Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Серьезный опрос для серьезных людей, или Прог-метал голосовалка. Раунд II
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Experimental/Progressive Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Algor
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 13 2015, 23:46:45) *
Ну, раз уж ты настаиваешь, то какие прогрессивные решения Чаке ты бы мог выделить? =)

Повыгонять к епиням всех из группы - вполне прогрессивное решение.
Old Vyaine
Shadowman, если тебе с хронометражем, то не сегодня. Футбол и спать пора.
Shadowman
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 13 2015, 23:51:41) *
Shadowman, если тебе с хронометражем, то не сегодня. Футбол и спать пора.

Да мне не срочно, можно и без хронометража =) Например: "вот здесь, тут и там безумно ломаный размер, тут крайне оригинальное развитие структуры песни, а тут клавиши создают немыслимую полифонию с двумя гитарами". Как удобнее =)
DerUbermensch
ЦИТАТА(Paul Zver @ 13th April 2015 - 19:54:17) *
Бгг, это ты прямо про себя похоже рассказал


Паулито, я тащемта в отличие от всегда народные волнения поднимал в нужном направлении, создавались годные срачи а-ля Самый banana.gif юзер портала. и тащемта надавно одно похожее голосование в твоём любимом жанре тоже нормальные волнения вызвало, у некоторых до сих пор пуканито бомбито)
Old Vyaine
QUOTE(Shadowman @ 13th April 2015 - 22:55:26) *
Да мне не срочно, можно и без хронометража


Тогда завтра, если не забуду. Но не должен, наверное)
Deze
Добавил в шапку общую статистику.

Позже будет раздача медалек smile4.gif
Vastich
Давайте, может, обговорим, пока не поздно,
ЦИТАТА(Deze @ Apr 13 2015, 20:10:29) *
плотность оценок

Какая разница в количестве голосов должна быть для признания подавляющего/неподавляющего преимущества?
Deze
ЦИТАТА(Vastich @ Apr 14 2015, 07:35:57) *
Давайте, может, обговорим, пока не поздно,

Какая разница в количестве голосов должна быть для признания подавляющего/неподавляющего преимущества?

Вот это как раз тот случай, когда обговаривать рано. Нужно посмотреть, какие цифры будут выходить.
Пока под "подавляющим преимуществом" я понимаю такое, при котором первое место набрает в два (и более) раза больше баллов, чем второе. Однако, не исключено, что такого вообще нигде не случиться. Поэтому и говорю - буду смотреть по ситуации.
aesteticvice
25.gif
эх опоздал, я бы за них втопил

frost192
Без хранцузского Misanthrope это ничто.
6.gif
SAPOGi
ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 14 2015, 10:26:19) *
25.gif
эх опоздал, я бы за них втопил
<a target="_blank" href="//www.youtube.com/v/N7cY5hwmvX0"/>www.youtube.com/v/N7cY5hwmvX0</a>
<a target="_blank" href="//www.youtube.com/v/ByvErfImK7k"/>www.youtube.com/v/ByvErfImK7k</a>

Всесело конечно, но где ж там пресловутый....?
ddx1
Вот же ж, я думал в прогрессиве всё будет чинно-благородно, а тут идиотизм похлеще блэка. Радует.
aesteticvice
ЦИТАТА(ddx1 @ Apr 14 2015, 06:48:25) *
Вот же ж, я думал в прогрессиве всё будет чинно-благородно, а тут идиотизм похлеще блэка. Радует.

скажу больше, это и есть тема про блэк, просто завуалирована туманно banana.gif
Algor
ЦИТАТА(aesteticvice @ Apr 14 2015, 11:13:25) *
скажу больше, это и есть тема про блэк, просто завуалирована туманно banana.gif

Точно, я и не подумал. Надо было с самого начала топить за Мэйхэм, ДСО и Имперор стафф.
Tular
ЦИТАТА(Язва @ 14th April 2015 - 12:09:23) *
Чур - Брат Ветер (2006)

Песни и пляски Вяйне уже отовсюду прут.
ddx1
ЦИТАТА(Язва @ 14th April 2015 - 12:09:23) *
Чур - Брат Ветер (2006)
Н-на!!1
Язва
Deze, Hieronymus Bosch - исправь пжл название группы в шапке
Deze
И то правда, спасибо.

ЦИТАТА(Язва @ Apr 14 2015, 12:09:23) *

Тоже неметал и к тому же ЕР-ка.

