Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд I
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Experimental/Progressive Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Vastich
харэ флудить look.gif
Black Cat
ЦИТАТА(SAPOGi @ Apr 7 2015, 22:19:19) *
Клименко

Не Александр Викторович случайно? 1488.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(SAPOGi @ Apr 7 2015, 20:26:07) *
Да ты падла все буковёшки поперепутал crazy.gif

в пределах бир-двухбутылочной погрешности, что нормально
Shadowman
Традиционный прог:
1. Dream Theater
2. Symphony X
3. King Diamond
4. Fate's Warning
5. Vanden Plas
6. Evergrey
7. Shadow Gallery
8. Magnitude Nine
9. Crimson Glory
10. Cairo
11. Elegy
12. Rough Silk
13. Circus Maximus
14. Pagan's Mind
15. Odd Logic

Утяжеленный прог:
1. Cynic
2. Radiance
3. Chaos Divine
4. Aghora
5. Loch Vostok
6. Stealing Axion
7. Leprous
8. Tesseract
9. Ihsahn
10. Control Denied

Больше по утяжеленке вспомнить не смог, а включать группы вроде Sadist и Coroner не стал. Я их очень котирую, но все же не стал бы их относить к прогу, ибо дэс и трэш там преобладает.
Вообще, посмотрев списки некоторых участников (людей хороших и уважаемых, но, очевидно, от прога очень далеких) понял, что тема обещает быть эмм... непредсказуемой.

КД в список все же включил, ибо сам подход к структурам песен и построению вокальных партий в свое время совершил небольшую революцию в тяжелой музыке.
frost192
ЦИТАТА(SAPOGi @ Apr 7 2015, 23:26:07) *
Да ты падла все буковёшки поперепутал crazy.gif

Это он под Тьюринга просто косплэит 1488.gif
Deze
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 8 2015, 11:14:00) *
Больше по утяжеленке вспомнить не смог, а включать группы вроде Sadist и Coroner не стал. Я их очень котирую, но все же не стал бы их относить к прогу, ибо дэс и трэш там преобладает.

Ну, одно ж другому не мешает. Садист - прог-дэт. Я засчитываю, если ты не против.

12. Rough Silk

По-моему, это что-то вроде металлизированной версии Queen. Сомневаюсь в форматности.
А так группа, конечно, мощнейшая. 9.gif

Утяжеленный прог:
10. Control Denied

Может, и тяжелый, но вряд ли экстремальный.
Давай его как раз на место Роу Силк перенесу. smile1.gif
BleedingSun
ЦИТАТА(Deze @ Apr 6 2015, 22:20:49) *
Эх, что ни говорите, а самый крутой Лепроуз был на демке "Aeolia". И почему они не издадут её как полноформатник...

Да-да-да... "Eye of the Storm" оттуда слушаю - и просто "улетаю". Да все песни, впрочем. Сильнейший альбом.
Но и от "Coal" я в восторге - от вокала Эйнара мурашки по коже...
Пишу своих "кандидатов", кстати - как не стараюсь - больше 10 "трад-проговых" групп не выходит (даже учитывая, что "Опята" у меня и там, и там (за два последних альбома, само собой). Слушаю сейчас "Pale Communion" - до чего же круто - нафиг тот гроул, жду очередной "вкуснятины" от Миши и Ко...

Extreme Progressive Metal:
1. Aeternam (офигенная банда, но довольно таки малоизвестная, к сожалению: очень интересный "сплав" техничного дэта, прога и восточных мотивов - всем советую);
2. Amorphis (ну - тут всё ясно);
3. Веtween The Buried & Me ( странно, что никто их так до сих пор и не написал - куда уж прогрессивнее, если на то пошло);
4.Borknagar ( эти вокалы, эта атмосфера, мелодичные вставки - эх...);
5. Enslaved ( за два последних альбома);
6. In Vain ("крайний" полноформат - божественен и неподражаем, в своём роде);
7. Into Eternity (давненько их что-то не было слышно);
8. Leprous (а эти - просто бескрайний "космос" - причём - любой альбом);
9. Mastodon ( за "Crack the Skye" и "Hunter")
10. Ne Obliviscaris (такой умопомрачительной скрипки я не слышал больше ни у кого);
11. Opeth ( мои "проводники" в мир "экстремального металла");
12. Orphaned Land (пусть и последний альбом - практически "чистый" ориентал-фолк);
13. Sadist ( "Сезон тишины" - самый "зимний" альбом для меня (и не только из-за обложки));
14. Septic Flesh (кто бы что не говорил про "Титан" - греки всё ещё отлично "держат марку");
15. Witherscape (собрав воедино всё лучшее, что он "наработал" за свой огромнейший творческий путь, Сване выдал прекраснейший альбом).

