Help - Search - Members - Calendar
Full Version: 2013. BM.
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Black Metal
Pages: 1, 2
Hvman
Собственно, пора. Околоблэк тоже вполне можно. Простой список будет удаляться, постарайтесь уж хоть пару слов написать кто, за что, как, почему.
Осень обещает быть жаркой в плане релизов, но год и без того принес немало Ъ.
Еще такое предложение- не нужно каждую группу или каждое обновление выносить отдельным постом. Привел первоначальным лист- все апдейты в то же сообщение через редактирование.
gena
ЦИТАТА(Hvman @ Sep 20 2013, 13:46:26) *
но год и без того принес немало Ъ.

Ну так и поделись, уважаемый, информацией. Может я чего и упустил? А то у меня сложилось относительно этого года противоположное мнение пока.
Chasm
Antediluvian - λόγος (2013), Black/Death Metal
Монструозная массивная гусеница человеческих размеров и абсолютно не добрых намерений извивает покрытые смердящим жиром кольца своего уродожирного туловища стуча когтезубными роговинами покрывающиими её черную кожу, прибыла прямиком из ужасающих глубин беспросветного Ничто и приглашает вас принять удушье в едком слюноотделении её многочисленных пастей. Приятного отдыха в состоянии продуктов жизнедеятельности заледеневших в межзвездных пустотах..

Cultes Des Ghoules - Henbane (2013), Black Metal
Очумелый дремучий микс кое-чего из самых мрачных явлений подаренных нам 90-ми годами чёрнозёмной музыки. Элексир Ада, воистину гипнотичен. Причём независимо от пресловутых стилевых рамок - оно чёрное.. Будь то олд дэт или блэк, оно выдохнуто чёрным вдохновением и это очевидно.
Наличие таких "самоваров" очень отрадно в условиях трэнда.

Csejthe - Rйminiscence (2013), Atmospheric Black Metal
Величие траура в чёрном сердце осени. Отличные мелодии и атмосфера.

Morbosidad - Muerte De Cristo En Golgota (2013), Black/Death Metal
Разбрасывание святых кишков и дефлорация монашенских щелей. Красота звериной квинтиссенции примитивной греховной натуры. Ну собственно как всегда.

Demonic Slaughter - Downfall (2013), Black Metal
Музыка здесь упруга и туго натянута как дуга дьявольской мощи, согнутая Демиургом, и она неизбежно разгибается дробя черепа овец. Литой прямонаступательный блэк.

Clandestine Blaze - Harmony Of Struggle (2013)
Обалденный релиз, у меня главный претендент на релиз года в блэке. Эталонно и одновременно крайне выразительно и продуманно, по сравнению с монументами более запоминаем и звук нравится больше.

Nordvrede - Monument Viktoria (2013), Black Metal
Морозный ожог из льдяной преисподней. Синим огнём и в череп копьём.

Из того, чего вроде ещё не было:

SS-18 - Epoch Of Firewinged [ep] Black Metal
Здесь всё больше слышится Мизантропик Арт в чём в общем то не вижу ни удивительного ни плохого ничего.
Для меня это лучшее что у группы было, хотя Тетрактис был довольно сильным и до него порожняка не наблюдалось.
Насыщеный релиз. Бурная неуправляемая реакция расщепления материальной реальности.

Pentsign - Зов Древних (2013) Black/Death Metal
Крепкий, кипящий изнутри ком антихристианской злобы. Каждый трэк - маленькая война.
Интереснее дебюта.

Grб - Necrology Of The Witch [ep] Black Metal
Просто классная блэчина, в которой слышится то DMDS (не только благодаря каверу) то старый Шайнинг, есть доля разнообразия и, стелящаяся как ночной туман величественно чёрная гнетущая атмосфера.

Полный список тут
Hvman
Поделюсь. обязательно. Может тему к шапке прикрутить, чтоб не терялась?
Chasm
Тема полезная, можно и прикрутить.
Hvman
не в порядке значимости, скорее по алфавиту, пока с большими пробелами.

Aosoth - IV An Arrow In Heart (2013)
Вот как ни крути, а альбом вышел не плохой. Черных гусениц монструозных на звуки не наползло, но после как то не особо очаровавшего меня III влетело в уши как надо. Звучит просто, гипнотизирующе, монотонно. Звук жирный, вокал фирменный. В общем, по определению вкусный рецепт. Из минусов- затянуто, как всегда.

Carpe Noctem - In Terra Profugus (2013)
Только вышел, и говорить как об альбоме года не стану, но всячески порекомендую всем адептам французских диссонансов. эти парни может Эйфелевой башни и не видели, и с Нэжем и Фамином Одри не мацали, но толк в том как надо намутить вкусную структуру треков и кошерные диссонансы они знают.

Clandestine Blaze - Harmony Of Struggle (2013)
Считаю этот аспект творчества финского фаната Тесака вещью весьма.. на любителя. И если знакомиться с творчеством, то лучше с него не начинать. Кого же с головой накрывают опусы Аспы- разумеется уже затерли до дыр. Мощно, напористо, красиво и монолитно. То что Микко прописал.

Malepeste Dereliction (2013)
Как то в целом и круто, и надоедливо. Пока слушал думалось СКОЛЬКО ЖЕШЬ МАТЬ ТВОЮ МОЖНО ДЕЛАТЬ ЭТО, а потом внезапно начинало вшторивать. Модные диссонансы, странная начинка каждого трека- от феерии до полного провала. Самое интересное началось потом, когда все это вот каким то хреном захотелось переслушать.

Plaga - Magia Gwiezdnej Entropii
Эта жужжалка просто влюбила в себя. С первого трека и до конца. Ничего модного, навороченного, необычного, экстравагантного, авангардного- но и до сыри подвальной не скатывается. Самый достойный в этом году релиз из Польши, достойная (почти) смена прошлогодней Мгле.

Saligia - 2013 - Lvx Aeternae
Ну звучит это скорее как любимый мною (в том числе и крайний, черт побери) СмертьАнгел. Слушал на репите с неделю- сейчас даже и вспомнить то не могу чем она меня так задела. Может истосковался по норвежской подаче ртдкс?

