Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Monolord - Empress Rising (2014)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
Samaritianin


*Artist: Monolord
*Album: Empress Rising
*Year: 2014
*Genre: Stoner/Doom Metal
*Country: Sweden
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 100MB

Tracklist:
01. Empress Rising 12:20
02. Audhumbla 07:23
03. Harbinger Of Death 08:35
04. Icon 08:15
05. Watchers Of The Waste 09:35
******************************
Total playing time: 46:08



Technical info

Input File: 02 - Audhumbla.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:07:23.00 = 19536432 samples = 33225.2 CDDA sectors
File Size : 17.8M
Bit Rate : 321k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=Audhumbla
Artist=Monolord
Album=Empress Rising
Tracknumber=2/5
Year=2014
Genre=Doom Metal
Discnumber=1/1



[ Hidden Text ]
snot
Мощный дебют! Такой дум способен разбивать окна и вводить соседей в индуцированную кому.
KVRT
headcrab.png прям какая-та магия!!
телло покрывается змеиной кожей и начинает медленно извивацца)) благо язык не раздваиваеццо 1488.gif
Boltrower
Гитары настроены очень низко. Нормально раскатывает.
vosmidesijatye
Большое спасибо, что не дали пройти мимо! Отменный стонеряка, именно такой, какой я зело полюбляю – классическая вымоченность в психоделике, при этом с чистой записью, моментально узнаваемые стилевые клише – мелодии, вокал, атмосфера/ность – здесь всё на высочайшем уровне. Ничего нового, но когда есть такая приверженность классическим рецептам – а нах оно – новое это - вообще нужно? Вот-вот. 5 композиций на 46 с хренком минут – ни много, ни мало – в самый раз. Голова не успевает задурачиться, но, в то же время, не совсем и чистая – такой концентрат сока думца нужен поклонникам стиля! Замечательный дебютник – всем любителям стиля НАИСТРОЖАЙШЕ не рекомендуется проходить мимо (= надо КАЧАТЬ, блеять!). Такой редкий стаффо нужно вылавливать силками, чтобы не ускользнул, подобно скользкому угрю!
…Альбом к концу прослушивания вообще воспринимался как сказка небывалой красоты. Это один из самых классных релизов подобного стиля этого года, да и вообще. Единственное, обложка подкачала. Модный ныне тренд на портреты с различным черепушко-цветами и всякими финтифлюшками (свойственные всяким корам) ну никак не идёт думячницким группам. Взявшим курс на это Баронессу стоит всерьёз покаяться. Это, конечно, не самое важное, но просто уже наболело, чес слово. В этом стиле примером всем могут служить товарищи ELECTRIC WIZARD, подавляющее большинство обложек которых можно смело вешать на стену в рамку.
MEMENTO MORI
Пару раз прогнал, что то совсем скучно, совсем без изюма)
vosmidesijatye
Заелись вы вконец, батенька.
Hroedmar
Очень нормально так накатили, несмотря на то, что всё это уже, казалось бы, тысячу раз сыграно-переиграно! Яркий пример того, что в наше время ещё можно создать интересную музыку даже по стандартным клише и ходам Psychedelic Stoner Doom'a.

