Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Золотой фонд грув-метала
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Groove/Speed/Thrash Metal
Pages: 1, 2
Emm Human
Собственно здесь мы соберём воедино все группы и альбомы, создавшие когда-то лицо данного стиля.

Начнём для затравки с самого известного

Pantera - Cowboys From Hell
Pantera - Vulgar Display of Power
Pantera - Far Beyond Driven
Pantera - The Great Southern Trendkill
Tular
Была же песня с лучшими грув-риффами. Имена одни и те же.
avather
Все-таки не догоняю я, как энгри-трэш (или уж просто энгри) стал грувом hmm.gif
lafuma
Совсем недавно с Anger'ом в лс беседовал насчёт того нужно ли подобную тему создать. Увы, для полноценной "библиотеки" достойных исполнителей маловато, по пальцам пересчитать. Хотя потенциал жанра остался до конца не раскрытым.
Genuine Thrashiac
ЦИТАТА(Sorcerer @ 8th January 2015 - 14:18:28) *
Увы, для полноценной "библиотеки" достойных исполнителей маловато, по пальцам пересчитать. Хотя потенциал жанра остался до конца не раскрытым.
ну ничё, щас десятку сбацаем (осталось-то каких-то 6 альбомов) и всё! smile1.gif

Anger On Anger - Beyond A Man (1996)
Cronic Disorder - Dead To The World (1999)
Diesel Machine - Torture Test (2001)


P.S. на самом деле преобладающая часть фонда уже собрана вот здесь
Emm Human
ЦИТАТА(avather @ Jan 8 2015, 20:12:37) *
Все-таки не догоняю я, как энгри-трэш (или уж просто энгри) стал грувом hmm.gif

По сути энгри - это и есть грув. Просто, как я уже говорил тут где-то ранее, в период появления стиля, термина "грув" ещё не было, а стиль из-за своей агрессивности и мощи на фоне классического трэша, окрестили тогда энгри-трэшем.
ЦИТАТА(Tular @ Jan 8 2015, 20:09:06) *
Была же песня с лучшими грув-риффами. Имена одни и те же.

Ну вот и хочется здесь эти имена перечислить.
Tular
ЦИТАТА(Emm Human @ 8th January 2015 - 16:28:29) *
Ну вот и хочется здесь эти имена перечислить.

Ну тогда повторюсь, чё уж
Dominus - Vol.Beat (1997)
Dominus - Godfallos (2000)
Anger
ой, тут снова много групп уже перечислили, которые к груву не относятся. например, Anger On Anger 15.gif 15.gif 15.gif

sirt.gif
6666666
Sepultura - A-Lex

Назвал бы дебюты Kittie и Slipknot, но у первых больше нюшка, а у вторых вообще много всего.
lortz
ЦИТАТА(Anger @ Jan 8 2015, 18:03:37) *
ой, тут снова много групп уже перечислили, которые к груву не относятся. например, Anger On Anger 15.gif 15.gif 15.gif

sirt.gif

Во во, и Пантера тут каким боком?! 13.gif 1488.gif
6666666
ЦИТАТА(lortz @ Jan 8 2015, 17:31:27) *
Во во, и Пантера тут каким боком?! 13.gif 1488.gif

Трэшкор, да?
crackedbrain
Хорошо бы определиться с "пограничными" альбомами и группами - например, Soulfly, тот же Lamb Of God, энгри-бразильцы Chakal и Korzus, Chimaira (дебютник и одноимённый 2005), Fudge Tunnel, Kingdom Of Sorrow и упомянутый Lortz'ем ансельмовский Superjoint Ritual (который я бы, например, к грув-металу не отнёс)? Т.е. пишем строго Мэшинхэд/Пантера или смежников тоже можно указывать?
А так, кандидатов в общем достаточно ) Из неназванных можно вписать:

Prong - Beg To Differ (1990)
Prong - Prove You Wrong (1991)
Prong - Cleansing (1994)