Ulcerate - Vermis (2013)
дадада, дэт, все дела. Конечно, то что пацаны вдохновляются по большей части весьма годным Блэком и ассоциации с ДсО возникают как то сами по себе- значения никакого не играет. "КОКОКОКО, Выпилить из блэк метал топика!" Ага, щас. По существу здесь все хуже чем было на прошлом альбоме. Эффекта эдакого возвышения, отстранения, величия нет впомине, да и в целом вышло скучнее чем я надеялся. Грубо говоря, альбом собрал мои опасения прямо оптом, но при этом оказался весьма слушабельным. Третий раз я такое уже не потяну (если грядущий будет выполнен на столько в том же ключе). Пока радуюсь.

White Medal - Guthmers Hahl (2013)
Эту группу нужно любить. За подачу, за атмосферу, за вокал- за узнаваемость. Интересно, добротно- и, опять же, чертовски мало пока прослушано. Сомневаюсь что надоест со временем, но тот восторг, в котором я сейчас нахожусь от этой работы может и поутихнет. Кто то упоминал сравнения с дэмками Швартидауди- меня такие не посетили, тут духа модной диссонансной волны нет.

Slidhr-Deluge
не знаю почему сразу не написал, альбом понравился, более чем. Подробнее ленюсь, позже вместе с основным апдейтом

Под постом Chasmа подписываюсь, по второму кругу указывать на эти вещи смысла не вижу.
RADeus
ЦИТАТА(Hvman @ Sep 20 2013, 14:06:36) *
Поделюсь. обязательно. Может тему к шапке прикрутить, чтоб не терялась?

Да, не помешает. Можно и предыдущие годы тоже.
Мало есть дела до чужих мнений, но тему почитаю с интересом. Так что пишем и ещё раз пишем по теме.
Самому этим заниматься пока лень, но скажу, что год неплохой. Хочу лишь порекомендовать заценить последний выложенный мной релиз. Переиздали пару дней назад, да и вряд ли вы слышали его ранее, так что можно считать, что этого года. Монументально, олдово, замогильно-круто.
V1nterch
ЦИТАТА(Hvman @ Sep 20 2013, 14:46:26) *
Околоблэк тоже вполне можно.

В моем списке true не найдете, все с той или иной долей мелодики:
(Теги с архивов, порядок рандомный)

Death Tyrant - Opus De Tyranis (Black/Death Metal)
Мощная и мелодичная шведятинка. Довольно олдскульно на мой взгляд.

Vorna - Ajastaika (Folk/Black Metal)
Напоминает поздний Mustan Kuun Lapset.

Synkvervet - Vår Avmakt (Symphonic Black Metal)
Очень красивый, воздушный альбом.

Mortis Mutilati - Nameless Here For Evermore (Black Metal)
Неторопливая, мрачная, но мелодичная работа.

Atra Vetosus - Voices From The Eternal Night (Melodic Black Metal)
Немного одноообразно, что не идет на пользу альбому в целом, но к атмосферности плюс.

Negator - Gates to the Pantheon (Black Metal)
Мощно. Очень понравилась песня под названием Serpents Court

Necromass - Calix. Utero. Babalon (Black Metal)
Просто хороший альбом.

Надеюсь, кому-то поможет. И, надеюсь, сам чего-нибудь откопаю для себя мелодичного в топике.
GTrooper
Почему-то моментально в голову всплыл вот этот релиз. Уж не знаю почему, но я согласен с этой мыслью crazy.gif Более пронзительной и откровенной работы в этом году я не слышал. Конечно есть ещё достойные альбомы, но на мой взгляд этот самый. headcrab.png
Nitaraz
Собственно лучшие однозначно Ancestors Blood - A Moment of Clarity(2013),шикарная атмосферная блекуха,волшебно одним словом pray.gif true_black.gif
Ellion
Summoning - Old Mornings Dawn (2013)
Немного отличается от предыдущего творчества, клавишные отодвинуты на второй план, гитары на переднем, альбом наполнен приятной атмосферой, слушается легко.

Ellende - Ellende (2013)
Скрипка, альт, виолончель, один из сильнейших альбомов этого года.

Pensées Nocturnes - Nom D'une Pipe! (2013)
Очередной и не менее интересный релиз неординарного Black Metal/Neoclassical проекта из Франции.

Lustre - Wonder (2013)
Шведский ламповый светильник и на этот раз порадовал.

Gris - À L'Âme Enflammée, L'Äme Constellée... (2013)
Альбом хороший. Атмосферный меланхолиный блэк, хоть и не такой сильный, как его депрессивный предшественник.

Fen - Dustwalker (2013)
Атмосферная, красивая работа, не сказать чтобы релиз года, но тем не менее запомнился.

Thy Light - No Morrow Shall (2013)
Холодный, депрессивый альбом, такой долгожданный после одной демки 2007 года.


Если еще что вспомню, напишу.
Dmitry1977
Кокой хороший топик - скачал пару незнакомых альбомов, с остальным же почти со всем согласен.

Из неупомянутого - Wormlust - The Feral Wisdom - за то что исландия, и просто погружает мозг в какой-то транс.

