Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Инертный, тягучий Doom
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Doom Metal
Pages: 1, 2
psychonaut
Ребят, как большой поклонник Tyranny, Disembowelment, Esoteric, Catacombs, Sunn O))), Grief и прочего мракобесия, я бы хотел завести отдельную тему, посвящённую Doom в его наиболее аскетичной, крайне монотонной ипостаси. Идеализируя и всячески обособляя Doom направление, я тем не менее не накладываю определённых рамок на обсуждение одного конкретного поджанра. Во всех подстилях, будь то траурный Funeral, коптящий душу Drone, воспалённый агрессией Sludge или консервативный Traditional есть представители, делающие уникальную плотную тяжёлую музыку, а порой, выходят за всяческие музыкальные пределы, вырисовывая фантасмагорические узоры в испепелённом сознании подготовленного слушателя. Сюда охотно приглашаются люди, уделяющие подобной стилистике большое внимание, имеющие собственный стаж в прослушивании ортодоксального тягучего Doom, максимально заинтересованные в крайне "тягомотном", затянутом звучании (также без определённого развития в музыкальном плане), а также люди, засветившиеся в других, отчасти родственных темах. Всем остальным без обид рекомендую взять в руки MetalArt №1 / 2006 и открыть страницы с 16 по 18. Насколько помню, приведённая там статья имеет все достоинства, чтобы помочь вам в поиске любимой музыки и предотвратит споры по этой теме. Пресловутые топы в пять групп необязательны, зато очень поощряются метафорические описательные ощущения от прослушивания альбомов, а также вопросы, советы по поводу тех или иных релизов или всё, что угодно в рамках темы. Вообщем, свидимся, заdoomаемся ...

Synthaeon
отлииичная тема
Un4given
Из последнего монотонного, но дико вставившего отмечу стоунер Toner Low - III, Worship - Terranean Wake, Sektarism (это уже скорее отмороженный блэк, сыгранный на скорости ультра-медленного фьюнерала);
Mhönos не то чтобы вставил, но довольно занятное подвальное мракобесие; у Moss - Terrible Nights титульный трек - шедевр, остальные слишком похожи друг на друга.
Blut - Drop Out And Kill не впечатлил, наверно слишком монотонно для меня.

Ну а примеры в шапке очень даже музыкальны )
psychonaut
ЦИТАТА(Un4given @ Jul 22 2013, 02:39:16) *
Mhönos не то чтобы вставил, но довольно занятное подвальное мракобесие


Не слышал пока, должно быть интересно. Как-то попался экзотический Qhwertt аж из Аргентины, откуда родом ещё одни Funerary Ward. Starvation Ritual, Black Boned Angel также в дроуне хороши. Сильно впечатлили сладжеры Seven Sisters of Sleep - Opium Morals
psychonaut
где-то на стыке сурового traditional и того же sludge Pombagira их альбомы, в частности трек Unearthed, Unresolved Servitude - по мне, так ещё один ориентир, как должен звучать Doom.



vosmidesijatye
у Moss характерен не столько последний, сколько ранние сплиты и первые 2 полноформата - Cthonic Rites и Sub Templum
OM - отменнейший мантровый дум.
THRONE OF KATARSIS - блэк, но КААКОЙ. Такой тянучки-тягучки ещё поискать!
Haunting
Beyond Black Void "Desolate". Несколько раз пытался послушать, но что-то как-то дальше первого трека не продвигается crazy.gif
Un4given
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ 22nd July 2013 - 16:43:07) *
у Moss характерен не столько последний, сколько ранние сплиты и первые 2 полноформата

вот именно, что новый альбом нехарактерен, а сладж/дроуновой тянучки хватает и без них
vosmidesijatye
Новый альбом как раз таки очень характерен и предсказуем (в правильном и хорошем смысле этих слов).
psychonaut
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Jul 22 2013, 16:43:07) *
у Moss характерен не столько последний, сколько ранние сплиты и первые 2 полноформата - Cthonic Rites и Sub Templum


Да дикое воротилово.


ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Jul 22 2013, 16:43:07) *
THRONE OF KATARSIS - блэк, но КААКОЙ. Такой тянучки-тягучки ещё поискать!


