Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Виниловые проигрыватели
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Pages: 1, 2
Untitled
Приветствую
Для начала, я надеюсь, что кто-то тут шарит в этом 1488.gif
Надо бы выбрать виниловый проигрыватель
такие вопросы: Beltdrive Turntables и Direct Drive Turntables - в чём разница?! точнее, что надёжнее?
Я пока что склоняюсь к варианту American Audio TTD 2400, ну и естессно хорошие наушники к нему же

посоветуйте, короче smile1.gif
RaiseTheDead
Я бы посоветовал найти старый добрый проигрыватель тех времен, когда винил еще был вполне обыденным носителем, а не данью моде. Чем сам сейчас и пытаюсь тоже заняться.
Untitled
RaiseTheDead,
я скептически отношусь к вещам того времени, если они из чужих рук
ладно, одно дело, у моего бати есть виниловый проигрыватель, но он мне его врядли отдаст 1488.gif

а покупать такую вещь у незнакомых людей - ну не привлекает меня эта мысль. если бы я в них разбирался, то проблем бы не было. хочу сделать подарок девушке просто smile1.gif
Kazoth
Technics SL-1210
Untitled
окей, забыл уточнить, что 150 евро - предел smile1.gif я не мильйонер, чтобы тратить 1к евро на проигрыватель.
Kazoth
ЦИТАТА(Untitled @ Jun 13 2012, 21:45:01) *
окей, забыл уточнить, что 150 евро - предел smile1.gif я не мильйонер, чтобы тратить 1к евро на проигрыватель.

150 евро это баловство, даже винтаж нормальный не купишь за такие деньги
Untitled
Kazoth,
ну всё равно, на чём-то надо будет крутить пластинки smile1.gif

мдэмс, кажется, совета мне тут нормального не дадут
Kazoth
ЦИТАТА(Untitled @ Jun 13 2012, 22:07:40) *
Kazoth,
ну всё равно, на чём-то надо будет крутить пластинки smile1.gif

мдэмс, кажется, совета мне тут нормального не дадут

А че тут советовать? За такие деньги бери любой, все равно примерно одинаковые будут. На специализированных форумах тебе тоже самое скажут....

Поднатужся до 300, тогда хоть выбор появится: Rega, Music Hall, Pro-Ject, Dual...

ЦИТАТА(Untitled @ Jun 13 2012, 21:17:11) *
такие вопросы: Beltdrive Turntables и Direct Drive Turntables - в чём разница?! точнее, что надёжнее?

Директ Драйв - это прямая передача, Белт Драйв - это по ходу пассик.
Директ драйв надежнее, но говорят на нем искажений больше, хотя техникс что я тебе советовал в сравнительном тесте уделал пассиковые новоделы.

Про фонокорректор еще не забудь)
Un4given
Beltdrive - ременная передача. Прошлый век. Какие могут быть искажения в прямом приводе кроме порожденных фантазией старпёров, я не знаю. Ну разве что китайский инженерный гений сделает привод без обратной связи. В ременном приводе точность будет снижаться со временем. Хотя вертушка пластинок - не станок, хватит надолго.
Untitled
ЦИТАТА(Kazoth @ 13th June 2012 - 21:27:59) *
Поднатужся до 300, тогда хоть выбор появится


вот за это спасибо, теперь подумаю.
ЦИТАТА(Kazoth @ 13th June 2012 - 21:27:59) *
Про фонокорректор еще не забудь)


а это штоу?
Kazoth
ЦИТАТА(Untitled @ Jun 13 2012, 22:54:48) *
а это штоу?

Ну на прямую ты слушать пластинку не сможешь. Должен быть фонокорректор, он может быть встроенный в сам проигрыватель или в твой усилитель (обычно встроенные невысокого качества). Если у тебя его нет ни в проигрывателе ни в усилителе, тогда придется тебе покупать его отдельно. Цена вопроса от 100$
Untitled
Kazoth,
спасибо за разъяснения, теперь буду думать хорошенько)
Kazoth
ЦИТАТА(Un4given @ Jun 13 2012, 22:51:07) *
Beltdrive - ременная передача. Прошлый век. Какие могут быть искажения в прямом приводе кроме порожденных фантазией старпёров, я не знаю. Ну разве что китайский инженерный гений сделает привод без обратной связи. В ременном приводе точность будет снижаться со временем. Хотя вертушка пластинок - не станок, хватит надолго.

