Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Fear Factory - Obsolete (1998)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
Pages: 1, 2
Deathmaster


*Artist: Fear Factory
*Album: Obsolete
*Year: 1998
*Genre: Industrial Death Metal
*Country: United States
*Format: mp3@192
*Size: 95 Мб.

Tracklist:
1.Shock
2.Edgecrusher
3.Smasher/Devourer
4.Securitron (Police State 2000)
5.Descent
6.Hi-Tech Hate
7.Freedom Or Fire
8.Obsolete
9.Resurrection
10.Timelessness
11.Cars
12.0-0 (Where Evil Dwells)
13.Soulwound
14.Messiah
15.Concreto
*************************
Total playing time: 69:13

This album has been uploaded by request of BRUTAL06

[ Hidden Text ]
Gord
industrial DEATH metal??? ну загнули...
hazardic
Да, именно так. первые два еще можно к чистой дэзяке причислить, этот же дэзяка с индастри
Gord
кстати довольно хиленький альбомчик
hazardic
ну в принципе согласен, у них этот альбом под единым замыслом создан, так скзать. по сравнению с предыдущими стиль достаточно изменился, но за что ребят уважаю, не боятся экспериментировать. и если рассматривать его как веху то очень даже отличный альбом. вообще меня больше всех прут здесь Shock и Freedom Or Fire roll.gif
Gord
насчет этих песен согласен. как те сказать, это наверно единственный альбом у FF который абсолютно не хочу слушать. концепция конечно вещь хорошая, но у ребят она по-моему не прокатила. слишком перемудрили
YYKK
Нормальный альбом, не худший уж точно. Вообще ребята молодцы!
hazardic
вот уж какой я не хочу слушать, так это Remanufacture 22.gif а также Digital Connectivity 22.gif
Gord
ремиксы они всегда ремиксы, редко у кого они удаются
cnacu6oT
Thanks man! roll.gif
From:
BRUTAL06
Total 1 thanks.
Reistlinblack
И здесь ссылка мертва... ни на один альбом группы что ли нет здесь живых ссылок?
Persian Gorgrinder
Fear Factory - Obsolete (1998) Rapidshare, 192 kbps/95.2 MB

[ Hidden Text ]
DeadJoker
залейте пжлста на айфолдер
vosmidesijatye
Ifolder.ru (mp3@320kbps)

[ Hidden Text ]
DeadJoker
так быстро,ещё и CBR!пасибо большое! 15.gif
TheWretched
Thanks for the upgrade.
Язва
Хороший сильный альбом продолжает традиции своих предшественников "Demanufacture" и "Remanufacture". Однако, существенным минусом FEAR FACTORY к 1998 году становится однообразие музыки. То, что пять лет назад слушалось как откровение, на "Obsolete" уже набило оскомину.. Потом в 2000-ных ребята начнут экспериментировать со звуком, но, по-моему, только в ущерб.
7-8/10
З.Ы. К слову, не сочтите за антирекламу, у меня этот диск остался на культовой кассете с оранжевым торцом, и на любом другом носителе мне уже видимо не понадобится smile1.gif
Canadian Bear
Thank you.
GloomyDeath


[ Hidden Text ]
NorskBjorn
В основу альбома положена вполне себе продуманная концептуальная история, история о будущем человечества и о том, как машины поработили людей. В Fear Factory уверены, в том, что человечество слишком много уделяет внимания технологиям (подробнее...)
Однако герой по имени Edgecrusher отправляется в квест по уничтожению машин и спасению человечества. Вдохновение на написание истории Obsolete группа почерпнула в таких книгах, как The Boys from Brazil, Brave New World и 1984.



Герои Obsolete:

* Edgecrusher - главный герой и протагонист, так же Edgecrusher - название песни на альбоме.

В песнях "Shock", "Descent", "Hi-Tech Hate" и "Resurrection" по задумке Бертона повествование ведется от Edgecrusher'а.
Завершающая песня "Timelessness" так же о нём. Посколько по сюжету героя ловит Securitron, песня запечатлила его слова (или мысли) о страхе и отчаянии, поскольку он пребывает в тюрьме. Возможно, герой находится перед моментом казни.

* Securitron

Securitron - антагонист в истории, так же - название песни на альбоме "Securitron (Police State 2000)".

