Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд I
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Experimental/Progressive Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Exorcist
ЦИТАТА(Algor @ Apr 10 2015, 16:07:47) *
А почему бы не попробовать. Прежде всего должны превалировать прогрессии аккордов (не случайные сочетания, иначе тогда будет авангард), или логическая последовательность аккордов (не логическая - опять же авангард), с постоянным развитием, непрерывным гармоническим движением.

А каковы критерии случайности/неслучайности и логичности/нелогичности? Классическая гармония? А джазмены разве её не игнорируют частенько? А последовательность (прогрессия) аккордов, которая считается логичной для лирической медленной композиции разве будет логичной для злой и мрачной?

Я не уверен в корректности самого термина "логичность/нелогичность" аккордовой последовательности применимо к современной музыке 21.gif
Lucifer
ЦИТАТА(Exorcist @ 10th April 2015 - 23:41:00) *
как отличить прог-трэш от техно-трэша, либо прог-дэт от техно-дэта? - нужно взять композицию и представить её, сыгранной в НЕМЕТАЛИЧЕСКОМ исполнении. Если она при этом звучит - то это прог, если нет - техникал. Не знаю, насколько он прав, но в ряде случаев работает, в общем-то

Это стоит запомнить.)))
Algor
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 10 2015, 18:50:52) *
Я не уверен в корректности самого термина "логичность/нелогичность" аккордовой последовательности применимо к современной музыке 21.gif

Ну, тут у меня слов нету. И куда всё делось? Если это не корректно, давайте не будем говорить, будем мычать и руками жестикулировать, ничего не объяснимо, обратно в пещеры..
Exorcist
ЦИТАТА(Algor @ Apr 10 2015, 16:59:07) *
Ну, тут у меня слов нету. И куда всё делось? Если это не корректно, давайте не будем говорить, будем мычать и руками жестикулировать, ничего не объяснимо, обратно в пещеры..

Куда делось? Стало неактуальным. В классической гармонии, если вы её имеете в виду характеризуя логичность и нелогичность, есть определенные правила. Но эти правила уже давно нарушили и джаз-мэны, и рокеры, притом рокеры совершенно непрогрессивные. В общем-то на эти правила забили давно большинство современных композиторов. Если вы знаете какие-то другие правила - озвучьте. Потому что логичность/нелогичность отдает субъективизмом.

Аккордовые прогрессии на Gorguts "Obscura" логичны? А на Spiral Architect?

А если вы напишете, что в первом случае прогрессии НЕлогичны, а во втором логичны - то просьба объяснить, почему вы так считаете.
Algor
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 10 2015, 19:05:13) *
Куда делось? Стало неактуальным. В классической гармонии, если вы её имеете в виду характеризуя логичность и нелогичность, есть определенные правила. Но эти правила уже давно нарушили и джаз-мэны, и рокеры, притом рокеры совершенно непрогрессивные.
Да никто ничего не нарушал! Всё гармонично в роке.
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 10 2015, 19:05:13) *
Аккордовые прогрессии на Gorguts "Obscura" логичны? А на Spiral Architect?

А если вы напишете, что в первом случае прогресии НЕлогичны, а во втором логичны - то просьба объяснить, почему вы так считаете.
В первом не логичны, просто обрывки музыкальных фраз, сотканные воедино. Во втором есть и логически построенные фразы (красота надо сказать, я и не был знаком с командой), но и случайных достаточно.

А чего у меня то спрашиваете? Я не эксперт же. И выходит, правила то никто не отменял, всё также крутится и вертится.
Exorcist
ЦИТАТА(Algor @ Apr 10 2015, 17:20:09) *
Да никто ничего не нарушал! Всё гармонично в роке.

Что значит "гармонично"? По классической гармонии последовательности, где звучат подрят две квинты - уже не комильфо, а только квинты - и подавно. Выходит, что по этим критериям рок - вообще музыка неправильная.

