Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Пожелания по качеству
Metal Area - Extreme Music Portal > Technical Area / Работа Форума > Remarks And Suggestions
Pages: 1, 2, 3
reanimato
Есть небольшая просьба, к тем, кто будет выкладывать музыку, которую жмет в мп3 с дисков или из беспотерьных кодеров. Ну не жмиты вы её в 192 или что-то там еще.. Очень хочется видеть хорошую музыку в достойном её качестве. Былобы просто отлично если б Вы жали её в VBR (пресет стандарт), ну и просто СУПЕР если в VBR (пресет экстрим).

Спасибо за понимание.

Кто поддерживает это отметесь здесь пожалуйста, и кто против тоже. Если против аргументировано будет, будет очень хорошо.
antananarivo
посмотрим
по возможности конешно буду рипать в более высокий битрейт, но всеж предпочитаю 192 с максимальным качеством. на звук от 256 неотличимо
Frezzz
А давайте без давайте smile1.gif Фтука...
Всё-таки не у всех есть диски! У не которых уже давным давно либо скачано либо сжато в мп3 с дисков давным давноsmile1.gif!
reanimato
Frezzz
Я же написал, для тех кто будет жать с дисков чтобы выложить. Я не предлагаю отменить 192 и иже с ним (хотя 128 можно smile3.gif)

antananarivo
Если рипать в VBR, разница по объему бедт не большая (ну 20 метров) зато качество явно выше. Слушно это очень хорошо (если акустика позволяет правда smile3.gif ) Ведь не просто так сцена релизит именно в VBR.
antananarivo
128 уже отменено. 160 тоже. только в виде исключения для некоторых релизов

на счет аккустики - да в принципе не фантан, но везде у друзей разницы я тоже не заметил (тестили и на 5:1 и на 3:1. везде нормальные звуковухи и колонки тож на уровне. проигрывание в музыкальном центре тоже не выявило сильных отличий) вывод: 192 hq рулит smile3.gif
Frezzz
Согласин с антанариво!
reanimato
Когда это идет на чегжер + усилитель + s90 разница.. ну хм... медведь сильно оторвался на ушах %))

Не в обиду.

Про то, чтобы релизить в ape вообще молчу %)

Голосовалку прикрутил.. smile1.gif
darned
Блин, я очень даже непрочь иметь некоторые группы именно в "обезьяне" (из-за отсутствия подобной музыки в магазинах). NM, например. smile3.gif
Но есть то, что в высоком битрейте мне нафиг не сдалось.
Главное, чтобы не ниже 192.

Фиг его знает, как голосовать...
reanimato
QUOTE
Но есть то, что в высоком битрейте мне нафиг не сдалось.

Тут можно вообще извратится.. перед релизом чего-то с диска/аре спрашивать народ... но реальность этого равна почти 0 smile1.gif
Kazchey
точно ... ибо то что мне нужно у меня есть , то что я хочу послушать "для ознакомления" в апе я качать ну никак уж не буду.
а 192+ самое то
zhariks
Ну 192 в принципе не плохо, но ИМХО лучше вбр приблизительного такого же размера. По идее качество получше должно быть smile3.gif
odysseus
Я голосую только за high vbr (preset extreme), а была бы возможность добавил бы голос за APE/FLAC. Металом в 192-224-256 Kbps завален весь Интернет, на десятках форумах, зачем плодить еще один. Пусть у этого форума будет своя изюминка. Если большинство устраивает 192 это не значит что 192 устраивает абсолютно всех, в свою очередь я думаю любители 192 Kbps не откажутся послушать релиз в вбр. Как правильно заметил reanimato сцена релизит музыку в вбр, существуют сообщества по обмену редкой музыкой, а туда с релизом в 192 никого близко не подпустят. В конце концов "лохи", создающие Lame в один голос утверждают что VBR>ABR>CBR в смысле качества. Есть еще море причин...а для предварительного прослушивания существуют понятие сэмплов в самом низком битрейте.
ych
QUOTE
Тут можно вообще извратится.. перед релизом чего-то с диска/аре спрашивать народ... но реальность этого равна почти 0

