Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Ощущается ли вам прогрессивность Аморфиса?
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Experimental/Progressive Metal
Pages: 1, 2
DerUbermensch

Итак, робятки, нашей комисии башковитых и многое осознавших пора решить судьбу ещё одной группы...

Ощущаете ли вы здесь прог?



Мы просто жаждем услышать ваш вердик!Т!
ddx1
п. 4.

В «проге» за них топлю во имя любви и вопреки здравому смыслу.
6666666
Выложенная песня: а) не прог; б) не похожа на остальные песни альбома.

п.2
DerUbermensch
ЦИТАТА(6666666 @ 10th April 2015 - 22:49:17) *
Выложенная песня: а) не прог; б) не похожа на остальные песни альбома.

То есть я так понял, что вот это прог:



?
6666666
Почти.
vosmidesijatye
Что за ад с опросами? headcrab.png
DerUbermensch
Хорошо, киньте на ваш взгляд САМУЮ прогрессивную песню Аморфиса!
Oskulum
Кто из олдфагов, должен помнить, что в винампе в настройках эквалайзера была такая тема как "Примус Метал" (или как-то так... то есть ты выбирал либо рок, либо джаз, либо поп, либо... Примус :D ) Так вот, я имхо так же щитаю, что есть понятие "Аморфис метал" :D У них есть и прог, и я их не щитаю прог-металом. У них есть фолк, и я их не считаю фолк-металом. У них есть/был дэз/дум метал, и я их не считаю дэз/дум металом.
lafuma
Не слушал, но осуждаю.
6666666
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 11 2015, 00:53:23) *
Хорошо, киньте на ваш взгляд САМУЮ прогрессивную песню Аморфиса!

Вяйне кидал. Ты молчаливо согласился.
DiKobRaZzz
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 11 2015, 01:53:23) *
Хорошо, киньте на ваш взгляд САМУЮ прогрессивную песню Аморфиса!

Да нет там прогрессива как такового, чего кидать?
DerUbermensch
ЦИТАТА(6666666 @ 10th April 2015 - 22:58:08) *
Вяйне кидал. Ты молчаливо согласился.

пруф? какая страница прог-[мат->бан]? не видел
6666666
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 11 2015, 01:00:42) *
пруф? какая страница прог-[мат->бан]? не видел

Не помню, сам ищи. Или у него спроси.
Old Vyaine
Это была подборка проговых вещей с разных альбомов. Какая у них самая проговая сказать не готов.
aesteticvice
если чешется это педикулез (ну или ман-да-вошки бельевые по простому), а вот прогом не слышал чтоб называли
Aresson
ЦИТАТА(Oskulum @ 11th April 2015 - 02:53:26) *
У них есть и прог, и я их не щитаю прог-металом. У них есть фолк, и я их не считаю фолк-металом. У них есть/был дэз/дум метал, и я их не считаю дэз/дум металом.

мож в авангард жахнем тада? crazy.gif
DMIYUR
Одна из немногих команд , у которой мне нравятся все альбомы , независимо от изменения стиля .
Unknown
Прогрессив ощущается...в худшую сторону!Лучше бы развалились после 94 года smile2.gif
Shub
Ощутилось скатывание в говно, давно ещё очень.
Old Vyaine
Я прямо слышу, как хорошо двое последних рецензентов разбираются в творчестве группы 1488.gif
EviLLSmooke
Аморфис не прог, и таки у них есть 2 проговых альбома: ам юниверсум, фар фром зэ сан. Второй менее прог, но все же прог.

Для упроротых(Drifting Memories):
https://www.youtube.com/watch?v=wslIXsMnxfg...D0D&index=6
Весь альбом в том же ключе. Только скажите, что тут прога нет.

Для сравнения:
https://www.youtube.com/watch?v=1LusBXwf74E
https://www.youtube.com/watch?v=vVXKCXWTaSw
https://www.youtube.com/watch?v=YpTzekgH9UM#t=338

И у приведенной выше песни аморфов уж точно больше прога, чем тут:
https://www.youtube.com/watch?v=n8ro066KDIM
https://www.youtube.com/watch?v=V6foW8QXyUg
https://www.youtube.com/watch?v=uLuundmgnbA

Вопросы, предложения?
Old Vyaine
EviLLSmooke, всё правильно, кроме Риверсайд)
DerUbermensch
ЦИТАТА(EviLLSmooke @ 11th April 2015 - 12:36:49) *
Для упроротых(Drifting Memories):
https://www.youtube.com/watch?v=wslIXsMnxfg...D0D&index=6
Весь альбом в том же ключе. Только скажите, что тут прога нет.