Gack - Fix (1993)

Forbidden - Green (1996) (для группы странный альбом, но с.ка силён)

Throwdown - Venom And Tears (2007) (пантероворшип)

Cavalera Conspiracy - Inflikted (2008)
Cavalera Conspiracy - Blunt Force Trauma (2011)

HellYeah - HellYeah (2007) (пацаны из Mudvayne + Винни Пол)

Negative Creeps - In Uterus Rebirth (2002)

Paingod - Paingod (1997)

Skinlab - Bound, Gagged And Blindfolded (1997) - сокрушительный грув в ключе ранних Machine Head.
Anger
а как же Pissing Razors??? 17.gif 6.gif

crackedbrain
ЦИТАТА(Anger @ 8th January 2015 - 17:47:44) *
а как же Pissing Razors??? 17.gif 6.gif

Так пиши, ты же спец по ним - я Рэйзоров мельком только слышал, и то давно, хотя группа известная (у меня они на кассете с Radical Noise были записаны, обе группы оч нравились, но... кассета ушла, как дети в школу).
BleedingSun
И DevilDriver (cо второго альбома и до "Pray for Villains" включительно - дальше пошла какая-то невнятная муть).
lortz
ЦИТАТА(6666666 @ Jan 8 2015, 18:34:28) *
Трэшкор, да?

Маладэц! Не зря я тут распинался. look.gif Где пирожок лежит, ты знаешь. 18.gif
6666666
ЦИТАТА(lortz @ Jan 8 2015, 18:10:08) *
Маладэц! Не зря я тут распинался. look.gif Где пирожок лежит, ты знаешь. 18.gif

Ага, трэшкор. Без кора. На средних скоростях. На гитарном груве, который трэшкору нетипичен. Я тебе два года назад сказал, что ты поехавший, скажу и сейчас.
Anger
White Zombie также частично относятся к груву. в 92 году был некий лёгкий грувец. и они, как и Пантера, также вылезли из глэма. да и обе группы корешились, кстати. часто выступали вместе. фотка ж их совместная есть, сделанная где-то в 97. а у Дайма обратите внимание на майку в клипе Walk smile3.gif от кого-то слышал, что Дайм, как раз, сильно пёрся по WZ;
Fear Factory также я всегда отношу к груву (с частицей "индастриел"). понятно, что там целый коктейль стилей (как и у Пантеры, собственно, но тем не менее, их считают грувом. а под конец они стали, вообще, больше южным металом);
Crowbar образца 95-96 можно отнести и к сладжу, и к груву, и даже хардкора немало лично я там вижу


lortz
ЦИТАТА(6666666 @ Jan 8 2015, 19:13:13) *
Ага, трэшкор. Без кора. На средних скоростях. На гитарном груве, который трэшкору нетипичен. Я тебе два года назад сказал, что ты поехавший, скажу и сейчас.

Наша песня хороша - начинай сначала? И я тебе напомню: что слушал этот самый трэшкор безо всякого грува, еще когда ты мамку за титьку деграл.

И ни про какой грув (как заметил товарищ Emm Human), в те времена никто и слыхом не слихивал. Как и про те группы, которые сейчас являются столпами википедийного трешкора.
6666666
ЦИТАТА(lortz @ Jan 8 2015, 18:28:25) *
И я тебе напомню: что слушал этот самый трэшкор безо всякого грува, еще когда ты мамку за титьку деграл.