Гармонично - это не тогда, когда отдельно взятому индивиду на ухо ложится. Это вполне себе наука такая, гармония называется. А когда отдельному индивиду хорошо звучит - так ведь индивиды разные бывают. Вот я знаю одного пожилого композитора из РФ, причем не последнего (он даже член Союза композиторов или как он там называется), всерьез считающего, что хэви-метал - не музыка.

Для уха маткорщика "Обскура" может звучать вполне логично.
SAPOGi
Нада срочна 2й тур клепать.
Algor
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 10 2015, 19:28:00) *
Что значит "гармонично"? По классической гармонии последовательности, где звучат подрят две квинты - уже не комильфо, а только квинты - и подавно. Выходит, что по этим критериям рок - вообще музыка неправильная.

Гармонично - это не тогда, когда отдельно взятому индивиду на ухо ложится. Это вполне себе наука такая, гармония называется. А когда отдельному индивиду хорошо звучит - так ведь индивиды разные бывают. Вот я знаю одного пожилого композитора из РФ, причем не последнего (он даже член Союза композиторов или как он там называется), всерьез считающего, что хэви-метал - не музыка.

Для уха маткорщика "Обскура" может звучать вполне логично.

Я насчёт квинт не понял, риффы на квинтах? Это те же аккорды, чего тут удивительного нового то? И они же не тупо повторяются, меняются иногда, чем красивее меняются, тем нам больше нравится) Гармония никуда не делась. Возьми тех же классиков хэви, всё там гармонично построено.
Насчёт Обскуры, это может нравится, выстроенно то всё красиво, с отменным чувством ритма, но это не логичная музыка)
Exorcist
ЦИТАТА(Algor @ Apr 10 2015, 17:44:53) *
Я насчёт квинт не понял, риффы на квинтах? Это те же аккорды, чего тут удивительного нового то? И они же не тупо повторяются, меняются иногда, чем красивее меняются, тем нам больше нравится)
Насчёт Обскуры, это может нравится, выстроенно то всё красиво, с отменным чувством ритма, но это не логичная музыка)

Удивительно нового тут то, что как учат(учили) раньше классической гармонии, два и более подряд подобных интервала в аккордовой последовательности по тем старым ортодоксальным правилам были запрещены. Просто на эти правила уже в общем-то все забили давненько, но новых расширенных в общем-то никто не выпускал.

А вы, как я понимаю, оперируя терминами "гармонично" и "логично" при этом подразумеваете то, что гармонично и логично лично для вашего уха. Или я неправ?
Lucifer
Обсуждения на 20 страниц и всё ни о чем . Как и заведено в проге.
Algor
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 10 2015, 19:51:22) *
А вы, как я понимаю, оперируя терминами "гармонично" и "логично" при этом подразумеваете то, что гармонично и логично лично для вашего уха. Или я неправ?

А почему на Вы то всё? Мне не удобно как-то.. Когда я говорил "Вы", имел в виду большинство юзеров.
Нет, моё ухо не при чём, гармония - это и есть связная последовательность.
Кстати, а что за композитор? Те же Артемьев, Рыбников, Миронов положительно относятся к рок музыке, да и сами имели дело. Т.е. хард энд хэви уж наверное не отторгнули бы, элементы то те же.
Exorcist
ЦИТАТА(Algor @ Apr 10 2015, 18:09:00) *
А почему на Вы то всё? Мне не удобно как-то.. Когда я говорил "Вы", имел в виду большинство юзеров.
Нет, моё ухо не при чём, гармония - это и есть связная последовательность.
Кстати, а что за композитор? Те же Артемьев, Рыбников, Миронов положительно относятся к рок музыке, да и сами имели дело. Т.е. хард энд хэви уж наверное не отторгнули бы, элементы то те же.

Да не вопрос, давай перейдем на "ты".

