Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Vàli - Skogslandskap (2013)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Unformat R:
Black Cat


*Artist: Vàli
*Album: Skogslandskap
*Year: 2013
*Genre: Neofolk
*Country: Norway
*Format: mp3@CBR192kbps
*Size: 61MB

Tracklist:
1. Nordavindens Klagesang
2. I Skumringstimen
3. Gjemt Under Grener
4. Langt I Det Fjerne
5. Mellom Grantraer
6. Himmelens Groenne Arr
7. Et Teppe Av Mose
8. Sevjedraaper
9. Dystre Naturbilder
10. Flytende Vann
11. Stein Og Bark
12. Lokkende Lyder
13. Skyggespill
14. Roede Blader
15. Morgengry
******************************
Total playing time: 43:36

[ Hidden Text ]
Gringuare2
Наконец-то!!! Демо "Forlatt" 9-летней давности было шикарным!!! Послушаем альбом!!! pray.gif
Baudolino
InFestus
Вот это я понимаю, жданчик ещё тот, долголетний, будет чем осенью уши занять 9.gif
Gringuare2
Так как альбом инструментальный, кому интересно об чем лай, как говорится, привожу переводы названий pray.gif

"Лесной пейзаж"

1. Жалобный вой северного ветра
2. В сумерках
3. Скрытый под ветвями
4. Далеко вдали
5. Среди елей
6. Зеленый шрам неба
7. Ковер из мха
8. Капли древесного сока
9. Мрачные картинки природы
10. Прозрачная вода
11. Камень и кора
12. Манящие звуки
13. Игра тени
14. Багряные листья
15. Рассвет
Госпромнадзор
Интересно, что он там наваял после столь длительного затишья smile1.gif
nannoblack
ну так.. сыграно умело, но за душу не взяло
Gringuare2
Что ж, так как альбом рассказывает нам о ночи, проведенной в лесу, я и решил послушать его ночью smile1.gif Вброшу свои 5 копеек. Признаюсь честно, альбом немножко уступил demo "Forlatt". Альбом повествует о ночи, проведенной в лесу, но для ночи мелодии альбома вцелом не в меру динамичные и бодрые. Я ожидал услышать нечто более спокойно-размеренное, убаюкивающее, уютное, как раз призваннное к тому, чтобы погрузить слушателя в сон на ковре из мха, под зелеными ветвями елей. Но вышло не совсем так, то есть альбом довольно динамичный и бодрый, что не совсем соответствует заявленному ночному настрою... К сожалению, пропала атмосфера уединенности и интимности, так полюбившаяся мне на "Forlatt". Если на демке было ощущение, что парень записывается в уединенном, заброшенном домике в лесу, окруженном елями, соснами, лиственницами и березами, то на альбоме такого ощущения уже почти нет, к сожалению. Зато есть эффект постороннего присутствия, как будто слушатель уже не тет-а-тет с природой. Возможно данный эффект может быть объяснен некоторым усложнением аранжировок (помимо гитары и флейты теперь больше струнных, рояль), а также самим сведением материала. Как бы то ни было, по пятибалльной шкале я ставлю альбому твердую "четверку" smile1.gif
POMAHOB
Новое творение шедеврального норвежца - 7 постов.
Новое творение давно спопсившихся ничем не интересных всех задолбавших уныло пост-рокеров GIAA - 22 поста.
мне никогда не понять здешнюю публику О_о
для всего остального есть мастер кард
MikaelBox
ЦИТАТА(Gringuare2 @ Aug 31 2013, 15:57:59) *
альбом немножко уступил demo "Forlatt".

помогите кто-нить с обновлением линка на демку
MeatWolf
ЦИТАТА(POMAHOB @ 2nd September 2013 - 18:25:57) *
Новое творение шедеврального норвежца - 7 постов.