Progressive Metal:

1. Ark ( Йорн здесь - словно натянутая струна эмоций и чувств);
2. Jorn ( само-собой);
3. Kamchatka ( открыл их для себя совсем недавно - классный "замес" из джаза, блюза и металла - там бывший клавишник "Опят" на гитаре (и бэк-вокал, если не ошибаюсь));
4. Kamelot ( без Роя Хана - "не торт", как бы новый вокалист не пытался ему подражать);
5. Myrath (отличный ориентал-метал из Туниса);
6. Nevermore ( очень жаль, что их больше нет (Sanctuary, все таки, немного не то));
7. Nightingale ( самый "душевный" проект Сване);
8. Opeth (за два последних альбома, естественно);
9. Royal Hunt (по настоящему нравится только один альбом - "X");
10. Threshold (за два последних шедевра).

Вот и все) Оказалось не так сложно, как я думал сначала. Благодарю Deze за работу 9.gif
Deze
ЦИТАТА(BleedingSun @ Apr 8 2015, 12:33:43) *
даже учитывая, что "Опята" у меня и там, и там (за два последних альбома, само собой). Слушаю сейчас "Pale Communion" - до чего же круто - нафиг тот гроул, жду очередной "вкуснятины" от Миши и Ко...

Стоп-стоп, они не могут идти по Траду, упомянутые тобою альбомы прог-рок, а не прог-метал.
P.S. Ты, кстати, забыл главное достижение Миши на этой ниве - "Damnation" 2003-го

ЦИТАТА(BleedingSun @ Apr 8 2015, 12:33:43) *
Да-да-да... "Eye of the Storm" оттуда слушаю - и просто "улетаю". Да все песни, впрочем. Сильнейший альбом.
Но и от "Coal" я в восторге - от вокала Эйнара мурашки по коже...

Коэлу - твёрдое второе место после демки
Lux
Дык последних два альбома Опят + Дамнэйшн не метал же
Deze
ЦИТАТА(Lux @ Apr 8 2015, 12:45:11) *
Дык последних два альбома Опят + Дамнэйшн не метал же

О том и речь
aesteticvice
шото представителей фьюжен проговой элиты совсем забыли в данном тренде 1488.gif хрен с ним с циником, ни эксцивиуса, ни канвы соляриса, ни 7 фо4, ни спирал архитекта, ни гордиан кнота, ни арт митала(дядьки Хэлборга), ни спастика инкорпорейтед, ни унекспекта, ни гру, ни диаблы окестры, ни Грушки, ни тордендала со специальными спецдеффектами, ни еще с пяток-десяток чудесных коллективов не наблюдаются в топах
headcrab.png понятно что до прогрессивности аморфисов и короля даймондов с дэзом (он-то тут каким боком? это дэт до 90х и техникал дэт с 90х) им не дорасти... но всеж...
Deze
ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 8 2015, 12:59:49) *
дэзом (он-то тут каким боком? это дэт до 90х и техникал дэт с 90х)

Каким, простите, х..ром "Individual Thought Patterns", "Symbolic" и "Sound of Perseverance" перестали быть прогом (прог-дэтом, если кому-то обязательно требуется уточнение)? Это как раз техникалом Дэс не были никогда. Или повторяется история с Вотчтауэром?

ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 8 2015, 12:59:49) *
ни эксцивиуса, ни канвы соляриса, ни 7 фо4, ни спирал архитекта, ни гордиан кнота, ни арт митала(дядьки Хэлборга), ни спастика инкорпорейтед, ни унекспекта, ни гру, ни еще с пяток чудесных коллективов не наблюдаются в топах

Эксцивиуса и Соляриса хватает. Архитект тоже своё набрал.

А вот остальные, твоя правда, или называлось один раз, или не вообще ещё не упоминалось. А теперь, внимание, по этому поводу вопрос:ТАК ЧТО ТЕБЕ МЕШАЕТ САМОМУ ИХ И НАЗВАТЬ??

А то только нойте в углу, мол, попсовики затирают "настоящих проггеров". mad_ani.gif
Tular
Вот кого реально жалко, что забыли, так это Amogh Symphony.
aesteticvice
ЦИТАТА(Deze @ Apr 8 2015, 10:06:59) *
Эксцивиуса и особенно Соляриса полно. Архитект тоже набрал. А вот остальное, твоя правда, или называлось один раз, или не вообще ещё не упоминалось.

ТАК ЧТО ТЕБЕ МЕШАЕТ САМОМУ ИХ НАЗВАТЬ??
А то только нойте в углу, мол, попсовики затирают "настоящих проггеров". mad_ani.gif

один фиг не пролезет никто и победит аморфис true_black.gif
да я уже писал, что надо делать в проге дробление на несколько голосовалок, фьюжн метал, классический прог, экстрим прог, прог пауэр, авангард метал... тут стока банд, что смысла в подобной голосовалке, вернее в ее скажем адекватности минимум, тем паче поклонники есть в каждом ответвлении, а голосуют от силы несколько десятков человек, в каждой подгруппе прога стока хороших групп
Deze
ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 8 2015, 13:12:44) *

Господи, как же я хочу чтобы в итоге победил какой-нибудь Сигс Ивен... или Фэйтс Вонинг. Я тогда посмотрю, как Вам придется извернуться, чтобы обосновать почему вы недовольны и этим победителем.

ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 8 2015, 13:12:44) *
да я уже писал, что надо делать в проге дробление на несколько голосовалок, фьюжн метал, классический прог, экстрим прог, прог пауэр, авангард метал... тут стока банд, что смысла в подобной голосовалке, вернее в ее скажем адекватности минимум, тем паче поклонники есть в каждом ответвлении, а голосуют от силы несколько десятков человек, в каждой подгруппе прога стока хороших групп

Короче, раз тебе лень и ты пользуешься феноменально остроумной отмазкой "все равно не пройдут", я засчитаю тебе то, что ты перечислил, за исключением Мишутки. Тольк расшифруй что за "Гру" и что за "Грушка".
aesteticvice
ЦИТАТА(Deze @ Apr 8 2015, 10:18:52) *
Господи, как же я хочу чтобы в итоге победил какой-нибудь Сигс Ивен... или Фэйтс Вонинг. Я тогда посмотрю, как Вам придется извернуться, чтобы обосновать почему вы недовольны и этим победителем.
Короче, раз тебе лень и ты пользуешься феноменально остроумной отмазкой "все равно не пройдут", я засчитаю тебе то, что ты перечислил, за исключением Мишутки. Тольк расшифруй что за "Гру" и что за "Грушка".

уболтал crazy.gif
GRU (Piotrek Gruszka) и как же без Fredrik Thordendal's Special Defects?
еще Karcius надо влепить
Manitou (Nor) - 1995 - Entrance
aesteticvice
а Nocturnus ?
BleedingSun
ЦИТАТА(Deze @ Apr 8 2015, 10:40:04) *
Стоп-стоп, они не могут идти по Траду, упомянутые тобою альбомы прог-рок, а не прог-метал.
P.S. Ты, кстати, забыл главное достижение Миши на этой ниве - "Damnation" 2003-го
Коэлу - твёрдое второе место после демки

Блин... Ну и что теперь делать 6.gif Как так!? Может - хоть в виде исключения? Или грань рок\металл тут настолько строгая?

