Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд II
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Experimental/Progressive Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
ddx1
ЦИТАТА(Shadowman @ 23rd April 2015 - 23:49:02) *
И поскольку поляки появились намного-намного позже, вполне логично добавить приставку "пост". Что не так?
Всё не так. Пост — это другое. В данном случае корректнее к твоим бандам приписывать «олд скул».
Old Vyaine
Shadowman, а зачем в крайности бросаться?
Shadowman
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 24 2015, 00:53:54) *
Shadowman, а зачем в крайности бросаться?

Вот видишь - ты говоришь, что это крайности. А ведь я просто назвал классические прог-группы, далеко не самые андеграундные. При этом я еще, скажем так, не самый хороший знаток прога =) Классического, разумеется.

ddx1, Тогда я попрошу подробнее остановиться на том, что ты понимаешь под "пост-прогом".
Vastich
Заседание клуба тегодрoчерoв прошу считать открытым.
Old Vyaine
QUOTE(Shadowman @ 24th April 2015 - 01:11:55) *
А ведь я просто назвал классические прог-группы


Нет, ты назвал конкретные песни с разных альбомов разных групп. Если я их не люблю, несколько наивно полагать, что я их отличу.
ddx1
Shadowman, я ничего не понимаю под пост-прогом, это твой вымысел. У пост-метала и пост-рока со своими родителями не такие отношения, какими ты наделяешь пост-прог. А это уже устоявшиеся термины.
Shadowman
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 24 2015, 01:19:12) *
Нет, ты назвал конкретные песни с разных альбомов разных групп. Если я их не люблю, несколько наивно полагать, что я их отличу.

Так ведь я ж об этом. Ты говоришь "да я знаю, знаю", а получается, что не очень. То есть не испытывая любви к жанру, хорошо его знать нельзя. Вот я тоже много чего не люблю из того, что нравится тебе, например. Но тут я готов признать, что просто не шарю в этом направлении - ничего постыдного.
Shadowman
ddx1, Я так понимаю, тебя зацепило не столько использование приставки "пост", сколько приставки "классический". Термин "пост-прогрессив" уже используется, хотя и не так активно, как "пост-рок". Нет, ну серьезно, я не понимаю, как можно называть себя ценителем прога и презрительно высказываться о ФВ или ДТ. Мы с вами немного в разных измерениях пребываем, поэтому я и настаиваю на разграничении.
Old Vyaine
Shadowman, ты несколько передёргиваешь. Я нигде не говорил, что хорошо знаю классический прог. Я отрицал твоё заявление, что я вообще его не знаю.
ddx1
Shadowman, реально зацепил меня пост, но почему-то выглядело, что классический. Ценителем прога я себя тоже не называл. Скажем, прог в моей жизни более важен, чем чистые стили. Но в проге я больше по року и аванту. И по экстриму, выходит.
Algor
ЦИТАТА(ddx1 @ Apr 24 2015, 07:14:16) *
Но в проге я больше по року и аванту. И по экстриму, выходит.

А я в дэте больше по трэшу и думу. И по грайндкору, выходит.
Deze
ЦИТАТА(ddx1 @ Apr 24 2015, 00:31:13) *
Shadowman, я ничего не понимаю под пост-прогом, это твой вымысел. У пост-метала и пост-рока со своими родителями не такие отношения, какими ты наделяешь пост-прог. А это уже устоявшиеся термины.

На самом деле тут мы имеем не что иное, как ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ (точнее, семантическую) разницу в использовании самого слова "пост".

В случае с пост-прогрессивом подразумевается его прямое значение - "после" - т.е. то, что группы этого стиля являются группами "второй волны", принципиально отличающимися от прог-метала классического (т.е. в случае Риверсайде не в их молодости относительно условного Дрим Театра дело, а именно в разнице по музыке).

В случае же с пост-роком тот, кто его так назвал, просто искал звучное название. Это не что-то "после рока", это часть рока, только имеющая свои индивидуальные фишки.
ddx1
ЦИТАТА(Algor @ 24th April 2015 - 08:29:53) *
А я в дэте больше по трэшу и думу. И по грайндкору, выходит.
Т.е. Дэт-трэш, дэт-дум и дэт-грайнд, всё предельно понятно, достаточно групп играет в этих направлениях. Или ты шутишь так? Так же как у меня: прог-рок, авант-прог и экстрим-прог-метал.

Deze, именно так. Сочетания пост-прог я до беседы с Шэдоумэном не встречал, теперь буду знать.

