Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Недооценённые блэковые проекты
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Black Metal
VVurd
Порой натыкаюсь на / вспоминаю про разные офигенные записи и, с негодованием, обнаруживаю, что про них практически никто ни хрена не знает до сих пор. Предлагаю в этой теме обращать внимание на группы/проекты, незаслуженно обделённые им.

Итак:
Gevurahel - Атмосферный, дисгармоничный и нестандартный блэк из Аргентины. Уже на демках (2002 и 2005) встречались темы в духе современных ДсО. Качество звучания и техника исполнения на высоком уровне. Живьём тоже периодически выступают (видео можно проценить на трубе), причём подача - что надо. Целых 128 слушателей на ласт.фм crazy.gif
Pestiferous - отличный блэк из Финляндии, по большей части, вдохновленный ранней норвежской сценой. Материал практически не выходит за рамки традиционного блэка, и не привносит в жанр ничего нового, но, тем не менее, разнообразен, с душой и слушается на одном дыхании.
Uncreation's Dawn / Uncelestial - Несмотря на оголтелый по подаче, очень оригинальный по содержанию материал и уважаемый статус издателя (Northern Heritage), по совершенно непонятной мне причине, группа известна лишь весьма узкому кругу слушателей.
jugenetooms
At Dusk - one man проект из Солнечной Калифорнии. Выпущен сплитец и демка год назад. Не могу сказать, что это депрессив или атмосферик, но я еше не слышал, чтобы в музыку вкладывали столько боли и отчаяния. Это настоящий блэк.
VVurd
Небольшие описания не помешают
jugenetooms
Аналогично вспомнил весьма интересную группу из Испании. Возможно проект пользуется своим уважением, но особой шумихи вокруг него я не заметил на МА.
Это Balmog, группа играет уже довольно давно, но еще не выпущено ни одного полноформата. По стилю чем-то напоминает Darkthrone 1994 или Pestilentia, но при этом имеет в своей музыке уклон в сатанисткие абстракции и свой почерк в звучании.
Odium666
ЦИТАТА(jugenetooms @ May 17 2012, 16:39:15) *
Аналогично вспомнил весьма интересную группу из Испании. Возможно проект пользуется своим уважением, но особой шумихи вокруг него я не заметил на МА.
Это Balmog, группа играет уже довольно давно, но еще не выпущено ни одного полноформата. По стилю чем-то напоминает Darkthrone 1994 или Pestilentia, но при этом имеет в своей музыке уклон в сатанисткие абстракции и свой почерк в звучании.


Первого марта полноформатник вышел, кстати...


hastur
Die Toten kehren wieder mit dem Wind

Это все название, да.
Скромный one-man band из германии на счету которого, между тем, уже 5(!) полноформатников, причем не самого плохого качества.
Играет в меру меланхоличный блэк.
Последний альбом вышел скучноватым (хотя там присутствует совершенно шикарная Chthonos), поэтому если вздумаете, знакомство лучше начать например с "Blut" или "Am Ufer des Sees".
Morbvs
Ill Omen - проект из Австралии, сырой атмосферный саунд, музыка вкупе с глубоким рокочущим вокалом, граничащим с горловым пением, обладает сильным гипнотическим эффектом. Из аналогий на ум первые попадаются почему-то Atra и Dodsengel.
Кроме того, группа того же человека - Temple Nightside. Я слышал очень немного блэк/дэт групп, музыку которых можно было бы назвать по-настоящему Атмосферной и Ритуалистичной, эта банда - один из ярких примером подобных ископаемых. Глухой подвальный блэк/дэт сменяется эмбиентными интерлюдиями с горловым пением. Звучит довольно оригинально и просто п*здато.
Сюда же отнес бы банду, о которой ваще наверно никто не слышал - Aethyrvorous. Только заметил на архивах, что группа вроде как распалась. Очень жаль, если так, очень впечатляющее демо выпустили.
Чо там еще... Ibex Throne, например. Группа уникальна и малоизвестна. Точнее, последний альбом назвал бы уникальным. Лично я там услышал помимо ожидаемого ядерного/военного/пулементного (называйте как хотите) блэка нехилые инфлюценции Ved Buens Ende. Хотя может п*зжу насчет VBE, но звучит во всяком случае очень непосредственно. Короче, п*здато © Жаль, что распались.
Вот еще шведов Grifteskymfning вспомнил. Это ядреное смешение в музыке некоторых отличительных черт Lik, Xasthur и может еще кого-нибудь. Вышло оригинально, ни на что не похоже.
lordbathor
да,согласен, Ibex Throne довольно таки крутая контора! тотальное зло! 25.gif
Dmitry1977
Waning
Как-то про них немного слышно, но вваливают отлично. Хотя и не raw/true джиг-джиг-джиг, а вполне себе прогрессивное пилик-пилик-пилик.
Telpe
Польский Leichengott, например. На полноформатнике отличный быстрый и агрессивный материал.
Abomin
Был удивлён, что оба релиза Injekting Khaos были лишены внимания на форуме. Отлиный материал!
Еще могу назвать: Chaossworn и Nidsang
Terry
Jammerskrik. несмотря на малое колличество треков музыка достойна внимания. хотя нужные люди знают его конечно.
Orrery - знаю что знают. но тем не менее.
Coroner
QUOTE(Terry @ May 24 2012, 18:44:03) *
Orrery - знаю что знают. но тем не менее.


