Будущие участники The Birthday Massacre познакомились во время учебы в одном из колледжей канадской провинции Онтарио и в 1999 году, переиначив название популярного романа фантаста Клайва Баркера, основали группу Imagica (а также, чтобы было веселее, отказались от паспортных имен в пользу лаконичных псевдонимов).

От оригинальной вывески группе пришлось отказаться тремя годами позже, чтобы избежать путаницы с одноименными дэт-металлистами из Калифорнии. Ну и надо ли уточнять, что полдюжины альбомов и сотни концертов спустя именно The Birthday Massacre заработали себе место в истории - и присвоили неофициальный титул "белых ворон" канадской рок-сцены.

Вдохновляясь, мягко говоря, не чуждыми русскому меломану артистами вроде Depeche Mode и The Cure (а также много кем еще, от The Faint до The Knife), канадцы одними из первых поняли важность Интернет-присутствия и остаются на виду, несмотря на дефицит ротаций и мейнстримовой прессы. Этим летом The Birthday Massacre вернутся к истокам, издав ранние записи Imagica.