ЦИТАТА(Deze @ 24th April 2015 - 08:36:54) *
группы этого стиля являются группами "второй волны", принципиально отличающимися от прог-метала классического
А Хакен, Калигулас хорс, Аркане, Хаурглас — чем они принципиально отличаются от прог-метала классического?
Algor
ЦИТАТА(ddx1 @ Apr 24 2015, 10:22:48) *
Т.е. Дэт-трэш, дэт-дум и дэт-грайнд, всё предельно понятно, достаточно групп играет в этих направлениях. Или ты шутишь так? Так же как у меня: прог-рок, авант-прог и экстрим-прог-метал.

Ну ладно хоть авант-прог, просто авант и прог это в корне разная музыка. В прошлом раунде я пытался об этом говорить)
Yarri
QUOTE(ddx1 @ Apr 23 2015, 23:16:24) *
Shadowman, т.е. прог-метал появился не из прог-рока, а сам по себе?

Из хэви-метала он появился, путём размывания рамок хэви и двигаясь к классическому прог-року, на первых этапах практически не испытывая его влияние. Iron Maiden => Queensryche/Fates Warning - это всё, что нужно знать о первых шагах прога на американском континенте. В Европе было немного другое и чуть позже.
Exorcist
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 23 2015, 23:06:55) *
Если отталкиваться от пост-рока, то все мои классические банды будут прог-металлом. Причем именно эталонным, классическим. Каковым его называли задолго до появления интернет-форумов.



У тебя своеобразная любовь к доинтернетовской эпохе. Странно, отчего? У меня вот есть некая ностальгия по тому магазинно-кассетному периоду, но я прекрасно осознаю его несовершенство. Помнится, в конце 90-х (я тогда был школьником) у меня была распространенная в те времена кассета "Doom-death collection", так там помимо групп, действительно имеющих отношение к жанру, были представлены: Crematory, Amorphis и (внимание!!!) Lacrimosa. И веришь, я ведь действительно какой-то период времени считал их дэт-думом. А что мне оставалось? Ну это так, лирическое отступление. А словосочетание "классический прог" я вот как-то не особо люблю. Т.е. я прекрасно понимаю, какую именно музыку описывают подобным термином, но имхо соответствие шаблонам, соблюдение рамок и прогрессив, как явление - слабо совместимые вещи.

ЦИТАТА(Yarri @ Apr 24 2015, 11:05:12) *
Iron Maiden => Queensryche/Fates Warning - это всё, что нужно знать о первых шагах прога на американском континенте. В Европе было немного другое и чуть позже.


Учитывая, что Queensryche музыкально ближе к американскому хард-н-хэви, чем к металу (хотя вот прогрессивность их я не оспариваю), то тут можно ещё ту дискуссию развести.

ЦИТАТА(Algor @ Apr 24 2015, 09:29:32) *
Ну ладно хоть авант-прог, просто авант и прог это в корне разная музыка. В прошлом раунде я пытался об этом говорить)



Имхо термин "авангард" вообще фикция. Особенно когда логичность/нелогичность развития композиции определяют морально устаревшими канонами классической гармонии. bye.gif Я для удобства называю всё прогрессивом.
Yarri
QUOTE(Exorcist @ Apr 24 2015, 11:31:34) *
Учитывая, что Queensryche музыкально ближе к американскому хард-н-хэви, чем к металу (хотя вот прогрессивность их я не оспариваю), то тут можно ещё ту дискуссию развести.