Нет тут прога! Мало того, что дристинг мемориз - самая унылая песня с того альбома, так ещё МАКСИМУМ что там есть - налёт прог-рока 70-ых.

ВСЁ!
EviLLSmooke
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 11 2015, 14:51:57) *
Нет тут прога! Мало того, что дристинг мемориз - самая унылая песня с того альбома, так ещё МАКСИМУМ что там есть - налёт прог-рока 70-ых.

Тут 2 варианта: ты тролль, либо медведь на уши сходил.
Old Vyaine
QUOTE(DerUbermensch @ 11th April 2015 - 15:51:57) *
мемориз - самая унылая песня с того альбома


Худшее сообщение в этой теме, богатой на альтернативные мнения [2].
DerUbermensch
ЦИТАТА(EviLLSmooke @ 11th April 2015 - 12:54:05) *
Тут 2 варианта: ты тролль, либо медведь на уши сходил.

Есть 3 вариант - я просто слышал больше прогрессива, чем ты, Вяйне и остальные, которые считают ЭТО прогрессивом, вместе взятые. Вот и усё. И я знаю, что такое - Прогрессив. Пример уже кидал.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 11th April 2015 - 12:55:13) *
Худшее сообщение в этой теме, богатой на альтернативные мнения [2].

унылое соплежуйство, мне с ам юнивёрсума сильнее всего нравится Грив Стрикен Харт, там Кося Паскинен в гитарных завихрениях из меня душу выворачивает, а это соплежуйство всегда убирал из плеера первым.
Old Vyaine
QUOTE(DerUbermensch @ 11th April 2015 - 15:57:11) *
Есть 3 вариант - я просто слышал больше прогрессива, чем ты, Вяйне и остальны


Ну, этот вариант мы отодвигаем как пустой стакан, естественно.
DerUbermensch
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 11th April 2015 - 12:58:08) *
Ну, этот вариант мы отодвигаем как пустой стакан, естественно.

Когда сможешь отличить Art Zoyd от Magma - приходи, мы продолжим разговор.
EviLLSmooke
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 11 2015, 14:57:11) *
Есть 3 вариант - я просто слышал больше прогрессива, чем ты, Вяйне и остальные, которые считают ЭТО прогрессивом, вместе взятые. Вот и усё. И я знаю, что такое - Прогрессив.

Молодец, возьми с полки пирожок, раз ты такой прого-образованный.
Ну так и эйреон тогда фолк-павер-рок, ага.
Old Vyaine
QUOTE(DerUbermensch @ 11th April 2015 - 15:59:58) *
приходи, мы продолжим разговор


Ты с какого аккаунта будешь, чтоб я тебя узнал? Или я узнаю тебя из тысячи по цвету?
DerUbermensch
ЦИТАТА(EviLLSmooke @ 11th April 2015 - 13:02:39) *
Молодец, возьми с полки пирожок, раз ты такой прого-образованный.

Я уже кидал пример.

ВОТ ЭТО ПРОГРЕССИВ:



КАКОЙ АМОРФИС, ДЕТИ, АП ЧЁМ ВЫ ВООБЩЕ???
Old Vyaine
Пользуясь аргументацией Тасманского, вот Юпитер — это планета! А Земля... КАКАЯ ЗЕМЛЯ, ДЕТИ, АП ЧЁМ ВЫ ВООБЩЕ???
Lucifer
Ощущается ли вам аморфность Аморфиса?
Vastich
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 11 2015, 15:07:44) *
А Земля... КАКАЯ ЗЕМЛЯ, ДЕТИ, АП ЧЁМ ВЫ ВООБЩЕ???


Так, луна недоделанная 1488.gif
EviLLSmooke
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 11 2015, 15:04:30) *
ВОТ ЭТО ПРОГРЕССИВ

Ну прог(при чем не чистый), и?
То, что ты скинул ссылку на этот трэк делает ам юниверсум менее проговым?
DerUbermensch
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 11th April 2015 - 13:07:44) *
Пользуясь аргументацией Тасманского, вот Юпитер — это планета! А Земля... КАКАЯ ЗЕМЛЯ, ДЕТИ, АП ЧЁМ ВЫ ВООБЩЕ???

