Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Blind Guardian
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Heavy/Power Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
Thrashman
ЦИТАТА(Andrew @ Mar 25 2017, 19:39:37) *
Лично для меня, Somewhere Far Beyond - это МЕГА ШЕДЕВР,

именно так и есть - SFB - best of the best
vosmidesijatye
Кто чего ждет от грядущего альбома?
Deze
ЦИТАТА(Exorcist @ Mar 27 2017, 00:10:49) *
Не поверишь, есть такая версия/переиздание.

...для извращенцев. 21.gif
TDM
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Jul 18 2019, 15:18:21) *
Кто чего ждет от грядущего альбома?

апсёра
vosmidesijatye
ЦИТАТА(TDM @ Jul 18 2019, 17:35:46) *
апсёра


Это прерогатива слушателей 1488.gif
Deze
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Jul 18 2019, 17:18:21) *
Кто чего ждет от грядущего альбома?

Хорошей музыки, как всегда. Обычно дожидаюсь.
Emm Human
Отдаю предпочтение Somewhere Far Beyond. Считаю его переходной вехой между некой молодостью и наступлением зрелости в творчестве БГ - тут тебе и задорные молодецкие боевики как например Somewhere Far Beyond, и эпичные "метал-оперообразные" номера как Spred Your Wings.

Узнал банду именно с него. Причём, сначала как бы узнал о существовании группы и только через 14 лет послушал 1488.gif ну об этом в иной теме подробнее расскажу. smile1.gif

Ну а котирую, потому-что тут и самый любимые блайндовские боевик Ashes To Ashes и баллады The Bard's Song (часть которая In The Forest). 20.gif
plfan93
ЦИТАТА(Emm Human @ Jul 18 2019, 22:00:45) *
Somewhere Far Beyond.

Один из лучших альбомов в метале вообще. pray.gif
Old Vyaine
QUOTE(Emm Human @ 18th July 2019 - 18:00:45) *
в творчестве БГ

QUOTE(plfan93 @ 18th July 2019 - 18:11:36) *
Spred Your Wings.


hung.gif
Emm Human
ну да 15.gif просто в оригинале она звучит совсем уныло, а вот немцы можно сказать дали ей вторую жизнь, нехило обработав.
vosmidesijatye
Трейлерок новья подъехал



Deze
Трейлер, конечно, малоинформативный, но вот от того, что это началось даже не в 2000-м, а в 1996-м - даже я прихренел)))
Emm Human
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Jul 21 2019, 21:42:14) *

ЦИТАТА
Идея записи оркестрового альбома возникла в умах двух ведущих игроков вселенной Blind Guardian — гитариста Andr& Olbrich'а и вокалиста Hansi K& — в 1990-х годах, когда Blind Guardian начали использовать оркестровые элементы для улучшения своего и без того богатого звука. В последние годы этот гигантский проект стал обретать форму, и параллельно с его эпическими звуковыми каскадами была разработана лирическая концепция. Благодаря этому Blind Guardian смогли найти поддержку у популярного немецкого автора Markus'a Heitz'a, последний роман которого Die "Dunklen Lande" был выпущен 1 марта 2019 года. Книга содержит приквел к опусу Blind Guardian "Legacy Of The Dark Lands", который выйдет 8 ноября.

Трек-лист:
"1618 Ouverture"
"The Gathering"
"War Feeds War"
"Comets And Prophecies"
"Dark Cloud’s Rising"
"The Ritual"
"In The Underworld"
"A Secret Society"
"The Great Ordeal"
"Bez"
"In The Red Dwarf’s Tower"
"Into The Battle"
"Treason"
"Between The Realms"
"Point Of No Return"
"The White Horseman"
"Nephilim"
"Trial And Coronation"
"Harvester Of Souls"
"Conquest Is Over"
"This Storm"
"The Great Assault"
"Beyond The Wall"
"A New Beginning"
vosmidesijatye
Yarri
Вроде была уже эта песня ни о чём.
Andrew
ЦИТАТА(Yarri @ Oct 7 2019, 20:59:44) *
эта песня ни о чём.