По-моему, 1983-1984 - наибольшее влияние именно Мейденов, 1986 - это уже стадия брожения, где всего до фига, но только не американского х-н-х. Но вообще да, спор этот бесконечен. 1488.gif
Algor
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 24 2015, 12:31:34) *
термин "авангард" вообще фикция. Особенно когда логичность/нелогичность развития композиции определяют морально устаревшими канонами классической гармонии. bye.gif Я для удобства называю всё прогрессивом.
Дорогой друг, пишу тебе в десятый раз. Авангард появился задолго до того, как появился прогрессив рок, складывалось так, что кое-каким композиторам захотелось нарушить классическую гармонию. В прогрессива же все по-канонам. Можно даже прогрессив у Вагнера найти, если угодно.
И не думать об этом нельзя, и не помнить об этом не вправе я.
Никто никогда не отменит каноны классической музыки, хоть ты тресни, если не по-канонам - не будет это благозвучным, будет авангардом.
И да, я скептически отношусь к очень многим авангардистам. Пришли на готовое, без идей в голове, с одной лишь целью - все испоганить и разрушить, ничего другого нет предлагая взамен, полная белиберда без каких-то правил. Чаще всего это убожество а не музыка.
ddx1
Algor, говоря про авант-прог, я в первую очередь имею ввиду РИО-движение (пусть этот термин ещё менее характеризует музыку, чем затасканный «авангард» в случае рока-метала): Арт Зойд, Генри Коу, Универс зеро, Синкинг плажа, Октобер экуус. И отдельненько так — Гарден волл.
Exorcist
ЦИТАТА(Algor @ Apr 24 2015, 11:58:06) *
Дорогой друг, пишу тебе в десятый раз. Авангард появился задолго до того, как появился прогрессив рок, складывалось так, что кое-каким композиторам захотелось нарушить классическую гармонию. В прогрессива же все по-канонам. Можно даже прогрессив у Вагнера найти, если угодно.
И не думать об этом нельзя, и не помнить об этом не вправе я.
Никто никогда не отменит каноны классической музыки, хоть ты тресни, если не по-канонам - не будет это благозвучным, будет авангардом.


Точку зрения понимаю и принимаю. Но не разделяю smile3.gif

ЦИТАТА(Algor @ Apr 24 2015, 11:58:06) *
И да, я скептически отношусь к очень многим авангардистам. Пришли на готовое, без идей в голове, с одной лишь целью - все испоганить и разрушить, ничего другого нет предлагая взамен, полная белиберда без каких-то правил. Чаще всего это убожество а не музыка.


У меня всё проще: есть прог (да-да, я буду называть всё прогом), который мне нравится, а есть, который мне НЕ нравится. Вот Behold... the Arctopus мне не нравится, например. Но я не отрицаю того, что кто-то другой может слышать там прекрасную музыку.
ddx1
ЦИТАТА(Exorcist @ 24th April 2015 - 12:54:18) *
Behold... the Arctopus
Речь же об авангарде шла. Причём тут они?
Exorcist
ЦИТАТА(ddx1 @ Apr 24 2015, 12:56:19) *
Речь же об авангарде шла. Причём тут они?



Я думаю, что они как раз прекрасно вписываются в понятие "авангард", как его трактует Algor.
ddx1
Exorcist, пусть он сам говорит, но я считаю — нет.
Yarri
Арктопусы - прог, вроде нет у них авангарда. Кстати, а почему не нравится, музон-то у них качественный, просто на любителя.
Shadowman
ЦИТАТА(Deze @ Apr 24 2015, 09:36:54) *
В случае с пост-прогрессивом подразумевается его прямое значение - "после" - т.е. то, что группы этого стиля являются группами "второй волны", принципиально отличающимися от прог-метала классического (т.е. в случае Риверсайде не в их молодости относительно условного Дрим Театра дело, а именно в разнице по музыке).

Ну почему? В молодости - тоже. Вот если бы они возникли примерно в одно и то же время, то приставка "пост" была бы действительно неуместна.
Как видишь, мои прогнозы насчет полемики в теме оправдались на все сто. Понимание прога у многих индивидуальное. Вот ты, например, объединил в одну движуху Меконг Дельту, Аморфис и ДТ. А я, как ты понимаешь, с этим подходом в корне не согласен.

ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 24 2015, 12:31:34) *
У тебя своеобразная любовь к доинтернетовской эпохе. Странно, отчего?

Это не то, чтобы любовь. Просто тогда как-то меньше мешали все в кучу. То есть была вполне удобная система обозначений. Дрим Театр был прогом, Меконг Дельта и Коронер - технотрэшем, Садист и Циник - технодэзом, а Джон Зорн - авангардом. Аморфис, насколько помню, называли прогрессивным думом. Но в одну кучу стили не мешали, и все были довольны. А интернет - это сам понимаешь, нечто из серии "всякий суслик в поле - агроном". Я помню как лет 10 назад на одном солидном форуме админы сделали тематическую разбивку, где Rough Silk был в разделе традиционного HMR, а Godsmack и Disturbed значились классическим трэшем ("трэшем, Карл!!!"). Когда я указал на очевидную ошибку, мне вынесли предупреждение. С тех пор мне эти форумские градации - до одного места. Вон, у Эстетиквайза (дай ему Бог здоровья) почти все релизы содержат такие приставки как "прогрессив-техникал", "эпик" или "фьюжн". И совсем другое дело, оправданы ли эти тэги.