Inquisition - Obscure Verses for the Multiverse. Почему писать не буду, ибо итак все ясно (альбом жеж не вышел еще). По выложенному треку - очень эмоционально и яростно, как обычно. Звук - просто бомба.
sethurius
Пока что порадовала
Plaga за неимоверное техничное композиторство , живой звук , переборы ,пропитанные далекой атмосферной вязью , за хорошее настроение и трепет
Portal с мощным материалом Vexovoid , настоящее болото злобы ,сумасбродства , за болезненную манию к неизведанному.
Moon за волшебный неисчерпаемый кладезь фатальной обреченности и грусти с невыносимым отчаянием.
Avakr за достойный интересный дебют
Ill Omen за работу Remnant Spheres Of Spiritual Equilibrium, монолитный тягучий неторопливый магический коллапс. Некий потусторонний агонизирующий трагизм с неспешным вокальным диссонансом
Christicide за свирепость и бесконечный экстаз в космосе
Summoning за возвращение и прекрасное повествование
ну и Fear Of Eternity за незатейливую мягкую игру , их хорошо слушать сидя у костра в кресле с бокалом вискаря
inatas_eva_89
Gestalte - Ashes of the Soul. Услыхав как-то демку, зарёкся последить за чернушниками, тем более, что опыт схождения благодатного огня от прослушивания датч комманд имеется: те же Hekel, Zwartplaag, Funeral Winds, Galgeras, Northward, Lugubre и всякая годная обскурота типа Darkness Enshrouded the Mist и Smoke, не говоря уж о майти The Beast of the Apocalypse, не раз меня осеняли своим дурным знамением. Если вам нравятся жужжалки и оккультные полёты - в самый раз.
Grave Miasma - Odori Sepulcrorum. Мои любимцы наравне с Alchemyst и Hellvetron. Строго говоря, это дезище ещё то, но, как уж повелось оккультный дез я всегда срещиваю с оккультной блечиной. После Odoratus Sepulcrorum, Аософ и все моднявые черти летят в корзину за нераскрытие темы.
Irkallian Oracle - Grave Ekstasis. Дебютник хтонических чудовищ, эдакий раскатистый Portal, мне понравился намного больше предтеч, более доступен наверное.
Nordvrede - Monument Viktori. Самая воинственная и бесшабашная банда Норвегии выдала очередной боезаряд.
Leucosis - Leucosis. Так презираемый илитой околохардкорный блек в исполнении Лейкоза является ничем иным, как отборной атмосферной тягучей блечиной, заслуживающей уважения.
Lithotome - Lithotome. Звёздный состав нарезает тягомотный дум блек. На уровне этогоднейшних Sinistrous Diabolus и Egzekwie. По-моему получилось отлично.
Ostots - Heriotzaren Bidezidorrak. Люблю этого баска за настоящий роу. Причём количество значит качество. Чем больше таких проектов, тем лучше.
Moon - The Nine Gates
Torture Chain - Mutilating Astral Entities
Night Heir - A Maze Of Evenings
Odgru Jahad - I
Sinistrous Diabolus - Total Doom-Desecration. Возвращение легенды
Situs Magus - Le Grand Oeuvre
Swart - Mors Rex Salvator Hominum
Terra Tenebrosa - The Purging
Vuyvr - Eiskalt
The Phantom Carriae - Falls
Wędrujący Wiatr - Tam, gdzie Miesiąc opłakuje Świt
Yellow Eyes - Hammer Of Night
Cultes des Ghoules - Henbane
Arnaut Pavle - Arnaut Pavle
Black Crucifixioin - Coronation of King Darkness
Deus Mortem - Emanations Of The Black Light
Cristalys - In Hoc Signo Vinces
Antedeluvian - λόγος
AMSG - Anti-Cosmic Tyranny
Spektr - Cypher
Slighr - Deluge
Pagan Hellfire - On The Path To Triumph
Carpe Noctem - In Terra Profugus
Chaos Invocation - Black Mirror Hours
Naer Mataron - and the Word Was Made Flesh
Neptrecus - L'Aube Du Déclin
Acherontas - Amenti

Жду Inquisition, Cult of Fire, 13th Moon, Emanation, Code, Handful Of Hate, Abigor, Fyrnask, Temple Of Baal, Natremia, Arkha Sva, Gehenna, Profanatica, Glorior Belli, Oranssi Pazuzu, Morok, Nekrokrist SS, Nahar, Shadows Ground, Temple Nightside, Mind Asylum, Sorcier Des Glaces, Wyrms, Gnosis of the Witch, Die Toten kehren wieder mit dem Wind, Darkspace, Domgard, Blut aus Nord, Aurvandil, Faulnis

Нормальный такой год.
Келебрин
QUOTE(Hvman @ Sep 20 2013, 16:11:40) *
Carpe Noctem - In Terra Profugus (2013)
Только вышел, и говорить как об альбоме года не стану, но всячески порекомендую всем адептам французских диссонансов.

Прекрасно озвучена причина, по которой этот альбом, на фоне почти безупречной их ЕР'шки, походит на испражнения. Стильно! Модно! Молодежно!
А в рамках сабжа - любой пост в этой теме, не упоминающий Djevel, заставляет относиться ко вкусу автора с изрядной долей скепсиса. Традиционно - но без повтора. Ново - но без гомоавангарда. Классика жанра в современном звучании. Придраться не к чему, великолепно все.

Cultes des Ghoules - более чем достойно. Лучше прошлого полноформатника, вполне на уровне Spectres over Transylvania. Это та самая атмосфера, которая заставляет перечитывать "Молот Ведьм" и не дает оторваться от прослушивания до окончания альбома. Гипнотизирует, тут правильно подобрали слово.

Clandestine Blaze - вроде бы и ничего, но сравнения с предыдущим шедевром не выдержит.
inatas_eva_89
ЦИТАТА(Келебрин @ Sep 20 2013, 21:52:41) *
А в рамках сабжа - любой пост в этой теме, не упоминающий Djevel, заставляет относиться ко вкусу автора с изрядной долей скепсиса.

имхо не забудь прицепить и чсв отцепить
inatas_eva_89
Я был бы не против авторитетного мнения, если бы человек ещё бы подкинул релизик-другой c Skull, Legion Blotan, Parasyte Cursem, Bubonic Productions или Тур де Гар. А так любой горазд) ухи-то у всех есть хаха
Келебрин
ЦИТАТА
Я был бы не против авторитетного мнения, если бы человек ещё бы подкинул релизик-другой c.... Bubonic Productions ...

Выкладывал, только ты, судя по твоему времени пребывания на этом форуме, тех времен не застал.
ancientous
Лучшие (без учета хороших и крайне хороших, коих можно наскрести достаточно).

Spektr 2013 Cypher
Холодный синтез пустоты; шумовая завеса, скрывающая присутствие сильной воли по ту сторону. По-настоящему серьезный опус, обладающий глубокой атмосферой и налетом шизофрении.

Portal 2013 Vexovoid
Чудовищная странность и странная чудовищность, по традиции, не обошли стороной новую главу творчества австралийцев. Подход, который узнается с первых секунд звучания и опутывает щупальцами удушающих аранжировок до последних звуков повествования.

Peste Noire 2013 Peste Noire
Порыв и прорыв души, безумие и утонченность, мрак и ненормальные эмоции, декаданс, распад.

Cultes des Ghoules 2013 Henbane
Ритуалы; ведьмы, плюющиеся в заклинаниях над чаном со зловонным варевом. Чернь с крепкой вызвучкой и едким оккультным началом.

