Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Amorphis
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Doom Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
6666666
Я бы очень хотел дэт у Аморфис, но увы - его нет. Но и без того тащат.

ЦИТАТА
Ага, и Vulgar Necrolatry тоже блэк


Жирное, шведоподобное натирание струн в "Вульгаре" не имеет ничего общего в "мелким" чёсом "Дрозда". Ты таким макаром и "Nightwalkers" в дэт запишешь.
Old Vyaine
QUOTE(6666666 @ 12th March 2015 - 02:12:27) *
Ты таким макаром и "Nightwalkers" в дэт запишешь.


А что, блэк? 5.gif Вопрос риторический, диагноз уже ясен.
6666666
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 12 2015, 02:14:10) *
А что, блэк?

Тремоло блэковое, в остальном пограничное состояние между дубовым (характерным для группы) мелодэтом, с частичкой дума. Ну или дэт/дума, чтобы ты не докапывался.
MeatWolf
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 12th March 2015 - 02:14:10) *
А что, блэк?

Кстати да, основа явно блэковая crazy.gif

Ещё про Separated забыли.
Lucifer
Не знаю что по части лучшего альбома, но любимые у меня
Tales From The Thousand Lakes + Black Winter Day (композиции с обеих релизов воспринимаются как единое целое)
The Beginning of Times
Magic And Mayhem - Tales From The Early Years


Чуть меньше нравятся
The Karelian Isthmus + Privilege Of Evil
Circle

Альбомы же среднего периода, за исключением каких-то отдельных песен, вообще не перевариваю.
Mick Dundee
92/94/96 есть на CD. И это нормально,этим горжусь. Из "свежака" купил в ПурпЛегионе Circle, в жирном издании,но....в комиссионном отделе. Жалко,что Легион загнулся. Комиссионка там была крутая.
Mplast
Не слишком-то объективно, что голосовалка Скайфоргером заканчивается.
Озера классика конечно, но в поздних тоже очень много интересного)

vosmidesijatye
Антон, как вчерашний концерт?
Old Vyaine
Збсь.
vosmidesijatye
Ну я рассчитывал на подробный отчт как ты любишь!
frost192
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Feb 8 2016, 15:51:14) *
Ну я рассчитывал на подробный отчт как ты любишь!

Пригласи его в заведение угости пивом он расскажет 1488.gif
vosmidesijatye
Боюсь, мне денег не хватит. Или заведению пива! 9.gif smile1.gif
frost192
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Feb 8 2016, 15:54:40) *
Боюсь, мне денег не хватит. Или заведению пива! 9.gif smile1.gif

Я перезалил тебе, так что еще и мне с тебя 9.gif
vosmidesijatye
Ща тебе еще одна просьбочка будет в лс! smile3.gif smile1.gif
Old Vyaine
Ну, мегарассказа не будет, но пару абзацев могу накидать.
Old Vyaine
Концерты Amorphis — некая расплывчатая константа, ниже определённого, весьма недурного уровня команда никогда не опускается, но частенько пробивает "верх". Вот и вчера был один из лучших гигов группы, что я видел, а я ходил на все их выступления в родном городе.

Народу пришло довольно много, и это радует, хотя цены на билеты кусаются, на входе просили ровно 200 российских десяточек. Тем не менее, "Зал ожидания" был не то что битком, но той приятной глазу и телу степени наполненности, когда и за пивом сходить можно, не проталкиваясь через толпу, и пустые места не зияют срамными дырами.

Звук произвёл странное впечатление — звонкий, объёмный, приятный, в целом весьма сбалансированный, но в нём совершенно потерялась ритм-гитара Койвусаари, и, что самое странное, не возникло пустоты на её месте. Плотность музыки у группы такова, что вживую каждый инструмент звучит за себя и ещё немножко "за того парня", так что ритм-секция и Эса закрывали брешь с запасом.