А что тут сказать, я послушал, мне показалось, что несколько затянуто и что доминирующее фортепиано и прочие нововведения немного лишними оказались. К концу альбома всё это уже начало слегка нагонять скуку. Такую музыку слушать часто не получится, поэтому посмотрим, может, раскроется ещё.
Baudolino
POMAHOB,
альбом, конечно, ожидаемый, но шедевральным его я бы не назвал. Приятная музыка, не более.
А так, по сути, ты прав.
ddx1
MeatWolf
Десять из десяти 15.gif
voldemar13
Я так понимаю, Вали - это сын Одина, застреливший Хёда за то что тот случайно убил Бальдра?
Baudolino
ЦИТАТА(voldemar13 @ Sep 2 2013, 18:11:55) *
Я так понимаю, Вали - это сын Одина, застреливший Хёда за то что тот случайно убил Бальдра?

Он самый - бог мщения. Если пытаться вникать глубже, можно сломать мозг.
Госпромнадзор
ЦИТАТА(ddx1 @ Sep 2 2013, 16:04:26) *

Супер 1488.gif

Советую из унылого ЖЖ перебраться на Тумблер.
voldemar13
ЦИТАТА(Baudolino @ Sep 2 2013, 18:34:31) *
Он самый - бог мщения. Если пытаться вникать глубже, можно сломать мозг.

Когда-то мне было интересно собрать все группы, названия которых касаются скандинавской мифологии. Фимбулвинтер, Фафнир, Ванир, Ангантюр, Тюрфинг и т.д. Вот, ещё одно название в копилку...
Baudolino
ЦИТАТА(voldemar13 @ Sep 2 2013, 18:57:30) *
Когда-то мне было интересно собрать все группы, названия которых касаются скандинавской мифологии. Фимбулвинтер, Фафнир, Ванир, Ангантюр, Тюрфинг и т.д. Вот, ещё одно название в копилку...

Прочитав твой пост, ради интереса вбил на Архивах первые пришедшие на ум имена и названия из скандинавской мифологии - три из пяти попали в цель! 1488.gif Оказалось, что есть группы : Hugin Munin, Jörmungandr, Angrboda. Так что, твой список может быть оочень длинным. И это еще не считая кучи неметалических групп. Ископаемо-психоделический Gandalf, к примеру.
Gringuare2
ЦИТАТА(MikaelBox @ Sep 2 2013, 15:42:11) *
помогите кто-нить с обновлением линка на демку


Обновил ссылку в теме "Forlatt"
Так же всем любителям Vali, Empyrium, Tenhi, October Falls и иже с ними настоятельно рекомундую вот это чудо:
Musk Ox - Musk Ox (2009)

Дебютный EP талантливого канадского гитариста-поклонника природы smile1.gif Шикарный smile1.gif Скоро, по его словам, выходит полноформатник, этой осенью.
p42es
Тотальная безмотивная унылость. Не ожидал такого.

ЦИТАТА(Gringuare2 @ Sep 3 2013, 00:13:36) *
Обновил ссылку в теме "Forlatt"
Так же всем любителям Vali, Empyrium, Tenhi, October Falls и иже с ними настоятельно рекомундую вот это чудо:
Musk Ox - Musk Ox (2009)

Дебютный EP талантливого канадского гитариста-поклонника природы smile1.gif Шикарный smile1.gif Скоро, по его словам, выходит полноформатник, этой осенью.

Молодец, ссылку дал, а по ней - болт.
Gringuare2
ЦИТАТА(p42es @ Sep 2 2013, 23:01:50) *
Тотальная безмотивная унылость. Не ожидал такого.
Молодец, ссылку дал, а по ней - болт.


Просто дал ссылку на группу как таковую. Не проверял ссылки, которые были в теме, но теперь все исправлено, нашел у себя, залил, качайте, надеюсь понравится)
Benighted
Никак не вписывается в рамки даркфолка, легкая фолклорная музыка, местами позитивная, местами скучная.
tajga
музыка красивая, но это больше на flamenco похоже crazy.gif
dark flamenco crazy.gif
p42es
ЦИТАТА(Gringuare2 @ Sep 3 2013, 01:09:47) *
Просто дал ссылку на группу как таковую. Не проверял ссылки, которые были в теме, но теперь все исправлено, нашел у себя, залил, качайте, надеюсь понравится)

Благодарствую. А тебе такую ссыль на всякий:
Weh - Folkloren (2013)
ddx1
Госпромнадзор, смотри ЛС.
Gringuare2
ЦИТАТА(p42es @ Sep 3 2013, 07:38:43) *
Благодарствую. А тебе такую ссыль на всякий:
Weh - Folkloren (2013)