Я представляю, если весь альбом будет такого плана, а он скорее всего так и будет. 21.gif
vosmidesijatye
Ну, погнали, братюни:

Blind Guardian - Twilight Orchestra: Legacy Of The Dark Lands (2019)

CD 01:

01. 1618 Ouverture
02. The Gathering
03. War Feeds War
04. Comets and Prophecies
05. Dark Cloud’s Rising
06. The Ritual
07. In the Underworld
08. A Secret Society
09. The Great Ordeal
10. Bez
11. In the Red Dwarf’s Tower
12. Into the Battle
13. Treason
14. Between the Realms
15. Point of No Return
16. The White Horseman
17. Nephilim
18. Trial and Coronation
19. Harvester of Souls
20. Conquest Is Over
21. This Storm
22. The Great Assault
23. Beyond the Wall
24. A New Beginning

CD 02: Instrumentals

01. 1618 Ouverture
02. War Feeds War
03. Dark Cloud’s Rising
04. In the Underworld
05. The Great Ordeal
06. In the Red Dwarf’s Tower
07. Treason
08. Point of No Return
09. Nephilim
10. Harvester of Souls
11. Beyond the Wall
12. This Storm

@320

[ Hidden Text ]
plfan93
ЦИТАТА(vosmidesijatye @ Nov 7 2019, 19:31:12) *
Ну, погнали, братюни:

Blind Guardian - Twilight Orchestra: Legacy Of The Dark Lands (2019)

CD 01:

fear.gif
vosmidesijatye
Новый Езотхерик аж меньше длительностью 15.gif
Alamar
Альбомы:

1. Nightfall in Middle-Earth
2. Imaginations from the Other Side
3. A Night at the Opera

Песни:

1. Mordred's Song
2. Time Stands Still (At the Iron Hill)
3. Theatre of Pain
4. Nightfall
5. A Past and Future Secret
6. Thorn
7. And Then There Was Silence
8. Bright Eyes
9. Wheel of Time
10. Somewhere Far Beyond

З. Ы. И здесь Найтфолл не на первой позиции. smile2.gif
Alamar
Вот уж воистину, насколько сильно здесь хелавиновское лобби! Там один пост спровоцировал обсуждения и разборки на несколько страниц - а здесь, в теме группы куда более солидной (тем паче для экстремального, казалось бы, форума), вообще никого не всколыхнул. 16.gif
Aresson
так ты скажи, что какой-нить условный Куш играет хуже, ну я не знаю, Терраны например 1488.gif
Alamar
Aresson, или в данном случае Штауха. smile1.gif
Exorcist
ЦИТАТА(Alamar @ Oct 12 2021, 16:53:30) *
И здесь Найтфолл не на первой позиции. smile2.gif


А ты всерьёз надеялся? ) Разного рода олдкульщиками он уже считается спорным. Я больше скажу: в Фейсбуке читал, что многие седомудые уже и Imaginations From The Other Side не любят.
Aresson
ЦИТАТА(Alamar @ 15th October 2021 - 13:12:59) *
или в данном случае Штауха

мой косяк, я думал Куш тут тоже играет/играл 1488.gif
Alamar
Exorcist, приходилось и с такими сталкиваться, кто кроме первых двух ничего не признаёт. Но это совсем уж для кунсткамеры экспонаты (в смысле, подобные ценители, а не альбомы).
Aresson
ЦИТАТА(Exorcist @ 15th October 2021 - 13:16:38) *
что многие седомудые уже и Imaginations From The Other Side не любят

всё что дальше батальёнов - не тру и пазёрство crazy.gif
plfan93
Топ альбомов:
1)1992
2)1990
3)1995

A Night at the Opera - последний альбом, который оставил положительное впечатление.
Exorcist
ЦИТАТА(Aresson @ Oct 15 2021, 13:21:15) *
всё что дальше батальёнов - не тру и пазёрство crazy.gif


Да не нужно было и Батальёны записывать. Труъ - это только демки 1488.gif
Yarri
Тру - это два трека с Хансеном. Всё остальное выбросить. (нет)
Alamar
Трек с вокалом Хансена вообще без смеха слушать не могу: настолько потешен он на фоне даже молодого непрокачанного Кюрша.
Old Vyaine
QUOTE(Alamar @ 15th October 2021 - 13:05:56) *
здесь, в теме группы куда более солидной