Гармония - это последовательность аккордов. Всего-навсего. Есть понятие КЛАССИЧЕСКОЙ гармонии, в которой эти последовательности были вполне себе регламентированы. И слово "гармонично" означает то, вписывается ли последовательность в этот регламент или нет. И по которой ни рок, ни джаз в массе своей не гармоничны, потому что последовательности аккордов в них не вписываются в регламент. Есть более современное понятие музыкального термина "гармонично", которое гласит, что понятие сие - музыкально-эстетическое. А второе слово в словосочетании "музыкально-эстетическое" уже по сути делает малореальным какую-либо объективную оценку гармоничности-негармоничности музыки по этим критериям. Касаемо имени и фамилии композитора, то я бы предпочел в треде их не писать.

ЦИТАТА(Lucifer @ Apr 10 2015, 18:08:06) *
Обсуждения на 20 страниц и всё ни о чем . Как и заведено в проге.

Дело в том, что мой оппонент оперирует понятиями "гармонично" и "логично" применимо к аккордовым последовательностям, при этом считает данные критерии объективными. Но собственно сами критерии до сих пор не ясны...
Algor
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 10 2015, 20:17:36) *
Гармония - это последовательность аккордов. Всего-навсего. Есть понятие КЛАССИЧЕСКОЙ гармонии, в которой эти последовательности были вполне себе регламентированы. И слово "гармонично" означает то, вписывается ли последовательность в этот регламент или нет. И по которой ни рок, ни джаз в массе своей не гармоничны, потому что последовательности аккордов в них не вписываются в регламент.

Да вот, элементарная теория, чтобы не разглагольствовать, там и про рок и про джаз есть, и всё там логично
Exorcist
ЦИТАТА(Algor @ Apr 10 2015, 18:28:23) *
Да вот, элементарная теория, чтобы не разглагольствовать, там и про рок и про джаз есть, и всё там логично

Часть про мелодию - жуткая скукотища. Про гармонию уже получше, но она про классическую гармонию. Т.е. про те правила, которые в современной музыке уже лет 50 минимум многие успешно игнорируют. И которые давно перестали быть догмой. Так что я собственно, пока не увидел ничего такого, что бы изменило мою точку зрения.

И да, хотелось бы какой-то конкретики. Потому что вместо СОБСТВЕННЫХ доводов на конкретном примере отправлять оппонента смотреть два видеоролика по 50 минут каждый - как-то слишком похоже на отъ[мат->бан] bye.gif
Algor
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 10 2015, 20:55:22) *
И да, хотелось бы какой-то конкретики. Потому что вместо СОБСТВЕННЫХ доводов на конкретном примере отправлять оппонента смотреть два видеоролика по 50 минут каждый - как-то слишком похоже на отъ[мат->бан] bye.gif

Ну какой ещё то надо конкретики? Кинг Даймонд? Всё гармонично. Какой ещё?
Dream Theater? Fates Warning? Всё там гармонично, по большей части. Accept, Judas Priest? вообще идеально всё.
Даже Slayer гармонично. Даже Grave гармонично. Даже в DSO гармонии есть. Lux Occulta? и гармонично и нет. Arcturus? 1996 гармонично со случайной последовательностью 1997 - то же самое почти, последовательность и случайная и логическая. Какой ещё конкретики?
Shadowman
Сейчас еще я немного наброшу 10.gif Прошу голосовать.
6666666
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 10 2015, 14:53:51) *
Нет. Это дэт-дум + пост-метал.

Дэт-дум? А разве не мелодэт + пост-метал, в котором как раз этот дум и таится?
Old Vyaine
QUOTE(Exorcist @ 10th April 2015 - 15:53:51) *
у Тыкв есть песни из разных периодов творчества, которые вполне тянут на прог-пауэр

Вполне на прог-пауэр тянет Мастерплан, но Deze чуть удар не хватил, когда я о нём обсолвился 1488.gif

А ещё есть такой вполне себе прог-роковый альбом Хамелеон, которые большинство люто ненавидят.

Это от узости взгляда, альбом-то великолепный, и местами даже вполне метальный.

Я подсчет не вел, но голосующих просматривал. Ты неправ )

Тут не в кол-ве голосующих дело же, а в том, что людям указали на КД.

