Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Новая форма добавления
Metal Area - Extreme Music Portal > Technical Area / Работа Форума > Remarks And Suggestions
Pages: 1, 2
satanath
После тестинга новой формы, вчера она была введена - думаю, многие заметили по изменениям в правилах
Пункт 2.4
ЦИТАТА
В случае, когда битрейт релиза в формате mp3 превышает или равен 300kbps(триста килобит в секунду), обязательна закачка одного трека данного релиза (через соответствующее поле формы) для проверки качества.

If format of release is mp3 and bitrate is higher than or equal 300kbps, user must upload test file (from this release) through corresponding form field for automated testing of quality

предлагаю обсудить тут нюансы, предложения, жалобы! результат на выходе в Доп. инфе, воможно, не идеален - показывает только свойства загруженного трека, а сам битрейт всё равно нужно смотреть по прилагаемому графику!

все ли понимают по сонограмме/спектрам битрейт?



например, здесь - транскод, "однородный спектр только до 16-ти kHz,выше - искусственно вытянутые отдельные пики".

так же выявилась проблема, что при редактировании юзером своего релиза после прохода модерации, график куда-то пропадает, так что копируйте на первое время адрес картинки и вставляйте, не то вас ещё обвинят в уничтожении улик )

п.с. по поводу примера графика выше утверждать не буду, просто взял из уст одного нашего админа - сам не очень-то шарю до сих пор, в ближайшее время изучу все эти штуки (не то придётся попроситься из модерки, хе-хе)
Genuine Thrashiac
ЦИТАТА(satanath @ 20th May 2012 - 19:42:09) *
все ли понимают по сонограмме/спектрам битрейт?
Я - нет.
Можно ещё всяких наглядных примеров?
И, просьба, картинки в .jpg формате, а не в громоздких .png
Спасибо.
Un4given
Ну сколько можно, а?
Некоторые же до сих пор на кассетный магнитофон пишутся, с чего красивым спектрам быть? Да ладно там подвальный блэк с фьюнерал-думом. Вон на последнем Esoteric спектрограмма и то убогая
necroscum
Ну, я то здесь как бы всё понимаю. Только маленькая деталь- на сонограмме действительно часто встечаемый перекод- опознаю его, негодяя... look.gif Только похожый вид дает и некоторые формы кодека с неправильным рипом, так, что надо быт осторожным! А перекод с 128 на 320 иногда выглядит и ищё более ужастно... fear.gif
Un4given
Сомневаюсь также в идеальности спектров мп3-музыки, купленной на Bandcamp, iTunes, Amazon и т.п.
necroscum
QUOTE(Un4given @ May 20 2012, 20:15:09) *
Сомневаюсь также в идеальности спектров мп3-музыки, купленной на Bandcamp, iTunes, Amazon и т.п.


Согласен. Я видел флеков, которых продают на етих сайтах, и там спектры были такие ужастные, каких даже на обычном 128 kb/s неувидешь... 1488.gif
Genuine Thrashiac
ЦИТАТА(necroscum @ 20th May 2012 - 20:13:01) *
А перекод с 128 на 320 иногда выглядит и ищё более ужастно...
поэтому я и просил
ЦИТАТА(TheThrasher @ 20th May 2012 - 20:02:43) *
ещё всяких наглядных примеров
dooo.gif
И идеальных рипов - тоже, чтобы иметь полное представление.
Абигор
ЦИТАТА(Un4given @ May 20 2012, 21:15:09) *
Сомневаюсь также в идеальности спектров мп3-музыки, купленной на Bandcamp

Да уж - этот вообще кодирует каким-то своим инкодером, по спекральному анализу которого вообще плохо определить, нормальная запись или нет.
Да плюс ко всему прочему столько нюансов бывает наслаивается...
Ну да ладно, в общих чертах понятно, а если ошибешься при проведении - тогда налетят грамотные в этом деле люди и расставят все на свои места, приведут доводы...
По крайней мере для 98% записей правило по определению транскода действует без заморочек - и мы можем отделить нормальный рип от транскода или искусственно сделанного "качественного" рипа (с многочисленными вытягиваниями и примочками в обработке).
Un4given
Да и какие будут действия модераторов при определении транскода?
nbhfy
ЦИТАТА(satanath @ May 20 2012, 20:42:09) *
В случае, когда битрейт релиза в формате mp3 превышает или равен 300kbps(триста килобит в секунду), обязательна закачка одного трека данного релиза