Дерсу Узала
В последнее время в мой плеер довольно часто стали попадать команды, жанр которых я обозначил бы, как "гипнотический стоунер/дум". Манеру подобных коллективов можно описать примерно так: медленное вступление тяжелого "жирного" переваливающегося туда-сюда рифа, далее этот же один и отнюдь несложный риф наворачивается раз за разом, десяток за десятком, минута за минутой туда-сюда, туда-сюда... Ни на какое разнообразие здесь можно даже и не надеяться, но с другой стороны, подобная музыка, действительно, по-своему неслабо завораживает внимание. Monolord играют именно в такой вот манере, и можно при желании их долго ругать за штамп на штампе, за тысячу раз использованные кем-то до них рифы, но... музыка шведов качает и штырит, вдохновляет и гипнотизирует, она, чёрт возьми, нравится! smile1.gif Вокал задвинут чёрт-знает-куда на задворки, да и при этом есть полное ощущение, что он вовсе здесь даже не нужен, а используется только лишь для украшения. К стандартному стоунер/думу гармонично подмешивается сладжевое звучание - я вообще бы назвал это сладж/стоунер/думом, особенно имея ввиду такие треки, как Audhumbla и Icon. Слушаешь, и гонишь от себя мысли: этот стаф похож на тех-то и тех-то, а ещё и на тех, но от кого Monolord'цы действительно серьёзно почерпнули, или лучше сказать, от кого решающим образом вдохновились - так это, конечно, Black Sabbath и Electric Wizard. Где-то в сети я даже вычитал такую фразу: мол, Monolord - это "профанация Electric Wizard, но профанация очень качественная". smile1.gif Должен заметить, что музыка шведов больше кажется минималистичной, чем таковою на самом деле является. Характерен пример той же Icon: да, с первого раза рифаж, действительно, вызывает впечатление монотонно-однообразного, но уже со второго прослушивания он вкатывает на-ура. Наконец, могу сказать самое главное: в музыке шведов есть драйв, и уже одно это нейтрализует многие минусы их звучания. Кстати, интересно проследить, откуда взялся Monolord: два участника буги-рок-бэнда Marulk (буги-вуги! smile1.gif ) - гитарист Томас Джагер и драммер Эсбен Виллемс - решили поэкспериментировать с музыкой более тяжёлой и более медленной; когда у них дело пошло, они пригласили присоединиться к ним басиста известной альтернативной группы The Don Darlings (альтернатив! smile1.gif ) и бывшего участника грайндкор-команды Rotten Sound (грайнд! smile1.gif ) Мика Хакки. Последний, на мой взгляд, играет немаловажную роль в звучании Monolord. Дебют у коллектива, считаю, получился практически отличным. 8.5/10
Black Cat
Скачал исключительно из-за отзывов, за что им и спасибо.
Действительно стандартно, но очень вкусно =)
SatanicPanzer
По первым впечатлениям дебютник шведов Monolord довольно сильно напомнил недавний альбом американцев Windhand, только у последних все получилось более душевно, что ли…
Конечно ничего нового сварганить они, эти самые шведы, не смогли и альбом получился крепким середнячком, но все же послушать его стоит. Приятное сочетание сладжа, стонер/дума с низко настроенными, прямо таки раскатывающими гитарами, и утопленным вокалом, должно определенно прийтись по вкусу любителям вышеперечисленных жанров. Запоминающиеся моменты есть, а соответственно есть и пища для мозга.
В общем альбом на твердые 4/5, что для дебюта неплохо, согласитесь. 9.gif 9.gif 9.gif
Leshiy666
Наижирнейшеее! Пожалуй лучший альбом в дискографии данных шведов.
20.gif 27.gif headcrab.png
apatilover
Перезалейте пожалуйста.
SatanicPanzer
[ Hidden Text ]
Shub
Я аж в штаны наложил с такого жиру banana.gif Полный bizdec! Эти товарищи по прожиру даже EW с их Доуптроном уделали. Просто оголтелая мощь!
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Shub @ May 30 2020, 01:48:45) *
Эти товарищи по прожиру даже EW с их Доуптроном уделали.


Все же нет. Доуптрон звучит еще и грязно (помимо мощи), тут же чистый жир, но без характерной для Визардов той поры грязи.

Но за кипящий в жирном примитивизме первый трэк, сабжевые молодцы заслуживают всяческих похвал, разумеется.

Мало кто может вот так валять туда-сюда один рифф, чтобы не надоедало, а качало все 12 минут) 25.gif
Shub
Инструментал:
[ Hidden Text ]

Нарыл ещё лайв с хорошим звуком:
Shub
Прямо дичайше второй день уже колбашусь под этот альбом! Просто МОЩЬ! pray.gif
enslaver
Please re upload
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.