ЦИТАТА(Язва @ Apr 14 2015, 12:09:23) *

Гм, надо переслушать. Я почему-то твердо помню что на 90-м и 91-м прог-рок с буквально чуточкой метала... 21.gif
Exorcist
Я протестую против исключения Pain of Salvation "Be". Это величайший альбом, он должен быть в голосовании.

ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 13 2015, 19:56:40) *
Тоже мне, ценители прога - Symphony X слили.


Ну сказать по правде, они просто не влезли. Видимо, у многих так, не только у меня. С другой стороны, а что, получившийся топ занят недостойными группами? Или ты намекаешь, что место Симфони Икс заняли коварные финны? 1488.gif
Shadowman
ЦИТАТА(Exorcist @ Apr 14 2015, 14:04:59) *
Я протестую против исключения Pain of Salvation "Be". Это величайший альбом, он должен быть в голосовании.
Ну сказать по правде, они просто не влезли. Видимо, у многих так, не только у меня. С другой стороны, а что, получившийся топ занят недостойными группами? Или ты намекаешь, что место Симфони Икс заняли коварные финны? 1488.gif

Если бы только в них дело =) Больше половины вышедших в следующий тур групп являются либо техно-трэшем, либо вообще инстументальным фьюжном без признаков металла. Еще один переоцененный проект - Айреон. При том, что металла там, скажем прямо, маловато. Но, как я писал ранее, музыкальная ценность Симфони Экс от результатов голосовалки все равно не меняется =)
ddx1
ЦИТАТА(Shadowman @ 14th April 2015 - 14:24:40) *
Еще один переоцененный проект - Айреон... ...музыкальная ценность Симфони Экс от результатов голосовалки все равно не меняется
Согласен по первому пункту. По второму имею сказать, что его ценность/переоценённость сопоставима с первым пунктом.
Shadowman
ЦИТАТА(ddx1 @ Apr 14 2015, 15:26:55) *
Согласен по первому пункту. По второму имею сказать, что его ценность/переоценённость сопоставима с первым пунктом.

Это потому, что у тебя вкусы совсем другие. Но если объективно, то Айреон и группой назвать нельзя. Мне у них нравится первая часть Универсального мигратора (там, где Эдлунд про Марс поет), но с каждым альбомом мегаломанские амбиции Лукассена все меньше соответсвовали его довольно средним композиторским способностям. Последнее двухдисковое недоразумение даже Анька не вытянула.
Deze
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 14 2015, 14:24:40) *
Если бы только в них дело =) Больше половины вышедших в следующий тур групп являются либо техно-трэшем, либо вообще инстументальным фьюжном без признаков металла.

ну ё-моё...

Давай считать. Техно-треша (причем - ПРОГРЕССИВНОГО техно-треша) аж только Дельта да дебютник Сигс Ивен. Инструментального фьюжна (вот, кстати, замечание про их неформатность гораздо более обосновано) - только Canvas Solaris и Exivious. 3,5 имени из 15. Ничего себе "больше половины" 12.gif

Ладно, добавим ещё не удовлетворяющих по другим причинам Контрол Денайд, Аморфис и Невемо - всё равно половины не набегает и близко. Так чего ж Вы, сударь?
ddx1
ЦИТАТА(Shadowman @ 14th April 2015 - 14:33:33) *
даже Анька
Полноценна только в составе известной группы на Г.
Shadowman
Deze, Насчет большей половины я, конечно, утрировал, но 6 групп точно не являются традиционным прогом, да и Сиджес Ивен под большим вопросом в виду неоднородности материала. Как бы то ни было, 6-7 из 15 - это определенно многовато.
Sieges Even, Amorphis, Canvas Solaris, Control Denied, Exivious, Nevermore, Mekong Delta
EviLLSmooke
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 14 2015, 14:51:48) *
Sieges Even, Amorphis, Canvas Solaris, Control Denied, Exivious, Nevermore, Mekong Delta

Первые две и сд - вполне себе трад прог. Нэвэмо я бы тоже в трад прог записал.

Ayreon не трогать! И так мало нормальных групп прошло.
ddx1
В траде -- шесть приличных, в экстриме -- тринадцать, хде столько шышек набрать, прорву эту выкормить до финала.
Old Vyaine
QUOTE(Tular @ 14th April 2015 - 12:11:55) *
Песни и пляски Вяйне уже отовсюду прут.


В основе любой музыки лежит фолк genius.gif 1488.gif
Shadowman
ЦИТАТА(EviLLSmooke @ Apr 14 2015, 21:45:15) *
Первые две и сд - вполне себе трад прог. Нэвэмо я бы тоже в трад прог записал.

