Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Смысл блека сегодня
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room > Abnormal Reading SEction
Pages: 1, 2, 3, 4
Grimmsberg
ЦИТАТА(killboyhead @ 28th September 2011 - 02:01:23) *
Столько песен мы не сочиним и за век


По ходу, команды типа Drowning the Light или Zarach Baal Tharagh как раз-таки и пытаются
m00n1ight
Очередная "уже не тот" - тема. Не буду категорично заявлять, что тема - мусор и так далее, но такие темы всплывают постоянно, еще до нашей эры старики любили потереть про "уже не тот". Ничего нового в этих темах сказать невозможно, все обсосано десятки раз до нас. Что, впрочем, не помешает вести те же терки десяткам людей после нас.
avkruchinin
ЦИТАТА(PoohCunt @ Sep 27 2011, 12:09:03) *
1,5 тыщи сообщений... brth, а к кому ты себя причисляешь?)

Можно попробовать порассуждать логически. Итак, имеем в активе:
Сообщений: 1,493
Репутация: 2
Релизов: 14
Стаж: 4 года 11 месяцев
Спасибо: 558 раз(а)
И пользователь не относит себя ни к школоте, ни к старпёрам, значит он элита smile1.gif
infiltrator
ЦИТАТА
что в серднем не песню уходит 50 различных аккордов


ну это ты загнул)
brth
ЦИТАТА
И пользователь не относит себя ни к школоте, ни к старпёрам, значит он элита smile1.gif

офф
требую наград и фактического денежного вознаграждения! 25.gif
/офф

Как то ушли от темы. Вопрос был за музло, терки за идеологию, может стоит обсудить более вероятные пути уничтожения людей теперь?)
Paatddal
Чтож вы не еще не успокоились?!
psychonaut
Пора серьёзными делами заниматься, а не плясать на сцене и кряхтеть, пробивая дыру с малолетнюю 3,143ду в потолке собственной ограниченности. Было время - оно Должно уходить, как и всё хорошее, чтобы остаться в памяти таковым. всё, зи энд
desolution
ЦИТАТА(fuck3r @ Sep 27 2011, 21:36:37) *
Вообще, мой нигилизм, и полное отрицалово всего, что не может иметь под собой хоть какую-либо почву, как мне кажется, очень даже соответствует настроению бм-музыки.

На самом деле, опыт диалогов с подобными "нигилистами" показывает, что они по существу не способны вырваться из религиозного отношения к тому, что они отчего-то считают научным мировоззрением. Здесь открывается нечто прямо тому противоположное - полное абортирование критического мышления, абсолютно средневековая суеверность. Случись что - завтра же перед иконой Божьей Матери грехи замаливать будет!

Вот что значит заявление, что моя позиция не имеет под собой оснований? Я могу разговаривать на языке аналитической психологии или делать отсылки к философии постструктуруализма, приводить примеры из литературы и многое многое прочее, но что с того толку? У такого персонажа уже есть свой Символ Веры, своё Credo, и где-то в глубине души он чувствует, что лучше бы ему не выпадать из лона своей Церкви. Такой нигилизм - это чисто словесное отрицание, отрицание того, что было создано другими людьми, и уровня собственно nihil эта болтовня не достигает. Да будь ты проклят!
fuck3r
ЦИТАТА(desolution @ Sep 28 2011, 20:10:27) *
Случись что - завтра же перед иконой Божьей Матери грехи замаливать будет! Такой нигилизм - это чисто словесное отрицание, отрицание того, что было создано другими людьми, и уровня собственно nihil эта болтовня не достигает.

У Честертона очень хороший рассказ на эту тему есть, не помню название, там где доктор Браун по Америке путешествовал. Там раскрыта тема атеизма как веры в отсутствие бога. У меня не это жиденькое юношеское отрицание.
Я отдаю себе отчет в том, что все, что связано с религией как мистикой - полное гoвно. И все. Бога нет. Фатализма нет. Ничего нет.
ЦИТАТА(desolution @ Sep 28 2011, 20:10:27) *
Да будь ты проклят!

