Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Groove Metal
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Groove/Speed/Thrash Metal
Pages: 1, 2, 3
sarcophagus
В последнее время заметил новый для меня термин, употребляемый для Sepultura, Soulfly. Я понял, что это драйвовые риффы, заставляющые прыгать и мотать головой(типа Come Back Alive - Roorback - Sepultura). roll.gif И еще наверно стоунеровые психеделичные интермецца на гитару.
правильно, знатоки? каковы признаки этого стиля?
silencer666
Ваапще насколько я знаю,родоначальники этого направления - PANTERA,если ошибаюсь,поправьте меня пожалуйста smile1.gif
sutach
А по-моему Soulfly
Хогги
QUOTE(sutach @ Jan 13 2007, 23:09)
А по-моему Soulfly
*

Не знаю про родоначальников, но уж точно не они....
sutach
Хотя черт их знает

По-моему стиле вообще 6 :Death, Black, Nu, Thrash, Heavy и Doom.
А все эти под-под-под-подстили - чисто условность и ничего более.
У одного человека Soulfly является Groove'ом, у другого - Thrash, у третьего nu.
MeTaL StOrM
Пантера,ПроПэйн...))первее на4ало в ранних 90ых))
соулфлай появился поже))
Хогги
А по сабжу: то что ты перечислил обычно называют Angry Metal, Groove Metal вроде действительно Pantera начала играть (не уверен, не специалист в этом)
Belial
А можно подробней и научнее ? Я как-то все-время боюсь скачивать группы, стиль которых указан как Groove или Angry. Думаю, что могу на какую-нибудь альтернативу/ню нарваться.
Хогги
QUOTE(Belial @ Jan 13 2007, 23:50)
А можно подробней и научнее ? Я как-то все-время боюсь скачивать группы, стиль которых указан как Groove или Angry. Думаю, что могу на какую-нибудь альтернативу/ню нарваться.
*

http://metalarea.org/forum/index.php?showtopic=4524
попробуй послушать этот альбом)
nIcKandr
насколько я знаю groove еще и post-thrash'em называют
Frezzz
QUOTE(nIcKandr @ Jan 13 2007, 23:10)
насколько я знаю groove еще и post-thrash'em называют
*

Воопще-то пост-треш это далеко не groove!
gorg
Грув-метал (англ. Groove metal) — поджанр трэш-метала, который принял свою настоящюю форму в 1990-е годы. Например, альбомы Exhorder «Slaughter in the Vatican», Sepultura «Arise» и Artillery «We Are the Dead» вобрали в себя мелодии грув-метала, но по прежнему доминирующим стилем в них был трэш-метал. Грув-метал оформился как поджанр в албомах Pantera «Vulgar Display of Power» , Sepultura «Chaos A.D.», White Zombie «La Sexorcisto: Devil Music, Vol.1» и Machine Head «Burn My Eyes».


Исполнители
2 Ton Predator
A.N.I.M.A.L.
Byzantine
Chimaira
Disciple (США (Maryville, Теннесси)
Exhorder
Lamb of God
Machine Head (США)
Pantera
Pissing Razors
Prong
Pro-Pain
Sepultura
White Zombie
Torhall
QUOTE(gorg @ Jan 26 2007, 13:39)
Грув-метал (англ. Groove metal) — поджанр трэш-метала, который принял свою настоящюю форму в 1990-е годы. Например, альбомы Exhorder «Slaughter in the Vatican», Sepultura «Arise» и Artillery «We Are the Dead» вобрали в себя мелодии грув-метала, но по прежнему доминирующим стилем в них был трэш-метал. Грув-метал оформился как поджанр в албомах Pantera «Vulgar Display of Power» , Sepultura «Chaos A.D.», White Zombie «La Sexorcisto: Devil Music, Vol.1» и Machine Head «Burn My Eyes».
Исполнители
2 Ton Predator
A.N.I.M.A.L.
Byzantine
Chimaira
Disciple (США (Maryville, Теннесси)
Exhorder
Lamb of God
Machine Head (США)
Pantera
Pissing Razors
Prong
Pro-Pain
Sepultura
White Zombie
*

