Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Omnium Gatherum - Grey Heavens (2016)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > Archive
Pages: 1, 2, 3
Requiescat


*Artist: Omnium Gatherum
*Album: Grey Heavens
*Year: 2016
*Genre: Melodic Death Metal
*Country: Finland
*Format: mp3@CBR320kbps
*Size: 133MB

Tracklist:
01. The Pit 04:35
02. Skyline 04:32
03. Frontiers 05:11
04. Majesty And Silence 08:36
05. Rejuvenate! 05:29
06. Foundation 05:50
07. The Great Liberation 05:17
08. Ophidian Sunrise 06:15
09. These Grey Heavens 04:26
10. Storm Front 06:14
******************************
Total playing time: 56:25




Technical info

Input File: 01. The Pit.mp3
Channels : 2
Sample Rate : 44100
Precision : 16-bit
Duration : 00:04:34.47 = 12104171 samples = 20585.3 CDDA sectors
File Size : 11.1M
Bit Rate : 323k
Sample Encoding: MPEG audio (layer I, II or III)
Comments :
Title=The Pit
Artist=Omnium Gatherum
Album=Grey Heavens
Tracknumber=01
Year=2016
Genre=Melodic Death Metal



[ Hidden Text ]
[ Hidden Text ]
MeatWolf
ДААААААААААААА
BleedingSun
ЦИТАТА(MeatWolf @ Feb 20 2016, 09:20:53) *
ДААААААААААААА

headcrab.png Вот теперь послушаем! 9.gif
Кстати - а бонусов никаких не предвидится?
Ferz
После первого прослушивания - альбом крутой, другой, но отличный. Сравнивать с предыдущими - пока сложно. Но то, что это один из лучших релизов в стиле - для меня факт. Ждем во флаке, чтобы в хай-фае оценить.
Ну и релиз Траурных ребят тоже ждем, думаю, они будут мощным конкурентом, хоть и чуть иначе подают.
Diflock
Спасибо за mp3@CBR320kbps 9.gif
Ничего личного, сразу прошу прощения у Ferz, но
ЦИТАТА
Ждем во флаке, чтобы в хай-фае оценить.
15.gif smile1.gif
Ferz
QUOTE(diflock @ Feb 20 2016, 12:53:38) *
Ничего личного, сразу прошу прощения у Ferz, но 15.gif smile1.gif


За что прощения? ;-) В Вашем сообщении я не увидел ничего обидного, может не туда смотрю? ;-)
Lucifer
ЦИТАТА(MeatWolf @ 20th February 2016 - 17:20:53) *
ДААААААААААААА

Ну, вот, а ты переживал.
ЦИТАТА(BleedingSun @ 20th February 2016 - 18:02:16) *
Кстати - а бонусов никаких не предвидится?

Son's Thoughts 2015 (Japan bonus)
MeatWolf
ЦИТАТА(Lucifer @ 20th February 2016 - 13:31:20) *
Son's Thoughts 2015 (Japan bonus)

Перезапись песни с дебюта, так что неинтересно, хотя мало ли, что они там с ней сделают.

ЦИТАТА(Ferz @ 20th February 2016 - 12:28:31) *
Но то, что это один из лучших релизов в стиле

Здесь есть одна из лучших песен в стиле, вот это точно.
Phanthom
ДА ЕСТЬ ЖЕЖ, СРОЧНО СЛУШАТЬ pray.gif
6666666
Другой обменник, будьте добры.
Requiescat
карелия
[ Hidden Text ]
DenisKov
ЦИТАТА(MeatWolf @ Feb 20 2016, 17:49:55) *
Здесь есть одна из лучших песен в стиле, вот это точно.


А можно озвучить? Я вот специально не слушал в лоу, ждал качества, прогнал сейчас на раз и как то не огонь...Все прилизано и качественно, но вот чего то большего не услышал. На прошлых были красивые и хитовые треки, а тут я еще погоняю конечно, но первое впечатление - середняк.
MeatWolf
ЦИТАТА(DenisKov @ 20th February 2016 - 14:44:45) *
А можно озвучить?