Лады, мне пофигу. (Не баньте его за переход на личности, пожалуйста)
Мне уже давно всякие упоротые доказывают, что я буду гореть в аду, и что я ни во что не верю, потому что ограниченный. Ты же пытаешься доказать, что все наоборот, и что я, опять же, туповат.
Они мне нравятся больше, потому что не пытаются прикрыть свое правильное мнение псевдофилософской чушней.
HA7tur
ЦИТАТА(desolution @ 28th September 2011 - 20:10:27) *
На самом деле, опыт диалогов с подобными "нигилистами" показывает, что они по существу не способны вырваться из религиозного отношения к тому, что они отчего-то считают научным мировоззрением. Здесь открывается нечто прямо тому противоположное - полное абортирование критического мышления, абсолютно средневековая суеверность. Случись что - завтра же перед иконой Божьей Матери грехи замаливать будет!


Тебя смущает, например, вот такой вариант?

Если раССматривать жизнь целиком (личности/адепта), то нигилизм, может быть актуален в переходный период, в период становления личности (хотя, фрагментарно, он может сохраняться до конца жизни, а если же целиком, то тут уже всё дело в упёртости и возможно застопареННом развитии). Как своего рода инструмент, который помогает человеку выросшему на (и иногда вбиваемых ему в голову) догматах прийти к истине, т.е. прийти к истине через отрицание.
fuck3r
Ha7tur, а целиком, это как?
Нигилизм (от лат. nihil — ничто) — мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов.
Вот я это примерно так и понимаю. Абсолютно - значит, отрицать вообще все? Ну тогда я не Ъ-нигилист. У меня есть вещи, которые мне дороги. Но это мое, и никого не касается.
6666666
ЦИТАТА(fuck3r @ Sep 28 2011, 22:06:00) *
Нигилизм (от лат. nihil — ничто) — мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов.

Больные люди, нигилисты эти.
Grimmsberg
Дабы не оффтопить

ЦИТАТА(6666666 @ 28th September 2011 - 21:12:49) *
Больные люди, блэкушники эти


хе хе
6666666
ЦИТАТА(Grimmsberg @ Sep 28 2011, 22:14:52) *
Дабы не оффтопить
хе хе

В том числе, да 1488.gif
fuck3r
Больные люди, фимозники эти.
6666666
ЦИТАТА(fuck3r @ Sep 28 2011, 22:17:45) *
Больные люди, фимозники эти.

Ну, этих хотя бы живительным обрезанием вылечить можно.
Vertigo
ЦИТАТА(6666666 @ Sep 28 2011, 20:12:49) *
Больные люди


fxd bye.gif
HA7tur
ЦИТАТА(fuck3r @ 28th September 2011 - 22:06:00) *
Ha7tur, а целиком, это как?


Целиком - это не фрагментарно

fuck3r


Ну вот, я не Ъ.
AbsolutOmega
Ой, да у вас тут весело. И даже не сказал бы что это все офтоп.
fuck3r, окай, проклятье проигнорировано.
Уважаемые илита, просвещенные, нигилисты и мизантропы, адепты Козла и просто атеисты! Здесь вам будет намного уютнее офтопить, и слова никто не скажет.
Hevn
ЦИТАТА(AbsolutOmega @ 29th September 2011 - 11:49:13) *
Уважаемые илита, просвещенные, нигилисты и мизантропы, адепты Козла и просто атеисты! Здесь вам будет намного уютнее офтопить, и слова никто не скажет.

Круто!
Про модераторов: я бы вот не хотел им быть, потому что я сам постоянно устраиваю оффтоп и дебилизм в темах :3
blackdoomprophecy
BM это определенная позиция (творческая, идеологическая - не суть). Если кому-то есть, что сказать, то почему бы и нет? Если нам нечего сказать, то это собственная проблема и только.

А вообще, Пустота (Void) - вполне в духе BM. Понимайте как угодно.
desolution
ЦИТАТА(blackdoomprophecy @ Oct 7 2011, 16:45:15) *
А вообще, Пустота (Void) - вполне в духе BM.