Иерихонская стенка - отличный спид-метал альбом, но по количеству неожиданных развитий даже с одним альбомом КД не сравнится.

Да ну. Я вообще Хелловин исключительно для примера привожу, пихать его в голосовалку я и в страшном сне не стал бы, но на ИС как раз очень много небанальных, нетривиальных ходов. Конечно, не во всех песнях, но в ударных шлягерах так точно.
Black Cat
Тегосрачи-тегосрачики.
EviLLSmooke
Гост бригада на первых двух: прог/мдм/сладж и именно за эти альбомы я голосовал, что у них сейчас - не знаю.
avather
Читаю тему и аж зубы ломит от происходящего: чем дальше - тем более крепчает маразм, даж писать не охота ничего. Но очень хочу выразить свою признательность и поддержку Deze - ему досталась тяжкая ноша и он с ней справляется успешно bye.gif .

А тему, да, можно уже в анналы портала заносить, как сказал Старец ВЯйне
SAPOGi
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 10 2015, 15:53:51) *
А ещё есть такой вполне себе прог-роковый альбом Хамелеон, которые большинство люто ненавидят.

Реалии таковы, что на самом деле таких людей мало. А уж если брать не в общем металюг, а конкретно поклонников Тыкв, то таких вообще с гулькин х*й.

Giants и I Believe....
Old Vyaine
QUOTE(SAPOGi @ 11th April 2015 - 00:38:42) *
Giants и I Believe....

dooo.gif Giants вообще одна из моих любимейших вещей у группы, в топ-5 однозначно. На входящий вызов поставлена, например.
Thiarnan
Чего-то никто не вспоминает про Готик Каббалу Териона, там тоже прог есть. dooo.gif

Топик доставляет, спасибо.
Vastich
ЦИТАТА(Deze @ Apr 7 2015, 16:04:13) *
Предлагаю такой расклад - послезавтра вечером в уезжаю в командировку, вернусь 11-го. Вот, давайте, в субботу и начнем второй тур. К тому времени уже точно все, кто хотел, отпишутся.

Ну что, пора? headcrab.png
6666666
Корочи, пишите от меня Amorphis 2001-й и Therion 1993-й.
aesteticvice
ОТ жеж блин про дисгармоник окестру забыл pray.gif pray.gif pray.gif одни из основных столпов техникал прог дэта и по совместительсту одна из любимых моих групп в 90х

ну и карбонайзед, уж если из тэриона и писать про прог, то это он
vosmidesijatye
Extreme Prog -

AKERCOCKE - Choronzon 2003 // Words That Go Unspokem Deeds That Go Undone 2005
aesteticvice
ощутите благодать прога в эти дни bye.gif

прог блэкерам так же веселья

этих не поздравляю, но упомянуть надо, тоже есть прогеры
Tular
ЦИТАТА(Tular @ 3rd April 2015 - 13:20:49) *
уже видно, что начинаются рамсы.

Deze
ЦИТАТА(Vastich @ Apr 12 2015, 00:02:44) *
Ну что, пора? headcrab.png

Ну имел я право вчера, по приезду, забить на всё и хорошенько отоспаться или нет? Ещё и Барселона вничью сыграла banana.gif . Праздник же, а ты про второй тур.
Сегодня будет, не боись. Точнее, будет тур I+, потому что требуется промежуточное голосование.
Vastich
ЦИТАТА(Deze @ Apr 12 2015, 13:03:12) *
Ну имел я право вчера, по приезду, забить на всё и хорошенько отоспаться или нет?

Да пожалуйста smile4.gif я так, просто напомнить 1488.gif
Deze
ЦИТАТА(EvilSurround @ Apr 9 2015, 22:29:13) *
Очень пафосный заголовок темы!

