
deadland
ЦИТАТА(sathus @ Sep 18 2010, 17:35:30) *
у инслейвда после ISA все альбомы на одно лицо.
Сатус конечно тот ещё флудила,но парни я с ним,в чем то согласен,заранее прошу прощения у эстетов и знатоков за нанесённое оскорбление,и да звук у них на последних альбомах иначе как "сквозняк" и назвать нельзя
Луч
Наконец то. Ожидаемы релиз 2010 года. Одной из самых лучших команд.
Великолепно,спасибо.
spitggis0.gif metaler.gif
Arrrghh
ЦИТАТА(aesteticvice @ Sep 18 2010, 17:29:26) *
дослушиваю третий раз (прогнал по разу на колонках и ушах, терь опять колонки banana.gif

Что-то ты мало раз послушал. Сейчас принято гонять новые альбомы минимум 15 раз в сутки в течении двух месяцев. genius.gif
Persy
Вступительный рифф Ethica Odini похожее что-то было у Moonsorrow...
Arrrghh
ЦИТАТА(deadland @ 18th September 2010 - 18:10:32) *
Сатус конечно тот ещё флудила,но парни я с ним,в чем то согласен,заранее прошу прощения у эстетов и знатоков за нанесённое оскорбление,и да звук у них на последних альбомах иначе как "сквозняк" и назвать нельзя

На Below The Light 2003, Isa 2004 и Ruun 2006 звук очень даже хорош - атмосферный, но в то же время довольно натуральный, не пластмассовый. Ты зря. Лишь на Vertebrae 2008 звук слегка задвинут и изменяется в разных треках, что портит альбом. Кстати, один твой ближайший коллега вещал, что дичайше тащицо от современного Enslaved. Я думал вы заодно. smile1.gif
Blood13
Новый альбом - одно из самых лучших, что я слышал в этом году. В топ.
Mihxaar
ЦИТАТА(deadland @ Sep 18 2010, 18:10:32) *
,и да звук у них на последних альбомах иначе как "сквозняк" и назвать нельзя

а где этот альбом записывали?
Вроде по звуку вроде Grieghallen.
просто наткнулся,что драмсы записаны в какой то Duper Studios в Бергене.
И мне к примеру - напротив звук очень по-душе.

ЗЫ - ЁПРСТ,это что же за студия такая
valash
Альбом - мастхавный, ящетаю.
Кому показалось похоже на "Isa" - барабан и флаг лежат вон там.
Никакого блэка и викинга тут и близко не было, если не считать блэком и викингом всё, где есть гитарный перегруз и грим-вокал.
Отличный альбом в ключе "прогрессив" (дурацкое слово, ага, но другого в обиход не вошло).

deadland
ЦИТАТА(Arrrghh @ Sep 18 2010, 18:26:25) *
На Below The Light 2003, Isa 2004 и Ruun 2006 звук очень даже хорош - атмосферный, но в то же время довольно натуральный, не пластмассовый. Ты зря. Лишь на Vertebrae 2008 звук слегка задвинут и изменяется в разных треках, что портит альбом. Кстати, один твой ближайший коллега вещал, что дичайше тащицо от современного Enslaved. Я думал вы заодно. smile1.gif
про Below The Light согласен полностью,это шедевр,а вот 2004 и 2006,у меня стойкое ощущение что в звуке чего то не хватает,2008 нравится музыкой,звук ты сам отметил изменчив и пакостен,то что слышу сейчас на новом по звуку не плохо,музыка пока не вставляет,я не отчаиваюсь с предыдущим так же было,потом как попёрло headcrab.png а что за коллега там вещал?"я сам по себе свой собственный"(с)Дядя Фёдор smile1.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(Arrrghh @ Sep 18 2010, 14:04:50) *
Как же меня этот дядя гражданской наружности на обложке удручает. 6.gif

да все они в пол смотрят невеселые


BERZERK
ЦИТАТА(deadland @ Sep 18 2010, 20:39:50) *
про Below The Light согласен полностью,это шедевр,а вот 2004 и 2006,у меня стойкое ощущение что в звуке чего то не хватает,2008 нравится музыкой

+666 9.gif
Tular
О да! Боги вновь снизошли!
Дождался! pray.gif
Defunct
Альбом гораздо лучше предыдущих двух, которые меня до сих пор провоцируют на синюшный блевонтин.
Насчет безотносительной оценки пока сказать ничего не могу.
suseka
там дальше такой же попсовый чистый вокал как на предыдущем альбоме?
Nobrain-Nopain
OMG! Наконец-то! Ура!
valash
ЦИТАТА(suseka @ 18th September 2010 - 19:22:13) *
такой же попсовый чистый вокал