Уместнее сказать, что не Пустота, а Ничто. Упоминание Пустоты обычно несет в себе что-то буддистко-импрессионисткое, безвольное, само слово "Ничто", в противовес тому, словно бы лезет на рожон. Пустота всегда уже дана, её нужно только cуметь разглядеть, к Ничто нужно отчаянно стремиться - да и то не факт, что его достигнешь

В Пустоте скрыто младенческое блаженство, её цвет - светлый, божественное молоко, Ничто искрится от мук человеческих и душевных ран, в нем не видно не зги - хотя оно и ослепляет genius.gif

путь к Пустоте выглядит вот так:
Dino Valls - Mater Dei




а путь к Ничто так:
Лаокоон, разрываемый змеями




Пустота обещает тебе вечную жизнь, дает тебе ответы на все вопросы, в Ничто ты только умираешь, оно вонзает тебе вопросительный знак как штык в горло. Пустота ведет в тихую гавань, она сама уже и есть тихая гавань, Ничто запускает в эту гавань стаю пираний, подкладывает туда водородную бомбу

Prove me that you more than flesh: matters not to view pain and suffering as an ending, Antaeus
ripper33
Всегда слушал в блеке музыку,вокал воспринимал как дополнительный инструмент,а о чём поют мне по барабану.Вот и весь смысл,слушаем музыку господа! 5.gif Так же и с остальными стилями,самое главное музыка.А захочется в слова углубиться послушайте Владимира Семёновича Высоцкого.Вокал кстати очень блековый был. pray.gif
desolution
*мысленно убил ripper33*
RADeus
desolution, будь проще. Пустота - отсутствие, несуществование, ни нет, ни да, то, чего нет, потому что его нет. Может, разница между Void и Ничто - придумана тобой? Если понимать под Ничто - нет, то оно уже не Ничто, потому что в своем определении содержит Непустое - отсутствие Да. Если понимать ни нет, ни да - то это Пустота. Пираньи не принимаются. Разглядеть же Пустоту нельзя, она дана только в аппроксимации мозга. На самом деле, как можно разглядеть то, чего не существует и ничему не противодействует, потому что нечему, потому что вне. Она объективна и недосягаема для мозга, а потому - неизвестна.
Ну и да, я философов не читаю, мне некогда.
desolution
Ни ничто, ни пустота не являются умозрительными абстракциями, - «абстракциями занимаются только домохозяйки» (с) Гегель

Ничто четко и ясно противостоит пустоте, но не диалектически, они не являются классической бинарной оппозицией. Они представляют собой двуступенчатую матрешку, или, скорее, наслоение божественных субстанций разных плотностей, - и поэтому непривычное сознание здесь то и дело дает сбои и коротит (ибо оно, возможно, вообще не предназначно для работы с такими субстанциями)

Первая субстанция, пустота - это как джакузи с телками. Вторая, то есть ничто, представляет собой вновь воспылавшую вифлеемскую звезду, - и в нашем случае, получается, что воспылавшую из джакузи (или даже из телок?), - звезду, к которой увлекаются безымянные ошизевающие толпы. Здесь, кстати, есть еще одна важная антиномия - толпы всегда предпочтут себе джакузи с телками, но в реальности их на всех не хватает, поэтому многие просто предпочтут принять свою ободолбанную советскую ванну за то, чем она не является

Зачем вообще нужна категория пустоты? Чтобы её аннигилировать. Чтобы беспощадно пытать всех тех, кто принял свою пустоту за ничто. Основное различие между пустотой и ничто заключается в том, что пустота всегда подспудно хочет поставить себя на место бытия, в то время как ничто по самой своей природе отрицает наличное бытие, - будь оно даже пустотой, - отрицает, чтобы принести в него нечто еще небывалое. «Именно так начинается игра в Невозможное в мире, который НЕ создан для человека»... look.gif
stor
ЦИТАТА(desolution @ 7th October 2011 - 18:02:21) *
Пустота обещает тебе вечную жизнь, дает тебе ответы на все вопросы, в Ничто ты только умираешь, оно вонзает тебе вопросительный знак как штык в горло.

Смахивает на Рай и Ад. Ветхозаветная двойственность и жестокость.

Смысл блека сегодня, закат. пустота.
Бедный блек! Ещё вчера этот пламенный революционер крушил и убивал до основания, а затем... Своими же соратниками и почитателями избит на допросах и брошен перед судом. Его ждёт позор и смертная казнь, если он не докажет свой смысл. Примитивная чернь хочет отрубить ему голову и угорать от вида конвульсий, учёные-экспериментаторы замышляют пересадить его мозг в новое тело, священники пророчат вечную погибель в аду.
Вопрос о смысле блэка это как вопрос о смысле жизни, занятие для незрелого мятущегося ума. Движение и прогресс - колесо дурной бесконечности.
Black есть, уже есть, просто есть. В этом его ценность. true_black.gif
desolution
ЦИТАТА(stor @ Oct 11 2011, 17:27:38) *
Смахивает на Рай и Ад. Ветхозаветная двойственность и жестокость.