Несогласен по поводу Chimaira! Эт ваще маткор, а пропан хардкор true_black.gif
Хогги
QUOTE(Torhall @ Jan 26 2007, 13:53)
Несогласен по поводу Chimaira! Эт ваще маткор, а пропан хардкор true_black.gif
*

Всегда думал что они металкор smile2.gif
gorg
QUOTE(Torhall @ Jan 26 2007, 13:53)
Несогласен по поводу Chimaira! Эт ваще маткор, а пропан хардкор true_black.gif
*

Не спорю, есть тут непонятки. Это выдержка взята с какого-то уважаемого сайта.
onfirm
QUOTE
Несогласен по поводу Chimaira! Эт ваще маткор

Вообще то считается что они нео треш,как и Lamb of God .
Чтобы узнать что такое маткор послушай группу Правда. true_black.gif
RoC-PoWa
QUOTE(sutach @ Jan 13 2007, 23:13)
Хотя черт их знает

По-моему стиле вообще 6 :Death, Black, Nu, Thrash, Heavy и Doom.
А все эти под-под-под-подстили - чисто условность и ничего более.
У одного человека Soulfly  является Groove'ом, у другого - Thrash, у третьего nu.
*

хуяссе, спид и павер - это условность?
условность среди всех стилей только Nu, ибо это вообще из алтернативы пришло, с какого хрена его запихнули в самые значимые стили металла.
Frezzz
QUOTE(RoC-PoWa @ Jan 26 2007, 18:22)
хуяссе, спид и павер - это условность?
условность среди всех стилей только Nu, ибо это вообще из алтернативы пришло, с какого хрена его запихнули в самые значимые стили металла.
*

Ну у альтов Ню это пестец какой стиль)))
Arashi
по поводу Soulfly: эту же группу создал Макс Кавальера уйдя в 97 году из Sepultura. о.О
Namestnik Satany
Pantera прежде всего также Skinlab и Machine Head
Hate Octurnum
Groove Metal это у трэшу относиться. Pantera, Sepultura начиная с Chaos A.D., Damageplan, 2 Ton Predator, Lamb Of God.

А Machine Head это все-таки ню-металл.
Namestnik Satany
ЦИТАТА(Hate Octurnum @ Apr 7 2007, 18:38:36) *
Groove Metal это у трэшу относиться. Pantera, Sepultura начиная с Chaos A.D., Damageplan, 2 Ton Predator, Lamb Of God.

А Machine Head это все-таки ню-металл.

У хэдов нюха на альбомах 99 и 01 года на остальных грув в общем
Hate Octurnum
ЦИТАТА(Namestnik Satany @ Apr 7 2007, 22:39:16) *
У хэдов нюха на альбомах 99 и 01 года на остальных грув в общем


Незнаю. Пусть будет грув, Burn My Eyes хорош.
sarcophagus
никто не ответил: як отличить грув от трэша? в звуковом плане, технике игры итд.
Hate Octurnum
Вот, нашел описание:

Groove Metal - стиль с ярковыраженными гитарными ритмами, то есть они являются основой композиции и упор идем на них, в отличие от ритм секции. А дэт\грув или трэш\грув - это слияние с этими стилями. К примеру - из дэт\грува финский Torture Killer, Six Feet Under, Entorturement. Трэш\грув - Pantera, Damageplan, Lamb Of God
Trobadour
QUOTE(onfirm @ Jan 26 2007, 19:20:36) *
Вообще то считается что они нео треш,как и Lamb of God .
Чтобы узнать что такое маткор послушай группу Правда. true_black.gif

Чтобы узнать, что такое маткор, послушай The Dillinger Escape Plan.