Попсовым вокалом в наше непростое время считается гроул, скрим и грим.
deadland
ЦИТАТА(suseka @ Sep 18 2010, 19:22:13) *
там дальше такой же попсовый чистый вокал как на предыдущем альбоме?
меня что то тоже вокал покоробил,пакосный какой то голосок.
suseka
тембр чистого войса на последнем альбоме мне у них очень не нравится (вот если б было что-то на манер шаманских распевок или как в песне Heavenless, тогда другое дело), по музыке претензий никаких не имею
deadland
ЦИТАТА(suseka @ Sep 18 2010, 19:31:04) *
тембр чистого войса на последнем альбоме мне у них очень не нравится (вот если б было что-то на манер шаманских распевок или как на песне Heavenless, тогда другое дело), по музыке претензий никаких не имею
в четвёртом трэке кстати не плохо сделали чистый войс,слушаю что дальше будет redp.gif
fenryr
ЦИТАТА(lucifix @ 18th September 2010 - 19:30:40) *
инфа с оф.сайта

Это оргуменд!11
Rajaat
Вокальные партии, чистого голоса, в последнем трэке, зело напоминают о небезызвестной группе Muse 1488.gif (чуть пониже только). В общем, скрим для этой музыки смотрится менее приоритетно, относительно чистого. С другой стороны, инструментальная часть достаточно агрессивна и мощна, так что баланс определённо присутствует. Предыдущий альбом, емнип, был поспокойнее что-ли 13.gif И с первого раза я что-то не особо въехал, к концу мне даже стало скучновато, если бы не последняя песня - она пожалуй больше всего и запоминается. В любом случае Enslaved свою марку выдержал - работа интересная и достаточно сложная, но при этом цельная и монолитная.
valash
ЦИТАТА(lucifix @ 18th September 2010 - 19:30:40) *
Progressive Psychedelic Black Metal ( инфа с оф.сайта )

На заборе тоже много что можно написать, но там, как правило - дрова.
Бйорнсон не раз и не два говорил, что никакого ВМ они никогда не играли - даже в ранние годы. Для особо одарённых крупными буквами на СД "Frost" было написано "viking metal" - крупно так, ядрёно.
Но, по ходу, парням надоело объяснять - и я их понимаю.
Да, чувак, это бомбовый блэк митол с элементами дип-хаус, йоу сатанас! true_black.gif
PoohCunt
Дюймовочка, нет слов для выражения моей благодарности за такой подарок вечером... самых удобных размеров Вам спасибо... 10.gif
fenryr
Я читаю этот топик и плачу кровавыми слезами: такое ощущение, что здесь тусовка самых безграмотных людей форума. Мимо всех разом школа прошла, что ли?
deadland
ЦИТАТА(fenryr @ Sep 18 2010, 19:59:45) *
Я читаю этот топик и плачу кровавыми слезами: такое ощущение, что здесь тусовка самых безграмотных людей форума. Мимо всех разом школа прошла, что ли?
а что ты хотел,я вообще второгодник,и 2 моя любимая отметка была 11.gif ,в школе у меня была куча куда более приятных дел чем учёба.
fenryr
ЦИТАТА(deadland @ 18th September 2010 - 20:06:33) *
я вообще второгодник

У тебя хотя бы мощный поток викинг-металла не свежь и не в 3D. 6.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(fenryr @ Sep 18 2010, 15:59:45) *
Я читаю этот топик и плачу кровавыми слезами: такое ощущение, что здесь тусовка самых безграмотных людей форума. Мимо всех разом школа прошла, что ли?

напомню 25.gif что тут митол форум, а не конференция филологов
fenryr
Форум предполагает общение, которое будет приятно обеим сторонам. Когда одна сторона пишет так, что хочется помыть глаза с мылом, патологически игнорируя замечательную клавишу «Shift», пробел, клёвые кнопочки со знаками препинания и прочая — тут даже не филолог возмизантропствует. И что значит «митол»? Это сейчас было такое оправдание, мол, раз митол — то это заведомо люди, не имеющие представления о грамотности? Клёво, чо.
deadland
ЦИТАТА(fenryr @ Sep 18 2010, 20:07:19) *
У тебя хотя бы мощный поток викинг-металла не свежь и не в 3D. 6.gif
у меня за грамотность 2 а за сод6ержание меньше 5 не было.....а 3d это да,это мощно,сам упИсался 15.gif
valash
ЦИТАТА(sathus @ 18th September 2010 - 19:44:44) *
он так и веет на слушателя своим северным шармом.