ddx1, Да, я согласен, что пока что приставка "пост" применительно к прогу встречается редко. Но она себя полностью оправдывает. А вот тве предложение называть ДТ олдскулом - не очень. У этого термина немного уничижительный семантический оттенок. Типа, нечто старое, доброе, лохматое и туповатое. Вот ты сам сказал, что тебе нравится авангард. Ну и зачем к этому термину цеплять приставку "прог"? Две градации, которые появились не на пустом месте. Так пусть таковыми и остаются для удобства.
Exorcist
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 24 2015, 15:50:19) *
Дрим Театр был прогом, Меконг Дельта и Коронер - технотрэшем, Садист и Циник - технодэзом, а Джон Зорн - авангардом. Аморфис, насколько помню, называли прогрессивным думом.


Тем не менее, Аморфис не дум ) У них отсутствует характерный думовый грув, единственный альбом, где он хоть как-то различим - The Karelian Isthmus. А любители современного техникал-дэта типа Origin вообще исходят на говно, когда Sadist называют техникалом ))) И мне кажется, это правильно. Потому что лучше, когда технодэтом называют именно очень техничный, но непрогрессивный дэт. Так же и с трэшем.


Про Amorphis у думстеров даже поговорка есть: "группа, которую считают думом все, кроме думстеров"
ddx1
ЦИТАТА(Shadowman @ 24th April 2015 - 15:50:19) *
Вот ты сам сказал, что тебе нравится авангард. Ну и зачем к этому термину цеплять приставку "прог"?
Я не говорил, что мне нравится авангард. Мне нравится авант-прог — это устоявшийся термин. Авангард существует независимо, сам по себе. И уже сто раз говорили, что авангард и авангардный метал/рок не имеют между собой никаких значимых связей.
Shadowman
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 24 2015, 17:09:07) *
единственный альбом, где он хоть как-то различим - The Karelian Isthmus. А любители современного техникал-дэта типа Origin вообще исходят на говно, когда Sadist называют техникалом ))) И мне кажется, это правильно. Потому что лучше, когда технодэтом называют именно очень техничный, но непрогрессивный дэт. Так же и с трэшем.
Про Amorphis у думстеров даже поговорка есть: "группа, которую считают думом все, кроме думстеров"

Да, в целом все так, но это уже нюансы. Суть в том, что прог с трэшем и дэзом не мешали.

ЦИТАТА
Тем не менее, Аморфис не дум ) У них отсутствует характерный думовый грув
Грув? Прости, а что ты понимаешь под термином "грув"?

ЦИТАТА(ddx1 @ Apr 24 2015, 17:22:33) *
Я не говорил, что мне нравится авангард. Мне нравится авант-прог — это устоявшийся термин.

М-да? А я, вот, как и ты про "пост-прог", впервые про этот устоявшийся термин слышу.

ЦИТАТА
И уже сто раз говорили, что авангард и авангардный метал/рок не имеют между собой никаких значимых связей.

Точно так же никаких значимых связей между собой не имеют Риверсайд и Симфони Экс. Поэтому разграничичвать эти группы надо.
ddx1
ЦИТАТА(Shadowman @ 24th April 2015 - 16:30:08) *
М-да? а я вот как ты про "пост-прог", впервые про этот устоявшийся термин слышу.
Видишь, как мы оказались полезны друг другу!

ЦИТАТА(Shadowman @ 24th April 2015 - 16:30:08) *
Поэтому разграничичвать эти группы надо.
Конечно, у них разные названия smile3.gif А если серьёзно, то дофига всяких модификаций придётся вводить.
Shadowman
ЦИТАТА(ddx1 @ Apr 24 2015, 17:35:01) *
А если серьёзно, то дофига всяких модификаций придётся вводить.

Не так уж и много, имхо. Например, "классический прог", "пост-прог" и "экстрим-прог". Во избежание недоразумений трэшевые, дэзовые, думовые и фольковые группы, чуть дальше вышедшие за рамки своихстилей, в одну кучу с этими тремя основными градациями не мешать. Все просто, всем хорошо =)
ddx1
Shadowman, напомню, что «эклектик прог» и «симфо прог» уже существуют. В довесок к «авант-прогу». Ну и «прото-прог» есть.
Exorcist
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 24 2015, 16:30:08) *
Грув? Прости, а что ты понимаешь под термином "грув"?