Если я вслед за Вяйне попрошу тебя перечислить характерные для трад-прога черты у Аморфис, Невермо или Контрол Динайд, ты, вероятно, тоже сошлешься на занятость? =)
Old Vyaine
QUOTE(Shadowman @ 14th April 2015 - 21:17:28) *
ы, вероятно, тоже сошлешься на занятость?


Што за инсинуации? Вяйне пришёл с работы и как раз занят переслушиванием Хумана, чтобы не голословно талдычить.
Shadowman
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 14 2015, 22:29:30) *
Што за инсинуации? Вяйне пришёл с работы и как раз занят переслушиванием Хумана, чтобы не голословно талдычить.

Все-все-все, жду описание 9.gif
EviLLSmooke
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 14 2015, 21:17:28) *
Если я вслед за Вяйне попрошу тебя перечислить характерные для трад-прога черты у Аморфис, Невермо или Контрол Динайд, ты, вероятно, тоже сошлешься на занятость? =)

Тогда встречный вопрос: какие черты вообще имеет трад-прог?
Нэвэмо я так вообще не помню. Вроде они типо симфони х, только тяжелее.

Deze, а почему поздние альбомы SE не участвуют?
frost192
ЦИТАТА(EviLLSmooke @ Apr 14 2015, 21:36:25) *
Тогда встречный вопрос: какие черты вообще имеет трад-прог?

Послушай Аморфис и Кинга Даймонда
gop_spb.gif
Deze
ЦИТАТА(EviLLSmooke @ Apr 14 2015, 21:36:25) *
Deze, а почему поздние альбомы SE не участвуют?

Ну, прог-рок потому что smile1.gif

ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 14 2015, 21:29:30) *
Вяйне пришёл с работы и как раз занят переслушиванием Хумана, чтобы не голословно талдычить.

И на это у него осталась одна минута huckle
Old Vyaine
QUOTE(Deze @ 14th April 2015 - 21:45:40) *
И на это у него осталась одна минута


Вот тут я не понял.
Shadowman
ЦИТАТА(EviLLSmooke @ Apr 14 2015, 22:36:25) *
Тогда встречный вопрос: какие черты вообще имеет трад-прог?

Да запросто. Традиционный прог имеет следующие характерные черты:
1. Выраженный мелодизм
2. Хороший "чистый" вокал
3. Клавишные в большинстве случаев используются как полноправный инструмент
4. Наличие неровных размеров, усложненной структуры песен, полифонии, полиритмии и т.д.
5. Нередки случаи влияния классической музыки, джаза, фьюжна, арт-рока

Может, что-то упустил, но это самое основное. Яркие примеры: Dream Theater, Symphony X, Shadow Gallery, Vanden Plas, Queensryche.

ЦИТАТА
Нэвэмо я так вообще не помню.

Я вот чо-то сразу так и подумал. Респект за честность.
Deze
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Apr 14 2015, 21:50:42) *
Вот тут я не понял.

ЛЧ же. Дерби же. Мадридское же.

ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 14 2015, 21:51:20) *
Да запросто. Традиционный прог имеет следующие характерные черты:
1. Выраженный мелодизм
2. Хороший "чистый" вокал
3. Клавишные в большинстве случаев используются как полноправный инструмент
4. Наличие неровных размеров, усложненной структуры песен, полифонии, полиритмии и т.д.
5. Нередки случаи влияния классической музыки, джаза, фьюжна, арт-рока


Первые два фактора не особо важны, пятый - необязателен. Ключевой (именно для классического, ДТ-образного прог-метала), пожалуй что третий.
SAPOGi
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 14 2015, 22:51:20) *
Яркие примеры: Dream Theater, Symphony X, Shadow Gallery, Vanden Plas, Queensryche.


genius.gif pray.gif
Shadowman
ЦИТАТА(Deze @ Apr 14 2015, 22:53:09) *
Первые два фактора неважны, пятый - необязателен. Ключевой (именно для классического, ДТ-образного прог-метала), пожалуй что третий.

Да пиши уже сразу, что все необязательно 21.gif
Old Vyaine
QUOTE(Deze @ 14th April 2015 - 21:53:09) *
ЛЧ же. Дерби же. Мадридское же.


Блин, не привык я , чтоб ЛЧ начиналась в 21:45 13.gif
DerUbermensch
ЛУЫШИЙ КЛУБ МИРА УНИЗИТ ВСЕХ, УАХАХАХАХХА!!!