The Great Liberation.
Dreamtale
Мне тут в голову пришло: этот альбом примерно то же самое, если бы COB в 2003 году вместо Hate Crew Deathroll начали бы играть прогрессив.
DenisKov
Прослушал на три раза, вердикт прежний - середняк. В лучшие моменты альбом просто звучит как Beyond. Лучший трек - инструментал, и в нем больше Инсомниума чем ОГ как по мне.
6666666
Благодаря качеству слушать стало немного приятнее, но материал это не спасло - альбом плохой. Тут даже лучшие треки ("Rejuvenate!", "Foundation", "The Great Liberation", "These Grey Heavens") тянут максимум на 7 из 10, а остальные бултыхаются где-то в районе 3/10. "Majesty and Silence", всё же, не настолько тупа, но мелодичная линия, которая могла стать событием альбом, оказалась безжалостно похерена.
vosmidesijatye
Не на такой ОГ я рассчитывал. Получил Amon Amarth вместо атмосферности и мрачной воздушности. Переслушаю через какое то время ещё.
MeatWolf
В качестве разительно отличается звук, куча деталей всплыла, звуковая палитра намного дружелюбней и мягче. Ну а то, что альбом слабей предыдущего, было уже и так понятно. Ещё послушаю и напишу подробней.
MeatWolf
ЦИТАТА(6666666 @ 20th February 2016 - 18:02:15) *
"Majesty and Silence", всё же, не настолько тупа

Кстати, согласен, не такая уж тривиальная песенка, другое дело, что

ЦИТАТА(6666666 @ 20th February 2016 - 18:02:15) *
но мелодичная линия, которая могла стать событием альбом, оказалась безжалостно похерена.

Правда, наверное, мы диаметрально противоположные линии имеем в виду 1488.gif Мне-то понравилась там акустика, нагнетение в середине и окончание, а тупые риффы в начале крайне унылы.
6666666
ЦИТАТА(MeatWolf @ Feb 20 2016, 22:14:26) *
Правда, наверное, мы диаметрально противоположные линии имеем в виду

Лид-гитара с 2:05, например. Начало хорошее, а продолжение... его нет.
MeatWolf
ЦИТАТА(6666666 @ 20th February 2016 - 22:24:11) *
Лид-гитара с 2:05, например

А, это тоже неплохо, да. Меня именно рифф угнетает и замогильное фортепиано в первой половине.
6666666
ЦИТАТА(MeatWolf @ Feb 20 2016, 22:28:41) *
замогильное фортепиано

Там есть фортепьяно?
MeatWolf
Электронное же.
6666666
Вообще не помню такого.
MeatWolf
0:48 — 1:02, например.
6666666
А, ну это совсем уже фоновая ерунда, на "Nightwalkers" пиано пижже было.
MeatWolf
А другой не завезли, тут пол-альбома такой фоновой ерунды. Где мои нормальные клавишные на всю катушку? 13.gif
6666666
ЦИТАТА(MeatWolf @ Feb 20 2016, 23:13:47) *
Где мои нормальные клавишные на всю катушку? 13.gif

Во Фронтирах и Либерации.
MeatWolf
ЦИТАТА(6666666 @ 20th February 2016 - 23:14:41) *
Во Фронтирах и Либерации.

На том и стоим. А раньше было получше и везде.

Теперь очень интересно было бы почитать тексты. Надеюсь, выложат скоро, ну или сканы сделают с лосслессом.
6666666
ЦИТАТА(MeatWolf @ Feb 20 2016, 23:19:01) *
На том и стоим. А раньше было получше и везде.

Не знаю, по мне так, самый насыщенный клавишными альбом. Плохо только, что в две-три песни всего впихнули, а не по всему альбому размазали.
MeatWolf
ЦИТАТА(6666666 @ 21st February 2016 - 00:43:41) *
что в две-три песни всего впихнули

Я об чём и говорю. Да и как ты слушал Beyond, там клавишных бна порядок больше, залейся их там было.
Old Vyaine
Альбом приятный, но:

первая песня — Годгори
вторая — Ин Флеймс
третья — совсем Инсомниум
далее транквиллы с вариациями.
MeatWolf
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 21st February 2016 - 00:48:27) *
первая песня — Годгори

Мнения разделились, часть думает, что это Amon Amarth.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 21st February 2016 - 00:48:27) *
третья — совсем Инсомниум

Скорее, Ванхала притащил это в Insomnium и сделал там Revelation, а тут Frontiers. Справедливости ради, тут получилось на порядок круче.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 21st February 2016 - 00:48:27) *
далее транквиллы с вариациями.

А вот тут вынужден отчасти согласиться, и это неприятно.
Old Vyaine
QUOTE(MeatWolf @ 21st February 2016 - 00:53:56) *
часть думает, что это Amon Amarth


Я бы хотел так думать.

