Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Проблема со звуком
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
VVurd
В общем, переставил я винду недавно (XP SP3), спецом выбирал "чистую" сборку, чтобы было поменьше глюков и гемора, однако, не всё так просто оказалось, как всегда.
Суть проблемы такова: аудиоплееры (проверял в foobar2000 последней версии и clementine) при возобновлении воспроизведения после нажатия паузы выдают белый шум. Насколько я понял, лазая по гуглу, проблема такая была не только у меня, однако, внятного метода её решения мне так и не удалось обнаружить. Кто в курсе?
Blood13
VVurd, лол, поставь драйвера на звуковуху. А вообще тут изотерика только в ветке бма, так что напиши-ка конфиг компа - тогда и будем думать.
-Darkfall-
В таких случаях проблема действительно в драйверах обычно.
VVurd
ЦИТАТА(Blood13 @ Feb 4 2012, 04:22:01) *
VVurd, лол, поставь драйвера на звуковуху. А вообще тут изотерика только в ветке бма, так что напиши-ка конфиг компа - тогда и будем думать.
Драйвера ставил и с оригинального диска, и с инета посвежее - однох**ственно.
Материнка ASUS M2N-MX, звук встроенный (6-канальный HDA кодек Analog Devices AD1986A). Система Windows XP Pro SP3, вроде как даже с дополнительными встроенными обновлениями.
-Darkfall-
VVurd,
прости за возможно не-по-адресу вопрос, но винду пробовал перезагружать?
VVurd
ЦИТАТА(-Darkfall- @ Feb 4 2012, 04:58:28) *
VVurd,
прости за возможно не-по-адресу вопрос, но винду пробовал перезагружать?
Пробовал, не помоглоsmile1.gif
Blood13
VVurd, попробуй пресловутый aimp и в том же фубаре различные способы вывода (asio, kernel streaming, wasapi).
avkruchinin
А у меня постоянно настройки по АСИО в фубаре слетают при включении и перезагрузке компа, а в АИМПе всё нормально. Надоело уже, аж жуть, думаю обратно на АИМП уйтиhmm.gif
VVurd
ЦИТАТА(Blood13 @ Feb 4 2012, 13:11:14) *
и в том же фубаре различные способы вывода (asio, kernel streaming, wasapi).
Это где там такое? Бегло просмотрел настройки - не приметил такого. С фубаром никогда раньше проблем не было, да и привык к нему. AIMP мне интерфейсом не особо. Да и хотелось бы решить проблему, а не убегать от неё dwarf-1.gif
avkruchinin
ЦИТАТА(VVurd @ Feb 4 2012, 13:39:34) *
Это где там такое? Бегло просмотрел настройки - не приметил такого. С фубаром никогда раньше проблем не было, да и привык к нему. AIMP мне интерфейсом не особо. Да и хотелось бы решить проблему, а не убегать от неё dwarf-1.gif

файл - опции - вывод
Shub
А просто звук, в играх, к примеру, нормальный? Вообще, странный глюк какой-то. Буфер для начала попробуй увеличить до 2 секунд. Алсо, раз звук встроенный, поставь sox reasampler на 48Кгц.
Ну и обновления на шиндовс накати первым делом все. Если валидацию через виндовс апдейт не проходит, воспользуйся wsusoffline.

А вообще, если проц двухъядерный, и памяти 2+ гига, рекомендую на семёрку переходить. Хотя, желательно 4 гига.
VVurd
ЦИТАТА(avkruchinin @ Feb 4 2012, 13:47:12) *
файл - опции - вывод
В списке выводящих устройств нет такого: Или ты не про то?
ЦИТАТА(Shub @ Feb 4 2012, 13:58:00) *
А просто звук, в играх, к примеру, нормальный? Вообще, странный глюк какой-то. Буфер для начала попробуй увеличить до 2 секунд. Алсо, раз звук встроенный, поставь sox reasampler на 48Кгц.
Ну и обновления на шиндовс накати первым делом все. Если валидацию через виндовс апдейт не проходит, воспользуйся wsusoffline.

А вообще, если проц двухъядерный, и памяти 2+ гига, рекомендую на семёрку переходить. Хотя, желательно 4 гига.

В игры не играю (кроме snakes 3D на телефоне и то, лишь когда не спится на лекциях), а так, вроде везде порядок. Только сейчас ещё заметил пару вещей: 1) глюк возникает через раз 2)иногда вместо белого шума фигачит натуральный харш-нойз в стиле Merzbow. Если не трогать паузу - вообще всё работает прекрасно.
Обновления на виндовс (до 15 января) были встроены в установщик, сейчас попробую поставить более свежие.
ОЗУ 2 гига, сёмерку я когда-то ставил, но она у меня работала некорректно, умудрялась калечить файлы при переносе с USB-устройств. От такой наглости я офигел и забил на неё.
Shub
ЦИТАТА(VVurd @ 4th February 2012 - 17:24:55) *
В списке выводящих устройств нет такого:

