Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Тексты в Black Metal
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Black Metal
Pages: 1, 2, 3
Shaithan
Интересно собрать статистику по восприятию тесктов в Black Metal.
В первую очередь интересует восприятие именно Pure BM'а, не лес, не фолк, не депрессив, не симфо!
Оказывается, много людей, с удовольствием слушая это, ставят на первое место звучание! Мне лично хотелось бы разобраться, как это возможно? Каким образом, "под каким соусом" так можно употреблять Black Metal?
Nakkus
Ну вот мне нравится звучание BM-a, а лирику воспринимаю, как часть музыкального полотна. Сам я атеист, поэтому какое-либо идеологическое восприятие у меня отсутствует, но понятно, что тексты - необходимый атрибут жанра!
А насчёт "тупости текстов" - всё познаётся в сравнении: есть и откровенное убожество типа Dark Funeral, а есть и прямо-таки образчики интеллектуального сатанизма (например, Emperor на Anthems to the Welkin at Dusk)...
ЗЫ: Всё выше изложенное есть субъективное ИМХО...тем паче, что я из блэка в первую очередь предпочитаю депрессив...
Shaithan
ЦИТАТА(Nakkus @ 29th April 2007 - 14:02:16) *
лирику воспринимаю, как часть музыкального полотна

Про звук вокала все понятно. Но речь идет о смысле "стихов".
Nakkus
QUOTE(Shaithan @ Apr 29 2007, 14:05:31) *
Про звук вокала все понятно. Но речь идет о смысле "стихов".

Я имел в виду не "звук вокала", а именно смысл: то есть под эту музыку как раз и подходят эти тексты - закон жанра! Ну как, например, в горграйнде лирика патологоанатомическая, так и в BM-e: лирика соответствует!
Но сам я идеи сатанизма не разделяю - атеист.
Radegast
Выбрал последний вариант
randyhermit
Затрудняюсь ответить, хз ваще о чем они там поют smile1.gif Никогда не вслушиваюсь и не читаю, мне по фигу
Shaithan
ЦИТАТА(randyhermit @ Apr 29 2007, 18:02:17) *
Никогда не вслушиваюсь ...



блин, точно, забыл вставить вариант "люблю БМ только в качестве Easy-Listening/Lounge".
mdmoroz
А я вот не воспринимаю серьёзно сии замечательные идеи, хотя и смешными их не нахожу. Иногда интересно почитать о человеческих заблуждениях. Поют-то обычные люди...

Ну и, в общем-то, я уже писал как я воспринимаю блэк - как вопль грешной души, обозлённой и одинокой. Вот это и интересно.

Shaithan, может быть ты тут продолжишь отвечать на вопросы? А то тему про путь закрыли, а я ты народ только заинтриговал. Что за идеи блэк-металла ты имел в виду, когда создавал эту тему? Одиночество? Разрушение? Злоба? Ненависть к роду человеческому? Индивидуализм? Эгоцентризм? Что-нибудь еще?
cropduster
Тексты, что в блэке что где-либо ещё, являются составной частью песен.... могут быть плохими, могут - хорошими. Или ты, Шайтан, хочешь услышать, что везде просто тексты, а в блэке "не просто"? smile3.gif
mdmoroz
QUOTE(forstrat @ Apr 29 2007, 23:07:03) *
Но вопль-нет,скорее,рык.

Не, рык - это дэт. 15.gif
А тут если и не вопль, то боевой клич берсеркера (см. Enslaved).
Nakkus
QUOTE(mdmoroz @ Apr 29 2007, 22:39:06) *
А тут если и не вопль, то боевой клич берсеркера (см. Enslaved).

Скорее, шаманские заклинания - гальдр!
Queen Scorpion
Выбрала пункт 2. Хотя, если честно, я не особенно вслушиваюсь в слова, тем более, что порой с трудом можно разобрать, что они там орут... smile1.gif

QUOTE
А тут если и не вопль, то боевой клич берсеркера (см. Enslaved).

Так это уже викинг, там, в принципе, и слова легче разобрать. smile3.gif
Shaithan
ЦИТАТА(forstrat @ Apr 29 2007, 20:29:45) *
Мне близки идеи блэк метал,но я не отношусь к ним серьёзно...... утопичость.

Что-то типо среднее между 1 и 3м вариантами. dooo.gif
Shaithan
ЦИТАТА(mdmoroz @ Apr 29 2007, 22:38:11) *
...не воспринимаю серьёзно сии замечательные идеи, хотя и смешными их не нахожу. Иногда интересно почитать о человеческих заблуждениях. Поют-то обычные люди...

