Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд I
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Experimental/Progressive Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Deze
Дамы и господа, шутки в сторону. Пока в соседней теме отдельные несознательные личности разводят пляски, песни и прочие неподобающие увеселения, здесь стартует серьезный опрос для серьезных людей. Если кто-то чувствует, что он серьезен не в полной мере - лучше выйти сразу.

Итак, голосовалка будет двуглавой, аки наш орел: прог-метал традиционный и прог-метал экстремальный.
К первой категории относится так называемый "обычный прог" (типа Dream Theater), прог-пауэр и прог-треш. В экстрим - соответственно, прог-дэт, прог-блэк и всякие их сочетания, в которых нельзя однозначно выделить основу (например, In Vain - это прог-дэт? прог-мелодэт? прог-блэк/дэт?).
[ Hidden Text ]

Процедура:
Этап I. Называем 15 групп Трад-прога и 15 групп Экстрим-прога. На выходе получаем топ-15 первой категории и топ-15 второй.
Этап II. Называем по 3 лучших альбома каждой из групп. Получаем некий результат...
Этап III. Очень хитрый. В этом самом "неком результате" по каждой из групп смотрим на плотность оценок. Если один из альбомов побеждает с явным преимуществом - называем с него 3 песни. Если преимущество перед вторым местом невелико - называем 2 песни с альбома-победителя и 1 - с вице-победителя. Если же так случится, что сразу три альбома группы наберут относительно одинаковые показатели - называем по одной песне с каждого из них. На выходе получаем до две лучших песни у каждой группы, т.е. 30 песен для Трада и 30 песен для Экстрима.
Этап IV. Из полученных тридцаток называем по 5 песен. На выходе - 10 лучших песен Трада и 10 лучших песен Экстрима.
Этап V. В финальных десятках называем по 3 песни по "шишечной системе" - 6 шишек с расстановкой 3-2-1 или 2-2-2. На выходе чествуем двух победителей!

По поводу формата/неформата. Думаю, с этим особых проблем не будет. Вряд ли народ станет массово пропихивать откровенно непроговые группы, чаще проговым группам отказывают в звании прогрессивных (как, например, на Архивах зажали тэг "progressive" для таких ну совершенно очевидно проговых актов, как Toxik, Target, Supuration), чем наоборот.
Тут больше споров могут вызвать группы типа Риверсайда, которые на альбомах 2005 - 2009 как бы балансировали между прог-металом и прог-роком, но в таких случаях, я считаю, можно сделать послабление и засчиать за чистый прог-метал. А вот, например, Subterranean Masquerade вход, извиняюсь, заказан - у них метал-отрезки занимают от силы треть общего хронометража треков. Маловато, однако.

Также не будем забывать про группы, которые играли прог-метал только на определенном отрезке дискографии: например, Deathrow, у которых проговые только последние два альбома или Аморфис, чей сабжевый период ограничивается 1996 - 2003 (по-хорошему, налет прога у них сохранился и на более поздних альбомах, но полноценным прог-металом я бы их не назвал). Тут всё совсем просто - смело пишите такие группы, даже если проговый альбом только один. Но, помните - на этапе выбора лучших альбомов будут засчитываться только голоса за форматные альбомы.

P.S. Если что, то King Diamond - формат, Мерсифул Фэйт - нет.

И, наконец, САМОЕ ГЛАВНОЕ. Фундаментальное. Ключевое.

Как определить, достаточно ли Вы серьезны для участия в голосовании?
Всё просто - нужно пройти тест. Жмем сюда. Если Вы в течении 10 секунд заметили, что шары прозрачные - милости просим, нет - bang.gif
Old Vyaine
Нужные шары она левым плечом закрывает, как же я определю? Ты лучше скажи, как тебе удалось две одинаковые темы создать? И посему эта правильная (созданная позже), а та нет?
И будет ли голосовалка по прог-року?
frost192
ЦИТАТА(Deze @ Apr 3 2015, 11:30:50) *
Всё просто - нужно пройти тест. Жмем сюда. Если Вы в течении 10 секунд заметили, что шары прозрачные - милости просим, нет - bang.gif

Уточни чьи шары?
Которые на столе или у бабы?
Deze
ЦИТАТА(frost192 @ Apr 3 2015, 11:37:08) *
Уточни чьи шары?
Которые на столе или у бабы?

Не палите контору, уважаемый.

Вы лучше свой вариант по группам пишите. Автор темы, к сожалению, не может показать как правильно оформлять пост с голосами, так как сам не прошел тест и принять участие в опросе, соответственно, не может. Хушь плачь.
frost192
ЦИТАТА(Deze @ Apr 3 2015, 11:30:50) *
И, наконец, САМОЕ ГЛАВНОЕ. Фундаментальное. Ключевое.