Плоско.

Прогрессив - определённая грань сложности, которая натренированному слуху чётко видна. Но когда слушаешь Хэлоуин/Парадайз Лост/Анеке-Бенеке, то уровень сложности конечно же снижается. И тогда Аморфис уже прог. Ну это очень простая логика и в данном случае Юпитер планета, а Аморфис астероид или ещё какая могучая кучка в космосе.

ЦИТАТА(EviLLSmooke @ 11th April 2015 - 13:10:05) *
То, что ты скинул ссылку на этот трэк делает ам юниверсум менее проговым?

То, что я скинул - это необходимый уровень сложности для прогрессива.

дристинг мемориз раз в 5 проще => не прог.

Логика - вещь очень простая, если есть чем её обрабатывать.
Vastich
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 11 2015, 15:12:04) *
Плоско.


И этот человек запрещает нам ковыряться в носу 21.gif
Old Vyaine
QUOTE(DerUbermensch @ 11th April 2015 - 16:15:20) *
необходимый уровень сложности для прогрессива.


Нет никакого необходимого уровня сложности. ПФ прост как два пальца, но прог. Кинг Кримсон по сравнению с каким-нибудь Behold! The Arctopus вообще два аккорда, но прорессивность его неоспорима.

QUOTE(DerUbermensch @ 11th April 2015 - 16:15:20) *
Логика - вещь очень простая, если есть чем её обрабатывать.


Да, и если не выдумывать собственные правила, подгоняя выводы под свою т.з., логика часто даёт прямо противоположные результаты.
EviLLSmooke
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 11 2015, 15:15:20) *
То, что я скинул - это необходимый уровень сложности для прогрессива.
дристинг мемориз раз в 5 проще => не прог.

И где там сложность?
В один трэк можно всего напихать и он станет сложным от этого?

Прог-метал достаточно простая и шаблонная вещь, и нет там никаких сложностей.
DerUbermensch
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 11th April 2015 - 13:19:00) *
Нет никакого необходимого уровня сложности. ПФ прост как два пальца, но прог. Кинг Кримсон по сравнению с каким-нибудь Behold! The Arctopus вообще два аккорда, но прорессивность его неоспорима.

А кто тебе сказал, что ПФ в прогрессивных кругах считают Прогом?

Про Кинг Кримсон... Он сам по себе в 10-ки раз сложнее любого Аморфиса, а это главное.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 11th April 2015 - 13:19:00) *
Да, и если не выдумывать собственные правила, подгоняя выводы под свою т.з., логика часто даёт прямо противоположные результаты.

Собственные правила - это считать прогом то, что никто и никогда из прог-спецов не считал?

Аморфис есть на прог-архивах, кто кроме людей, у которых и Гост Бригад прог, его считает прогом?

Найдите мне человека, у которого условный ластфм первой 50-кой заполнен прогом и который считает Аморфис прогом - и я вам поверю.
6666666
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 11 2015, 15:04:08) *
Ты с какого аккаунта будешь, чтоб я тебя узнал?

Надеюсь, с забаненного.

Призываю в эту тему Exorsist'а, чтобы он популярно объяснил кое-какому Деру, почему Аморфис, как минимум одним альбомом, прог.
Old Vyaine
QUOTE(DerUbermensch @ 11th April 2015 - 16:21:54) *
Про Кинг Кримсон... Он сам по себе в 10-ки раз сложнее любого Аморфиса, а это главное.


Вот в этом и есть твоя проблема, когда ты рассуждаешь о музыке. Ультимативный максимализм — не лучшое подспорье.\

QUOTE(DerUbermensch @ 11th April 2015 - 16:21:54) *
Найдите мне человека, у которого условный ластфм первой 50-кой заполнен прогом и который считает Аморфис прогом - и я вам поверю.


Вот об этом я и говорил:

QUOTE(Old Vyaine @ 11th April 2015 - 16:19:00) *
выдумывать собственные правила, подгоняя выводы под свою т.з.



QUOTE(6666666 @ 11th April 2015 - 16:24:38) *
Призываю в эту тему Exorsist'а, чтобы он популярно объяснил кое-какому Деру, почему Аморфис, как минимум одним альбомом, прог.


