Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд I
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Experimental/Progressive Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Язва
15 групп трад-прога:

7 For 4
Alarum
Phideaux
Canvas Solaris
Control Denied
Anti-Depressive Delivery
Lebowski
Exivious
Gordian Knot
Riverside
Rodrigo Y Gabriela
Psychotic Waltz
Citriniti
Spiral Architect
King Crimson

15 групп эстрим-прога:
Trepalium
Alchemist
Augury
Cynic
Waltari
Serdce
Hieronimus Bosch
Mindwork
Beyond Creation
Pestilence
YGODEH
Sadist
Symbyosis
Unreal Overflows
Vuvr

немножко списал у Иллогициста smile3.gif
avather
ЦИТАТА(6666666 @ Apr 9 2015, 10:16:20) *
У Аморфиса нет пауэра, хватит глупости плодить.

Конечно нет. Но это пока не началась голосовалка. Открытия ждут и тебя, дорогой друг 1488.gif
Arseniy
ЦИТАТА(6666666 @ Apr 9 2015, 09:16:20) *
У Аморфиса нет пауэра, хватит глупости плодить.

Да вот же павер! Павер!
Deze
ЦИТАТА(Illogicist @ Apr 9 2015, 13:46:59) *
Control Denied - более облегченный, чем Death. Alarum - в основе всё-таки трэш. Поэтому, думаю, обоих стОит - в трад-прог.

Именно так и именно по этим соображениям.
ddx1
ЦИТАТА(Язва @ 9th April 2015 - 13:56:53) *
Phideaux
King Crimson
У Кримзона за Шизоида будем голосовать, а у Фидо за что?
Deze
ЦИТАТА(Язва @ Apr 9 2015, 13:56:53) *
King Crimson

Это ты альбомы 90-х к металу отнес? Или вспомнил старую байку "Larks’ Tongues in Aspic - первый прог-метал"?
Tular
Deze,
это единственный пункт из списка Шиндлера Язвы, по которому у тебя есть вопросы?
ArtiZenit
Вот так я потратил утро своего выходного - изучая общественное семнадцатилистовое мнение и выдрючивая из него своё.
Нашкрябал. Если даже забыл что-либо важное - это не беда, всё равно шкрябал с чужих тазов. Только цельные останки, малозаметные куски смыло.

Т:
Symphony X,
Dream Theater,
Mekong Delta,
Leprous,
Savatage,
Orphaned Land,
Mind's Eye,
Threshold,
Haken,
Control Denied,
Myrath,
Fates Warning,
Royal Hunt,
Canvas Solaris,
Andromeda.

E:
Cynic,
Mastodon,
Enslaved,
Sadist,
Goijra,
Pestilence,
Ihsahn,
In Vain,
Loch Vostok,
Alchemist,
Gorod,
Dark Suns,
Aenaon,
Tyr,
Barren Earth.

Расчёт окончен.
Всем 9.gif
Deze
ArtiZenit

Колоночкой расположи, пожалуйста. А то так мне придется вручную списывать.

ЦИТАТА(Tular @ Apr 9 2015, 14:31:50) *
Deze,
это единственный пункт из списка Шиндлера Язвы, по которому у тебя есть вопросы?

Нет, у меня просто времени сейчас нет - как всегда, задач привалило перед командировкой.
Я внимательно буду читать или вечером, или уже в субботу.
Vastich
ЦИТАТА(avather @ Apr 9 2015, 08:33:53) *
Смысл устраивать голосовалку по поверу, в которой в финале столкнутся лбами Хелловин с Ай Вонт Аут и Аморфис с чем-нибудь еще

Смысл в том, чтобы опровергнуть отсутствие смысла crazy.gif
Yarri
Язва жжёшь. 1488.gif
Хотя мне твой список трада нравится.
Exorcist
ЦИТАТА(Arseniy @ Apr 9 2015, 13:02:46) *

Да вот же павер! Павер!

Ты че, это же прог!!! crazy.gif crazy.gif crazy.gif fear.gif
DerUbermensch
ЦИТАТА(Exorcist @ 9th April 2015 - 09:28:34) *
Только вот у приведенных тут Enslaved и Gojira градус прогрессивности едва ли выше Аморфисовского. Gojira, как по мне, вообще что-то вроде техникал-грува. Но тут можно спорить. Во всяком случае, дэта у них нет определенно (знаю, что некоторые пихают их в прог-дэт). Грув есть, вопрос в том, насколько его можно считать прогрессивным. Имхо если Gojira считать прогом, то Meshuggah - тоже.