Дайте параметры определения принадлежности групп к данному стилю.
Это главное.
Old Vyaine
QUOTE(Deze @ 3rd April 2015 - 12:30:50) *
Пока в соседней теме отдельные несознательные личности разводят пляски, песни и прочие неподобающие увеселения, здесь стартует серьезный опрос для серьезных людей.


Обождал бы пару недель. В плясках на финишную прямую выйдем, когда уже ничего переслушивать не надо будет.
neoatheist
Т.к., окромя прог-дэт и прог-МДМ, другими ответвлениями не особо интересуюсь, подожду до следующих раундов, поглядев чего в первом накидают...
Deze
ЦИТАТА(neoatheist @ Apr 3 2015, 12:03:13) *
Т.к., окромя прог-дэт и прог-МДМ, другими ответвлениями не особо интересуюсь, подожду до следующих раундов, поглядев чего в первом накидают...

Так голосуй во второй "голове" - Экстриме.
Thiarnan
Я чертовски серьезен, но прог не котирую. Послежу за развитием событий и холиварами. redp.gif
Deze
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 3 2015, 11:45:03) *
Обождал бы пару недель. В плясках на финишную прямую выйдем, когда уже ничего переслушивать не надо будет.

Вообще-то, я так и хотел. Но народ уже не раз и не два спрашивал когда, собственно, начнется анонсированный ещё два месяца назад Прог. А тут ещё и Ddх1 объявил о старте в мае вторых Топоров.
Tular
По формату ясно, но на всякий случай спрошу. Flying Colors и Spock's Beard не канают?
Deze
ЦИТАТА(frost192 @ Apr 3 2015, 11:44:00) *
Дайте параметры определения принадлежности групп к данному стилю.
Это главное.


Я бы предложил пользоваться следующим:

[ Hidden Text ]

Строго говоря, данный ликбез относился ко всему прогрессивному року, не только прог-металу, но и в данном слчае подойдет, принцип-то не меняется.

А вообще, неужели ты сам не определишь проговая группа или нет?

ЦИТАТА(Tular @ Apr 3 2015, 12:42:13) *
По формату ясно, но на всякий случай спрошу. Flying Colors и Spock's Beard не канают?

Нет. Не метал же. А что, были сомнения? smile1.gif
frost192
ЦИТАТА(Deze @ Apr 3 2015, 12:47:00) *
А вообще, неужели ты сам не определишь проговая группа или нет?

Я определю.
Но боюсь 90 % обитателей портала этого не смогут, и тогда результаты голосования будут как обычно.

Tular
ЦИТАТА(Deze @ 3rd April 2015 - 12:49:53) *
Нет. А что, были сомнения?

Не было, чисто разговор поддержать smile1.gif А также с целью намекнуть, что может третью главу стоит запилить - для рока?

Кстати, классные шары.
Yarri
Шары не вижу, только булки. Почему прозрачные???!!! Мужик что ли на фото?
ddx1
Трад:
Amorphis
Animals as Leaders
Arcane
Beyond Twilight
Corum
Counter-World Experience
deAdsoul Tribe
Demians
Diagonal
Haken
Madder Mortem
Memento Waltz
Riverside
Sieges Even
Threshold

Экстрим:
Atrox
Cynic
Dark Suns
Edge of Sanity
Garden Wall
Ihsahn
Leprous
Linear Sphere
Opeth
Pan.Thy.Monium
Pandemonium
Pessimist
Sadist
Serdce
Supuration

Что-то из экстрима можно в трад, а из трада в неформат, но пока так.
Deze
ЦИТАТА(Tular @ Apr 3 2015, 12:54:05) *
Не было, чисто разговор поддержать smile1.gif А также с целью намекнуть, что может третью главу стоит запилить - для рока?

Всенепременно. Но не знаю - мне ли. Боюсь, прог-рок я банально не потяну, я в нем пока ещё довольно зеленый. Хотя вот названные тобою группы знаю (Flying Colors, кстати, совершенно не понравились).
vam1972
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 3 2015, 11:45:03) *
Обождал бы пару недель. В плясках на финишную прямую выйдем, когда уже ничего переслушивать не надо будет.

Я вообще категорически против начала подобных голосовалок. Чисто по причине того, что послезавтра отъезжаю.
Но понимаю, что мой гнев - субъективен, голосовалки - объективны. так что облизнусь и ознакомлюсь с результатами.
Deze
ЦИТАТА(ddx1 @ Apr 3 2015, 13:04:07) *
Что-то из экстрима можно в трад, а из трада в неформат, но пока так.

Да, кое-где придется перенести:
Garden Wall, когда они вообще метал играют, играют что-то околотрешевое (альбомы 94-го и 97-го так точно) - переносим в Трад

А вот Madder Mortem, наоборот, место скорее в Экстриме.