Классический дум-метал (а-ля Candlemass) содержит в себе влияние Black Sabbath, выраженное в таких "вязких" гитарных риффах + характерный качающий бас. Группы дума второй волны (дэт-дум) отталкивались не от хэви и спид + саббатовщина, а от замедленного дэта, но характер риффов и баса при этом у них остался сходный. Это заметно и у Парадайзов, и у МДБ, и у ранней Анафемы. Вот этого как раз у Аморфис практически нет.

У Пантеры есть подобные влияния, но все-таки характер музыки в целом совершенно иной, каче-ориентированный. Кроме того, Пантера отталкивалась от трэша и привнесла много коровых элементов. Потому это принято считать не думом, а грув-металом.
Algor
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 24 2015, 17:53:22) *
Классический дум-метал (а-ля Candlemass) содержит в себе влияние Black Sabbath, выраженное в таких "вязких" гитарных риффах + характерный качающий бас. Группы дума второй волны (дэт-дум) отталкивались не от хэви и спид + саббатовщина, а от замедленного дэта, но характер риффов и баса при этом у них остался сходный.

Т.е. форма, но не гармонии, все верно)
Shadowman
ЦИТАТА(ddx1 @ Apr 24 2015, 17:52:34) *
Shadowman, напомню, что «эклектик прог» и «симфо прог» уже существуют. В довесок к «авант-прогу». Ну и «прото-прог» есть.

А можно с примерами (желательно известных исполнителей). А то я про первые 2 термина опять же впервые слышу ))

ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 24 2015, 17:53:22) *
Классический дум-метал (а-ля Candlemass) содержит в себе влияние Black Sabbath, выраженное в таких "вязких" гитарных риффах + характерный качающий бас. Группы дума второй волны (дэт-дум) отталкивались не от хэви и спид + саббатовщина, а от замедленного дэта, но характер риффов и баса при этом у них остался сходный. Это заметно и у Парадайзов, и у МДБ, и у ранней Анафемы. Вот этого как раз у Аморфис практически нет.

У Пантеры есть подобные влияния, но все-таки характер музыки в целом совершенно иной, каче-ориентированный. Кроме того, Пантера отталкивалась от трэша и привнесла много коровых элементов. Потому это принято считать не думом, а грув-металом.

Ну, это ты уже историю рассказываешь )) Я просто термин "грув" применительно к думу вообще впервые слышу. Вообще грув предполагает кач за счет смещения сильной доли в ритме. Ну, или просто "кач" в широком понимании слова - как у той же Пантеры.
Exorcist
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 24 2015, 17:12:38) *
А можно с примерами (желательно известных исполнителей). А то я про первые 2 термина опять же впервые слышу ))
Ну, это ты уже историю рассказываешь )) Я просто термин "грув" применительно к думу вообще впервые слышу. Вообще грув предполагает кач за счет смещения сильной доли в ритме. Ну, или просто "кач" в широком понимании слова - как у той же Пантеры.



Не-не, тут имеется в виду не ритмический прием (хотя то, что ты написал, действительно называется грувом), а именно сочетание характерного риффинга и баса, по которому идентифицируют дум. Второе значение термина "грув" встречается существенно реже, чем первое, я даже не знаю, насколько верен этот термин. Но его употребляют, факт.
Algor
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 24 2015, 18:12:38) *
Ну, это ты уже историю рассказываешь )) Я просто термин "грув" применительно к думу вообще впервые слышу. Вообще грув предполагает кач за счет смещения сильной доли в ритме. Ну, или просто "кач" в широком понимании слова - как у той же Пантеры.

Я не впервые, так и было!) Это сейчас все понапутали. Грув и есть Блэксаббатовские (по сути блюзовые) гармонии и правильно, с характерным смещением доли. Так что оба верно говорите. Именно э о и имелось в виду ищначально
Shadowman
Algor, То есть ты включаешь в понятие "грув" не только ритмику, но и гармонию?
Algor
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 24 2015, 18:38:28) *
Algor, То есть ты включаешь в понятие "грув" не только ритмику, но и гармонию?