Да, хорошая вещь была, жаль, что только один альбом и кончилась группа...
brth
например
добрыйКот
Schrei Aus Stein ,окуенный Блэк +мистический Эмбиент ,ваще башню сносит
raincatz
Телегу про Grifteskymfning хотелось бы удвачить. Действительно очень самобытное музло из той когорты шведов, которые предпочитают своеобразную угрюмую скупость 90х популярным ортодоксальным диссонансам нулевых. Близкие "родственники" по духу более известным Domgard и мало кому неизвестным Armagedda. Люблю такое, и как-то склонен испытывать бОльшее тепло и доверие к этим ребятам, чем к ярым ортодоксам, которые недавно показали, чего стоят претенциозные телеги некоторых видных деятелей их стана.
Что же касается Grifteskymfning и Domgard - если есть рекомендации малоизвестного музла аналогичного пошиба - был бы благодарен.

Serpent ov Old с миником этого года: довольно мощный материал по заветам шведов середины 90х с перевесом в пользу блэк-метала, нежели блэк-метала, и вкраплениями мелодики в духе колыбельки грязьки, но клёвой и уместной. Как-то совершенно не пошли в народ, хотя все предпосылки есть. Такое можно продавать, и продавать успешно.

Демка '94 финской легенды Nidhoggr - хоть и обрела культовый статус и даже была переиздана не так давно - всё равно известностью особой похвастаться совершенно не может. В противовес шикарному материалу, совсем не ассоциирующемуся с нынешней Финляндией, скорее, если дать точечные ассоциации, это будут ранний викернес и Strid, ну а настроенчески и на финский же Inferi, впрочем, смахивает.

Можно упомянуть "греков-англичан" The One, которые на их крайнем I, Master на мой вкус уделали очень многих шведских ортодоксов на их же собственном поприще. Мощнейший альбом, который не произвёл, как мне показалось, в заинтересованных кругах какого-то особого шума, сравнимого с тем же тотальным признанием полноформата-одногодка Ofermod в своё время

Может быть, есть смысл припомнить и немцев Kathaaria, которые, даже получив релиз на End All Life, остались в относительной тени. Впрочем, если я правильно понимаю специфику EAL, то это закономерно. Тут хотелось бы заметить, что, хотя парни из К. и не отличаются интересом к "идеологической верности" вообще, их прогрессивно-подзамороченный материал слушать одно удовольствие, в отличие от унылого [мат->бан]ева сонма музыcuntов, которые вздумали поиграть блэк-металца, будучи не в состоянии вообще выкупать суть фишек и настроения правильной музыки. Типа вот Додекаэдрона этого года.
Eichmann
в качестве пожелания:
хотелось бы услышать мнения о более состоявшихся коллективах, на чьём счету не одна-две демки, а хотя бы пара полнометражников.
а то по демкам, репетиционкам и ипихам давать оценку довольно сложно...
ssv
ЦИТАТА(raincatz @ 17th June 2012 - 22:27:37) *
Можно упомянуть "греков-англичан" The One, которые на их крайнем I, Master на мой вкус уделали очень многих шведских ортодоксов на их же собственном поприще. Мощнейший альбом, который не произвёл, как мне показалось, в заинтересованных кругах какого-то особого шума, сравнимого с тем же тотальным признанием полноформата-одногодка Ofermod в своё время

насчет этих поддержу
svndvst
raincatz, спасибо - на досуге послушаю. The One gop_spb.gif
Чего добавить? Фенризовский Isengard нравится? Попробуй Myling.
Omitir - атмосферный с авангардными специями португальский перец.
PlagueDoctor
ЦИТАТА(Vorgr @ 18th June 2012 - 01:12:31) *
Попробуй Myling.