Слышал их, друган диско подгонял и помню, что сразу понравилось, в основном... но где-то проскакивают и мелодичные солячки.
Chasm
Hopeless


Krief De Soli


Funerary Dirge



vosmidesijatye
Присоветую еще безумно вспарывающих KHANATE и проект NADJA
Sarcis
Замечательный есть проект, где ребята из Tyranny - это Wormphlegm. Меня и первое, и второе дико радует. Еще вот япошек Corrupted недавно переслушал почти всю дискографию. Тоже, что надо группец. Альбом Leng Tch'e вокально-инструментального ансамбля Naked City дико котирую. И в конце концов помните же про Worship 25.gif
vosmidesijatye
ЦИТАТА
Corrupted
это попец, да.
psychonaut
vosmidesijatye , одноимённый дебютник Khanate - эдакое воротилово, лучшее, что издали участники этого проекта. Когда включаю, есть ощущения, будто мешки с мордов цементом в лоб летят. А Wormphlegm так эти вообще кошмарные. Осмелился вздремнуть под их музло fear.gif Здорово, что участники Tyranny запечатлились в трёх проектах : Wormphlegm, Corpsessed, Night must fall
Sarcis
Еще заставили меня содрогнуться такие ребята, как Mournful Congregation. Наваливают своей тянучкой так, что огого pray.gif
Раньше не понимал, конечно. Но вот недавно прослушал от начала и до победного конца, вкурил, и остался с крайне положительным впечатлением об этом исполнителе.
Lucius Eternal
ЦИТАТА(Haunting @ Jul 22 2013, 20:49:19) *
Beyond Black Void

ЦИТАТА(psychonaut @ Jul 22 2013, 23:37:30) *
Wormphlegm

Больше дума в треде нет.
Почему никто не вспоминает Yhdarl?
vosmidesijatye
COLOSSEUM туда же. Особенно последние 2. System Dysthymia, ну и классико Skepticism. Comatose Vigil.

ЦИТАТА
Почему никто не вспоминает Yhdarl?
Кстати, да.
psychonaut
Полюбому понравится The Nihilistic Front crazy.gif Очень интересное звучание. Тяжеленный дет дум, местами аранжированный drone
vosmidesijatye
Последняя ипихО МДБ.
psychonaut
проект (d)
Sphinx7
Навскидку приходят на ум Bunkur, Monarch, Warhorse "As Heaven Turns to Ash", Men In Search Of The Perfect Weapon...
Sarcis
Если вы заговорили о классике, не оминайте и Thergothon.
Еще в свое время изрядно доставляли такие коллективы, как: Nortt, Khlyst, Thorr's Hammer, Burning Witch.
psychonaut
ЦИТАТА(Sphinx7 @ Jul 22 2013, 20:29:48) *
Warhorse "As Heaven Turns to Ash"


Я как-то упоминал об этой группе. Офигенный альбом, не удивлюсь если его будут считать лучшим в doom.


Hjarnidaudi помните? bye.gif

Deze
Я по сабжу вспомнил несколько неожиданное: у американского прог-трешевого офигенчика Tourniquet на альбоме 2003-го года в конце есть забавная композиция "In Death We Rise". Она представляет собой нечто вроде того, что играли на дебютнике Касидрал - сверхмедленный, напрочь отмороженный трад-дум. Один рецензент даже назвал это funeral trad doom headcrab.png

vosmidesijatye
My Shameful
psychonaut
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Aug 6 2013, 14:51:12) *
My Shameful


Ой, не знаю.


А вот чё молчите насчёт... Undersmile ? 17.gif Ведь проморгал бы... не попадись на трекере.
Kristaliar
Надо отметить еще Until Death Overtakes Me. Не все, но большая часть, музыка такого плана. Но они уже разбежались.
Until Death Overtakes Me
psychonaut
ЦИТАТА(Kristaliar @ Aug 9 2013, 21:40:36) *
Надо отметить еще Until Death Overtakes Me. Не все, но большая часть, музыка такого плана. Но они уже разбежались.

