Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Как создаются Культы?Как создать Культовую банду?
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Unknown
Вопрос возник потому,что многие люди неосознанно создают(причисляют )многие группы к Культу.Культ,мне так кажется даётся(создаётся)по каким то достижениям той или иной группы.Культ:Bathory,Venom,Black Sabbath,The True Mayhem,AC/DC,Hellhammer...
Как определяют Культовость по современным бандам?По музыке думаю глупо судить Культовость банды.Если я ошибаюсь,объясните мне ,тк мне кажется,что очень много групп необоснованно считают Культовыми....почти каждую десятую(сотую)Блэк Метал банду.
Kaphiel
У меня иной раз складывается впечатление, что в современном блэке CVLT выбирают по принципу "Чем говнистее звучание - тем труёвее. Качество - для продажных лохов-позеров! Только треск и хрип в ушах! Только хардкор и ундерграунд!".
Mplast
Культовая - довольно относительное понятие. Либо играть что - то относительно новое, и при этом усвояемое, либо разжиться кучкой фанатов которые будут на тебя молиться и грамотно продвигать в своей среде. Во втором варианте важнее тексты и имидж.
В любом культе основа это грамотно сложенная легенда, в музыке, собственно музыка.
И еще, самое важное, в начале карьеры обязательно должно быть гонение и камнезакидательство. Люди любят страдальцев за истину и не любят критиков в журналах. Если первый, второй альбом не получит хрустальную [мат->бан]у, у группы мало шансов стать по настоящему культовой)

Какашка разве матбан уже? У меня жена в детсаде работает, переучивает детей с говна на [мат->бан]и))
lafuma
Всё зависит от того сколько много шуму группа наделала в то или иное время и какой резонанс вызвала в т.н. "подземелье" ))

Хотя щас все извратили до безобразия понятен [мат->бан]
psychonaut
Попасть в нужное время, в нужный момент, а это не позже начала 90-х. К сожалению, многие банды пользуются популярностью, ограниченной лишь этим принципом. Пример тому - Satyricon.
Но помимо записи собственных шедевров, следует быть влиятельной группой и создать волну.
Лично со временем осознал, всё, что можно причислить к Old School сцене по показателю времени, является более надёжным и вдохновляющим, нежели современные релизы. Cult, Old School это конечно клише. Но никогда не задумывались, что все клише это правда?
Unknown
К примеру,в чём Культовость Katharsis и Blasphemy,Proclamation и Darkthrone?Что из них Культовее?В прямом смысле!
Chasm
Культ в моём понимании - имеет в своей основе сильную индивидуальность или преданность чему либо в первую очередь.
Пример - Дарктрон со 2 по 6 альбомы. Это именно культ звучания истинного бм, самый влиятельный в стиле. То есть культом эта основа становится именно становясь образцом для многих.

ЦИТАТА(Anhra Mainyu @ 16th January 2015 - 22:01:56) *
К примеру,в чём Культовость Katharsis и Blasphemy,Proclamation и Darkthrone?Что из них Культовее?В прямом смысле!

Моё мнение - Дарктрон и Бласфеми - культ безоговорчный, последователями которого являются как раз Катарсис и Прокламэйшн соответственно.
Но последние могут быть культом за преданность, а первые ещё и за индивидуальность, которая выражена в Их звучании.
psychonaut

Darkthrone одна из самых самобытных металл-команд. Быть себе на уме и создавать независимый от негодного тренда металл - черта матёрых, которым можно только позавидовать. Они создали риф

Blasphemy - старейшая формация бронебойного death metal для любителей чего пожёстче.
Katharsis - это вообще яд. Вы когда нибудь рисковали, шагая по топкому месту, тонули в болоте? Вот это самое то.
Proclamation - Вы их слышали?! Они вовсю опасные 25.gif
Anger
попасть в нужное время - это да. но такие времена уже прошли
lafuma
ЦИТАТА(psychonaut @ 16th January 2015 - 23:11:15) *
Darkthrone одна из самых самобытных металл-команд.

psychonaut, согласен) Но они тоже много чего тырили. ДТ - смесь из Celtic Frost и Bathory, только значительно радикальней и злей!)
Chasm
ЦИТАТА(Anger @ 16th January 2015 - 22:14:21) *
попасть в нужное время - это да. но такие времена уже прошли

ну найти новые грани в старом может ещё и удастся. хотя что из этого выйдет...
psychonaut
Вопрос был про эти группы. Bathory, Hellhammer, Poison и тп. само собой.
Necrodictator
Нужно быть новатором.
Nocturnal_Grave_Desecrator
Культом в наше время является умение качественно толкнуть хреновый контент массам людей.