Securitron - это организация, которая воплощает законы, введенные обществом, которое контролируют машины. Секьюритроны появляются по всему миру и следят за тем, чтобы ни одно преступление не прошло незамеченным, они установили большие мониторы в разных местах, дабы следить за людьми. Очевидно, что государство, контролируемое машинами играет важную роль в истории, но является ли Securitron этим государством неизвестно. Все это больше похоже на то как The Party использовали телеэкраны на людях Океании в великолепном романе Оруэла "1984". Сами они скорее всего киборги, поскольку в истории было упоминание об одном инфорсере, у которого на руках были перчатки.

Секьюритроны побеждают Эйджкрашера, поскольку в конце альбома его ловят и сажают за решетку.

* Smasher/Devourer

Smasher/Devourer - второй антагонист в истории, а так же название песни на альбоме.

Из описания, данного на буклете к альбому, Smasher/Devourer большой робот яйцеподобной формы, руки которого являются орудием защиты. Больше не дано никакой информация, остается лишь догадываться как этот робот мог выглядеть, но пытливые умы полагают, что по описанию он мог бы походить на дизайн робота ED-209 из фильма Робокоп, однако влияние на дизайн оказал фильм Терминатор. Изначально робот был создан людьми, дабы исполнять закон, но впоследствии был перепрограммирован Секьюритроном.

Последнее упоминание о нем присутствует в буклете к песни "Descent", что произошло с роботом дальше неизвестно.


Вся история изложена в буклете альбома в форме сценария для фильма с текстами песен, которые переплетаются с самой историей.


Пролог:

"2076 год нашей эры. Все, во что вы верите - ложь. Вообразите мир, страдающий от медленного распада, культура которого на краю исчезновения. Мир ввергнут в хаос, введено обязательное повиновение законам машин, созданных людьми. Линейная программа, интегрированная системными машинами для привнесения порядка, сбоит, вследствие наличия единственной переменной, которую машина вычислить не может - человечества. Люди стали послушными существами, подчиняющимися механическим законам, которые приняты для их блага.

Однако, существуют люди, собравшиеся вместе по причинам, из-за которых их могут подвергнуть серьезному наказанию, даже смерти. Они тоскуют по переменам, им не хочется жить в этих условиях, они ищут лучшего существования. Эти люди создают фракции, время от времени проводящие тайные собрания в засекреченных местах. Фракции поддерживают хаос в обществе для определения слабого звена и вызова эффекта, способного разрушить систему. Их гнев обусловлен лишь желанием выжить, и нет ничего сильнее этого желания."


Первый акт:

Альбом начинается с песни "Shock", она расказывает о намерениях Edgecrusher'а. Он стоит в тусклой, едва освещенной вольфрамовой лампочкой комнате, окруженный людьми, жаждущими его услышать. Он вещает о том, что станет лидером всех тех, кто недоволен текущим положением дел. Цель его - уничтожение нынешнего тоталитарного режима и установление лучшей системы ("Shock to the system" сказано в тексте песни). Edgecrusher - спусковой крючок этой революции.

Следующая песня называется "Edgecrusher". Из выпуска новостей (все это написано в сценарии) мы узнаем, что выступление Edgecrusher'а происходило в тюремном сооружении под названием MSC (Maxi-Security Containment). Репортер рассказывает о побеге, который был вызван Фракцией. Подбил же на бунт народ Edgecrusher. Также мы узнали, что он отбывал срок за неповиновение порядку и саботаж. Затем показывается видео побега и слышится песня о нем. (припев "Break of the edgecrusher").

Перед "Smasher/Devourer" репортер рассказывает об убийствах Эйджкрашера (у которого было достаточно сил чтобы собственноручно расправиться со стражей). Затем нам представляют самого героя Smasher/Devourer, которого описали в буклете следующим образом: "На мониторе появляется картинка, на который изображено что-то механическое. Двуногий яйцеобразный вооруженный робот, руки которого представляют из себя действующие орудия для защиты.". В прямом эфире мы наблюдаем, как робот ищет Edgecrusher'а и его соратников, на фоне же звучит песня, представляющая из себя команды робота, направленные повстанцам ("I am the way, prepare for salvation").

"Securitron (Police State 2000)" - это последняя песня в первом акте. Мы видим робота в преследовании главного героя. За Edgecrusher'ом постоянно наблюдают мониторы Секьюритрона, поэтому он спускается под землю, где он чувствует в безопасности. Песня о роли полиции 2000 в диктаторском режиме: насколько она репрессивна, какую планку допустимости установила по отношению к гражданам. Edgecrusher появляется в самом конце первого акта, последнее что мы видим - его, бегущего вниз по пустынной улице в ночь.