Можно спрашивать ужо и после стандартного релиза, нужон ли кому-то FLAC. Ну, или камрады сами попросют.
FilthEddie
Ну если и мое мнение интересно - то я за 320 стерео, однозначно! ВБР - не люблю. В общем, как будет, так и будет, все хорошо. Но все ж таки 192 мало, очень мало. Может 256 стерео? Так и поменяться с кем не стыдно.
Freund
Я конечно только за. НО не у всех же есть записи такого качества, уж лучше 192 чем ничего, разве нет?
Vorlokh
320 -q0 smile1.gif
хороший vbr и 256 тоже подходят, ниже 192 не надо
reanimato
Freund

Посторюсь еще раз. Это актулаьно только для тех релизов которые бутут жатся с дисков или с аре. Если когда то давно откуда то скачано в 192, то пожалуйста.
paschka
Подброшу и я дровишек smile1.gif
Разницу между 192 и 320 все-таки слышно. Поэтому я за 256+. А обезьяна еще лучше. Но больше.
Orange Eagle
...Братцы....посоветуйте пожалуйста...где можно нахаляву..с нета взять...эти самые ..программы...для...перезаписи с дисков.. в этих форматах VBR..и так далее желательно русифицированные....а то я постоянно пользуюсь CD2MP3...но программа жмёт только в МР3....очень ей доволен...и защищенные диски без проблем берёт...и навигация простая...заранее спасибо...
antananarivo
2Orange Eagle: лови
там CDex - рипать диски и Monkey's Audio - работать с ape
Orange Eagle
QUOTE(antananarivo @ Oct 13 2005, 12:45)
2Orange Eagle: лови
там CDex - рипать диски и Monkey's Audio - работать с ape
*


...спасибо...дружище...приду...домой закачаю...если дома канешна нет появился...а то уже сутки как корбина..крякнула...в бирюлёво ..теперь цивилизации нет... smile2.gif
Svart
in my humble oppinion, 192 - нормальный стандарт. можно и выше качество, но не забывайте, что тогда и размер архива растет заметно. для некоторых коллег это не есть гут.
теперь по поводу низких битрейтов (128-192). я считаю, что они вполне приемлемы, в особенности, для редких релизов. тут уж лучше иметь хоть как-то, чем совсем ничего.
Vorlokh
QUOTE(Svart @ Oct 13 2005, 17:44)
in my humble oppinion, 192 - нормальный стандарт. можно и выше качество, но не забывайте, что тогда и размер архива растет заметно. для некоторых коллег это не есть гут.
теперь по поводу низких битрейтов (128-192). я считаю, что они вполне приемлемы, в особенности, для редких релизов. тут уж лучше иметь хоть как-то, чем совсем ничего.
*

Так ведь уже сказали про редкие архивы - будут. А на счет увеличения объема за счет увеличения качаства... если оно лежит скажем на юсенде или сливе, то пофигу (хотя все равно стрим, цуко до 30 скорость обрезает), а вот с меги тянуть сотню мег со скоростью 7-8кб/с не очень приятно, но уж лучше так, чем без докачки 21.gif
reanimato
Кто нибудь читает тему внимательно ? Опрос актуален только для тех релизов, которые ЛИЧНО вы будете ЖАТЬ С ДИСКОВ

