Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Любим ли мы муз-цифру?
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Phlebotomized
Я к чему это. ...Просто вот раньше когда я собирал касеты, я был таким коллекционером, собирал касеты только одного производства (с рыжим боком и уменьшеной картинкой) Вот было у меня их 170 вроде, я все и слушал и любовался и т.п. Речь не идёт о качестве... так как CD-DA, MP3, OGG, WMA, винил, плёнка, всё это кому как нравиться я к примеру касеты люблю больше всего для меня это рамантика, это моё DEATHство.
Смысл в другом, что с появлением цифры и темболее интернета, и кучи кучи прикучи групп, просто стало непонятно, что слушать, а если и понятно то не возможно почти. Раньше я знал 100 групп к примеру, они были очень извесны. Счас мне остаёться только картинки альбомов запоминать иначе название группы мне уже может ничего и не скажет. И теперь я пока не смотрел но до января этого месяца у меня было 280 групп и около 600 альбомов, а счас я даже уже и не знаю... И если раньше когда были касеты или только начало цифры я мог сказать что у меня исключительно клёвый музон то счас... я стараюсь канечно не всё подрят набирать но в тоже время это будет клёвая группа к примеру но возможно уже не акуительная.

Подводя итог... 11.gif а что вы думаете по поводу всего этого и как дела обстаят у вас?
FLUGgER
Абсолютно также. Альбомы помню исключительно по картинкам, ъотя если группа цепляет то название естественно в мозгу остаётся.
так что с этой стороны цифра зло, но взможность пропускать через себя тонны звука позволяет оставлять себе тоько качественный, для себя же, продукт. Так сказать отточка стиля любимой музыки...
Phlebotomized
Или вот ещё вспомнил. Раньше слушая касету я слушал весь альбом, я наслождался каждой песнью, теперь же я выбираю из альбома "лутьшую" хотя опять же будь на касети "лутьшей" не было бы.
Phlebotomized
Да понимаешь в чём тробла, я вот начиная с января накачал... ну может часов 160 музыки я не качал всё подряд, впринципе кусочек послушав мне понравилось, да и раньше просто пока с сайтов качал... из всего что у меня есть я 80% так нормально и не послушал
Mick Dundee
Когда покупаешь диск или кассету(как это было раньше,хотя диски и поныне) ,и каждому альбому внимания уделяешь больше.Ведь раньше(я про девяностые-начало двухтысячных годов) не было возможности перелопачивать тонны музыки. Накопил денег,купил музыки и слушаешь по многу раз,и многие альбомы в душе на всю жизнь откладывались,а сейчас конвеер,скачал,залил в плеер,послушал по дороге на работу и обратно,в одно ухо влетело в другое вылетело.Я к примеру парадайзовский "Icon" чуть ли не до нотки наизусть знаю,гонял сначала кассету,записанную в Ноте на Кузнецком мосту в 1993 году,затем года через три на родном диске,а сейчас всё на стадии " ничего,послушать можно","не фонтан,но покатит" и дальше КОЧЯИМ 21.gif

Реалии жизни,что поделать.
xalexx
QUOTE(Phlebotomized @ Feb 25 2007, 17:31)
как дела обстаят у вас?
*


8200 альбомов на двоих с братом, интересы пересекаются не особо часто, так что даже если пополам поделить немало выходит... Слушаю что качаю в обязательном порядке, непонравившееся удаляю. Диски беру в очень редких случаях, когда альбом на 100% пошел.
Phlebotomized
Это жесткач...
Dargaud
Ну, 230 гигов. Ну, 36 DVDшек с музыкой до сих пор не прослушаны (не считая нескольких сотен скачанных на винте). Ну, сижу и не парюсь. Audio CD всего 7 штук и прибавления долго не будет. Да и кассет около 200, в том числе и с относительно раритетным материалом...
Phlebotomized
Душа болит. ...Это как говориться: С таким счастьем и на свободе. smile1.gif
Arashi
я такие группы/альбомы где нормальных пару песен - не слушаю больше 5 минут обычно.
а из тонны музона выделяю то, что в первую очередь можно запихнуть в плеер и слушать дольше 10 минут и естественно поальбомно а не попесенно(:
а из того что запихнул в плеер обычно выделяется пара-тройка групп, которые можно слушать постоянно и всё подряд у них на пару месяцев и дольше.
Phlebotomized
Ну вот к примеру Blind Guardian альбом ну скажем 90 год Сказки паралельного мира. ...Я альбом слушал... ну просто незнамо сколько раз пока он был на касете, счас из него я выделю ну песни три. Смысл в том что лично я в повседневке перестал слушать альбомами, а слушаю лишь песними.
banished
Phlebotomized, я тоже закупался кассетами оранжевыми, про которые ты и рассказываешь, а ещё были жёлтые. Ну и фирмачом, разумеется, типа Morbid Noizz.
Когда пошла цифра, то через пару месяцев возник вопрос: как и где всё это добро хранить? Вопрос не самый сложный. Решил я его быстро. Кое-что утекло на DVD, кое-что осело на раздобытом втором HDD, а в скором времени планирую разжиться USB-шным HDD гигов на 400-500.
Все группы, прошедшие через мои бедные уши, делятся на 3 больших категории:

