Help - Search - Members - Calendar
Full Version: SepticFlesh - Titan (2014)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
slack
Да мне поеб пофиг на"Спасибку". 15.gif
Ну а "как можно ярче", конечно напиши... Почитаю... 5.gif
BleedingSun
Начну, как говорится, с начала)
Основательно прослушав альбом ещё вчера (и получив от этого просто невероятную палитру эмоций), я решил немного “успокоить” себя сегодня, прогулялся по делам, поразмыслил и немного всё проанализировал (попутно слушая как этот альбом, так и его “вдохновителей” - “Communion” и “The Great Mass”).
Итак - перед нами истинный претендент на альбом года (кто бы что не говорил - “нравится - не нравится” - всё это - чисто субъективные вещи, сами собой разумеющиеся). Включаешь первую же песню - и с первых же нот тебя обволакивает мрачная, местами - гнетущая, местами величественная атмосфера, где воедино сплетены все инструменты, вокал, оркестровки. Словил себя на мысли, что воспринимаю альбом, как единое, цельное художественное полотно, где песни плавно и неумолимо перетекают одна в другую, калейдоскопично меняя как мелодичесий рисунок, так и эмоции слушателя: от восторженного экстаза (чего только стоят “миддлы” практически каждой из песен - начиная от “Prototype” и заканчивая “Ground Zero”) до напряженного ожидания чего-то по настоящему тёмного и неизведанного... В голове так и проносятся различные картины из греческой мифологии (хоть и не читал ещё лирику, но мысли именно такие) - здесь и эпичные битвы многотысячных армий, под аккомпанемент непрекращающегося дождя, яркие вспышки молний и оглушительные раскаты грома, и в то же время - медленное течение чёрных вод Стикса по долинам подземного царства, сопровождаемое стонами тысяч душ, проклятых бродить там веками. И это всё преподносит именно этот альбом - стоит только вслушаться, понять и принять то, чём хотят сказать эти, однозначно - выдающиеся греки.
Другой вопрос в том, насколько грамотно и продуманно это оформлено и предподнесено - просто отточенно до блеска. Всё находится точно на своих местах И пусть есть ещё куда стремиться и к чему идти - хватает и шероховатостей (как та же “Burn” со своим совершенно никуда не вписывающимся припевом) и мест, где хотелось бы “добавить” (мелодически развить прекрасные задумки большей части песен ), а альбом (или песня) уже и закончились - альбом смело можно ставить в Пантеон мирового экстремального металла, как пример того, что значит “сделано с душой и любовью”. Браво!
10/10
slack
BleedingSunСлишкоммногобукфф
Альбом того не стоит. Проходной альбом. Совершенно проходной.
MalHateG
ЦИТАТА(BleedingSun @ 12th June 2014 - 21:20:18) *
хоть и не читал ещё лирику, но мысли именно такие

А есть в наличии? 17.gif
paganheart
ЦИТАТА(slack @ Jun 12 2014, 20:38:27) *
BleedingSunСлишкоммногобукфф
Альбом того не стоит. Проходной альбом. Совершенно проходной.

Это Communion проходной, совершенно проходной. 25.gif А вот тут все на месте, как в Демонах или Змеином Колесе - четкий баланс между помпезными оркестровками и звериной яростью античных богов.
frost192
Communion так скажем стал отправной точкой точкой от гитарных выкрутасов, которые я так обожаю у группы,
к развитию симфоничных оркестровых аранжировок. Слиянию классической музыки и жесткого брутального дет-металла.
Я считаю группе это удалось.
verner
2 frost192 9.gif
Согласен.
Еще добавлю, что этим альбомом группа развела меня на мои ожидания от оного smile1.gif. После предыдущих двух, дело, казалось, шло к 8-12 минутным эпосам, как в последнем "The Project Hate..." с той лишь разницей, что вместо кибер- индустриальной подложки- симфоническая. Но, общий смысл ожидания, думаю, понятен.
"Титан" скорее всего, будет более коммерчески успешным, чем его предшественники. Т.к. кроме того, что он интересный, изящный и т.д и т.п. и пр. и пр.smile1.gif , он еще и более доступен для восприятия. Ну, т.е. нравится сразу и всем. Это как раз тот случай, когда новичку для ознакомления с группой, можно начинать именно с "Титана".
А, да... все имхо 9.gif
Bloodn Lord
ЦИТАТА(verner @ 12th June 2014 - 23:43:39) *
Это как раз тот случай, когда новичку для ознакомления с группой, можно начинать именно с "Титана".