Долго выбирал smile4.gif

ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 9 2015, 22:33:53) *
2. Если тут к традиционному прогу относят Инслейвед, Аморфис или Контрол Динайд (у которых прога еще меньше), то пусть оставляют и Даймонда. Нет, так давайте называть прогом сугубо такие традиционные группы как Театр, Галерея, Симфония и не лохматить бабушку. А то уже и Аларумы, И Кримзоны, и Спайрал Акитект в ход пошли.

Да, было правильно разделить всё на прог-метал классический, прог-пауэр, прог-треш, прог-дэт и т.д. Но, как уже написал Lux , это было бы слишком утомительно, а, главное, весь азарт теряется, когда тема распыляется на стопятьсот веток с каждым отдельным победителем. Поэтому УСЛОВНОЕ разделение на трад и экстрим я счел оптимальным форматом.

P.S. Инслейвед, кстати, в Трад никто не относил
P.P.S. aesteticvice, это, собственно, и ответ на твоё предложение расширить и дифференцировать тему.

ЦИТАТА(Lux @ Apr 10 2015, 05:36:53) *
З.Ы.: Люди, вы по что Войвод так не любите?! Что то мало, очень мало за него голосующих. 6.gif
Команда то более чем достойная. В их то прогрессивности, надеюсь, никто не усомнится?

Фрост уже выше усомнился headcrab.png

А так, да, на удивление мало за них голосов.

ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 10 2015, 14:53:51) *
Я подсчет не вел, но голосующих просматривал. Ты неправ )

Он имел в виду, если БЫ не было этого пояснения в шапке.

ЦИТАТА(EviLLSmooke @ Apr 10 2015, 23:10:01) *
Гост бригада на первых двух: прог/мдм/сладж и именно за эти альбомы я голосовал, что у них сейчас - не знаю.

Ой, у этих Гостов чего только не намешано - и мдм, и дэздум, и пост-метал. Довольно эклектичная группа. Но вот прогрессивной я бы её не назвал. Поэтому, EviLLSmooke, можешь её кем-то заменить. Равно как и Лабиринт (если, конечно, ты не имел в виду альбомы 2005-2007).

ЦИТАТА(ArtiZenit @ Apr 9 2015, 14:39:24) *
Mind's Eye,

9.gif
EviLLSmooke
Deze, про лабиринт и ГБ я уже писал, но ладно повторюсь. На первых 2 альбомах ГБ играли мдм/прог/сладж, поэтому и отнес их к экстрим прогу, а следующие 2 альбома я не понял и не знаю есть ли там вобще прог.
Лабиринт на но лимитс и фриман - есть прог.
Да и вобще эти 2 группы походу только я назвал, и они не проходят smile1.gif
Deze
ЦИТАТА(EviLLSmooke @ Apr 12 2015, 13:32:32) *

Да, и, частично, на 2007-м. Вот это я и уточнял.

ЦИТАТА(EviLLSmooke @ Apr 12 2015, 13:32:32) *
Да и вобще эти 2 группы походу только я назвал, и они не проходят smile1.gif

Не только ты, но, да, не проходят.
Vastich
ЦИТАТА(Deze @ Apr 12 2015, 15:04:52) *
Да, и, частично, на 2007-м. Вот это я и уточнял.
Не только ты, но, да, не проходят.

Да что там говорить, тут даже **подставить своё, у каждого проголосовавшего наверняка такое есть** не проходит!
Shadowman
ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 12 2015, 02:18:19) *
ОТ жеж блин про дисгармоник окестру забыл

ЭТО - БЕЗУМИЕ!

Deze
ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 8 2015, 12:59:49) *
ни эксцивиуса, ни канвы соляриса, ни 7 фо4, ни спирал архитекта, ни гордиан кнота, ни арт митала(дядьки Хэлборга), ни спастика инкорпорейтед, ни унекспекта, ни гру, ни диаблы окестры, ни Грушки, ни тордендала со специальными спецдеффектами

ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 8 2015, 14:00:17) *
Aghora, Sigh, Ciruelo Cilindrico, Akphaezya, Symbyosis, Ephel Duath, Panzerballett, Misanthrope, Aarni, Peccatum, Dryad's Tree, Farmakon, Deadsoul Tribe, Pin-Up Went Down, Green Carnation, Maudlin Of The Well, Disillusion, Amaseffer

Что характерно, если выкинуть Karcius, которые, судя по всему, не метал, то как раз 30 групп и получилось и даже деление Трад/Экстрим примерно равное. Вот и поделили smile1.gif

ЦИТАТА(Tular @ Apr 9 2015, 14:31:50) *
Deze,
это единственный пункт из списка Шиндлера Язвы, по которому у тебя есть вопросы?