Странно, как вообще можно равнять признанных мастодонтов прогрессива Энслейвд и очевидную прогрессив грув формацию И Аморфис?

Я не вижу в Аморфисе ничего прогрессивного, там есть атмоспермик моменты, есть какой-то налёт рока лохматых годов, но в чём конкретно там прог???

И да, Мешуга - это прогрессив, поскольку мат метал входит в прогрессив.
Deze
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 9 2015, 15:25:57) *
Странно, как вообще можно равнять признанных мастодонтов прогрессива Энслейвд и очевидную прогрессив грув формацию

Вот я и хотел спросить - если ты так ратуешь за чистоту треда от "ненастоящего прога", зачем пишешь полупроговую (согласно твоих принципов) группу Gojira?

ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 9 2015, 15:25:57) *
мат метал входит в прогрессив.

Не думаю.
DerUbermensch
ЦИТАТА(Deze @ 9th April 2015 - 13:47:03) *
Не думаю.

В этом я не сомневаюсь, поскольку когда я читал твои "рецензии" на Морбид Энджел несколько лет назад, то их можно было писать только именно в таком состоянии. Не знаю, изменилось ли что-то за годы.

ЦИТАТА(Deze @ 9th April 2015 - 13:47:03) *
если ты так ратуешь за чистоту треда от "ненастоящего прога", зачем пишешь полупроговую (согласно твоих принципов) группу Gojira?

И почему она полупроговая? 21.gif
Exorcist
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 9 2015, 14:25:57) *
Странно, как вообще можно равнять признанных мастодонтов прогрессива Энслейвд и очевидную прогрессив грув формацию И Аморфис?

Я не вижу в Аморфисе ничего прогрессивного, там есть атмоспермик моменты, есть какой-то налёт рока лохматых годов, но в чём конкретно там прог???

И да, Мешуга - это прогрессив, поскольку мат метал входит в прогрессив.

"Признанные мастодонты прогрессива Enslaved" прогрессивом стали в 2001, если не в 2004. Никогда они прям уж мастодонтами прога не были. Я про них точно так же могу сказать, что "не вижу ничего прогрессивного, есть атмосферик моменты и есть налет рока лохматых годов, но где там прог???". Несмотря на то, что сам их указал в топ-15. Тем не менее, прог у них столь же очевиден, как и у Аморфис. Несмотря на то, что полиритмией ни одни, ни другие особо не балуются.
Язва
Главное выбрать авторитета по теме, а он пусть отсортирует, как хочет правильно 1488.gif
Прог-рок, прог-метал, прог-прог, экстрим/трад, парни, решайте сами. Лишние отсеются по-любасу bye.gif
Exorcist
Я не зря прицепился именно к Enslaved: у них прог там же, где и у Amorphis - в характерном подходе к аранжировкам. Который есть у поздних Enslaved, который есть у Amorphis (особенно заметен на "Elegy"). При том, что музыка ни у одних, ни у вторых особой навороченностью не отличается. Но не видеть прога у одних, а других при этом называть мастодонтами прога - это какие-то особые двойные стандарты.
Deze
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 9 2015, 15:49:40) *
В этом я не сомневаюсь, поскольку когда я читал твои "рецензии" на Морбид Энджел несколько лет назад, то их можно было писать только именно в таком состоянии. Не знаю, изменилось ли что-то за годы.

Абсолютно ничего.

ЦИТАТА(Язва @ Apr 9 2015, 15:58:16) *
Прог-рок, прог-метал, прог-прог, экстрим/трад, парни, решайте сами. Лишние отсеются по-любасу bye.gif

По этому поводу есть одна идея, которая очень порадует местных борцов за чистоту. Но я её ещё взвешиваю smile3.gif
DerUbermensch
ЦИТАТА(Exorcist @ 9th April 2015 - 13:55:54) *
Несмотря на то, что сам их указал в топ-15. Тем не менее, прог у них столь же очевиден, как и у Аморфис.

Я указал в своём неполном списке 30-ти групп только 10 потому, что в этом трэде голосуют за что угодно, только не за прогрессив и попросту так светить своими личными предпочтениями не считаю нужным. Это первое.

И второе - я вообще не понимаю, как можно сравнивать Энслейвд, которые в одном трэке совмещают штук 5 смен ритма, приёмов игры и прочих финтифлюшек, которые и говорят о том, что это прог как он есть с тем однотипным вялотекущим киселём, что нам предлагал аморфис на рубеже веков?