Отсылки к возрасту - это ещё круче, чем "Сперва добейся", но настолько же малоэффективны.
Anger
ЦИТАТА(crackedbrain @ Jan 8 2015, 15:55:32) *
я Рэйзоров мельком только слышал


вот зря. альбомы 1998-2001 обязательно зацени. там два разных вокалиста. второй сейчас поёт в Kill Devil Hill
всего у них было 4 вокалиста за всё время. только самый первый (придумавший название для группы) не участвовал в записях. а сейчас они, якобы, снова собрались с составом практически оригинальным. вот если нашумят с новым релизом каким, то народ их больше узнает. а молодёжь, фапающая на лэмбов, побежит их ранние релизыслушать. база фанов наберётся, в общем...пора бы
lortz
ЦИТАТА(Anger @ Jan 8 2015, 19:28:23) *
White Zombie также частично относятся к груву. в 92 году был некий лёгкий грувец. и они, как и Пантера, также вылезли из глэма. да и обе группы корешились, кстати. часто выступали вместе. фотка ж их совместная есть, сделанная где-то в 97.

В догонку:

Из песни Скид Роу не выкинешь. Извиняюсь за каламбур'с. В их Subhuman Race хорошо влияние Пантеры прослеживается. smile1.gif
Anger
лейбл виноват в том, что чуваки не вошли в первые ряды грува. попросту, не тот лейбл был. а чуваки ж из Техаса - штат по производству множества кайфовых исполнителей, от блюза до трэш-грув-индастриела

ну и юга, конечно же. сейчас он процветает
Anger
а лэмбов тех же нередко относят к нео-трэшу. туда же чимайру (или каймиру. как кому угодно). эктоморф - трэшкор. я, правда, неособо понимаю специфику этих направлений
6666666
ЦИТАТА(Anger @ Jan 8 2015, 18:54:43) *
эктоморф - трэшкор. я, правда, неособо понимаю специфику этих направлений

Оно и видно.
Anger
ты, прямо вездесущий и вездесрущий. ни одна тема необходится без твоего участия
6666666
Что поделать, надо же неучей, вроде тебя, на место поставить.
lortz
ЦИТАТА(6666666 @ Jan 8 2015, 19:57:49) *
Оно и видно.

Зато ты спец. Особенно если судить по тому что ты написал в данной теме по сабжу и вне его. 1488.gif
Anger
лучше поставь себя куда-нибудь подальше отсюда
crackedbrain
ЦИТАТА(BleedingSun @ 8th January 2015 - 17:56:02) *
И DevilDriver (cо второго альбома и до "Pray for Villains" включительно - дальше пошла какая-то невнятная муть).

У меня сначала тоже такая мысль была (только про первые два), но почти сразу растворилась - всё же это в основе не грув-метал, хотя и используются приёмы грува имхо.

ЦИТАТА(Anger @ 8th January 2015 - 18:28:23) *
Fear Factory также я всегда отношу к груву (с частицей "индастриел"). понятно, что там целый коктейль стилей

Их я бы вписал выборочно по альбомам - Demanufacture и Obsolete, где грув наиболее выражен, да и альбомы важные в общем-то. Может, ещё в середине 2000х что-то было, а последние два - по-моему, для грува уже черезчур...

ЦИТАТА(Anger @ 8th January 2015 - 18:28:23) *
Crowbar образца 95-96 можно отнести и к сладжу, и к груву, и даже хардкора немало лично я там вижу

Ну про хардкор понятно, насчёт грува - даже не знаю, надо бы обсудить. А почему именно 95-96?

ЦИТАТА(Anger @ 8th January 2015 - 18:34:47) *
вот зря. альбомы 1998-2001 обязательно зацени. там два разных вокалиста. второй сейчас поёт в Kill Devil Hill

Да знаю, что зря, заценю, конечно. А там же (в Kill Devil Hill) Рекс Браун из Pantera басит, техасская тусовка smile1.gif

ЦИТАТА(lortz @ 8th January 2015 - 18:39:18) *
В их Subhuman Race хорошо влияние Пантеры прослеживается

hmm.gif Да ладно? В чём же?
Насчёт Пантеры, конечно, хз, но эти их утяжелившиеся тугие риффаки мне напоминают скорее о гранжевых годах в начале 90-х, когда гремели Alice In Chains, а также выстрелил Badmotorfinger.
lortz
ЦИТАТА(crackedbrain @ Jan 8 2015, 20:24:59) *
hmm.gif Да ладно? В чём же?