Black Cat
ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 8 2015, 11:59:49) *
ни диаблы окестры

ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 8 2015, 11:59:49) *
с дэзом (он-то тут каким боком? это дэт до 90х и техникал дэт с 90х)

яснопонятно
Deze
ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 8 2015, 13:42:10) *
а Nocturnus ?

50/50, если честно. Но пусть будет, его уже называли, а я ж не рыпался.

ЦИТАТА(BleedingSun @ Apr 8 2015, 13:42:13) *
Блин... Ну и что теперь делать 6.gif Как так!? Может - хоть в виде исключения? Или грань рок\металл тут настолько строгая?

наоборот - она здесь предельно мягкая, я даже Риверсайд 05 и 07 допустил. Но у Опеса 03,11,14 никакого "на грани" нет и в помине - чистейший же неметал.
aesteticvice
я вот ща потыкал так еще могу штук 40 отличных групп в этих жанрах наковырять и все достойны, многие всплывают по ходу: Aghora, Sigh, Ciruelo Cilindrico, Akphaezya, Symbyosis, Ephel Duath, Panzerballett, Misanthrope, Aarni, Peccatum, Dryad's Tree, Farmakon, Deadsoul Tribe, Pin-Up Went Down, Green Carnation, Maudlin Of The Well, Disillusion, Amaseffer........короче могу навалять еще раза в два больше 1488.gif
у меня вообще предложение, если никто не спешит, за пару дней собрать список побольше и потом когда все это будет перед глазами решить голосовать за всю массу или по разделам, тут только прог дэта валом, не говоря об прог-авангардных блэках и пауэрах, их мульон
могу взвалить на себя список немаленький до завтрашнего вечера
Black Cat
ЦИТАТА(Deze @ Apr 8 2015, 12:50:02) *
Но у Опеса 03,11,14 никакого "на грани" нет и в помине - чистейший же неметал.

Это все из-за звука. На двух последних.
aesteticvice
ЦИТАТА(Black Cat @ Apr 8 2015, 11:05:05) *
Это все из-за звука. На двух последних.

а еще есть акустический 2003й кажется, у мну он любимый
DerUbermensch
Зря начали тему про прогрессив. Это слишком сложный объект для оценки.

Все эти фолковые финтифлюшки и прочие трасхи - куда ни шло, но прогрессив...

Он слишком объёмен и многолик, чтобы вот так просто его расчленять.

Тем более, сюда стали пихать какие-то Даймонды и Аморфисы, которые по сути к настоящему прогрессиву отношения не имеют.

И те, кто говорит, что это просто приставка... да вот не так это. Наоборот, хэви или трасх или дец - это приставки к прогрессиву, к его структуре и его сути.

Exivious хотя бы проходит, не?

А то я не удивлюсь финалу аморфис против кинг даймонда. Ну и Шульдинёр, куда без него.
aesteticvice
Deze в общем подумай над предложением, времени думаю не жалко и может реально масштабненько посурьезному давануть, скажем сотню групп в шапке с голосовалкой, а потом методом исключения, 50, 20... и уже потреково... будет интересно и подробно, и народ подтянется ибо многин жанры задеты, а можно и голоснуть насчет дробить на поджанры или в кучу все
BleedingSun
Deze, ладно, меняй "Опят" на Volbeat - странно, что я о них забыл - слушаешь - и позитив на целый день обеспечен)
Tular
ЦИТАТА(BleedingSun @ 8th April 2015 - 14:13:12) *
Deze, ладно, меняй "Опят" на Volbeat - странно, что я о них забыл - слушаешь - и позитив на целый день обеспечен)

15.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(BleedingSun @ Apr 8 2015, 11:13:12) *

зашибись, теперь и хэви рокабилли в прог, я за стрэй кэтс pray.gif
frost192
ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 8 2015, 14:16:04) *

Мистер Твистер gop_spb.gif
BleedingSun
ЦИТАТА(Tular @ Apr 8 2015, 12:15:25) *
15.gif

Ну не "прогер" я, что тут поделаешь))) Я те 10 групп еле наскреб)
DerUbermensch
Хочу кинуть в трэд один трэк, который НЕ прогрессив, но progressive oriented.