QUOTE(Exorcist @ 15th October 2021 - 13:16:38) *
многие седомудые уже и Imaginations From The Other Side не любят


Да, даже тут на форуме такие бродят.
Alamar
Old Vyaine, БГ хотя бы не изображают вечный щенячий восторг, их музыка мрачнее, драматичнее и композиционно посложнее. Но на гитаре Грапов круче Ольбриха, тут я спорить не буду. smile1.gif
Old Vyaine
QUOTE(Alamar @ 15th October 2021 - 19:29:34) *
на гитаре Грапов круче Ольбриха


Не только он, кстати.

QUOTE(Alamar @ 15th October 2021 - 19:29:34) *
БГ хотя бы не изображают вечный щенячий восторг


Ну так вечный и тыквы не изображают, и никогда не изображали.

QUOTE(Alamar @ 15th October 2021 - 19:29:34) *
их музыка мрачнее


Сомнительно.

QUOTE(Alamar @ 15th October 2021 - 19:29:34) *
драматичнее


Очень сомнительно.

QUOTE(Alamar @ 15th October 2021 - 19:29:34) *
композиционно посложнее


Возможно, в среднем так оно и есть, но на пиковых значениях вряд ли. Ещё бы что-то путное они записали после Оперы, кроме 2010-го...
Alamar
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 15th October 2021 - 21:27:14) *
Не только он, кстати.
У Хеллов и БГ разный принцип использования лид-гитар в композиции. Вторые никогда развёрнутым техничным солированием не увлекались (возможно, как раз вследствие трезвой оценки Ольбрихом своего скилла), поэтому тут прямое сопоставление "в лоб" не имеет смысла. Для меня важнее, что Кюрш круче любого из вокалистов Helloween.
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 15th October 2021 - 21:27:14) *
Ну так вечный и тыквы не изображают, и никогда не изображали.
Достаточно того, что после одного-единственного реально мрачного альбома двое важнейших участников были выпнуты из группы под предлогом того, что не мрачняк нужен, а "Happy Happy Helloween", а с ними каменный цветок не выходит. Ну, и показушной веселухой вроде "All Over the Nations" (вещь, на минуточку, с того самого мрачного диска) Блайнды свои альбомы не разбавляли.
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 15th October 2021 - 21:27:14) *
Возможно, в среднем так оно и есть, но на пиковых значениях вряд ли.
Ну, это как в прог-роцке Yes и Gentle Giant сравнивать. Одни занимались показушным солированием и сшиванием (зачастую белыми нитками) из изначально разнородных лоскутов полотнищ на 10+ минут, а другие работали с композицией более тонко: полифония, непрерывное развитие, минимум повторов и т. п. Второй подход я считаю гораздо более продуктивным в плане создания действительно впечатляющих композиционно вещей.
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 15th October 2021 - 21:27:14) *
Ещё бы что-то путное они записали после Оперы, кроме 2010-го...
Равно как и Helloween после изгнания Грапова с Кушем (которое всёжтаки чуть раньше Оперы имело место быть).
NeonKnight
ЦИТАТА(Alamar @ 15th October 2021 - 22:12:02) *
Yes

ЦИТАТА(Alamar @ 15th October 2021 - 22:12:02) *
занимались показушным солированием и сшиванием (зачастую белыми нитками) из изначально разнородных лоскутов полотнищ на 10+ минут

Да ладно, у Yes достаточно плавно и логично переходящие друг в друга фрагменты в эпиках. У них просто такой размашистый и эпичный стиль эпиков, акцент на атмосферу и настроение, а не на сложные композиционные построения. С определённой точки зрения созданные таким способом вещи впечатляют не меньше - просто они воздействуют по другому.
Alamar
NeonKnight, согласен, параллель не на 100% корректная. Но именно 13-минутки Helloween, при всём обилии напиханных туда вроде-бы-вкусностей, я считаю образцом того, как в металле не надо делать эпические композиции. Относительно удачным, впрочем (благодаря тем самым "вкусностям"), образцом - ведь есть же и такая шляпа, например, как почти получасовой мановаровский Ахиллес, за которого ДеМайо следует расстрелять из его собственной басухи и повесить на струнах от неё же.
Old Vyaine
QUOTE(Alamar @ 16th October 2021 - 00:12:02) *
одного-единственного реально мрачного альбома


две с половиной песни никак не делают ДР мрачным, хватит стереотипов. Ровно как и отсутствие мрачности не равно "щенячему восторгу".