Ну как-бы вот:
Anger
ЦИТАТА(crackedbrain @ Jan 8 2015, 17:24:59) *
Ну про хардкор понятно, насчёт грува - даже не знаю, надо бы обсудить. А почему именно 95-96?


А я в основном эти альбомы слушал. как-то наиболее качёвыми они мне показались сразу. 96 услышал ещё, когда не так сильно пёрся по всяким грувцам-хардкорам. от сочного звука гитары я тогда уже о...л smile1.gif диск свой лежит. про остальные релизы я не могу ничего сказать

кстати, может, это кому понравится - Pimp Daddy Longstockin' - Outlet (1997)

я это называю "глэмовый грув" 15.gif

в архивах отмечены как "Very similar to the groove period of Pantera"

соляки мне лично очччень нравятся. кайфовые. чисто по-американски 20.gif
Old Vyaine
QUOTE(lortz @ 8th January 2015 - 19:36:56) *
Ну как-бы вот:


И тут я понял, что надо бы дослушать диско.
crackedbrain
ЦИТАТА(lortz @ 8th January 2015 - 19:36:56) *
Ну как-бы вот:

Чё-то знакомое заиграло 1488.gif
Не, ну если серьезно, от Пантеры там только пантерные мухоморы, которые Бах со Снейком и Боланом, возможно, употребляли headcrab.png, ну и соло под бас-гитару (вот эта идея наверняка им в том совместном туре пришла). А так чтобы прям вот конкретное сходство в чем-то - я лично не услышал.
ЦИТАТА(Anger @ 8th January 2015 - 19:37:30) *
А я в основном эти альбомы слушал. как-то наиболее качёвыми они мне показались сразу. 96 услышал ещё, когда не так сильно пёрся по всяким грувцам-хардкорам. от сочного звука гитары я тогда уже о...л smile1.gif диск свой лежит. про остальные релизы я не могу ничего сказать

Я бы на твоём месте одноимённик 93 года послушал - главный альбом в их дискографии, реально офигенный, даже кавер на цеппелиновскую No Quarter в середине есть. Да и продакшн этого альбома - от Фила Ансельмо как-никак true_black.gif
Genuine Thrashiac
ЦИТАТА(crackedbrain @ 8th January 2015 - 18:53:30) *
Да и продакшн этого альбома - от Фила Ансельмо как-никак
т.е. Филька указывал им: "ты не туда ходи - ты сюда ходи!.." или к чему это?
Anger
ЦИТАТА(crackedbrain @ Jan 8 2015, 17:53:30) *
Я бы на твоём месте одноимённик 93 года послушал


когда начнёт тошнить от АОА, обязательно послушаю 9.gif (сейчас такой период, что кроме них и всякого EBM / Electro-Industrial почти ничего не включаю)
на компе есть 93-96. все они годные, если в целом. а 92 мне никак не покатил
Genuine Thrashiac
ЧТОБ не спорить, можно в теме (в шапке) прийти к тому, что будут пару-тройку разных списков:

...
пограничье с агрессивным трешем
...

ЖЫРнейший ГРУВачёк
...

какой-то ещё трешкор
...

пограничье с тафгайщиной

пограничье с Southern
...

пограничье со Sludge
...

etc.
...
crackedbrain
ЦИТАТА(TheThrasher @ 8th January 2015 - 19:59:00) *
т.е. Филька указывал им: "ты не туда ходи - ты сюда ходи!.." или к чему это?

К тому, что человек известный и интересный продюсировал, для меня это уже повод заинтересоваться - а Anger эту тему тоже любит, поэтому я предположил, что будет интересно и ему тоже. А насчёт "ходи" - не знаю, кто кому там указывал, но 93 от 92 отличается довольно сильно, так что хз. А за звук на этом Crowbar кто отвечал, не Ансельмо?
lortz
ЦИТАТА(TheThrasher @ Jan 8 2015, 21:06:22) *
пограничье с Southern
...

