Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Thrashcore / Трэшкор
Metal Area - Extreme Music Portal > Technical Area / Работа Форума > Remarks And Suggestions
Pages: 1, 2, 3, 4
Hevn
Почему thrashcore в формате? Он ведь ничего общего с металом (в частности, с трэш металом, если уж на то пошло) не имеет. Thrashcore = убыстрённый хк-панк. Если трэшкор в формате, то тогда давайте хардкор (и все его производные, например, power violence) тоже в формат. Иначе несостыковочка получается.
Genuine Thrashiac
Собственно, я здесь опишу, как я вижу эту ситуацию, и ни в коем случае сие НЕ есть истиной во всех инстанциях, а скорее направление и просьба развеять мифы и стереотипы.

ЦИТАТА(Hevn @ 13th February 2012 - 15:17:38) *
Почему thrashcore в формате? Он ведь ничего общего с металом (в частности, с трэш металом, если уж на то пошло) не имеет


Потому что часто люди не в курсе, что Трэшкор - это убыстрённый ХК-панк, а предполагают, что сие есть Thrash Metal + Hardcore, причём, как мне видится, тегируется такой сплав трэша и хардкора, в котором отсутствуют моменты (бластбитовые), присущие сплаву оных, когда это тегируется как Thrash Metal\Crossover или Thrash Metal\Crossover\Hardcore.

Тот Thrashcore, который "правильный" трэшкор, было бы неплохо раз и навсегда теговать как Fastcore (встречал такое как синоним). Но, жаль что нет такой общей тенденции.
Ещё, насколько я знаю, радикальной и брутальной (ещё более ускоренной) формой Thrashcore\Fastcore является Powerviolence.

Очень интересно отчего же произошло наименование трэшкор, что вызывает такую путаницу.
nbhfy
Для начала нужно примеры привести с ссылками на темы, а потом уже обсуждать
Hevn
Всё верно. Предположений по поводу происхождения названия жанра не имею.

ЦИТАТА(TheThrasher @ 13th February 2012 - 19:31:52) *
Тот Thrashcore, который "правильный" трэшкор, было бы неплохо раз и навсегда теговать как Fastcore (встречал такое как синоним).

Лишь синоним.
nbhfy
Уже к примеру нашел Reproach - Reproach (2003)
Hevn
ЦИТАТА(nbhfy @ 13th February 2012 - 20:55:42) *
Reproach - Reproach (2003)

Да, одна из групп, которые сейчас чуть ли не олицетворяют трэшкор.
Genuine Thrashiac
Ну что ж, пример вам "неправильного" трэшкора
Anasa Staxti - Anasa Staxti (1994)
и как бы энто оттеговать формально верно?
Hevn
ЦИТАТА(TheThrasher @ 14th February 2012 - 03:22:20) *
Anasa Staxti - Anasa Staxti (1994)

Послушал два трека вконтактике. По мне так смесь панк рока и трэша. Причём влияния последнего гораздо более заметны. Трэшкором точно не пахнет. Я б затегал как thrash metal и не парился.
Genuine Thrashiac
А вот эти ребята скорее даже наоборот Crucial Unit - не кроссовер, а "правильный" трэшкор играли.
А попозже перешли на трэш и около.
lortz
ЦИТАТА(Hevn @ Feb 13 2012, 17:17:38) *
Почему thrashcore в формате? Он ведь ничего общего с металом (в частности, с трэш металом, если уж на то пошло) не имеет.

Ох уж мне эта школота. Докатились млин. Трешкор к металу отношения не имеет. normal_Homerdisgust3.png
Трешкор - это то, что вы сейчас грувом называете. По крайней мере в начале-середине 90-х, так и было. В начале 2000-х трешкор, с какого-то перепугу, стали именовать энгри металом. Ближе к середине 2000-х, появилось определение грув. А трешкор, прыщавые профессора-википедисты, до уровня панкухи опустили. normal_Homerdisgust3.png

Для меня, трешкор - это Pantera, Machine Head и иже с ними. metaler.gif По крайней мере, так было 15-20 лет назад. 18.gif
Hevn
Пфф, иди учи матчасть, дядя. Даже двадцать лет назад трэшкор сформировался как жанр, как одно из ответвлений панк рока.
avkruchinin
Есть такое дело, игра словами и понятиями ... а потом смотря чего приживётся.
Если кто ещё помнит, как часто в своё время МДМ называли ... Хэви Дэт Метал.
lortz
ЦИТАТА(Hevn @ Feb 15 2012, 11:38:11) *
Пфф, иди учи матчасть, дядя.