Достаточно сонограммы 23.gif Если кто не понимает , то знающие всегда отпишутся. И если релизёр предоставил левую сонограмму, отправить в баню находящуюся в самом отдалённом уголке земли 1488.gif
Un4given
ЦИТАТА(nbhfy @ 20th May 2012 - 21:28:40) *
Достаточно сонограммы Если кто не понимает , то знающие всегда отпишутся. И если релизёр предоставил левую сонограмму, отправить в баню находящуюся в самом отдалённом уголке земли

это еще более бесполезно, точнее то же самое, что было,
уж лучше действительно трек... или в стиле сцен-рипов и имиджбордов - фотографию диска с ником релизера )
nbhfy
ЦИТАТА(Un4given @ May 20 2012, 21:32:38) *
это еще более бесполезно, точнее то же самое, что было,
уж лучше действительно трек... или в стиле сцен-рипов и имиджбордов - фотографию диска с ником релизера )

Смысл качать трэк? Уж лучше целиком стянуть и проверить. Благо скорость инета жирноватая нынче.
Un4given
ЦИТАТА(nbhfy @ 20th May 2012 - 21:36:02) *
Смысл качать трэк?

ну хотя да... особенно в каком-нибудь дроуновом альбоме из одного трека )
nbhfy
ЦИТАТА(Un4given @ May 20 2012, 21:38:48) *
ну хотя да... особенно в каком-нибудь дроуновом альбоме из одного трека )

точно 1488.gif
И не секрет ,что многие по удалёнке заливают на обменники,где есть такая услуга

Yarri
QUOTE(satanath @ May 20 2012, 20:42:09) *
например, здесь - транскод, "однородный спектр только до 16-ти kHz,выше - искусственно вытянутые отдельные пики".

А это точно транскод? Больше похоже на работу кодера Lame 3.97 или даже похуже. Lame 3.97 именно так и прореживает частоты - срез идёт на двух уровнях.
Никакой кодер искусственно не вытянет отсутствующие частоты. Если их нет, их уже не восстановить.
aesteticvice
ЦИТАТА(satanath @ May 20 2012, 16:42:09) *
После тестинга новой формы, вчера она была введена - думаю, многие заметили по изменениям в правилах
Пункт 2.4

предлагаю обсудить тут нюансы, предложения, жалобы! результат на выходе в Доп. инфе, воможно, не идеален - показывает только свойства загруженного трека, а сам битрейт всё равно нужно смотреть по прилагаемому графику!

все ли понимают по сонограмме/спектрам битрейт?

http://metalarea.org/images/spectrogram/0c...1782a539272.png

например, здесь - транскод, "однородный спектр только до 16-ти kHz,выше - искусственно вытянутые отдельные пики".

так же выявилась проблема, что при редактировании юзером своего релиза после прохода модерации, график куда-то пропадает, так что копируйте на первое время адрес картинки и вставляйте, не то вас ещё обвинят в уничтожении улик )

bye.gif нормальные 320 для кодека fng, вот для ламе да, слабовато( и то не для каждого) хотя надо смотреть еще и на исходники , некторые трушники пишутся и хуже, плюсую так же насчет рипов с бендкампа и вообще исходников, зачастую "фуфловые" даже флаки(хотя подозреваю у них там свои кодеки, типа го-го и фнг которые рубят все выше 16000)
Луч
У меня вопрос. Зачем вот эта вся суета? Ну транскод и что. Ну реально 128 а написано и перекодировано 320.
И что от этого измениться. Ясно что если релиз-1.1.2013, а выложен он 1.10.2012 и написано 320 то понятно,что это транскод.
Ну кому не понятно, это его личное дело. ИМХО конечно но все же.
Un4given
ЦИТАТА(Yarri @ 20th May 2012 - 22:22:58) *
Никакой кодер искусственно не вытянет отсутствующие частоты. Если их нет, их уже не восстановить.