То есть то, что получается годно впарить - это культ.

Причины, по которой удалось это дело впарить, могут быть абсолютно разными - кто-то создаёт мир о псих больницах и реальном безумии(Сайленсер), кто-то рассказывает, как он брал в рот и сосётся на сцене(Кварфи), кто-то мочит дружбана(Варгуша), кто-то просто удачно себя пиарит(Мутилэйшн), кто-то промывает мозг псевдо-философской дребеденью(Дэтспелл Омега)...

Сам по себе "культ" - это именно крайне успешная промывка мозгов, не более того.

Именно поэтому жанры, где какая-то там философско-идеологическая подоплёка превалирует(блэк), всегда и будут кишить какими-то там культами.

А в жанрах, где первосновой является именно музыка(Дэт Метал) - никаких культов и нет... А зачем они там? Там люди музыку слушают, а не отражение своего идиотизма.
psychonaut
headcrab.png Какое-то у тебя висцеральное понятие о культе. Ведь мы же о хорошем говорим здесь, я так думаю...
Necrodictator
Вы сначала определитесь, что подразумевается под словом "Культ". Мировое признание аля Металика? Узкий дро4 в ограниченной среде гигнутых фанатиков андеграунда? Или и то и другое?
Dmitry1977
После того, как культ сделали модным, а именно с момента, когда понятие KVLT вошло в обиход, смысла в нем настало никакого. Культ - он вне времени и пространства. И о нем не принято говорить вслух :-) Если Proclamation - культ, то я - благородный дон Румата.
Как говориться - слушайте музыку и получайте удовольствие! И нагадить нам на культы и прочие кульбиты
Mplast
NGD, согласен во многом, но культ, это определение для проверки временем. Можно 1 и 2 альбома впарить, но 10-15 лет впаривать.. вот это культ )
Другое дело, что эти культовые группы, выпустившие десяток альбомов по одному шаблону, и культово не меняясь ни грамма, перестают быть интересными даже наиболее преданным фэнам, на которых свой статус и получили.
CRUNCH
Что такое культ, это наверное форма поклонения/почетания/возвышения, культовость величина этой формы- культа. Чем больше почтенен исполнитель, признан в заслугах стиля, как, например, твердыня или (что еще радикальнее) основа его, тем более культовый статус исполнителя. Можно ли мерить культовость числом адептов, относящих своего почтенного исполнителя к безоговорочным эталонам, конечно можно. Вы скажите, что это попсовость, ан нет, это разные вещи, попсовость может формироваться только навязыванием чужого мнения, одного или группы людей массам, большому количеству слушателей, которые слепо его подхватывают, за аморфностью или вообще неспособностью сформировать свое собственное мнение, никогда мы не сделаем попсовым надолго то, что требует какого либо осмысления, оценки, объективного оценивания, решения о пригодности самому слушателю данного типа творчества. Формируется круг тех, кто уже готов принять и понять данный тип музыки, т.е. фанаты или любители, зависит от степени увлеченности и глубины осмысления. Культовость нельзя навязать, купить, она должна быть заслужена своим индивидуализмом, уникальностью, революционностью и инноваторством, но ТОЛЬКО у узкого круга настоящих ценителей, которые "врубаются" и знают толк, имеют вкус, если хотите. Посмотрите, многие ли скажут, что слушают классическую музыку, наверное треть опрошенных примерно, теперь узнайте у них, а каких композиторов они слушают, да известных, да еще попримитивнее, потупее музыка должна быть, спросите, знают ли они что-нибудь из Шнитке, это будут единицы.