В общем, баш на баш вышел smile1.gif

P.S. По Counter-World Experience, Demians, Diagonal и Linear Sphere ничего не могу сказать - не знаком.
ddx1
ЦИТАТА(Deze @ 3rd April 2015 - 12:38:34) *
А тут ещё и Ddх1 объявил о старте в мае вторых Топоров.
Я пока анонсирую и интригую smile4.gif Ещё же вон гринда нарисовалась вне очереди, так что всё это вилами по жoпe.
Deze
ЦИТАТА(vam1972 @ Apr 3 2015, 13:09:55) *
Я вообще категорически против начала подобных голосовалок. Чисто по причине того, что послезавтра отъезжаю.
Но понимаю, что мой гнев - субъективен, голосовалки - объективны. так что облизнусь и ознакомлюсь с результатами.

Вот ведь блин. Я не запустил эту голосовалку в конце февраля именно по причине того, что ты просил дождаться 18 марта, когда вернешься из отпуска. 6.gif
Yarri
QUOTE(ddx1 @ Apr 3 2015, 13:04:07) *
Экстрим:
...Leprous...

традики.
Deze
ЦИТАТА(Yarri @ Apr 3 2015, 13:01:59) *
Шары не вижу, только булки. Почему прозрачные???!!! Мужик что ли на фото?

Непрошедший тест detected. Присаживайся рядом, будем вместе ждать завуча.
Tular
Традиционной ориентации
Ayreon
Canvas Solaris
Deadsoul Tribe
Devin Townsend
Dream Theater
Exivious
John Petrucci
Leprous
Nevermore
Pain Of Salvation
Poverty's No Crime
Queensryche
Riverside
Savatage
Spiral Architect

Нетрадиционной ориентации
Alarum
Atheist
Barren Earth
Continuo Renacer
Coprofago
Enslaved
Gojira
Ihsahn
Kalisia
Lunatic Gods
Opeth
Pan.Thy.Monium
Protest The Hero
Sadist
Serdce

Сравнивая списки двух проголосовавших, уже видно, что начинаются рамсы.
Deze
ЦИТАТА(Yarri @ Apr 3 2015, 13:18:21) *
традики.

Да вот думал-думал... вообще-то - ДА, хоть и норвежцы (а у норвежских прог-металлистов почти всегда, за редкими исключениями типа Циркуса Максимуса, есть экстремальная жилка). Но тогда Ddx1 придется кого-то сверху выкидывать совсем.
ddx1
ЦИТАТА(Yarri @ 3rd April 2015 - 13:18:21) *
традики
Нт!
Deze
ЦИТАТА(Tular @ Apr 3 2015, 13:20:49) *
Alarum

Рискну предположить, что у Аларума, в отличии от их духовных наставников Cynic, в основе треш. Так что этих к традиками. Но, в принципе, это как раз некритичный случай, оставляй как есть.

ЦИТАТА(Tular @ Apr 3 2015, 13:20:49) *
Exivious

Тоже не уверен в экстремальности. Точнее, уверен в обратном.
ddx1
ЦИТАТА(Tular @ 3rd April 2015 - 13:20:49) *
Нетрадиционной ориентации
...
Exivious
А чевой-то металлический фьюжон стал экстремальным? Континуо ренацер тоже почти он, но яйца явно с двойной гальванизацией, так что не спорю.
Yarri
QUOTE(ddx1 @ Apr 3 2015, 13:23:41) *

Ад!
1488.gif
Deze
ЦИТАТА(ddx1 @ Apr 3 2015, 13:23:41) *

Кстати, дельная мысль - использовать ПрогАрхивы. Только учтите, что у них там есть такое своеобразное понятие как "touch of prog". Под него, в частности, попадает Рапсодия crazy.gif, хотя лично я там даже "тача" не улавливаю.
Но в любом случае это надежнее, чем на МеталАрхивы ориентироваться. Вообще, включайте свои уши и пишите что сами слышите.
ddx1
Deze, у них там и Терион с Тиаматом, да и вообще много чего неожиданного, есть, так что пользоваться нужно осторожно.
6666666
ЦИТАТА(ddx1 @ Apr 3 2015, 13:33:48) *
Deze, у них там и Терион

Третий альбом почему бы и нет?
frost192
Про NILE не забудьте
gop_spb.gif
Yarri
QUOTE(Deze @ Apr 3 2015, 13:32:16) *
Но в любом случае это надежнее, чем на МеталАрхивы ориентироваться.