Ещё вопросы вызвали Rodrigo Y Gabriela и Lebowski. Не слышал ни одних, но меня терзают смутные сомнения, что они форматны...
В любом случае, это неважно - больше их никто не называл и их засчёт/незасчёт ни на что не влияет.

А теперь, ВНИМАНИЕ!
Первый тур объявляю почти оконченным. Проголосовало 29 человек, с чем нас и поздравляем smile1.gif

Однако, остались незавершенные дела. Как и следовало ожидать, ни в одной из голов ровно топ-15 не вышло, поэтому требуется промежуточное голосование.

Трад-голова:

5 групп борются за одно оставшиеся 15-е место
1. Mastodon
2. Psychotic Waltz
3. Queensryche
4. Savatage
5. Spiral Architect

Называем ОДНУ группу, которая должна пройти дальше.

P.S. На всякий случай, для поборников справедливости, сообщаю, что Deadsoul Tribe уже прошли.

Экстрим-голова:

Тут много попроще - 3 группы борются за тоже 15-е место
1. Edge of Sanity
2. Loch Vostok
3. Ne Obliviscaris

Тоже называем одну группу.

Небольшое субъективное пожелание.
Господа, каждый из вас, конечно, волен поступать как хочет, но я бы предложил следующее - если Вы не знаете всех трех/пяти претендентов на проход, воздержитесь от голосования. А то будет обидно, если какая-то группа проиграет соревнование, не потому что Вы действительно считаете конкурентов лучше, а просто потому что Вы её не знаете.
DerUbermensch
Deze,
надеюсь ты учитываешь мои голоса и я короче к своим 11 группам добавляю Войвод, хз, пройдёт или нет, но тут есть шишки? Если да, то максимум на него.
Lucifer
ЦИТАТА(Deze @ 13th April 2015 - 02:49:39) *
Проголосовало 29 человек, с чем нас и поздравляем

Но страниц всего 22, нужно больше обсуждений.
Vastich
ЦИТАТА(Deze @ Apr 12 2015, 20:49:39) *
Трад-голова:

5 групп борются за одно оставшиеся место
1. Mastodon
2. Psychotic Waltz
3. Queensryche
4. Savatage
5. Spiral Architect

Блин, вы чё издеваетесь???
DerUbermensch
Deze,

1. Mastodon

В экстриме против всех. ЭОС я прогрессивом не считаю(нет это не наброс и спорить я по этому ни с кем не собираюсь)
Lucifer
Mastodon

Ne Obliviscaris
Tular
Savatage
Deze
Savatage

Edge of Sanity
Arseniy
1. Mastodon
2. Edge of Sanity, Loch Vostok
Old Vyaine
1. Mastodon

2. Ne Obliviscaris, Loch Vostok
Deze
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 12 2015, 19:53:44) *
Deze,
надеюсь ты учитываешь мои голоса и я короче к своим 11 группам добавляю Войвод, хз, пройдёт или нет, но тут есть шишки? Если да, то максимум на него.

Надежда напрасна и, думаю, ты и сам это понимаешь.

Но есть и хорошая новость - учёт твоих голосов никак бы не изменил картину: Сигсы, Дельта, Иксивиус, Алхемист, Энслуйвд и Арктурус всё равно прошли, а остальным даже плюс один голос бы не помог. В том числе и Войводу.
Algor
Savatage
Illogicist
1. Psychotic Waltz

2. Loch Vostok, Ne Obliviscaris
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.