Да, вот если культовость проверяется еще разными поколениями слушателей, это тоже показатель, согласен.
psychonaut
Увы, но среди слушателей из РФ до сих пор распространено понятие т.н. карго-культа. http://ru.wikipedia.org/wiki/Карго-культ
На деле это у них означает фразочки, типа "цой жыф", "ария блеск косух" (или как там у кого-то написано?), "рок собирает под знаком добра" и тд. и тп. Это называется карго-культ.
Unknown
Кто считает Katharsis Культом?Лично я нет,для меня есть более Культовые группы.И мне кажется,что люди искусственно создают Культы той или иной банды,а потом ,как стадо один за другим молятся на эти Культы созданные же ими.

ЦИТАТА(Nocturnal_Grave_Desecrator @ Jan 16 2015, 22:51:13) *
А в жанрах, где первосновой является именно музыка(Дэт Метал) - никаких культов и нет... А зачем они там? Там люди музыку слушают, а не отражение своего идиотизма.


Полностью согласен!
Mplast
CRUNCH, реально сильно 9.gif
psychonaut
Какое-то у вас негативное понимание культа. Видимо изначально эта тема и создавалась, из-за того что вам это понятие не пришлось по-вкусу. Надо было сразу догадаться. По-поводу Death Metal, ой не надо, там почти тоже самое. Morbid Angel, Entombed, мало их чтоли для вас?
Necrodictator
Как это в дэте нет культов. А Morbid Angel не культ чтоли? 17.gif или тут под культом каждый своё понимает?
добрыйКот
чтоб культ сделать, надо psychonautа с балалайкой и с валенком на голове пригласить ,тогда культ будет , на все времена
psychonaut
окей, вот только когда psychonaut отыграет пару дарк фолк песен с британским акцентом, он нахлобучит этот валенок на доброго к., и приложится своими старыми докМартенс по его дешёвым спортивным штанишкам от фирмы пума. Вот тогда это будет культ, а заодно и полезное дело.
Mplast
Культ привязывают к группам, а не к слушателям... Для меня сейчас нет культа, а культовым группам соответстенно нас рать на мое отношение к их культовому статусу. Не создай себе кумира smile1.gif Мы, слушатели, тоже делимся на тех, кто склонен к поклонению pray.gif , или объективной оценке с учетом вкусов.
И дело не в стилях, в каждом стиле есть...
sethurius
Культ- имя нарицательное- красиво звучит,веско и звонко. Тут если судить узкоспециальный профиль,скажем дэт или блэк- все субъективно, для каждого свое.
Культ- это то, с чего началось твое познание как меломана и определило твою жизнь и взгляды. Когда группа становится ЗНАКОВОЙ. Если навскидку - для меня Культовые банды своего времени- Caracass , CoF , Moonblood , Emperor , Immortal , Dark Funeral и еще пара.
Культ ,ну я не знаю. Нет таких общепризных догматов, если говорить про большинство (в плане музыки) - Культовые персонажи - Боб Марли,Хэндрикс, Курт Кобейн, Сид Вишас , Тальков ,Летов.
Black Cat
ЦИТАТА(Anger @ Jan 16 2015, 21:14:21) *
но такие времена уже прошли

Да одинаковые времена всегда. Будет и новая музыка, и новые культы. Просто возможно уже не в метале.
Anger
То есть то, что получается годно впарить - это уже коммерция. не надо путать

проще говоря, "Культ" в моём понимании - это то, что народ запомнит на века, на целые поколения. то, что существенно повлияло на развитие дальнейшей музыки, в целом. допустим, Queen, Robert Plant, Jimi Hendrix, Michael Jackson и др.

а в метале культом я ничего назвать не могу. даже Пантеру. это культ лично для Нас - фанов грува, рока, тяжа, почитателей таланта Дайма, Фила и Ко. дэт или блэк? а где там культ...это узкие направления, рассчитанные на определённых потребитетелей. в своей сфере, возможно, кто-то и считается там Богами, но в мире музыки НЕТ!!! вряд ли какая-нибудь бабка на лавке вспомнит "эх, Крэдлы и Каннибалы такие крутаны. даже сейчас спустя столько лет втыкаю их". короче говоря, в тяжёлой музыке я не вижу лично шедевров и культов. а вот в направлениях, которые повлияли на всё это, ДА! это рок-н-ролл, блюз, рок, поп-рок. задолго до 90-х создавались основные культовые люди
MetalgeR
У каждого свой культ!А я Апокалиптику послушаю)
SIG
ЦИТАТА(Anger @ Jan 16 2015, 23:35:23) *
То есть то, что получается годно впарить - это уже коммерция. не надо путать