1. Послушал и не зацепило вообще ничем. Сразу беспощадно удаляю.
2. Послушал, но больше 1-2 раз слушать не тянет. Чисто для коллекции.
3. Послушал и ещё захотелось. То, что слушаю либо часто, либо постоянно. Нет нужды говорить, что это самая малочисленная категория.

Что касается времени на прослушку, то проблема в моём случае решается легко. Дома - комп. + колонки, по дороге на работу - маленький mp3-плеер, на работе - дисковый mp3-плеер (дабы работа не связана с обильным трепежом и позволяет слушать музыку ровно столько, сколько хочется).
Phlebotomized
Впринципе так же. ...Но всё равно, как наркоманы какие то. Я себя пока останавливаю от массового слива, пытаюсь качать либо вещи старые, либо экзотичные(в основном не прогадываю) но всё равно, к примеру, в место того что бы гонять каждый день плей лист песен из 100 я бы мог уже переслушать всё но нет.
cropduster
А я пополняю коллекцию недостающим материалом, тем что я не слышал из тех команд, которые относительно на слуху... из нового качаю довольно мало и крайне избирательно, по возможности знакомлюсь с комментами, потому как тратить время на прослушивания какого-нибудь Васи Иванова из соседнего гаража нет никакого желания smile1.gif
Phlebotomized
Грамотно, я почти так же, только на новое бросаю даже с плохими коментами если это экзотика.
Phlebotomized
Всё равно на них есть кнопочка переключить песню.
banished
QUOTE(Phlebotomized @ Feb 25 2007, 19:34)
Впринципе так же. ...Но всё равно, как наркоманы какие то. Я себя пока останавливаю от массового слива, пытаюсь качать либо вещи старые, либо экзотичные(в основном не прогадываю) но всё равно, к примеру, в место того что бы гонять каждый день плей лист песен из 100 я бы мог уже переслушать всё но нет.
*

Ну и ладно... Я тоже прогадываю, - просто стираю группу к ебеням и больше о ней не вспоминаю. А проблему со сливом решил так: блэк не слушаю - в топку; мелодик дэт не слушаю - в топку; трад. дум не слушаю - в топку. Слушаю дум, дэт, грайнд, трэш и всевозможные микстуры. Ну, бывают везде свои исключения, но только как таковые. Всего, конечно, не перекачать, но на 50-100 закачек бывают приятные открытия. Rottevore, например, слушаю и не нарадуюсь на этот группешник. А скачал чисто так, в стиле написано - дэт, красивая обложка, необычное название, 1993-й год выпуска альбома. Ну, думаю, тогда пурги в дэте ещё не гнали. Скачал и не прогадал!..
Так что, делать открытия - это оч. здорово smile4.gif
Хотя, первую любовь ничто не заменит!
Hyde
да... цифра, сука, бездушная. вот винил... греет руки. он весь такой.. осязаемый чтоли...
а недавно мне товарисчь дал касетку с записью Круиза. я прям весь проникся самой идеей, что я не знаю где начинается песня, у которой даже номер есть только на обложке, и мне приходится слушать весь альбом чтобы услышать особенно зацепившую песенку, да и к тому же сама музыка охрененная(еще бы - Гаина!)
а компакт... они все такие одинаковые.
про свою "фонотеку" на компе я вообще молчу. опять же старался качать не все подряд, но сейчас уже приходится многое из дерьма, которое скопилось удалять, чтобы место на винте освободить.

короче вердикт - аналог kicks ass!
Phlebotomized
А я не удалю, мало ли чего. Был ли уже некоторые случаи когда послушав подумал ладно пусть ллежит, а как то хоп хоп, и я месяц полюба раз в день но слушал.
Phlebotomized
Не ну так котегорично тоже нельзя. Если не ошибаюсь тот же Necrophobic или Arch Enemy это мелодик, однако групы великии.
Cortexiusss
Я же начал собирать кое-какие коллекции на кассетах(щас уж наврядли что осталось от них, может 2-3 кассеты), но в это время как раз пришли к нам СД и здесь я порой тратил все деньги на них... но када пришла эра мп3, я сначала скупал все мп3 диски с группами метал-направлеия, потом после появления интернета, стал всё качать тока оттуда... сейчас коллекция насчитывает около 5000 альбомов (подсчёт полугодишной давности), после увлечения конкретным стилем, стал только его и искать, и щас примерно 70% моего музла это Melodic Death Metal, окло 15% Melodic/Sympho Black Metal, и остальное другие стили...стоит сказать что около 30% из этого всего я так и не прослушал...
За последний год у меня появилась тенденция покупать диски исключительно отечественного производителя, буржуи честно говоря подзадолбали уже, хочется поддержать наших парней.
Phlebotomized
Благо темпами хоть и маленькими медленными, но появилось кого поддерживать.
ПСССР
Это как наркотик - я еще например 5-10гб музла не слушал, однако опять целый день качаю и качаю - ппц...