Второй акт:

Акт начинается с песни "Descent". Edgecrusher - единственное действущее лицо, ему надоело бежать от Smasher/Devourer'а и Securitron'а. Одолеваемый воспоминаниями он размышляет, стоит ли всего этого его миссия. Edgecrusher находит заброшенное здание, в котором остается на ночлег. Слова песни он повторяет каждый день перед сном, ложится спать на холодный пол и засыпает. Проснувшись утром и посмотрев на небо, он понимает, что стоит продолжать бороться за свою жизнь.


Третий акт:

"Hi-Tech Hate" - первая песня в третьем акте, она изображает анти-военный митинг, устроенный фракциями перед базой Securitron, которая представляет из себя укрепленную крепость. Текст песни - это слова человека, появляющегося в толпе и говорящего в мегафон. По сути песня - антивоенные соображения Дино Казареса.

Как только человек заканчивает речь, солдаты Секьюритрона выдвигаются на толпу. Активист не видит выхода из этой ситуации: свобода не может быть принята в таком обществе. Он обливает себя бензином. Держа в руках спичку, он говорит свои последние слова, являющиеся текстом песни "Freedom or Fire". Следующий трек "Obsolete" начинается с читаемого Гэри Ньюманом текста. Это слова солдата Секьюритрона, который берет мегафон в руки сразу после того, как митингующие принялись бежать. Очевидно, что главный посыл песни в том, что "люди, как и мир, устарели" ("our world [is] obsolete).

Edgecrusher был свидетелем всего, что происходило в течение последних трех песен, что натолкнуло его на мысли об исчезновении человечества, о том, как люди превратились в машины. Ускользнув от солдат, он заходит в церковь и находит статую Иисуса, изображение которой ему доводилось когда-то видеть. Перед его глазами появляются воспоминания, и он невольно протягивает руку к лицу Христа. В песни "Resurrection" Edgecrusher клянется продолжать миссию по спасению человечества (эту сцену можно увидеть в клипе).

Песня "Timelessness" закрывает и последний акт и альбом. Edgecrusher уходит, но в последний момент оборачивается и чуствует, будто статуя пролила слезы. Кончается все тем, что войска Securitron'а ловят Edgecrusher'а. Песня очень меланхоличная, её текст навевает отчаяние. Edgecrusher теперь находится в тюрьме, а текст - его слова или мысли. Сквозь песню чувствуется его страх и беспомощность: он проиграл в битве с машинами и не смог спасти человечество.
Anger
metaler.gif metaler.gif metaler.gif
vosmidesijatye
Вроде как щитается самым навороченным у них .
Anger
ну на тот момент - да. и самым мелодичныи
Anger
самые тяжёлые песни на альбоме - 2, 7, 8 (почти без чистого). но, если Edgecrusher является синглом и постоянным хитом на лайвах, то песни 7 и 8 на концертах практически или никогда не исполнялись
thenecromancer
320
[ Hidden Text ]
vosmidesijatye
Все 3 альбуса 90-х и все разные , с разным звуком и все ставшие культом.

Дальше уже поехали по накатонной, рубя помесь из наиболее воспринимаемых народом качевых приемов. Так и прут до сих пор.
Anger
2001 и 2004 тоже окуенные. но но уровня классических альбомов слегка не дотягивают
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Anger @ Jan 16 2018, 22:04:54) *
2001 и 2004 тоже окуенные. но но уровня классических альбомов слегка не дотягивают


А дальше типа просто хорошо?
Anger
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Jan 16 2018, 19:30:44) *
А дальше типа просто хорошо?


а дальше... 2005 - слишком уж неудавшийся эксперимент со значительным преобладанием чистого и мелодий. Дино Казарес считает альбом дерьмовым и решил не играть песни с него на лайвах. плюс он не участвовал тогда в группе и, наверное, не жалеет

есть там ковры на U2 и Killing Joke

а после паузы 2010 вышел неудачный. 2012 - хороший. 2015 - даже ещё лучше. но, опять же, всё это уже слышали 250 миллионов раз. ничего нового. всё те же привычные кибер-тарахтелки, но более "вылизанные"
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Anger @ Jan 16 2018, 22:47:23) *
всё те же привычные кибер-тарахтелки,


которых ты, тем не менее, ждешь от них в 2018 1488.gif
Anger
да уже и неособо жду
vosmidesijatye
Behind The Sound of FEAR FACTORY's 'Obsolete'

Faust_Vulkan_16
Для меня лучший их альбом конечно.
vo140182fav
ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ Jan 24 2019, 17:22:46) *
Для меня лучший их альбом конечно.