По поводк размеров.. 192 от вбр апс отлисается не более 20 мегов, а качество ВЫШЕ на порядок.
dioxide
Выскажу и своё мнение... smile1.gif VBR мне не нравится чисто субъективно - моя автомагнитола и мобильный телефон этот формат воспринимает неадекватно. Да и вообще, уверен, что многие "пожилые" mp3-устройства этот стандарт могут некорректно воспринимать. Тем не менее я признаю, что VBR HQ - это оптимальное сочетание "цены и качества" (читай размера и качества). smile1.gif Лично сам я всегда жму исключительно lame'ом в качестве 256 kbps 44kHz, stereo. Некоторые супер-вещи я сжимаю в 320 kbps. Но на слух 192 kbps от 320 kbps отличить невозможно, если конечно вы не уникум. smile1.gif Теперь объясню почему stereo, а не joint stereo. При выборе joint-stereo значительно может пострадать стерео-разброс... (см. прикреплённое изображение...)
Стерео забирает очень большую ширину, правда, в некоторые моменты времени, потоки в правом и левом каналах просто дублируются (по записи). В js одинаковые потоки в левом и правом каналах кодируются как один моно-канал, а различия (соло, вокал) кодируются для каждого канала отдельно, и по мере необходимости. это позволяет сэкономить на размерах, но не знаю - в ущерб ли качеству. Для меня, опять же субъективно, кодирование в joint-stereo равносильно внесению изменений в структуру ДНК (что-то личное типа). smile3.gif
Vorlokh
QUOTE(dioxide @ Oct 13 2005, 22:23)
...
Но на слух 192 kbps от 320 kbps отличить невозможно, если конечно вы не уникум. smile1.gif
...
это позволяет сэкономить на размерах, но не знаю - в ущерб ли качеству.
*

Отличить можно, даже в достаточно недорогих "ушах". Просто внимательно надо слушать. Звук получается более "смазанный" (хз как сказать). Заметно не везде, в основном на высоких частотах.
Да, хреновый рип с кассеты в 192 отличить от хренового рипа с кассеты в 320 очень затруднительно smile1.gif
В ущерб. Иногда весьма серьезный.
reanimato
Абалдеть.. стерео и джойн стерео слышно разницу, а 192 и 320 нет.. слов просто нет...
Хорошо хоть никто не говорит, что 192 и от сд отличить нереально.. на этом спасибо...
bodom
И чего спорить. Недавно в Чипе (журнал компутерный) было тестирование. Так вот МП3 формат один из первых с конца по качеству. Высокие и низкие частоты он гробит безжалостно. А что делать, формат разрабатывался как дешевый мультемидийник. 256 постоянный от 320 не отличить практически даже на классной системе.
Я вообще за OGG, но так как меня никто не спрашивает, то решу выдвинуть предложение 256 VBR и волки сыты и овцы целы, ну а уж если навороченный релиз, тогда в APE. Кстати, админы надо бы проголосовать (не так прийти к мнению о доступности для всех того или иного сервака для скачки). Спасибо за внимание.
antananarivo
2bodom: статья старая, но принципиально ничего измениться не могло
почитай
Cortexiusss
Усё в 320kbps 44 kHz Stereo одназначна!
arianfinist
Вопрос.
Я хреначу так,ЭТО ВОБЩЕ ПРАВИЛЬНО?
Закидуваю диск,
Копирую его через ВиндосМедия в папку.
Сжимаю в рар через архиватор Винраровский.
(с обычным сжатием ) и все.Правильно это или нет хер знаю,по этому
и спрашиваю.
i4004
Вопрос: А музыка в ogg формате приветствуется? А конкретно: OGG 500 kpbs
Arashi
ЦИТАТА(i4004 @ Sep 6 2007, 21:04:54) *
Вопрос: А музыка в ogg формате приветствуется? А конкретно: OGG 500 kpbs


ога. есть такой пункт в форме добавления альбома. smile1.gif
anvic
ЦИТАТА(Cortexiusss @ Jan 23 2006, 18:32:00) *
Усё в 320kbps 44 kHz Stereo одназначна!


Друг, не в обиду.
А если нет этого 320 кб/с 44 kHz Stereo для какой-то записи, то значит, что все будут сидеть на... подсосе.
Все мы в разной степени меломаны и качество, конечно, должно быть, но приемлимое качество для каждого свое...

Иногда копия с диска, сделанная через ВиндоузМедиаПлеер в качестве 128 кб/с, бывает лучше СД-рипа в 320 кб/с...
Paul Zver
ЦИТАТА(anvic @ Sep 7 2007, 01:08:39) *
Иногда копия с диска, сделанная через ВиндоузМедиаПлеер в качестве 128 кб/с, бывает лучше СД-рипа в 320 кб/с...