Википедию что-ли? 21.gif
ЦИТАТА(Hevn @ Feb 15 2012, 11:38:11) *
Даже двадцать лет назад трэшкор сформировался как жанр, как одно из ответвлений панк рока.

И ты, двадцать лет назад, его слушал?
jugenetooms
Его двадцать лет назад и в планах то не было 1488.gif
Hevn
При чем тут вики? Могу вечером кинуть ссылку на толковый FAQ по трэшкору.

Нет, двадцать лет назад я его не слушал. Но на формирование жанра это никак не влияет?
lortz
ЦИТАТА(Hevn @ Feb 15 2012, 11:53:42) *
Нет, двадцать лет назад я его не слушал.

А я слушал. И вариации на тему панк рока тогда назывались, либо хард кор, либо кроссовер. ... и краст еще. А каким боком к панкухе привязали приставку треш', для меня загадка. hmm.gif
ЦИТАТА(Hevn @ Feb 15 2012, 11:53:42) *
Могу вечером кинуть ссылку на толковый FAQ по трэшкору.

Если этот FAQ из 90-годов, я его почитаю.
nbhfy
ЦИТАТА(lortz @ Feb 15 2012, 11:05:48) *
Если этот FAQ из 90-годов, я его почитаю.


Вряд ли,термин трэшкор только в середине 90х появился.
ЦИТАТА(avkruchinin @ Feb 15 2012, 10:38:37) *
Есть такое дело, игра словами и понятиями ... а потом смотря чего приживётся.
Если кто ещё помнит, как часто в своё время МДМ называли ... Хэви Дэт Метал.

То прото мдм 1488.gif
avkruchinin
ЦИТАТА(nbhfy @ Feb 15 2012, 12:28:44) *
Вряд ли,темин трэшкор только в середине 90х появился. 1488.gif
То прото мдм 1488.gif

90-е включают в себя середину 90-х.
Как сейчас помню кассеты с записью IF в рок-магазине, где с торца кассеты был указан стиль Heavy Death Metal.
Прото если и был указан, то очень мелко и неразборчиво 1488.gif
6666666
ЦИТАТА(lortz @ Feb 15 2012, 11:44:44) *
И ты, двадцать лет назад, его слушал?

А обязательно надо было его тогда слушать, чтобы через 20 лет говорить, что он, блеа, тогда уже был?
Да и какой к ЕМ грув? Это вообще другая степь.
lortz
ЦИТАТА(nbhfy @ Feb 15 2012, 12:28:44) *
Вряд ли,термин трэшкор только в середине 90х появился.

Нуууу... где-то так. Я впервые узнал о нем где-то в 94-м. Речь шла о Пантере.
ЦИТАТА(6666666 @ Feb 15 2012, 12:45:59) *
А обязательно надо было его тогда слушать, чтобы через 20 лет говорить, что он, блеа, тогда уже был?

Был, был. Только не таким, каким его сейчас считают.
nbhfy
ЦИТАТА(avkruchinin @ Feb 15 2012, 11:40:43) *
90-е включают в себя середину 90-х.

Одно дело появился в среде нескольких человек, а пока распространился и о нём всерьёз решили мемуары писануть.......... 1488.gif
6666666
ЦИТАТА(lortz @ Feb 15 2012, 12:51:52) *
Был, был. Только не таким, каким его сейчас считают.

Я кто про "сейчас" говорит? Вопрос был задан по общему состоянию дел в этом жанре и что это есть вообще такое.
nbhfy
ЦИТАТА(lortz @ Feb 15 2012, 11:51:52) *
Нуууу... где-то так. Я впервые узнал о нем где-то в 94-м. Речь шла о Пантере.