Очень кстати грамотное замечание. smile3.gif

Я, наконец-то, прогнал альбом более 5-и раз и убедился в следующем (пока тезисно):

- мне кажется, группа не записала релиза более глубокого и масштабного, чем тот же The Great Mass и пр. smile3.gif
- альбом безумно изящный (хорошее слово mr. verner напомнил), красивый и намеренно чуть менее эксперементален, чем что-либо ранее
- это продолжение не The Great Mass, а именно Communion на мой скромный взгляд
- это по-прежнему моментально узнаваемый саунд греков, гроул Сета и, естественно, фирменная атмосфера септиковской мифологии (греческой и пр. пр., конечно же, но всё же, назовем в данном контексте её септиковской)
- блестящие симфонические аранжировки перемежаются то с тяжелой ритм-секцией, то с величественными хорами, то со спокойными мелодичными излияниями

Titan не затягивает спектакль на 2 часа, не напрягает лишний раз слушателя своей тяжестью или же выкрутасами, не набрасывается на Вас своей самой темной стороной. Наборот, Titan по-настоящему открывает нам двери в мир, где можно не только лицезреть к примеру реку Стикс с холодным страхом и душами, но и есть возможность покрутить головой вокруг и посмотреть на мир рядом, потрогать его, почувствовать на пальцах. Великие Греки на этот раз дают нам шанс более свободно ощущать происходящее, композиции выверены, без особо резких переходов со скоростных участков на гладь. И да - симфонизм у Септиков на недостижимом уровне. Я соглашусь с тем, что Titan скорее всего будет более коммерчески успешным. smile3.gif


Сразу отмечу War In Heaven, Prometheus, Titan, Burn, Order Of Dracul. С оценкой пока не определился. smile1.gif Вряд ли 10 из 10.
BleedingSun
ЦИТАТА(MalHateG @ Jun 12 2014, 18:40:05) *
А есть в наличии? 17.gif

Нет, я, по ходу, забыл, что до официального релиза ещё дней 10...) Но потом обязательно прочту. Очень интересно.

ЦИТАТА(verner @ Jun 12 2014, 20:43:39) *
"Титан" скорее всего, будет более коммерчески успешным, чем его предшественники. Т.к. кроме того, что он интересный, изящный и т.д и т.п. и пр. и пр.smile1.gif , он еще и более доступен для восприятия. Ну, т.е. нравится сразу и всем. Это как раз тот случай, когда новичку для ознакомления с группой, можно начинать именно с "Титана".
А, да... все имхо 9.gif

Мне, поначалу, " Титан" показался гораздо более сложным для восприятия, чем тот же "Great Mass"( который, навскидку, более хитовый, что ли). Сейчас уже проще, конечно ( с 10 го то раза), но чтобы вот так, "с наскоку" и понравился - нет. Тем круче впечатления после того, как ты по настоящему улавливаешь "суть".
9.gif

ЦИТАТА(slack @ Jun 12 2014, 18:38:27) *
BleedingSunСлишкоммногобукфф
Альбом того не стоит. Проходной альбом. Совершенно проходной.

Ну слишком уж однобокое мнение...

ЦИТАТА(frost192 @ Jun 12 2014, 19:48:06) *
Communion так скажем стал отправной точкой точкой от гитарных выкрутасов, которые я так обожаю у группы,
к развитию симфоничных оркестровых аранжировок. Слиянию классической музыки и жесткого брутального дет-металла.
Я считаю группе это удалось.

Прям в точку. 9.gif Все свои "наработки", начиная с 2008 года здесь они возвели в "абсолют", тонко балансируя на грани этих самых "классических элементов" и "жёсткого дет-металла". Очень и очень близко к идеалу подобного "сплава" идей.
old
3 дня слушаю по кругу.

и скажу честно, как старый любитель всего их творчества, начиная с самого первого альбома - сабж так себе, хайлайты - Burn и Prometheus.

ожидал большего.
hammer
Добрался я таки до него.Прослушал один раз пока,хороший альбом.Но,paganheart утверждает что Communion проходной,но там в уши "бросились" сразу 5 тем из 9 а тут пока ничего не задержалось.Не смотря на это команда "марку" держит.
BleedingSun
ЦИТАТА(hammer @ Jun 14 2014, 09:22:03) *
Добрался я таки до него.Прослушал один раз пока,хороший альбом.Но,paganheart утверждает что Communion проходной,но там в уши "бросились" сразу 5 тем из 9 а тут пока ничего не задержалось.Не смотря на это команда "марку" держит.