Aosoth 2013 IV An Arrow In Heart
Опус, который ожидался с повышенным нетерпением, и в итоге не разочаровал. Знак качества в БМ сообществе.

Antediluvian 2013 λόγος
Хаотически правильный, аморфный и при этом грубый сплав смертельной черни. Вязкий поток извилистых риффов и мощь, мощь и внутренняя хтоническая сила.
Oath19
Частично, что в голову сразу пришло.

Horna "Askel Lähempänä Saatanaa"
Acacia "Tills Döden Skiljer Oss Åt"
Goatmoon "Tahdon Riemuvoitto (Compilation)"
Plaga "Magia Gwiezdnej Entropii"
Svart "Det Personliga Helvetets Spiral"
Joel Grind "The Yellowgoat Sessions"
Christicide "Upheaval Of The Soul"
Sacrilegious Impalement "III - Lux Infera"
Flagellant "Maledictum"
Clandestine Blaze "Harmony Of Struggle"
Carpe Noctem "In Terra Profugus"
Sarkrista "The Acheronian Worship"
Wędrujący Wiatr "Tam, Gdzie Miesiąc Opłakuje Świt"
Ellende "Ellende"
Nonexistence "Antarctica"
Hvman
Oath19, в шапке просьба/условие к спискам. Так ж не интересно, развернутее давай.
Kub
ЦИТАТА(RADeus @ 20th September 2013 - 16:11:54) *
Хочу лишь порекомендовать заценить последний выложенный мной релиз. Переиздали пару дней назад, да и вряд ли вы слышали его ранее, так что можно считать, что этого года. Монументально, олдово, замогильно-круто.

спасибо, дарагой. сильно радуешь почти всегда.
эх, много чего было в этом году. но как то уже не хватает слов, чтобы выразить эмоции. или просто слов нет.
одно есть внутри что то тёмное и неопределимое, оно искренее, но писать банальности совсем не хочется.
лучше потом соберу мысли в кучку и скопипастю уже по сабжу написанное.
VVurd
ЦИТАТА(Келебрин @ Sep 20 2013, 21:52:41) *
Прекрасно озвучена причина, по которой этот альбом, на фоне почти безупречной их ЕР'шки, походит на испражнения
Давно слежу за исландской сценой, посему знаком с упомянутой тобой EP'шкой со времён появления её в сети, но столь мощный полноформатный альбом от них стал для меня неожиданностью 25.gif
ЦИТАТА(Келебрин @ Sep 20 2013, 21:52:41) *
А в рамках сабжа - любой пост в этой теме, не упоминающий Djevel, заставляет относиться ко вкусу автора с изрядной долей скепсиса. Традиционно - но без повтора. Ново - но без гомоавангарда. Классика жанра в современном звучании. Придраться не к чему, великолепно все.
Всё бы с ним хорошо, но их дебютник был куда выразительнее.
Darkwood
Новый The Ruins of Beverast все же надо чтобы был в этой теме. Не шедевр, но очень хорошая работа.
Chasm
ЦИТАТА(sethurius @ 20th September 2013 - 19:37:40) *
Ill Omen за работу Remnant Spheres Of Spiritual Equilibrium, монолитный тягучий неторопливый магический коллапс. Некий потусторонний агонизирующий трагизм с неспешным вокальным диссонансом

отрадно что упомянули и грамотно описали. alkash.gif У меня этот проект Mitchell'a Keepin'a одно из приятных открытий года.

Кстати интересных рекоммендаций в теме уже вполне таки есть, пока не работаю надобно поднаверстать.

ЗЫ: а про демку Paysage d'Hiver всё уже забыли надо понимать?
Hvman
А мне она и не понравилась, вот уж не знаю. Буду слушать зимой- понравится, сейчас то она зачем
kronos
слушал вот White Medal по наводке с сей темы - смесь armanenschaft c odelegger какая-то x) весьма годная вещь.
добрыйКот
Пока Самый Лучший Fanisk - Insularum
Kub
ну чо, от меня кусочек эго. итак.

A.M.S.G. - 2013 Anti-Cosmic Tyranny
круто ребят. переслушиваю снова и снова, отличное сочетание трухи вэбэешной психоделики и сакса.
простенько, и в то же время дико атмосферно, я тону в сем болоте.

Slidhr - 2013 - Deluge
эти ребята подкупили своей незамысловатостью и тем не менее захватыемым непередаваемы самобытным сюжетом
это как Радеус послушал Салигию - один раз хорошо. два круто. три - влюбился.
гроты и пещеры. жуткие твари. фосфорицентный облеск подземных озёр.

The Ruins of Beverast
я потерялся, когда слушал сие. где то глубоко под водой, мне дали почувствовать пустоту, она поглотила меня.
очень глубоко, очень.

Aosoth - 2013 - IV - Arrow in Heart
Стрела в сердце: мощь и усталость раненного зверя, яд сочащийся из раны. И он не сдастся, убьёт всех своих врагов, пожрёт сердца и мозги их. Аве.
Логичное продолжение прошлого альбома, Зверь жил, жив, и будет жить.
Всё.
А если адекватно: то чего ждал. мозговорот и ноготряс. с долей злостного пускания соплей и ужасной мимики.
ДА.

Cultes des Ghoules - 2013 - Henbane
определённо в вокале что то есть от Атиллы. Зовущий и проклинающий. Гипнотизирующий. Не успеваете опомнится и вы уже в пучине, ха. ну хотя бы в первом треке.
сколько не слушаю эту группу, всё удивляюсь, откуда столько энергии - как их там не разрывает)
хотя по звукам доносящимся из колонок - всё же это происходит)Рвут и мечут в лучших традициях. + до чего же умело ребяты фигачат фон и спецЪэфекты = мороз по коже и нервам, радостно - злобный рык в натуре.но и в задумчивый транс тоже уводят нехило. хихихихихи)
вообщем не скажу лучше или хуже прошлого альбома, не буду восхвалять козлов и чертов(да кому они нахрен всraлись) но это одна из самых искренних и злобных банд что я слышал. смерть и разрушение, хаос и тьма, фааак.