Йоутсен подкачал булки. Теперь с голым торсом он то ли античный полубог, то ли первый воин племени — шикарно смотрится даже на взгляд стопроцентно гетеросексуального меня. А с вокалом у него всё так же прекрасно, как и было. Интересно было на Drowned Maid — внезапно к микровону подошёл Томи-старший, и спел большую часть песни. Его гроул, конечно, и тёпл, и лампов, но когда вокал перехватывал Йоутсен — сразу становилось понятно, кто здесь лучший певец за всю историю группы, при всё уважении к товарищу Берёзоостровскому.

Сет-листом в целом доволен. Не теряю, конечно, надежды когда-то снова услышать вещи из периода 99-03, но в текущих реалиях подбор песен оптимален если не точечно-песенно, то уж как минимум с точки зрения альбомов. Странно, что отказались от вещей с дебюта, и ранний дэтовый период представлен лишь парой вещей; пять с нового обоснованно-предсказуемы (хотя Dark Path так и просится вместо Enemy at the Gates) — короче, отовсюду понемногу.

Почтенная публика не стояла столбом, как это принято в Советской России, а весьма даже лихо отплясывала, бросала козы и — о чудо! — эти люди даже подучили тексты! Во всяком случае, раньше всегда было стыдно за зал, когда Йоутсен просил пропеть несколько строчек из Silver Bride или House of Sleep, но вчера люди и вправду пели. Может, не так уверенно и слаженно, как в этих ваших просвещённых европах и эмоциональных латинских америках, но с душой и удовольствием. Отрадно, право слово.

Резюме: не пропускал их концерты до и планирую ни в коем случае не пропускать после.

V1nterch
А кто еще из форумчан был?
Old Vyaine
Meatwolf и Vastich.
DerUbermensch
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 8th February 2016 - 16:09:45) *
Meatwolf

Он там живой ещё? Дугин не схавал окончательно его мозг?))
vosmidesijatye
послушал крайний. Неплохо но прогрессива конечно же нет.
Old Vyaine
Такая тема, что не сдержался и открыл коммент 80-го. Тупо, и смысла, конечно же, нет. Да и не послушал он ни черта, как всегда.
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 1 2018, 22:41:57) *
Да и не послушал он ни черта, как всегда.


Ну да, конечно. Не один я так считаю

ЦИТАТА(Faust_Vulkan_16 @ Feb 15 2018, 18:23:41) *
Ну это вообще из области фантастики.
Аморфис и прогрессив
ахахахахахахаха
Old Vyaine
QUOTE(vosmidesijatye @ 1st March 2018 - 21:49:24) *
Не один я так считаю


Что подтверждает отсутствие основания у твоих заявлений. В очередной раз 1488.gif
Thrashman
18 мая выходит новый альбом - Queen Of Time. Ждёмс! smile1.gif
hammer
Посмотрел на список альбомов в голосовалке, репу по чесал и решил не голосовать ибо не могу выбрать самый-самый.Мне все нравятся.
Yarri
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Mar 1 2018, 21:32:55) *
Неплохо но прогрессива конечно же нет.

В принципе согласен. Но весь Омморфис лежит у меня почему-то в прогрессиве. 1488.gif Они очень эклектичны, видимо, поэтому их считают также и прогрессивными.
Old Vyaine
Щас уже и не вспомню, где, но кидал подборку песен группы, прог в которых может отрицать либо умалишённый, либо тот, кто очень не хочет, чтобы его картина мира, в которой оморфез играют только Карелиан истмус, хоть как-то менялась. Что интересно, возразить тогда никто не смог.
Exorcist
Да есть у них прог, есть. Просто не той степени навороченности и ломанности, к которому многие привыкли. Начиная с 1996 он так или иначе в музыке присутствует.
Old Vyaine
Ну так они и не стремятся к прогу ради прога, просто сочиняют то, что интересно им самим, мешая фолк, прог, эпик, дэт, рок и так далее (да, я в курсе, что перечисленные элементы не одной категории) в нужных опять же им самим пропорциях.

Просто есть люди, которым это как серпом по яйцам, не знаю уж почему.

QUOTE(Exorcist @ 3rd March 2018 - 14:30:23) *
Просто не той степени навороченности и ломанности, к которому многие привыкли.