проще говоря, "Культ" в моём понимании - это то, что народ запомнит на века, на целые поколения. то, что существенно повлияло на развитие дальнейшей музыки, в целом. допустим, Queen, Robert Plant, Jimi Hendrix, Michael Jackson и др.

а в метале культом я ничего назвать не могу. даже Пантеру. это культ лично для Нас - фанов грува, рока, тяжа, почитателей таланта Дайма, Фила и Ко. дэт или блэк? а где там культ...это узкие направления, рассчитанные на определённых потребитетелей. в своей сфере, возможно, кто-то и считается там Богами, но в мире музыки НЕТ!!! вряд ли какая-нибудь бабка на лавке вспомнит "эх, Крэдлы и Каннибалы такие крутаны. даже сейчас спустя столько лет втыкаю их". короче говоря, в тяжёлой музыке я не вижу лично шедевров и культов. а вот в направлениях, которые повлияли на всё это, ДА! это рок-н-ролл, блюз, рок, поп-рок. задолго до 90-х создавались основные культовые люди

Спроси у людей постарше, а не являлись ли они тем узким кругом потребителей, в свое время, покупая у барыг пластинки Элвиса, Битлов, Роллингов и распространяли на рентгеновских снимках. Узнай у них через какие руки им достался "Дым над водой" и как на бабинники записывались альбомы Abba, Boney M и переписывались потом много раз для других. Если культ этих старых исполнителей не оттуда, тогда не знаю. Не многие из бабушек знают Планта и Хендрикса. Не говоря про Майлза, Гиллеспи, Хукера и многих еще(не углубляюсь здесь, не нужно пока).
Знали только те, кто интересовался.
Признание обществом, никогда не может являться истиной в полной мере для всех. Ни здесь, нигде.
Мне всегда казалось, что культами могут считаться группы людей, объединенных общей идеей, выдающие нам музыку, которая вывернет душу и те, чье творчество остается в истории навсегда, вне зависимости от того, знает о них общество или нет.
BleedingSun
Ух ты... Интересная тема, интересные мысли. А я всё мимо проходил, думая, что тут в тысячный раз задвигают про "true & evil". Вечером объявлюсь - и свою графоманскую натуру порадую - черкну пару слов...
Жаль - "спасибок" тут ставить нельзя - согласен со словами CRUNCH'a, SIG'a и Mplast'a 9.gif
Kazoth
ЦИТАТА(Kaphiel @ Jan 16 2015, 21:32:03) *
У меня иной раз складывается впечатление, что в современном блэке CVLT выбирают по принципу "Чем говнистее звучание - тем труёвее. Качество - для продажных лохов-позеров! Только треск и хрип в ушах! Только хардкор и ундерграунд!".

Мнение обиженных фанатов симфо и других попсовых стилей БМ) В мире существует тысячи групп с говнитстым звучанием, только культовыми они как то не стали.
Lux
тут как то больше о мегапопулярности и раскрученности речь... ну моё понимание культовости:
Культовая группа - группа, у которой есть армия (не обязательно прямо очень большая) верных и преданных фанатов. Группы которые стали родоначальниками (или одними из) какого либо поджанра(ов) и его активнымы развивателями и законодателями....
Ну и само-собой не за просто так и здорово живёшь, а за определённые заслуги. Вроде и не мегапопулярные, но очень авторитетные команды... их не услышишь из каждого утюга, но в узких кругах их боготворят))) ... вот как то так)
CRUNCH
ЦИТАТА(Lux @ Jan 17 2015, 18:00:26) *
тут как то больше о мегапопулярности и раскрученности речь... ну моё понимание культовости:
Культовая группа - группа, у которой есть армия (не обязательно прямо очень большая) верных и преданных фанатов. Группы с которая стала родоначальниками (или одними из) какого либо поджанра(ов) и его активнымы развивателемя и законодателями....