Spektr - 2013 - Cypher
ну что могу сказать.....
намного круче того, что слушал ранее. повышение планки, как и полный снос её к херам собачьим.
мой моск пришпилили к стене и полили кислотой. психоделичной такой, с авангардно - джазовым приходом. постоянно выключался свет, что то тёмное обволакивало моё существо и и превращало его в электрическое что то. и командовал всем этим какой то чувак с диктофонным войсом.
Вот так глючило, ещё бы чучуть и и заорал: "даёшь пауэр электроникс блеять111"
дико поездатый и охренительный релиз. лучшее в индастриальном блэке для меня за последнее время.

Demonic Slaughter - 2013 - Downfal
злые дяди, умеют сделать простую, но захватывающую дух эмоциональную картинку
к ним же присоединю MasseMord - 2013 - A Life-giving Power of Devastation и Christicide - 2013 - Upheaval of the Soul
и наверное Ash Pool & Akitsa - Split (2013)
ибо каждый раз - на те же эмоциональные яйца)...только сбоку)

Rhinocervs - пятнадцатое и ещё одно неординарное демо.
отличная эзотерика, если вы понимате о чём я.

Carpe Noctem -2013 - In Terra Profugus
я таки полетал по чёрным дырам и меня разметало по всему вауууму.
Исландия меня дико радует, да.

Flooded Church Of Asmodeus - 2012 - Satan's Punishment - The Ultimatum
не этот год, да. Но это же хит от шумовиков из RFR - так что всем дико фапать - изрыгая кал из ушей.

не в этот год добавлю так же Grav. дадада.

Irae - 2013 - Rites Of Unholy Destruction
вторая компиляшка, с которой я прохавал сабж. "в сад, тьфу, в лес, все в лес!"

упомяну небольшие по размеру, но абсолютные по восприятию Kringa - 2013 - T.M.D и Kкres - The Wanderer's Path.
круто круто круто.

Sarke - Aruagint (2013)
последний Дарктрон - это даже как то не айс, по сранению с этим.
драйвовый умный альбом.



Stilla - 2013 - Till stilla falla

это мелодия заката зимы. Период трансформации снега и льда в воду. Вот он, монолит и камень, медленно растворяется в потоках воды, бурной и неудержимой, она разрушает его подобно неумолимой лавине тепла и времени, трансформируя в в что то яркое и цветущее. Реки и водопады. Смена одного величия другим.
А злость и ярость оставим негодованию возникшему по причине возникновения массы растаявшего и текущего говна).....с которого всё и начинается.
ы.
Глубокий релиз. Быстра река и омуты глубоки.


Thaw - 2013 -Thaw
чумовой сладжевый экспериментал. поляки рубят фишку в этом деле, понял я, хавая их сцену.

Ulcerate - 2013 - Vermis
Шторм. Волны. Вас накрывает вал за валом, разбивает в щепы ваш утлый моск.
а в вступлении - небольшой скромный дождик)
околоблэковый, да. но тем не менее..


White Medal - 2013 - Guthmers Hahl
постарались. да. про инфлюэнции повторятся не буду, никому так не показалось)
звук ударных + диссонансная мелодика запомнились.

ну вот и всё....да нет же,йопт!
Peste Noir - я искренне забухал под сие, вспоминая какие же офигительные раздолбаи WoF
а по сабжу, те кто знает - те знают, что есть дух хаоса.

Manierisme - 2013 - フローリア (Demo)
как же он всё таки поёт эмоционально, серьёзно - без шуток.

урожайный год. тепер уж точно - чего не вспомнил - значит и не стоит.
за орфографию - извините, спонтанно сразу писал (кроме копипаста конечно). без черновухи.
unhuman
ЦИТАТА(Kub @ 24th September 2013 - 20:48:44) *
психоделичной такой, с авангардно - джазовым приходом.

видимо большинство этих "новинок", с такими примесами и большую часть можно не глядя кидать в мусорник.
Kub
вломите мне трандюлей.
Микку Аспу забыл fear.gif и шизу от Wormlust & CoO
ЦИТАТА(unhuman @ 24th September 2013 - 22:15:48) *
видимо большинство этих "новинок", с такими примесами и большую часть можно не глядя кидать в мусорник.