Я думаю, слова paganheart по поводу "Communion", были, скорее, сарказмом ( в ответ на "вброс" slack о том, что альбом, "совершенно проходной"), а не констатацией факта 25.gif
А насчёт "прослушал раз - мало что понял" - у меня так же было. По настоящему торкнуло после 3-4 раза, когда каждая песня открылась, как говорится "во всей красе". Отрывки из "Dogma" и "Ground Zero" крутятся в голове уже третий день, хоть текстов толком и не знаю)
paganheart
Ни чё там не бросилось в уши, разве, что средний отит. 25.gif
hammer
ЦИТАТА(paganheart @ Jun 14 2014, 11:48:10) *
Ни чё там не бросилось в уши, разве, что средний отит. 25.gif

Lovecraft's Death,Annubis,Communion,Sunlight Moonlight,Sangreal.Но возможно ты с отитом слушал по этому и не услышал. 1488.gif
paganheart
Руслан, читай пост выше от BleedingSun и будет тебе счастье... и жену непьющую. 1488.gif
hammer
ЦИТАТА(paganheart @ Jun 14 2014, 11:53:37) *
Руслан, читай пост выше от BleedingSun и будет тебе счастье... и жену непьющую. 1488.gif

Жена есть и как раз не пьющая. 1488.gif
frost192
ЦИТАТА(hammer @ Jun 14 2014, 12:56:41) *
Жена есть и как раз не пьющая. 1488.gif


"Пьяница мать - горе в семье" 1488.gif
BleedingSun
ЦИТАТА(hammer @ Jun 14 2014, 09:51:00) *
Lovecraft's Death,Annubis,Communion,Sunlight Moonlight,Sangreal.Но возможно ты с отитом слушал по этому и не услышал. 1488.gif

Persepolis забыл... Просто божественная песня pray.gif
Shadowman
Физкульт-привет, бродяги! Откинулся я после бана look.gif

Выходу полноформатника этих эпических греков был рад несказанно, однако долгое время восторги свои был вынужден держать при себе, судорожно спасибкая всем единомышленникам, отписывающимся в теме. Тем не менее, даже в суровости модератора, лишившего меня дара речи на целую неделю, я склонен усматривать и свои преимущества, проявляющиеся прежде всего в том, что я не имел возможности делать скоропалительных выводов и отписываться после первого же прослушивания. Прогнавши альбом по кругу некоторое количество раз, могу сказать одно: он балансирует на грани таких определений как "роскошно" и "настоящий шедевр", лишь немного не дотягивая до последнего.

Разочаровавшихся прошу задать себе простой вопрос: было бы вам интересно слушать копию "Эзоптрона" или "Шумерских демонов"? А то, что самим музыкантам это было бы делать скучно, так это я вам точно говорю. Хороший музыкант - он завсегда склонен изыскивать новые пути и не топтаться на месте.

Главным минусом этого альбома, где запоминается почти каждая песня, я бы назвал суховатость аранжировок. В некоторых моментах напрашивается чуть большее количество эха и ревера на вокале. Да, я знаю, что сейчас это уже не модно, однако мне от этого не легче. Не хватает местами объема и атмосферности. Вот не менее именитые соотечественники SF очень удачно на последнем альбоме использовали хоровые вставки и тому подобные увеселения, от чего альбом только выиграл.

Так или иначе - 9/10.
neoatheist
Пока в печатление такое: все на месте, но большого восторга не вызывает.
DiKobRaZzz
Отлично, например! Оркестровочки посложнее и было бы вообще шикарна!
Samaritianin
[ Hidden Text ]
6666666
Ну вот теперь и я приобщусь.
BleedingSun
ЦИТАТА(6666666 @ Jun 15 2014, 20:49:57) *
Ну вот теперь и я приобщусь.

А как же "кассетный" рип от frost192? crazy.gif
MalHateG
Samaritianin, где ж вы это чудо стянули...
zolotoiskatel
6 дней слушал только финское радио в карельских лесах...приехал, а тут - ТАКОЕ!!!
Fess
Спасибо, Samaritianin.
Внимательно прослушал альбом ещё раз и убеждаюсь снова, что это может быть альбом года.
necroscum
Updated with Deluxe Edition 320
9.gif
old
в 320 получше будет. спасибо. 20.gif
Un4given
В целом ожидаемо хорошо, но не понравилось, что некоторые композиции (Burn, Order Of Dracul, Confessions Of A Serial Killer) не воспринимаются как цельные произведения даже при небольшой продолжительности из-за резко отличающихся от основной темы вставок (хотя сами по себе они хороши), при этом чуть более длинная Prototype звучит более органично, и даже многочастная Prometheus лучше в этом плане. В Communion были резко отличающиеся припевы, но это были именно повторяющиеся несколько раз припевы, а не разовые вставки непонятно чего.