QUOTE(Alamar @ 16th October 2021 - 00:12:02) *
Для меня важнее, что Кюрш круче любого из вокалистов Helloween


Киске смеётся ему в лицо. И тебе заодно.

QUOTE(Alamar @ 16th October 2021 - 00:12:02) *
Ну, это как в прог-роцке Yes и Gentle Giant сравнивать. Одни занимались показушным солированием и сшиванием (зачастую белыми нитками) из изначально разнородных лоскутов полотнищ на 10+ минут, а другие работали с композицией более тонко: полифония, непрерывное развитие, минимум повторов и т. п. Второй подход я считаю гораздо более продуктивным в плане создания действительно впечатляющих композиционно вещей.


Это ты так намекаешь на то, что Halloween и Keeper of the Seven Keys плохо сшиты белыми нитками? Вы не правы, всего доброго©.

QUOTE(Alamar @ 16th October 2021 - 00:45:53) *
как в металле не надо делать эпические композиции


О, я легко могу сказать как. Отличные примеры — The Ninth Wave или Grand Parade с последнего студийника БГ. Достойные соратники тому самому Ахиллесу 1488.gif

QUOTE(Alamar @ 16th October 2021 - 00:45:53) *
за которого ДеМайо следует расстрелять из его собственной басухи и повесить на струнах от неё же


Ну хоть в чём-то мы солидарны.
QUOTE(Alamar @ 16th October 2021 - 00:12:02) *
Равно как и Helloween после изгнания Грапова с Кушем


Были неудачные песни. Даже настолько неудачные, что я до сих пор не понимаю, зачем их не то что на альбом пихать, а записывать вообще. Но альбомы все в диапазоне от "нормально" до "отлично".
Alamar
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 16th October 2021 - 00:21:33) *
Киске смеётся ему в лицо. И тебе заодно.
Опять начнём перебранку на пару страниц, как вокруг Ниманна с Граповым? Увы, я уже на предыдущем примере понял, что это будет спор с фанатом. В котором, к сожалению, истине родиться не суждено.
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 16th October 2021 - 00:21:33) *
Это ты так намекаешь на то, что Halloween и Keeper of the Seven Keys плохо сшиты белыми нитками?
Не намекаю, а прямо говорю. Вот закрываха того же ДР - шикарный эпик, с почти безупречной драматургией, "подготовленными" переходами от фрагмента к фрагменту и как следствие - логичным развитием музыкального сюжета. А эти два - епархия пресвятого Рандомия в чистом виде.
ЦИТАТА(Old Vyaine @ 16th October 2021 - 00:21:33) *
альбомы все в диапазоне от "нормально" до "отлично"
Что и требовалось доказать. smile1.gif
plfan93
Если бы кое-кто слушал внимательно Helloween после 2000-го, а не твердил, что без Грапова все пропало, тот бы понял, что у Тыкв есть 3 отличных, грамотно выстроенных эпика на 10+ минут. А вот эпические композиции BG последних лет, к сожалению, могут предложить только нагромождение разрозненных элементов.
Alamar
ЦИТАТА(plfan93 @ 16th October 2021 - 04:03:20) *
слушал внимательно Helloween после 2000-го, а не твердил, что без Грапова все пропало
Грапов тут ни при чём, по большому счёту. Просто свернула не в лучшую сторону "генеральная линия партии".
ЦИТАТА(plfan93 @ 16th October 2021 - 04:03:20) *
BG последних лет
Я за них и не топлю вроде. К тому же композиторские навыки BG раскрываются отнюдь не только в эпиках, которых у них до ANatO, считай, и не было.
CTPEMLEHIE
Не вижу почвы для больших дискуссий о БГ. Довольно всё прямолинейно.
Хотя, в целом, мне не нравится сравнение их с Хелловин, совершенно разные коллективы.
В топе у меня Найтфолл + демки, остальное всё не цепляет.
Exorcist
Из всех вокалистов Helloween Ханси Кюрш однозначно круче разве что Кая Хансена. В случае с Киске и Дерисом никакого однозначного превосходства нет и в помине. Кроме того, они очень разные.
Quacksha
QUOTE(Exorcist @ 16th October 2021 - 12:23:12) *
В случае с Киске и Дерисом никакого однозначного превосходства нет и в помине.