Это настоящий дух Испании и это та самая пиренейская страсть, это суть Испании.

И да, progressive и progressive oriented - это абсолютно разные вещи, не нужно их путать! Аморфис - это progressive oriented, например.
Yarri
aesteticvice,
Вот когда будет голосовалка по прог-року, можно попробовать там пропихнуть весь фьюжн. Но, чисто субъективно, я немного отошёл от них, слушаю иногда, но уже не так крышу сносит, как раньше. Поэтому, я считаю, с монстрами им не тягаться.
aesteticvice
ЦИТАТА(frost192 @ Apr 8 2015, 11:17:30) *
Мистер Твистер gop_spb.gif

только стрэй кэтс! только хардкор!
Tular
ЦИТАТА(BleedingSun @ 8th April 2015 - 14:19:08) *
Ну не "прогер" я, что тут поделаешь))) Я те 10 групп еле наскреб)

Хотя, логично. Кинг Даймонд пел на последнем альбоме Volbeat. King Diamond - прог-хэви. Следовательно, Volbeat - тоже прог. genius.gif
Надо было их в трэше двигать. И в грайндкоре двинем, всё ж Барни тоже на одной песне засветился! В общем, будет ваш Аморфис бит Волбитом во всех голосовалках. В фолке тоже. Чем вам губная гармошка не фолковый инструмент?
BleedingSun
ЦИТАТА(Tular @ Apr 8 2015, 12:30:51) *
Хотя, логично. Кинг Даймонд пел на последнем альбоме Volbeat. King Diamond - прог-хэви. Следовательно, Volbeat - тоже прог. genius.gif
Надо было их в трэше двигать. И в грайндкоре двинем, всё ж Барни тоже на одной песне засветился! В общем, будет ваш Аморфис бит Волбитом во всех голосовалках. В фолке тоже. Чем вам губная гармошка не фолковый инструмент?

Вот-вот ) Против логики не попрёшь))) crazy.gif
Black Cat
ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 8 2015, 13:07:08) *
а еще есть акустический 2003й кажется, у мну он любимый

Он не совсем акустический, кстати. Сборник балладок просто.
Shadowman
ЦИТАТА(Deze @ Apr 8 2015, 12:28:05) *
Ну, одно ж другому не мешает. Садист - прог-дэт. Я засчитываю, если ты не против.

Ну, как скажешь. Давай =)

ЦИТАТА
По-моему, это что-то вроде металлизированной версии Queen.
Да-да! Местами есть откровенные аллюзии - уверен, что немцы ими вдохновлялись.

ЦИТАТА
Сомневаюсь в форматности.
А так группа, конечно, мощнейшая. 9.gif
Может, и тяжелый, но вряд ли экстремальный.
Давай его как раз на место Роу Силк перенесу. smile1.gif

Вот Раф Силк попрошу не трогать - они для меня куда как ценнее, чем тот же Контрол Динайд. Если уж Аморфисов и Септикфлеш (при всем моем уважении к последним) пропускаем, то Раф Силк просто обязан быть в списке. Ну крутейшая ж вещь 9.gif

Shadowman
ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 8 2015, 13:59:49) *
ни эксцивиуса

Да их чо-то в последнее время совсем не туда занесло. Уже и металлом не назовешь. Вот демка за 2002 год - это почти шедевр, причем металлический.

ЦИТАТА
ни тордендала со специальными спецдеффектам

Уж больно он зол для прога, имхо =) Вот странно, что Radiance никто не назвал. По-моему, из джента этот проект просто вне конкуренции.