Кстати основная масса новых проигрывателей выпускается именно с ременной передачей)) Ди-джейские вертаки не в счет.
Un4given
ЦИТАТА(Kazoth @ 13th June 2012 - 23:11:33) *
Кстати основная масса новых проигрывателей выпускается именно с ременной передачей))

какой ужас... неужто на высоте корпуса экономят
Kazoth
ЦИТАТА(Un4given @ Jun 13 2012, 23:37:19) *
какой ужас... неужто на высоте корпуса экономят

Ну на сколько я знаю, считается что мотор на прямом приводе даёт вибрации, откуда возникают искажения, гул и т.п.
Un4given
ЦИТАТА(Kazoth @ 13th June 2012 - 23:47:29) *
считается что мотор на прямом приводе даёт вибрации

по большей части при пуске, а вообще тарелка довольно тяжелая и должна неплохо гасить вибрации. Ну инженерам-аудиофилам виднее
SancheZZ
Привод вертушки определяет, каким образом вращение передается от электромотора к блину. В вертушках с прямым приводом мотор расположен прямо под блином и соединен с ним напрямую, что обеспечивает более высокий крутящий момент и минимальные отклонения в скорости вращения блина. Первой вертушкой с прямым приводом была Technics SP-10 – предшественница SL-1200, выпущенная в 1969 г.

В вертушках с ременным приводом вращение от мотора к блину передается с помощью ременной передачи. Как результат – меньшая стабильность скорости вращения и меньший крутящий момент.





hastur
ЦИТАТА(Untitled @ Jun 13 2012, 23:09:26) *
Kazoth,
спасибо за разъяснения, теперь буду думать хорошенько)

Вообще это довольно распространенная ошибка у несведущих людей - куплю, мол, вертушку, колоночки от старого аудиоцентра подрублю и зашибись. Хрен там.

Чтобы слушать пластинки нужен:
1. Проигрыватель
2. Выигрыватель Усилитель
3. Фонокорректор (может быть встроен в проигрыватель\усилитель)
4. Акустическая система\наушники
5. Несколько комплектов ак. кабелей чтобы это все соединить.

Так что даже если тебе пофиг на итоговое качество звука, обойтись малой кровью (читай 100 баксами) никак не получится.

ПС:
Я тут вспомнил как весной на какой-то радиоволне разыгрывали вертушки (простенькие деноны) среди позвонивших и ответивших на шняжный вопрос. Народ так радовался, а я про себя думал - ну вот принесут ему домой этот "голый" проигрыватель, и чо он с ним делать будет? 1488.gif
Untitled
ЦИТАТА(hastur @ 14th June 2012 - 10:47:03) *
2. Выигрыватель Усилитель
3. Фонокорректор (может быть встроен в проигрыватель\усилитель)
4. Акустическая система\наушники


это имеется.
да сказал же, что теперь хорошенько подумаю)
Kazoth
Жалко Истукан еще не заходил в тему. Он бы вам рассказал про преимущества ременной передачи)
Фо
ЦИТАТА(hastur @ 14th June 2012 - 10:47:03) *
Я тут вспомнил как весной на какой-то радиоволне разыгрывали вертушки (простенькие деноны) среди позвонивших и ответивших на шняжный вопрос. Народ так радовался, а я про себя думал - ну вот принесут ему домой этот "голый" проигрыватель, и чо он с ним делать будет?

Ну, у меня простенький Денон - фонокорректор в нём есть, провода тоже из него торчат - принёс, собрал, включил и радаваешься! И звучит он вполне себе нормально на свои 350 баксов.
Для нормального человека, не забивающего себе голову идиотизмом, и не портящего себе жизнь надуманными пустяками - совершенно без разницы, прямой у него привод, или - через пассик. Тут только ди-джедаям есть разница, поскольку они портят технику и винилы. И фонокорректор у меня в рессивере очень даже нормальный, и вообще, мне глубоко по боку, кто что об этом себе думает...
deatholocaust
подскажите плиз !
более лучшую альтернативу стандартной голове у Арктура 006
чтоб без проблем можно заменить !
AlexSim1977
если сумма в 150 евро то вот этот-GEMINI TT-1000 -
Лучшей альтернативы на эту сумму не найдёшь !

или же ищи б/у совдепии типа ария-102 , но его прийдётся доработать чуток (поменять голову с иглой и кабеля вывести на прямую на фонокоректор)
PlagueDoctor
Мужики, чо скажите по проигрывателям Dual 617 Q и Saba PSP 244?
добрыйКот
Я совсем о 12.gif уел , пишут что еще есть круче , что в нем на 13 почти лямов , еще Тонара, головки, прижима , фонокорректора к нему нет , с ними будет наверно за 15 лямов , если можно объясните почему такой ценник 1488.gif
https://www.audiomania.ru/proigryvatel_vini..._statement.html
avkruchinin
ЦИТАТА(добрыйКот @ Mar 14 2018, 12:08:44) *
Я совсем о 12.gif уел , пишут что еще есть круче , что в нем на 13 почти лямов , еще Тонара, головки, прижима , фонокорректора к нему нет , с ними будет наверно за 15 лямов , если можно объясните почему такой ценник 1488.gif
https://www.audiomania.ru/proigryvatel_vini..._statement.html