Да, проекты Стийна Ван Коутера уже отмечались здесь smile3.gif .
Spyart
Murkrat самая красивая тянучка пожалуй. А у Стийна во всей музыке его есть чувство безвозвратности, будто этот бед-трип никогда не закончится.
psychonaut
Recorded the 7th of July 2013 (the night between the 6th and 7th):


pray.gif Особо редкий случай. Ну как раз в ночь на день моего Рождения. Жаль, что сложно попасть на их выступления, которые к тому же немногочисленны.

Client
Я кроме Nortt в этом стиле почти ничего больше не признаю...
Un4given
Client,
Nortt - унылый замедленный блэк с эмбиентом не достойный звания Funeral Doom.
LoveTarja
Чего-то вспомнился Mоrkheim - Danske Hymner Til Mоrket (2007), а особенно 4-й трек Hymne Tll Doden 20.gif
Stepan
QUOTE(psychonaut @ Jul 22 2013, 01:37:46) *
Ребят, как большой поклонник Tyranny, Disembowelment, Esoteric, Catacombs, Sunn O))), Grief и прочего мракобесия, я бы хотел завести отдельную тему, посвящённую Doom в его наиболее аскетичной, крайне монотонной ипостаси.


Топикстартер слишком уж обобщил. Трудно придумать четыре столь непохожие банды,
как Disembowelment, Esoteric, Sunn O))), Grief.
И уж совсем никак нельзя считать монотонными Esoteric и Grief.
Кстати, Esoteric вовсе даже и не дум, как это ни покажется вам странным.
А вы вслушайтесь. Это, так сказать, домашнее задание.
Да и Mournful Congregation нельзя бездумно причислять к монотонным, сколько у них динамики,
особенно в последних двух альбомах!

Насчет медленных тянучек мои рекомендации - Yhdarl, Ataraxie, Ego Depths,
Disjecta Membrae, Dreams After Death, Krief de Soli, Mistress of the Dead, Vonn.
Un4given
ЦИТАТА(Stepan @ 30th August 2013 - 13:46:52) *
И уж совсем никак нельзя считать монотонными Esoteric и Grief.

а Disembowelment можно?
монотонность видимо имелась в виду в сравнении с популярными и готично-сопливыми группами, а не как у Bunkur или тех же Vonn

ЦИТАТА(psychonaut @ 6th August 2013 - 16:17:36) *
Ой, не знаю.

а почему бы и нет? My Shameful воистину инертны и монотонны, никаких прикрас (только 2008 помелодичнее), со своей безжизненной атмосферой, сам правда слушаю редко...
psychonaut
ЦИТАТА(Stepan @ Aug 30 2013, 13:46:52) *
Топикстартер слишком уж обобщил. Трудно придумать четыре столь непохожие банды,
как Disembowelment, Esoteric, Sunn O))), Grief.
И уж совсем никак нельзя считать монотонными Esoteric и Grief.


look.gif я ввёл название темы только для того, чтобы отпугнуть отсюда посты поклонников всяческого мэйнстрима романтиков дум фэйка. "Вдохновили" некоторые здешние "дум" темки. Команды в заголовке - всех их объединяет Дум. Esoteric не Дум? Вы чё первые альбомы их забыли чтоли? Короч вписывайте сюда всё что угодно, лишь бы был Дум, такой какой он есть. В строгих рамках стиля и в тоже время разнообразный от Warhorse и Cathedral до Torture Wheel, Pombagira, Khanate и Electric WiZard. Вот, что я имел ввиду. За рекомендации спасибо, всё в тему, хотя дум Krief de Soli мне не нравится.



ps Огромная просьба, дайте рабочую ссылку на Knight's Of White Triangle - II [ep]. Поди есть у кого.
ЦИТАТА(Un4given @ Aug 30 2013, 19:36:17) *
а Disembowelment можно?

можно!

ЦИТАТА(Un4given @ Aug 30 2013, 19:36:17) *
монотонность видимо имелась в виду в сравнении с популярными и готично-сопливыми группами, а не как у Bunkur или тех же Vonn

и то и другое
ЦИТАТА(Un4given @ Aug 30 2013, 19:36:17) *
а почему бы и нет? My Shameful воистину инертны и монотонны, никаких прикрас (только 2008 помелодичнее), со своей безжизненной атмосферой, сам правда слушаю редко...