Ну и, в общем-то, я уже писал как я воспринимаю блэк - как вопль грешной души, обозлённой и одинокой. Вот это и интересно.

Ну.... это можно с натяжкой отнести к варианту 4, но вместо отторжения у тебя сожаление чтоли. Правильно?

ЦИТАТА
Shaithan, может быть ты тут продолжишь отвечать на вопросы? А то тему про путь закрыли, а я ты народ только заинтриговал. Что за идеи блэк-металла ты имел в виду, когда создавал эту тему? Одиночество? Разрушение? Злоба? Ненависть к роду человеческому? Индивидуализм? Эгоцентризм? Что-нибудь еще?


Ы, опять вопросы... Да в той теме ты помоему больше для аудитории спрашивал, чем для себя. Если хочешь - пиши в личинку. Так будет честнее наверно.
А идеи имеются в виду не какие-то особые, а те, которые имелись в виду классиками - Бехерит, Дарктрон, Некромантия .... 25.gif
Shaithan
ЦИТАТА(cropduster @ 29th April 2007 - 23:10:26) *
Или ты, Шайтан, хочешь услышать, что везде просто тексты, а в блэке "не просто"?

В данной теме рассматривается просто значение БМ-текстов для каждого, а не сравнение значения БМ-текстов с например ДМ-текстами.
cropduster
Ну тогда мой ответ - ничего не значат, просто текст и всё.
mdmoroz
QUOTE(Shaithan @ Apr 30 2007, 02:33:36) *
Ну.... это можно с натяжкой отнести к варианту 4, но вместо отторжения у тебя сожаление чтоли. Правильно?


Не совсем. Потому что как врагов я их не воспринимаю. Да и сожаления особого нет, хотя, наверное будь я 100% pure христианином было бы. А так... Как любил говаривать наш школьный математик "Каждый ребёнок имеет право на самоубийство". 25.gif

Блэк, как музыка, так и тексты, выражает определённые состояния человеческой души, у меня тоже такие бывают иногда потому и слушаю его. Лучше всего идёт ночью. 20.gif
Aenziferum
В основном третий вариант, ибо в блэке (читай: дэте, думе, готике, хэви и т.д.) я ценю музыку и только музыку в первую очередь. Если б меня интересовали идеи и тексты вообще, то я б пошёл Пушкина почитать или, там, шансон послушать... 28.gif
Shaithan
mdmoroz,
это называется: вариант 3 и немного 1 (6).

cropduster,
вариант 3 четко.
cropduster
ЦИТАТА(Shaithan @ Apr 30 2007, 17:02:49) *
mdmoroz,
это называется: вариант 3 и немного 1 (6).

cropduster,
вариант 3 четко.

Совсем нет... просто я их совсем не оцениваю - текст и текст, всё равно
brth
Есть группы, которые и музыкально и идейно отличны.. но опять же зависит от слушателя, тобишь по мне темы про козлов и содомию с монашками не особо по нраву.
Есть группы, у которых отличные песни, но текста явно разочаровывают.
Есть группы, в текста которых довольно не просто въехать , либо языковой барьер не позволяет оценить.
Текста и музыка неотделимы, но опять же надо оговориться, что если в первую очередь не нравится музыка, то тексты никто читать не станет подавно.
Поэтому последний вариант..
mdmoroz
QUOTE(Shaithan @ Apr 30 2007, 17:02:49) *
mdmoroz,
это называется: вариант 3 и немного 1 (6).


Тоже не совсем. Я ещё и посмеяться иногда люблю. 15.gif
HA7tur
7.Затрудняюсь ответить
Shaithan
ЦИТАТА(cropduster @ Apr 30 2007, 18:09:18) *
Совсем нет... просто я их совсем не оцениваю - текст и текст, всё равно



Ну тада ты - ЛаунжБлэкер (8й вариант) 1488.gif
yatar
Я вообще радуюсь, что не понимаю, о чем они там завывают ;)

И нет у меня желания инициировать полемику - почему, ибо занятие сие бессмысленно и неблагодарно.
resurgam
какие нахе тексты? там чо еще и тексты есть? а где ? в тэгах чтоли? надо посмотреть.
вариант 2
brth
QUOTE(resurgam @ May 1 2007, 14:09:32) *
какие нахе тексты? там чо еще и тексты есть? а где ? в тэгах чтоли? надо посмотреть.
вариант 2


Вот такие у нас модераторы.
Shaithan
ЦИТАТА(brth @ 2nd May 2007 - 01:02:23) *
QUOTE(resurgam @ May 1 2007, 14:09:32)
какие нахе тексты? там чо еще и тексты есть? а где ? в тэгах чтоли? надо посмотреть.
вариант 2


Вот такие у нас модераторы.