Однозначно лучший!
Anger
на втором месте после Demanufacture gop_spb.gif 18.gif

ivanasyanin
Edgecrusher - true_black.gif
" extreme russian hatred " 1488.gif
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Anger @ Jan 24 2019, 19:51:12) *
на втором месте после Demanufacture gop_spb.gif 18.gif


А дэбют?
Anger
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Jan 24 2019, 16:51:51) *
А дэбют?


он стоит отдельно, т.к. там была несколько иная эпоха

а Коля Ричардсон хотел, чтобы и 1995 звучал практически так же. но лейбл и сами участники были, конечно же, против
Faust_Vulkan_16
QUOTE(Anger @ Jan 24 2019, 20:51:12) *
на втором месте после Demanufacture gop_spb.gif 18.gif

Он еще сыроват, а вот сабж уже великолепен во всем.


QUOTE(Anger @ Jan 24 2019, 20:54:14) *
он стоит отдельно, т.к. там была несколько иная эпоха

Да, но музыкально альбом тоже хорош весьма.
Anger
ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ Jan 24 2019, 16:54:18) *
Он еще сыроват, а вот сабж уже великолепен во всем.


ну сырым можно назвать, скорее, Soul Of A New Machine. альбом, который уже принёс Fear Factory бешеную популярность. в первую очередь, такому успеху поспособствовали именно лейбл и Коля Ричардсон. всё-таки, в те времена уже были похожие группы, но остались незамеченными. и даже фишка с применением чистого наряду с гроулом была не совсем новостью

а на Demanufacture группа создала уже своё классическое звучание, выдав фирменные риффы и мощный агрессивный кач

а Obsolete, разумеется, также божественен и крут, но есть в нём и свои минусы: чуваки там уже немного сговнились, опопсели и продались MTV. ну, опять же, заслуга Roadrunner Records, естественно

хотя, их коллеги по цеху/лейблу и друзья - Machine Head - в конце 90-х выглядели ещё хуже. когда одних из бать грува мазафакеры принимают в свои ряды, то это, мягко говоря, плохо 1488.gif
Snowblind
Мне у этих пуцанов больше прут Машина и Бетон, позднее творчество тоже ОК, но уже не так вставляет.
vo140182fav
ЦИТАТА(Anger @ Jan 24 2019, 18:00:36) *
хотя, их коллеги по цеху/лейблу и друзья - Machine Head - в конце 90-х выглядели ещё хуже. когда одних из бать грува мазафакеры принимают в свои ряды, то это, мягко говоря, плохо 1488.gif

Machine Head первые два альбома выпустили просто отменными! На одном уровне. А потом резко провалились в говнище с Burning Red. С которого долго выкарапкивались...
Anger
ЦИТАТА(vo140182fav @ Jan 24 2019, 18:06:44) *
А потом резко провалились в говнище с Burning Red. С которого долго выкарапкивались...


ну вот я про этот период и говорю


в 2003-м "вернулись в строй", что называется
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Anger @ Jan 24 2019, 21:19:55) *
в 2003-м "вернулись в строй", что называется


Но ненадолга 25.gif
Anger
на два альбома

хоть, и выдержаны они уже в модном тогда грув-металкоровом стиле, получилось всё неплохо
vosmidesijatye
Ждем-ждем banana.gif



Anger
название в их стиле. и, как всегда, одно слово 15.gif
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Anger @ Feb 11 2019, 17:55:13) *
и как всегда одно слово 15.gif


Кроме первого альбома 25.gif
Anger
вряд ли, конечно, получится мясистый оргазм слона, но заценим
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Anger @ Feb 13 2019, 17:14:14) *
вряд ли, конечно, получится мясистый оргазм слона, но заценим


Ну по традиции ты будишь крутить вертеть без продыху неделями потому уже проАНАЛизируешь.

Но Шляпнот чую будет дольше в плеере сидеть 1488.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.