мп3-кодеки этим не занимаются, но специально для любителей спектров теоретически можно искусственно получить гармоники частотой выше 16 кГц из более низких. К оригиналу это не будет иметь никакого отношения, но внешний вид такой картинки улучшится
fuck3r
Я за. Еще бы тулзу какую-нить простенькую запилить бы, чтобы она 20 секунд от трека скажем в 2 клика отрезала (пусть из середины). Чтобы не перегружать сервак загрузкой фунералдумных опусов.
nbhfy
Вот и считаю,что релизёр обязан добавлять сонограмму и вписать кодек. А там уже остальным решать,понравилась сия картина или нет
Чую после этого , большинство топиков с релизами утонут в бурных обсуждения картин репина . И только где-то на 12 странице вопрос "Ребят, а музыка как? Кто-нибудь слушал? " 1488.gif
Un4given
в Audacity можно выбрать один из кажется четырех алгоритмов построения спектрограммы, результат отличается иногда значительно... Что уж говорить про другие программы. Даешь стандартизацию ПО! Adobe не предлагать 25.gif
frost192
Ребята - меня наверное забанят за мои слова 1488.gif но...
Есть модераторы релизов - пусть они проверяют коды/перекоды, как это сделано скажем на сРутрекере или Вате,
да на всех сайтах где люди выкладывают музыку - качество рипа всегда проверяет модер.
Зачем пользователям париться, рассматривать картинки всякие непонятные - не все здесь специалисты по спектрограммам в конце концов.
Действительно, все начнут смотреть картинки, а музыку никто не будет слушать.
Я выложил релиз - указал битрейт который я увидел/услышал в плейере - а остальное пусть делает модератор.
Если релизер не прав - модератор показывает доказательства вины и наказывает по правилам. Все просто же.
А чистить темы от матерных слов и [мат->бан] - это не модераторство, это ассенизаторство.
aesteticvice
ЦИТАТА(frost192 @ May 20 2012, 19:51:28) *
Ребята - меня наверное забанят за мои слова 1488.gif но...
Есть модераторы релизов - пусть они проверяют коды/перекоды, как это сделано скажем на сРутрекере или Вате,
да на всех сайтах где люди выкладывают музыку - качество рипа всегда проверяет модер.
Зачем пользователям париться, рассматривать картинки всякие непонятные - не все здесь специалисты по спектрограммам в конце концов.
Действительно, все начнут смотреть картинки, а музыку никто не будет слушать.
Я выложил релиз - указал битрейт который я увидел/услышал в плейере - а остальное пусть делает модератор.
Если релизер не прав - модератор показывает доказательства вины и наказывает по правилам. Все просто же.
А чистить темы от матерных слов и [мат->бан] - это не модераторство, это ассенизаторство.

Ну я так понял что функция как раз для модеров и делалась, с другой стороны есть кучищща нюансов когда спектры не всегда отображают качество записи, я писал сто раз об этом, сидеть пол дня спорить насчет картинки и звука у меня лично нет желания, я на форуме для удовольствия, а не для сбора доказательств, перестать релизить и переключится на баталии? ну нафиг fear.gif
frost192
ЦИТАТА(aesteticvice @ May 21 2012, 00:05:05) *
Ну я так понял что функция как раз для модеров и делалась, с другой стороны есть кучищща нюансов когда спектры не всегда отображают качество записи, я писал сто раз об этом, сидеть пол дня спорить насчет картинки и звука у меня лично нет желания, я на форуме для удовольствия, а не для сбора доказательств, перестать релизить и переключится на баталии? ну нафиг fear.gif

Я не понял ты поддерживаешь меня или не меня ? 1488.gif
Genuine Thrashiac
ЦИТАТА(frost192 @ 20th May 2012 - 22:51:28) *
Есть модераторы релизов - пусть они проверяют коды/перекоды, как это сделано скажем на сРутрекере или Вате,
А если их реально МАЛО! - то че делать?

ЦИТАТА(frost192 @ 20th May 2012 - 22:51:28) *
А чистить темы от матерных слов и [мат->бан] - это не модераторство, это ассенизаторство.
Этим разные (по идее) модераторы должны заниматься.
frost192
ЦИТАТА(TheThrasher @ May 21 2012, 00:13:17) *
А если их реально МАЛО! - то че делать?