мимо проходи, да. gop_spb.gif
vosmidesijatye
Kub, отлично расписал, молодец! Hvman, inatas_eva_89 - большое спасибо, много новой офукенной музыки откопал.
acerbus
Апдейт списка, предыдущий пост удалил (не апнул тот пост, потому что спустя некоторое время пропала опция edit). Вряд ли буду ещё менять до декабря-января, когда постараюсь подвести окончательные итоги.
нажать
Пришлось по душе:
Akitsa / Ash Pool split LP (Akitsa делает стабильно хорошо и в своём стиле; единственный нормальный хипстер в БМ ни на йоту не уступает. Big Bang Black Metal на марше, но нужен полноформат (при условии сохранения занимаемой пока планки), ибо пора уже.)
Aosoth – IV: An Arrow In Heart (В духе тройки (которая была первой работой Aosoth, вызвавшей мой интерес), только более поппиш. Слушается, тем не менее, хорошо. И рилейтед клип внезапно не вырвиглазен!)
Benares – Miniatures; Or, Nine Odes To The Void (Wschód, судя по всему переехавший из Польши в Германию. На альбоме – пост-блэк. Изрядная часть времени альбома отъедена вокальными интро-аутро, а также довольно продолжительной шумовой интерлюдией. Ближайшая ассоциация – Furia. Может и не в первых рядах по близости от титула "Альбом Года", но и соврать себе совсем, сказав что он просто мимо ушей пролетел без какого-либо положительного эффекта, не могу.)
Christicide – Upheaval Of The Soul (Альбом несёт в себе фирменные (ок-ок, S.V.E.S.T.-овские bye.gif) фишки банды, в то же время заметно отличается от предыдущего (и вот хоть меня ногами бейте и тупым фанбоем кличьте, но капелька влияния Доминика на мелодии тут тоже есть. альбомный артворк и сорелизнувший лейбл - косвенные аргументы ЗА). Как кто-то отозвался в том топике: "Может быть даже лучше, чем первый." С языка сорвал человек!)
Circle Of Ouroborus releases (Стабильно ПОКА ЕЩЁ радует, но надо им уже что-то новое придумывать, я считаю. Нужны новые "переломные" релизы.)
Clandestine Blaze – Harmony Of Struggle (С одной стороны это шаг назад от блистательного предыдущего опуса. А вроде бы и нет, по крайней мере возврата к примитивной форме ранних работ я не наблюдаю. Всё-таки это правильный шаг дальше, пусть и без таких жирных пронзительных хитов (хотя... Autumn of Blood and Steel чем не хит?)
Cultes Des Ghoules – Henbane
Darkthrone – The Underground Resistance (Воспользуюсь прецедентом включения в список неформата автором топика. Крутейший, угарнейший стафф! Leave No Cross Unturned!)
Demonic Slaughter – Downfall
Goatmoon – Tahdon Riemuvoitto (Те композиции, что по блэку – Goatmoon in his fine form. Акустические версии – в целом сгодятся.)
Infandous – Blood, The Sun, And The Cosmos (Ещё одна радость от Those Opposed. Куски с чистоголосым пением явно отслылают к Arkha Sva.)
Kallathon / Volahn split (re-recorded) (От переделки релиз только выиграл, теперь охота подобных манипуляций с полноформатником от Volahn, как по мне, перезапись там будет уместна.)
Lychgate – Lychgate
Kêres – The Wanderer's Path demo & Old Blood For A New Moon EP
Malepeste – Dereliction (Набитая диссонансами Мгва. Вторичность бросается в глаза сразу. Почему же альбом здесь? Да потому что оно работает! Добротная попса, абсолютно не грузит слушателя.)
Manierisme tracks
Manzer – Light Of The Wreckers (Предыдущие релизы сего проекта не особенно радовали, тем приятнее была неожиданность)
MasseMord – A Life-Giving Power Of Devastation
Morbosidad – Muerte De Cristo En Golgota (Тут нечего и говорить: единственное говёное, что делает Morbosidad - выпуск дебильных релизов с парой минутных композиций. Всё остальное на уровне и по сю пору 25.gif)
Morrigan – Diananns Whisper (Чёрт подери, нельзя же так с людьми! Слишком долго этот хриплый припев из The Shadowwanderer не желал из головы вылетать crazy.gif)
Ogdru Jahad – LP
Peste Noire – Peste Noire (Об этом альбоме моё мнение всё-таки улучшилось, однако - это ни разу не "Баллады...". И вовсе не "Панегирики...")
The Ruins Of Beverast – Blood Vaults...
Sale Freux / Zepulkr – Les Fables Immorales et Fuites Improbables de Crapefreux en Morterat (split) (Оба проекта здесь вышли близнецами-братьями, разве что на стороне Zepulkr вороны не каркают 15.gif В целом оба тут такие же дети Фамина, как и Sale Freux образца последнего альбома. Разве что тут отсутствует рок'н'ролльность Пест Нуара, имевшая место и на L'Exil. Всё достаточно ровно и всё понравилось. Единственное добавлю: прошлогодняя семёра Zepulkr вкатывает больше соответствующей стороны данного сплита.)
Servitutem – Sob o Jugo do Ferro & Pelos Caminhos Manchados de Sangue demos (Португальский последователь Circle Of Ouroborus, старающийся, однако, не покидать рамки БМ. Не могу обвинить в эпигонстве - слишком уж годно получилось.)
Situs Magus – Le Grand Oeuvre
Slidhr – Deluge
Spektr – Cypher (Этот проект лично меня радует больше, чем Haemoth. Достойный пост-блэк. В частности, имеются занимательные уходы в нео-краут, за который все мы любим других франкоблэкиров.)
Summoning – Old Mornings Down (До знакомства с этим альбомом у Саммонинга я слушал только Минас-Моргул. Пару раз прогнал ещё в школьные годы (кои были лет шесть назад), не врубился и забыл. Так что прослушивание Old Mornings Down стало настоящим знакомством с музыкой проекта. Альбом прекрасный, притом планка удерживается на всём протяжении, что идёт только в плюс.)
White Medal – Guthmers Hahl (Тёзка рулит, нафф сэд.)
Wormlust – The Feral Wisdom (Данный "концепуальный нойз-бред" порадовал меня больше, чем Carpe Noctem. Наличие эмбиент-подложки (придающей "атмосферности" и... полноты что ли), имхо, выгодное отличие. Предыдущие работы проекта не оставили никаких эмоций после однократного прослушивания. Думаю, явно стоит к ним вернуться!)
Wulkanaz – Paúrpura Fræovíbôkôs (Настолько круто, что его даже мамка моя прокотировала 25.gif. Конечно, эти слова можно интерпретировать двояко, но понимайте это в более положительном для релиза ключе. Впрочем, ХНИ и демо 10го года всё равно несут в себе больше угара, имхо. P.S. Оформление выше всяких похвал!)
V/A – Tliltic Tlapoyauak (BTC) (Хороший сборник, но все эти трэки можно было разбить банд на пять 1488.gif , а не на пятнадцать)
Пламень – Солнцу (Давно не получал такого удовольствия от отечественного БМ. Катарсис это pray.gif)

Неоднозначное впечатление / понравилось, но не настолько чтоб / "не моё", но может заинтересовать других:
Aborym – Dirty (Отправить его в нижний список не позволили а) добрая память о проекте и б) наличие пары сопливых песен. Второй диск это КАЛ, кавер на НИН - наверное самые скучные 4 минуты в моей жизни).
A.M.S.G. – Anti-Cosmic Tyranny
Carpe Noctem – In Terra Profugus (С одной стороны, грамотно сварганили, по всем модным лекалам. Но слишком уж бросается в глаза их бесстыжий копипаст.)
Furia – W melancholii EP
Mors Atra Crucis – I
Ødelegger / Ostots split
Paysage D’Hiver – Das Tor (Тот случай, когда слышу, что музыка хорошая, но не нравится и всё тут. С большей частью демок Пейзажа (включая эту) именно эта история.)
Pest – The Crowning Horror (Хороший рок, но не хватает ему хитов, как воздуха).
Plaga – Magia gwiezdnej entropii (Из-за столь откровенной вторичности по отношению к пресловутой Mgła альбом не попадает в "высшую лигу". Ещё одна причина: он очень быстро надоел. Тем не менее, внимания он достоин.)
Svartsyn – Black Testament (Слушал в связке с Sacrilegious Impalement. С одной стороны тоже скука смертная. Но здесь есть выгодное отличие: хоть и песни (содержание) скучные, альбом явно интереснее чем SI по форме.)