Ух ты, супер, послушаем! )
SatanicPanzer
Такие релизы, как альбом от норвежского one-man проекта Vàli хочется переслушивать снова и снова. И каждый раз он удивляет какими-то нерасслышанными моментами и красотой своего произведения. И как-то сразу становиться неважно, что только вот недавно я уже напрочь забыл о красивой музыке с его же демо, вышедшего в далеком 2004-м году.
Музыка не просто цепляет, она обволакивает разум, заставляя его погрузиться в лесную атмосферу всерьез и надолго. Очень трудно оценивать столь божественные произведения, тем более если созданы они силами одного человека. Хотя, скорее всего, именно поэтому все инструменты в этом шедевре звучат настолько гармонично и нет ни одного намека на расхождение в чем-либо.
Напоследок хотелось бы пожелать успеха человеку, который создал это красивейшее полотно, а также выразить надежду, что следующего произведения не прийдется ждать еще 9 долгих лет. Хотя... Если это будет не менее триумфальное возвращение, то подождать можно... Думаю многие со мной согласятся. Однозначно 5+/5 и в топ года, тут без вариантов. pray.gif pray.gif pray.gif
Gringuare2
И еще релиз для любителей Vali, Empyrium, Tenhi, October Falls, Ulver ("Kveldssanger"). Шведы Lönndom с альбомом "Viddernas tolv kapitel". Ссылка на FLAC жива smile1.gif

Lönndom - Viddernas Tolv Kapitel (2010)
nagval
о Боже, прошлая работа этого чувака шедевр, нужно заценить этот 9.gif
Oath19
Душевный альбом. 20.gif
InFestus
Что-то не зацепил меня альбом, так как зацепила демка Forlatt, такое чувство, что чего-то не хватает и атмосфера уже не та совсем, смешанные чувства вообщем, как послушал один раз, так до сих пор и лежит без дела. 6.gif
nagval
Слишком много скрипки. Гитара на Forlatt живая и объёмная, а тут какая-то не такая и нецепляющая и очень, ну уж очень короткие треки. Вещь заканчивается неуспев начаться. Альбом неплохой в принцепе, но на мой взгляд до Forlatt ему очень далеко, как в плане атмосферы так и в плане мелодичности. P.S. Надеюсь чилийцы из группы Uaral порадуют нас в этом году новым альбомом.
Foresterrr
С первого прослушивания однозначно не въехать. До меня стало доходить раза с 4-го, и чем больше слушаю тем больше нравится, хотя сразу тоже забраковал.

QUOTE
и атмосфера уже не та совсем


Ну а зачем плодить альбомы с одинаковой атмосферой? На Forlatt это осень-зима, на Skogslandskap я так понял всё в перемешку - весна-лето-осень.

InFestus
ЦИТАТА(Foresterrr @ Sep 12 2013, 18:18:04) *
На Forlatt это осень-зима, на Skogslandskap я так понял всё в перемешку - весна-лето-осень.


Я просто привык воспринимать нео-фолк альбомы с какой то одной определённой выдержанной атмосферой и одним настроением, всё в перемешку, аля времена года Вивальди у меня не идёт почему-то, конечно ещё попробую переслушать альбом под настроение, мало ли.
Hadelik
ЦИТАТА(nagval @ Sep 12 2013, 17:01:55) *
P.S. Надеюсь чилийцы из группы Uaral порадуют нас в этом году новым альбомом.

А что, они что-то пишут в данный момент? Я не в курсе. На фейсбуке вроде тишина.
MeatWolf
[ Hidden Text ]
[ Hidden Text ]

ЕАС выдал мне 19 треков при попытке рипнуть диск. Заявлено всего 15, как на сайте Prophecy, так и на заднике диска. Тем не менее все 19 треков имеют названия, что наталкивает на мысль, что это жжж неспроста. Поэтому я ничего не менял и оставил всё в том виде, в котором мне это предложил ЕАС.