Модераторы квалифицированные, раз даже "юмористический" жанр под их менеджментом лидирует. smile3.gif
FILDV
а я тут гдето качнул книгу по блэк и Burzum , какую-то "конунги черного металла", библию Э. Ла Вэя - не скажу что все их идеи понял - но то что христианские догмы которых и так нет - окончательно выбили. Короче, я в процессе размышлений о смысле жизни, по бишь в смысле об антирелигиях. А тексты -языка не знаю, переводы-лениво, только музыка
faceless
QUOTE
Тексты в Black Metal, Что для вас значат?

Тексты? Прежде чем рассуждать что они значат, необходимо удостоверится, много ли смысла может извлечь среднестатистический слушатель из англоязычного стихотворчества. Я к примеру понимаю не более 5% слов, и то в основном, такие частоупотребимые, как evil, dark, forest, suicide, worship и тд а вот связывать из них разумные предложения почти не получается. Хотя знаю технический английский на уровне, достаточном для чтения соответствующей литературы. Поэтому проголосовал за "затрудняюсь ответить"
TheEvilOne
В блэке, и в том числе не симфо и не депрессив и т.п. большинство сочинителей идиоты. Поэтому "затрудняюсь ответить". Шайтан, ну ты понел =)
TERRANNIUM_DEMIGOD
мне всегда было интересно послушать о чем поетца в музыке которую я слушаю,чорт знает,может там группа ругает своих слушателей)))))))
и ваще интересно читать текты,тогда начинаешь больше погружатца в музыку и понимаеш ее и то что группа хотела донести до своих слушателей
TheEvilOne
QUOTE(TERRANNIUM_DEMIGOD @ May 6 2007, 19:03:56) *
может там поется что группа ругает своих слушателей)))))))

И это там встречается, но не в явной форме.
TERRANNIUM_DEMIGOD
ЦИТАТА(TheEvilOne @ May 6 2007, 21:06:39) *
И это там встречается, но не в явной форме.



будь так добр привести пример

ПыСы:тексты групп которых я слушал не выявили ничего подобного,может проста мы разную музыку слушаем 1488.gif
Shaithan
ЦИТАТА(TERRANNIUM_DEMIGOD @ 6th May 2007 - 22:03:56) *
тогда начинаешь больше погружатца в музыку и понимаеш ее и то что группа хотела донести до своих слушателей

Полностью согласен! 27.gif
J.SaiT@N
TERRANNIUM_DEMIGOD, четкая и понятная идея, что понимание текста позволяет глубже прочувствовать музыку, +1.
Простите меня, но это настоящее свинство - смеяться над теми, кто вкладывает душу в тексты. Какое-никакое, но это творчество, и к этому нельзя относиться несерьезно... Сказка ложь, да в ней намек, помните? Поэтому некоторые группы уважаемы мной исключительно из-за их идеологии. Поэтому и "Аццкую Сотону" я воспринимаю серьезно: может быть, это юмор, но это самое настоящее земное зло. Плакать надо, господа.
Searcher
ЦИТАТА(J.SaiT@N @ May 8 2007, 02:08:22) *
Поэтому и "Аццкую Сотону" я воспринимаю серьезно: может быть, это юмор, но это самое настоящее земное зло. Плакать надо, господа.

сам то понял что сказал 1488.gif аа перечитал еще раз это предложение pod stolom.gif


2Шайтан А, теперь я понял шутку юмора=)
J.SaiT@N
QUOTE(Searcher @ May 8 2007, 03:24:43) *
сам то понял что сказал 1488.gif аа перечитал еще раз это предложение pod stolom.gif

Прекрасно понимал что хотел сказать... 11.gif Повторяюсь для глухонемых: Аццкая Сотона - это "хаос некромэйхем сотоник ивел", и юмор (если он там есть вообще) в их песнях довольно горький.
Queen Scorpion
QUOTE(J.SaiT@N @ May 8 2007, 22:36:54) *
Прекрасно понимал что хотел сказать... 11.gif Повторяюсь для глухонемых: Аццкая Сотона - это "хаос некромэйхем сотоник ивел", и юмор (если он там есть вообще) в их песнях довольно горький.