В Ветхом Завете нет ни слова про посмертное существование 1488.gif И это не двойственность, - пустота может возникнуть только из ничто, она всегда относительна, всегда уже истощается, не имеет самостоятельного существования. Она зависит от ничто как младенец от тела матери, и задача апостолов нового безумия состоит в том, чтобы блюсти, как бы между пустотой и ничто не произошел интеллектуальный инцест
stor
ЦИТАТА(desolution @ 11th October 2011 - 19:31:46) *
В Ветхом Завете нет ни слова про посмертное существование 1488.gif

Про посмертное существование - нет, но есть про чёткое судное разделение: блаженство и вечная жизнь для избранных праведников и наказание, уничтожение для грешников ( см Книгу Еноха).
desolution
Как в нормальной голове могут между собой сочетаться отрицание посмертного существования и утверждение вечной жизни? Это либо взаимоисключащие параграфы, либо "актуальное бессмертие", - о котором в Ветхом Завете речи не идет. Книга Еноха - это апокриф, её нет в каноничном списке книг.

Разделение на ад и рай, страшные суды - это, скорее, специфика западноевропейского христианства. И людям православным это в глубине души действительно всегда не нравилось, - советую заценить книгу митрополита Илариона середины XI века под названием «О Законе, через Моисея данном, и о Благодати и Истине через Иисуса Христа явленной, и как Закон отошел, а Благодать и Истина всю землю наполнили, и вера на все народы распространилась, и до нашего народа русского дошла» smile2.gif
Genuine Thrashiac
а я думал у вас тут что-то типа этого обсуждается
stor
ЦИТАТА(desolution @ 11th October 2011 - 22:46:06) *
Разделение на ад и рай, страшные суды - это, скорее, специфика западноевропейского христианства. И людям православным это в глубине души действительно всегда не нравилось

Не потому ли русский блэк так хил и сер, что менталитет иной, вера в милосердного бога у нас в крови
desolution
ЦИТАТА(stor @ Oct 12 2011, 01:40:03) *
Не потому ли русский блэк так хил и сер, что менталитет иной, вера в милосердного бога у нас в крови

Есть, есть у нас злодеи 25.gif Что касается "бесовской одержимости", у русских этого всегда было будь здоров, - даже ни к кому не имеющий сострадания Фридрих Ницше позволил себе следующий афоризм:
ЦИТАТА
«У злых людей нет песен». — Отчего же у русских есть песни?
HA7tur
ЦИТАТА(desolution @ 12th October 2011 - 01:14:14) *
даже ни к кому не имеющий сострадания Фридрих Ницше позволил себе следующий афоризм:


Этот афоризм как раз таки и делает намёк на то, что мы добрые, чуть более, чем полностью.
Кстати, это не первый раз когда он о РоССии хорошо отзывается.
Genuine Thrashiac
desolution,
Что-то вас в такую философию потянуло, что в тему, сдаётся мне, будет статья Слово об окончании Псевдобудущего.
RussianQuaker
А про существование ада и рая - вообще абсурд. Для этого надо, как минимум, чтобы все деяния чОтко gop_spb.gif делились на злые и добрые. Вот аборт с эвтанизией, чё это мля, убийство шоли, или во благо, например?
HA7tur
ЦИТАТА(RussianQuaker @ 14th October 2011 - 16:30:51) *
Вот аборт с эвтанизией, чё это мля, убийство шоли, или во благо, например?


Всё зависит от того, брать ли в расчёт т.н. законы природы.
Chasm
Думаю, что чаще-то всего человек умирает для блэка. Блэк будет пока он происходит в головах людей, правда тут речь даже не о конкретной музыкальной форме.
RussianQuaker
ЦИТАТА
Думаю, что чаще-то всего человек умирает для блэка. Блэк будет пока он происходит в головах людей, правда тут речь даже не о конкретной музыкальной форме.