Сам я больше удивляюсь, что многие называют вообще не проговские группы, при этом не вспоминая такие убойные вещи как Crimson Glory, Fate's Warning или Cairo.
Deze
ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 8 2015, 14:12:57) *
Deze в общем подумай над предложением, времени думаю не жалко и может реально масштабненько посурьезному давануть, скажем сотню групп в шапке с голосовалкой, а потом методом исключения, 50, 20... и уже потреково... будет интересно и подробно, и народ подтянется ибо многин жанры задеты, а можно и голоснуть насчет дробить на поджанры или в кучу все

я принял к сведению, подумаю.
Shadowman
ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 8 2015, 15:16:04) *

Вы про этих Volbeat, что ли? Это ж какая-то группа Звери hmm.gif

Deze
Да вы что, какой Вольбит.
BleedingSun
ЦИТАТА(Deze @ Apr 8 2015, 14:32:36) *
Да вы что, какой Вольбит.

Ну ок, засчитуй мой список без "Опета" в "обычном" проге) Ничего лучше я не придумаю)
Lucifer
Только сейчас заметил эту тему... В общем, не знаю принимаются ли еще голоса, но если что вот мой список.

Традиционный

Ayreon
Guilt Machine
Star One
Devin Townsend
Devin Townsend Band
Devin Townsend Project
Anathema
Mechanical Poet
Старшие Арканы
voXager (а ля Ayreon, рекомендую тем, кто не слышал)
Porcupine Tree
Azazello
End Zone
Adrian van den Broлck (а ля Зилтоид Таусенда, рекомендую тем, кто не слышал)
Tyr

Экстремальный

Amorphis
Ihsahn
In Mourning
Mekong Delta
Hieronimus Bosch
ENS COGITANS
Rakoth
Lucifer
Кстати, а будет ли голосовалка по Power Metal?
avather
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 8 2015, 17:28:27) *
Cам я больше удивляюсь, что многие называют вообще не проговские группы, при этом не вспоминая такие убойные вещи как Crimson Glory, Fate's Warning или Cairo.

Ты еще спроси, почему не называют Iron Maiden, Kiss или Scorpions - после King Diamond, главной прог-метал группы всех времен и народов, я уже ничему тут не удивляюсь
holyspirit
Extreme

Unexpect
Incubator
Phlebotomized
Alchemist
Therion

не

Diablo Swing Orchestra
End Zone
Morgana Lefay
Lake Of Tears

In The Woods... можно? За 99 год.
avather
ЦИТАТА(Lucifer @ Apr 8 2015, 20:17:24) *
Кстати, а будет ли голосовалка по Power Metal?

Лучше не надо, а то такие откровения пойдут, что не рад уже будешь, что ввязался.

ЦИТАТА(holyspirit @ Apr 8 2015, 20:26:44) *
Extreme

Unexpect
Incubator
Phlebotomized
Alchemist
Therion
не

Diablo Swing Orchestra
End Zone
Morgana Lefay
Lake Of Tears

In The Woods... можно? За 99 год.

Morgana Lefay убери, выше уже решили, что они не...
Lucifer
ЦИТАТА
Лучше не надо, а то такие откровения пойдут, что не рад уже будешь, что ввязался.

Да ладно, и так понятно что победит Хеллуин времен Киске с песней Ай вонт аут.)))
Vastich
ЦИТАТА(Lucifer @ Apr 8 2015, 19:40:24) *
Да ладно, и так понятно что победит Хеллуин времен Киске с песней Ай вонт аут.)))

Ну и справедливо
Shadowman
ЦИТАТА(avather @ Apr 8 2015, 20:22:12) *
Ты еще спроси, почему не называют Iron Maiden, Kiss или Scorpions - после King Diamond, главной прог-метал группы всех времен и народов, я уже ничему тут не удивляюсь

Ну зачем утрировать? Ни о каком "главенстве" речи не шло. Но прогрессивные элементы там сто пудов есть. Другое дело, что кому-то лень в них вникать, хотя интуитивно даже новичок понимает, что творчество Даймонда не совсем вписывается в рамки традиционного хэви. Это не Акцепт и не Кисс. Если после аморфисов уже и ракотов начали называть, так КД следует включать и подавно.
Собственно, я бы не настаивал на кандидатуре Даймонда, но раз уж такое количество далекой от прога музыки сюда затащили, то позвольте...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.