А если сравнить с Готик каббалой? 5.gif
Exorcist
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Mar 3 2018, 13:46:40) *
А если сравнить с Готик каббалой? 5.gif


Вот примерно в той же степени. Там тоже едва ли ставили прогрессивность за самоцель.
Yarri
Old Vyaine,
Вот подборка. Ща воткнусь. Просто самому интересно. На мой слух у них прога кот наплакал, в основном другие жанры.

UPD. В принципе, клавишные дают формальное основание причислять к прогу. В целом мелодические структуры всё же не проговые, кмк.
Old Vyaine
QUOTE(Yarri @ 4th March 2018 - 01:33:56) *
клавишные дают формальное основание причислять к прогу


По мне так скорее гитары.
Yarri
Old Vyaine,
Как раз гитарные ходы у них довольно простые, без усложнений.
6666666
Проговые там и клавиши, и гитары.
Old Vyaine
QUOTE(Yarri @ 4th March 2018 - 13:13:03) *
Как раз гитарные ходы у них довольно простые, без усложнений.


Предлагаю переслушать Туонелу и Сампо.
Unknown
Я слушал Amorphis только до 96 года,а что там дальше?Дэт дум,где у их закончился?Не после Black Winter Day?
Oskulum
ЦИТАТА(Anhra Mainyu @ Apr 4 2018, 10:07:43) *
а что там дальше?

Красивая, хитовая, аморфисная такая музыка.
6666666
ЦИТАТА(Anhra Mainyu @ 4th April 2018 - 11:07:43) *
Дэт дум,где у их закончился?

Слава богу да.
Aresson
ЦИТАТА(Anhra Mainyu @ 4th April 2018 - 11:07:43) *
Дэт дум

бытует мнение, что он не начинался
Snowblind
Дум дэт Оморфесс сроду не играли, так вроде пару ранних альбомов иногда тегуют.
6666666
Дума ни в каком виде у них действительно не было в значимых для тэгов значениях.
vam1972
ЦИТАТА(6666666 @ Mar 4 2018, 13:15:26) *
Проговые там и клавиши, и гитары.

Не ври! Проговые - ударные. И вокал немного тоже.
6666666
ЦИТАТА(vam1972 @ 4th April 2018 - 17:13:58) *
Проговые - ударные.

Возможно, не вслушивался.
Old Vyaine
Дум/дэт вообще они прекратили играть только в период 99-03, до и после пусть иногда немного, но присутствовал неизменно.
Aresson
Old Vyaine, вот я по поводу Аморфиса с тобой всегда солидарен, но дум/дет я хз где ты на ходишь, можешь пару песен ткнуть носом?
Lucifer
ЦИТАТА(Aresson @ 5th April 2018 - 04:46:39) *
дум/дет

Тут разве что. В последней композиции (она играет с 7-34)
Old Vyaine
Magic & Mayhem, начало. First Doom[s-Death[/s]. На дебютнике больше, но там реально надо пальцами тыкать, лень.
Thiarnan
Новый альбом стремительно и неожиданно врывается в тройку Йоутcен-топа, потеснив Circle. На сегодняшний день он чувствуется так:

1. Skyforger
2. Eclipse
3. Queen of Time
4. Circle
5. Silent Waters
6. Under the Red Cloud
7. The Beginning of Times
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Thiarnan @ Jun 1 2018, 12:11:12) *
Новый альбом стремительно и неожиданно врывается в тройку Йоутcен-топа, потеснив Circle. На сегодняшний день он чувствуется так:

1. Skyforger


Прямо чувствую, как кривится в отвращении Макс 25.gif
Thiarnan
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ 1st June 2018 - 10:13:32) *
Прямо чувствую, как кривится в отвращении Макс 25.gif

Ну это его проблемы))

Я вот тоже кривился, пытаясь послушать Beginning of Times на днях. Да и Silent Waters с Under the Red Cloud не особо зашли. Всё-таки альбомы у Аморфиса ощутимо разные, как по настроению, так и по реализации идей.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.