Да ну ладно. У Кисуна просто фора хорошая, - пока Кюрш тратил годы и обучался всем премудростям, Киск уже вовсю горлопанил Орлов и прочие Таймовые Марши. Но очевидно, что и Михаэль тоже на одной природе долго не сидел, и достиг своего пика где-то на Хамелеоне. И вот если тупо посравнивать Ханзи с Киском в пиковые моменты, то тут уже кому какая манера больше по душе: певучая и обволакивающая (в случае с Ки) или же резкая, агрессивная, но при этом не лишённая красивейшего природного тембра (Кюрш соответственно). Дерис, при всей узнаваемости, разноплановости и где-то даже уникальности (ну и как человек, тянущий свою группу не одно десятилетие), им обоим всё-таки не конкурент (но в Креме, конечно, на первых порах уделывал Ханзи) в делах вокальных (но с полпинка убирающий обоих, как фронтмен-энерджайзер).
Old Vyaine
QUOTE(Alamar @ 16th October 2021 - 09:52:30) *
в эпиках, которых у них до ANatO, считай, и не было


Один IFTOS — уже огромный эпик, по сути.

QUOTE(Alamar @ 16th October 2021 - 03:08:02) *
спор с фанатом


Никогда этого не скрывал, и горжус_! Но я стараюсь объективно смотреть на вещи.

Alamar
ЦИТАТА(Alamar @ 15th October 2021 - 22:12:02) *
непрерывное развитие, минимум повторов
Как на небезызвестном сайте posmotre.li хорошо написали:
ЦИТАТА
Но главная их особенность — у них не повторяются куплеты. Это не все сразу замечают, но Блайнды пишут песни каким-то таким хитрым образом, что каждый новый куплет той же песни поётся иначе, и у одной песни может быть чуть ли не с десяток мелодий. Припевы повторяются... обычно. Иногда и в них вносят отличия (в той же Bard's Song во втором припеве отличается окончание, например, а в The Curse of Feanor одни и те же строчки каждый раз поют в другом порядке).
Собсна, очевидное влияние Fates Warning с Джоном Арчем (которым сабж, помимо названия, ещё и в музыке много чем обязан).
NeonKnight
ЦИТАТА(Alamar @ 19th October 2021 - 10:32:04) *
posmotre.li

Забавный портал, что-то вроде подобревшего Луркмора
Alamar
Battalions of Fear - 5/10
Follow the Blind - 5/10
Tales From the Twilight World - 7/10
Somewhere Far Beyond - 8/10
Imaginations From the Other Side - 9/10
The Forgotten Tales - 6/10
Nightfall in Middle-Earth - 9/10
A Night at the Opera - 8/10
A Twist in the Myth - 5/10
At the Edge of Time - 7/10
Beyond the Red Mirror - 6/10
Emm Human
Апдейтнул голосовалку в шапке тремя недостающими релизами. smile1.gif
CTPEMLEHIE
ЦИТАТА(Emm Human @ Jul 22 2022, 20:55:05) *
Апдейтнул голосовалку в шапке тремя недостающими релизами. smile1.gif
По правде говоря, лично для меня вот эти
1985 - Symphonies Of Doom (Demo) Lucifer's Heritage
1986 - Battalions Of Fear (Demo) Lucifer's Heritage
две демки - это
во-первых, тоже БГ
во-вторых, они стилистически отличаются от того, что было оформлено в альбоме Battalions Of Fear.
в-третьих, для меня эти демки больше всего остального творчества БГ (ну, так вот субъективно).
Ни на что не претендую, просто мнение.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.