Модно горит в печи:
Arckanum – Fenris Kindir
Celestial Bloodshed – Omega
Gris – À l'Âme Enflammée, l'Äme Constellée
Horna – Askel Lähempänä Saatanaa
Sacrilegious Impalement – III: Lux Inferra
Sombres Forêts – La Mort Du Soleil
Watain – The Wild Hunt

Специальный приз в номинации "постмодернизм это крута" получает Black Magick SS.

Ожидаемое:
К ряду вещей из обширного списка от inatas_eva_89 добавлю Blackdeath и Nawaharjan (ре-релиз ипишки и альбом). Релизы Nigrum Ignis Сirculi этого года пока не могу включить в список, ибо оные ещё едут. Но я абсолютно в них уверен.
Fryz
ЦИТАТА(acerbus @ 26th September 2013 - 06:04:17) *
Nawaharjan (ре-релиз ипишки и альбом)

Какой альбом, позвольте полюбопытствовать?
VVurd
ЦИТАТА(Fryz @ Sep 26 2013, 11:10:51) *
Какой альбом, позвольте полюбопытствовать?
"Nawaharjan full-length is in a stage where it's worth being announced. Titled "Lokabrenna" (Loki's torch), after the Nordic name for the star Sirius, also known as "Canis Major" or "The Dog Star". It's planned to be released by the end of the year" © Official Facebook 21.08.13
acerbus
Fryz, ну а о каком альбоме здесь ниже речь идёт?
[ Hidden Text ]
Noea
ЦИТАТА(Hvman @ Sep 20 2013, 11:46:26) *
Собственно, пора. Околоблэк тоже вполне можно. Простой список будет удаляться, постарайтесь уж хоть пару слов написать кто, за что, как, почему.
Осень обещает быть жаркой в плане релизов, но год и без того принес немало Ъ.
Еще такое предложение- не нужно каждую группу или каждое обновление выносить отдельным постом. Привел первоначальным лист- все апдейты в то же сообщение через редактирование.


Добавлю пару строк от себя.

Arckanum – Fenris Kindir
Признаться с первого раза не понял этот альбом. Второе прослушивание все расставило по своим местам. У Йохана получилась, весьма контрастная работа, начало и середина альбома похожа на своего предшественника который Helvítismyrkr. Ну а ближе к концу все замедляется, звучит более «глубоко» и уносит куда то вдаль за собой… В целом понравилось.
p.s. Трэк Angrboða качает не по-детски. Истинных хит!

Paysage D’Hiver – Das Tor
Ни когда особенно не интересовался этим «Зимним пейзажем». Творчество Darkspace намного интересней и предпочтительней со всех сторон. Но вот именно этой дэмкой я проникся. Музыка рисует образ того самого пейзажа зимнего леса - вязко, холодно, сыро и колюче.

Aosoth – IV: An Arrow In Heart
Крутейший альбом, что весьма ожидаемо. Музыка навороченная в хорошем смысле слова. Много писать излишне. Это действительно надо слушать и не один раз. Отдельного внимания заслуживает клип на песню Ritual marks of penitence. Он очень похож на артхаусный короткометражный хоррор . Даже по хронометражу более 8 минут. А уж про сам видео ряд и говорить не приходится. Amen.

Circle Of Ouroborus - The Final Egg
Одно да потому. И это не есть плохо. И так от альбома к альбому, от миника к минику, от демо к демо. Их музыка не утомляет меня. В ней есть нечто магнетическое, что можно и хочется слушать еще и еще. И пусть будет так.

Barad Dur – Vergeltung
Давно не было слышно этих бюргеров. И не зря, альбом у них получился знатный. Ничего лишнего. Все на своих местах. Затишье пошло им на пользу. Потрясающая атмосфера. Когда-то меня очаровал Dunkelheit вот именно это его достойное продолжение.

До Скону – Змеиный круг
Этот украинский бэнд заинтересовал меня еще своим дебютным альбомом. Второй прошел как-то мимо. Но вот этом мини CD нечто сосем другое. Это ритуальная музыка, как она есть поданная через призму Чёрного Метала. Это полотно можно описать фрагментом из их лирики:
Вращенье змеиного круга, слияние мёртвых течений,
Я пульсация звёздного неба, по мне растекается пламя.
И больше ничего не надо знать. Надо слушать и чувствовать. Каждому свое.

Clandestine Blaze – Harmony Of Struggle
Этот альбом вышел не хуже и не слабее того, что делал Аспа. Он просто немного другой. Выше писали, что не стоит начинать знакомства с творчеством Clandestine Blaze с этого альбома. Соглашусь, Deliverers of Faith или тот же Falling Monuments подойдет гораздо лучше. «Гармония» хорошо пойдет тем, кто знаком с творчеством толстого финна не понаслышке. А неофиты могут чего-то и не догнать.

Patria - Nihil Est Monastica[/b]
Этот ВИА из солнечной Бразилии постоянен в свом творчестве до безобразия. За это их и ценю. Безусловно, альбомы различаются, есть даже творческий рост. Прелесть в том, что можно взять любой их диск и там будет тот же искренний Black Metal. 2013 не стал исключением, разве что в скорости гринго поприбавили.

Cultes Des Ghoules – Henbane
Это чёрная жемчужина. Один из самых сильнейших альбомов слышанным в этом году. Мрачный, дьявольский пульсирующий сгусток. Vintage Black Magic это просто сказка, гипнотический трек. Альбому однозначно 10+/10

Isvind – Daumyra
Старая Норвегия. Именно этот альбом очень напоминает Immortal в начале их пути. Несколько музыкально, сколько в общем восприятии. Зимний альбом. Второй раз послушаю его, когда за окном будет белым, бело от снега, благо осталось ждать не очень долго.

Summoning – Old Mornings Down
Я ждал этот альбом долгих семь лет. И таки дождался. Были страхи, сомнения. Но они не оправдались. Два австрийских товарища создали истинный шедевр. Музыка Summoning во всей своей мощи и красе.