МАЛО МОДЕРОВ ??? не смеши мои подковы Амиго! Скоростной интернет сейчас у всех - скачать десяток архивов и прогнать по песенке через аудишон - займет я думаю пару часов максимум - полторашка клинского и пара-тройка сигарет.

ЦИТАТА(TheThrasher @ May 21 2012, 00:13:17) *
Этим разные модераторы (по идее) должны заниматься.

По идее да. Но ты сказал что мало модеров - пусть распишут между собой обязанности, назначат Главного модера, пусть он распишет обязанности модераторам, мотивацию и пр. -Главный модератор - тот же начальник, так скажем, управляющий - должна быть хватка управленца, умение не только темы чистить а еще и руководить людьми на форуме - и пользователями и модераторами-подчиненными. Форум - это тот же завод, только вид другой.
death1977
ЦИТАТА(nbhfy @ May 21 2012, 01:22:29) *
Вот и считаю,что релизёр обязан добавлять сонограмму и вписать кодек. А там уже остальным решать,понравилась сия картина или нет

dooo.gif + источник рипа
aesteticvice
ЦИТАТА(death1977 @ May 20 2012, 20:21:17) *
dooo.gif + источник рипа

1488.gif ну да, так тебе и написали адреса, их же посадят, я про тех кто тырит заранее релизы

ЦИТАТА(frost192 @ May 20 2012, 20:08:45) *
Я не понял ты поддерживаешь меня или не меня ? 1488.gif

а спасибку я нафига поставил?
VVurd
Спектр в шапке может также являться CD-rip'ом, сделанным с помощью Windows Media Player. Там какой-то адовый встроенный mp3 кодек, который и частоты режет и файлы делает такие, которые запросто архиватором ужимаются процентов на 15-20. Загружать один трек для проверки - стрём и лишняя трата времени в большинстве случаев.
PS:

Перекод или нет? 25.gif
frost192
И о да кстати - если релизеры будут спектрограмировать свои релизы сами и показывать картинки - потеряется уникальность всей Металарии в целом - потеряется свобода. Достаточно деления на низкобитрейтные, обычные и лоси, как это существует сейчас. Если кому то нужен качественный рип - это индивидуальный вопрос - качайте - проверяйте сами для себя. А еще лучше - купите диск...
Ведь наш форум хорош и уникален тем что у пользователей всегда есть выбор - человек сам решает для себя - скачивать музыку, выложенную в том или другом качестве или нет.
aesteticvice
ЦИТАТА(frost192 @ May 20 2012, 20:19:20) *
МАЛО МОДЕРОВ ??? не смеши мои подковы Амиго! Скоростной интернет сейчас у всех - скачать десяток архивов и прогнать по песенке через аудишон - займет я думаю пару часов максимум - полторашка клинского и пара-тройка сигарет.
По идее да. Но ты сказал что мало модеров - пусть распишут между собой обязанности, назначат Главного модера, пусть он распишет обязанности модераторам, мотивацию и пр. -Главный модератор - тот же начальник, так скажем, управляющий - должна быть хватка управленца, умение не только темы чистить а еще и руководить людьми на форуме - и пользователями и модераторами-подчиненными. Форум - это тот же завод, только вид другой.