А по теме... Groove - это там где есть грув, кач... И в отличие от трэша он более среднетемповый и минималистичный, много синкопированных риффов и вообще размеры кривые... И часто встречаются дисгармонические куски... 20.gif
karddra
для меня понятие "грув" - это что-то драйвовое и более ритмичное, нежели треш...

с некоторыми элементами "читки" в вокальных партиях
neket
вот последние посты правильно описуют жанр, как по мне - качевый саунд и средний темп, яркий гитарный ритм.
от трэша отличить очень просто - в трэше ярче скорость и напор. да и вокал в принципе разный.
-Northward-
Я попробую объяснить по проще, как мне другхъ объяснял)) Groove это кач)))
З.Ы.: Chimaira это не маткор, это post-thrash metalcore с элемнтами грува...
З.З.Ы.: Хотя часто бывает что пост-трэш относят к маткору...
Яркий пример маткора это Meshuggah, A life once lost и т.п.
Namestnik Satany
На дизе это откопал
Грувкор. Если в прогкоровой музыке ощутима ориентация на грув, то вполне можно говорить о грувкоре — направлении, ориентирующемся на "тяжёлый блюз" (можно даже смеха ради назвать это направление блюзкором). Другими словами, грувкор — это любая околокоровая экстремальщина, в которой более-менее часто слышен хардроковый грув. В грувкоровости можно заподозрить Burnt By The Sun, Mastodon, Soilent Green, последний Bloodlet.
Это что ж выходит грув метал не что иное как groovecore?
necroviolated
а я думал что грув это Devildriver 05 и 07...нет?
Namestnik Satany
ЦИТАТА(necroviolated @ Nov 25 2007, 21:40:15) *
а я думал что грув это Devildriver 05 и 07...нет?

Да они грув.
ECC14A9T
ЦИТАТА
Яркий пример маткора это Meshuggah


Чё с ума сошёл что-ли? smile1.gif
Meshuggah - это Math Metal! smile3.gif

Доказывать тебе это не буду... Сначала послушай мешугу допустим албом Nothing а потом DEP и скажи где Кор...
Neurotica
В Meshuggah нет и никогда не было кора!!!!!
Math metal, так же как и viking metal понятие довольно таки растяжимое - более теоретичское, нежели практическое. Не может быть такого понятия как чистый math metal, math - может быть как дополнение, одной из составляющих стиля.
ECC14A9T
Нет Neurotica я с тобой не согласен.

Math - Это не просто пара риффов с синкопой или сложным размером, это музыка ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ посвящённая и состоящая из математики... С этой позиции абсолютно очевидно что нет групп с оттенком или примесью Mathа Есть либо Math либо не Math (Такой сложный, но не мат обычно спихивают обычно к Прогрессивку или так называемому Матокру)))))

Чем отличается матметал от маткора?
А тем что в Math Metalе за основу взято классическое трэшевое, иногда даже дэтовове звучание, ну и как я уже говорил предельная концентрация на математике, а вот в маткоре как ни парадоксально за основу взято именно хардкоровое звучание и ОНО, лишь разукрашивается и веселится матовыми элементами...

Из этого следует что Math Metal - это тру(ненавижу это слово, но ничего другого на ум не пришло) мат, а вот маткор - это всего лишь забавное матоблудие с содержанием мата в 5-20% ))))))))))))
Technician
ECC14A9T
А музыка Иоганна Себастьяна Баха математична?
ECC14A9T
Неа... 23.gif Там кроме "сложного" размера типа 3/4 и нет ничего мозгокрутящего...
0x13
QUOTE(ECC14A9T @ Jan 16 2008, 02:00:59) *
Неа... 23.gif Там кроме "сложного" размера типа 3/4 и нет ничего мозгокрутящего...

мда. 17.gif
Technician
ЦИТАТА(ECC14A9T @ Jan 16 2008, 01:00:59) *
Неа... 23.gif Там кроме "сложного" размера типа 3/4 и нет ничего мозгокрутящего...