БЕЛЫЕ СТРЕЛЫ ПОМЧАЛИСЬ РВАТЬ ВАШИ ПУКАНЫ!!!
Aresson
да будет так

Amorphis - Elegy, Tuonela, Far from the Sun
Control Denied - тут понятно

---------------------

Opeth - Blackwater Park
Death - Individual Thought Patterns, The Sound of Perseverance
Enslaved - Below the Lights, Isa
Hieronymus Bosch - The Human Abstract, Artificial Emotions
SAPOGi
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 14 2015, 22:59:00) *
Да пиши уже сразу, что все необязательно 21.gif

Да я признаться поначалу обрадовался этой голосовалке, но как оказалось рано, потому как расчитывал на конкретно трад прог. Однако приплетание в этот топик экстрима, да и Аморфиса как трада подкосило моё и без того шаткое психическое здоровье.
Возможно запиливание эти два направления в отдельные урны для голосования дало бы более положительный результат.
EviLLSmooke
Deze, да прог-рок, плохо вслушивался, есть метальные куски, но их мало.

Shadowman, 2 альбома аморфов подходят полностью под твое определение прога. CD тоже(клавиш нет) вполне себе прог/хэви на сколько я помню. Клавиши не обязательны, но у многих групп есть.
Deze
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 14 2015, 21:59:00) *
Да пиши уже сразу, что все необязательно 21.gif

Ну "выраженный мелодизм" - понятие в принципе относительное, а вокал... с каких это пор тип вокала стал важным при определении подстиля прогрессива?

А в пятом пункте ты и вовсе всё намешал в кучу.
Влияние классики - вот что тут подразумевается? Неоклассические элементы? Далеко не у всех. Принципы построения композиции? Да, но это ты уже описал в пункте №4.
Влияния джаза/фьюжна? Тем более далеко не у всех.
Влияния артпрог-рока? Вот тут, пожалуй, единственно обязательный фактор. Может быть даже и ключевой.
Old Vyaine
Что ж, готов ответственно заявить, что Human таки прогрессивен. Не так, как следующие два, но в известной степени. Есть и ломаные риффы, и небанальные "недвойные" замедления/убыстрения, просто основной упор в ритм-секции сделан на технику всё же. А поскольку для дэта ритм секция и есть основа всех основ, прог в альбоме где-то на заднем плане, в основном в партиях лидер-гитары, и лишь иногда в ритмическом рисунке, а чаще всего в связках между риффами.

Если можно поверить эту гармонию алгеброй, Human где-то на 65% техникал, на 35 — прог. В принципе, это не много и не мало, это реальность, данная мне в ощуплении, я бы хотел видеть альбом среди кандидатов, но спокойно обойдусь и без него, это не претендент на победу.
Deze
ЦИТАТА(SAPOGi @ Apr 14 2015, 22:06:52) *
Возможно запиливание эти два направления в отдельные урны для голосования дало бы более положительный результат.

Думал над этим. Но дело в том, что по чесноку нужно было бы делать отдельную урну и для фьюжн-метала, и для прог-дэта, и для прог-треша и вообще дробить всё на такое количество кусков, что стало бы попросту неинтересно. Поэтому я ограничился делением на условный "трад" и условный "экстрим".
Shadowman
ЦИТАТА(EviLLSmooke @ Apr 14 2015, 23:08:38) *


ЦИТАТА
2 альбома аморфов подходят полностью под твое определение прога.
Тогда жду примеры трэков с указанием хронометража для характерных особенностей.

ЦИТАТА
Клавиши не обязательны, но у многих групп есть.

В 9 из 10 случаев не только есть, но и являются одним из главных инструментов. Так что не будем заострять внимание на исключениях.

ЦИТАТА
CD тоже(клавиш нет) вполне себе прог/хэви на сколько я помню
Прог-хэви - это Кримзон Глори и Хаус оф Спиритс. А КД - это прог-дэс с не совсем характерным вокалом.

ЦИТАТА
подходят полностью под твое определение прога

Это не мое определение прога. Я по твоей просьбе лишь указал характерные особенности музыки тех групп, которые считались прогом до появления интернетов, где сейчас называют прогом Дэс и аморфисы с энслейведами =) Если одна из указанных особенностей отсутствует, значит обязательно будут присуствовать другие. Если бы ты слушал ДТ или ЩГ, ты бы без труда все понял и самостоятельно =)
SAPOGi
ЦИТАТА(Shadowman @ Apr 14 2015, 23:16:46) *
Тогда жду примеры трэков с указанием хронометража для характерных особенностей.

Мне в первом туре уже что то подобное прокидывали, я не услышал, может у тебя получится.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.