Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Blind Guardian
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Reviews (форум заморожен)
Mixer Of Death
Еще один лидер немецкого Металла перешел в многочисленный дивизион «просто команд».
Эта тенденция прослеживалась уже давненько. Как только команда начинает искать «новый звук» становится очевидным творческий кризис. Во второй половине 90-х гг Blind Guardian «Гвардия» начала переписывать свои же вещи (“The Forgotten…”), а потом записала вымученный альбом «Nightfall In Middle Earth», в котором и слушать-то, в общем, нечего. А бесчисленные отступления-реминисценции служат лишь для заполнения объема диска. Про "A Night At The Opera" и говорить не стоит… ?
Hansi исписался, уволил барабанщика (как известно, BG едва ли не единственная команда, в которой состав был неизменен более 2-х десятков лет), да теперь еще и отказывается брать в руки бас-гитару – как свидетельствует обложка диска, басист на альбоме приглашенный.
Первое впечатление от альбома весьма двоякое. Послушав ранее сингл «Fly», в очередной раз убедился в том, что НЕТ более той славной группы и той стремительно-пронизывающей мелодики прямой и острой, как двуручный меч.
В целом материал подобран неплохо, слушается легко, при этом нельзя обвинить музыкантов в уходе от сложных хитросплетений материала. К ряду достойных можно отнести вышеупомянутый «Fly», «Another Stranger Me». Остальные песенки, в общем, задорные, но не запоминающиеся. Кроме того, данный альбом явился удачным дебютом для нового ударника (вот только внешний вид оного не оставляет шансов на веру в лучшее).
Существенным минусом можно назвать чрезмерные синтезаторные подложки, а главное обновленный вокал Hansi. Нет больше молодого мощнейшего вокалиста. Остался компьютер, поющий похожим голосом…
Итого: поклонникам творчества постаревших лидеров немецкого Power-Metal следует иметь этот диск в своей коллекции!!!
Dismayer
QUOTE(Mixer Of Death @ Jul 20 2007, 12:17:21) *
Еще один лидер немецкого Металла перешел в многочисленный дивизион «просто команд».
Эта тенденция прослеживалась уже давненько. Как только команда начинает искать «новый звук» становится очевидным творческий кризис. Во второй половине 90-х гг Blind Guardian «Гвардия» начала переписывать свои же вещи (“The Forgotten…”), а потом записала вымученный альбом «Nightfall In Middle Earth», в котором и слушать-то, в общем, нечего. А бесчисленные отступления-реминисценции служат лишь для заполнения объема диска. Про "A Night At The Opera" и говорить не стоит… ?
Hansi исписался, уволил барабанщика (как известно, BG едва ли не единственная команда, в которой состав был неизменен более 2-х десятков лет), да теперь еще и отказывается брать в руки бас-гитару – как свидетельствует обложка диска, басист на альбоме приглашенный.

Если вам известно, Ханси перестал играть на басу 13 (!) лет назад, для того, чтобы больше внимания уделять вокалу. С тех пор у группы неизменный сессионный басист - герр Хольцварт (кстати, родной братец барабанщика Рапсодии).
Не понравились вокальные партии? удивительно. На мой взгляд на последних двух альбомах Ханси достиг максимального мастерства - как в умении петь в совершенно разном диапазоне, так и в умении записывать вокал и строить вокальные мелодии, которые совершенно неподражаемы. Из обычного (ладно, вру, из выдающегося) павер-крикуна вокал Ханси превратился в гибкий музыкальный инструмент, который верховодит в музыкальном равновесии БГ.
Если бы Блайнды записали "возврат к корням" - типа павер-альбом с гитарной стеной и криком, уверен, появились бы такие же как вы, только по другую сторону баррикад. Все бы критиковали, все любят критиковать. Я люблю критиковать - но это не тот случай. Для меня эта группа - знак качества. Просто это уже другая музыка, забудьте про павер. Я всегда уважал Moonspell, Dark Tranquillity, Amorphis за то. что они записывают музыку, интересную им самим в первую очередь. В противном случае получается Ин Флэймс с американизированным звучанием.
Келебрин
Отличная рецензия, в которой лично я согласен со всем, за исключением низкой оценки альбома «Nightfall In Middle Earth», который был и остаётся моим любимым в творчестве группы.
Всё остальное - как говорится, ни прибавить, ни убавить... А "приговор" группе (первое предложение рецензии) - столь же точен, сколь и жесток.

Жаль, жаль. В своё время, это была моя любимая группа.
Dismayer
QUOTE(Келебрин @ Jul 20 2007, 12:31:46) *
А "приговор" группе (первое предложение рецензии) - столь же точен, сколь и жесток.

Пора наконец уже вылезти из детских штанишек,в которых мы все находились, когда воспринимали старый БГ, и по-новому взглянуть на музыку. Скажите, а что бы вы хотели от нового альбома БГ. Каков по-вашему прогресс, возможный для них? Или вам хочется чтоб они опять записали ДОСТУПНЫЙ вам альбом, который вам в полной мере удастся понять своим ретроградным восприятием музыки - через призму их прежнего творчества?
Я ни в коем случае никого не хочу оскорбить - просто, возможно, в достаточно жёсткой форме, высказываю своё видение проблемы. Это дело вкуса, а о вкусах, как известно, не спорят.
Я очень люблю и отлично знаю всё творчество группы - слушал их буквально с пелёнок, а потом настолько прислушался к их альбомам, что последние две пластинки были просто откровением, новым взглядом на павер. Мой самый НЕлюбимый альбом у группы - Follow The Blind. Ещё сырой звук, "неотлаженный вокал". После него - жемчужина за жемчужиной 9.gif
Mixer Of Death
QUOTE(Dismayer @ Jul 20 2007, 16:29:35) *
Если вам известно, Ханси перестал играть на басу 13 (!) лет назад, для того, чтобы больше внимания уделять вокалу. С тех пор у группы неизменный сессионный басист - герр Хольцварт (кстати, родной братец барабанщика Рапсодии).



Извините, не удачно выразился...
Однако, в лучшие годы Ханси и потрясающе пел, и успевал пальцами по струнам бить, а теперь, "повешав бас-гитару на стену", стал, как и Пиви Вагнер (из Rage) концептуальный и толстенький... ;-)
Dismayer
QUOTE(Mixer Of Death @ Jul 20 2007, 12:46:29) *
Извините, не удачно выразился...
Однако, в лучшие годы Ханси и потрясающе пел, и успевал пальцами по струнам бить, а теперь, "повешав бас-гитару на стену", стал, как и Пиви Вагнер (из Rage) концептуальный и толстенький... ;-)

Пузико пивное - это да 9.gif 9.gif
Он сам говорит, что стал петь совсем по-другому. А на концертах, кстати, порой показывает, что лужёная глотка павер-ветерана не заржавела...
emogirl
По мне альбом мегакрутой не такой непряжный как Опера и не такой прямолинейный как блайндовские ранние творения... вобщем по мне блайнды были есть и будут абсолютными лидерами на повер сцене, потому что повер они уже и не играют)
Flowergatherer
В целом согласен с рецензией относительно творческого кризиса. Насчет Nightfall альбом довольно спорный либо со временем нравится, либо нет. Все-таки в то время никто так не играл. Opera - хорошая вешь воспинималась гораздо проще и была новаторской. Ну а A Twist in the Myst -очень слабый альбом. Как правильно написано в одной рецензии на MA- Horrible, Generic Stuff.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.