Cтранно , вот в году эдак в 95ом стиль пантеры называли не иначе как Angry/Thrash metal . При чём этот термин принадлежит кому-то из участников группы.
lortz
ЦИТАТА(nbhfy @ Feb 15 2012, 13:02:39) *
Cтранно , вот в году эдак в 95ом стиль пантеры называли не иначе как Angry/Thrash metal .

Ну мало-ли кто и как называл. Некоторые граждане были твердо уверены, что Пантера играет хардкор. Просто более тяжелый, чем обычно. Было и такое.
ЦИТАТА(6666666 @ Feb 15 2012, 12:58:52) *
Я кто про "сейчас" говорит? Вопрос был задан по общему состоянию дел в этом жанре и что это есть вообще такое.

Глупый вопрос. Потому я и ответил так, как посчитал нужным.
ЦИТАТА(avkruchinin @ Feb 15 2012, 12:40:43) *
Как сейчас помню кассеты с записью IF в рок-магазине, где с торца кассеты был указан стиль Heavy Death Metal.
Прото если и был указан, то очень мелко и неразборчиво 1488.gif

А касетка случайно не от Киевской конторы "Moon Rec."? 1488.gif Уж они-то в стилях, ну очень "сильны" были. crazy.gif
nbhfy
ЦИТАТА(lortz @ Feb 15 2012, 12:11:27) *
Ну мало-ли кто и как называл. Некоторые граждане были твердо уверены, что Пантера играет хардкор. Просто более тяжелый, чем обычно. Было и такое.


Да , бывало и такое 1488.gif

Вот тут интересный момент,основные черты Трэшкора (поджанра хард-кора) это более скоростная игра и короткие песни . Что с Пантерой ну ни как не вяжется. За основу можно взять к примеру Siege. Только в те времена этого понятия ещё не существовало.
Трэшкор якобы не является смесью Thrash Metal и Hard-core, хотя вопрос тоже спорный.
avkruchinin
Спб, Кастл Рок, кассеты были местного розлива, магазин работает до сих пор!
lortz
ЦИТАТА(nbhfy @ Feb 15 2012, 13:29:27) *
Вот тут интересный момент,основные черты Трэшкора (поджанра хард-кора) это более скоростная игра и короткие песни . Что с Пантерой ну ни как не вяжется. За основу можно взять к примеру Siege. Только в те времена этого понятия ещё не существовало.
Трэшкор якобы не является смесью Thrash Metal и Hard-core, хотя вопрос тоже спорный.

А почему поджанр хардкора, а не треша? Прихардкоренный треш... с Пантерой вполне даже вяжется. smile1.gif Пантера в 90-м не хардкор играла. И не от него отталкивалась. smile1.gif Ранний Мешин Хед, в плане прихардкоренного треша, даже более выразителен, чем Пантера. Как по мне.
ЦИТАТА(nbhfy @ Feb 15 2012, 13:29:27) *
более скоростная игра и короткие песни

Краст. smile3.gif
nbhfy
ЦИТАТА(lortz @ Feb 15 2012, 12:45:03) *
А почему поджанр хардкора, а не треша?


Так повелось,ведь трэшкор это всего лишь скоростной хард-кор, его ещё и фасткором называют(хорошо хоть не фаст фудом) 1488.gif
lortz
ЦИТАТА(nbhfy @ Feb 15 2012, 13:55:07) *
Так повелось,ведь трэшкор это всего лишь скоростной хард-кор, его ещё и фасткором называют(хорошо хоть не фаст фудом) 1488.gif

Если и повелось так, то сравнительно недавно. Примерно тогда, когда правильный трешкор грувом обозвали.

Кстати о примерах. Пример правильного трешкора: Raise Cain - Stench (1995)
6666666
ЦИТАТА(lortz @ Feb 15 2012, 13:11:27) *
Потому я и ответил так, как посчитал нужным.