Насчёт того, что Энслейвд - мастодонты прогрессива - общеизвестно, что в музыкальной среде Enslaved вообще возможно самая высоко котируемая метал формация и да, они действительно мастодонты.
Tular
ЦИТАТА(Exorcist @ 9th April 2015 - 15:59:15) *
это какие-то особые двойные стандарты.

прогрессивные стандарты genius.gif
DerUbermensch
Ща я найду заковыристый трэк Энславед и выложу, а вы мне выложите столько же заковыристый трэк Аморфиса, летс го! Секунду.
Exorcist
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 9 2015, 15:04:11) *
Я указал в своём неполном списке 30-ти групп только 10 потому, что в этом трэде голосуют за что угодно, только не за прогрессив и попросту так светить своими личными предпочтениями не считаю нужным. Это первое.

Я УКАЗАЛ ИХ, я себя имел в виду. Я их включил в свой топ-15, а прицепился к ним потому, что пример уж очень показателен.

И второе - я вообще не понимаю, как можно сравнивать Энслейвд, которые в одном трэке совмещают штук 5 смен ритма, приёмов игры и прочих финтифлюшек, которые и говорят о том, что это прог как он есть с тем однотипным вялотекущим киселём, что нам предлагал аморфис на рубеже веков?

В одном ТРЕКЕ или одном ТАКТЕ? ) У Аморфис есть достаточно длинные треки, в которых тоже 5 смен ритма на протяжении трека насчитать несложно ) Повторюсь, с точки зрения ритмической сложности и проговости их музыки примерно на одном уровне.

Насчёт того, что Энслейвд - мастодонты прогрессива - общеизвестно, что в музыкальной среде Enslaved вообще возможно самая высоко котируемая метал формация и да, они действительно мастодонты.

Вообще "аргументы" типа "очевидно", "общеизвестно" и "не подлежит сомнению" - первый признак отсутствия аргументов. Enslaved достаточно котируемая в проговой среде формация, но далеко не самая. Мне ли не знать, как одному из админов прог-метал коммюнити в соц. сетях.
DerUbermensch
ЦИТАТА(Exorcist @ 9th April 2015 - 14:13:38) *
Мне ли не знать, как одному из админов прог-метал коммюнити в соц. сетях.

pray.gif pray.gif pray.gif Атец родной, чтож ты сразу-то не сказал!!!??? Бью челом об монитор! Я-то думал, что с босяками какими беседу веду, а тут вот оно как!!! pray.gif pray.gif pray.gif Нижайше преклоняюсь и не смею больше перечить! pray.gif
SAPOGi
DerUbermensch, - Харэ, щас всякие шестеркины, вяне и паря с лопатой на аватарке набегут и скажут что я второй акк зарегал, и топлю супротив аморфис. crazy.gif
Exorcist
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 9 2015, 15:21:49) *
pray.gif pray.gif pray.gif Атец родной, чтож ты сразу-то не сказал!!!??? Бью челом об монитор! Я-то думал, что с босяками какими беседу веду, а тут вот оно как!!! pray.gif pray.gif pray.gif Нижайше преклоняюсь и не смею больше перечить! pray.gif

Песня от Enslaved будет? Или будет только унылый квази-юмор?
DerUbermensch
ЦИТАТА(Exorcist @ 9th April 2015 - 14:26:19) *
Песня от Enslaved будет? Или будет только унылый квази-юмор?

я пока дар речи потерял от такой встречи, я ж даже к ней не готовился, а тут сразу как снег на голову такое...

ДАйте время в себя прийти!!!
Exorcist
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 9 2015, 15:27:59) *
я пока дар речи потерял от такой встречи, я ж даже к ней не готовился, а тут сразу как снег на голову такое...

ДАйте время в себя прийти!!!

Да ради бога, я не пытаюсь надавить авторитетом. Просто несколько лет администрирования прог-метал паблика у меня не оставили сомнений, что САМАЯ котируемая метал-группа среди проговиков - Дрим Театр. Меня порой это единодушие даже раздражает. В десятку точно попадут Opeth и Pain of Salvation, а вот попадут ли в десятку Enslaved - далеко не факт.