как-бы такая система и есть, другое дело что большинство модеров сами плохо разбираются в спектрах( там стока нюансов что надо перелопатить не одну сотню сравнительных анализов, а это дело долгое и что печально это абсолютно не панацея)
как например быть если скачал релиз, а там некошерные спектры, заливщик виноват? 1488.gif ему перекодировать альбом примерно в то качество которое показывает спектограф?искать того кто залил первым и выяснять где он взял? похоже на бред, что делать релизеру, ведь большинство релизов находятся в сети непонятно откуда и как добыто, там стока Кулибиных что ПОЧТИ НЕРЕАЛЬНО отличить подделку от реально плохо записанного или отрипованного непонятно какой прогой/проигрывателем? а что делать с демо и селф релизами? там качество зачастую хромает по понятным причинам.... ох-хо-хо
могу сказать что не надо делать из новой системы нечто абсолютное, это лишь некоторая помощь, да и то тем кто немного разбирается в спектрах, не более, она не решает и половины проблем, вообще это нужнее скорее пользователям, а не релизерам, люди видят качество и если спекты не красивые то стремятся найти лучшее, по моему это главная польза
fuck3r
Это нужно тупо для менеджмента качества. Никто не будет банить за публикацию, скажем, Wedard с плохими спектрами, просто лишний повод обратить внимание. И заставить людей хоть немножко следить, что и откуда они выкладывают.
Шамиль, похоже, что нет. В mp3 для дискретизации используется БПФ, соответственно, в нем всегда будут шумы квантования (из-за бесконечности спектра), то есть получить ровный срез без отдельных пиков (которые, вообще говоря, могут и не быть паразитными гармониками - это лишь мое предположение) я думаю, проблематично (я о lame говорю). Спектр напоминает рип с кассеты, по поводу самого характера - ровный, не разреженный.
Либо рип с плохого источника, либо использование странного кодека. Впрочем, кодек обычно прописывается в файле, так что всегда можно глянуть.
Rotten Goat
есть одно решение этой проблемы, покупайте сд и винилы
VVurd
ЦИТАТА(fuck3r @ May 21 2012, 08:38:25) *
Шамиль, похоже, что нет. В mp3 для дискретизации используется БПФ, соответственно, в нем всегда будут шумы квантования (из-за бесконечности спектра), то есть получить ровный срез без отдельных пиков (которые, вообще говоря, могут и не быть паразитными гармониками - это лишь мое предположение) я думаю, проблематично (я о lame говорю). Спектр напоминает рип с кассеты, по поводу самого характера - ровный, не разреженный.
Либо рип с плохого источника, либо использование странного кодека. Впрочем, кодек обычно прописывается в файле, так что всегда можно глянуть.
Рип с родного CD, кодек - lame 3.92, но, если мне не изменяет память, оно и в WAV аналогично выглядело, что меня несколько удивило в своё время. Это Vrolok "Resurgence 3", диск лежит, такая вот запись/сводка/мастеринг. Причём случай далеко не единственный.
Requiescat
ЦИТАТА(VVurd @ 21st May 2012 - 11:00:49) *
Рип с родного CD

На рутрекере есть спец. тема по таким ништякам в жанрах death и grind. Сам имею несколько таких в коллекции.

В сети немало убеждённых апконвертщиков, свято уверенных в том, что перекод из, допустим, 128 в 320 улучшает звук. Я общался с одним из таких чудаков по личке. Они действительно существуют. 15.gif
Говорить о транскоде как косяке релизёра имеет смысл только тогда, когда у вас имеется альтернативный качественный рип и вы можете его залить.
В противном случае бери что дают и не жужжи.25.gif Хочешь качества - гоу ту вата и прочие закрытые трекеры, коих немало.
paganheart
Кстати. у меня есть бразильское издание Sigh - Scorn Defeat так вот там вот такие спектры в виде "газончика". Так, что ручки шаловливые не только у релизёров бывают, а кому-то делать нечего и на издающем лейбле. Кстати, на оригинальном издании альбома со спектрами всё в порядке.
ShmiT
Рип моего диска,всё как надо (ток быстрый режим),но спектр не айс и что теперь ?
Requiescat
ЦИТАТА(ShmiT @ 21st May 2012 - 14:31:46) *
Рип моего диска

Бывает. Скачал флак Cattle Decapitation - Monolith Of Inhumanity. Спектр красивый. Делаю фубаром конверт в 320 кодеком лэйм 3.93.1 с -m s -q 0 - спектр г 12.gif вно.
клац


ЦИТАТА(ShmiT @ 21st May 2012 - 14:31:46) *
что теперь

Кинуть лог рипа под спойлер?
nbhfy
ЦИТАТА(ShmiT @ May 21 2012, 12:31:46) *
Рип моего диска,всё как надо (ток быстрый режим),но спектр не айс и что теперь ?