Хм... Хорошо сказано. Вот она, горечь:

"...Oh, We are the Hordes of Nebula
having Travelled through an Eternal Sea of Void
we glance upon a distant light
Star in the Far; Ye Mighty Sun
Will you Die before We reach you?
Are you a Fatal result of the Laws of Distance?
The Swords of Time are pointing at our Hearts
The grass here seems Raped-
as we face Eternal Misery" © Darkthrone

Только надо ли воспринимать это слишком близко к сердцу? Или, все-таки, легче все горечи жизни переносить с юмором?... Вот в чем вопрос...
J.SaiT@N
QUOTE(Queen Scorpion @ May 9 2007, 02:00:46) *
Только надо ли воспринимать это слишком близко к сердцу? Или, все-таки, легче все горечи жизни переносить с юмором?... Вот в чем вопрос...

Воспримешь близко к сердцу - депрессив. Зайдешь за грань - суицидал. Покажешь лицо неразрешаемой проблемы - атмосферик.

Познаешь труъ - психушко блэк метал 1488.gif
Queen Scorpion
QUOTE(J.SaiT@N @ May 9 2007, 03:21:06) *
Воспримешь близко к сердцу - депрессив. Зайдешь за грань - суицидал. Покажешь лицо неразрешаемой проблемы - атмосферик.

Познаешь труъ - психушко блэк метал 1488.gif

Хм... А когда все перечисленное вместе?...
Cemetery
#1

Shaithan
ЦИТАТА(Queen Scorpion @ May 9 2007, 02:00:46) *
Хм... Хорошо сказано. Вот она, горечь:

"...Oh, We are the Hordes of Nebula
having Travelled through an Eternal Sea of Void
we glance upon a distant light
Star in the Far; Ye Mighty Sun
Will you Die before We reach you?
Are you a Fatal result of the Laws of Distance?
The Swords of Time are pointing at our Hearts
The grass here seems Raped-
as we face Eternal Misery" © Darkthrone

Только надо ли воспринимать это слишком близко к сердцу? Или, все-таки, легче все горечи жизни переносить с юмором?... Вот в чем вопрос...


О каких горечах жизни ты говоришь? Что тут даже некомфортного в роли, от лица которой этот текст?
Queen Scorpion
QUOTE(Shaithan @ May 9 2007, 16:16:15) *
О каких горечах жизни ты говоришь? Что тут даже некомфортного в роли, от лица которой этот текст?

Это как посмотреть... Я только отрывок процитировала, но, признаться, после прочтения всего текста мне почему-то сделалось грустно. С одной стороны - ничего некомфортного, конечно же, нет, а с другой - наверное, нелегко быть в такой роли.
HA7tur
Я вот недавно на трибьюте к Illdjarn услышал банду с названием Obscure,дык там и музыку то не разберёшь,я уж не говорю о текстах.
Видимо для них как раз текста не важны smile1.gif
HA7tur
Ainar,
ЦИТАТА
Самому интересно, это трэки побились во время рипания/заливания или это так и должно быть?
Это так и должно быть судя по всему. smile4.gif
ЦИТАТА
Судя по архивам, найти записи этой банды будет сложно... http://www.metal-archives.com/band.php?id=24983

Во жопа! 17.gif
Никакой инфы,точно ТРУ smile1.gif
Кстати на компиляции Rotting Genitals Of Pazuzu - Compilation - 2005 есть белоруССкая группа Blackness,дык вот это что - то подобное только там чуть больше можно разобрать smile1.gif
brth
QUOTE(HA7tur @ May 10 2007, 02:21:47) *
Кстати на компиляции Rotting Genitals Of Pazuzu - Compilation - 2005 есть белоруССкая группа Blackness,дык вот это что - то подобное только там чуть больше можно разобрать smile1.gif


Это сатанинский нойз. Вы выглядите полными ***, когда тащитесь от LLN, запись и качество демок которых ничуть не отличаются, или те же *** первые записи Мэйхем, а здесь высмеиваете зловещее античеловечное антитворчество.
Shaithan
ЦИТАТА(brth @ May 12 2007, 12:21:44) *
Это сатанинский нойз. Вы выглядите полными ***, когда тащитесь от LLN, запись и качество демок которых ничуть не отличаются, или те же *** первые записи Мэйхем, а здесь высмеиваете зловещее античеловечное антитворчество.


Так то же - т...., т.е. бренд.
HA7tur
brth,
ЦИТАТА
Это сатанинский нойз. Вы выглядите полными ***, когда тащитесь от LLN, запись и качество демок которых ничуть не отличаются, или те же *** первые записи Мэйхем, а здесь высмеиваете зловещее античеловечное антитворчество.

Что я твоих слов не догнал.Кто тащится то?
Mambo2
mne typo myzika nravit'sya a o tekstax i ne zadymivalsya nikogda!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.