Ну незнаю. Скорее падает стримительным домкратом
Arrrghh
ЦИТАТА(valash @ 18th September 2010 - 19:49:20) *
Бйорнсон не раз и не два говорил, что никакого ВМ они никогда не играли - даже в ранние годы. Для особо одарённых крупными буквами на СД "Frost" было написано "viking metal" - крупно так, ядрёно.

Если уж на то пошло, то с 2000-го года в своих интервью Enslaved просили называть свой стиль Extreme Metal. Но, Extreme Metal звучит крайне обобщенно и для новичка раздумывающего - качать или не качать, даже приблизительно не несет никакой информации о реальном стиле группы. А теги Прогрессив Викинг/Блэк все же ближе к пониманию, пусть даже Викинг и Блэк теперь лишь далекие корни. Ну, а простой обыватель не шибко вникающий в тонкости разновидностей экстремального металла, будет вечно обобщать стиль Enslaved до Блэка или Викинга, что, где-то даже нормально. Поэтому, я бы на вашем месте, ребята, невыделовался.
И, да, а ты бы догадался не зная о группе и не читая лирики, что Hordanes Land и Vikingligr Veldi - "не блэк"? smile3.gif
fenryr
Альбом так хорош, что я даже не знаю, что писнуть про него такого, чтобы хоть немножко попало в цель, охарактеризовало бы мои мысли о. Тут реальный домкрат, 3D, адская мясорубка и ещё куча неправильно применённых, хотя и верно ухваченных нашим безграмотным товарищем эпитетов. Звук, хоть его и ругают сторонники тёплого лампового олдскула, мне нравится: хочется погладить эти звучные гитары, похожие на ёжиков: пушистый и жирный животик риффов, оборачивающийся колючей спинкой соляков. Класс.

А про наличие блэка я всё-таки могу поспорить. Без энтузиазма, готовый остановиться на обоюдных фэйспальмах с оппонентом, но всё же. Музыка намного глубже и объёмнее, чем это предполагает достаточно скудный технически блэк. Да и вообще, своей долгой карьерой Enslaved заслужили право, чтобы само их название определяло то, что они играют, а не приписываемые жанры ограничивали их музыку.
deadland
ну что,вот и доиграл альбом,оставив двоякое ощущение,с одной стороны как будто дальнего родственника повидал(Arrrghh smile3.gif ),а с другой не увидел,не сильно бы грустил,что бросилось сразу в глаза(в уши) это то,что альбом тяжелей предшественника,с лучшим звуком,исчезла хоть и не до конца сквозящая легковесность,а вот с запоминающимися мелодиями беда,на предыдущим они задерживались на долго в мозге,а с этого и не помню не чего,через 5-ть минут,понравились трэки 4-й и 5-й,последний не плох,но его испортил "Мьюсообразный" голос,вообще чистый голос на этом альбоме не понравился,за исключением 4-го трэка,вот такие пироги с котятами,ты их жрёшь,они пищат.Альбом всё равно послушаю ещё не раз,а пока вот так.
    ПС: ща меня fenryr порвёт fear.gif
    fenryr

    ЦИТАТА(deadland @ 18th September 2010 - 20:33:08) *
    ща меня fenryr порвёт

    Профилактического леща с указанием, где находится пробел, достаточно. 1488.gif
    Фо
    я слышу, что музыка сделана хорошо, не тяп-ляп. Но, не трогает меня такой подход - уж слишком много для моего разума в ней прогрессива и маловато берсеркерства. Постно (но, есть очень хорошие моменты).
    valash
    ЦИТАТА(Arrrghh @ 18th September 2010 - 20:25:25) *
    И, да, а ты бы догадался не зная о группе и не читая лирики, что Hordanes Land и Vikingligr Veldi - "не блэк"?

    Фактурно, гармонически, мелодически - а именно с этой точки зрения принято подходить к оценке музыкальных произведений, - к ВМ Enslaved отношения не имеет ни поздний, ни ранний.
    Годе эдак в 88-м моя учительница ОСГП в зомбоящике увидала Валерия Леонтьева в новом облике: волосатый, в кожаной одежде, весь такой в цепях и крестах. Этого бедной старушке с повреждённым "перестроечными" изменениями рассудком было достаточно, чтобы на следующий день доказывать толпе десятиклассников, что "Леонтьев - этот ваш кумир советской молодёжи и рок-металл-идол, проповедник капиталистических ценностей и разврата".
    metaler.gif

    This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
    Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.