WASAPI нужен только для windows 7, asio у тебя нет, т.к. со встроенными кодеками асио-драйвер не поставляется, но можно воспользоваться костылём asio4all. А вот KS/DS должны быть, что за сборка кривая такая (опции вообще урезанные какие-то)? И зачем бета? Ставь стейбл релиз.
Фейд ин/аут попробуй убрать вообще.
Раньше таких глюков не было на том же железе?
ЦИТАТА
умудрялась калечить файлы при переносе с USB-устройств

При исправном железе и отсутствии софтовых конфликтов такого быть не может.
Акронис/демон тулз не юзаешь, случаем?
VVurd
ЦИТАТА(Shub @ Feb 4 2012, 14:31:32) *
WASAPI нужен только для windows 7, asio у тебя нет, т.к. со встроенными кодеками асио-драйвер не поставляется, но можно воспользоваться костылём asio4all. А вот KS/DS должны быть, что за сборка кривая такая (опции вообще урезанные какие-то)? И зачем бета? Ставь стейбл релиз.
Фейд ин/аут попробуй убрать вообще.
Раньше таких глюков не было на том же железе?

С оф. сайта. Стэйбл ставил тоже - один хрен. Раньше не было такого, да.
Фэйд ин\аут убирал - никакой разницы. Да и проблема явно не в самом фубаре, в Clementine такая же фигня.
Shub
Тогда можешь попробовать выловить глючные/конфликтные драйвера при помощи Driver Verifier. Вполне может быть, что они вызывают такой косяк.
http://www.techsupportforum.com/forums/f29...ted-473665.html На заголовок виста/7 не обращай внимания.
Гонять после загрузки системы долго не нужно, достаточно будет 10 минут. И все драйвера сразу не выбирай, тестируй пачками по нескольку штук.
Если верифаер выявит кривые драйвера, то при старте системы/после уведёт её в bsod. Может возникнуть ситуация, что загрузиться вообще не удастся, тогда нужно грузануться в safe mode, опять стартануть верифаер и выбрать "delete existing settings". Если что-то выявится, дальше анализируй bsod-дампы (что бы они сохранялись должен быть включен файл подкачки). Можно в ручную, но проще воспользоваться утилитой WhoCrashed.
VVurd
ЦИТАТА(Shub @ Feb 4 2012, 14:31:32) *
При исправном железе и отсутствии софтовых конфликтов такого быть не может.
Акронис/демон тулз не юзаешь, случаем?
Демон тулз юзаю, а шо с ним? Lite последней версии
VVurd
ЦИТАТА(Shub @ Feb 4 2012, 14:44:25) *
Тогда можешь попробовать выловить глючные/конфликтные драйвера при помощи Driver Verifier. Вполне может быть, что они вызывают такой косяк.
http://www.techsupportforum.com/forums/f29...ted-473665.html На заголовок виста/7 не обращай внимания.
Гонять после загрузки системы долго не нужно, достаточно будет 10 минут. И все драйвера сразу не выбирай, тестируй пачками по нескольку штук.
Если верифаер выявит кривые драйвера, то при старте системы/после уведёт её в bsod. Может возникнуть ситуация, что загрузиться вообще не удастся, тогда нужно грузануться в safe mode, опять стартануть верифаер и выбрать "delete existing settings". Если что-то выявится, дальше анализируй bsod-дампы (что бы они сохранялись должен быть включен файл подкачки). Можно в ручную, но проще воспользоваться утилитой WhoCrashed.

Ничо не выявляет crazy.gif
Shub
ЦИТАТА(VVurd @ 4th February 2012 - 17:49:22) *
Демон тулз юзаю, а шо с ним? Lite последней версии

Удаляй это говно нахрен вместе с SPTD. Может вызывать глюки при копировании файлов (привет, битые файлы с УСБ девайсов), очень часто вызывает BSODы и различные нестабильности. Жалоб в интернете воз и тележка.
Вместо него рекомендую UltraISO или WinMount. Из бесплатных аналогов есть виртуальный диск от SlySoft.
Вот сейчас попробуй его удалить, и посмотреть, останется ли проблема с шумом после паузы. У меня однажды демон тулз вызывал тормоза при воспроизведении видео. Спрашивется, каким образом он вообще может быть связан с этим? А вот таким 15.gif
VVurd
ЦИТАТА(Shub @ Feb 4 2012, 15:15:36) *
Удаляй это говно нахрен вместе с SPTD. Может вызывать глюки при копировании файлов (привет, битые файлы с УСБ девайсов), очень часто вызывает BSODы и различные нестабильности. Жалоб в интернете воз и тележка.
Вместо него рекомендую UltraISO или WinMount. Из бесплатных аналогов есть виртуальный диск от SlySoft.
Вот сейчас попробуй его удалить, и посмотреть, останется ли проблема с шумом после паузы. У меня однажды демон тулз вызывал тормоза при воспроизведении видео. Спрашивется, каким образом он вообще может быть связан с этим? А вот таким 15.gif

Ну на XP у меня битых файлов с юсб не было. Вообще с ним проблем не возникало никаких. Удалил, перезагрузился - проблема со звуком не решилась, как ни странно. А ты уверен, что у тебя именно из-за него видео тормозило? hmm.gif
Shub
ЦИТАТА(VVurd @ 4th February 2012 - 18:36:56) *
А ты уверен, что у тебя именно из-за него видео тормозило?