Я бы сказал - наоборот. Как-то скачал топ Прогархивов какого-то года по прог-металлу. Не меньше 1/2 - это был прог-рок без каких-либо вообще метал-вкраплений. Там сидят чудилы ещё те.
Tular
На Exivious у меня места в траде не оставалось. А потом я на металархивах прочитал, что у них на демках еще дэт был.
ddx1
ЦИТАТА(6666666 @ 3rd April 2015 - 13:36:36) *
Третий альбом почему бы и нет?
Ходрагон? Я его не слушаю, ничего сказать не могу.
vam1972
ЦИТАТА(Deze @ Apr 3 2015, 13:17:38) *
Вот ведь блин. Я не запустил эту голосовалку в конце февраля именно по причине того, что ты просил дождаться 18 марта, когда вернешься из отпуска. 6.gif

Не из отпуска. С работы. А сейчас - опять на работу.
В любом случае задерживаться с голосовалкой больше смысла нет.
ddx1
ЦИТАТА(Tular @ 3rd April 2015 - 13:43:24) *
места в траде не оставалось
Кстати, я предлагаю разбивку трад/экстрим сделать после. А то получится, что в траде места в топе займут группы с 15—12, например, баллами, а в экстриме — с 8–6. Довольно почётные группы с 11-ю баллами в траде сразу пролетают, а группы с 5-ю в экстриме вообще только пять человек и знает. Я понятно объясняю? Т.е. называем по 15 групп в каждую голову, но при подсчёте голосов ориентируемся скорее на набранные баллы. Т.о. на выходе в трад-голове может получится 18, например, групп, а в экстриме — 12.
Deze
ЦИТАТА(ddx1 @ Apr 3 2015, 14:03:33) *
Кстати, я предлагаю разбивку трад/экстрим сделать после. А то получится, что в траде места в топе займут группы с 15—12, например, баллами, а в экстриме — с 8–6. Довольно почётные группы с 11-ю баллами в траде сразу пролетают, а группы с 5-ю в экстриме вообще только пять человек и знает. Я понятно объясняю? Т.е. называем по 15 групп в каждую голову, но при подсчёте голосов ориентируемся скорее на набранные баллы.

Камрад, воспринимай это как два отдельных опроса. тебя же не волнует, что в топорах проходили группы с 10-ю баллами, а в Фолке - с 13-ю smile1.gif

Извини, но условие 15/15 я менять не буду.
ddx1
Deze, окей, тогда пограничные (между традом и экстримом) группы предлагаю просто считать, независимо от головы, а потом запихнуть в ту, в которую они по баллам проходят.
Yarri
По поводу разнобоя в тегах лучше всё-таки сразу корректировать и наводить порядок.
neoatheist
ЦИТАТА(Deze @ Apr 3 2015, 13:32:09) *
Так голосуй во второй "голове" - Экстриме.


Так там все основное было сказано в головалке по тех-прог-дэту, не? headcrab.png
ЗЫ На счет King Diamond в шапке не понял... headcrab.png
Deze
ЦИТАТА(neoatheist @ Apr 3 2015, 14:58:07) *
Так там все основное было сказано в головалке по тех-прог-дэту, не? headcrab.png
ЗЫ На счет King Diamond в шапке не понял... headcrab.png

Я намекнул, что если кто хочет написать king Diamond - пусть пишет. Я считаю его прог-металом и с удовольствием зачту.
А про МФ - это была просто приписка, чтобы уточнить что не всё творчество товарища Петерсена укладывается в формат.

P.S. Хотя, строго говоря, на "Don't Break the Oath" как раз-таки относительная прогрессивность есть. Этот альбом - один из предтечей прог-метала.
frost192
ЦИТАТА(neoatheist @ Apr 3 2015, 14:58:07) *
На счет King Diamond в шапке не понял... headcrab.png

Классика Прога че непонятного
headcrab.png
Deze
ЦИТАТА(frost192 @ Apr 3 2015, 15:09:36) *
Классика Прога че непонятного
headcrab.png

Ирония неуместна. Как минимум альбомы 87-89 - совершенно очевидный прог-метал (причем в куда большей степени, чем, например, Evergrey).
frost192
ЦИТАТА(Deze @ Apr 3 2015, 15:17:19) *
Ирония неуместна. Как минимум альбомы 87-89 - совершенно очевидный прог-метал (причем в куда большей степени, чем, например, Evergrey).

normal_Homerdisgust3.png
Old Vyaine
QUOTE(Deze @ 3rd April 2015 - 16:17:19) *
Как минимум альбомы 87-89 - совершенно очевидный прог-метал


headcrab.png headcrab.png headcrab.png
Deze
Да-да, парни, вынимаем серу из ушей, включаем "Them" и смотрим на риффы, на структуру песен, на работу ритм-секции, в конце-концов. look.gif
holyspirit
Unexpect, DSO покатят-нет?
Old Vyaine
Сера, фосфор, мышьяк... да хоть обогащённый уран. Нет и не было в КД прога. Никогда.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.