QUOTE(MeatWolf @ 21st February 2016 - 00:53:56) *
тут получилось на порядок круче


Смотря с чем сравнивать. У Инсомниум есть вещи в милбён раз круче.

QUOTE(MeatWolf @ 21st February 2016 - 00:53:56) *
А вот тут вынужден отчасти согласиться, и это неприятно.


То есть чистейший ИФ во второй нормально, да?
6666666
Транквиллы как раз благодаря клавишам.

ЦИТАТА(MeatWolf @ Feb 21 2016, 00:46:15) *
там клавишных бна порядок больше, залейся их там было.

И они были равномерно размазаны, кроме одной песни, а мелодии там правили бал в гитарах.
Old Vyaine
QUOTE(6666666 @ 21st February 2016 - 00:59:18) *
Транквиллы как раз благодаря клавишам


В том числе, но не только.
MeatWolf
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 21st February 2016 - 00:58:19) *
Смотря с чем сравнивать. У Инсомниум есть вещи в милбён раз круче.

Не спорю, я конкретно об этом дуализме. Это мне напоминает Lost/The Departed сам знаешь кого.

ЦИТАТА(Old Vyaine @ 21st February 2016 - 00:58:19) *
То есть чистейший ИФ во второй нормально, да?

Это вообще ужос за гранью, но ужос единичный, я его удалил сразу же к едрене фене и забыл о нём, как о страшном сне.

ЦИТАТА(6666666 @ 21st February 2016 - 01:00:06) *
И они были равномерно размазаны, кроме одной песни, а мелодии там правили бал в гитарах.

Да! Именно! И это было офигенно.
6666666
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Feb 21 2016, 01:01:15) *
В том числе, но не только.

Пока что только в этом аспекте и услышал. Но в целом не покидало ощущение, что такое могли играть слегка отупевшие в гитарах Дарки.
Fess
Три года назад, меня реально впечатлил альбом Beyond... Вот теперь тащусь от этого нового. 20.gif Очень хорошая работа получилась. Мощно, мелодично и содержательно.
babanguida
A bit ridiculous to me. The videos content and that posing singer without any vocal personality, flat...
Van Halen meets alphaville to try to death metal crazy.gif
6666666
От тебя другого и не ожидалось.
MeatWolf
ЦИТАТА(babanguida @ 21st February 2016 - 14:12:16) *
without any vocal personality

He's maybe not really great with his weird growls but what he certainly doesn't lack is personality, I don't know another vocalist in melodeath like him.
ersegoth
Бриллиант pray.gif pray.gif pray.gif
sadmannn
Альбом как альбом. Ничего свежего. Довольно скучно местами. Ну, хотя бы не воротит скулы от модерна
KVRT
..ты.трубе/превю


..восторгъ не постигнут. но потцыент, скорее, жыфф... bye.gif
neoatheist
К моему глубочайшему разочарованию, кроме отменного гроула да пары сильных боевиков, остальное - сплошные "личные переживания" сексментшинств, которые вкупе с медленным темпом слушаются ужасно 22.gif Короче, это даже хуже последнего Insomnium.
Ferz
Господа, а меня вштырило и второй день долбит, сильно долбит, очень долбит fear.gif fear.gif даже иногда таращит crazy.gif
Крутой релиз, бэнд прогрессирует в нужную, правильную, ожидаемую сторону. Очень логичное продолжение предыдущих релизов. Гроул - отличный, как всегда, мелодика композиций вмеру выверенная. Нет ниодного провального трэка. В общем, не зря ждал.
MeatWolf
Omnium Gatherum — Grey Heavens (2016)




Omnium Gatherum — Grey Heavens (2016)

Этот альбом болен запущенной дизлюксией. Он как эти самые сплошные пепельно-серые тучи, которые я имею неудовольствие лицезреть над головой почти ежедневно в течение не менее 5 месяцев каждый год, на небольшую долю суток высвечиваемые невидимым солнцем. Куда-то пропала уникальность морского бризового звучания и доминирующего светло-дымчатого позитивного настроя, осенявшая два великолепных предыдущих альбома. Вместо неё звуковое пространство завалено кусками резаной стружки. Никакого тебе ажура и изящества, сплошь рельефные, давящие на мозг гитары и риффы, риффы, тонны риффов, Гётеборг, гроб, кладбище, Dark Tranquillity. Где мой пушистый, шуршащий финский звук, в который можно завернуться прохладным вечером с чашечкой латте на уютной верандочке? Воздушные, звонкие лиды испарились из виду и заменены на дежурный стандарт. Шестнадцать раз повторённый, растянутый на полторы минуты рифф в конце и так волочащейся Ophidian Sunrise. Шестнадцать! Решительно ничего не происходит в припеве в остальном годной Storm Front. Красивые, но жалкие по масштабу фортепианные капельки в качестве рефрена в Foundation. Скучнейшее начало Majesty and Silence. Во всём этом нет никакой кульминации. Одно слово: пустота.