быстрый режим настолько не мог обрезать, может на диске тоже не всё так благополучно?Хотя даже и в этом случае можно дорисовать 1488.gif
1984
Меня дико раздражает эта новая форма. Уже второй релиз бракуют, видимо из-за битрейта. А музыка-то хорошая и я не виноват, что сам автор записал/выставил/накрутил/родил такие 320.
Angren
Я думаю, спектр прилагать ни у кого руки не отвалятся. Еще можно сделать графу "источник". Там должны быть не адреса, а пункты вроде "CD-RIP", "lossless-rip", "online магазин", "скачал с нета" и т.д.. Если утверждается, что это сд-рип, пусть предоставляет фотку диска или скан. По поводу bandcamp: mp3 там действительно ужасный, но это все равно самый лучший магазин, потому что там можно скачать flac и сделать из него нормальный 320 (учитываю это, совершенно не понимаю к чему нытье касаемо этого сайта). По поводу "нормальности" 320 - НЕОБХОДИМО запретить любые кодеки, кроме lame. И обязательную графу "кодек", при условии, если это не скачано неизвестно откуда. А иначе сразу в find area. Ни в какой версии за последние 5 лет при правильных настойках 320 lame не делает обрез на 16 кГц. А если сам диск такой, то надо предоставить скрины проги для анализа - например, tau analyzer. Если там видно падение частот, то зачем кодировать в 320? Спектры до 16 - сделай 192 и не будет никаких претензий
death1977
ЦИТАТА(Rotten Goat @ May 21 2012, 10:58:52) *
есть одно решение этой проблемы, покупайте сд и винилы

и делайте с них "правильные" рипы... 1488.gif
Angren
ЦИТАТА(1984 @ May 21 2012, 17:01:48) *
Меня дико раздражает эта новая форма. Уже второй релиз бракуют, видимо из-за битрейта. А музыка-то хорошая и я не виноват, что сам автор записал/выставил/накрутил/родил такие 320.

Какие тут 320??? Ты с ума сошел? Тут 192 и в плеере, и по спектру. Может лучше сперва самому проверить?
nbhfy
Самое интересное ,что в большинстве случаев ссылки в шапке дохлые , а живые на последних страницах
1984
ЦИТАТА(Angren @ 21st May 2012 - 17:42:26) *
Какие тут 320??? Ты с ума сошел?

Какаие-какие...какие автор предоставил для скачки.

Может лучше музыку слушать, а не битрейт выискивать? Тот же всеми любимый Coldworld вообще не прошел бы модерацию со своим лосём. А ценят его по всему миру.. и явно не за герцики справа.


Я не против спектра в доп. инфе. Я против отсеивания релизов из-за него.
Angren
Это 128 и ничего больше. Если автор предоставляет такое качество - сам дурак, значит. Зачем пользователи будут скачивать 400 Мб флака, когда тут качество на 50 Мб?

А сhaz knapp нигде не писал про 320, так что к нему никаких претензий нет. А ты скачал, думая 320, а на самом деле оказалось 192.

В такой музыке как эмбиент действительно зачастую битрейт далеко не так важен. Но зачем мерить по себе? В мелодете или павере 192 может очень сильно отличаться от 320
paganheart
ЦИТАТА
Тот же всеми любимый Coldworld вообще не прошел бы модерацию со своим лосём.
dooo.gif Подтверждаю на 100% ибо дебютник есть на фирме в коллекции и тау анализер пишет мпег на оригинальный диск, как и спектры самого лося, который я снимал с диска, говорят сами за себя.
Genuine Thrashiac
ЦИТАТА(1984 @ 21st May 2012 - 16:01:48) *
Меня дико раздражает эта новая форма. Уже второй релиз бракуют, видимо из-за битрейта.
Выход: (пере)рипать в 256 и зарелизить. 25.gif
paganheart
ЦИТАТА
Выход: (пере)риппать в 256 и зарелизить.
А это же реальный выход, всё гениальное просто, да и от 320 он на слух не отличается.
fuck3r
ЦИТАТА(TheThrasher @ 21st May 2012 - 18:21:56) *
Выход: (пере)риппать в 256 и зарелизить.

Если всплывет, перманентный бан на полгодика. Было бы годно.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.