Есть. Полимелодическая структура композиции в три (!) потока. Этого до сих пор не превзошли ни технодезеры, ни маткорщики, ни даже джазовики-виртуозы.
ECC14A9T
Таг

У мну такое ощущение что здесь собрались композиторы и светские львы с утра до вечера слушающие Баха и Верди, пытающиеся прикинуться дураками... Что до меня, то я не скрываю что я обыватель провинциал...

Technican
По-вашему это мозгокрутящее ???? smile2.gif
Или вы не совсем поняли термин "мозгокрут"... На всякий случай мозгокрутом я называю ЛОМАНЫЕ ритмы и СБИВКИ и ещё РИФФЫ (типа "ДЖЖ ДЖЖ ДЖЖ ДЖЖ") длиной в пару тактов.

Полимелодика вообще ничего общего с матом не имеет, ну это так на всякий случай...

Насчёт непревзойденности... НИ ОДИН джазмен, так же, так и не превзошёл тяжести Napalm Death!
Понимаете к чему я клоню ???? Или для вас классика - это "то что играли совсем давно" ???

0x13
Вы тоже имели в виду, что в классике непревзойденно много нот? Если нет, то "что конкретно вы имели в виду?" (с)
Technician
ECC14A9T
Против ломаных риффов и невразумительных ритмических членений структуры композиции ничего не имею, самому нравится. Просто смутило слово "математика". Если строго определённое количество повторов и есть та самая математика, то тогда ответ на вопрос
ЦИТАТА
А музыка Иоганна Себастьяна Баха математична?
будет отрицательным.
Другое дело - то, кто как воспринимает эпитеты вроде
ЦИТАТА
мозгокрут

Для меня - это большое количество нот, сыгранных в быстром темпе. Например, всё творчество Рона Ярзомбека, а те самые ДЖЖ-ДЖ-ДЖЖ_ДЖЖ-ДЖ-ДЖЖ и есть, то, что называется Groove - качевая ритм-секция.
P.S. Я тоже далеко не знаток, но Баха слушаю регулярно.
0x13
QUOTE(ECC14A9T @ Jan 16 2008, 22:53:53) *
0x13
Вы тоже имели в виду, что в классике непревзойденно много нот? Если нет, то "что конкретно вы имели в виду?" (с)

никогда не приходилось видеть партируры, ну скажем, фуг баха?
те кто видел, думаю, согласятся насколько "математична" эта музыка

если для вас "математичность" состоит в определенной степени "задротства", то да, бах нервно курит в сторонке
ECC14A9T
2 Technician

ЦИТАТА
Если строго определённое количество повторов и есть та самая математика
Нет это не та математика... 16.gif
В общем, я же уже говорил... Ну, например синкопы могут выступать в роли "математики"... Ну, в общем, вы понимаете, нет смысла растерать это...
И вообще термин "Math Metal" не я придумал, я просто знаю что под эти имеется в виду и не более того...

ЦИТАТА
Для меня - это большое количество нот, сыгранных в быстром темпе.


Так получается и гамма, сыгранная с темпом в 250 - будет математикой...

Тем не менее я прекрасно понял что вы имели в виду и согласен с вами что это один из приёмов мата...

Просто эти самые ноты должны быть с ОПРЕДЕЛЁННЫМИ (вот она математика-то где кроется) расстояниями, они НЕ должны гармонировать и звучать в резонанс... Математично будет брать диссонансные аккорды с нечётными переборами и РИФФ включающий в себя всё это должен быть длиннее или короче барабанного патерна в сложном размере... Это в добавок породит синусоидальное смещение риффа вдоль паттерна, что и вызывает у некоторых личностей кайф, а у некоторых тошноту и ненависть к первым smile3.gif

Думаю вы и так знали чем музыка Баха не "математична"...