Сильная вещь, советую. Даже кассету купил. Вобще собирался зафигачить отзыв по релизам Scythe of Death, но лень и алкоголизм одолели 6.gif
raincatz
ЦИТАТА(PlagueDoctor @ 18th June 2012 - 01:53:14) *
отзыв по релизам Scythe of Death

Не преминул бы принять к сведению.
PlagueDoctor
ЦИТАТА(raincatz @ 18th June 2012 - 02:06:07) *
Не преминул бы принять к сведению.

Завтра может и сделаю тогда bye.gif
VVurd
Storm Legion - Desolation Angels (2010) - переслушал только что. Мощнейший альбом выдали португалы. Не выходящий за рамки классического блэка (и так "ходоков" хватает), при этом, не лишенный своеобразия. В меру мелодичный, качественно записанный, атмосферный. На записи очень эмоциональный надрывный вокал, который, почему-то, некоторым отписавшимся в теме показался укуренным, бомжеватым и развязным... Не знаю, чем слушали. Подобную надрывную манеру вокалирования можно услышать на последнем релизе Kadotus, на демке Karmic Void, на некоторых релизах поляков Furia... Голоса разные, но манера мне слышится схожей. В общем, советую обратить внимание.
VVurd
Paragon Impure - To Gaius! (For The Delivery Of Agrippina) (2005) - один из злейших музыкальных выкидышей бельгийской блэк-сцены 20.gif Весьма странно, что мало кто слышал. Или мало кто помнит? Издавались на небезызвестном лэйбле, музыканты засветились в более именитых группах... и переиздание недавно было, а все-равно тишина hmm.gif
Forrrrest
ЦИТАТА(VVurd @ Oct 16 2012, 13:03:29) *
Paragon Impure - To Gaius! (For The Delivery Of Agrippina) (2005) - один из злейших музыкальных выкидышей бельгийской блэк-сцены 20.gif Весьма странно, что мало кто слышал. Или мало кто помнит? Издавались на небезызвестном лэйбле, музыканты засветились в более именитых группах... и переиздание недавно было, а все-равно тишина hmm.gif


А чё там говорить. Альбом офигенный. Долго у меня в плеере висел. Интересно тексты почитать, на металархивах есть, тема лирики довольно оригинальна. Музыка выше всяких похвал. Высокий профессионализм музыкантов наряду с душей "вложенной" в творчество.
Ainar
ЦИТАТА(VVurd @ 16th October 2012 - 14:03:29) *
а все-равно тишина


Мы часто пластинку крутим, когда бухаем мобом. Ave Caligula! alkash.gif

Satans Elite Kommando - Mehr Nagel Fur Das Schwein (2004) - германский ван-мэн бэнд, записавший одну демку и исчезнувший в бездну. Сырое мелодичное нарезалово для фанатов финской и германской сцен. Заглавная вещь, в духе Сатаник Вармастера и Мунблада украсила бы любой альбом более именитой банды, стопроцентный хит. Мой гвоздь в свиней! pray.gif
Forrrrest
ЦИТАТА(Ainar @ 16th October 2012 - 13:32:43) *
Satans Elite Kommando - Mehr Nдgel Fьr Das Schwein


А перезалить?
raincatz
Калигульный альбом ПИ оxуенский, но не скажу, чтобы такой уж забытый - из людей в теме его относително многие шарят, замечал. К слову, у них и предыдущие демки ровнейшие просто. Один трек, при чём, довольно любопытно выбивается в атмосферно мортиферовское такое звучание. Но альбом, конечно, вышка. Очень хотелось бы адекватного продолжения.
GrindCrusher
Larmes d'Hivers. Невероятно гипнотическая атмосфера
brth
такие французы look.gif
shadow666
банда из россии Autumn's Kingdom
http://www.youtube.com/watch?v=BJ2sYcfV4gc
Forrrrest
ЦИТАТА(shadow666 @ Dec 30 2012, 19:36:16) *
банда из россии Autumn's Kingdom
http://www.youtube.com/watch?v=BJ2sYcfV4gc


Послушал превью. Да, ничё так. Музыка как под копирку с европейских (немецких и отчасти бельгийских) депрессив/пост-рок бм банд. Но если это не брать во внимание, то превью очень даже ничего.
PlagueDoctor
Pyre -Unzeit Grauen Vampir Gestalt (Demo)

Ох**тельное дэмо от немцев Pyre, да ещё и на вампирскую тематику, что большая редкость. Сырой саунд, иногда появляються клавиши, несколько видов вокала, включая чистый высокий. Ну и атмосфера мучительного голода вампиризма, затхлых склепов. Никаких готических соплей и тому подобного гейского говна 25.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.