Прежде всего, конечно. Мы же о стиле говорим а не о муз.жаргоне. В ритмике грув у тех же Stone Temple Pilots можно найти) Кстати и гармонию тоже)))
Shadowman
ЦИТАТА(Algor @ Apr 24 2015, 18:58:45) *
Прежде всего, конечно. Мы же о стиле говорим а не о муз.жаргоне. В ритмике грув у тех же Stone Temple Pilots можно найти) Кстати и гармонию тоже)))

Первоначально речь зашла именно о термине применительно к думу. Короче, я в очередной раз убедился, что все поннимаеют слово "грув" по-разному. Равно как и "драйв" )))
EviLLSmooke
Я начал слушать прог-метал с симфони х и фокуса. И не смотря на то, что первые разбавляют музыку элементами хэви, павера, трэша, симфо, а цыник фьюжном и дэтхом, для меня обе группы прог-метал.
А то уже началось: пост-прог, олдскул прог. Прог-метал не может быть пока олдскульным, ибо большинство групп играющие его появились не так давно.
Algor
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 24 2015, 19:08:43) *
Первоначально речь зашла именно о термине применительно к думу. Короче, я в очередной раз убедился, что все поннимаеют слово "грув" по-разному. Равно как и "драйв" )))

Равно как и сладж, если продолжать жаргонить.
Old Vyaine
QUOTE(Exorcist @ 24th April 2015 - 17:09:07) *
Про Amorphis у думстеров даже поговорка есть: "группа, которую считают думом все, кроме думстеров"


Забавно, до старта прог-голосовалки я вообще не знал людей, считающих Аморфис думом. Впрочем, я и людей, считающих КД прогом не знал. О, сколько нам открытий чудных...
ddx1
Shadowman, на прогархивах в шапке есть каталог суб-жанров прога, выбери там себе групп по вкусу.
Shadowman
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 24 2015, 21:50:14) *
Забавно, до старта прог-голосовалки я вообще не знал людей, считающих Аморфис думом.

А что же, например, вот это, если не дум? Тоже прог? =)

avather
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 24 2015, 17:09:07) *
Про Amorphis у думстеров даже поговорка есть: "группа, которую считают думом все, кроме думстеров"

Я слышал другую - "группа, которую считают прогом все, кроме адептов прога и фолком все, кроме знатоков оного"

ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 24 2015, 17:53:22) *
Классический дум-метал (а-ля Candlemass) содержит в себе влияние Black Sabbath, выраженное в таких "вязких" гитарных риффах + характерный качающий бас. Группы дума второй волны (дэт-дум) отталкивались не от хэви и спид + саббатовщина, а от замедленного дэта, но характер риффов и баса при этом у них остался сходный. Это заметно и у Парадайзов, и у МДБ, и у ранней Анафемы. Вот этого как раз у Аморфис практически нет.

Финский мелодэт, построенный не по схеме традиционный дэт+Iron Maiden (как завещали Carcass, Ablaze My Sorrow etc), не перестает от этого быть мелодэтом 23.gif
Old Vyaine
QUOTE(Shadowman @ 24th April 2015 - 23:12:08) *
А что же, например, вот это, если не дум?


Дэт/дум.

QUOTE(avather @ 24th April 2015 - 23:46:05) *
Я слышал другую - "группа, которую считают прогом все, кроме адептов прога и фолком все, кроме знатоков оного"


Я полагаю, в первый раз ты её услышал, прочитав своё сообщение вслух.
Shadowman
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 24 2015, 23:51:37) *
Дэт/дум.

От дэза тут разве что периодически рычащий вокалист. Вот эта группа - да, это дэс-дум. Возможно, еще ранняя Anathema. А Аморфис раннего периода - сугубо дум, имхо.


Old Vyaine
QUOTE(Shadowman @ 25th April 2015 - 00:02:32) *
А Аморфис раннего периода - сугубо дум, имхо.


Щас Макс набижит, расскажет тебе 1488.gif

В In The Beginning от дума только начало, потом вообще чуть ли не мелодэт начинается.
Shadowman
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 25 2015, 00:13:45) *
В In The Beginning от дума только начало, потом вообще чуть ли не мелодэт начинается.

МДМ там бы начался, если бы все это быстрым ПШ игралось под 2 бочки )) А так зачем сложности придумывать? Мелодичный дум, хотя и не лишенный своего почерка.
Old Vyaine
QUOTE(Shadowman @ 25th April 2015 - 00:21:20) *
Мелодичный дум


так не нагнетает.

QUOTE(Shadowman @ 25th April 2015 - 00:21:20) *
МДМ там бы начался, если бы все это быстрым ПШ игралось под 2 бочки )) А так зачем сложности придумывать?


Вот и я думаю, зачем, если я и сказал, что чуть ли не начинается? Основной рифф в Into Hiding тоже думовый?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.