UPD: оркестровки лучше металлических версий
JesterHead
Ну наконец то можно насладиться в качестве. Терпел до последнего. Предвкушаю уже 20.gif
CRUNCH
Вот так альбом средиземноморцы именитые сбацали, про альбом года в тяжелой музыке - это вы не зря глаголите, ой не зря, метал-версии изумительны, оркестровки шикарные просто, каждая вещь заслуживает отдельной мини-рецензии. Давненько не было такого уровня полотн, а тут из под пера вышло произведение искусства, картины рисуются сами собой при прослушивании, то трагедии в древнем театре, то битвы, иной раз просто страшные вещи рисует воображение, как же это прекрасно, сочетание мощи и мелодичность живых, оркестровых инструментов, вот это мастера, да!

Мне очень понравилось, я сказал, все, что далее пошло в коментариях, сугубо субъективное мнение, которое тоже имеет право на существование конечно.
Sangre
Металличная часть попросту убога, как с точки зрения композиции, так и с точки зрения саунда. Оркестровые вставки получше, но звучат, как фрутилупс-поделие неумелого торопливого школьника.
Wenprogr
ЦИТАТА(Sangre @ Jun 17 2014, 14:31:50) *
Оркестровые вставки получше, но звучат, как фрутилупс-поделие неумелого торопливого школьника.

Приведи примеры что-ли, поделие школьника и поделие профи.
ЦИТАТА(Sangre @ Jun 17 2014, 14:31:50) *
Металличная часть попросту убога, как с точки зрения композиции
Какую композицию имеем в виду? Традиционную, спидтрэшевую? Или какую?
ЦИТАТА(CryptOn @ Jun 17 2014, 14:57:49) *
Вагнер, например genius.gif

Ну, вам в эстетстве видимо не занимать. МеталВагнеров им подавай. Как часто Вагнеров то слушаете?
CryptOn
ЦИТАТА(Wenprogr @ Jun 17 2014, 14:52:29) *
поделие профи.

Вагнер, например genius.gif
ddx1
Вагнер лошара, басов ваще нет.
CryptOn
ЦИТАТА(Wenprogr @ Jun 17 2014, 14:52:29) *
Ну, вам в эстетстве видимо не занимать. МеталВагнеров им подавай. Как часто Вагнеров то слушаете?

Не реже, чем септикфлеш.

ЦИТАТА(ddx1 @ Jun 17 2014, 15:45:06) *
Вагнер лошара, басов ваще нет.

И брейкдауна ни одного!
ddx1
ЦИТАТА(CryptOn @ 17th June 2014 - 16:19:48) *
И брейкдауна ни одного!
Ну тут-то не предъявишь, в те времена музыка ещё не была развита до такого уровня.
Nerevar
Думаю, после альбома “Communion” они там просто подумали: “У нас есть живой симфонический оркестр, так зачем нам писать музыку для гитар? Устроим оркестровый ад!”
И ведь устроили. Что на “The Great Mass”, что на новом “Titan” куда больше симфонической шума, чем самой музыки. Это стремление впихнуть оркестровки всюду, куда только можно, крайне негативно влияет на восприятие песен. Постоянные сбивки, смена темпа и настроения поставили крест на целостности этих двух альбомов. Вот вроде половина трека идет ураганная мощь и злоба, и вдруг резко все пропадает и остаются завывать лишь меланхоличные скрипки или еще что-нибудь в этом роде. И так постоянно, в каждой чертовой песне.
Если бы музыка могла вызвать оргазм, то такие музыкальные ходы плохо влияли на потенцию.

Очень-очень жаль. Мастера металла - почти что греческие Боги - да и еще с целым оркестром. Такой был потенциал.