Добавлю, что подписываюсь под комментами этой страницы, альбом очень разношёрстный, что не лучшим образом сказывается на попытке в него врубиться. Нет единой атмосферы и нет ведущих мелодий, они просто кружатся рядом, как листья на ветру. Также не к месту быстрые переборы и излишние дозы позитива. До дебюта действительно далековато. Ну и пианино, скрипка, виолончель — всё это в данном случае от лукавого. Вместо проработанного неофолка получился по большей части какой-то лаунж или я не знаю, как это называется.
Valdmaar
..Видимо, скверноватый у него лесной пейзаж нынче.
При всём уважении к дэмо Vali, на альбоме вышел набор пьес, созданных неплохим музыкантом и знатоком средневековой музыки. Причём, даже неофолком это назвать нельзя - "нео" тут не было и быть не может, даркфолк - возможно. Кстати, если флейта, скрипка и фортепиано - это приглашённые музыканты, тогда всё становится серостью. Жаль.

В конце концов Richard Searles и Greg Joy сделали лучше и за десятки лет до него, а англо-саксонские барды - за тысячу.
Infidel
ЦИТАТА(Valdmaar @ Sep 20 2013, 08:35:06) *
В конце концов Richard Searles и Greg Joy сделали лучше и за десятки лет до него, а англо-саксонские барды - за тысячу.


На каких лэйблах издавались англо-саксонские барды тех лет?
Gringuare2
ЦИТАТА(MeatWolf @ Sep 19 2013, 15:40:19) *
ЕАС выдал мне 19 треков при попытке рипнуть диск. Заявлено всего 15, как на сайте Prophecy, так и на заднике диска. Тем не менее все 19 треков имеют названия, что наталкивает на мысль, что это жжж неспроста. Поэтому я ничего не менял и оставил всё в том виде, в котором мне это предложил ЕАС.


Это расширенное издание альбома, вот треклист:

1. Nordavindens Klagesang
2. I Skumringstimen
3. Gjemt Under Grener
4. Langt I Det Fjerne
5. Mellom Grantraer
6. Himmelens Groenne Arr
7. Haredans I Fjellheimen
8. Et Teppe Av Mose
9. Frostroeyk
10. Sevjedraaper
11. Endeloest Moerke
12. Dystre Naturbilder
13. Flytende Vann
14. Stein Og Bark
15. Lokkende Lyder
16. Hoestmelankoli
17. Skyggespill
18. Roede Blader
19. Morgengry

Ну и уж если я приводил русский перевод первоначального треклиста, то приложу и русский перевод этого smile1.gif

"Лесной пейзаж"

1. Жалобный вой северного ветра
2. В сумерках
3. Скрытый под ветвями
4. Далеко вдали
5. Среди елей
6. Зеленый шрам неба
7. Танец зайца в горном краю
8. Ковер из мха
9. Студёный туман
10. Капли древесного сока
11. Бесконечная темнота
12. Мрачные картинки природы
13. Прозрачная вода
14. Камень и кора
15. Манящие звуки
16. Осенняя меланхолия
17. Игра тени
18. Багряные листья
19. Рассвет
MeatWolf
ЦИТАТА(MeatWolf @ 19th September 2013 - 18:40:19) *
ЕАС выдал мне 19 треков при попытке рипнуть диск.

Оказывается, это тоже глюк пресса!

ЦИТАТА
The CD edition of Vаli's new album "Skogslandskap" features 19 tracks in total instead of 15 tracks mentioned in the track list, which is unintended.

Track list of faulty "Skogslandskap" CD pressing:

1. Nordavindens Klagesang
2. I Skumringstimen
3. Gjemt Under Grener
4. Langt I Det Fjerne
5. Mellom Grantraer
6. Himmelens Groenne Arr
7. Haredans I Fjellheimen*
8. Et Teppe Av Mose
9. Frostroeyk**
10. Sevjedraaper
11. Endeloest Moerke**
12. Dystre Naturbilder
13. Flytende Vann
14. Stein Og Bark
15. Lokkende Lyder
16. Hoestmelankoli*
17. Skyggespill
18. Roede Blader
19. Morgengry

* from "Whom The Moon A Nightsong Sings"
** previously unreleased
Ingvar
121 mb/320 kbps
[ Hidden Text ]
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.