Вот и я их не слушаю, и почти не слышал. Попался какой-то альбом (как раз 2008ой) - не пошло. Их релизы, кстати, товарищ 80й проштудировал как-то.
psychonaut
ЦИТАТА(Un4given @ Aug 30 2013, 09:58:55) *
Nortt - унылый замедленный блэк с эмбиентом не достойный звания Funeral Doom.


Да блэка там много. Сырость, плесень, краска под труп. Но по мне так достойный проект. Заслушивался ведь... Ха, вспомнил, как однажды заслушался и в пустую могилу в потемках угодил. Как ни странно, вылез быстро headcrab.png
vosmidesijatye
Психонавт, ты это, аккуратнее там.
Stepan
А, вот еще забыл - Monarch! - чудеснейший же проект.
My Shameful очень уважаю. И рекомендую.
Esoteric мне больше по душе новый, и я считаю его extreme
death metal, как-то так. Как бы признаки дума в последних
работах не просматриваются. И никто не говорит, что это плохо.
В Бинго в 2011 году думал, сдохну от счастья.

Ну а что касается романтичного думца, можно и слухнуть под
настроение, я просто считаю, что некоторые базовые вещи нужно
знать, это все то, что упоминалось выше... это основа думовой
культуры, а не Sea of Despair : ))) так что задумка отсеять
неподготовленную аудиторию теперь мне понятна.
POMAHOB
Senthil попрет, не? когда-то послушав их высрал немало кирпичей. хватило чтобы дом обложить.
avather
Зачекайте Aabsynthum из Румынии. Слушал их как-то в самолете, показалось, он на месте стоит 1488.gif
Bender
ЦИТАТА(Deze @ Jul 22 2013, 21:08:08) *
Я по сабжу вспомнил несколько неожиданное: у американского прог-трешевого офигенчика Tourniquet на альбоме 2003-го года в конце есть забавная композиция "In Death We Rise". Она представляет собой нечто вроде того, что играли на дебютнике Касидрал - сверхмедленный, напрочь отмороженный трад-дум. Один рецензент даже назвал это funeral trad doom headcrab.png


Гитарист Trouble на альбоме этом играл
max0000147
И никто не вспомнил супер-крутую группу Dusk с их EP 1995 Majestic Thou In Ruin...
Shveich
Инертый, тягучий... А он бывает другим? 15.gif

Инертый, тягучий... А он бывает другим? 15.gif
Сатаник
ЦИТАТА(max0000147 @ Jan 3 2014, 22:18:46) *
И никто не вспомнил супер-крутую группу Dusk с их EP 1995 Majestic Thou In Ruin...

Dusk - это первое, что пришло на ум, когда начал читать эту тему, тоже удивился что никто и не вспомнил о них. По мне так их работы вообще лучшее, что случилось в жанре. Сплит с Aphotic тоже жир.
Emm Human
Валяюсь, слушаю длинноплеи начала 90-х у Neurosis, дико поражаюсь (хотя естественно не впервой!) факту, как в рамках одной песни можно варьировать от тягучего психоделичного риффового гула до панковитого рас-дяйского наяривания. 1488.gif
Un4given
ЦИТАТА(avather @ 31st December 2013 - 00:03:48) *
Зачекайте Aabsynthum из Румынии

унылый клон Evoken
max0000147
ЦИТАТА(Сатаник @ Jan 4 2014, 00:07:05) *
Сплит с Aphotic тоже жир.

Кстати, по-моему, Aphotic - проект Dusk'овцев, но только они стали играть более атмосферное музло. Сами с собой решили сплит замутить 1488.gif
А так могу еще посоветовать столпов жанра - Winter (хоть у них уклон больше в дэт-метал, ну а в diSEMBOWELMENT вообще гринда) и на любителя авангардов - maudlin Of The Well (хоть и трубы-дудочки-скрипочки, а doom-партии божественно обреченные и угнетающе-медленные) alkash.gif alkash.gif alkash.gif
Client
Самый инертный и самый тягучий дум, что я слышал, - это Until Death Overtakes Me. Очень достойный проект одного хорошего человека..
http://www.youtube.com/watch?v=I7tg4DEKBVM

А еще есть Mistress Of The Dead ...
http://www.youtube.com/watch?v=2kLIvFwPcUs

А то вы всякую попсу рекомендуете ))


This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.