White Medal – Guthmers Hahl
Зверская музыка. Зверский вокал. Зверский альбом. Такое нужно слушать очень громко. На «радость» всем кто опадет в поле поражения по неосмотрительности или глупости. Лютый вин!

Acherontas – Amenti
Vamachara был альбомом который оставил сильные впечатления. Потом была пара интересных сплитов. И вот снова полноформатный альбом. Такое пропускать было нельзя. И я не пропустил. Впечатления, правда двоякие. Вроде хорошо и логически продолжает линию того, что они делали ранее. Но второй раз я буду слушать их не скоро. Ой как не скоро. Пусть диск пока пылится на полочке. Он там явно не лишний.

Ill Omen / Pestilentia
Крутейший сплит тэйп. Обе банды сделали то, что и всегда. Два яда в одном флаконе. Подарок всем страждущим причастится чернотой. Оформление заслуживает отдельных похвал.

Pestilentia - Death Incantations
12 минут стандартной Пестиленции. Банда звучит очень по-европейски. То, что и всегда, здесь нет ни чего нового. И это тоже хорошо. Я как поклонник их творчество очень жду второй полноформат.

2013 оказался весьма хорош на интересные релизы. И они продолжают выходить. На данный момент жду с нетерпением новую ИНКВИЗИЦИЮ 25.gif






zar2005
Aosoth – IV: An Arrow In Heart

Отличный альбом тех, кто понимает, кому служит музыка в их исполнении 25.gif . Ровный, сильный и мощный блэк французской школы. Облога достойна отдельной похвалы.


Cultes Des Ghoules – Henbane

Винтажная черная магия в руках богохульных поляков. Шедевр и мастхэв. Слушать обязательно, сомнений быть не может! true_black.gif


Пламень – Солнцу

Удивили весьма, неплохой альбом, да еще и на русском. Если у проекта такое послание солнцу, то светило скоро погаснет.


Plaga – Magia gwiezdnej entropii

Left Hand Prayers, как повествует нам интруха.
Расслушав во второй песне слова Zazas, zazas, nasatanada Zasas, понимаешь, что течение 218 еще живо.
Отличные трушные рифы, нужные слова, правда на польском, но искренности не занимать.
Вобщем, отлично.


Isvind – Daumyra

Исвинд радует в который раз, не изменяя своему стилю. Вопреки всему тренду, прут как танк к своим черным целям.
Молодцы и удальцы северного блэка. dwarf-1.gif


INQUISITION - Obscure Verses For The Multiverse

Наш, старый и родной инквизиционный процесс pray.gif )
До релиза еще месяц, но родной портал уже дал, в демонстрационных, конечно, целях, ознакомиться с новым альбомом культа.
Все в наличии, не стареют душой ветераны.



Wędrujący Wiatr - Tam, gdzie Miesiąc opłakuje Świt

Просто послушать. Если нравится трушный и правильный звук, слушать не один раз обязательно.


Gnieu - Dein

По архивам, альбом 2012 года, но на самом деле у публики кассета появилась сравнительно недавно.
Проект белорусского таланта, В. из Гродно.
Отличный и серьезный блэк, с замечательной атмосферой, интересными текстами на белорусском,
злой атмосферой северных болот и сырых лесов... Дикая охота в ночном осеннем небе...
unhuman
да, щит - полный..

За 2013, разве что - Primogenorum, отништяковал.. А весь этот завал уже давно перестал называться блэк-металом.
khaoz819
ЦИТАТА
Black Magick SS


к бм это, конечно, ни коим боком не относится, но материал (особенно на второй демке) очень крутой. хиппанство, грибы и всё такое.
kronos
ЦИТАТА
А весь этот завал уже давно перестал называться блэк-металом.

и как же он называется? ^^
Void_Dragon
Fanisk - Insularum (2013)
Гениальная работа, образец неординарного подхода и сверхкачественной реализации в заезженном стиле. Шедевр.

Blackvoid - Asfixia (2013)
Даже классический бедрум-саунд не способен испортить это.

Thy Light - No Morrow Shall Dawn (2013)
Грусть-печаль душных бразильских ночей.

Inexistence - Inexistence (2013)
Разнообразный альбом, весь диапазон дсбм здесь есть.

Gris - À L'Âme Enflammée, L'Äme Constellée... (2013)
Смягчение саунда пошло на пользу.

Dreariness - My Mind Is Too Weak To Forget (2013)
Впечатляющий дебют. Вокал особенно прекрасен.

Inquisition - Obscure Verses For The Multiverse (2013)
Слабее, чем ожидалось, но всё равно неимоверно зажигательно.

Gexerott - Into Descensus Impious Ad Gloriam (2013)
Таким должен быть оккульт бм.

Ellende - Ellende (2013)
Классический атмоблэк австрийской школы.

Shining - 8 ½ - Feberdrömmar I Vaket Tillstånd (2013)
Новый взгляд на старые вещи. Очень неплохо. Гости тоже в тему.
unhuman
ЦИТАТА(kronos @ Sep 30 2013, 09:55:30) *
и как же он называется? ^^

бэмж-метал..
Kub
ЦИТАТА(unhuman @ 1st October 2013 - 00:15:44) *
бэмж-метал..

ты порвал мне все шаблоны, теперь оставшиеся чуть меньше полжизни - точно спать не буду.
Hvman
анхумань
Я не имею права наверное оскорблять, но ты сам понимаешь на сколько написанное тобой непроходимо тупо? Брякнуть такое.. Как в дерьмо стать.
tiptoer
Massemord (Poland) - 2013 - A Life-giving Power of Devastation
самый лучший альбом года
Battaleon
пока watain.думаю ситуация не изменится.
ssv
ЦИТАТА(Battaleon @ 1st October 2013 - 21:35:52) *
пока watain.думаю ситуация не изменится.

это говнецо к БМ отношения не имеет, к счастью (ну разве что как крэдлы).
Battaleon
ЦИТАТА(ssv @ 1st October 2013 - 23:16:39) *
это говнецо к БМ отношения не имеет

а кто это определил?
unhuman
ЦИТАТА(Hvman @ Oct 1 2013, 15:26:06) *
анхумань
Я не имею права наверное оскорблять, но ты сам понимаешь на сколько написанное тобой непроходимо тупо? Брякнуть такое.. Как в дерьмо стать.

на то ты и хъюман
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.