Клавишные пропали в насыщающем смысле шёлкового обволакивающего фона, которым они переплетались с гитарами на New World Shadows и Beyond, плотно заполняя мелодическое пространство, не давая музыке проваливаться в струнные опилки. Великолепное аранжировочное напыление в Frontiers и The Great Liberation, серебристыми столпами света высящихся несущими опорами всего альбома, остро показывает эту нехватку во всех остальных песнях, голыми берёзками стоящих на гитарном ветру. Зато на пятом диске с Пелконеном группа наконец догадалась, что его надо таки задвинуть за инструменты во избежание, что явно пошло на пользу делу, хоть в этот раз он и больше хрипит стелящимся высушенным шёпотом, чем рычит.

Единственный на этот раз эпик оказался посередине, он аморфен и крайне странен, чтобы не сказать больше, хотя и не лишён определённой смелости и внимания к структуре при всей своей мелодической выхолощенности. Но какое в нём всё-таки настроение? Мечтательно-нейтральное или мрачно-торжественное? Что за шизофрения? Skyline. Эта настолько выпадает из альбома, что раздражает даже больше Majesty and Silence. Она ВООБЩЕ не в тему. Совсем. Ego, с которой я плевался ранее, по сравнению с ней сидела на New World Shadows как влитая. А Ванхала и Пелконен ещё и утверждают, что инспирирована она не In Flames, а другой шведской группой, намного менее известной. Какой — поди узнай.

Положение, как обычно, спасают темповые вещи, которые удались почти все, и некоторые удались в особенности. Frontiers была просто отличным треком, ибо между припевами в ней торчит только акустический проигрыш, пока не дошла до пост-композиционного соло, гармонически закрывающего песню и взрывающего её в мелодическом урагане. Ну и, конечно, The Great Liberation. Центр всего диска. Вот из-за такого я вообще и слушаю музыку. Начинается всё как бы из ничего, с чистого чёса в первом куплете, который постепенно начинает обрастать такими деталями, что ахнешь. Гитарно-клавишные ручейки стремительно текут сквозь всю песню, трансформируясь из одной элегатной формы в другую. Главная тема раскручивается по восходящей двойной спирали и великолепным образом обыгрывается в первом соло, перескакивая на октаву выше во второй его половине. И в финальном припеве идёт ТРОЙНАЯ МЕЛОДИЯ, из которой гитара ведёт две абсолютно разных и одинаково разящих линии. Это катарсис. Умеет же Ванхала по одному такому треку запихнуть на альбом, чтобы крыша съезжала напрочь. И какую же медвежью услугу он оказывает всему остальному материалу, которому до такого уровня очень и очень далеко.

Уже в третий раз хочу отметить талант художника, Олли Лаппалайнена, который играл и даже пел в Omnium Gatherum на заре существования команды. Он прекрасно чувствует музыку и снова точнейшим образом визуально передаёт содержимое пластинки, как делал это и на предыдущих. Жаль, что небеса на этот раз под стать визуализации и в самом деле получились пасмурно-стальными, в отличие от сияющего яркими утренними лучами Beyond и залитого светлыми струйками летнего дождя New World Shadows. Конечно, постоянно играть одно и то же не всем сгодится, но переосмысление Insomnium на более позитивный манер было, право же, не худшим ориентиром.

7 противоречивых баллов из 10 не до конца сбывшихся надежд.



V1nterch
Митвольф, что ты делаешь, прекрати. Мне придется теперь и в качестве переслушивать эту лабуду работу.
MeatWolf
Ну переслушать однозначно стоит, 128 были совершенно беспощадные к тонкостям, которые тут таки есть. Например, середина Majesty and Silence, где нагнетется атмосфера всеми инструментами, звучала как дикая каша. И так далее.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.