Да он вроде в той теме пытался, но ты как будто не знаешь, что Тасманскому что-то доказать — гиблое дело.
EviLLSmooke
DerUbermensch, поверь я слушал, достаточно прог-метала и многие старые популярные прог-роковые группы, чтобы утверждать, что аморфис на ам юниверсуме играли именно прог-метал, а не что-то другое.
DerUbermensch
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 11th April 2015 - 13:29:02) *
Да он вроде в той теме пытался, но ты как будто не знаешь, что Тасманскому что-то доказать — гиблое дело.

Вяйне, уж с кем, с кем, а с тобой мы в этом очень похожи )))

А насчёт Экзорциста - ну если вы считаете, что попытки доказать - это начинать разговор с "я админ прогрессивной группы вконтакте, мне видней", то ваше право, так сказать. так считать)))

По теме - есть же очень просто способ понять, прог или не прог. Это размеры, игра педалированием и прочие штуки, которых я пока не касался вообще. Мы сейчас с вами занимаемся переливанием из пустого в порожнее, хотя у прогрессива на самом деле есть чёткие рамки и тут споров в принципе быть не может. Размеры есть необходимые - прог. Нет - не прог. Вот и всё.

Но да, я подожду главу группы в контакте, которому точно виднее, почему Энславед - не мастодонты прогрессива)
6666666
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 11 2015, 15:35:27) *
ну если вы считаете, что попытки доказать - это начинать разговор с "я админ прогрессивной группы вконтакте, мне видней", то ваше право, так сказать.

Разговор он начал задолго до этого и не с тобой.
Old Vyaine
QUOTE(DerUbermensch @ 11th April 2015 - 16:35:27) *
Вяйне, уж с кем, с кем, а с тобой мы в этом очень похожи


Базара нет 1488.gif 9.gif

QUOTE(DerUbermensch @ 11th April 2015 - 16:35:27) *
игра педалированием


У Аморфис присутствует в больших количествах.
Algor
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 11 2015, 16:15:20) *
Прогрессив - определённая грань сложности, которая натренированному слуху чётко видна.

ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 11 2015, 16:35:27) *
Размеры есть необходимые - прог. Нет - не прог. Вот и всё.

Я хочу прог играть, слух вот только не "натренерован" к сожалению, какие размеры необходимы для этого? Можешь как-то объяснить, что за размеры? Может шесть восьмых там или четыре шестых? Какие именно?
DerUbermensch
ЦИТАТА(Algor @ 11th April 2015 - 13:52:48) *
Я хочу прог играть, слух вот только не "натренерован" к сожалению, какие размеры необходимы для этого? Можешь как-то объяснить, что за размеры? Может шесть восьмых там или четыре шестых? Какие именно?

Это сто раз уже обсуждали давным-давно, на самом деле.

Вот тебе ветка для примерного понимания сути:

Progressive DM vs Technical DM

Ну и то, что тебе нужно:

ЦИТАТА
Всё ходите вокруг да около... Грань между technical и progressive надо искать в недрах риффинга и нигде больше. Progressive подразумевает чередование четвёртых и вторых нот в определённой последовательности (в зависимости от темпа игры это может быть 8 / 4, 16 / 8, 32 / 16, 64 / 32 и т.п.) за счёт чего получается сбивчивый ритм. В в technical упор больше идёт на одинаковые по длительности ноты, сыгранные т.н. "педалированием" - игрой через 1 струну.
Algor
ЦИТАТА(DerUbermensch @ Apr 11 2015, 20:26:22) *
Это сто раз уже обсуждали давным-давно, на самом деле.

Вот тебе ветка для примерного понимания сути:

Progressive DM vs Technical DM

>>Progressive подразумевает чередование четвёртых и вторых нот в определённой последовательности (в зависимости от темпа игры это может быть 8 / 4, 16 / 8, 32 / 16, 64 / 32 и т.п.) за счёт чего получается сбивчивый ритм

Вода полная же, что за последовательность "определённая"? И при чём тут размеры?
Хотя, я понимаю конечно о чём автор хотел сказать, о синкопировании, но оно встречается почти во всех стилях и уж тем более в техникал дэт метал, да и в дэте любом практически.
Lucifer
Что-то вы муть какую-то понаписали. Прог - это такая музыка, которая оказывается заковырестей и мудреннее среднестатистических представителей жанра. Если все панки вокруг играют лишь два аккорда, а ты играешь то же самое, но на четырех аккордах - это уже будет прог-панком. До тех пор, пока все не начнут играть на четырех. И тогда, прогом будет уже кто-то другой, кто сыграет на шести. И т.д.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.