Да, вот еще ведь отдельная тема - культовость группы, как следствие вехи творчества, отдельной работы, точечно нескольких вещей по отдельности в разные периоды. Может быть один альбом в начале или в середине творчества, реже поздние и последние альбомы, которые стали культовыми (какой-нибудь уклон в авантгард, особый альбом в другом жанре, эксперименты, прогрессивность и техничность и т.д.). Вот некая группа М,,,,а, позднее не является для кого-нибудь культовым и выигрышным (а может и наоборот порой!?), почитаемым, вообще сбацано в другом ключе и не очень захватывающе, раскупается преданными фанатами и другими на волне раскрутки и успеха. А ранние альбомы оказались влиятельными на целые направления, являются эталонными и показателем мастерства композиторов и музыкантов, являются культовыми, признаются знаковыми даже теми, кто не очень их высоко ставит по своему вкусу ( мол есть молодняк, которыи и этих переплюнул давно, но да.... отцы и т.д.). Или концерт группы настолько захватывающе и качественно реализован, был дикий угар, но студийники их проходили незаметно, не было средств и т.д., сами не афишируются, а фены в городе говорят, вы не правы, они мастера и культ в реале, в лайве нет ничего подобного, гитарист профи, басист демон, ударник вообще из Ада откинулся и т.д. А можно на волне втюхивания соплякам торговать альбомами, майками, прочими побрякушками, давать говноконцерты, называться элитой, выглядеть как петрушки и клоуны на сцене, всячески потакать аудитории и окружению, стелиться. На протяжении .......дцати лет выпускать тонны порожняка и копипасты на разных носителях, с дополнительными фетишами для упоротых страждущих, но не иметь на деле ничего стоящего и остаться плохими музыкантами, вокалистами, опекаемыми ушлыми барыгами, но ненавидимыми мыслящими эстетами и ценителями, как оплот декаденства в музыкальном искусстве.
BleedingSun
CRUNCH,
ты сегодня "в ударе", я смотрю 1488.gif
А вообще - правильные вещи говоришь - и тут с тобой соглашусь 9.gif
Kristaliar
Вообще не считаю группы в метале культовыми. известность же, отчасти приносят не только хорошие альбомы или концерты, а еще все эти бесконечные судебные тяжбы вокруг авторских прав на название и другие маркетинговые ходы. Даже бы и метал в целом, не стал бы называть культовой музыкой.
Anger
ну сам по себе узкий жанр как метал не может быть культовым. только в своей среде, но не мирового масштаба. рок - другое дело
vosmidesijatye
Необходимо просто с душой делать СВОЁ дело, не идти на поводу моду. Ну и быть талантливым, разумеется. Преданным своему делу.
HappyRat
ЦИТАТА(Kaphiel @ Jan 16 2015, 22:32:03) *
У меня иной раз складывается впечатление, что в современном блэке CVLT выбирают по принципу "Чем говнистее звучание - тем труёвее. Качество - для продажных лохов-позеров! Только треск и хрип в ушах! Только хардкор и ундерграунд!".

В современном, точно? Мне кажется, так было модно 5 лет назад и ранее. Сейчас уже всё подряд хаваем...
DarkHorde
...быть музыкантом и умереть до 30-ти.)))
RAJAH
ЦИТАТА(Anhra Mainyu @ Jan 16 2015, 23:20:13) *
очень много групп необоснованно считают Культовыми....почти каждую десятую(сотую)Блэк Метал банду.

В блэке нет плохих альбомов: есть только хорошие и культовые! © (не моё)А культ создаётся обычно так: "Козел города Дис, изрыгнул из своей зубастой пасти очередные 4 трека, True BLAKK METAL!!!
Сраные свиньи, как вы поняли, вы все обречены на умерщвление, поскольку не способны осознать все могущество Goat Of Dis!!! Roars of Eastern Legion был записан в забытой пешере адоптированой под склад и бомбоубежище, в горах Урала! Для скачивания будут доступны лишь два трека, Gommunkul sucuba и EASTERN LEGION, остальное, вы[мат->бан]ки, слушать вы пока не достойны!"


This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.