То есть, феерчески тупо, да ещё и переходя на личности. Неверной тропой идёте, товарищ.
Тебе уже как минимум три человека сказали, что есть "трэшкор", а ты продолжаешь гнуть свою линию, приплетая унылую Пантеру, которая тут ни к селу, ни к городу. От том, что они являются одними из родоначальников грува (который никакого отношения к трэшкору не имеет), я уж молчу.
nbhfy
ЦИТАТА(lortz @ Feb 15 2012, 13:10:22) *
Пример правильного трешкора: Raise Cain - Stench (1995)

Это crossover же
Hevn
Я дурак, мне лень читать всё, что вы пишите, но мы с вами говорим о разных трэшкорах, это очевидно. Не думаю, что Common Enemy и Pantera - одно и то же.
lortz
ЦИТАТА(6666666 @ Feb 15 2012, 14:19:13) *
То есть, феерчески тупо,

Какой вопрос, такой и ответ?
ЦИТАТА(nbhfy @ Feb 15 2012, 14:26:17) *
Это crossover же

Личное мнеие, или металархивы?
ЦИТАТА(Hevn @ Feb 15 2012, 14:59:55) *
но мы с вами говорим о разных трэшкорах

Скорей всего. Может вашему трешкору, действительно стоит называться фасткором? Поскольку к трешу, он никакого отношения не имеет. А мой трешкор, таковым и оставим. Ибо, подвидом треша он является. Делов-то. smile1.gif
Genuine Thrashiac
Ребята, давайте жить дружно (вчера ещё всё было без споров между собой - а просто осветления ситуации). Hevn, ознакомься, с Crucial Unit, пожалуйста. Мне интересно (и важно) твоё мнение.


Другой ракурс. Я понимаю, что это выглядит наивно и смешно, но есть кто шарящий в трэшкоре, кто знает достаточно групп, чтобы список тегованных на metal-archives как Thrashcore групп просмотреть по названиям, и сообщить приблизительную статистику, какие из названий групп он уже знает и это таки ускоренный хардок-панк. *


ЦИТАТА(lortz @ 15th February 2012 - 13:11:11) *
Скорей всего. Может вашему трешкору, действительно стоит называться фасткором? Поскольку к трешу, он никакого отношения не имеет. А мой трешкор, таковым и оставим. Ибо, подвидом треша он является. Делов-то.
А у меня есть гипотеза почему трэшкор-путаница может быть, и, при этом, столь существенной (не зависимо от приписок Moon Rec. на кассетках).
Но я опишу её позднее, сначала мне надо поковырять ряд групп, чтобы её проверить и найти пару занимательных статей. В общем, оформить.

*да, я знаю, что метал-архивы не истина в последней инстанции и там, бывают такие всякие перлы. Но вотт интересно - что за метал-группы носят неметаллический тег и действительно это так - т.е. встречается среди них убыстрённые хардкор-панк?
Hevn
ЦИТАТА(lortz @ 15th February 2012 - 17:11:11) *
Скорей всего. Может вашему трешкору, действительно стоит называться фасткором? Поскольку к трешу, он никакого отношения не имеет. А мой трешкор, таковым и оставим. Ибо, подвидом треша он является. Делов-то.

Я, в общем, буду тэгать "свой" трэшкор фасткором smile1.gif

Да, давайте жить дружно smile3.gif
nbhfy
TheThrasher ссылка твоя на металархив не туда ссылается

ЦИТАТА(lortz @ Feb 15 2012, 14:11:11) *
Личное мнеие, или металархивы?

Надо переслушать , давно дело было. Подсмотрел не только в метал - архивах,ещё в парочке мест как crossover проходят
lortz
ЦИТАТА(Hevn @ Feb 15 2012, 15:36:08) *
Я, в общем, буду тэгать "свой" трэшкор фасткором smile1.gif

И это правильно. smile1.gif
ЦИТАТА(Hevn @ Feb 15 2012, 15:36:08) *
Да, давайте жить дружно smile3.gif

Давайте. 9.gif
Hevn
ЦИТАТА(TheThrasher @ 15th February 2012 - 17:25:48) *
Hevn, ознакомься, с Crucial Unit, пожалуйста. Мне интересно (и важно) твоё мнение.