Руки бы поотрывать тем, кто делает такие CD-рипы 25.gif 1488.gif
Shub
192 отстой, не знаю кто в такой рипает, лучше всег оконечно же 320, но можно и в vbr new...
вбр всяко лучше чем 192 даже на среднем пресете
karddra
почитал первые пости...
забавно...

как же с 2005 года поменялись приоритеты...

128 многими считалось образцовым качеством ...

о как времена меняются...
Arashi
ЦИТАТА(DrakarD @ 19th November 2007 - 23:39:46) *
128 многими считалось образцовым качеством ...

вот кстати да , раньше ж больше чем о 192 никто и не мечтал. в 128 музон слушали и приятно было =D 192 было всё что для счастья надо.
а сейчас одно 320 не катит , другое 320 катит =DDD
karddra
QUOTE
Иногда копия с диска, сделанная через ВиндоузМедиаПлеер в качестве 128 кб/с, бывает лучше СД-рипа в 320 кб/с...


вот это очень улыбнуло 1488.gif
Searcher
ЦИТАТА(DrakarD @ Nov 20 2007, 19:27:18) *
вот это очень улыбнуло

+1 1488.gif
HA7tur
Да ужж..смеховой взрыв из прошлого прямо таки smile1.gif
a1ex
ЦИТАТА(DrakarD @ Nov 20 2007, 06:39:46) *
почитал первые пости...
забавно...
как же с 2005 года поменялись приоритеты...
128 многими считалось образцовым качеством ...
о как времена меняются...


+1, сейчас если сдрип кбр320 "q +0", то это неправильный сдрип, если кбр320 "q -0" то тогда гуд (или наоборот smile1.gif  )
Раньше и 128 было щастьем 1488.gif  
Приоритеты поменялись очччень кординально...
fenryr
Да ладно, я и в 2005 считал 128 кбпс говном и старался найти 320. Просто с той поры я начал отличать один 320 от другого 1488.gif
liiva
ЦИТАТА(fenryr @ Dec 29 2007, 15:33:58) *
Да ладно, я и в 2005 считал 128 кбпс говном и старался найти 320. Просто с той поры я начал отличать один 320 от другого 1488.gif

Ха, а я пока не купил плеер, слушал по мобильнику в M4A@48, как вам? 1488.gif
karddra
а че такое "экстрим ВБР"?

экстремально хреновый?
Arashi
да мп3 ацтой, лосслессы рулят и винты большие . я уже и в 320 успел разочароваться когда спецификации читал. т.е возможно вбр в экстрем кволити и действительн не хуже на восприятие чем цбр320.
TDM
QUOTE(Arashi @ Jan 9 2008, 22:30:06) *
да мп3 ацтой, лосслессы рулят и винты большие . я уже и в 320 успел разочароваться когда спецификации читал. т.е возможно вбр в экстрем кволити и действительн не хуже на восприятие чем цбр320.

Огг 400-500 и никаких гвоздей 21.gif
И не винты большие рулят, а жЫрный интернет для скачивания этих лосслессов
Searcher
ЦИТАТА(Arashi @ Jan 9 2008, 21:30:06) *
лосслессы рулят и винты большие

true_black.gif

ЦИТАТА(Pseudodentist @ Jan 9 2008, 21:53:04) *
Огг 400-500 и никаких гвоздей 21.gif
И не винты большие рулят, а жЫрный интернет для скачивания этих лосслессов

ну надо ж куда-то девать..если не винты, то шкафы бля болванок
HA7tur
ЦИТАТА(Arashi @ 9th January 2008 - 21:30:06) *
лосслессы рулят


Преступный формат.Чего уж тогда,давайте образами дисков меняться,херня то какая.

ЦИТАТА(Searcher @ 9th January 2008 - 21:55:32) *
шкафы


Чтобы многие не качали,чтобы многие не покупали,всё сводиться к одному - к шкафу,в который всё музло и девается smile1.gif
TDM
QUOTE(Searcher @ Jan 9 2008, 22:55:32) *
true_black.gif
ну надо ж куда-то девать..если не винты, то шкафы бля болванок

Винты это дело одного похода в магазин, а выкачать большое кол-во лосслессов - дело большого времени
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.