Просто интересно посмотреть, что ж такое у Enslaved вы найдёте высокой РИТМИЧЕСКОЙ сложности.
Deze
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 9 2015, 16:04:11) *

Поскольку единственной целью данного опроса является выявление личных предпочтений металарийцев, то, раз уважаемый DerUbermensch не считает возможным ими светить - освобождаем его от этой повинности. Написанные случайно 10 групп согласен не засчитывать и стереть из истории, дабы археологи будущего, не приведи господь, не подумали что уважаемый DerUbermensch разбрасывается личными предпочтениями в сомнительных компаниях.
DerUbermensch
ЦИТАТА(Deze @ 9th April 2015 - 14:36:38) *
Поскольку единственной целью данного опроса является выявление личных предпочтений металарийцев, то, раз уважаемый DerUbermensch не считает возможным ими светить - освобождаем его от этой повинности.

То есть те 10 групп, которые я написал - это не мой личный выбор? headcrab.png

Ты хоть пту-то закончил? Вот просто интересно?
aesteticvice
ЦИТАТА(Tular @ Apr 9 2015, 11:31:50) *
Deze,
это единственный пункт из списка Шульдинера Язвы

как-то так прочитал
Exorcist
Кстати, заглянул в свой топ-15 - я соврал. Всё-таки Enslaved в нём места не хватило, зато хватило Arcturus, Ihsahn и Ne Obliviscaris. Думаю, норвежцы мне простят.
Deze
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 9 2015, 16:39:20) *
То есть те 10 групп, которые я написал - это не мой личный выбор? headcrab.png

Да, но выбор, сделанный по принуждению, "через не могу", с судорожным сглатыванием слюны от осознания того факта, что ты вынужден засвечивать свои личные предпочтения среди недостойных.
Однако, поскольку он был произведен исключительно по незнанию своих прав, а мы, право, не звери, я согласен всё исправить. Что может быть дороже, чем репутация в истории.

ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 9 2015, 16:39:20) *
Ты хоть пту-то закончил? Вот просто интересно?

Насколько я помню, освоение программы ПТУ сопряжено с минимальной мыслительной деятельностью, к каковой я, как мы уже выяснили, не способен в принципе. Стыдно, товарищ, это не понять самому! Позор на Ваши седины.
DerUbermensch
ЦИТАТА(Deze @ 9th April 2015 - 15:08:44) *
Да, но выбор, сделанный по принуждению, "через не могу", с судорожным сглатыванием слюны от осознания того факта, что ты вынужден засвечивать свои личные предпочтения среди недостойных.
Однако, поскольку он был произведен исключительно по незнанию своих прав, а мы, право, не звери, я согласен всё исправить. Что может быть дороже, чем репутация в истории.

ПОЯСНЯЮ!!! Я НАПИСАЛ 10 ГРУПП ВМЕСТО 30-ти ПОТОМУ ЧТО УВЕРЕН ЧТО ОСТАЛЬНЫЕ 20 ТОЧНО НЕ ПРОЙДУТ И ПРОСТО ТАК СВЕТИТЬ ИМИ Я НЕ ХОЧУ!!! НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЭТИ 10 ГРУПП МЕНЯ НЕ ВОЗБУЖДАЮТ!
aesteticvice
я оглох, чеж так орать fear.gif
Lux
Вот вы и попались, Щтирлиц!©
ArtiZenit
ЦИТАТА(Deze @ Apr 9 2015, 14:43:34) *
Колоночкой расположи, пожалуйста. А то так мне придется вручную списывать.

Done!

ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 9 2015, 17:24:13) *
ПОЯСНЯЮ!!!

Цацка!
Deze
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 9 2015, 17:24:13) *
ПОЯСНЯЮ!!! Я НАПИСАЛ 10 ГРУПП ВМЕСТО 30-ти ПОТОМУ ЧТО УВЕРЕН ЧТО ОСТАЛЬНЫЕ 20 ТОЧНО НЕ ПРОЙДУТ И ПРОСТО ТАК СВЕТИТЬ ИМИ Я НЕ ХОЧУ!!! НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЭТИ 10 ГРУПП МЕНЯ НЕ ВОЗБУЖДАЮТ!

Да кто бы мог подумать! А то я не догадался.

avather
ЦИТАТА(Vastich @ Apr 9 2015, 15:58:02) *
Смысл в том, чтобы опровергнуть отсутствие смысла crazy.gif

Пока опровергается только его наличие
Vastich
Ай мои глаза smile2.gif
ddx1
Да что глаза, от жара пылающих пуканов экран плавится, как в тему заглянёшь.
Algor
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 9 2015, 12:28:34) *
Заявления о том, что ПРОГ - это не самостоятельный жанр, а просто приставка к дэт, хэви, трэш, блэк (подставить нужное) - бред феерический. Это не просто самостоятельный жанр, это подход к сочинению музыки, выходящий далеко за рамки метала, как направления. Прог-метал - только одна из составляющих прога. И в прог-метале могут преобладать черты какого-то непрогового жанра (трэша, дэта, мелодэта), а могут и не преобладать. Так что прог никак не может быть приставкой.