По ходу тупо банальное разводилово для безбашенных и богатых аудиофилов 23.gif
добрыйКот
ЦИТАТА(avkruchinin @ 14th March 2018 - 10:29:19) *
По ходу тупо банальное разводилово для безбашенных и богатых аудиофилов

Андрюх , мне просто очень интересно че в нем такого на 13 лямов , ну есть ведь спецы здесь , думаю все по полочкам разложат smile1.gif
avkruchinin
ЦИТАТА(добрыйКот @ Mar 14 2018, 12:37:17) *
Андрюх , мне просто очень интересно че в нем такого на 13 лямов , ну есть ведь спецы здесь , думаю все по полочкам разложат smile1.gif

Понтов там на 13 лямов и более ничего 1488.gif
Kazoth
ЦИТАТА(добрыйКот @ Mar 14 2018, 12:37:17) *
че в нем такого на 13 лямов

понтов
Anger
меняю проигрыватель на выигрыватель
EvilSurround
на самом деле из-за эго , как производителя, так и юзера. На практике, почти всегда все наоборот... чем адекватней цена, тем адекватней звук.... 13 лямов - абсолютно неадекватная цена, вот я к чему. Тоже самое поверие о колонках, типа менее полтоса - считаются дровами.... чухня..... бред и маркетинг. Зомбари сами без принуждения, бесплатно пиарят всякие хай энд брэнды.... ... овцы хреновы... животные!
Kazoth
ЦИТАТА(EvilSurround @ Mar 14 2018, 21:49:23) *
типа менее полтоса - считаются дровами....

Отстал от жизни, уже давно всё что до ста штук - дрова
EvilSurround
ЦИТАТА(Kazoth @ Mar 14 2018, 23:57:17) *
Отстал от жизни, уже давно всё что до ста штук - дрова

не, ну это все понятно))) + обязательно золотые провода и грйобаная магическая карма)))
Kazoth
Были б у меня лишние тэнге, я бы наверно себе тангенциальный проигрыватель взял. Мне кажется интересная штука должна быть)
EvilSurround
ЦИТАТА(Kazoth @ Mar 15 2018, 00:10:14) *
Были б у меня лишние тэнге, я бы наверно себе тангенциальный проигрыватель взял. Мне кажется интересная штука должна быть)

у меня один из вертаков тангенсальный.... хз.... мне эта функция редко требуется... да и механики там больше, вероятность выхода из строя соответственно тоже...
Kazoth
ЦИТАТА(EvilSurround @ Mar 14 2018, 22:15:04) *
у меня один из вертаков тангенсальный.... хз.... мне эта функция редко требуется...

Какая еще функция? По моему у всех проигрывателей функция одна - проигрывать)
EvilSurround
ЦИТАТА(Kazoth @ Mar 15 2018, 00:41:28) *
Какая еще функция? По моему у всех проигрывателей функция одна - проигрывать)

не)) ну врубить трэк из середины блина типа)))
Kazoth
ЦИТАТА(EvilSurround @ Mar 14 2018, 22:42:06) *
не)) ну врубить трэк из середины блина типа)))

Да он мне не этим интересен, хотя конечно функция полезная...
EvilSurround
ЦИТАТА(Kazoth @ Mar 15 2018, 00:43:02) *
Да он мне не этим интересен, хотя конечно функция полезная...

а нафига тогда? эстетики тут маловато)))
Kazoth
ЦИТАТА(EvilSurround @ Mar 14 2018, 22:46:43) *
а нафига тогда? эстетики тут маловато)))

Ты меня удивляешь, купил тангенс и даже не знаешь его преимуществ)
EvilSurround
ЦИТАТА(Kazoth @ Mar 15 2018, 01:53:15) *
Ты меня удивляешь, купил тангенс и даже не знаешь его преимуществ)

ну... как купил то))) лет 10 назад работал в мастерской))) была возможность починить неисправный клиентский аппарат и выкупить))) только в другом порядке))) купить неисправный и починить))) ахах)) ну ты понял)) Преимужества знаю конечно))) но это как турбо скорость на городском шоссе с пробками)))
Kazoth
Ща вот слушаю рип Xentrix - Shattered Existence, сначала даже не понял что это виниловый рип, так как по ходу поработали всякими шумодавилками. Но ни одна шумодавилка не улучшит звук последних песен на стороне, которые ближе к "яблоку". Как раз по этому ухудшению качества к середине альбома я и понял, что это виниловый рип, вот именно по этому я и не жалую винил. Можно конечно поднастроить антискейтинг, но опять же это будет в ущерб первых песен. К сожалению это главный недостаток всех классических проигрывателей с неподвижной осью тонарма. По этому мне и интересно мнение владельцев тангенсов. Так как там тонарм ездит по направляющей и как бы свободно подвешен...
Froze
Kazoth, если честно, я как владелец Lo-D HT-L70 не заметил ухудшения качества при приближении к центру пластинки. Насколько мне известно, ближе к яблоку уменьшается уровень записи, но это происходит постепенно и на слух практически не заметно. Также на разных участках пластинки меняется динамический диапазон. На этом мне тоже не удалось акцентировать внимание 15.gif