Большинство забывается(((
Phlebotomized
А я себе новый наркотик придумалsmile1.gif
Пытаюсь дыбать что то чего нету тут и выкладыватьsmile1.gif И зараза одно другому мешаетsmile1.gif Ведь всё это надо сделать как можно быстрееsmile1.gif
Mick Dundee
QUOTE(Phlebotomized @ Feb 26 2007, 21:29)
А я себе новый наркотик придумалsmile1.gif

*


Помоему твой наркотик-это отвечать абсолютно на каждый пост в своей теме smile3.gif
Paul Zver
QUOTE(ПСССР @ Feb 26 2007, 21:10)
...
Большинство забывается(((
*

А ты записывай 1488.gif
ПСССР
QUOTE(Paul Zver @ Feb 26 2007, 22:53)
А ты записывай 1488.gif
*

Ага, на огрызок бумажки 15.gif 9.gif
Paul Zver
QUOTE(ПСССР @ Feb 26 2007, 21:59)
Ага, на огрызок бумажки 15.gif  9.gif
*

Я реально банды не шибко известные если, фиксирую себе хотя бы стоит ли поискать ещО какие релизы или поместить в чОрный список 23.gif , а то, слушая свежих альбомов по двадцать-тридцать в неделю, недолго до взрыва мозга дойти o=
Ну и чтоб не качать по второму разу 1 и то же 1488.gif
ПСССР
Такая же фигня, только не записываю, пока...
Надо бы взяться за это дело 13.gif
Phlebotomized
Да блин. Инет чё то второй день подлагивает, пока закачиваешь скачиваешь делать то нефиг. ...В чужих постах как то трепать не очень. А тут, да и на то она курилка. smile1.gif
Phlebotomized
А я вот ещё случай помню. Сначало я альбом скачал с инета, прошло время и как то я его же скачал с локалки когда у друга был, так я потом ещё через время заказал на мр3 в месте с редкими. ...Тогда спецально составил в аццесе каталог того что есть, и то так и не довершилsmile1.gif
banished
Той же бодягой занимаюсь в Фоксе. На фильмы каталог уже сделал пол-года назад, теперь пошла музыка. Работы невпроворот 22.gif
resurgam
QUOTE(Paul Zver @ Feb 26 2007, 22:53)
А ты записывай

ПСССР Ага, на огрызок бумажки
--------------------


ага вы угораете, а я так и делаю, рецензии чирикаю, ну конечно не для того чтобы запомнить, smile1.gif все равно забуду... smile1.gif , для благого дела - воткнуть рецензию на МА :winkk:
St6por
QUOTE(Phlebotomized @ Feb 25 2007, 17:31)
собирал касеты только одного производства (с рыжим боком и уменьшеной картинкой)
*



Хехе, замечательные были кассетки, как пошла эра цыфры , отдал брату всю коллекцию (порядка 300 было), теперь , надеюсь, играет в казахстане. А щас тоже куча на винте лежит не прослушанного, но в чем плюс цыфры - скачал, не понравилось, удалил - на кассетах бы разорился smile1.gif. И еще, всвете того,что коллекции теперь нет, с каким то осообым чувством качаюца альбомы, те которые на кассетах были smile1.gif
ПСССР
QUOTE(resurgam @ Mar 2 2007, 13:22)
QUOTE(Paul Zver @ Feb 26 2007, 22:53)
А ты записывай

ПСССР Ага, на огрызок бумажки 
--------------------


ага вы угораете, а я так и делаю, рецензии чирикаю, ну конечно не для того чтобы запомнить,  smile1.gif все равно забуду... smile1.gif , для благого дела - воткнуть рецензию на МА :winkk:
*

Это хорошо ! :pleased:
Тоже на огрызке бумаги шо ли ? 1488.gif
cropduster
А у меня теперь новая мания - флаки качать, теперь при возможности обязательно сливаю smile1.gif
Phlebotomized
11.gif это формат такой? 11.gif
aesteticvice
QUOTE(Phlebotomized @ Mar 3 2007, 18:37)
11.gif это формат такой?  11.gif
*