ЦИТАТА
Groove - качевая ритм-секция

Полностью согласен. Для меня Groove это Sepultura (Chaos AD, Roots), но никак не мишутка...

2 0х13

сдается мне под "задротством" вы имели в виду описанное мной выше(То что я считаю математикой)...
Хм... Опишите мне тогда суть вашей "математики" с точки зрения которой Бах математичен...

Вот щас рассматриваю и в упор не вижу "своей" математики... разве что на пятой цифре моментик... ))))
ECC14A9T
Google bot/
lortz
Нету такого стиля. И никогда не было. Точно так-же, как и энгри метал, металкор. Пантеру слушаю с 92-го. И всегда ее стиль орпеделялся как - трэш-кор. В этом-же стиле: Cataract, Dearly Beheaded (1997 Chamber of One), Demolition Hammer (1994 Time Bomb), Ektomorf, Hatesphere, Hate Squad, Lamb Of God, Machine Head, Raise Cain и др. По крайней мере так было в 90-е годы. Ни о каком грооффе я тогда слыхом не слыхивал. И вот в 2000-е, непонятно откуда, стали появляться псевдостили: angry metal, groove metal, metalcore, deathcore, mathcore, moshcore, emocore и т.д. И это при том, что ничего радикально нового в метале, в этом десятилетии не появилсь.
Чесно говоря, меня забавляют потуги теперешних тинейджеров, тех кто начал слушать метал с Раммштайн или Найтвиш, в плане написания истории метала. И его стилистической классификации. 1488.gif
Про стилистику Sepultura очень насмешили. Изначально (85-86) они играли дэз-метал, позже (87-91) трэш-дэз, "Хаос А.Д." - трэш метал, а то что пошло дальше можно условно классифицировать как пост-трэш.
Meshuggah - психоделик трэш. И не нужно ничего выдумывать.
Pro-Pain - всегда играли хард-кор. Тяжелый хард-кор.
TORSOFUCK
Гггг...молоток чувак,взял всё и нах упростил.А хуле? Так легче 15.gif
verdelet
lortz спасибо огромное за группы приближенные к пантере. как раз сейчас ищу что то похожее. даавай еще))
RussianQuaker
ЦИТАТА
А можно подробней и научнее ? Я как-то все-время боюсь скачивать группы, стиль которых указан как Groove или Angry. Думаю, что могу на какую-нибудь альтернативу/ню нарваться.
ЦИТАТА
Несогласен по поводу Chimaira! Эт ваще маткор, а пропан хардкор



ЦИТАТА
Всегда думал что они металкор


ЦИТАТА
Вообще то считается что они нео треш,как и Lamb of God .

.
.
.
.
.
Кстати, а я читал, что у Чимайры грув-метал идёт как основной стиль, но в каждом альбоме есть добавление с различными элементами... Кстати, из грува-то я ничё кроме Чимайры пока что не слушал. скажите мне пли, мне так кажеца или оно есть на самом деле? Вот. Местами замечаю там чё-то от ню-метала. Местами замечаю, местами не замечаю. А вы? smile1.gif
shishkagorit
ня, господа! вы что, никогда маткора не слышали??? маткор - это гринда новой волны: дилингер эскейп план, виноградный день и т.д. химайра - это ваще какая-то помесь - нью вейф оф какой-то метал... до треша им еще радоваться и радоваться.. имхо грув - отличается от треша лишь вокалом и чуть усиленной выразительностью гитар
darkmen
А мне всегода непонятно было чем Groove отличается от Angry?
Мне кажется грув, энгри и трэшкор весьма тесно всязаны и переплетены друг с другом, сложно вычленить что-то одно в чистом виде.
На мой взгляд трэшкор - побыстрее, позабойней, по-жёстче, ближе к к кроссоверу.
Энгри и грув более медленные, порой с явными блюзовыми и стоунеровскими интонациями, с более синкопированным ритмом.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.