НО. Дело в том, что как раз таки Amorphis, King Diamond и поздний Death своим подходом к сочинению музыки в концепцию прога очень даже вписываются.

О! А можно поподробней? Что у Дэт, что у Кинг Даймонд подход к сочинению традиционный дэт и спид/хэви металлический, просто усложненный и с последующим развитием (спасибо ЛяРоку за это). Чем он вписывается в концепцию прога?
Спрашиваю не дабы подковырнуть, давно смирился, что музыкальные изыски Чака в прог прописали, про прог у Кинг Даймонда правда здесь впервые услышал, просто интересно, тем более тут вроде у вас такое внимание к деталям)
EviLLSmooke
Да, наверно никто не ждал таких обсуждений в этой теме, при этом проголосовавших не так много.

Кроме меня роял хант назвал еще один человек, а я думал, что они без труда проходят.
Deze
ЦИТАТА(BleedingSun @ Apr 8 2015, 12:33:43) *
3. Веtween The Buried & Me ( странно, что никто их так до сих пор и не написал - куда уж прогрессивнее, если на то пошло);

Экзорцист писал. А так - да.

10. Ne Obliviscaris (такой умопомрачительной скрипки я не слышал больше ни у кого);

Послушай Доминию smile3.gif

14. Septic Flesh (кто бы что не говорил про "Титан" - греки всё ещё отлично "держат марку");

Хе-х, присоединяюсь к тем, "кто что говорил", но даже не в этом дело. Не прог же. Вычеркиваем.

2. Jorn ( само-собой);

Не прог, вычеркиваем. Да и не метал - это скорее металлизированный хард-рок.

7. Nightingale ( самый "душевный" проект Сване);

Не метал. Ну-ты-меня-понял.

8. Opeth (за два последних альбома, естественно);

Обсуждали smile3.gif
DerUbermensch
ЦИТАТА(Deze @ 9th April 2015 - 19:35:51) *
ЦИТАТА(BleedingSun @ Apr 8 2015, 12:33:43)
7. Nightingale ( самый "душевный" проект Сване);
Не метал. Ну-ты-меня-понял.

15.gif это почему это Риверсайд метал, а Найтингел нет? headcrab.png

Если это НЕ метал, то я китайский налётчик!

Другой вопрос, что там прог не особо и прог, но называть это роком 15.gif
Deze
Товарищу Lucifer выражаю огромное человеческое спасибо за поддержку качественного (что бывает, увы, редко) отечественного производителя в лице замечательных групп Mechanical Poet, Azazello, End Zone, Hieronimus Bosch и Ens Cogitans. 9.gif

ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 9 2015, 21:44:31) *
Другой вопрос, что там прог не особо и прог, но называть это роком 15.gif

Вот, кстати, что есть, то есть.

ЦИТАТА(EviLLSmooke @ Apr 9 2015, 21:34:44) *
Кроме меня роял хант назвал еще один человек, а я думал, что они без труда проходят.

Не один smile3.gif .
Vastich
Напоминаю про акцию "спасибки за Queensryche" 15.gif

Ещё могу "спасибки за Threshold" объявить smile4.gif
ddx1
Vastich, иди мне за Срешолд ставь. Или не ставь. Квинсрайх -- шляпа!
DerUbermensch
На самом деле, понятно, что весь олдскульный прог а-ля дрим театр, срешольд, квинсрин, саватаж и всякое такое прочее - тёплое, сочное гуано.

Прогрессив павер - вообще худшее, что когда-либо появлялось в митоле, ну после шульдинёра.
Deze
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 9 2015, 13:50:31) *
Alarum - вариации на тему альбома Фокус сами знаете какой группы. Где там трэш?

Вот вариация как раз трешевая. Должна же "вариация" чем-то отличаться от первоисточника, иначе это будет уже не "вариация", а "клон". look.gif

ЦИТАТА(Vastich @ Apr 9 2015, 22:01:35) *
Напоминаю про акцию "спасибки за Queensryche" 15.gif

Ещё могу "спасибки за Threshold" объявить smile4.gif

Ты лучше "спасибки за Psychotic Waltz" объяви smile2.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.