Конечно. Более того, у меня с ним ещё и регулярные бсоды были. Но это более для 7 актуально. На ХР тоже пользовал - проблем не было, но тебе на всякий случай предложил попробовать.
Пришлось несколько дней потратить, что бы эту падлу отловить. Пока рылся в гугле, нашёл 1000 и 1 отзыв о схожих проблемах именно из-за него.
avkruchinin
ЦИТАТА(avkruchinin @ Feb 4 2012, 13:30:10) *
А у меня постоянно настройки по АСИО в фубаре слетают при включении и перезагрузке компа, а в АИМПе всё нормально. Надоело уже, аж жуть, думаю обратно на АИМП уйтиhmm.gif

Сам себя цитирую 1488.gif

А по этой проблеме никто ничего не подскажет?
Shub
Звуковуха какая? Фубар какой? Если сборка, не мудрено, что глючит.
Зачем тебе вообще asio? WASAPI юзай.
avkruchinin
ЦИТАТА(Shub @ Feb 4 2012, 16:12:17) *
Звуковуха какая? Фубар какой? Если сборка, не мудрено, что глючит.
Зачем тебе вообще asio? WASAPI юзай.

Сборка, версия 1.1.7, ХР Про, Э-МУ 0202 ЮСБ.
WASAPI нет такого в опциях?

VVurd
Хы, разрешилось. Не поверите как: удалил звуковой драйвер через диспетчер устройств, перезагрузил комп и установил заново не через программу-установщик, а с помощью мастера нового оборудования, вручную указав папку с драйвером. Казалось бы, какая нахрен разница? А нет. Зло**учий виндовс... Будь для Ubuntu Adobe Audition или хотя бы достойный аналог - только в ней бы и сидел.
Shub
ЦИТАТА(VVurd @ 4th February 2012 - 19:24:45) *
Будь для Ubuntu Adobe Audition или хотя бы достойный аналог - только в ней бы и сидел.

Зачем он тебе? Уж вот секвенсоров/аудио редакторов то под убунту наверняка до [мат->бан]ы, и не хуже. Только не говори, что ты с его помощью спектры смотришь у мп3 headcrab.png
ЦИТАТА(avkruchinin @ 4th February 2012 - 19:21:37) *
WASAPI нет такого в опциях?

Плагин поставь сначала. Раз сборка, первым делом на чистой версии проверь. А вообще, глюк может быть связан с УСБ-звуковухой. Наверняка при рестарте системы в фубаре асио просто неверно инициализируется.
VVurd
ЦИТАТА(Shub @ Feb 4 2012, 16:26:14) *
Зачем он тебе? Уж вот секвенсоров/аудио редакторов то под убунту наверняка до [мат->бан]ы, и не хуже.
Мне тоже так говорили, но я кроме Audacity не нашел ничего вменяемого, и то он по функционалу и удобству проигрывает Аудишну. Через WINE запустить не удалось ничо. Вот и приходится с виндой дело иметь...
blackdoomprophecy
Была подобная херня - аудио- и видео-плееры после какого-то времени переставали адекватно проигрывать звук (появлялся шум или сист. ошибка). Обновление драйверов через Windows не помогало. Решение было найдено в установке Realtek AC'97 Audio Codecs с их сайта.
avkruchinin
Зачем он тебе? Уж вот секвенсоров/аудио редакторов то под убунту наверняка до [мат->бан]ы, и не хуже. Только не говори, что ты с его помощью спектры смотришь у мп3 headcrab.png

Плагин поставь сначала. Раз сборка, первым делом на чистой версии проверь. А вообще, глюк может быть связан с УСБ-звуковухой. Наверняка при рестарте системы в фубаре асио просто неверно инициализируется.

Но с АИМП-то всё нормально.
VVurd
Только не говори, что ты с его помощью спектры смотришь у мп3 headcrab.png
Смотрю через него, да, но, помимо этого, ещё много что в нём делаю (сводка\обработка и т.д.)
Shub
ЦИТАТА(avkruchinin @ 4th February 2012 - 19:42:51) *
Но с АИМП-то всё нормально.

Ну значит по-разному они работают с асио, вот и всё.
ЦИТАТА(VVurd @ 4th February 2012 - 20:01:32) *
Смотрю через него, да, но, помимо этого, ещё много что в нём делаю (сводка\обработка и т.д.)

Как о мне, так аудишн от других редакторов выгодно отличается только отображением спектров (шоб перекоды определять crazy.gif) . Остальные функции - типовые, и в любом нормальном редакторе должны быть.
avkruchinin
Так WASAPI это для виста и 7, а уменя хрюша.
Shub
На ХР достаточно и обычного DS.
avkruchinin
ЦИТАТА(Shub @ Feb 4 2012, 19:32:48) *

У меня обычное АСИО.
andivi
ЦИТАТА(Shub @ Feb 4 2012, 22:32:48) *

Я бы не отказывался от установки Kernel streaming output плагина для foobar (foo_out_ks) звук громче становится, а может и по-лучше.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.