Спасибо, что напомнил, так как они у меня в закладках лежат уже где-то полгода.
HA7tur
Я всё ждал ответа от Iron Man'a, как ответствеННого за трэш от администрации. Теперь жду когда он кого-нибудь здесь закроет на буй 1488.gif
Genuine Thrashiac
ЦИТАТА(nbhfy @ 15th February 2012 - 14:07:08) *
TheThrasher ссылка твоя на металархив не туда ссылается
Извините 11.gif
Вот поиск в ещё старой базе по запросу на тег Thrashcore

ЦИТАТА(HA7tur @ 15th February 2012 - 14:16:46) *
Теперь жду когда он кого-нибудь здесь закроет на буй
Это с какой же стати? Вообще никаких причин.
Тут идёт нормальное, постепенное прояснения вопроса, что же такое Thrashcore.
nbhfy
ЦИТАТА(TheThrasher @ Feb 15 2012, 15:43:25) *
Это с какой же стати? Вообще никаких причин.
Тут идёт нормальное, постепенное прояснения вопроса, что же такое Thrashcore.

Только тема не в курилке , а в Remarks And Suggestions. Сам только что заметил 1488.gif
6666666
ЦИТАТА(lortz @ Feb 15 2012, 15:11:11) *
Какой вопрос, такой и ответ?

Нет. Вопрос был нормальный, и мне, как человеку интересующемуся, было интересно наблюдать ход дискуссии. Пока не явился ты, и не внёс сумятицу со своим альтернативным видением ситуации.
P.S. Тоже за "давайте жить дружно", но только тогда, когда человек перестанет нести ахинею, приправляя её сомнительными фактами про то, "что, как, и когда" это называлось.
Genuine Thrashiac
По-моему тема имеет два посыла:
указать администрации на проблему с отношением тех или иных релизов, тегированных как Thrashcore, к соотв. разделам;
выяснить причины, почему она возникла - что же такое (и у кого как) Thrashcore?
Кроме сообщения HA7tur-а здесь (с каким-то гыгыканием, и попыткой провокации) всё было по делу. 23.gif
lortz
ЦИТАТА(6666666 @ Feb 15 2012, 17:01:14) *
когда человек перестанет нести ахинею, приправляя её сомнительными фактами про то, "что, как, и когда" это называлось.

Ну сообщи мне не-ахинею, касательно происхождения названия стиля Thrashcore. В привязке к тому, что ты под ним подразумеваешь.

А моя "ахинея" звучит так: Thrashcore - это Thrash Metal плюс Hard Core. smile1.gif
6666666
ЦИТАТА(lortz @ Feb 15 2012, 17:14:43) *
Ну сообщи мне не-ахинею, касательно происхождения названия стиля Thrashcore. В привязке к тому, что ты под ним подразумеваешь.

Тебе её три человека написали. Я не напишу, ибо сам в этом стиле не очень, но сильно "За" вариант, описанный этими тремя людьми, ибо помесью трэша с хардкором является как и кроссовер, так и отчасти грув (он же пост-трэш). А то, что у тебя про трэшкором подразумевает либо одно, либо второе, с полным игнорированием третьей позиции (ускоренный хк/панк, напомню) - беда.
avkruchinin
ЦИТАТА(TheThrasher @ Feb 15 2012, 17:04:12) *
По-моему тема имеет два посыла:
указать администрации на проблему с отношением тех или иных релизов, тегированных как Thrashcore, к соотв. разделам;
выяснить причины, почему она возникла - что же такое (и у кого как) Thrashcore?
Кроме сообщения HA7tur-а здесь (с каким-то гыгыканием, и попыткой провокации) всё было по делу. 23.gif

Смотрю и смотрю, что чего-то не хватает и вот, а где табличка "куратор"? hmm.gif
lortz
ЦИТАТА(6666666 @ Feb 15 2012, 17:18:59) *
Тебе её три человека написали.