охеренно обьемный-не для медленного нета(как у меня 6.gif )
ПСССР
Угу факи рулят ! true_black.gif
Есть порядка 20-30 флачков...
cropduster
QUOTE(ПСССР @ Mar 4 2007, 18:36)
Угу факи рулят ! true_black.gif
Есть порядка 20-30 флачков...
*

Где вылавливаешь?
resurgam
QUOTE(ПСССР @ Mar 3 2007, 02:39)
Это хорошо ! :pleased:
Тоже на огрызке бумаги шо ли ? 1488.gif
*

канечно, приклеиваю к монитору, когда МА открываю. smile1.gif
MAYH
Блин..... разбередили рану.... Да, были такие "рыжие" кассетки, а ещё раньше - польские MG, помнит кто-нибудь? А потом - CD пошли, помню, первый (ПЕРВЫЙ!) сидюк - Estatic Fear "A Sombre Dance" - блин, ТАКО-О-О-Е благоговение было...., но вот насобирал их штук 150, а потом (где-то год назад всего-то) коллеги подсадили на качку.... Я до этого вообще слабо себе представлял, как это делается, и понеслось... Сейчас где-то 60 Гб, около 1000 альбомов. Каждый раз корю себя за то, что, сука, ещё "то" ни хрена не послушал (ни разу), а уже рука тянется за следующим. Теперь кждое утро начинается с "обзора" - Metalarea и ННМ (доков эдак 12-15), и я уже начинаю молиться - типа, блин, хоть бы сегодня ничего интересного не было, а то в избранном штук 100 URLов накопилось. Поставил себе лимит - не больше 200 метров в день - деньги-то не казенные.... Недавно в городе (город-герой Ростов-на-Дону) появился анлим. Я задумался...
Вот такая вот грустная история...)))
Phlebotomized
Сам счас ссылок накопил, и всё добавляю, единственно не качаю. Так сказать перебарываюsmile1.gif
banished
MAYH, та же бодяга и у меня, только с тем отличием, что я всё-таки умудряюсь слушать то, что сливаю smile1.gif. Всё, что надо было - почти всё нашёл. Сейчас качаю уже без выбора: death/doom/grind/thrash - всё интересно! "Избранное" уже трещит от массы smile1.gif. Вот только goregrind/pornogrind обхожу стороной. Лирика - чёрт с ней, нас "мясо-молочной" и извращенческой лирикой не удивишь, но вот музыка, - кгхм...
MAYH
А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!! Сегодня начал, как обычно, с обзора - и - о, ЧУДО! Ни одного нового добавления в Избранное!!!! Пардон, Вау, как говорят наши черные младшие братья по разуму! (про младших - шутка, no racism!)))))
mdmoroz
Цифра сама по себе не зло. Зло таится в греховной природе меломанов. 15.gif
Namestnik Satany
Музон у меня только на компе более 70гигов сейчас всё по высшему разряду с жанром,с картинокй альбома,годом и прочим
Emm Human
Когда-то тоже коллекционировал кассеты. Коллекция права была поскромнее, чем у Phlebotomized'а - 70 штук где-то. Потом, да, цифра. Из "спортивного" интереса качал очень много всего. Как итог, дошло до того, что перестало хватать места на носителях 1488.gif Несколько раз предпринимал робкие попытки и наконец в прошлом году провёл генеральную ревизию/чистку со скиповым прослушиванием всех альбомов групп, творчество которых не помню точно навскидку. Мозг бывало кипел от попадавшегося шлака, который выходит годами бесполезно лежал, так и не попав в плей-лист.

В итоге остались около 600 гигабайт того, что реально вжилу и твёрдое убеждение: впредь качать/покупать альбомы только знакомых групп.

Многие скажут: "Ха, ну и отстал от жизни". Отчасти соглашусь, чем-то свежим возможно иногда заинтересуюсь конечно, брать новое в фонотеку буду только после рекомендаций авторитетных (в определенном стиле) слушателей либо после заценивания превью.
Anger
дисков около 150, купленных с начала нулевых по сегодняшних день. всё - американские/европейские первопрессы

таким образом, любимые вещи - на оригинальных носителях, раритеты - скачиваю в mp3

в моей коллекции уйма жанров, но на дисках всегда брал только тяж. поэтому, всё даже самое популярное, помимо метала, я беру из сети

конечно, люблю цифру. без неё у меня не было бы возможности слушать морей веще из моего детства, в том числе и саундтреки к фильмам и играм

появление цифровых форматов создало безграничные возможности в поиске тех же муз. раритетов и совершенно любых олдскульных фильмов, которые никто бы никогда в жизни не узнал и не нашёл
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.