Гораздо больше неудобств при прослушивании доставляют щелчки и хлопки. Я первое время аж подпрыгивал от каждого! Некоторые пластинки весьма трескучие попались. Бывает так, что одна сторона без щелчков вообще, а вторая трещит так, что хоть святых выноси...

Движение тонарма при перемотке или автовозврате довольно неторопливое, если что smile1.gif
Kazoth
ЦИТАТА(Froze @ Apr 16 2018, 12:09:52) *
Kazoth, если честно, я как владелец Lo-D HT-L70 не заметил ухудшения качества при приближении к центру пластинки.

Ну так я о чем? Это же тангенс? По идее на твоем аппарате и не должно быть слышно. Во сколько кстати тебе обошелся?

ЦИТАТА(Froze @ Apr 16 2018, 12:09:52) *
Гораздо больше неудобств при прослушивании доставляют щелчки и хлопки. Я первое время аж подпрыгивал от каждого! Некоторые пластинки весьма трескучие попались. Бывает так, что одна сторона без щелчков вообще, а вторая трещит так, что хоть святых выноси...

Ну щетка то есть? Сильные щелчки, это уже дефекты пластинки, сам подпрыгиваю))
raattent
QUOTE(Kazoth @ Apr 17 2018, 00:21:10) *
Сильные щелчки, это уже дефекты пластинки, сам подпрыгиваю))


щетка tonar dust jocky + антистатик пистолет zero stat + антистатик пакет на виниле + средство для очистки игл onzow zerodust + внешний конверт надетый на облогу задом наперед, т.е. закрывая доступ пыли (при хранении) совокупно помогают мне практически совсем не иметь щелчков

а так уровень собственного фонового шума действительно варьрируется от винила к винилу, больше свойственен разноцветным вариантам.

чтобы избежать снижения кач-ва к концу стороны (inner groove distortion) выставлял положение тонарма-иглы по протрактору, а также прямое положение вертака на столе по уровню, так что проблемы тож нет/ при этом альбомы обычной продолжительности, но выходящие на двух винилах вместо одного, есссно меньше этому подвержены, а напичканные под завязку по времени (45+ минут) 1LP - больше

вертак audio technika 120
фонокорректор nad PP 2е
усил NAD с 316 bee
наушники fostex T7

про иглы до покупки много читал и смотрел, но в итоге меня устроила родная и отменил заказ на более дорогую
Kazoth
raattent: вот-вот, проще CD поставить и ниипать мозг)) А если в одном месте свербит и требуется теплый ламповый звук - купить сидюк с ламповым выхлопом))
clublen
А у меня сейчас такой набор:
Пикчи


И всё звучит вполне себе классно. Хотя, я не сильно притязателен. Мне мои игрушки нравятся, а это главное.

Что до дисторшена, то он больше всего зависит от формы иглы, по крайней мере мне мой опыт подсказывает именно так. Настраиваю всё по шаблону, весам и есть всякие щётки, жидкости, короче куча прибамбасов.
Продал бы, кстати, старый свой Дюаль не за дорого. Может кому нужен? Аппарат нужно мальца понастроить ибо автостоп что-то глючит. Пасек новый в нём. Если кому нужен, то пишите.
Kazoth
Я так отдельным фоником и не обзавелся, наигрался... Да и дорогое это удовольствие. Были б лишние деньги, лучше б акустику с усилителем поменял...
clublen
ЦИТАТА(Kazoth @ Apr 16 2018, 22:15:44) *
Я так отдельным фоником и не обзавелся, наигрался... Да и дорогое это удовольствие. Были б лишние деньги, лучше б акустику с усилителем поменял...

Да не очень дорогое. Но оно того стоит. Фоник Кембридж мне встал в 17000 рублей. Но он офигенен. Как снаружи так и внутри:

Звук классный. И параметры. Тут брал.


А вот старый Про-жект фоноБокс-II USB сгорел нафиг. Купил новый без ЮСБ за десятку.
Kazoth
ЦИТАТА(clublen @ Apr 16 2018, 23:20:53) *
Да не очень дорогое. Но оно того стоит. Фоник Кембридж мне встал в 17000 рублей. Но он офигенен. Как снаружи так и внутри:

Я вообще про увлечение винилом.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.