Где? Может я что-то пропустил? Где мне трижды разложили по слогам стово Thrashcore? И вразумительно привязали их к панк року. Ткни пальцем в то сообщение.
ЦИТАТА(6666666 @ Feb 15 2012, 17:18:59) *
Я не напишу, ибо сам в этом стиле не очень

Тем не менее, ты безапелляционно заявляешь, что я несу ахинею. 21.gif
6666666
ЦИТАТА
Где? Может я что-то пропустил? Где мне трижды разложили по слогам стово Thrashcore? И вразумительно привязали их к панк року. Ткни пальцем в то сообщение.

А тебе по слогам надо? Закрой глаза ты на это корень Thrash, его приставили может по глупости, но давая пусть не чёткую, но характеристику скоростного панк хадкора. Трэш быстр? Быстр. Вот. Называй это дело фасткором, как Hevn тут уже писал. Это для таких, как ты, которых сбивает с толку корень Thrash.
Более того (я сейчас с козырей зайду, да), и в русской, и в английской вики (которой я доверяю) написано ровно тоже самое, о чём тебе талдычат три юзера.
ЦИТАТА
Тем не менее, ты безапелляционно заявляешь, что я несу ахинею. 21.gif

А что это, как не ахинея? Взял - и назвал трэшкор грувом. Дескать, подмена понятий, и всё такое.
Их (тех же трёх юзеров) вариант выглядит правдоподобно как по смыслу написанного, так и по примерам, которые я прослушал.
Genuine Thrashiac
Так, давайте пока официально отталкиваться от того, что часто всплывает в гугле по запросу Thrashcore ибо пока нет другой альтернативы.

Я пока на другом компьютере, поэтому ту гипотезу раздвоения пока не представлю, но хочу обратить внимание на:
на данный момент определение Thrashcore официально звучит как (выделил в тексте значимое)
ЦИТАТА(определение в википедии)
Трэшкор (англ. Thrashcore) или фасткор (англ. Fastcore)- поджанр хардкора, возникший в начале 80-х в США. По существу это скоростной хардкор, группы в этом жанре часто используют бластбит. Песни обычно очень короткие. Трэшкор является менее металлическим и агрессивным по звучанию, чем грайндкор. Жанр до некоторой степени связан с культурой скейтбордеров.
А группы, тегованные на метал-архивзах - и, скорее всего "неправильно" - преобладающе "европы" (хотя должно было бы быть как минимум половина штатовцев, раз это "родоначальники", не?
А вот что делать "неметаллическому" трэшкору в металлической энциклопедии - это другой вопрос).

Опять же таки - официальная версия путаницы терминологии
ЦИТАТА(определение в википедии)
Трэшкор часто путают с кроссовер-трэшем, представляющим собой сплав трэш-метала с хардкор-панком. Еще большую запутанность добавляет тот факт, что многие кроссовер-трэш группы, такие как D.R.I., начинали как трэшкор группы. Термин трэшкор появился приблизительно в 1993. До середины 80-х термин "трэш" является синонимом "хардкора" (как на компиляции "New York Thrash" 1982-го года). В конечном итоге он трансформируется в "трэшкор" и применяется для более быстрой и интенсивной формы хардкора, первопроходцами которого были D.R.I., незадолго до своего кроссовер-трэш периода.


ЦИТАТА(avkruchinin @ 15th February 2012 - 15:19:46) *
avkruchinin, не работает личная почта? ещё один провокатор темы на оффтопик и флуд?
lortz
ЦИТАТА(6666666 @ Feb 15 2012, 17:39:48) *
Трэш быстр? Быстр.

Нет, не быстр. Быстр Speed. И по вашей логике, стиль должен называться Speedcore. А Thrash тяжел. Что и делает его прообразом того Thrashcore, о котором я пишу.
ЦИТАТА(6666666 @ Feb 15 2012, 17:39:48) *
Взял - и назвал трэшкор грувом.

Не я его так назвал. 23.gif Названия грув я вообще не понимаю. 21.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.