P.S. Справедливости ради скажу, что есть пару песен, которые понравились. Но даже они какие-то неполноценные, незавершенные и вообще в стиле последнего SF.
JesterHead
Лично мне альбом очень понравился. Хз, на муз составляющую грех жаловаться, во многих песнях достаточно плотный звук, отличные аранжировки и атмосфера в целом. Единственное, за что лично я готов ругать септиков, что маловато стало тягучих рифов с хорошим лидом, как раньше. Хотя тут тоже такое есть, например в концовке burn или в целом Prometheus(самая шикарная вещь на альбоме!). Ни смотря ни на что, альбом заслуживает самых лестных отзывов.
Sangre
QUOTE(Wenprogr @ Jun 17 2014, 20:52:29) *
Приведи примеры что-ли, поделие школьника и поделие профи.
Какую композицию имеем в виду? Традиционную, спидтрэшевую? Или какую?

Ну, вам в эстетстве видимо не занимать. МеталВагнеров им подавай. Как часто Вагнеров то слушаете?

Поделие школьника - два последних альбома Септик. Поделие профи (а здесь - с большой буквы профи) - КоФ - Проклятие и День.
Классическую, конечно. Коль скоро основной композитор SF ударился в неоклассику, так будем же судить подобное по подобному, не?
Вагнер сосёт, Штокхаузен и Стравинский решают.
paganheart
ЦИТАТА
Поделие профи (а здесь - с большой буквы профи) - КоФ - Проклятие и День.
Не знаю, как насчет профессионализма, а вот явные признаки творческого бессилия и начала деградации на этом альбоме торчат отовсюду - материал уже скучен, сер и уныл, а дальше все стало только хуже и хуже - исписались сердешные, лишь последний лонгплей британцев дал некую надежду, что не все еще потеряно, но только лишь надежду. smile2.gif
paganheart
Держите лося со сканами, если кому нужно (FLAC) 473 Mb [ Hidden Text ]
l1bert1ne
Thanks!
MalHateG
Сканы отдельно, с екавера.

[ Hidden Text ]

Лирика бесподобна, ящитаю. Prototype особенно впечатлил.
InFestus
Вот прям обожаю поздний Septic Flesh и этот альбом вышел отличный, какие-то песни отдельно не выделю, всё слушается, как единый монолит. Мощьнейшая музА. С каждым новым прослушиванием эффект усиливается, умеют, могут 9.gif
Shadowman
ЦИТАТА(MalHateG @ Jun 20 2014, 13:20:39) *
Сканы отдельно, с екавера.



Лирика бесподобна, ящитаю. Prototype особенно впечатлил.

Да, лирика в случае с SF действительно помогает лучше проникнуться музыкой. В свое время долго не мог въехать в Великую Массу, но после прочтения текста The undead keep dreamig серьезно пересмотрел свое отношение.
Starseeker
Существенно лучше предыдущего практически во всех аспектах. Хотя и не такой хитовый, как Communion.
Bloodn Lord
Блин. Нахожусь сейчас в Греции.
Зашел в метал-магаз, и как назло диск и мерч там будут только через пару дней, когда уже улетатьsmile2.gif
Легче заказать с Season of mist...
Альбом 100% в альбомы года. Это однозначноsmile3.gif
Септики - это ВСЕГДА торт! Убеждаюсь в этом на протяжение 17-и лет...
Kaphiel
ЦИТАТА(Bloodn Lord @ 20th June 2014 - 20:52:24) *
Септики - это ВСЕГДА торт

К сожалению, этот торт мне не шибко пришелся по вкусу. Слишком много и слишком мало. Да, именно так. Сейчас поясню.
Слишком много: резких переходов, разномастных фрагментов. Слишком мало: длительность некоторых треков.
Создается впечатление неудачно собранного витража - слишком мелкие осколки, их огромное количество, а вот картинка, собранная из них, получилась "нечитаемая".
Только начинает звучать какой-нибудь крышесносяще-зубодробительно-патломотательный фрагмент, как тут же он резко сменяется очередным "симфонизмом". Были бы треки минут по 5-7, а фрагменты их составляющие чуть крупнее - вот тогда можно было бы в полной мере насладиться и мощью и красотой композиций. А так - не успеваешь толком расслушать один фрагмент, как его сменяет другой.
Есть особо запомнившиеся треки, но их мало. Более всего на слуху Order Of Dracul - "мясные" фрагменты трека просто чумовые! Но, к сожалению, и этот трек короток, как жизнь подёнки.
Альбом неплох, но, по моему мнению, из-за своей излишней "фрагментированности" и маленькой длительности треков не дотягивает до уровня "Communion". Про шедевр "Sumerian Daemons" я вообще молчу...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.