пограничье со Sludge
...

etc.
...


Вот, веселый венегретик из стилей:



ЦИТАТА(Anger @ Jan 8 2015, 21:18:10) *
вот ещё - Buried Above - Dying Days (2006) несмотря на год, звучат как в лучшие времена. грув с южным оттенком, думаю. сочных блюзовых соляков маловато, чтобы считать их полноценным югом


Как раз слушаю. Мега гут. 20.gif
Anger
вспомнил ещё про группу Chemical Burn. что-то от пантеры есть, по-моему
lortz
А как вам сабж с виолончелью? 1488.gif



Альбомец, кстати бодр, своеобразен и легкослушаем. dooo.gif The Temple - The Angel, The Demon & The Machine (1997)
Anger
из долбёжного однотипного грува (а кто-то для себя может и хардкор какой там найти. или ещё какой -кор) могу посоветовать вот этих психов. все из Техаса:

Every Day Hate - Laid To Rest (2000)
Inhabit - If These Scars Could Speak (2001)
Inhabit - Feed The Lie (1996)
Angerkill - DV8 (2001) (ну эти, правда, уже покреативнее и разнообразнее)
Alienation - Killing Technique (1997) (записали херовато. а так, неплохо местами)

и вот эти среднетемповые чуваки:
Skwee-G - Skwee-G (1996)
cesar
Пока я пил, всё распределили....
Genuine Thrashiac
cesar, а какое отношение эта картинка имеет к груву?
Ссылку на релиз.
Anger
ах да, забыл отметить, что Buried Above тоже техасцы - Dallas (хах, иногда кажется, что таких чуваков можно уже по одному звуку определить). и звучание у них как некая скромная южная Пьянтера metaler.gif spitggis0.gif
6666666
ЦИТАТА(TheThrasher @ Jan 9 2015, 01:52:03) *
cesar, а какое отношение эта картинка имеет к груву?

Никакое, это его типа подпись.
Genuine Thrashiac
Bludgeon - Think Tank (1994) 20.gif
scrollbar
ЦИТАТА(lortz @ 8th January 2015 - 21:10:08) *
ЦИТАТА(6666666 @ Jan 8 2015, 18:34:28) Трэшкор, да?Маладэц! Не зря я тут распинался. Где пирожок лежит, ты знаешь.

ппц у меня бомбит. Доколе? неужели так трудно признать свою неправоту?

вот это вот более-менее трэшкор в нормальном современном представлении, а не в старческих бреднях. Мало ли, чью музыку ОШИБОЧНО называли трэшкором в те темные времена, когда термина "грув" еще не придумали? Сначала случается явление, а уж потом люди придумывают термин, его обозначающий, но пока он не вошел в обиход - обходятся ассоциативными названиями. В твоем любимом РАНЬШЕ автомобили называли повозками, вертолеты - автожирами. Да далеко от метала ходить не надо даже: трэш называли спидом (пока не придумали термин ТРЭШ), дэт - трэшем (пока не придумали термин ДЭТ) . "Раньше" прошло, настало просвященное время.
НАСРАТЬ, как раньше впопыхах назвали стиль пантеры, для которого еще тогда не было официального названия потому что сам этот стиль зародился в ее творчестве! Понимаешь, НАСРААААААТЬ. Тебе весь форум эти прописные истины талдычил не знаю сколько лет. Те, кто в смутные времена зарождения грува называли его трэшкором - не дураки, потому что другого названия для стиля тогда не было. Те же, кто называют 20 лет как устоявшийся под именем ГРУВ стиль названием другого устоявшегося стиля (подстиля) - те закоснелые дурачки как раз. Выбирай, Lortz
Anger
да весь тяж называли хэви
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.