Только прикол в том, что головах большинства людей блек-метала нет, и не потому что не прутся, а потому что не проинформированы о таком 15.gif

Вот Юра Клинских (гр. "Сектор газа"), записав альбомчег "Восставший Из Ада", почти сразу же откинулся. Допустим, он даже ни разу не слышал про блек-метал, но откинулся-то он именно после записи сатаниского альбомчега - это означает?.. smile1.gif
Kub
Музыка чем то похожа на веру(или оксану). Меломан - на верующего. Совмести, прибавь фанатизма и пафоса - выйдет религия.
В завершение процесса дай это в пользование человека - выйдет "то что плавает в сортире"
Не тонет, плавает уныло и помпезно. Но не становится шоколадкой из рекламы.
Так что читаю это всё и слушаю музыку молча, без слов. Пусть всё тонет, а не плавает.
HA7tur
ЦИТАТА(RussianQuaker @ Oct 21 2011, 11:03:08) *
Вот Юра Клинских (гр. "Сектор газа"), записав альбомчег "Восставший Из Ада", почти сразу же откинулся. Допустим, он даже ни разу не слышал про блек-метал, но откинулся-то он именно после записи сатаниского альбомчега - это означает?.. smile1.gif


Это означает, что ты упорот в щи.

Genuine Thrashiac
ЦИТАТА(RussianQuaker @ 21st October 2011 - 10:03:08) *
Вот Юра Клинских (гр. "Сектор газа"), записав альбомчег "Восставший Из Ада", почти сразу же откинулся. Допустим, он даже ни разу не слышал про блек-метал, но откинулся-то он именно после записи сатаниского альбомчега - это означает?..
ЧОрный Вурдалак - это "романтика" жанра Gore- - но никак не блэка.
RussianQuaker
ЦИТАТА
ЧОрный Вурдалак - это "романтика" жанра Gore- - но никак не блэка.


О, да там эталонный грайндкор. Единственный, кстати, трек в этом стиле, где смачные текста, любимые уху грайндкорщика, разборчивы и понятны. Потому что Юрий Клинских умел петь, и ему не приходилось маскировать своё вокальное профанство (из-за отсутствия такового) блевотиной, отрыжками и оревом. Жалко, что такие талантливые вокалистки как из Найтвишь, Эпика и Висин Темптейшн не хотят задействовать себя в этой тематике, у них бы получилось, и с голосом всё нормально 15.gif 15.gif 15.gif
tormoz
ЦИТАТА(Kub @ Oct 21 2011, 23:54:25) *
Так что читаю это всё и слушаю музыку молча, без слов.


что-то не заметно, заметно обратное. хотя если непоследовательность - характерная черта меломана, то все в порядке.
HA7tur
ЦИТАТА(RussianQuaker @ 23rd October 2011 - 12:21:00) *
О, да там эталонный грайндкор. Единственный, кстати, трек в этом стиле, где смачные текста, любимые уху грайндкорщика, разборчивы и понятны.


Кто ясно бухает, тот ясно похмеляецо ©
RussianQuaker
ЦИТАТА
Кто ясно бухает, тот ясно похмеляецо ©


О, я кстати хоть и употребляю это раз в 1-3 месяца, но и то умею пить (в отличие от некотрых тех что со стажем), не болею всмысле. Как-то добавлял водку в алкогольный энергетик - даже блевал без какого-либо особого дискомфорта. А вообще, весело быть в командировке, тебе и оплачивают (+ небольшая доплата), притом что паришься поменьше, да и вообще разнообразие, учитывая то, что почти всё свободное время я провожу в четырёх стенах 15.gif
StormChild
Смысл смысла сегодня
Есть ли смысл ГОНЯТЬ эти поиски смыслов дальше? Смысл ушёл. Сейчас - трёп. Дальше - ...
RADeus
ЦИТАТА(StormChild @ Nov 3 2011, 18:06:13) *
Смысл смысла сегодня
Есть ли смысл ГОНЯТЬ эти поиски смыслов дальше? Смысл ушёл. Сейчас - трёп. Дальше - ...

По теме кто-то ещё будет писать?
3 дня - нет, так удалю к черту.
desolution
Вступив в нечаемые края, я увидел то, чего не видели еще ничьи глаза. Словно безумная кудесница, смерть то открывала, то закрывала передо мной врата возможного, Георге Батаилле



banana.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.